автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение качества заготовок, формируемых электролитическим железным покрытием

кандидата технических наук
Асоян, Артур Рафикович
город
Саратов
год
1999
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение качества заготовок, формируемых электролитическим железным покрытием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Асоян, Артур Рафикович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса, цель, задачи и общая методика исследований

1.1 Состояние вопроса.

1.2 Анализ существующих технологических методов повышающих точность размера и формы заготовок формообразуемых электролитическим железным покрытием.

Глава 2. Теоретические предпосылки к повышению точности размеров формообразуемых заготовок.

2.1 Влияние адсорбированного водорода на дефекты и равномерность распределения электролитического слоя железа, осаждаемого на поверхность железоуглеродистых сплавов.

2.2 Влияние газовой фракции на распределение тока на катоде

Глава 3. Методика проведения исследований и обработка экспериментальных данных.

3.1 Методика исследований при оценке закона распределения диаметра заготовок формируемых электролитическим железным покрытием из изношенных деталей.

3.2 Методика исследования влияния исходного состояния восстанавливаемых поверхностей деталей на точность размеров и формы заготовки, получаемой электролитическим железным покрытием.

3.3 Методика исследования влияния элементов режима железнения на точность размеров вторичной заготовки, при восстановлении изношенных деталей

3.4 Методика исследования влияния разряжения над зеркалом электролита на точность размеров, формы и качество поверхностного слоя заготовок.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1 Влияние исходного состояния восстанавливаемых поверхностей деталей и технологических параметров режима железнения на точность размеров формируемых заготовок.

4.2 Влияние разрежения над зеркалом электролита на точность размеров, формы и качество поверхностного слоя заготовок.

Глава 5. Технико-экономическая эффективность использования результатов исследований и практические рекомендации.

5.1 .Расчет экономической эффективности использования результатов работы.

5.2.Область промышленного использования полученных результатов.

Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Асоян, Артур Рафикович

Задача обеспечения точности размеров и формы получаемых заготовок в машиностроении является одной из важнейших, определяющих как технологические так и экономические показатели процесса изготовления. Не менее актуальна эта же задача в области восстановления и упрочнения деталей машин и механизмов. Необходимость поддержания в исправном состоянии быстро растущего парка автомобилей и других машин и механизмов машиностроительного профиля, увеличивает потребность в высококачественном техническом обслуживании, ремонте и обеспеченности ремонтного производства запасными частями. Значительное сокращение затрат на ремонт достигается за счёт широкого внедрения в ремонтное производство эффективных способов восстановления изношенных деталей и повышения их износостойкости.

Большое количество (до 90-95 %) деталей двигателя внутреннего сгорания выбраковывают при износах, не превышающих 0,3 мм [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ], в то время как они могут быть использованы вторично после восстановления. В ремонтной практике находят себе применение различные способы формирования вторичных заготовок (вторичной называется заготовка, формируемая тем или иным методом из изношенной детали) при восстановлении изношенных деталей: автоматические наплавки, гальванические покрытия, плазменные напыления и др. Однако далеко не все технологические процессы, разработанные на основе этих способов, отвечают требованиям по качеству заготовки и готового изделия в целом. В отдельных случаях причиной тому являются низкие показатели точности размеров и формы, физико-механические и эксплуатационные свойства металлопокрытий, формируемых на изношенных поверхностях деталей. Недостаточная твёрдость, большие остаточные внутренние напряжения и, как следствие, низкая износостойкость и работоспособность восстановленной детали [8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15]. Рассматривая проблему восстановления изношенных деталей, как вторичное их производство (воспроизводство детали), необходимо ко всем технологическим процессам 5 восстановления подходить с требованиями, аналогичными требованиям первичных технологических процессов при первоначальном производстве деталей. Начиная от требований, предъявляемых к методу формообразования вторичной заготовки по точности размеров, формы и физико-механических свойств, получаемых заготовок данным методом и заканчивая требованиями, предъявляемыми по качеству к готовой детали в целом. Технология получения и качество заготовок, поступающих для обработки в механические цеха, являются важнейшими факторами, определяющими общий технологический уровень производства и продуктивность механической обработки [16, 17, 18, 19]. Применение методов получения точных заготовок не только сокращает объём механической обработки, но и обеспечивает возможность выполнения их высокопроизводительными методами. Внедрение автоматизации при изготовлении и восстановлении деталей машин невозможно без соблюдения постоянства размеров заготовки, стабильности физико-механических свойств её материала и наличия минимальных и достаточных припусков на обработку. Неточность размеров и отклонения от заданной геометрической формы у заготовок отрицательно сказываются на работоспособности зажимных устройств и установочных приспособлений, вызывают нарушение заданных режимов резания, перегрузку и вибрации режущего инструмента, что приводит к браку (в результате одностороннего расположения припуска).

Почти весь комплекс технологических задач, решаемых при производстве деталей, подлежит решению и в ремонтной отрасли. Постановка и решение этих задач при воспроизводстве (восстановлении) деталей должны быть неразрывно связаны с методами формирования вторичных заготовок. Наиболее прогрессивным направлением в воспроизводстве деталей является восстановление их до номинальных размеров путем нанесения различных способов металлопокрытий. Основным требованием, предъявляемым к технологическому процессу нанесения металлопокрытия на изношенную деталь, является требование обеспечения стабильности и надежности получения про6 ектируемых показателей. Попытке решения этой задачи, на примере технологического процесса нанесения на изношенные детали твердого электролитического железа, посвящена настоящая работа.

Источником и причиной возникновения вопроса необходимости повышения качества заготовок, формируемых из изношенных деталей методом электролитического железного покрытия, является значительные припуски на механическую обработку, многократно превышающие саму величину износа, и кроме того рассеивание сроков службы восстановленной детали из-за рассеивания физико-механических свойств покрытий.

Актуальность вопроса определяется большими материальными затратами, связанными с удалением значительных припусков при механической обработке заготовок, кроме того большими эксплуатационными затратами, связанными с заменой деталей в связи с уменьшением срока службы из-за рассеивания физико-механических свойств поверхностного слоя восстановленной детали, и как следствие ставит под сомнение вопрос конкурентоспособности восстановительной технологии по сравнению с технологией изготовления, особенно в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования является технологический процесс восстановления как технологическая система.

Предметом исследования является точность размеров, формы и однородность физико-механических свойств заготовок, формообразуемых электролитическим железным покрытием.

Цель работы заключается в повышении качества заготовок, формируемых электролитическим железным покрытием, при восстановлении изношенных деталей машин и механизмов. Научная новизна

1. Разработаны математические модели, связывающие основные параметры режима электролиза металла с точностными показателями заготовок, формообразуемых электролитическим железным покрытием. 7

2. Предложен и обоснован метод нового варианта технологического процесса железнения, реализуемый принципиально новым способом формирования покрытий электролитического железа в условиях разрежения над зеркалом электролита (патент № 2082835).

3. Установлены закономерности изменения давления над зеркалом электролита и рассматриваемых показателей качества формируемых заготовок.

Практическая ценность и реализация результатов работы: -получены математические зависимости, позволяющие при заданных режимах электролиза определить искомые показатели точности заготовок, фор-мообразуемых электролитическим железным покрытием, для обоснования расчета припусков на черновую их обработку резанием и числа ступеней обработки;

-предложена схема технологического процесса формирования металлопокрытий электролитического железа в условиях контролируемого разрежения в надэлектролитном пространстве, позволяющая повысить качество формообра-зуемых заготовок;

-определены оптимальные режимы железнения в принципиально новых условиях его формирования с получением покрытий, отличающихся повышенными показателями качества;

-предложены конструкторские и технологические разработки, направленные на улучшение условий труда на гальванических участках и на решение экологических проблем;

- результаты работы внедрены в ОАО "САПКОН", ГУП СПАТП - 4, ООО "Саратовгазприборавтоматика", г. Саратова.

Задачи исследований

1. Исследовать влияние исходного состояния восстанавливаемых поверхностей деталей (ремонтного фонда) на точность размеров и формы получаемых заготовок. 8

2.Исследовать влияние режимов процесса железнения на точность формируемых заготовок и определить значимые элементы режима электролиза, влияющие на рассматриваемые показатели качества.

3.Исследовать влияние газовой фракции при электролизе на качество вторичных заготовок.

4. Разработать практические рекомендации по повышению исследуемых параметров формообразуемых заготовок.

Положения выносимые на защиту:

1. Математические модели, устанавливающие зависимость исследуемых показателей качества покрытия от частных параметров электролиза.

2. Способ формирования заготовки электролитическим железным покрытием в условиях разрежения над зеркалом электролита, как основа для разработок технологических процессов.

3. Результаты исследований, подтверждающие теоретические предпосылки о влиянии газонаполнения межэлектродного пространства выделяющимися в процессе электролиза водорода и кислорода на рассматриваемые показатели качества формируемых заготовок. 9

Заключение диссертация на тему "Повышение качества заготовок, формируемых электролитическим железным покрытием"

7. Результаты работы внедрены в ОАО "САПКОН", ГУП СПАТП - 4, , ООО "Саратовгазприборавтоматика", г. Саратова.

118

Заключение

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили решить поставленные в работе задачи повышения точности размеров, формы и качества поверхностного слоя заготовок получаемых электролитическим железным покрытием. По результатам работы можно сделать следующие выводы.

1. Установлены закономерности процесса железнения, позволяющие повысить точность размеров, формы и однородность физико-механических свойств формируемой заготовки.

2. Получен ряд математических моделей, позволяющих при заданных элементах режима электролиза определить искомые показатели точности размеров формируемой заготовки.

3. Предложен вариант технологического процесса железнения, реализующий принципиально новый способ формирования покрытий электролитического железа в условиях разряжения над зеркалом электролита (патент №2082835), позволяющий повысить точность размеров и качество получаемой заготовки.

4. Разработана конструктивная схема промышленного варианта установки для ведения процесса формирования вторичной заготовки в условиях контролируемого разрежения над зеркалом электролита и изготовлена ее действующая модель. Установка позволяет значительно улучшить экологическую обстановку на участке для работающего персонала и оборудования, а также исключить попадание тяжелых металлов (отходов производства) в окружающую среду за счет замкнутого цикла ведения процесса.

5. Детали, формируемые в условиях разряжения над зеркалом электролита, обладают более высокой точностью размеров и формы (Л> 10),чем детали полученные в обычных условиях (1Т= 16). Покрытия полученные в условиях разряжения над зеркалом электролита отличаются меньшим числом трещин и отсутствием слоистости, что свидетельствует о более монолитном осадке. Шероховатость деталей полученных в обычных условиях в 2,5 раза больше чем у деталей полученных при разряжении над зеркалом электролита.

117

6 . При использовании результатов работы и формировании вторичных заготовок в условиях разрежения над зеркалом электролита уменьшается припуск на механическую обработку и число ступеней обработки вследствие повышения точности размеров формируемых заготовок, при этом трудоемкость и себестоимость механической обработки шлифованием снижается на 77,1%.