автореферат диссертации по энергетике, 05.14.10, диссертация на тему:Повышение надежности эксплуатации гидрогенераторов с водяным охлаждением статорных обмоток

кандидата технических наук
Калабегашвили, Нелли Георгиевна
город
Тбилиси
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.10
Диссертация по энергетике на тему «Повышение надежности эксплуатации гидрогенераторов с водяным охлаждением статорных обмоток»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калабегашвили, Нелли Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика исследования коррозии меди

2.2. Методика исследования отложений меди и термической стойкости её аммиакатов

2.3# Методика исследования химической очистки полых проводников

2.4, Методы измерения физико-химических величин.

2.5, Анализ погрешностей эксперимента

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРОЗИИ МЕДИ И ВОДНОГО РЕЖИМА СИСТЕМ ВОДЯНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

СТАТОРНЫХ ОБМОТОК ГИДРОГЕНЕРАТОРОВ

3.1. Коррозия меди

3.2. Исследование образования медных отложений

3.3. Вопросы нормирования качества охлаждающей воды статорных обмоток гидрогенераторов

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ ХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ

СТАТОРНЫХ ОБМОТОК ГИДРОГЕНЕРАТОРОВ

4.1. Результаты лабораторных исследований

4.2. Результаты полупромышленных исследований . , III

4.3. Результаты промышленных исследований

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Калабегашвили, Нелли Георгиевна

Развитие энергетики нашей страны осуществляется преимущественно за счет строительства крупных тепловых и гидроэлектрических станций с агрегатами больших мощностей - 300, 500, 800 МВт и выше.

Принятый ХХУ и ХХУТ съездами КПСС курс на ускоренное развитие производительных сил страны и, в первую очередь, восточных районов поставил новые задачи перед советской энергетикой. Они определяются не только соответствующими приростами мощности и выработки электроэнергии, но и определенными качественными показателями, обеспечивающими наиболее рациональные и экономичные пути выполнения плановых показателей.

В ряде объединенных энергетических систем существенно возрастет удельный вес ГЭС как по мощности, так и по выработке электроэнергии, приближаясь в отдельных случаях к 50$, Отличительной особенностью гидрогенераторов большой мощности является непосредственное внутрипроводниковое охлаждение стержней обмотки статора дистиллированной водой. По технико-экономическим показателям водяное охлаждение обмоток, являясь наиболее значительным достижением современного электромашиностроения, существенно расширяет перспективу дальнейшего развития гидроэлектростанций.

Водяное охладцение обмоток статоров гидрогенераторов дает возможность повысить их мощность в тех же габаритах почти в два раза.

Очевидно, что эффективное внедрение указанного, прогрессивного способа охлаждения обмоток статоров не должно снижать надежность работы генераторов. Надежность работы стержней обмоток и, следовательно, генераторов определяется водно-химическим режимом системы водяного охлаждения. Наука и практика оптимизации водных режимов на тепловых и атомных электростанциях [1,2] не позволяют непосредственно решать основные специфические вопросы указанной проблемы, В связи с этим изучение и разработка водных режимов этих систем стало актуальным для современной гидроэнергетики. Важность проблемы и ее фактическое значение потребовало исследования комплекса сложных вопросов. Среди них особое внимание было обращено на коррозию меди в дистилляте, так как продукты коррозии при определенных условиях могут отлагаться на поверхностях водо-охлаждаемых каналов и вызывать частичные или полные закупорки полых проводников. Закупорки нескольких проводников выводят из строя соответствующие стержни статорной обмотки гидрогенераторов. Возникает необходимость замены таких стержней, которая обходится весьма дорого. Поэтому знание всех особенностей процесса коррозии меди в дистилляте имеет важное значение в обеспечении надежной работы гидрогенераторов. Несмотря на это, указанной проблеме посвящено небольшое количество работ. Даже в таких обстоятельных исследованиях как [1-6] не были полностью охвачены все зависимости скорости коррозии от влияющих на нее факторов. Коррозия меди при одновременном присутствии в дистилляте кислорода и углекислого газа и процесс перехода его продуктов в дистиллят практически не были изучены. Поэтому задачами исследования были: пополнение данных, выявление новых зависимостей, эффективных ингибиторов коррозии меди, воздействия на процесс одновременного присутствия в дистилляте кислорода и углекислого газа и определение закономерностей перехода продуктов коррозии меди в воду.

Для разработки надежного водного режима системы охлаждения статорной обмотки гидрогенераторов и проведения соответствующих расчетов стало необходимым исследовать процесс отложения продуктов коррозии в каналах.

В системе охлаждения при наличии местных перегревов помимо этих продуктов могут отлагаться продукты разложения комплексных соединений меди, которые могут образоваться при дозировании в охлаждающую воду аммиака или гидразина, или иммиака и гидразина вместе. Поэтому задачами настоящей работы стало также изучение процесса термического разложения аммиакатов меди в присутствии гидразина и гидразина в присутствии меди.

Практика эксплуатации гидрогенераторов показывает, что закупорки в стержнях статорных обмоток усиливают перегрев проводников и могут привести к разрушению межпроводниковой и корпусной изоляции. Своевременная химическая очистка статорной обмотки позволяет исключить остановки гидрогенератора с целью замены стержней, подверженных закупорке. Кроме того, периодические очистки могут снизить требования к качеству дистиллята, т.е. упростить и удешевить эксплуатацию крупных ГЭС. Актуальность проблемы привела к необходимости разработки технологии химической очистки системы охлаждения обмоток статоров гидрогенераторов.

Эффективные эксплуатационные химические очистки энергетического оборудования должны обеспечить их нормальную эксплуатацию и совпадение межпромывочного периода с длительностью между капитальными ремонтами [2]. Поэтому разработка водных режимов статорных обмоток гидрогенераторов органически включает в себя технологию химической очистки. Решение этих вопросов связано с большими, нерешенными сегодня до конца трудностями.

Одной из трудностей при выборе моющего раствора для химической очистки статорных обмоток является малое сечение полых проводников, неравномерное распределение отложений по их длине и наличие в контуре охлаждения узлов с паяными соединениями. Кроме того, при переводе нерастворимых в воде окислов меди в растворенное состояние, скорость растворения моющим раствором окиси меди должна быть больше, чем закиси.

Исходя из опыта химической очистки теплоэнергетического оборудования [7,8], наиболее подходящими моющими растворами для охлаждающей системы статорной обмотки представлялись композиции на основе трилона Б. Исследования позволили выявить новые, ценные для решения поставленной задачи свойства указанного реагента. Создалась возможность разработки технологии очистки штатным оборудованием системы водяного охлаждения обмоток.

Необходимость в решении указанного выше комплекса проблем возникла большой практической потребностью нормирования качества охлаждающей воды статорных обмоток гидрогенераторов. В связи с этим в настоящей работе предпринята попытка обосновать и определить основные показатели водного режима системы водяного охлаждения гидрогенераторов.

Таким образом, целью настоящей работы является предупреждение аварийного выхода из строя гидрогенераторов, обеспечение надежной работы ГЭС путем нормирования качества дистиллята, выбора оптимального водного режима и увеличения ресурса работы гидрогенератора посредством очистки статорной обмотки. Настоящая работа выполнялась в соответствии с "Программой работ по установлению требований к дистилляту в системах непосредственного водяного охлаждения обмоток генераторов и разработке мероприятий, обеспечивающих необходимое качество дистиллята в эксплуатации", утвержденной Главтехуправлением Минэнерго СССР (письмо № 8-6/1 от 20.02,78 г.) и по хоздоговорам с Нурекской и Красноярской ГЭС. Решение основных вопросов указанной проблемы возглавлялось такими ведущими институтами страны, как ВНИИЭ, ВТИ им.Ф.Э.Дзержинского и НИИ ЛПО "Электросила",

Научная новизна настоящей работы состоит в оптимизации водного режима систем охлаждения статорных обмоток гидрогенераторов, нормировании качества охлаждающего дистиллята, разработке технологии очистки статорной обмотки гидрогенераторов и ее промышленной проверке, определении закономерностей процессов коррозии, перехода продуктов коррозии меди в воду и медных отложений, выявлении закономерностей растворения натуральных окисных и закисных пленок меди и серебряных припоев в различных моющих растворах.

Практическая ценность выполненной работы заключается в получении научных данных, необходимых для оптимизации водного режима статорной обмотки гидрогенераторов, участии в нормировании качества дистиллята, разработке эффективной технологии очистки обмотки и ее внедрении на гидрогенераторах Красноярской ГЭС.

Заключение диссертация на тему "Повышение надежности эксплуатации гидрогенераторов с водяным охлаждением статорных обмоток"

Результаты работы могут быть использованы проектными, научными и наладочными организациями Минэнерго СССР, эксплуатационным персоналом ГЭС.

Внедрение результатов работы было выполнено путем участия в разработке норм на качество дистиллята в системах водяного охлаждения обмоток статоров гидрогенераторов, составления инструкции эксплуатационной химической очистки статорной обмотки и проведения очисток на гидрогенераторах Красноярской ГЭС. Экономическая эффективность от внедрения технологии очистки составила 1380 тыс.рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современных мощных ГЭС, как правило, устанавливают крупные гидрогенераторы с непосредственным внутрипроводниковым охлаждением статорной обмотки дистиллированной водой. В СССР такие гидрогенераторы работают на Красноярской, Нурекской, Ингурской и Саяно-Щушен-ской ГЭС. Опыт проектирования и эксплуатации этих станций, а также некоторых зарубежных показал, что надежность работы ГЭС определяется правильной организацией физико-химических процессов, протекающих в системах охлаждения статорных обмоток. Однако, несмотря на большую практическую значимость, научные основы организации водного режима посуществу не были разработаны. Не были исследованы такие важные вопросы этой сложной, комплексной научно-технической проблемы, как влияние на коррозию меди главных определяющих параметров процесса, переход продуктовкоррозиив дистиллят, образование отложений, технологии очистки полых проводников и т.д. Решение этих проблем потребовало организацию систематических, всесторонних лабораторных, стендовых и промышленных исследований. Их актуальность определяется необходимостью ^ргализадии на мощных ГЭС оптимальных водных режимов охлаждения обмоток гидрогенераторов. Она усугубляется темТ^что наука и практика оптимизации водных режимов на тепловых и атомных электростанциях не позволяет непосредственно решать основные специфические вопросы указанной проблемы. Для их решения была выполнена настоящая работа. Её результаты позволили внести вклад в нормировании качества дистиллята, разработке оптимальных водных режимов систем охлаждения обмоток гидрогенераторов, надежной работы современных мощных ГЭС.

Результаты выполненной комплексной работы позволяют сформулировать следующие выводы: технологии очистки статорных обмоток и в обеспечении, тем самым,

1. Ошт эксплуатации современных мощных гидроэлектростанций показал, что обеспечение оптимального водного режима системы водяного охлаждения обмоток гидрогенераторов определяет надежность работы станций. Поскольку сложные и специфические физико-химические процессы, протекающие в этих системах, не охватываются наукой и практикой технологии воды на тепловых и атомных электростанциях, в гидроэнергетике возникло новое научное направление - водно-химические ре^яы^ги^о^едтростщщй,,

2. С целью создания научных основ для разработки и оптимизации водных режимов статорных обмоток гидрогенераторов исследовано влияние температуры, удельной электропроводности скорости течения, показателя рН, содержания кислорода, углекислоты, хлоридов и железа на коррозию меди в дистилляте.

Установлено, что скорость коррозии меди с увеличением температуры, течения воды и концентрации коррозионноагрессивных газов и ионов возрастает. При больших концентрациях газов имеет место явно выраженный максимум при температурах 65-70 °С. Скорость коррозии Меди с увеличением рН вначале уменьшается, достигает минимума в пределах 7,5 - 9,2, а затем резко повышается.

3. Для выявления механизма образования медных отложений в во-доохлаждаемых полых проводниках изучены закономерности перехода в дистиллят продуктов коррозии меди. Установлено, что скорость перехода с увеличением температуры, скорости течения дистиллята и увеличения содержания в нем кислорода и углекислоты возрастает. Доля перехода продуктов коррозии в среднем составляет 50%.

4. Проведен поиск ингибиторов коррозии меди в дистилляте. Установлено, что повышение показателя рН до 8,5 и ввод гидразин-гидрата эффективно защищает систему водяного охлаждения обмоток гидрогенераторов от образования отложений и возможных закупорок полых проводников.

5. Экспериментальным путем определены константы скорости термического разложения аммиакатов меди, гидразин-гидрата и их смеси и гидразин-гидрата в присутствии металлической меди в дистилляте. Константы термолиза аммиакатов меди при температурах 30, 60 и 90 °С составляют 1,4*КГ*, 4,0*ТО""1 и 8,5* мин""1 соответственно, а гидразин-гидрата в присутствии меди - 2*10 , 1*10 , —3 —т

5*10 мин , В присутствии гидразин-гидрата степень термолиза аммиакатов меди уменьшается.