автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение качества токарной обработки полимерных материалов посредством предварительной механической деструкции поверхностного слоя

кандидата технических наук
Ковальчук, Светлана Анатольевна
город
Комсомольск-на-Амуре
год
2004
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение качества токарной обработки полимерных материалов посредством предварительной механической деструкции поверхностного слоя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ковальчук, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ЛЕЙЗВИЙНОГО

РЕЗАНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1 Обзор существующих методов формообразования изделий из пластмасс.

1.2 Экспериментальные исследования влияния конструктивных и технологических параметров процесса резания полимерных материалов на качество обработанной поверхности.

1.3 Зависимости для определения параметров процесса резания полимерных материалов.

1.4Анализ существующих методов предварительной подготовки обрабатываемых поверхностей к механической обработке.

1.5Выводы по главе Постановка задач исследования.

2. АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ С НАЧАЛЬНЫМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ДЕФЕКТАМИ ПРИ РЕЗАНИИ.

2.1 Влияние первоначальных технологических дефектов -микротрещин - на напряженно-деформированное состояние полимерных материалов.

2.2 Напряженно-деформированное состояние полимерных материалов при резании с учетом взаимодействия трещин.

2.3 Выводы по главе 2.

3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОБРАБАТЫВАЕМЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ И РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ. РАЗРАБОТКА МЕТОДА И УСТРОЙСТВА

ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.

3.1 Обоснование выбора экспериментальных образцов.

3.2 Метод и устройство для предварительной механической обработки образцов из полимерных материалов.

3.3 Выбор инструментального материала и геометрии режущей части инструмента.

3.4 Выводы по главе 3.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗАДАННЫХ ЗНАЧЕНИЙ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ.

4.1 Описание методики проведения экспериментальных исследований.

4.2 Исследование токарной обработки текстолита марки ПТ.

4.3 Исследование процесса токарной обработки капролона.

4.4 Исследование токарной обработки фторопласта-4 марки ПН.

4.5 Исследование токарной обработки оргстекла.

4.6 Исследование токарной обработки гетинакса марки 1.

4.7 Выводы по главе 4.

Введение 2004 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Ковальчук, Светлана Анатольевна

Актуальность темы. Повышение качества изделий машиностроения существенным образом связано с применением деталей из пластмасс благодаря наличию у этих материалов ряда положительных свойств: небольшой плотности, удовлетворительной прочности, высоких антифрикционных свойств, хороших теплоизоляционных качеств, высоких электроизоляционных, оптических, шумопоглощающих и вибропоглощающих свойств.

Несмотря на многообразие способов получения деталей из пластмасс, обработка резанием является необходимой, распространенной и одной из ответственных операций. Эффективность методов обработки резанием в основном зависит от используемого оборудования, инструмента и режимов обработки. Однако режущих инструментов, оборудования и технологических методов, специально предназначенных для пластмасс, недостаточно и они имеют невысокую эффективность. Получаемые при токарной обработке параметры шероховатости поверхности зачастую не соответствуют значениям, установленным в технических требованиях, что приводит к необходимости дополнительной обработки. В связи с этим задача повышения качества токарной обработки полимерных материалов, в том числе с помощью новых технологических решений, является актуальной.

Цель работы: разработка нового подхода к проблеме обеспечения качества обработки резанием полимерных материалов.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние предварительной механической деструкции поверхностного слоя полимерных материалов на качество токарной обработки;

2. Предложить методику предварительной механической обработки поверхностного слоя полимерных материалов для улучшения качества поверхности обрабатываемых деталей;

3. Провести экспериментальную проверку влияния предварительной механической обработки на шероховатость поверхности, получаемой при токарной обработке.

Научная новизна сортоит в следующих положениях:

- обосновано влияние расположения и размеров трещин в полимерных материалах на формирование зоны пластической деформации при обработке резанием;

- разработан способ повышения качества токарной обработки полимерных материалов за счет нанесения предварительных механических микроповреждений на их поверхности;

- экспериментально установлены зависимости величины среднего арифметического отклонения профиля поверхности полимерных материалов от механических микроповреждений и режимов последующей токарной обработки.

Практическая значимость работы заключается:

- в разработке устройства для предварительной механической обработки полимерных материалов, конструкция которого защищена патентом РФ на изобретение;

- в разработке рекомендаций по повышению качества токарной обработки полимерных материалов путем выбора геометрических параметров предварительных микроповреждений поверхностного слоя и режимов резания.

На защиту выносятся:

- обоснование влияния предварительной механической деструкции поверхностного слоя полимерных материалов на повышение качества последующей токарной обработки;

- результаты экспериментальных исследований влияния предварительной механической деструкции поверхностного слоя полимерных материалов, геометрических параметров предварительных повреждений на качество поверхности, получаемой при токарной обработке;

- рекомендации по повышению качества токарной обработки полимеров на основе выбора параметров предварительной механической обработки.

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, в исследовании механизма развития опережающей трещины при резании, в непосредственном участии при разработке устройства для предварительной механической обработки полимерных материалов, в проведении экспериментальных исследований и анализе их результатов, в разработке рекомендаций по повышению качества токарной обработки полимеров на основе выбора параметров предварительной механической обработки.

Апробация результатов работы:

Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов» (г. Хабаровск, ХГТУ, декабрь 2001 г.); на международной научной конференции «Синергетика-2000» (Комсомольск-на-Амуре, сентябрь 2000 г.); на второй международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (г. Хабаровск, ДВГУПС, апрель 2001 г.); на третьей международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (г. Хабаровск, ДВГУПС, апрель 2003 г.); на международной научно-технической конференции "Сертификация и управление качеством" (г. Брянск, май 2002 г.); на II Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях" (г. Пенза, январь 2004 г.); на II международной научно-технической конференции "Материалы и технологии XXI века" (г. Пенза, февраль 2004 г.).

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 144 наименований и приложений. Основное содержание работы изложено на 132 страницах машинописного текста, включая 55 рисунков, 31 таблицу.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества токарной обработки полимерных материалов посредством предварительной механической деструкции поверхностного слоя"

6. Результаты работы внедрены в ОАО «Дальневосточный научно-исследовательский институт технологии судостроения», в филиале ОАО РЖД Хабаровского отделения ДВЖД «Локомотивном депо» ст. Вяземская и используются в учебном процессе кафедры «Технологическая информатики и информационные системы» Хабаровского государственного технического университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненный комплекс расчетно-теоретнческих и экспериментальных исследований качества токарной обработки полимерных материалов позволил предложить метод предварительной механической обработки полимерных материалов, основанный на принципе механической деструкции поверхностного слоя, позволяющий повысить качество обработанной поверхности от 2 до 5 раз в зависимости от геометрических параметров предварительных повреждений. Экспериментально установлены зависимости среднего арифметического отклонения профиля от диаметра, глубины и шага нанесения микроповреждений, на основе которых сформулированы рекомендации по обеспечению повышения качества обработанной поверхности полимерных материалов при токарной обработке.

На основе анализа напряженно-деформированного состояния полимерных материалов с начальными технологическими дефектами предложено проведение предварительной механической обработки поверхностного слоя деталей из полимерных материалов для целенаправленного формирования зон пластической деформации при взаимодействии напряжений, возникающих в вершинах соседних трещин.

На основании модельных представлений, изложенных во второй главе работы, обоснована целесообразность организованного предварительного нанесения механических повреждений на поверхностный слой обрабатываемого резанием полимерного материала.

Для решения этой задачи, был обоснован способ предварительной механической обработки, основанный на деструкции поверхностного слоя.

Сущность способа заключается в направленном изменении свойств обрабатываемого материал в зоне резания с целью снижения сопротивления пластической деформации поверхностного слоя. Возникает эффект «локального охрупчивания» части поверхности обрабатываемого материала.

Для реализации этого способа также разработано специальное устройство для нанесения предварительных микроповреждений. На данное устройство получен патент РФ № 2207937.

Проведены экспериментальные исследования влияния параметров процесса резания, а также количественных характеристик предварительных микроповреждений, на „ качество обработанной поверхности. Анализ экспериментальных исследований позволил заключить, что предложенный метод позволяет повысить качество токарной обработки полимерных материалов.

В целом основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Рассмотрено формирование зоны пластической деформации в вершине трещины, зависящей от величины напряжений и размера трещины, и обосновано нанесение предварительных механических повреждений на поверхностность заготовки с целью создания зон пластической деформации при взаимодействии соседних механических повреждений и опережающей трещины при токарной обработке для управления направлением развития опережающей трещины и повышения качества обработки.

2. Предложен способ нанесения предварительных механических повреждений поверхностного слоя полимерных материалов для управления процессом развития опережающей трещины при последующей токарной обработке.

3. Для реализации способа нанесения предварительных механических повреждений поверхностного слоя разработано устройство для предварительной механической обработки заготовок из полимерных материалов, конструкция которого защищена патентом РФ.

4. На основе экспериментальных исследований установлено, что нанесение предварительных механических повреждений позволило снизить среднее арифметическое отклонение профиля при последующей токарной обработке для различных полимерных материалов от 2 до 5 раз в зависимости от геометрических параметров предварительных повреждений.

5. Экспериментально установлены зависимости среднего арифметического отклонения профиля от диаметра точечных микроповреждений, глубины и шага их нанесения, на основе которых сформулированы рекомендации, обеспечивающие повышение качества поверхности полимерных материалов при токарной обработке.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества токарной обработки полимерных материалов посредством предварительной механической деструкции поверхностного слоя"

На правах рукописи

Ковальчук Светлана Анатольевна

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПОСРЕДСТВОМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ДЕСТРУКЦИИ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ

Специальность 05.03.01 -Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки

диссертации на соискание ученой степени

АВТОРЕФЕРАТ

кандидата технических наук

Комсомольск-на-Амуре - 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Хабаровский государственный технический университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор технических наук, профессор Ивахненко Александр Геннадьевич

доктор технических наук, профессор Ким Владимир Алексеевич;

кандидат технических наук Дунаевский Юрий Владимирович

ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю. А. Гагарина»

Защита состоится «_25_» ноября 2004 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.092.01 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» (ГОУВПО КнАГТУ) по адресу: 681013, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета

Автореферат разослан « » октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

А. И. Пронин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение качества изделий машиностроения существенным образом связано с применением деталей из пластмасс благодаря наличию у этих материалов ряда положительных свойств: небольшой плотности, удовлетворительной прочности, высоких антифрикционных свойств, хороших теплоизоляционных качеств, высоких электроизоляционных, оптических, шумопоглощающих и вибропоглощающих свойств.

Несмотря на многообразие способов получения деталей из пластмасс, обработка резанием является необходимой, распространенной и одной из ответственных операций. Эффективность методов обработки резанием в основном зависит от используемого оборудования, инструмента и режимов обработки. Однако режущих инструментов, оборудования и технологических методов, специально предназначенных для пластмасс, недостаточно и они имеют невысокую эффективность. Получаемые при токарной обработке параметры шероховатости поверхности зачастую не соответствуют значениям, установленным в технических требованиях, что приводит к необходимости дополнительной обработки. В связи с этим задача повышения качества токарной обработки полимерных материалов, в т. ч. с помощью новых технологических решений, является актуальной.

Цель работы: разработка нового подхода к проблеме обеспечения качества обработки резанием полимерных материалов.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние предварительной механической деструкции поверхностного слоя полимерных материалов на качество токарной обработки;

2. Предложить методику предварительной механической обработки поверхностного слоя полимерных материалов для улучшения качества поверхности обрабатываемых деталей;

3. Провести экспериментальную проверку влияния предварительной механической обработки на шероховатость поверхности, получаемой при токарной обработке.

Научная новизна состоит в следующих положениях:

- обосновано влияние расположения и размеров трещин в полимерных материалах на формирование зоны пластической деформации при обработке резанием;

- разработан способ повышения качества токарной обработки полимерных материалов за счет нанесения предварительных механических микроповреждений на их поверхности;

- экспериментально установлены зависимости величины среднего арифметического отклонения профиля поверхности полимерных материалов от механических микроповреждений и режимов последующей токарной обработки.

Практическая значимость работы заключается:

- в разработке устройства для предварительной механической обработки полимерных материалов, конструкция которого защищена патентом РФ на изобРетение; Г РОС НАЦИОНАЛЬНА)!

I библиотека

- в разработке рекомендаций по повышению качества токарной обработки полимерных материалов путем выбора геометрических параметров предварительных микроповреждений поверхностного слоя и режимов резания.

На защиту выносятся:

- обоснование влияния предварительной механической деструкции поверхностного слоя полимерных материалов на повышение качества последующей токарной обработки;

- результаты экспериментальных исследований влияния предварительной механической деструкции поверхностного слоя полимерных материалов, геометрических параметров предварительных повреждений на качество поверхности, получаемой при токарной обработке;

- рекомендации по повышению качества токарной обработки полимеров на основе выбора параметров предварительной механической обработки.

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, в исследовании механизма развития опережающей трещины при резании, в непосредственном участии при разработке устройства для предварительной механической обработки полимерных материалов, в проведении экспериментальных исследований и анализе их результатов, в разработке рекомендаций по повышению качества токарной обработки полимеров на основе выбора параметров предварительной механической обработки.

Апробация результатов работы:

Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов» (г. Хабаровск, ХГТУ, декабрь 2001 г.); на международной научной конференции «Синергетика-2000» (Комсомольск-на-Амуре, сентябрь 2000 г.); на второй международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (г. Хабаровск, ДВГУПС, апрель 2001 г.); на третьей международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (г. Хабаровск, ДВГУПС, апрель 2003 г.); на международной научно-технической конференции "Сертификация и управление качеством" (г. Брянск, май 2002 г.); на II Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях" (г. Пенза, январь 2004 г.); на II международной научно-технической конференции "Материалы и технологии XXI века" (г. Пенза, февраль 2004 г.).

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 144 наименований и приложений. Основное содержание работы изложено на 132 страницах машинописного текста, включая 55 рисунков, 31 таблицу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, научная новизна исследования, сформулированы цель и задачи, научные положения, выносимые на защиту, отмечена практическая значимость диссертационной работы.

Основу содержания первой главы составляет аналитический обзор экспериментальных и теоретических исследований процесса лезвийного резания полимерных материалов, включающий в себя рассмотрение следующих вопросов: 1) анализ существующих методов формообразования изделий из пластмасс, результаты которого показывают, что во многих случаях детали повышенной точности и высокого качества могут быть получены только обработкой резанием; 2) анализ данных экспериментальных.исследований влияния конструкционных и технологических параметров процесса резания полимерных материалов на качество обработанной поверхности, результаты которого позволяют оценить воздействие материала и геометрии режущего инструмента, режимов резания на величину микронеровностей; классификация типов стружки и описание механизма стружкообразования при резании различных пластмасс; 3) результаты известных теоретических исследований влияния различных факторов процесса резания на качество обработанной поверхности; результаты анализа существующих методов предварительной подготовки обрабатываемых поверхностей полимеров к обработке резанием.

Большой вклад в изучение вопросов в области обработки резанием и показателей качества этого процесса, в т. ч. полимерных материалов, внесли российские и зарубежные исследователи: А. С. Верещака, В. И. Дрожжин, Н. Н. Зорев, Ю. Г. Кабалдин, М. И. Клушин, А. Кобаяши, В. Н. Подураев, М. Ф. Полетика, А. И. Промптов, В. К. Старков, А. Г. Суслов, Р. А. Тихомиров, А. М. Шпилев, Б. П. Штучный.

При получении деталей из полимерных материалов решающим фактором является качество обработанной поверхности. Для достижения требуемых точности и качества, получения сложной конфигурации изделия необходимо применять почти все существующие методы механической обработки. Однако режущих инструментов, оборудования и технологических методов, специально предназначенных для обработки пластмасс, недостаточно, и они имеют низкую эффективность.

Все вышеизложенное указывает на необходимость разработки новых технологий в области повышения качества поверхности деталей из пластмасс, получаемой при лезвийном резании.

Вторая глава посвящена анализу поведения полимеров с начальными дефектами при нагружении и формированию напряженно-деформированного состояния полимерных материалов при резании с учетом взаимодействия трещин.

В многочисленных экспериментальных исследованиях установлено, что под действием возникающих напряжений в процессе резания происходит сжатие и простой сдвиг обрабатываемого материала. В механике разрушения тел с трещинами рассматриваются три основные схемы частных видов деформаций: I - нормальный отрыв, при котором поверхности трещины прямо расходятся

одна от другой во взаимно противоположных направлениях; II - поперечный сдвиг, приводящий к скольжению поверхностей трещины одна относительно другой в плоскости деформации; III - продольный сдвиг (связан с антиплоской деформацией), при котором одна поверхность скользит по другой параллельно направляющему фронту трещины. В качестве модели для анализа поведения полимерного материала, содержащего трещины, выбрана схема И. В окрестности трещины для плоской деформации напряжения выражаются как

где К и - коэффициент интенсивности напряжений; Г, в - полярные координаты с полюсом в вершине трещины; V - коэффициент Пуансона.

Для бесконечной пластины с трещиной, которая на бесконечном расстоянии от трещины находится в состоянии однородного плоского сдвига, где - касательное напряжение; - размер трещины. Главные напряжения О], С] И (Т^ описываются уравнениями

При достижении предела текучести в окрестности трещины происходит пластическая деформация материала, а при дальнейшем увеличении нагрузки и достижении предела прочности будет происходить развитие трещины. В качестве условия достижения предельного состояния использовано условие Мизеса:

- предел текучести.

На рис. 1 представлено распределение напряжений у вершины трещины. Из рис. 1 видно, что пластическая деформация локализована у вершины трещины, а на размер этой зоны, как следует из выражения (1), влияют приложенная нагрузка т и размер трещины а.

В материале заготовки имеется большое число хаотически расположенных микротрещин, характерные размеры которых что связано с тех-

нологией получения полимерных материалов. Поэтому у вершин микротрещин зоны пластических деформаций, возникающих при резании, также будут расположены случайным образом. Вследствие этого могут образовываться дефекты обработанной поверхности - вырывы, сколы и т. п., что снижает качество поверхности.

Рис. 1. Распределение напряжений у вершины трещины

На основании представленной модели" предложено проведение предварительной механической обработки поверхностного слоя деталей из полимерных материалов для создания зон пластической деформации при взаимодействии напряжений, возникающих в вершинах соседних трещин. Тогда при резании появляется возможность управления процессом развития опережающей трещины за счет задания размеров предварительно нанесенных повреждений и расстояния между ними. Механизм формирования зон пластической деформации от соседних трещин показан на рис. 2.

Рис. 2. Механизм формирования зон пластической деформации от соседних трещин

При действии внешней нагрузки (силы резания) в заштрихованных на рис. 2 зонах будет происходить суммирование напряжений от соседних трещин и опережающей трещины и в этих зонах будет развиваться пластическая деформация. Управление развитием зоны пластической деформации и опережающей трещины должно обеспечить ее распространение на глубину, меньшую, чем глубина резания. Это позволит предотвратить образование дефектов на поверхностном слое обработанной детали, т. е. повысить качество обработки.

В третьей главе содержится обоснование выбора материала экспериментальных образцов, значений основных параметров процесса резания, геометрических размеров и материала режущего инструмента; дано описание устройства для предварительной механической обработки образцов из полимерных материалов.

Выбор представителей термореактопластов и термопластов для экспериментальных исследований обусловлен особенностями процесса резания этих полимерных материалов: обрабатываемость резанием пластмасс на основе различных связующих определяется тем, что термореактивные материалы при нагревании не размягчаются, поэтому при их обработке резанием используются относительно большие скорости резания и другая геометрия заточки. Кроме этого, допустимая предельная температура в зоне резания термореактивных пластмасс 250 °С, а термопластичных - 60+130 °С. С повышением этих значений в термореактивных пластмассах начинается деструкция, а термопластичные размягчаются.

Повышение производительности процесса обработки полимерных материалов с одновременным обеспечением высокого качества обработанной поверхности и точности размеров деталей возможно при условии предварительной механической деструкции поверхностного слоя. Для решения этой задачи, при участии автора, был предложен способ предварительной механической обработки заготовок из пластмасс, основанный на принципе механической деструкции поверхностного слоя. Для реализации данного способа разработано и изготовлено устройство для нанесения предварительных микроповреждений, конструкция которого защищена патентом РФ на изобретение (рис. 3, вид устройства в разрезе). п

Рис. 3. Устройство для предварительной механической обработки пластмассовых заготовок: 1 - основание, 2 - корпус, 3 - опорные балки, 4 - корпуса подшипников (не показаны), 5 и 6 - зубчатые валики, 7 - пазы опорных балок, 8,10 - зубья валиков, 9 - заготовка, 11 - зажимной патрон, 12 - ось, 13 - двигатель.

Устройство для предварительной механической обработки заготовок из пластмасс содержит расположенный на основании корпус с установленным в

нем механизмом нанесения рифлений на обрабатываемую поверхность детали, который включает в себя зубчатые валики, парно установленные в корпусе диаметрально противоположно и перпендикулярно оси обрабатываемой заготовки в два яруса с возможностью поперечного перемещения. При этом профиль зубьев валиков первого яруса обеспечивает линейный контакт с заготовкой, а профиль зубьев валиков второго яруса обеспечивает точечный контакт.

Возможность поперечного перемещения зубчатых валиков позволяет производить обработку деталей различного диаметра; для этого валики перед обработкой устанавливают на требуемый размер. Различная форма зубьев валиков первого и второго ярусов обеспечивает высокоэффективное механическое разрушающее действие на поверхность заготовки. Устройство позволяет наносить на поверхность заготовки точечные или линейные повреждения с различными геометрическими параметрами.

Выбор инструментального материала и геометрии режущей части инструмента, а также режимов резания для конкретного вида пластмасс основывался на рекомендациях по результатам исследований, проведенных ранее.

Четвертая глава посвящена исследованию влияния параметров процесса резания, а также количественных характеристик предварительных микроповреждений на качество получаемой поверхности.

Поскольку исследуется новый технологический процесс и априорная информация в этой области отсутствует, при проведении эксперимента учитывались такие факторы, которые, исходя из рассмотренного механизма формирования зон пластической деформации, имеют значимое влияние на образование поверхности: глубина нанесения микроповреждений А, шаг отверстий I, диаметр отверстий ё.

Экспериментальные исследования проводились в два этапа. На первом этапе выполнен постановочный эксперимент, цель которого - оценка качества обработанной поверхности полимерных материалов (гетинакс, текстолит, оргстекло, фторопласт, капролон) при стандартных условиях резания. Обработка производилась на универсальном токарно-винторезном станке модели 1К62. В качестве выходного параметра из номенклатуры параметров шероховатости (ГОСТ 2789-73*) выбрано среднее арифметическое отклонение профиля Яг. Измерение шероховатости поверхности проводили с помощью профилографа модели 252. На основании априорной информации в эксперименте использованы следующие режимы резания: скорость резания v=200 м/мин, глубина резания /=1 мм, величина продольной подачи 5=0,075 мм/об.

На втором этапе обработка проводилась с использованием вышеописанного устройства для предварительной механической обработки заготовок из пластмасс.

На поверхность экспериментальных образцов нанесены точечные микроповреждения, форма отверстий - коническая. На рис. 4 приведена модель поверхности обрабатываемой детали после нанесения микроповреждений.

При проведении эксперимента использованы следующие уровни параметров микроповреждений: ¿=2,0; 3,0; 4,0 мм; й=1,0; 2,0; 3,0 мм; /„=2*15 мм; 5=2+6 мм. По технологическим соображениям выбраны следующие интервалы

На основании полученных данных при постановочном эксперименте для текстолита за базовое принято значение параметра Ла=10 мкм.

На рис. 5, 6, 7 представлены результаты экспериментальных исследований по точению образцов из текстолита, проведенных на втором этапе. Глубина резания / для данных опытов поддерживалась равной глубине нанесения предварительных микроповреждений А и составляла соответственно 1,2 и 3 мм.

Рис. 5. Зависимость параметра шероховатости поверхности текстолита от шага нанесения отверстий при /=А=1 мм

Рис. 7. Зависимость параметра шероховатости поверхности текстолита от шага нанесения отверстий при t-h-Ъ мм

Из анализа представленных результатов (рис. 5, 6, 7) следует, что наличие микроповреждений в поверхностном слое обрабатываемой заготовки обеспечивает повышение качества получаемой поверхности, о чем свидетельствует снижение параметра Яй в среднем до 6,2 мкм. При этом наблюдается тенденция снижения величины среднего арифметического отклонения профиля с увеличением диаметра микроповреждений. Характер распределения кривых ¡{¿^(¡с) при исследуемых параметрах t и d позволяет сделать вывод о существовании диапазонов оптимальных значений параметра /а, соответствующих минимальным значениям

Для проведения следующей серии экспериментов, целью которых являлось выявление зависимости качества поверхности от величины глубины резания, были выбраны оптимальные сочетания диаметра и шага нанесения отверстий. Для текстолита это: 1) (1—3 ММ, /<,=10 ММ, 2) ¿=4 ММ, /„=12 ММ. Вариация глубины резания была выбрана из соотношения t>h. Результаты представлены на рис. 8,9,10 соответственно для Л=1 мм, Л=2 мм, А=3 мм.

Рис. 10. Зависимость шероховатости поверхности текстолита от величины глубины резания (при Л=3 мм)

Анализ представленных данных позволяет заключить, что обработку резанием целесообразно проводить при глубине резания, превышающей глубину предварительных микроповреждений. При этом наблюдается следующая зависимость изменения шероховатости поверхности текстолита: в интервале не-

больших значений / шероховатость уменьшается, достигает минимума, дальнейшее увеличение / ведет к увеличению

Получены регрессионные зависимости среднего арифметического отклонения профиля Л„от геометрических размеров исследуемых параметров:

- текстолит: Л„ =4,45»+1,71й+5б,684+3,72г'+з,57А-4,594-7,39/Ы2,32/(1;

- капролон: Н„ =0,61 г+43,00^+1,34^+1 ^8Аг-0,36^г-2,80гА+0,36Л£/-0,26/4-13,54/,;

- фторопласт: Я0^3,05/+12,93М,314+0,50/о+4,38/М,83Аг-9,77/А-2,75М;

- оргстекло: Ла=-2,81г+3,024+1,98^+1,92^+0,124410/ЛЗ,74/й+0,27й4-1,77/4+0,74//,,; -гетинакс: До=и0г+8^9А-19,224+5,918^+3,27^+2,06Аг+2^14г-б183гА+1^9г(/-1,70ко-0,53Л(,.

На основании экспериментальных данных и полученных зависимостей разработаны рекомендации по выбору диаметра точечных микроповреждений, глубины и шага их нанесения, обеспечивающих повышение качества поверхности полимерных материалов при токарной обработке.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Рассмотрено формирование зоны пластической деформации в вершине трещины, зависящей от величины напряжений и размера трещины, и обосновано нанесение предварительных механических повреждений на поверхностность заготовки с целью создания зон пластической деформации при взаимодействии соседних механических повреждений и опережающей трещины при токарной обработке для управления направлением развития опережающей трещины и повышения качества обработки.

2. Предложен способ нанесения предварительных механических повреждений поверхностного слоя полимерных материалов для управления процессом развития опережающей трещины при последующей токарной обработке.

3. Для реализации способа нанесения предварительных механических повреждений поверхностного слоя разработано устройство для предварительной механической обработки заготовок из полимерных материалов, конструкция которого защищена патентом РФ.

4. На основе экспериментальных исследований установлено, что нанесение предварительных механических повреждений позволило снизить среднее

• арифметическое отклонение профиля при последующей токарной обработке для различных полимерных материалов от 2 до 5 раз в зависимости от геометрических параметров предварительных повреждений.

5. Экспериментально установлены зависимости среднего арифметического отклонения профиля от диаметра точечных микроповреждений, глубины и шага их нанесения, на основе которых сформулированы рекомендации, обеспечивающие повышение качества поверхности полимерных материалов при токарной обработке.

6. Результаты работы внедрены в ОАО «Дальневосточный научно-исследовательский институт технологии судостроения», в филиале ОАО РЖД Хабаровского отделения ДВЖД «Локомотивном депо» ст. Вяземская и используются в учебном процессе кафедры «Технологическая информатики и инфор-

мационные системы» Хабаровского государственного технического университета.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Патент № 2207937 от 10.07.03. Россия. Устройство для предварительной обработки заготовок из пластмасс / Еренков О. Ю., Ковальчук С. А.

2. Еренков О. Ю., Ковальчук С. А. Разработка способа и устройства для механической обработки заготовок из пластмасс // Проектирование технологических комплексов и процессов: Сборник научных трудов НИИ КТ. - Хабаровск: Изд-во Хабар, гос. техн. ун-та, 2001. - Вып. 12. - С. 108-111.

3. Еренков 0.10., Ковальчук С. А. К вопросу об обработке резанием пластмасс // Синергетика-2000: С борник м атериалов международной научной конференции. - Комсомольск-на-Амуре: КнАГТУ, 2002. - С. 260.

4. Ковальчук С. А. Устройство для повышения качества механической обработки деталей из пластмасс // Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Хабаровск: Изд-во Хабар, гос. техн. ун-та, 2001. -С. 69-71.

5. Ковальчук С. А. Обобщенная механическая модель процесса резания не-армированных полимерных материалов // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: Труды Третьей Международной научной конференции творческой молодежи, 15-17 апреля 2003 г. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2003. - Т. 1. - С. 69-73.

6. Ковальчук С. А. Проблемы и перспективы развития механической обработки полимерных материалов на машиностроительных предприятиях Дальнего Востока // Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях: Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 89-91.

7. Ковальчук С. А., Ивахненко А. Г., Еренков О. Ю. Совершенствование технологии механической обработки полимерных материалов, направленное на повышение качества обработанной поверхности // Материалы и технологии XXI века: Сборник статей II Международной научно-технической конференции. - Пенза, 2004. - С. 68-70.

Ковальчук Светлана Анатольевна

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПОСРЕДСТВОМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ДЕСТРУКЦИИ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 05.10.04. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура "Тайме". Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,93 Тираж 100 экз. Заказ 223

Отдел оперативной полиграфии издательства Хабаровского государственного технического университета. 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136

№20691