автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.04, диссертация на тему:Повышение надежности бронзовых облицовок гребных валов, работающих в паре трения скольжения с капролоновыми дейдвудными подшипниками

кандидата технических наук
Михеев, Владимир Андреевич
город
Мурманск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.08.04
Диссертация по кораблестроению на тему «Повышение надежности бронзовых облицовок гребных валов, работающих в паре трения скольжения с капролоновыми дейдвудными подшипниками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Михеев, Владимир Андреевич

ВВЕДЕНИЕ!.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ НАДЁЖНОСТИ ДЕЙДВУДНЫХ УСТРОЙСТВ

СУДОВ FTM ТИПОВ "ТРОПИК" И "АТЛАНТИК".

1.1. Анализ условий эксплуатации и долговечности отдельных узлов дейдвудных устройств.

1.1.1. Требования к материалам и конструкциям подшипников гребных валов с неметаллическими вкладышами.

1.1.2. Наиболее характерные виды повреждений облицовок гребных валов.

1.1.3. Кавитационное разрушение.

1.2. Исследование надёжности дейдвудных устройств судов FTM типов "Тропик" и "Атлантик" при работе их на резино-металлических и капролоновых подшипниках.-.

1.3. Определение точечных оценок показателей надёжности капролоновых дейдвудных подшипников судов РТМ типов "Тропик" и "Атлантик".

1.3.1. Выбор данных для расчета.

1.3.2. Оценка параметров закона распределения Вейбулла

1.3.3. Определение доверительных границ для параметров закона распределения Вейбулла.

1.3.4. Определение точечных оценок показателей надёжности.

1.3.5. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по кораблестроению, Михеев, Владимир Андреевич

26 съезд партии поставил перед рыбной промышленностью одной из главных задач необходимость лучшего использования рыбопромыслового флота за счет технического перевооружения судов и сокращения сроков ремонта и обработки судов в портах. Основной прирост производства должен идти по пути повышения производительности труда[4],

За последнее десятилетие на судах с дейдвудами на водяной смазке всё шире находят применение капролояовые подшипники. На ряде предприятий (в г.г. Улан-Удэ, Находке, Мурманске, Одессе) организованы и действуют участки капролонового литья, что позволило частично удовлетворять потребность в капролоне судостроительной и судоремонтной программы транспортногорыбопромыслового и вспомогательного флотов. Ведутся дальнейшие научно-исследовательские работы по улучшению свойств капролона путем его наполнения и создания новых полиамидов блочной полимеризации, по совершенствованию технологического процесса, созданию более совершенного технологического оборудования, средств и методов контроля для участков капролонового литья с объемом производства до 450 т/год и более. Если в 1975 г. объем применения капролона в судостроении и судоремонте составил около 160 т, то к 1990 г. в связи с расширением номенклатуры и объемов производства изделий судового назначения из капролона потребности в нем значительно возрастут и составят 1,5-2,0 тыс.тонн в год.

На 1982 год дейдвудные подшипники из капролона установлены, примерно, на 5000 судах с диаметрами гребных валов от 30 до 750 мм (свыше 500 мм только на судах ММФ). Поэтому обеспечение высокой эксплуатационной надёжности капролоновых подшипников приобретает первостепенное значение [.72,74].

Опыт эксплуатации дейдвудов с капролоновыми подшипниками на различных типах судов подтверждает их высокую надёжность и экономическую эффективность по сравнению с другими используемыми для этих целей материалами.

На ряде судов Северного,Дальневосточного и Западного бассейнов наработка кацролоновых подшипников достигла 30-45 тыс.ч, а в отдельных случаях составляет 50 тыс.ч и более.

В настоящее время практически на всех серийно строящихся промысловых судах с диаметрами гребных валов до 450 мм устанавливаются капролоновые дейдвудные подшипники по 0CT5.4I83-76 "Подшипники гребных и дейдвудных валов капролоновые. Общие технические условия".

Однако на некоторых бассейнах в разное время применение кап-ролона в дейдвудных устройствах отмечалось обратившими на себя внимание выходами его из строя по разным причинам: из-за увеличения зазоров в подшипниках выше предельно-допустимых, ввиду повышенных эрозионно-коррозионных повреждений облицовок гребных валов, из-за нарушений центровки валопровода и т.д.(например, повышенная аварийность дейдвудных устройств за период 1977-81 г.г. на судах РТМ типов "Тропик" и "Атлантик" по Западному бассейну).

В результате исследований обширной информации, собранной по материалам инспекций Регистра СССР,механико-судовых служб флотов, судоремонтных предприятий было установлено, что одной из причин повышенных износов капролоновых дейдвудных подшипников являются эрозионные повревдения облицовок гребных валов. Очень часто подобные дефекты облицовок встречаются на гребных валах судов РТМ типов "Тропик", "Атлантик" и БМРТ проекта 394. Причем для дейдвудных устройств с капролоновыми дейдвудными подшипниками, работающими в паре с бронзовыми облицовками марки

БрОЮЦ2, до настоящего времени не предпринималось эффективных мер по борьбе с этими явлениями, порой приводящими к выходу из строя всего гребного устройства. Это особенно опасно для судна, находящегося в открытом море при значительном волнении или обледенении, что может привести к серьезным последствиям, т.к. судно становится неуправляемым. В лучшем случае оно выводится на длительный период из эксплуатации для проведения значительных ремонтных работ, а это в свою очередь вызывает дополнительные расходы, связанные с оплатой буксира, потерей эксплуатационного времени и прибыли, а также убытки от простоя.

Учитывая по данным М.О.Гипрорыбфлота только суточные эксплуатационные расходы судовладельцев, связанные с содержанием судна в ремонте и оплатой стоимости стоянки его в доке, при средней продолжительности аварийного ремонта судна в 15 дней, затраты на ремонт БМИ типа "Пушкин" составляют не менее 32 тыс.руб.; а РТМ типа "Атлантик" или "Тропик" - не менее 19 тыс.руб. Убытки от простоя судов составляют соответственно от 30 до 20 тыс.рублей.Поэтому повышение надёжности дейдзудного устройства (в данном конкретном случае за счет снижения эрозионных повревдений на облицовках гребных валов и уменьшения в результате этого износа капроло-новых дейдвудных подшипников) является необходимым условием более эффективного использования судов.

Заключение диссертация на тему "Повышение надежности бронзовых облицовок гребных валов, работающих в паре трения скольжения с капролоновыми дейдвудными подшипниками"

ВЫВОДЫ

По результатам теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Проведено исследование надёжности дейдвудных устройств судов РТМ типов "Тропик" и "Атлантик" при работе их на капролоновых и резино-металлических подшипниках; определены точечные оценки показателей надёжности капролоновых дейдвудных подшипников для судов этих типов.

2. Проведено исследование по выявлению причин, вызывающих возникновение эрозионных повреждений облицовок гребных валов;разработано теоретическое обоснование природы их образования.

3. Для уменьшения эрозионных повреждений облицовок гребных валов от действия высокоскоростного потока охлаждающей воды и возникающей при этих скоростях кавитации разработана новая конструкция капролонового дейдвудного подшипника с кольцевыми зонами через 300-400 мм, являющимися аккумуляторами для восстановления сплошности потока и снижающими скорость охлаждающей воды; в конструкции подшипника, кроме того, применены продольные канавки

Спреимущественно в нижней его части) для улучшения теплоотдачи в районе зоны трения и для лучшей прокачки различного рода абразивных включений, попадающих в дейдвудное устройство вместе с охлаждающей водой.

4. Выполнен расчет по определению удельных давлений, действующих на подшипник новой конструкции.

5. Разработана новая конструкция надёжного регистрирующего устройства для измерения просадки гребного вала.Представленное в диссертации такое устройство имеет менее сложную конструкцию по сравнению с зарубежными аналогами (патент ФРГ), технологично в изготовлении, удобно в обслуживании. Конструкция его предусматривает надежность регистрации показании зазоров в дейдвудных подшипниках в процессе эксплуатации.

6. Предложен способ получения диффузионного титанового покрытия на высокооловянных бронзах.

Бронза марки Бр010Ц2 нашла широкое применение при изготовлении таких ответственных деталей, работающих в морской воде, как: крылатки, корпусы, крышки насосов, а также детали узлов трения, главным образом валы водяных насосов и облицовки гребных валов, Разработанный способ диффузионного титанирования для высокооловянных бронз может быть применен для восстановления этих деталей, подвергшихся в процессе эксплутации изнашиванию. Сказанное выше в полной мере можно отнести к деталям, изготовленным из бронз марок БрОЗЦ7С5Н1, Бр08Ц4 и особенно БрОКЖ, предназначенной для изготовления деталей особо ответственного назначения, работающих при высокий удельных нагрузках Р , скоростях скольжения V и напряженности работы PV : подшипниковых втулок и вкладышей, червячных шестерен, фрикционных и зубчатых колес, рубашек поршней паровых машин, компрессоров, рулевых устройств.

7. Установлены оптимальная температура и продолжительность процесса получения диффузионного покрытия в промышленных условиях на деталях, изготовленных из бронз.

8. Установлено, что разработанная технология диффузионного насыщения позволяет получить на поверхности бронз диффузионное покрытие большой толщины (от 0,5 до 4 мм и более).

9. Показана высокая стойкость диффузионных покрытий на бронзах против коррозии и эрозии.

10. Показано, что диффузионное титанирование можно применять как для упрочнения поверхностей новых деталей, изготовленных из бронз, так и для восстановления изношенных деталей.

11. На основе метода диффузионного титанирования бронз разработана новая технология ремонта облицовок гребных валов в районе сальника - предварительное диффузионное титанирование облицовочной втулки перед напрессовкой ее на гребной вал.

12. Результаты исследований подтверждают предположение, что в дальнейшем возможно будет применение для изготовления облицовок гребных валов вместо высокооловянных бронз - малооловянных и даже безоловянных. Это подтверждается тем, что химико-термическая обработка снижает коэффициент трения титана и одновременно значительно повышает эрозионную и коррозионную стойкость облицовок.

13. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения данных разработок на предприятиях Министерства рыбного хозяйства СССР в расчете на одно судно составит около 5000 руб.