автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Повышение надежности оценки технического состояния агрегатов трансмиссии лесозаготовительных машин на примере трактора ТБ-1М

кандидата технических наук
Боровский, Михаил Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Повышение надежности оценки технического состояния агрегатов трансмиссии лесозаготовительных машин на примере трактора ТБ-1М»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Боровский, Михаил Владимирович

1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований.

1.1 Анализ научных исследований, посвященных вопросам повышения эффективности работы лесных машин.

1.2. Основные положения технического диагностирования машин.

1.3. Надежность работы трансмиссии тракторов и параметры технического состояния коробок передач.

1.4. Определение технического состояния трансмиссии тракторов при их сборке, во время эксплуатации и ремонта и приспособленность тракторов к диагностированию.

1.5. Анализ методов диагностирования трансмиссии.

1.6. Анализ развития электронных приборов и систем для диагностики машин и механизмов.

1.7. Цели и задачи исследований.

2. Теоретические исследования по выбору и обоснованию диагностических параметров, характеризующих техническое состояние коробок передач.

2.1. Оценка информационной значимости контролируемых параметров коробок передач.

2.2. Силовой анализ зубчатых сопряжений и подшипниковых узлов

2.3. Математические модели связи диагностических параметров с техническим состоянием узлов и сопряжений коробок передач

2.4. Определение оптимальных зон установки вибропреобразователей для диагностирования коробок передач.

2.5. Обоснование метода выделения и преобразования диагностического сигнала для определения технического состояния отдельных сопряжений коробок передач.

Выводы.

3. Методика экспериментальных исследований диагностирования узлов и сопряжений коробок передач трактора ТБ - 1М.

3.1. Оборудование и аппаратура для проведения исследований.

3.1.1. Акселерометры вибрации.

3.1.2. Аппаратура для измерения и регистрации исследуемых процессов.

3.1.3. Экспериментальные установки.

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований в условиях ремонтного предприятия.

3.2.1. Методика экспериментальных исследований по определению информативных зон установки вибрапреобразователей.

3.2.2. Методика определения оптимальных режимов диагностирования коробок передач.

3.2.3. Методика проведения исследования характера виброакустического сигнала, формируемого коробкой передач в зависимости от технического состояния узлов и сопряжений.

3.2.4. Методика определения начальных и предельных уровней виброакустических параметров коробок передач.

3.3. Методика исследования метода диагностирования коробок передач трактора ТБ - 1М в условиях эксплуатации.

3.4. Обработка экспериментальных данных. Оценка погрешностей диагностирования.

4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Результаты экспериментальных исследований по обоснованию контролируемых параметров.

4.2. Результаты экспериментальных исследований в условиях ремонтного предприятия.

4.2.1. Результаты экспериментальных исследований по определению информативных зон установки преобразователей вибрации.

4.2.2. Результаты экспериментальных исследований по определению режимов диагностирования.

4.2.3. Результаты экспериментальных исследований по определению влияния технического состояния коробок передач на виброакустический сигнал.

4.2.4. Результаты экспериментальных исследований по определению начальных и предельных уровней виброакустических параметров коробок передач.

4.3. Результаты экспериментальных исследований в условиях эксплуатации

4.4. Оценка погрешностей диагностирования.

Выводы.

5. Экономическая эффективность применения средств технической диагностики лесозаготовительных машин.

5.1. Экономическая эффективность применения средств виброакустической диагностики в условиях ремонтного предприятия.

5.2. Экономическая эффективность применения средств виброакустической диагностики в условиях эксплуатации.

Введение 2006 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Боровский, Михаил Владимирович

Лесозаготовительная техника в условиях эксплуатации подвергается воздействию больших нагрузок на узлы и агрегаты следствием которых, является непредвиденный переход машины в неработоспособное состояние.

Современное технологическое оборудование любой отрасли промышленности - это сложные и дорогостоящие технические системы. И поэтому очень важно, чтобы оно было безопасным, безотказным и долговечным. Однако количество отказов лесозаготовительной техники все еще остается большим и более 25% лесозаготовительных машин может находиться в неработоспособном состоянии. Не остается не замеченным и тот факт, что на протяжении многих лет коэффициент технической готовности лесозаготовительного оборудования находится в пределах, не превышающих 0,7. В связи с такими показателями можно судить о недостаточном совершенстве систем технического обслуживания и ремонта лесозаготовительной техники, большой трудоемкостью ремонтных работ и как следствие этого увеличение затрат, связанных с восстановлением технологического оборудования. Поэтому актуальной задачей повышения эксплуатационной эффективности лесозаготовительных машин является создание технологических систем, обеспечивающих своевременное и качественное выполнение работ по техническому обслуживанию техники и сокращением простоев, связанных с их непредвиденным выходом из строя по техническим причинам.

Техническое диагностирование является одним из важнейших направлений в повышении эффективности и качества эксплуатации машин, увеличивает межремонтную наработку, своевременно предотвращает отказы и соответственно сокращает затраты труда и средств на техническое обслуживание и ремонт техники.

Существующие методы и средства диагностирования, основанные на различных принципах, разработаны, как правило, для определения отдельных параметров, механизмов и приборов и требуют большого количества устройств для диагностирования всей машины в целом. Процесс диагностирования сопровождается частичными разборками (разрушающим контролем) и большой трудоемкостью операций. Контроль качества изготовления и ремонта техники осуществляется, в основном, по штатным приборам, внешнему осмотру и шуму, что не отвечает современным требованиям повышения качества и надежности техники.

В последнее десятилетие существенно возрос интерес промышленности к диагностике механического оборудования по параметрам вибрации. Методы вибродиагностирования машин обладают рядом преимуществ, основные из которых это возможность вибрационного контроля в течение всего срока эксплуатации техники без внешнего вмешательства в узлы и агрегаты машины, получая при этом высокую достоверность информации о техническом состоянии контролируемого объекта. На помощь инженерам и исследователям в этой области приходят мощные современные компьютерные системы, построенные на модульном принципе, позволяющие сочетать в себе целый комплекс возможностей диагностики современных технических систем различных областей промышленности. Возможности вибромониторинга не достаточно исследованы в лесном машиностроении. В связи с чем актуальной задачей является разработка методик вибрационного контроля агрегатов и узлов лесных машин.

Решение проблемы следует рассматривать в единстве развития как диагностических методов и средств, так и машин и оборудования, взаимосвязанных и приспособленных к техническому диагностированию.

Заключение диссертация на тему "Повышение надежности оценки технического состояния агрегатов трансмиссии лесозаготовительных машин на примере трактора ТБ-1М"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

Теоретические и экспериментальные исследования по разработке методов диагностирования коробки передач лесозаготовительных тракторов ТБ -1М позволяют сделать следующие выводы:

1. На основании расчета информационной значимости, обоснованы структурные параметры контроля для безразборного диагностирования коробок передач тракторов ТБ - 1М, позволяющие существенно снизить трудоемкость контроля. Наиболее информативными параметрами являются боковой зазор в зубчатых сопряжениях, радиальный зазор и волнистость дорожек качения подшипников.

2. Теоретическими исследованиями обоснованы математические модели связи вибродиагностических параметров, характеризующих техническое состояние зубчатых сопряжений и подшипниковых узлов коробок передач.

3. Определены оптимальные режимы диагностирования коробок пе

ОПТ редач: момент затяжки резьбовых сопряжений Мз = 400 Н*м; температурный режим Топт= 35.45°С; скоростной режим попт = 1300.1450 мин1.4.

4. Полученные экспериментальные данные подтверждают теоретические модели взаимосвязи амплитуды вибрации, с параметрами технического состояния коробок передач.

5. При определении технического состояния коробок передач, погрешности диагностирования виброакустическим методом с использованием частотной селекции сигнала, не превышают величины 8,1 % для зубчатых сопряжений и величины 6,9% для подшипников. При использовании неоптимальных зон установки вибропреобразователей на корпусе коробок передач, погрешность диагностирования составляет 15 . 20%.

6. Разработанная технология диагностирования коробок передач трактора ТБ - 1М, позволяет с достоверностью 90% определять техническое состояние узлов и сопряжений, а также снизить затраты времени, связанные с обкаткой коробок передач на 20% и на 10% диагностирование коробок передач поступающих в ремонт.

7. В результате внедрения технологии безразборного диагностирования коробок передач трактора ТБ - 1М, экономический эффект составляет: для условий ремонтного предприятия - 25536 руб; для условий лесозаготовительного предприятия - 72779 руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение надежности оценки технического состояния агрегатов трансмиссии лесозаготовительных машин на примере трактора ТБ-1М"

На правах рукописи

□ОЗП54127

БОРОВСКИЙ Михаил Владимирович

ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АГРЕГАТОВ ТРАНСМИССИИ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ МАШИН НА ПРИМЕРЕ ТРАКТОРА ТБ - 1М

Специальность 05.21.01. - Технология и машины лесозаготовок

и лесного хозяйства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Архангельск - 2007

003054127

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Мартынов Б.Г,

доктор технических наук, профессор Гусейнов Э.М.

доктор технических наук, профессор Мясищев Д.Г.

кандидат технических наук, доцент Поромов В.Н.

Петрозаводский государственный университет

Защита диссертации состоится 21 марта 2007 г. в 13— часов на заседании диссертационного совета Д 212.008.01 при Архангельском государственном техническом университете по адресу: 163002, г.Архангельск, наб. Северной Двины, 17, ауд.1228.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Архангельского государственного технического университета.

Автореферат разослан\Э февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,' кандидат технических наук, доцент

А.Е.Земцовский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное технологическое оборудование любой отрасли промышленности - это сложные и дорогостоящие технические системы. И поэтому очень важно, чтобы оно было безопасным, безотказным и долговечным. Однако количество отказов лесозаготовительной техники все еще остается большим и более 25% лесозаготовительных машин может находиться в неработоспособном состоянии. Не остается незамеченным и тот факт, что на протяжении многих лет коэффициент технической готовности лесозаготовительного оборудования находится в пределах, не превышающих 0,7. В связи с такими показателями, можно судить о недостаточном совершенстве систем технического обслуживания и ремонта лесозаготовительной техники, большой трудоемкостью ремонтных работ и, как следствие этого, увеличение затрат связанных с восстановлением технологического оборудования. Поэтому актуальной задачей повышения надежности лесозаготовительных машин является создание технологических систем, обеспечивающих своевременное и качественное выполнение работ по техническому обслуживанию техлики и сокращением их простоев, связанных с непредвиденным выходом из строя по техническим причинам.

Техническое диагностирование является одним из важнейших направлений в повышении эффективности и качества эксплуатации машин, увеличивает межремонтную наработку, своевременно предотвращает отказы и, соответственно, сокращает затраты труда и средств на техническое обслуживание и ремонт техники.

В последнее десятилетие существенно возрос интерес промышленности к диагностике механического оборудования по параметрам вибрации. Методы вибродиагностировапия машин обладают рядом преимуществ, основные из которых, это возможность ведения вибрационного контроля в течение всего срока эксплуатации техники без внешнего вмешательства в узлы и агрегаты машины, получая при этом высокую достоверность информации о техническом состоянии контролируемого объекта. Возможности вибромониторинга не достаточно исследованы в лесном машиностроении. В связи с чем, актуальной задачей является разработка методик вибрационного контроля агрегатов и узлов лесных машин. Решение данных задач следует рассматривать в единстве развития как диагностических методов и средств, так и машин, и оборудования, взаимосвязанных и приспособленных к техническому диагностированию.

В диссертационной работе решение задачи эффективного контроля технического состояния агрегатов трансмиссии лесозаготовительной техники решается путем разработки оптимальной методики технологии безразборной диагностики коробки передач на примере трактора ТБ - 1М, с применением современного микропроцессорного оборудования, осуществляющей оценку текущего технического состояния для своевременного вывода на техническое обслуживание и снижение затрат связанных с непредвиденным простоем техники.

Цель ц задачи исследования. Целью исследования является разработка научной методики диагностирования агрегатов трансмиссии лесозаготовительных тракторов, повышающей надежность оценки их технического состояния, за счет выявления дефектов на ранних этапах зарождения, на примере трактора ТБ - 1М.

В связи с поставленной целью сформулированы задачи исследования:

- обосновать параметры, обладающие информационной значимостью, математические модели связи диагностических параметров с параметрами технического состояния коробок передач лесных тракторов;

- разработать методику проведения исследований метода диагностирования редукторной части коробок передач, методику обработки экспериментальных данных, оценки погрешности диагностирования;

- провести анализ амплитудно-частотных характеристик, с целью'выявления рациональных зон установки измерительных преобразователей, режимов диагностирования, определения области информативных частот для выделения полезного диагностического сигнала;

- провести экспериментальные исследования функциональной связи между диагностическими и структурными параметрами, определить влияние режимов диагностирования на формирование диагностических признаков;

- разработать модели обработки диагностических сигналов, технологию диагностирования для повышения достоверности и эффективности обоснованных методов.

Научная новизна. Разработана информационная модель выбора и обоснования параметров, характеризующих техническое состояния зубчатых сопряжений и подшипниковых узлов коробок передач, определены оптимальные режимы контроля технического состояния, разработана методика и технология диагностирования.

Практическая значимость работы состоит во внедрении разработанной научной методики контроля в систему технического обслуживания и ремонта лесных тракторов, позволяющей:

- снижать трудоемкость контроля технического состояния за счет оптимизации номенклатуры контролируемых параметров коробок передач лесных тракторов;

- производить оценку технического состояния коробок передач трактора, используя метод безразборного вибрационного диагностирования с достоверностью 90%;

- снижать на 20% затраты Времени, связанные с обкаткой коробок передач на обкаточных стендах в условиях ремонтных предприятий;

- разработать систему компьютерной бортовой диагностики коробок передач лесных тракторов, обеспечивающую непрерывный мониторинг динамики изменения диагностических параметров в процессе эксплуатации трактора.

Достоверность научных положений диссертации. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций основывается на приемлемом совпадении результатов теоретических исследований с опытными данными, полу-

ченными при проведении экспериментальных исследований; корректных допущениях при замене реальных процессов математическими моделями, использовании положений теории вероятности и информации, адекватности разработанных моделей реальным процессам.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование и оптимальный выбор параметррв технического состояния коробок передач на основе теории информации;

- математические модели связи диагностических параметров с параметрами, характеризующими техническое состояние коробок передач лесных тракторов;

- оптимизация режимов диагностирования и метод выделения полезного сигнала коробок передач лесных тракторов на примере трактора ТБ — 1М.

- методика диагностирования коробок передач лесных тракторов.'

Внедрение. Технология безразборной виброакустической диагностики

коробок передач лесозаготовительных тракторов ТБ - 1М, рассмотрена и внедрена на предприятии по ремонту лесозаготовительной техники ОАО «РМЗ-Лес» г.Санкт-Петербург, п.Усть-Славянский и лесозаготовительном предприятии ООО «Штиль» Кировского района, Ленинградской области.

Апробация. Результаты исследований по диссертационной работе докладывались на научно-технических конференциях СПбГЛТА в 2003 - 2005 годах.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 1 статья в Межвузовском сборнике научных трудов и 2 статьи во Всероссийском сборнике научных трудов «Известия ЛТА».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 страницах Машинописного текста; состоит из введения, пяти глав, выводов, указателя литературы. Текст иллюстрирован 15 таблицами, 39 рисунками и 45 фотографиями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена актуальность темы диссертационных исследований.

В первой главе проведен анализ состояния вопроса и задачи исследований,' содержит обзор научных исследований, выполненных по тематике рассматриваемой проблемы.

Решения проблемы повышения эффективности использования машинно-тракторного парка в условиях эксплуатации на основе технического диагностирования, рассмотрены в работах А.В.Николаенко, Б.А.Улитовского, Б.В.Павлова, Б.Г. Мартынова, В.А.Аллилуева, В.М.Михлина, И.П.Терских, Н.С.Ждановского, С.А.Иофинова. Вопросам повышения надежности и эффективности работы лесопромышленных: машин посвятили свои работы В.А. Александров, В.В. Балихин, В.И.Патякин, В.Н. Андреев, Г.М. Анисимов, С.М. Базаров, и др.

Анализ литературных источников показал, что наряду с глубокими исследованиями в области повышения надежности лесозаготовительной техники, недостаточно внимания уделяется вопросу разработке методов диагностирования, с применением постоянно развивающихся микропроцессорных систем и оборудования в области вибрационной диагностики машин, позволяющие производить оценку их технического состояния в условиях эксплуатации, непрерывный мониторинг динамики изменения надежности агрегатов лесозаготовительных машин, определяя при этом остаточный ресурс и оптимизируя сроки вывода оборудования на техническое обслуживание. В области технической диагностики машин разработаны методы и математические модели для диагностирования единичных параметров, в основном ДВС. Большая трудоемкость, значительная затрата времени, трудность автоматизации процесса измерения параметров, характеризуют недостатки многих применяемых методов и средств для технического диагностирования тракторов. Виброакустический метод диагностирования обладает большой универсальностью, весьма оперативен. Создание системы электронных диагностических приборов, автоматизированных установок, широкое использование универсальных, безразборных методов является логическим развитием современных концепций, предусматривающих оптимизацию процесса диагностирования. В лесозаготовительной промышленности техническому диагностированию уделено недостаточно внимания, практически не используются современные методы и средства диагностирования.

Для достижения целей исследований поставлены следующие задачи:

- обосновать параметры, обладающие информационной значимостью, математические модели связи диагностических параметров с параметрами технического состояния коробок передач лесных тракторов;

- разработать методику проведения исследований метода диагностирования редукторной части коробок передач, методику обработки экспериментальных данных, оценки погрешности диагностирования;

- провести анализ амплитудно-частотных характеристик, с целью выявления рациональных зон установки измерительных преобразователей, режимов диагностирования и определения области информативных частот для выделения полезного диагностического сигнала;

- провести экспериментальные исследования функциональной связи между диагностическими и структурными параметрами, определить влияние режимов диагностирования на формирование диагностических признаков;

- разработать модели обработки диагностических сигналов, технологию диагностирования, для повышения достоверности и эффективности обоснованных методов.

Во второй главе проведены теоретические исследования по выбору и обоснованию диагностических параметров состояния коробок передач лесных тракторов, разработана информационная модель, позволяющая определить информационную значимость параметров контроля технического состояния коробок передач, обоснованы математические модели связи амплитуд вибрации с параметрами, характеризующими техническое состояние зубчатых сопряжений

и подшипниковых узлов, определены способ и места установки измерительных вибропреобразователей.

Для обоснования информационной значимости контролируемых параметров технического состояния коробок передач, произведен информационный анализ структурных параметров.

Полная информация о состоянии такого проверяемого агрегата, как коробка передач, состоит из информации, обусловленной режимами работы, информации об аварийных и постепенных отказах узлов коробки передач.

Энтропия системы определится из следующего выражения:

Нт = Нр.р (xg) + Нв о (xt0 + Н„.0 (xu) (1)

где Нр.р (xg) - энтропия, обусловленная влиянием на коробку передач стохастических нагрузок; Нв о (хк.а) - энтропия, обусловленная наличием вероятности внезапных отказов; Нп.0 (хи) - энтропия, обусловленная наличием постепенных отказов.

Количество информации, обусловленное режимами работы:

Ip.p (Xg) = - ¿ log2 [(tJxgi/6g) ^J 2ле ] (2)

Для данных параметров частота контроля, необходимая для получения требуемого потока информации об их текущих состояниях, определяется из следующего отношения:

fg= so3cxgmax(t)/5g, (3)

где сос = 2nfc - частота среза спектральной плотности функции xg (t); xg max (t) - максимальные значения функции xg (t).

Тогда, по результатам уравнений (2) и (3) определяем поток информации, ожидаемой от каждого из параметров:

FXgi = Ip.p (Xgi t) = fgi Ip.p (xgi) = 6,28 f- x>- W log (4)

Энтропии внезапных отказов H0 0 (xk a) может быть описана по аналогии с известным выражением из теории надежности:

Н,о (xk.a) = - рв.0 (хк а) log 2 Рв.о (Хк.а) + [ 1 ~ Рв.о (хк.а)] log (5)

Количество информации об аварийном состоянии параметра, определяем из следующего выражения

Ip.A (Xk.a¡) = - In Ра (xk.¡ -> Xk.ai), (6)

Поток информации получаем из выражения:

г 1 г С

Fxk.a = Ip.A (Xta, ta) = £ — Ip.A(Xk.ai) = £ -~-ln Pa. (7)

/=1 'ai i'l x kai m ski

где Бх^а - поток информации для аварийного контроля коробки передач; Хм - погрешность преобразования параметра хк/л; С хка - максимальная скорость изменения параметра в зоне аварийных значений; тхи - математическое ожидание параметра Хи

Энтропию постепенных отказов, определим из следующего выражения: )

Нп.о (хи) = - 2р(хл), (8)

4=1

где р(Хи1с) - вероятность состояния параметра хик в моменты времени (:ы, ...Льз.

Количество информации, необходимое для того, чтобы снять данную неопределенность состояния объекта контроля, можно принять равной:

1в(хи1с)=^Я„Д^), (9)

а поток информации, вызванный скоростью изменения параметров за время % определить из выражения:

Рхи = 1в(хи,1)=£^-/8(^), (10)

«-1' Вк

Выражения (4), (7), (8) и (9) для 1р р (х8,1), 1р (хк, г), и 1в (х„, соответственно, отражают ту часть полной энтропии коробки передач Нт (хь хк> хи), которая должна быть замещена в процессе контроля информацией, необходимой для поддержания работоспособного состояния контролируемого агрегата в условиях эксплуатации. При этом, оставшаяся неопределенность состояния агрегатов, в случае если ее уровень превышает допустимый для обеспечения надежной работы, может быть уменьшена, за счет снижения погрешности измерения, сокращения времени на выполнение операции контроля и увеличения числа необходимых информационных параметров. Оценку технического состояния таких узлов, как коробка передач производят по состоянию зубчатых сопряжений и подшипниковых узлов.

Для описания связи диагностических параметров с параметрами, характеризующими техническое состояние коробок передач, произведен анализ возмущающих сил, действующих в зубчатых зацеплениях и подшипниковых узлах, который позволяет определить вибросигнал, воспринимаемый датчиком, установленным в диагностические точки. На рис. 1 представлена расчетная схема определения нагрузок, воспринимаемых опорами валов коробки передач трактора ТБ - 1М.

Нагрузки действующие на передние опоры (I, III) определяется выражением:

^«„Я = г.шУ +{Т 1,т)2 ^р'ЬГ+^^а+р)!,]2 (II)

На задние опоры (II, IV):

F*tjr = + = jp'i.L-ltf+iF^tgia+pXL-ltf

(12)

Вибрационный сигнал, воспринимаемый датчиком, установленным на передние опоры (I, III) определяется выражением:

(13)

На задние опоры (II, IV):

с1гх 2

В выражениях (13) и (14) —г - ускорение вибрации, м/с , т - приведен-

сН

ная масса системы «коробка передач-датчик», В - величина, зависящая от жесткости крепления измерительного преобразователя к объекту и демпфирования системы «коробка передач-датчик», определяется опытным путем.

z

г14 Дз ги Ь т

I С

А.

м

ps

Hi

zr ^

Si.

ч т-

1 w

тЗг

■»- ч 1

" OJ. ' w

Mr \\ Pi

ж

Рис. 1. Схема определения нагрузок на валах коробки передач трактора ТБ-1М На рисунке: 1 - ведущий вал; 2 - грузовой вал;2Ь.. .^ю - зубчатые колеса с числом зубьев г!,...,г\о соответственно; Т - радиальные усилия, Р - окружные усилия; Б я - результирующие (нормальные) усилия, возникающие в зубчатых парах.

В третьей главе разработана методика проведения экспериментальных исследований. Методикой определены применяемые при исследованиях стенды, датчики, оборудование и приборы, а также последовательность проведения исследований и методы обработки экспериментальных данных.

Для проведения исследований использовался стенд для обкатки коробок передач и регистрирующая аппаратура - пьезоакселерометр вибрации Д - 14, предназначенный для измерения вибрационных ускорений в диапазоне частот до 10 кГц, портативный промышленный цифровой осциллограф модели Fluke 123 (США), позволяющий производить измерения спектров колебаний сигнала с одновременным выводом на монитор его устойчивой формы, цифровых значений амплитуды, частоты колебаний, напряжения входного сигнала в диапазоне частот 0-40 МГц.

В четвертой главе представлены результаты исследований, проведенных в условиях эксплуатации и условиях ремонтного предприятия.

Вначале для обоснования номенклатуры контролируемых параметров, проведен анализ их информационной значимости по разработанной информационной модели. На рис. 2 представлены результаты информационного-анализа параметров контроля по модели постепенного накопления отказов. Анализируя имеющиеся данные, можно сделать вывод, что наиболее информативными параметрами контроля является: боковой зазор, максимально характеризующий техническое состояние зубчатых сопряжений, для опорных подшипников - радиальный зазор и волнистость дорожек качения.

Для достижения максимальной информативности и помехозащищенности вибросигнала, проведены исследования по определению оптимальных режимов диагностирования коробок передач, включаюпцгх в себя определение мест установки вибродатчиков, оптимальный момент затяжки резьбовых сопряжений, тепловой и скоростной режимы работы диагностирования коробок передач.

В результате данных исследований получены следующие данные:

- исходя из условий доступности и минимальной трудоемкости, установку вибродатчиков производить вместо болта крепления крышки опорного подшипника ведущего вала; передняя опора - точка 1, задняя опора точка — 2. При этом минимальная погрешность диагностирования узлов и сопряжений в точке 1, достигается для II, IV, V передач и подшипников 150213 ведущего вала и 50409 грузового вала; в точке 2 - для I, III передач и подшипниках 2310 ведущего и грузового валов;

- стабильность вибросигнала соответствует моменту затяжки резьбовых сопряжений М3 = 400 Нм; скоростной режим - 1300 ... 1450 мин"1, температура маслаТ = 35 ...45 С0.

Дальнейшими задачами экспериментальных исследований, являлось получение зависимостей амплитуд вибраций от технического состояния узлов и сопряжений коробок передач лесных тракторов.

Для этих целей, в условиях ремонтно-механического завода на стенде для обкатки коробок передач лесных тракторов, были проведены исследования зависимости диагностических сигналов от структурных параметров - при различных боковом зазоре в зубчатых сопряжениях I — V передач, радиальном зазоре и волнистости дорожек качения опорных подшипников коробок передач тракторов ТБ -1М.

Боковой Торцевйй Трепаны Оголы зубьев зазор износ аубьге ножки ауба

Структурный параметр

а гтап !штэх

Структурный параметр

Рис. 2. Результаты информационного анализа структурных параметров

а) зубчатые сопряжения;

б) опорные подшипники

Для получения связи диагностических параметров с техническим состоянием коробок передач по общему уровню вибрации, проведены исследования, согласно плана эксперимента.

При этом были подобраны зубчатые пары и опорные подшипники с минимальными и максимальными зазорами (факторами) и затем они поочередно устанавливались в корпус коробки передач.

В результате проведенных исследований получены аппроксимирующие уравнения для диагностирования узлов и сопряжений коробок передач при поэлементном (спектральном) диагностировании и диагностировании по общему уровню вибрации.

На рис.3-5 представлены примеры амплитудно-частотные характеристики для зубчатых сопряжений, в зависимости от бокового зазора (Ь) и подшипниковых узлов, в зависимости от радиального зазора (Б) и волнистости дорожек качения (а).

Таким образом, в результате исследований установлено, что между вибрациями, измеряемыми на опорах валов и погрешностями зацепления зубчатых сопряжений и подшипников качения, существуют определенные зависимости (рис.6), позволяющие использовать вибрационные характеристики для целей диагностирования. Погрешности вычислений аппроксимирующих уравнений составляют 3 - 5%, при коэффициентах корреляции 0,97 - 0,99.

Как видно из силового анализа, нагрузки, действующие на опоры валов коробки передач, различны при включении той или иной передачи. Это объясняется различием геометрических характеристик зубчатых пар передач, а также их удалением от опорного узла. Следовательно, отношение «сигнал/помеха», при диагностировании опорных подшипников, будет зависеть от режима ее работы, что подтверждается результатами экспериментальных исследований. Поэтому, диагностирование подшипниковых узлов будет целесообразнее производить при следующих режимах работы коробки передач:

- подшипник 150213 опора I -точка 1 при включение передачи II, IV;

- подшипник 50409 опора III - точка 1 при включение передачи II, IV;

- подшипник 2310 опора II - точка 2 при включение передачи I, III;

- подшипник 2310 опора IV — точка 2 при включение передачи I, III;

В общем виде, полученные зависимости амплитуды вибрации от технического состояния узлов и сопряжений коробок передач, запишутся в виде:

- зубчатые сопряжения:

А = К1Ь + К2, (15)

где А - числовое значение амплитуды вибросигнала на проверяемой частоте, мВ; Кь К2 - опытные коэффициенты, учитывающие геометрические характеристики, жесткость, силовую нагруженность зубчатых сопряжений, мВ; Ь - боковой зазор в зубчатом зацеплении, мм.

- подшипниковые узлы:

А = К3 + К4 Б2, (16)

Рис. 3 АЧХ сопряжения I пере дата при установке датчика в точку 2 а) Ь = 0,3 мм; б) Ь = 3,0 мм

Рис. 4. АЧХ опорного подшипника 150213 ведущего вала при установке датчика в точку I и включение II передачи а) Я = 0,1мм; 6)8 = 0,35мм

Рис. 5 АЧХ опорного подшипника 2310 ведущего нала при установке датчика в точку 2 и включение I передачи а) а - 2 мкм; б) а = 11 мкм

I передача

1,0 1,5 2,0 2,5 Боковой зазор, мм

^^"»Точка 1 • « ■ Точка 2 |

Подшипник 150213 ВВ передача II

0,1 0,2 0.3 -0.4 Радиальный зазор, мм

: Точка 1 - - - Точка 21

Рис. 6. Зависимость амплитуды вибрации от технического состояния зубчатых сопряжений и подшипниковых узлов при установке датчика в диагностические точки 1 и 2

где К3 - коэффициент, мВ; К4 — коэффициент, мВ/мм. Опытные коэффициенты К3 и К4, значения которых зависят от коэффициента преобразования датчика и от типоразмера проверяемого подшипника, 8 - радиальный зазор, мм

Ав = К5 + К6-а, , (17)

где К5 - коэффициент, мВ; Кб - коэффициент, мВ/мм. Значения К5 и Кб зависят от коэффициента преобразования датчика и от типоразмера проверяемого подшипника; а — волнистость дорожек качения подшипника, мкм.

В результате обработки результатов исследований, получена зависимость общего уровня вибрации от технического состояния узлов и сопряжений коробок передач. Аппроксимирующие уравнение, в общем виде, имеет вид:

АоСщ. = Ь1 + Ь2*Х1 + Ьз*Х2 + Ь4*Хз, (18)

где Ь ,, Ь 2, Ь 3, Ь 4 - опытные коэффициенты, характеризующие геометрические и физико-механические свойства диагностируемого объекта; Хь Хг, Х3 - факторы, характеризующие техническое состояние узлов и сопряжений коробки передач.

По результатам исследований, получены начальные и предельные параметры вибросигнала, в зависимости от структурного (представлены в таблице !)■

Анализируя результаты полученных данных, можно судить об адекватности полученных, в условиях ремонтного предприятия, моделей связи амплитуды вибрации со структурными параметрами проверяемых сопряжений и узлов.

Таблица 1.

Начальные и предельные значения диагностического параметра, в зависимости от структурного

Наименование узла Значения зазоров, мм (структурный параметр) Значение диагностического параметра, мВ Значение диагностического параметра, мВ

Точка 1 Точка 2

тт гаах тт тах тт тах

Сопряжение I передачи 0,3 3,4 47,5 179,4 372,5 535,1

Сопряжение II передачи 0,1 2,9 223,1 352,8 131,2 263,9

СопряжениеШ передачи 0,1 2,9 105,3 229,7 195,2 333,8

Сопряжение IV передачи 0,1 2,9 204,5 . 296,8 10,4 133,6

Сопряжение V передачи од 2,9 140,7 314,8 46,1 193,9

Подшипник 150213 (ведущий вал, включение II передачи) 0,05 0,45 38,95 102,5 25,62 57,4

Подшипник 2310 (ведущий вал включение I передачи) 0,05 0,45 34,7 94,3 61,5 192,7

Подшипник 50409 (грузовой вал включение И передачи) 0,05 0,45 19 50 12,5 28

Подшипник типа 2310 (грузовой вал включение I передачи) 0,05 0,45 16,9 46 30 94

В пятой главе определена экономическая эффективность применения средств технической диагностики лесозаготовительных машин.

Годовой экономический эффект от внедрения определенных исследованиями мероприятий, в рублях определяется в соответствии с ГОСТ 23728-79, ГОСТ 23730-79, по формуле:

Эг = [(Изкспб - Иэь,п.н) + ДЭ]-В, (19)

где Иэксп.б , Иэксп.„ - годовые эксплуатационные издержки в рублях, соответственно при использовании базового оборудования и предлагаемых разработанных средств; АЭ - экономический эффект от необоснованного ремонта агрегатов в результате диагностирования; В - объем внедрения мероприятий в расчетном году.

Соответствующий эффект, в результате диагностирования от необоснованного ремонта одного агрегата, по данным ОАО «РМЗ-Лес», в среднем составляет 25000 руб.

По данным ООО «Штиль», затраты средств, связанные с внезапным выходом из строя тракторов по причине отказа элементов коробки передач, составляют 70000 руб. в год.

Таким образом, годовой экономический эффект от внедрения новых средств и технологий диагностирования, составит:

Э 0А0 «Р"3"^' год =(911 - 375) + 25000 = 25536 руб.

Э000<'Штияы>гоя. =(3119-273340+ 70000 = 72779 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. На основании расчета информационной значимости, обоснованы структурные параметры контроля для безразборного диагностирования коробок передач тракторов ТБ — 1М, позволяющие существенно снизить трудоемкость контроля. Наиболее информативными параметрами являются боковой зазор в зубчатых сопряжениях, радиальный зазор и волнистость дорожек качения подшипников.

2. Теоретическими исследованиями обоснованы математические модели связи вибродиагностических параметров, характеризующих техническое состояние зубчатых сопряжений и подшипниковых узлов коробок передач.

3. Определены оптимальные режимы диагностирования коробок передач: момент затяжки резьбовых сопряжений М3 0ПТ = 40011* м; температурный режим Т опт= 35...45°С; скоростной режим п опт = 1300...1450 мин"1.

4. Полученные экспериментальные данные подтверждают теоретические модели взаимосвязи амплитуды вибрации, с параметрами технического состояния коробок передач.

5. При определении технического состояния коробок передач, погрешности диагностирования виброакустическим методом с использованием частотной селекции сигнала, не превышают величины 8,1 % для зубчатых сопряжений и величины 6,9% для подшипников. При использовании неоптимальных зон установки вибропреобразователей на корпусе коробок передач, погрешность диагностирования составляет 15 ... 20%.

6. Разработанная технология диагностирования коробок передач трактора ТБ — 1М, позволяет с достоверностью 90% определять техническое состояние узлов и сопряжений, а также снизить затраты времени, связанные с обкаткой коробок передач на 20% и на 10% диагностирование коробок передач поступающих в ремонт.

7. В результате внедрения технологии безразборного диагностирования коробок передач трактора ТБ - 1М, экономический эффект составляет: для условий ремонтного предприятия - 25536 руб; для условий лесозаготовительного предприятия - 72779 руб.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мартынов Б.Г., Боровский М.В. Метод диагностирования редук-торной части коробок передач лесных тракторов. //Межв. сб. научн. труд. «Лесосечные, лесоскладские работы и транспорт леса» СПбГЛТА, СПб, 2002, с. 76 -83.

2. Мартынов Б.Г., Боровский М.В. Выделение и формирование вибрационных диагностических сигналов.//Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии: Вып. 176. СПб, СПбГЛТА, 2005, с.71-76.

3. Боровский М.В. Исследования взаимосвязи вибропараметров с параметрами технического состояния узлов и сопряжений коробки передач трелевочного трактора ТБ-1М. // Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии: Вып. 12. СПб, СПбГЛТА, 2007, с.35-40.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с гербовой печатью и подписями просим направлять по адресу: 163002, г.Архангельск, наб. Северной Двины, 17, Архангельский государственный технический университет, диссертационный совет Д.212.008.01.

Подписано в печать 15.02.07. Формат 60x841/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. листов 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 5

ЦОП типографии Издательства СПбГУ 199061, С-Петербург, Средний пр., д.41.