автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение межремонтного ресурса интегрального рулевого механизма комплексным восстановлением и упрочнением изношенных поверхностей деталей

кандидата технических наук
Давыдкин, Александр Михайлович
город
Саранск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение межремонтного ресурса интегрального рулевого механизма комплексным восстановлением и упрочнением изношенных поверхностей деталей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Давыдкин, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 . СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:.

1.1 . Исследование эксплуатационной надежности и анализ причин отказов рулевых механизмов с гидроусилителем.

1.2. Динамика'функционирования золотникового механизма ГУР:.

1.3. Анализ способов повышения работоспособности и ресурса гидроусилителей руля.

1.4. Анализ.существующих методов оценки работоспособности гидроусилителей рулевого управления.

1.5. Цели и задачи исследования.

2. ТЕОРЕ ТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ТЕХНОЛОГИИ РЕМОНТА РУЛЕВОГО МЕХАНИЗМА С ГУР.

2.1. Исследования факторов, приводящих к снижению объёмного коэффициента полезного действия гидросистемы, к увеличению люфта и усилия поворота рулевого колеса.

2.2: Исследования внешних сил, вызывающих изнашивание деталей рулевого механизма.:.

2.3. Исследования внешних сил, вызывающих изнашивание деталей гидрораспределителя* и механизма утечки жидкости.

2.4. Статистическое моделирование повышения усилия поворота рулевого колеса.

2.5. Выбор статистической модели динамики увеличения усилия на рулевом колесе интегрального рулевого механизма для предсказания направления восстановления изношенных параметров.:.

3. ОБЩАЯ МЕТОДИКА И СТРУКТУРА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа и структура исследований.

3.2. Методика проведения входного контроля и стендовых.испытаний, новых и поступивших на ремонт рулевых механизмов с ГУР тракторов МТЗ-80, -82.

3.3. Методика исследования дефектов и проведения микрометражных исследований.

3.4. Методика планирования многофакторного эксперимента по определению влияния утечек в сопряжениях на работоспособность интегрального рулевого механизма.

I > '

3.5. Методика определения уровней варьирования факторов для многофакторного эксперимента.

3.6. Методика триботехнических лабораторно-стендовых испытаний моделей серийных и восстановленных пар трения.

3.7. Методика эксплуатационных испытаний отремонтированных интегральных рулевых механизмов тракторов МТЗ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты входного стендового, контроля.

4.2. Экспериментальное исследование дефектов и износов рабочих поверхностей деталей интегрального рулевого механизма трактора МТЗ.

4.3'. Планирование многофакторного активного эксперимента.

4.4. Влияние утечек в соединениях на работоспособность интегрального рулевого механизма трактора МТЗ.

4.5. Определение предельных и допустимых износов деталей и зазоров в сопряжениях.

4.6. Результаты триботехнических испытаний новых и восстановленных пар трения.

4.7. Результаты эксплуатационных испытаний отремонтированных рулевых механизмов с восстановленными соединениями.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОГО РУЛЕВОГО МЕХАНИЗМА ТРАКТОРА МТЗ И

ОЦЕНКА ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

5.1. Разработка технологического процесса восстановления интегрального рулевого механизма трактора МТЗ комбинированным методом.

5.2. Технологические рекомендации восстановления изношенных деталей интегрального рулевого механизма трактора МТЗ комбинированным методом.

5.3. Расчет экономической эффективности разработанного технологического процесса.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Давыдкин, Александр Михайлович

Ремонт сельскохозяйственной техники на 70 - 80% проводится с использованием запасных частей, при этом простои машин из-за их отсутствия или низкого качества приводят к большим потерям сельскохозяйственной продукции. Стоимость запасных частей непрерывно растёт и поэтому восстановление изношенных деталей с обеспечением их ресурса на уровне новых - один из самых эффективных путей экономии средств. При этом имеются такие примеры, когда ресурс деталей, восстановленных прогрессивными способами, в несколько раз выше ресурса новых деталей.

Однако следует отметить, что наиболее рациональным способом ремонта агрегатов является не установка в него отдельных восстановленных деталей, а установка восстановленного комплекта, включающая в себя ресур-соопределяющие соединения. В этом случае ресурс отремонтированной сбо-, рочной единицы можно довести до ресурса новой и даже его превысить.

Одним из наиболее ответственных механизмов колесного трактора является рулевое управление, которое служит для поддержания движения трактора в заданном направлении и его изменения в случае необходимости путем поворота управляемых колес или «слома» полурам трактора. От состояния рулевого управления зависит не только утомляемость тракториста и качество работы тракторного агрегата, но и безопасность движения.

В настоящее время на большинстве колесных тракторов, грузовых автомобилях большой и средней грузоподъемности, имеющих нагрузку на переднюю ось более 2,5 т, и легковых автомобилях высокого класса для облегчения управления в рулевых механизмах применяются гидравлические усилители рулевого управления (ГУР).

По данным Минсельхозпрода Республики Мордовия на 2007 год порядка 70% парка колесных тракторов республики составляют трактора марки

МТЗ. Установлено, что интегральные рулевые механизмы тракторов данной марки обладают низкой надежностью. Так анализ литературных источников показал, что на гидроусилитель приходится более 75% отказов рулевого управления трактора «Беларусь». Причем среднее значение доремонтного ресурса новых гидроусилителей тракторов составляет 4670,0 мото-ч, а отремонтированных - 3065,0 мото-ч, т.е. средний межремонтный ресурс гидроусилителей на 35% меньше доремонтного значения. Объясняется это отсутствием рациональных методов восстановления деталей и выбраковочных параметров узлов ГУР, определяющих его работоспособность

В связи с этим, поиск нового технологического решения для восстановления параметров изношенных поверхностей и повышения износостойкости соединений деталей рулевых механизмов с ГУР является актуальной задачей ремонтного производства.

Цель исследования — разработка технологии комплексного восстановления и упрочнения изношенных рабочих поверхностей деталей рулевого механизма с ГУР, обеспечивающей 100-процентный ресурс после ремонта.

Объект исследования - новые, бывшие в эксплуатации и отремонтированные рулевые механизмы с ГУР тракторов семейства МТЗ.

На защиту выносятся: результаты стендовых испытаний по оценке работоспособности новых, бывших в эксплуатации и отремонтированных рулевых механизмов с ГУР тракторов МТЗ; закономерности износа рабочих поверхностей деталей рулевого механизма с гидроусилителем; результаты анализа причин ресурсных отказов ГУР МТЗ; закономерность изменения утечек рабочей жидкости в зависимости от износов в соединении золотник — корпус распределителя ГУР; регрессионные математические модели связи усилия на рулевом колесе с износами и утечками рабочей жидкости в соединениях интегрального рулевого механизма; результаты исследования триботехнических характеристик восстановленных соединений; технологический процесс ремонта рулевого механизма с гидроусилителем трактора МТЗ, обеспечивающий 100-процентный ресурс после ремонта путем комплексного восстановления и упрочнения изношенных рабочих поверхностей деталей.

Научная новизна работы: выявлены закономерности распределения износов рабочих поверхностей деталей и зазоров в соединениях; определена зависимость между зазорами и утечками в соединении золотник - корпус распределителя ГУР; получены регрессионные математические модели связи усилия на рулевом колесе с износами и утечками в соединениях; определены выбраковочные параметры узлов ГУР, определяющих его работоспособность; получены триботехнические характеристики восстановленных соединений; разработан новый технологический процесс ремонта рулевого механизма с гидроусилителем трактора МТЗ, обеспечивающий 100-процентный ресурс после ремонта путем комплексного восстановления и упрочнения изношенных рабочих поверхностей деталей.

Программа исследований имела следующую последовательность: получение экспериментального факта, разработка теоретической модели повышения усилия на рулевом колесе интегрального рулевого механизма методами однофакторного и многофакторного эксперимента. Восстановление и упрочнение рабочих поверхностей деталей методами электроконтактной приварки ленты (ЭКПЛ) через промежуточный слой и электроискровой обработки (ЭИО). Достоверность полученных результатов оценивалась стендовыми и эксплуатационными испытаниями. Обработка результатов исследований проводилась с использованием методов математической статистики, статистического и регрессионного анализа, с использованием современных вычислительных средств.

Практическая значимость работы заключается в разработке нового технологического процесса ремонта рулевого механизма с гидроусилителем тракторов МТЗ, обеспечивающего 100-процентный ресурс после ремонта.

Реализация результатов исследования. Новый технологический процесс ремонта рулевого механизма с гидроусилителем тракторов МТЗ, обеспечивающий 100-процентный ресурс после ремонта внедрен в малом инновационном предприятии ООО «Ресурс» (г. Саранск), ФГОУ ВПО «Ставропольский ГАУ» и учебно-научно-производственном центре «Лотос» при ГОУВПО «Калмыцкий государственный университет».

Апробация. Основные положения и результаты работы доложены на 3 республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (г. Саранск, 2003 г.), на Огарев-ских чтениях Мордовского госуниверситета (г. Саранск, 2004 - 2007 гг.), на международных научно-технических конференциях «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем» (г. Саранск, 2004 г.) и «Научные проблемы ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» (г. Москва, 2007 г.), на расширенном заседании кафедры технического сервиса машин ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».

Технология комплексного восстановления и упрочнения изношенных рабочих поверхностей деталей рулевого механизма с ГУР, обеспечивающая

100-процентный ресурс после ремонта удостоена: золотой медали на V-ой весенней агропромышленной выставке-ярмарке «РОСАГРО - 2005» (г. Москва, ВВЦ, 2005 г.); диплома и серебряной медали IX — Международного салона промышленной собственности «Архимед - 2006» (г. Москва, 2006 г.), диплома и серебряной медали 8-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая Осень - 2006» (г. Москва, ВВЦ, 2006 г.); диплома и серебряной медали Х-го международного салона «АРХИМЕД - 2007» (г. Москва, ВВЦ, 2007 г.), бронзовой медали 9-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая Осень» (г. Москва, ВВЦ, 2007 г.), золотой медали XI-го международного салона «АРХИМЕД - 2008» (г. Москва, ВВЦ, 2008 г).

Автор работы удостоен звания «Лучший аспирант года - 2007» ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 2 в изданиях по «Перечню.» ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, включает 53 рисунка и 30 таблиц, список литературы содержит 128 наименований. Работа оформлена в соответствии с требованиями и правилами, предусмотренными стандартом СТП 006 -2004 Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Заключение диссертация на тему "Повышение межремонтного ресурса интегрального рулевого механизма комплексным восстановлением и упрочнением изношенных поверхностей деталей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Стендовые испытания 50 бывших в эксплуатации интегральных рулевых механизмов показали, что у 92% агрегатов усилие на рулевом колесе и у 76% агрегатов люфт на рулевом колесе превышают предельные значения, а у 60% агрегатов давление настройки предохранительного клапана отличается от заданных заводом-изготовителем значений.

2. Установлено, что детали интегрального рулевого механизма имеют различную интенсивность изнашивания, так: кромки корпуса распределителя изнашиваются в 2,16 раза интенсивнее кромок золотника; наружная поверхность поршня - в 1,79 раза интенсивнее отверстия цилиндра; отверстие задней крышки цилиндра - в 3,27 раз интенсивнее наружной поверхности штока; интенсивность изнашивания поясков поворотного вала в 3,94 раза ниже, чем у отверстия нижней втулки корпуса; отверстие штока изнашивается в 1,32 раза интенсивнее пальца; отверстие рейки — в 1,43 раза интенсивнее пальца.

3. Выявлено, что износ деталей рулевого механизма приводит к повышению люфтов в интегральном рулевом механизме, а износ деталей гидроусилителя приводит к повышению усилия на рулевом колесе трактора.

4. Статистическим моделированием динамики изменения усилия поворота рулевого колеса определено, что на работоспособность рулевого механизма оказывают влияние такие факторы, как накопленная уплотнительным кольцом пластическая деформация в соединениях поршень - цилиндр и шток - крышка цилиндра задняя.

5. Установлено, что основными факторами, определяющими повышенное усилие на рулевом колесе, являются суммарный объем проточного тракта в соединении золотник — корпус распределителя, зазор в соединении поршень — цилиндр, накопленная уплотнительным кольцом пластическая деформация в соединениях поршень - цилиндр и шток - крышка цилиндра.

6. Исследованиями установлено, что при изменении утечек жидкости в соединении золотник - корпус распределителя от 100 до 230-см /мин., в соединении поршень — цилиндр от 1 до 2300 см3/мин., в соединении шток — о крышка цилиндра от 1 до 690 см /мин. усилие на рулевом колесе изменяется от 25 до 285 Н. Следовательно, эффект совместного действия износов соединений ГУР оказывает существенное влияние на усилие поворота рулевого колеса.

7. Установлено, что допускаемое значение суммарного объема проточного тракта распределителя ГУР равно Угкром = 3,272 мм3, а предельное значение Угкром = 3,344 мм3. Допускаемое значение утечек: для соединения золотник - корпус распределителя 113 см /мин.; для соединения поршень - цил л линдр 1086 см /мин.; для соединения шток - крышка цилиндра 338 см /мин. Предельное значение утечек: для соединения золотник - корпус распредели

3 3 теля 124 см /мин.; для соединения поршень - цилиндр 1099 см /мин.; для соо единения шток - крышка цилиндра 340 см /мин.

8. Триботехнические испытания восстановленных ЭКПЛ пар трения показали: для соединения «золотник — корпус распределителя»: коэффициент трения в 1,45 раза меньше, нагрузка до заедания в 1,41 раза больше, а интенсивность изнашивания в 1,4 раза ниже, чем у новой пары трения; для соединений «шток - крышка цилиндра» и «пояски поворотного вала — сопрягаемые втулки»: коэффициент трения в 2,07 раза меньше, нагрузка до заедания в 1,44 раза больше, а интенсивность изнашивания в 2,39 раза ниже, чем у новой пары трения;

Триботехнические испытания восстановленных ЭИО пар трения «поршень — корпус цилиндра» и «опорная поверхность рейки — датчик блокировки дифференциала» показали, что их коэффициент трения в 1,13 раза меньше, нагрузка до заедания в 1,22 раза больше, а интенсивность изнашивания в 4,66 раза ниже, чем у новой пары трения.

9. Разработан технологический процесс ремонта рулевого механизма с гидроусилителем трактора МТЗ, обеспечивающий 100-процентный ресурс после ремонта путем комплексного восстановления и упрочнения изношенных рабочих поверхностей деталей.

10. Эксплуатационные испытания отремонтированных по новой технологии интегральных рулевых механизмов тракторов МТЗ в хозяйствах Республики Мордовия показали, что нижняя доверительная граница прогнозируемого среднего ресурса отремонтированных агрегатов составляет 4076 мо-то-ч, что на 26% выше доремонтного ресурса агрегата.

Экономический эффект от внедрения технологии в производство составляет 133 264 руб. на программу ремонта 100 рулевых механизмов с ГУР в год.

Автореферат диссертации по теме "Повышение межремонтного ресурса интегрального рулевого механизма комплексным восстановлением и упрочнением изношенных поверхностей деталей"

На правах рукописи

ДАВЫДКИН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ МЕЖРЕМОНТНОГО РЕСУРСА ИНТЕГРАЛЬНОГО РУЛЕВОГО МЕХАНИЗМА КОМПЛЕКСНЫМ ВОССТАНОВЛЕНИЕМ И УПРОЧНЕНИЕМ ИЗНОШЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ

Специальность 05 20 03 - технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003167950

Саранск 2008

003167950

Работа выполнена на кафедре технического сервиса машин института механики и энергетики ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева» и в лаборатории №11 ГНУ ГОСНИТИ Россельхозакадемии

Научный руководитель: - заслуженный деятель науки и техники РФ

доктор технических наук профессор Бурумкулов Фархад Хикматовнч

Официальные оппоненты: - доктор технических наук профессор

Водяков Владимир Николаевич - кандидат технических наук Давыдов Борис Петрович

Ведущая организация: - ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

.J2 оО

Защита состоится 22 мая 2008 г в fó часов на заседании диссертационного совета Д212117 06в ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева» по адресу 430904, г Саранск, п Ялта, ул Российская, Д 5

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета

Автореферат разослан 2/ апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета ' ЛГ^/ //] В А Комаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. По данным Минсельхозпрода Республики Мордовия на 2007 год около 70 % парка колесных тракторов республики составляют трактора марки МТЗ, интегральные рулевые механизмы которых имеют невысокую надежность Наиболее слабым звеном агрегата является гидроусилитель руля (ГУР), на который приходится более 75 % отказов рулевого управления тракторов МТЗ

Средний межремонтный ресурс гидроусилителей, отремонтированных по существующим технологиям, не превышает 65-процентного уровня доремонт-ного ресурса узла, а технический уровень, как правило, не отвечает требованиям технических условий

В связи с этим исследование причин отказов рулевого механизма с ГУР тракторов МТЗ и разработка технологии их ремонта с целью повышения межремонтного ресурса является актуальной задачей

Цель исследования - разработка технологии комплексного восстановления и упрочнения изношенных рабочих поверхностей деталей рулевого механизма с ГУР, обеспечивающей 100-процентный ресурс после ремонта

Объект исследования - новые, бывшие в эксплуатации и отремонтированные рулевые механизмы с ГУР тракторов семейства МТЗ

На защиту выносятся:

- результаты стендовых испытаний по оценке работоспособности новых, бывших в эксплуатации и отремонтированных рулевых механизмов с ГУР тракторов МТЗ,

- закономерности износа рабочих поверхностей деталей рулевого механизма с гидроусилителем,

- результаты анализа причин ресурсных отказов ГУР МТЗ,

- закономерность изменения утечек рабочей жидкости в зависимости от износов в соединении золотник - корпус распределителя ГУР,

- регрессионные математические модели связи усилия на рулевом колесе с износами и утечками рабочей жидкости в соединениях интегрального рулевого механизма,

- результаты исследования триботехнических характеристик восстановленных соединений,

- технологический процесс ремонта рулевого механизма с гидроусилителем трактора МТЗ, обеспечивающий 100-процентный ресурс после ремонта путем комплексного восстановления и упрочнения изношенных рабочих поверхностей деталей

Научная новизна работы:

- выявлены закономерности распределения износов рабочих поверхностей деталей и зазоров в соединениях,

- определена зависимость между зазорами и утечками в соединении золотник - корпус распределителя ГУР,

- получены регрессионные математические модели связи усилия на рулевом колесе с износами и утечками в соединениях,

- определены выбраковочные параметры узлов ГУР, определяющих его работоспособность,

- получены триботехнические характеристики восстановленных соединений,

- разработан новый технологический процесс ремонта рулевого механизма с гидроусилителем трактора МТЗ, обеспечивающий 100-процентный ресурс после ремонта путем комплексного восстановления и упрочнения изношенных рабочих поверхностей деталей

Программа исследований имела следующую последовательность получение экспериментального факта, разработка теоретической модели повышения усилия на рулевом колесе интегрального рулевого механизма методами одно-факторного и многофакторного эксперимента Восстановление и упрочнение рабочих поверхностей деталей методами электроконтактной приварки ленты через промежуточный слой (ЭКПЛ) и электроискровой обработки (ЭИО) Достоверность полученных результатов оценивали стендовыми и эксплуатационными испытаниями Обработка результатов исследований проводилась с использованием методов математической статистики, статистического и регрессионного анализа, с использованием современных вычислительных средств

Практическая значимость работы заключается в разработке нового технологического процесса ремонта рулевого механизма с гидроусилителем тракторов МТЗ, обеспечивающего 100-процентный ресурс после ремонта

Реализация результатов исследования. Новый технологический процесс ремонта рулевого механизма с гидроусилителем тракторов МТЗ, обеспечивающий 100-процентный ресурс после ремонта внедрен в малом инновационном предприятии ООО «Ресурс» (г Саранск), ФГОУ ВПО «Ставропольский ГАУ» и учебно-научно-производственном центре «Лотос» ГОУВПО «Калмыцкий государственный университет»

Апробация. Основные положения и результаты работы доложены на 3 республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (г Саранск, 2003 г), на Огарев-ских чтениях Мордовского госуниверситета (г Саранск, 2004-2007 гг), на международных научно-технических конференциях «Повышение эффективности функционирования механический и энергетических систем» (г Саранск,

2004 г) и «Научные проблемы ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» (г Москва, 2007 г ), на расширенном заседании кафедры технического сервиса машин ГОУВПО «МГУ им Н П Огарева»

Технология комплексного восстановления и упрочнения изношенных рабочих поверхностей деталей рулевого механизма с ГУР, обеспечивающая 100-процентный ресурс после ремонта удостоена золотой медали на V-ой весенней агропромышленной выставке - ярмарке «РОСАГРО - 2005» (г Москва, ВВЦ,

2005 г), диплома и серебряной медали IX - Международного салона промышленной собственности «Архимед - 2006» (г Москва, 2006 г), диплома и серебряной медали 8-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая Осень -2006» (г Москва, ВВЦ, 2006 г ), диплома и серебряной медали Х-го междуна-

родного салона «АРХИМЕД - 2007» (г Москва, ВВЦ, 2007 г), бронзовой медали 9 - ой Российской агропромышленной выставки «Золотая Осень» (г Москва, ВВЦ, 2007 г ), золотой медали Х1-го международного салона «АРХИМЕД -2008» (г Москва, ВВЦ, 2008 г)

Автор работы удостоен звания «Лучший аспирант года - 2007» ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева»

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 2 в изданиях по «Перечню » ВАК Минобразования и науки РФ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений Работа изложена на/^страницах машинописного текста, включает 53 рисунка и 3(7таблиц, список литературы содержит /'28 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, поставлена цель, обозначен объект исследований

В первой главе проведен анализ состояния вопроса и определены задачи исследования Рассмотрены работы Бендицкого Э Я , Бетьяниса И А, Бурум-кулова Ф X, Величко С А, Водякова В Н , Гараева П И, Ефремова А В , Ионова П А , Кальбуса Г Л , Корнеева В Н, Латыпова Р А, Сенина П В , Тельнова Н Ф , Топилина Г Е, Фортуна В И, Черноиванова В И , Черкуна В Е , Яременко В М и других отечественных и зарубежных авторов в области надежности машин и способов восстановления изношенных деталей

Основной причиной отказа интегрального рулевого механизма трактора МТЗ является повышенное усилие на рулевом колесе, связанное с потерей работоспособности гидрораспределителя ГУР

Анализ научно-технической литературы по ремонту интегрального рулевого механизма трактора МТЗ и собственные исследования автора показывают, что на межремонтный ресурс агрегата существенное влияние оказывают изно-сы деталей гидроцилиндра и рулевого механизма Поэтому, если ремонт рулевых механизмов с ГУР свести, в основном, к восстановлению работоспособности гидрораспределителя, то межремонтный ресурс агрегата составит не более 65-процентного доремонтного ресурса

Следовательно, разработка новой технологии ремонта интегрального рулевого механизма трактора МТЗ с восстановлением изношенных деталей гидроцилиндра и рулевого механизма, обеспечивающий 100-процентный ресурс после ремонта является актуальной задачей ремонтного производства

Исходя из вышеизложенного, поставлены следующие задачи исследования

1 Исследовать причины потери работоспособности, дефекты и параметры распределения износов рабочих поверхностей соединений, определяющих на ресурс рулевых механизмов с гидроусилителем тракторов МТЗ

2 Разработать математическую модель влияния износов основных соединений рулевого механизма с гидроусилителем на его рабочие характеристики

3 Установить выбраковочные параметры узлов ГУР, определяющие его работоспособность

4 Исследовать совместное влияние утечек в гидрораспределителе и гидроцшшндре на увеличение усилия на рулевом колесе

5 Определить допускаемые и предельные значения зазоров в золотниковой паре ГУР

6 Экспериментально исследовать триботехнические характеристики восстановленных сопряжений

7 Разработать новый технологический процесс ремонта рулевого механизма с гидроусилителем трактора МТЗ Провести его производственную проверку и определить экономическую эффективность

Во второй главе проведен теоретический анализ влияния факторов, определяющих работоспособность агрегата, рассмотрены пути утечек жидкости в ГУР, установлена модель связи усилия на рулевом колесе и факторов, его определяющих

При рассмотрении принципа работы интегрального рулевого механизма с ГУР к деталям усилителя были отнесены детали распределителя и гидроцилиндра, соответственно, остальные были отнесены к деталям рулевого механизма

Было установлено, что износ деталей рулевого механизма приводит, в основном, к увеличению люфтов в агрегате

Анализ принципа работы интегрального рулевого механизма с ГУР показал, что легкость поворота трактора зависит от величины силы Рк (рис 1), Н

Рб= (Рб рб - Ра ра), (1)

где рА и рв - давление жидкости в полости А и Б, МПа, РЛ и РБ - рабочие площади поршня со стороны полостей А и Б, см2

Условие поворота трактора с рулевым управлением, оснащенным гидроусилителем, можно выразить так

Рвод+РабЖ+^+РС) (2)

где Рвод - усилие, прикладываемое водителем к рулевому колесу, приведенное к поршню силового цилиндра, Н, Ра,б - усилие, создаваемое рабочей жидкостью на поршень силового цилиндра, Н, Я - нагрузка, действующая на шток силового цилиндра от сопротивления повороту колес, Н, - суммарная сила сопротивления, определяемая жесткостью центрирующих пружин и трением в червячном механизме, золотника о корпус распределителя, поршня о цилиндр, штока поршня о крышку цилиндра, Н, Рс - сила противодавления сливной магистрали, Н

При износе деталей соединений ГУР (см рис 1) увеличиваются утечки рабочей жидкости, что приводит к уменьшению объемного КПД системы Щабтст и скорости перемещения поршня под давлением рабочей жидкости Упор

/ — червяк;2 - эксцентриковая втулка; 3 — сектор; 4 — поворотный вал; 5 — сошка; 6 — датчик блокировки дифференциала; 7 — корпус гидроусилителя; 8 — рейка; 9 - шток поршня; 10 - поршень; 11- гидроцилиндр; 12-задняя крышка гидроцилиндра; 13 - магистрали высокого давления; 14 — корпус распределителя; 15 — золотник; 16 — редукционный клапан; 17 - плунжер; 18 — центрирующая пружина; 19 — клапанная коробка; 20 — подводящая магистраль; 21 - предохранительный клапан; 22 - гидронасос НШ-10; 23 - фильтр;

24 — колесо: 25 - палец Рис. 1. Схема интегрального рулевого механизма трактора МТЗ при повороте вправо ( - движение основного потока жидкости, движение утечек масла через зазоры)

При предельном износе соединений ГУР наступает такое состояние, при котором гидроусилитель перестанет выполнять свое основное назначение - облегчать управление трактором.

Для того чтобы ГУР облегчал управление трактором необходимо, чтобы направляющие колеса трактора поворачивались давлением рабочей жидкости силового цилиндра с большей скоростью, чем это сможет сделать водитель. Это условие можно выразить так:

^ВОЛ — 1-ГУР 5 ^ (3)

где 1110л - время поворота направляющих колес из одного крайнего положения в другое вручную водителем; 1:|ур - время поворота направляющих колес трактора давлением рабочей жидкости ГУР.

Если не выполняется условие (3), то при повороте рулевого колеса с большей скоростью водителю придется преодолевать не только сопротивление колес, но и, передвигая поршень силового цилиндра, перекачивать рабочую жидкость из одной полости в другую.

Время поворота колес водителем определяется из выражения:

1вол=<Рк/пк, (4)

где <рк - угол поворота рулевого колеса для перевода направляющих колес из одного крайнего положения в другое (соответственно полному ходу поршня), об, пк - скорость вращения рулевого колеса водителем, об/с

Объемная подача (расход) жидкости в полости гидроцилиндра

Оа,в = ЧпЛси« , см3/об, (5)

где 9 - теоретическая подача рабочей жидкости насосом НШ-10, д = 10 см3/об, п — число оборотов приводного вала насоса, об/с, Т]сист — объемный КПД системы

Время полного поворота колес давлением рабочей жидкости ГУР, с

- при повороте влево ( _ ра'-п _к Р2 ьп , (6)

Ра,Б 4Ч1"1сист 2 2

- при повороте вправо _ рбьп _п (р -<* ) Чд , (7)

<2а,б "цплсисг

где Бд и РБ - рабочие площади поршня со стороны полостей А и Б, см2, Ь„ -расстояние, равное полному ходу поршня, см, Б - диаметр поршня, см, с1 - диаметр штока, см

Далее рассматривается случай поворота рулевого колеса вправо, т к в данном случае учитывается влияние износов (и соответственно утечек) в соединении шток 9 - крышка цилиндра задняя 12 (рис 1)

Следовательно, исходя из условия, что

Ук^я Ф2-с1г) I (8)

Щ ЦППсист '

объемное КПД ГУР можно определить по формуле

(9)

4 Ч Фк п

или в виде

Цобсист~ ЦШиЦраспрЦцил > (10)

где циш - объемный КПД гидронасоса НШ-10, г\распр - объемный КПД гидрораспределителя, г\цш - объемный КПД гидроцилиндра

Насос НШ-10 не входит в состав ГУР и не является предметом исследований данной работы, но при испытаниях рулевого механизма с ГУР учитывалось значение цпш, чтобы достоверно оценивать техническое состояние агрегата

Из приведенных формул следует, что с увеличением утечки жидкости через зазоры распределителя цраспр, гидроцилиндра цчт и гидронасоса днш увеличивается время, необходимое для поворота колеса и повышается усилие для поворота рулевого колеса

Следовательно, общая скорость утечки жидкости через зазоры ГУР к моменту времени г, см3/мин

<7еМ = ЧкроМ + ЧпрМ) + Чогюр(1) + Цшт-кр и) + Цяф) , (11)

откуда

qj.it) - А+ к24ред(0 + к3гопор(0 + + (12)

где дкром(- утечки через пару смежных кромок, д„ред(^ - утечки через предохранительный клапан, допар(0 - утечки через опорные пояски распределителя, Чшт кр(0 ~ утечки в соединении шток 9 - задняя крышка гидроцилиндра 12 (рис 1), - утечки в соединении поршень 10 - цилиндр 11, АР - перепад

давления, 2кром^\ 2пред^ , гопор- соответственно зазоры в соединениях кромка золотника - корпус, шарик - опора предохранительного клапана,

опорные пояски золотника - корпус, 2шт-кр Ю , 2п-ц ^ - соответственно зазоры в соединениях шток - задняя крышка, поршень - цилиндр

Из уравнения (12) следует, что скорость утечки жидкости через зазоры пропорциональна их величине в третьей степени и разности давлений в полости нагнетания и в полости слива

С ростом утечки жидкости во внутренние полости узла происходит снижение объёмного КПД гидроусилителя до предельного значения щ„р Тогда усилие поворота руля превысит 50 Н

При проведении статистического моделирования динамики изменения усилия поворота рулевого колеса с увеличением зазоров соединений установлено, что для повышения достоверности оценки необходимо учитывать такие факторы, как толщина уплотнительного кольца в соединениях поршень-цилиндр Тп_и и шток - крышка цилиндра задняя Т„1т,кр, которые определяют накопленную уплотнительными кольцами пластическую деформацию

По результатам статистической оценки количественных данных (К = 50) установлено, что распределение суммарного объема проточного тракта пары одновременно работающих кромок У21фОМ подчиняется нормальному закону, а усилия поворота рулевого колеса 14, зазоры в соединениях шток - крышка и поршень - цилиндр Ъ„.„, толщины уплотнительных колец в соединениях поршень - цилиндр Т„.ц и шток - крышка закону Вейбулла

Статистическими исследованиями установлено, что на 90,0 % вариация утечки жидкости определяется вариацией независимых признаков, включенных в статистическую модель

Многофакторным регрессионным анализом установлено, что математическая модель усилия йэворота от статистически значимых, независимых факторов имеет вид

N = ехр (0,3715 + 1,038 гп.ц + 0,7509 Тп.ц- 0,2931 Тпп,кр + 0,3479 У2кром), Н (13) Из (13) следует, что состояние гидроусилителя определяется суммарным объемом проточного тракта У2чюм в сопряжении золотник - корпус распределителя, зазором Хи.т толщиной уплотнительных колец в сопряжении поршень -цилиндр Тп_ц и шток - крышка цилиндра Тшт_кр

Проверка по критерию Фишера показала, что расчетное значение Б(5,44) = 61,239 больше критического Ркр = 2,45, следовательно, уравнение (13) адекватно описывает процесс повышения усилия на рулевом колесе интегрального рулевого механизма

Оценка остатка, т е разницы между наблюдаемыми и прогнозируемыми утечками, по критерию Дарбина - Уотсона показала, что р = - 0,13519 и 4 - с1 =

=1,901 > DL - 4 (dKp) = 1,72, следовательно, гипотеза о независимости остатков в регрессионной модели (13) при 10 %-ом уровне значимости не отвергается

В результате статистического моделирования процесса повышения усилия на рулевом колесе интегрального рулевого механизма выявлено, что главным направлением повышения долговечности отремонтированных гидроусилителей является восстановление изношенных поверхностей соединений золотник - корпус и поршень - цилиндр с износостойкостью выше, чем у новых соединений

Третья глава включает программу и методики исследования Стендовые испытания партии интегральных рулевых механизмов трактора МТЗ проводились на стенде КИ-4896М согласно техническим требованиям ТК 70 0001 018-85 При этом при помощи секундомера контролировалась частота вращения рулевого колеса Для повышения точности замера усилия на рулевом колесе на стенде был модернизирован динамометрический штурвал

Анализ дефектов и микрометражныс исследования изношенных рабочих поверхностей деталей проводились по разработанным методикам и методикам согласно техническим требованиям ТК 70 0001 018-85.

Определение утечек в соединениях распределителя и гидроцилиндра ГУР осуществлялось по разработанным методикам на стенде КИ-4815М

Технологическое воздействие на изношенные рабочие поверхности деталей осуществляли с помощью электроискровой установки «Элитрон-22Б» и установки для электроконтактной наплавки 011-1-02 «Рвмдеталь»

Сравнительные триботехнические испытания образцов проводили согласно ГОСТ 23 224-86 на машинах трения ХОБАТ-2 и СМТ-1

Эксплуатационные испытания проводились на тракторах МТЗ-80, -82, производящих различные работы в хозяйствах Республики Мордовия

Обработку экспериментальных данных проводили на ПК с помощью пакетов прикладных программ Statistica 6 0 и Excel 2002

В четвертой главе приведены результаты: стендовых испытаний новых и поступивших на ремонт рулевых механизмов с ГУР; исследований дефектов и износов деталей, закономерности увеличения усилия поворота рулевого колеса по мере износа рабочих поверхностей деталей; технологического воздействия на рабочие поверхности деталей

Стендовые испытания 50 бывших в эксплуатации интегральных рулевых механизмов показали, что вероятность поступления на ремонт интегральных рулевых механизмов с повышенным усилием на рулевом колесе составляет 92 % При этом 76 % бывших в эксплуатации интегральных рулевых механизмов трактора МТЗ имеют повышенный люфт на рулевом колесе У 60 % рулевых механизмов с ГУР давление настройки предохранительного клапана отличается от заданных заводом - изготовителем значений

Таким образом, 100 % рулевых механизмов с ГУР, бывших в эксплуатации и подвергнутых испытаниям оказались неработоспособными Причем основной причиной поступления агрегатов на ремонт является повышенное усилие поворота рулевого колеса

После входного стендового контроля все агрегаты проходили первичную дефектацию и микрометражные исследования

Исследования позволили выявить дефекты деталей интегрального рулевого механизма, возникающие в процессе эксплуатации, и коэффициенты их повторяемости

Микрометражными исследованиями определены значения зазоров в соединениях интегрального рулевого механизма, а также установлены законы их распределения (табл 1) Данные таблицы 1 являются исходными данными, для

Таблица 1

Основные статистические характеристики и параметры распределения зазоров _в сопряжениях интегрального рулевого механизма трактора МТЗ_

Наименование параметра Натяг (-) Зазор (+) Интервал значений Математическое | ожидание, тх Среднеквадрати-[ ческое отклонение, ах Коэффициент вариации, V Параметры закона Вейбулла

по чертежу допус кае-мый а Ь

Зазор в соединении поршень - цилиндр, мкм +80 +179 +190 110-1110 322 223,4 0,69 354,5 1,46

Зазор в соединении шток-палец, мкм -34 -3 0 2-510 141,6 135,7 0,96 142,8 1,05

Зазор в соединении шток-крышка цилиндра задняя, мкм +25 +130 +150 113-820 338,8 161,9 0,48 376,6 2,21

Зазор в соединении рейка-палец, мкм +30 +72 +80 93-614 258,3 124,5 0,48 289,5 2,19

Зазор в соединении червяк-шарикоподшипник, мкм -17 +7 +10 1-63 23,8 13,27 0,56 27,09 1,89

Зазор в соединении вал поворотный - втулка корпуса нижняя, мкм +75 +165 +220 120-710 283,5 125 0,44 320,6 2,4

Зазор в соединении вал поворотный - втулка корпуса верхняя, мкм +75 +165 +250 132-405 216,7 58,3 0,27 - -

Зазор в соединении вал поворотный - втулка верхней крышки, мкм +120 +220 +230 200-540 319,3 67,1 0,21 - -

Зазор между поясками золотника и корпуса распределителя, мкм +6 +18 +18 6-88 36,9 18,4 0,5 41,86 2,1

Объем проточного тракта в соединении золотник-корпус распределителя по одной кольцевой щели, мм3 - - 0,4194,894 2,142 1,083 0,51 2,43 2,08

определения степени технологического воздействия на изношенные поверхности деталей

Установлено, что ведущим износом золотниковой пары распределителя является износ рабочих кромок золотника и корпуса Кромки золотника и корпуса изнашиваются на конус, сечения кромок, расположенные ближе к краю, имеют наибольший износ, по мере удаления от края кромки износ уменьшается Средняя эпюра износа кромок корпуса распределителя ГУР представлена на рис 2

В качестве основного критерия оценки износа рабочих кромок золотника и корпуса распределителей мы приняли объем изношенной области кромки Основные статистические параметры распределения объема износа кромок золотника У3 и корпуса распределителя ГУР Ук представлены в табл 1

Кромки золотника и корпуса распределителя изнашиваются на конус и изношенные поверхности кромок имеют рваный характер, поэтому достоверное определение зазора в сопряжении золотник-корпус не представляется возможным В связи с этим, в качестве критерия оценки износа сопряжения золотник - корпус распределителя был принят объем проточного тракта между сопрягаемыми кромками при полном их перекрытии Объем проточного тракта по одной кольцевой щели равен, мм3

У, = У13 + У1к + У3т, (14)

где У13 - объем изношенной области 1-й кромки золотника, мм3, Уж - объем изношенной области 1-й кромки корпуса, мм3, У8т - объем кольцевой щели, полученной наличием технологического зазора между золотником и корпусом, мм3

При обследовании износов штока было обнаружено, что износы наружной поверхности штока имеют односторонний характер, так износы штока в плоскости, перпендикулярной оси поворотного вала, превосходят износы в перпендикулярной ей плоскости в 3,6 раза Односторонний износ штока обусловлен возможностью перемещения рейки, связанной со штоком, в направлении от поворотного вала к упору в плоскости, перпендикулярной оси поворотного вала Следствием данного перекоса является также односторонний износ отверстия задней крышки гидроцилиндра Так износ отверстия задней крышки цилиндра в плоскости перекоса больше износа в перпендикулярной плоскости в 1,5 раза

При этом, самые большие износы наружной поверхности штока, как и в случае с внутренней поверхностью цилиндра, наблюдаются в среднем сечении, то есть шток и цилиндр больше изнашиваются в положении, соответствующем

г7, тж/им 800 600 400 200 о

40

45

IНК.М

4 - износ кромок золотника по горизонтали, г, - радиальный износ кромок золотника

Рис. 2 Эпюра износа кромок золотника

прямолинейному движению трактора либо при малых углах поворота Неравномерность износа цилиндра по сечениям достигает 2,5 раз

Воздействие высоких импульсных нагрузок, передающихся через шток в осевом направлении, приводит к одностороннему износу отверстия штока, отверстия рейки и пальца Причем износ отверстия штока в плоскости, параллельной оси штока, превышает износ в перпендикулярной плоскости в 3,06 раза, отверстия рейки - в 1,6 раза, наружной поверхности пальца - в 1,76 раза

Детали интегрального рулевого механизма имеют различную интенсивность изнашивания, так кромки корпуса распределителя изнашиваются в 2,16 раза интенсивнее кромок золотника, наружная поверхность поршня - в 1,79 раза интенсивнее отверстия цилиндра, отверстие задней крышки цилиндра - в 3,27 раз интенсивнее наружной поверхности штока, интенсивность изнашивания поясков поворотного вала в 3,94 раза ниже, чем у отверстия нижней втулки корпуса, отверстие штока изнашивается в 1,32 раза интенсивнее пальца, отверстие рейки - в 1,43 раза интенсивнее пальца

Установлено, что основными причинами повышения усилия на рулевом колесе являются износы деталей распределителя, а также соединений поршень - цилиндр и шток - крышка цилиндра задняя, приводящие к увеличению утечек в соединениях

Для установления закономерностей повышения усилия на рулевом колесе и определения предельных и допустимых утечек в ресурсоопределяющих соединениях проведен экстремальный эксперимент по плану 23

Многофакторный эксперимент проведен с интервалами факторов (табл 2), уровни варьирования определяли по результатам микрометражных исследований и предварительного однофакторного эксперимента

Таблица 2

Исследуемые факторы в действительных и кодированных значениях

Уровни Факторы процесса в единицах измерения

(X/) - qpacю, см3/мин „, см3/мин №) - Цшт да. см3/мин

Основной 164 5,10 1150 7,05 345 И 5,84

Верхний (+) 230 5,44 2300 7,74 690 6,54

Нижний (-) 98 4,58 1 0 1 0

Интервал варьирования 66 4,19 1149,5 7,05 344,5 5,84

Кодовое обозначение Чраспр ^ Цраспр Чп-ц Ъг цп-ц Цшт-кр ^ ¿Цшт-кр

Испытания включали в себя два этапа определение утечек в соединениях в зависимости от износов деталей соединения, определение усилия на руле в зависимости от утечек в соединениях

На рис 4 представлена зависимость утечек от объема проточного тракта в соединении золотник - корпус распределителя, полученная в ходе проведения описанного эксперимента

Во второй части эксперимента распределители с определенной величиной утечек устанавливались на интегральный рулевой механизм трактора МТЗ, у

которого определялось усилие на рулевом колесе

Рис 4 Зависимость утечек Чраспр от суммарного объема проточного тракта У2кром распределителя ГУР МТЗ

На рис 5 представлена зависимость усилий на рулевом колесе от утечек в соединении золотник-корпус распределителя В качестве нижнего уровня варьирования было выбрано значение утечки в распределителе с||Ж1| = 98 см3/мин, соответствующее окончанию зоны нечувствительности фактора, определенной в результате однофакторного эксперимента (рис 5) В качестве верхнего уровня варьирования было выбрано значение утечки в распределителе, при которой усилие на рулевом колесе соответствовало выбраковочному параметру по усилию поворота в 50 Н

/

1 Я2 = 0 988 1 / /

----

1 1

700 800

Ч, сч^'мин

Рис. 5 Зависимость усилий на рулевом колесе N от утечек qpaи, через смежные кромки распределителя ГУР МТЗ

Поскольку на утечки в соединениях поршень - цилиндр и шток -крышка цилиндра цшт.кр влияют не только зазоры, но и уплотнительные кольца, то определение значений уровней варьирования практически затруднено В связи с этим, значения утечек для верхних уровней варьирования данных факторов определялись при максимально изношенных деталях в данных соединениях, т е подбирались соединения с максимальными утечками

На следующем этапе исследований гидроцилиндры с различными утечками в соединениях поршень - цилиндр и шток - крышка цилиндра устанавливались на интегральный рулевой механизм трактора МТЗ, у которого определялось усилие на рулевом колесе Результаты испытаний показали, что даже при максимальных утечках в соединениях не происходит значительного повышения усилия на рулевом колесе Усилие при этом увеличивается на 2 - 3 Н и не превышает предельно допустимого значения в 50 Н В связи с этим, в качестве верхних уровней варьирования были выбраны значения максимальных утечек в соединениях поршень - цилиндр и шток - крышка цилиндра

В качестве нижних уровней варьирования были выбраны значения минимальных утечек в соединениях поршень - цилиндр и шток - крышка цилиндра После определения уровней варьирования проводился многофакторный эксперимент

Результаты многофакторного эксперимента позволили получить математическую модель связи усилия на рулевом колесе интегрального рулевого механизма N с утечками в соединениях гидроусилителя в виде (1,0316+0,156411п <7„-,(+0,07261п пшп-к,,) ., _ Ураспр_

А ™ .,0.7035 0,3284 > (15)

Чп-ц Чит-кр

где С|распр - утечка в соединении золотник - корпус распределителя, см3/мин, с]п „ - утечка в соединении поршень - цилиндр, см3/мин, qшт-Kp - утечка в соединении шток - крышка гидроцилиндра задняя, см3/мин

На рис 6 приведено наглядное представление степени влияния факторов на параметр оптимизации

Рис. 6 Степень влияния утечек в соединениях ГУР на повышение усилия на рулевом

колесе

Оценка коэффициентов влияния показала, что наибольшее воздействие на усилие на рулевом колесе оказывают утечки в соединении золотник - корпус распределителя А[ = 0,1915, затем утечки в соединении поршень - цилиндр Аг = 0,04004 и утечки в соединении шток - крышка цилиндра задняя А3 = 0,01941 Совместное влияние факторов имеет следующую значимость А1А2 = 0,00799, А, Аз = 0,003706

Таким образом, математическая модель (15) с высокой точностью описы-

вает связь усилия на рулевом колесе интегрального рулевого механизма N с утечками в соединениях гидроусилителя

С целью определения предельных и допустимых значений утечек в соединениях проводили оптимизацию модели (15) методом крутого восхождения Установлено, что предельная утечка жидкости (Н = 50 Н) в соединении золотник - корпус распределителя равна qpacrl =124 см3/мин, в соединении поршень - цилиндр = 1099 см3/мин, в соединении шток - крышка цилиндра Чшт-кр = 340 см3/мин, а допускаемая (И = 40 Н) утечка в соединении золотник -корпус распределителя равны qpacn =113 см3/мин, в соединении поршень - цилиндр qпu = 1086 см3/мин, в соединении шток - крышка цилиндра qIm_Kp = = 338 см3/мин

Зная допустимые и предельные утечки в распределителе по зависимости, изображенной на рис 4, можно определить допускаемые и предельные значения износов золотниковой пары распределителя Так допускаемое значение суммарного объема проточного тракта распределителя ГУР равно У2кр0м = 3,272 мм3, а предельное значение У2кр0м = 3,344 мм3

Результаты однофакторного и многофакторного экспериментов показали, при изменении утечек жидкости в соединении золотник - корпус распределителя от 100 до 230 см3/мин, в соединении поршень - цилиндр от от 1 до 2300 см3/мин, в соединении шток - крышка цилиндра от 1 до 690 см3/мин усилие на рулевом колесе изменяется от 25 до 285 Н Следовательно, эффект совместного действия износов соединений ГУР оказывает существенное влияние на усилие поворота рулевого колеса

С целью определения трибологических характеристик восстановленных соединений проводились триботехнические испытания

Триботехнические испытания восстановленных ЭКПЛ пар трения показали

- для соединения «золотник - корпус распределителя» коэффициент трения в 1,45 раза меньше, нагрузка до заедания в 1,41 раза больше, а интенсивность изнашивания в 1,4 раза ниже, чем у новой пары трения,

- для соединений «шток - крышка цилиндра» и «пояски поворотного вала - сопрягаемые втулки» коэффициент трения в 2,07 раза меньше, нагрузка до заедания в 1,44 раза больше, а интенсивность изнашивания в 2,39 раза ниже, чем у новой пары трения,

Триботехнические испытания восстановленных ЭИО пар трения «поршень - корпус цилиндра» и «опорная поверхность рейки - датчик блокировки дифференциала» показали, что их коэффициент трения в 1,13 раза меньше, нагрузка до заедания в 1,22 раза больше, а интенсивность изнашивания в 4,66 раза ниже, чем у новой пары трения

Пятая глава посвящена разработке технологии ремонта интегрального рулевого механизма трактора МТЗ восстановлением и упрочнением рабочих поверхностей деталей комбинированным методом, эксплуатационным испытаниям отремонтированных агрегатов, а также оценке экономической эффективности предложенной технологии

Разработанный технологический процесс внедрен в Учебно-научно-

производственном центре института механики и энергетики Мордовского государственного университета имени Н П Огарева

Эксплуатационные испытания отремонтированных по новой технологии рулевых механизмов с ГУР в хозяйствах Республики Мордовия показали, что нижняя доверительная граница прогнозируемого среднего ресурса отремонтированных агрегатов составляет 4076 мото-ч, что на 26 % выше доремонтного ресурса агрегата Сдвиг распределения ресурса при этом равен 1200 мото-ч, т е его значение в три раза выше, чем у нового изделия

Экономический эффект от внедрения технологии в производство составляет 133 264 руб на программу ремонта 100 рулевых механизмов с ГУР в год

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Стендовые испытания 50 бывших в эксплуатации интегральных рулевых механизмов показали, что у 92 % агрегатов усилие на рулевом колесе и у 76% агрегатов люфт на рулевом колесе превышают предельные значения, а у 60% агрегатов давление настройки предохранительного клапана отличается от заданных заводом - изготовителем значений

2 Установлено, что детали интегрального рулевого механизма имеют различную интенсивность изнашивания, так кромки корпуса распределителя изнашиваются в 2,16 раза интенсивнее кромок золотника, наружная поверхность поршня - в 1,79 раза интенсивнее отверстия цилиндра, отверстие задней крышки цилиндра - в 3,27 раз интенсивнее наружной поверхности штока, интенсивность изнашивания поясков поворотного вала в 3,94 раза ниже, чем у отверстия нижней втулки корпуса, отверстие штока изнашивается в 1,32 раза интенсивнее пальца, отверстие рейки - в 1,43 раза интенсивнее пальца

3 Выявлено, что износ деталей рулевого механизма приводит к повышению люфтов в интегральном рулевом механизме, а износ деталей гидроусилителя приводит к повышению усилия на рулевом колесе трактора

4 Статистическим моделированием динамики изменения усилия поворота рулевого колеса определено, что на работоспособность рулевого механизма оказывают влияние такие факторы, как накопленная уплотнительным кольцом пластическая деформация в соединениях поршень - цилиндр и шток - крышка цилиндра задняя

5 Установлено, что основными факторами, определяющими повышенное усилие на рулевом колесе, являются суммарный объем проточного тракта "Угхром в соединении золотник - корпус распределителя, зазор в соединении поршень - цилиндр, накопленная уплотнительным кольцом пластическая деформация в соединениях поршень - цилиндр и шток - крышка цилиндра

6 Исследованиями установлено, что при изменении утечек жидкости в соединении золотник - корпус распределителя от 100 до 230 см3/мин, в соединении поршень - цилиндр от от 1 до 2300 см3/мин, в соединении шток - крышка цилиндра от 1 до 690 см3/мин усилие на рулевом колесе изменяется от 25 до 285 Н Следовательно, эффект совместного действия износов соединений ГУР оказывает существенное влияние на усилие поворота рулевого колеса

7 Установлено, что допускаемое значение суммарного объема проточного тракта распределителя ГУР равно V2kpom = 3,272 мм3, а предельное значение Vîkpom — 3,344 мм3 Допускаемое значение утечек для соединения золотник -корпус распределителя 113 см3/мин, для соединения поршень - цилиндр 1086 см /мин, для соединения шток - крышка цилиндра 338 см3/мин Предельное значение утечек для соединения золотник - корпус распределителя 124 см3/мин, для соединения поршень - цилиндр 1099 см3/мин, для соединения шток - крышка цилиндра 340 см3/мин

8 Триботехьические испытания восстановленных ЭКПЛ пар трения показали

- для соединения «золотник - корпус распределителя» коэффициент трения в 1,45 раза меньше, нагрузка до заедания в 1,41 раза больше, а интенсивность изнашивания в 1,4 раза ниже, чем у новой пары трения,

- для соединений «шток - крышка цилиндра» и «пояски поворотного вала - сопрягаемые втулки» коэффициент трения в 2,07 раза меньше, нагрузка до заедания в 1,44 раза больше, а интенсивность изнашивания в 2,39 раза ниже, чем у новой пары трения,

Триботехнические испытания восстановленных ЭИО пар трения «поршень - корпус цилиндра» и «опорная поверхность рейки - датчик блокировки дифференциала» показали, что их коэффициент трения в 1,13 раза меньше, нагрузка до заедания в 1,22 раза больше, а интенсивность изнашивания в 4,66 раза ниже, чем у новой пары трения

9 Разработан технологический процесс ремонта рулевого механизма с гидроусилителем трактора МТЗ, обеспечивающий 100-процентный ресурс после ремонта путем комплексного восстановления и упрочнения изношенных рабочих поверхностей деталей

10 Эксплуатационные испытания отремонтированных по новой технологии интегральных рулевых механизмов тракторов МТЗ в хозяйствах Республики Мордовия показали, что нижняя доверительная граница прогнозируемого среднего ресурса отремонтированных агрегатов составляет 4076 мото-ч, что на 26 % выше доремонтного ресурса агрегата

Экономический эффект от внедрения технологии в производство составляет 133 264 руб на программу ремонта 100 рулевых механизмов с ГУР в год

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.

1 Давыдкин A M Анализ электроконтактных способов восстановления деталей сельскохозяйственной техники / С А Величко, A M Давыдкин // Пути повышения эффективности функционирования механических и энергетических систем АПК Межвуз сб науч тр / Морд гос ун-т им H П Огарева - Саранск «Красный Октябрь», 2003 - С 154 - 158

2 Давыдкин A M Исследование технического состояния золотниковых пар гидроусилителей рулевого управления тракторов МТЗ / С А Величко, A M Давыдкин // Наука и инновации в Республике Мордовия Материалы 3 респ науч -практ конф «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного ком-

плекса региона» В 3 ч Ч 1 Техн науки (Саранск, 25 - 26 дек 2003 г ) - Саранск Изд-воМордов ун-та, 2004 - С 311-313

3 Давыдкин A M Методические предпосылки исследования технического состояния золотниковых пар гидроусилителей руля / A M Давыдкин // Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем Межд науч -техн конф (г Саранск, 27 - 29 окт 2004 г ) Сб науч тр / Морд гос ун-т им НП Огарева - Саранск «Красный Октябрь», 2004 -С 103-107

4 Давыдкин A M Исследование эксплуатационной надежности и анализ причин отказов гидроусилителей рулевого управления сельскохозяйственной техники / A M Давыдкин // Энергоресурсосберегающие технологии и системы в АПК Межвуз сб науч тр / МГУ им H П Огарева - Саранск Тип «Рузаев-ский печатник», 2005 -С 176-181

5 Исследовать физические и геометрические свойства покрытий, образованных при электронной обработке материалов наночастицами Отчет о НИР / Рук раб Бурумкулов Ф X, ГНУ ГОСНИТИ, № Гос per № 01 2 007 02725, Инв №0220 0 705314

6 Давыдкин A M Повышение ресурса агрегатов созданием на рабочих поверхностях деталей наноструктурированных покрытий / Ф X Бурумкулов, С А Величко, A M Давыдкин, В И Иванов, П А Ионов, H В Раков // Технология металлов, 2008 -№1 -С 2-7

7 Давыдкин A M Причины отказов и ресурс рулевого механизма с гидроусилителем трактора МТЗ-80 / A M Давыдкин, С А Величко, Ф X Бурумкулов И Труды ГОСНИТИ, 2008 - № 101 - С 112 - 159

8 Положительное решение на выдачу патента РФ на полезную модель по заявке № 2008102170/22(002374), приоритет 21 01 2008, «Устройство для электроискровой обработки поверхностей»

Подписано в печать 15 04 08 Объем 1,00 п л Тираж 120 экз Заказ № 683 Типография Издательства Мордовского университета 430000, г Саранск, ул Советская, 24