автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Повышение качества поверхности металлоизделий при плазменно-дуговой обработке

кандидата технических наук
Сысолятин, Алексей Александрович
город
Волгодонск
год
1998
специальность ВАК РФ
05.03.06
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение качества поверхности металлоизделий при плазменно-дуговой обработке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сысолятин, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

1.1. Цели и методы поверхностной обработки металлоизделий

1.2. Актуальные проблемы плазменной технологии.

1.2.1. Тепловое воздействие плазменной дуги.

1.2.2. Силовое воздействие плазменной дуги.

1.3. Цель и задачи работы.;.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО И СИЛОВОГО

ВОЗДЕЙСТВИЙ ПЛАЗМЕННОЙ ДУГИ НА МЕТАЛЛ.

2.1. Исследование составляющих теплового воздействия плазменной дуги на металл.

2.1.1. Исследование энерговыделения в активном пятне на изделии

2.1.2. Исследование процесса конвективной теплопередачи от плазменного потока.

2.1.3. Исследование передачи энергии излучением.

2.1.4. Полный тепловой поток плазменной дуги.

2.1.5. Аппроксимация радиального распределения плотности конвективного теплового потока.

2.1.6. Экспериментальное исследование процесса конвективной теплопередачи при нагреве изделия плазменной дугой

2.1.7. Эффективность процесса плазменно-дугового нагрева.

2.2. Исследование силового воздействия плазменной дуги на металл.

2.2.1. Исследование способов снижения давления плазменной дуги

2.2.2. Исследование силового воздействия реакции паров на поверхность расплава.—.-~.81.

2.3. Управление технологическими характеристиками плазменной дуги.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПЛАЗМЕННОЙ ДУГИ ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ

ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ.

3.1. Моделирование теплового воздействия плазменной дуги на металл.

3.2. Расчеты тепловых процессов с учетом распределенности ввода энергии плазменной дуги.

3.2.1. Форма сварочной ванны.

3.2.2. Ширина оплавленной зоны.

3.2.3. Глубинапроплавления.

3.3. Определение режимов плазменно-дуговой поверхностной обработки. J

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СПОСОБА

ПЛАЗМЕННО-ДУГОВОЙ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ.ill

4.1. Технологические аспекты промышленного применения плазменно-дуговой поверхностной обработки.

4.2. Технологическое оборудование.

4.2.1. Плазмотрон.—.ИЗ

4.2.2. Источник питания плазменной дуги.

4.2.3. Схема управления процессом плазменно-дуговой обработки,

4.2.4. Механизм перемещения.

4.3. Технология плазменно-дуговой поверхностной обработки,. 120 4.3.1. Техника и режимы обработки.

4.3.2. Плазменно-дуговал обработав наплавленной поверхности седел шиберных задвижек

Выводы по главе 4.

Введение 1998 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Сысолятин, Алексей Александрович

Актуальность темы. Большой объем работ в процессе изготовления металлоизделий и при восстановлении их эксплуатационных характеристик приходится на обработку наплавленных поверхностей с целью выравнивания рельефа и устранения поверхностных дефектов. Известные методы поверхностной обработки (механические, электрические, химические, комбинированные) имеют свои ограниченные области рационального использования. В силу ряда причин до настоящего времени в промышленности в большом объеме применяются механические методы обработки наплавленных поверхностей, что, однако, не всегда оправдано вследствие низкой их эффективности. В ряде случаев, например, при наплавлении механически труднообрабатываемых материалов, перспективным представляется применение плазменной технологии обработки поверхности.

Плазменная дуга, обладающая высокой функциональной гибкостью, находит свое применение в промышленности при выполнении операций резки, сварки, наплавки, напыления и т.д. Широкое ее применение для поверхностной обработки металлоизделий сдерживается как приверженностью традиционным методам обработки, так и недостаточным развитием данного направления плазменной технологии. Значительной проблемой является высокое силовое воздействие плазменной дуги на металл, что, вследствие интенсивных гидродинамических процессов в ванне, приводит к появлению дефектов формирования поверхности. Недостаточная изученность процесса взаимодействия, плазменной, дуги с поверхностью металла затрудняет » выработку методики определения параметров режима обработки.

Цель работы - разработка плазменно-дуговога способа повышения качества наплавленных поверхностей металлоизделий.

Научная новизна. Предложено решение задачи конвективного теплообмена плазменной струи с изделием, основанное на использовании критериальных уравнениях теплообмена потока с нормально расположенной преградой, и учитывающее закономерность радиального распределения температур и скоростей плазмы в набегающем потоке, а также охлаждение плазмы в пристеночном потоке за счет теплоотдачи к поверхности нагреваемого тела. Предложенная модель позволяет установить закон радиального распределения плотности теплового потока в изделие, определить размеры пятна нагрева на изделии и мощность, передаваемую изделию конвекцией.

Разработана экспериментальная методика исследования процесса конвективного теплообмена плазменной струи с нормально расположенной плоской поверхностью, позволяющая определить мощность, передаваемую изделию от плазменной дуг и при конвективной теплопередаче, и радиус пятна нагрева на поверхности.

Показано, что при сохранении размеров пятна нагрева функцию радиального распределения плотности конвективного теплового потока в изделие допустимо аппроксимировать законом нормального распределения, так-как на характер проплавления изделия определяющее влияние оказывает интегральное количество энергии, введенное через пятно нагрева.

Установлено, что применение в плазмотроне полого электрода при низкой степени контрагирования столба дуги дает возможность повышать эффективную тепловую мощность дуги без существенного увеличения давления дуги. В результате проплавление достигается преимущественно за счет теплового воздействия плазменной дуги, и снижается вероятность появления дефектов гидродинамического происхождения.

Показано, что при значениях удельной тепловой мощности в пятне нагрева, характерных для плазменно-дуговой поверхностной обработки в аргоне (107-108 Вт/м2), реактивное давление паров на поверхность расплава составляет не более 25% от газодинамического давления плазменной струи н, поэтому, не является значимым фактором силового воздействия плазменной

Практическая ценность. Результаты теоретических и экспериментальных исследований легли в основу разработки оборудования и опытно-промышленной технологии плазменно-дуговой обработки поверхности металлоизделий. В соответствии с разработанной методикой выбор параметров режима обработки (ток плазменной дуги и скорость перемещения плазмотрона) производится по номограммам, в зависимости от заданной глубины проплавления и ширины оплавленной зоны.

Разработана конструкция плазмотрона прямого действия с аксиальной стабилизацией столба дуги для поверхностной обработки в аргоне на токах 150-300А, который при низком газодинамическом воздействии потока плазмы на металл (ртах=100^-400 Па) позволяет развить плотность теплового потока в

7 7 7 центре пятна нагрева = 9-10 -3,6-10 Вт/м. ,

Предложенная модш1ь процесса конвективного теплообмена плазменной струп с изделием и методика расчета внедрены в учебный процесс ВИ НГТУ по дисциплине "Теория сварочных процессов".

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на: научно—технических конференциях Волгодонского института НГТУ (г.Волгодонск, 1996, 1997,1998 гг.); научно-технической конференции кафедры "Машины и автоматизация сварочного производства" ДГТУ (г.Ростов-на—Дону, 1997 г.); научном семинаре кафедры "Машины и автоматизация сварочного производства" ДГТУ (г.Ростов-на—Дону, 1998г.); научном семинаре кафедры "Производство сварных конструкций" (гБолгодонск, 1998 г.).

Реализация результатов работы. Результаты работы использованы на ОАО "ЭМК-Атоммаш" при разработке опытно-промышленной технологии плазменно-дуговой обработки поверхности износостойкой наплавки седел шиберных задвижек, а также в учебном процессе кафедры "Производство сварных конструкций" Волгодонского института Ново черкасского государственного технического университета по дисциплине "Теория сварочных процессов".

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, общих выводов по работе, списка использованной литературы, приложений. Диссертация изложена на 184 страницах, содержит 56 рисунков, 15 таблиц, список литературы из 144 источников, 4 приложения.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества поверхности металлоизделий при плазменно-дуговой обработке"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Плазменная дуга, стабилизированная аргоном, является эффективным технологическим инструментом для поверхностной обработки наплавленных поверхностей металлоизделий, позволяющим повышать их качество за счет выравнивания рельефа, устранения поверхностных дефектов, рафинирования металла и др. Широкое использование плазменной технологии для поверхностной обработки сдерживается повышенным силовым воздействием плазменной дуги на металл, что, вследствие интенсивных гидродинамических процессов в ванне, приводит к появлению дефектов формирования поверхности. Недостаточная изученность процесса взаимодействия плазменной дуги с поверхностью металла затрудняет ее использование для обработки поверхности.

2. На основании теоретических и экспериментальных исследований закономерностей влияния конструктивных и технологических факторов на величину силового воздействия плазменной дуги установлено, что наиболее эффективным способом его снижения является конструктивное изменение рабочей камеры плазмотрона. Применение в плазмотроне полого электрода в сочетании с соплом, обеспечивающим при диаметре формирующего канала 10-14 мм пространственную стабилизацию столба плазменной дуги, позволяет развить достаточную для проведения обработки поверхности эффективную тепловую мощность дуги (1-4 кВт) при малом силовом воздействии на металл (ртах-Ю0-400 Па).

3. В результате исследования передачи энергии от плазменной дуги к изделию путем моделирования составляющих ее теплового воздействия -энерговыделения в активном пятне, конвективного и лучистого теплообмена - установлен закон тепловложения в изделие и выявлена взаимосвязь между режимом плазменной дуги и характеристиками теплового потока. Сравнительный анализ составляющих теплового воздействия плазменной дуги свидетельствует о том, что передачей энергии изделию излучением можно пренебречь. Основное тепдовложение плазменной дуги (70-80%) обеспечивается механизмом конвективной теплопередачи от плазменного потока. При этом радиус конвективного пятна нагрева гс больше радиуса активного пятна Гап в 1,5-2 раза.

4. Предложенная критериальная модель конвективного теплообмена плазменного потока с изделием, учитывающая закономерность радиального распределения температур и скоростей плазмы в потоке, а также охлаждение плазмы за счет теплоотдачи к поверхности нагреваемого тела, позволила установить закон радиального распределения плотности теплового потока в изделие Ц^ОО- Данный закон характеризуется ярко выраженным максимумом в центре пятна нагрева, в 1,5-2 раза превышающим максимальное значение для эквивалентного нормально-распределенного источника энергии. Расчетные характеристики процесса теплообмена (мощность тепловложения и радиус пятна нагрева) подтверждаются результатами, полученными с использованием разработанной экспериментальной методики оценки процесса конвективного теплообмена плазменной струи с плоской поверхностью.

5. Тепловое воздействие плазменной дуги может быть представлено действием на поверхности изделия двух распределенных источников энергии: нормально-кругового источника, характеризующего энерговыделение в активном пятне радиусом Гап, и источника, имеющего радиальное распределение плотности теплового потока вида ЯгО")» характеризующего конвективную теплопередачу от плазменного потока в пятне нагрева радиусом гс.

6. На основании предложенной модели теплового воздействия плазменной дуги с использованием метода источников создана математическая модель процесса распространения тепла в массивном теле при плазменно-дуговой поверхностной обработке. Анализ математической модели показал, что определяющее влияние на характер проплавления изделия оказывает интегральное количество энергии, введенное через пятно нагрева, это позволяет аппроксимировать зависимость <12 (г) законом нормального распределения. При использовании полого электрода влияние силового воздействия на формирование проплавления незначительно, что дает возможность определять размеры зоны обработки без учета гидродинамических процессов в ванне.

7. Для низкоуглеродистых и низколегированных сталей перлитного класса и коррозионно-стойких сталей аустенитного класса расчетно определены области режимов обработки. Для обработки с оплавлением разработана методика определения параметров режима, которая на основании номограмм, исходя из заданных размеров зоны обработки (глубины проплавления и ширины оплавленной зоны), позволяет выбрать режимы обработки (ток плазменной дуги и скорость обработки).

8. Качество формирования переплавленной поверхности прежде всего определяется величиной погонной энергии обработки, которая должна составлять не менее 600-700 кДж/м. Причиной дефектного формирования переплавленной поверхности при меньших значениях погонной энергии является недостаточное тепловое воздействие дуги на жидкий металл, который вследствие повышенной вязкости не способен равномерно растечься и заполнить кратер, обусловленный силовым воздействием плазменной дуги.

9. Разработана конструкция плазмотрона прямого действия с аксиальной стабилизацией столба дуги для поверхностной обработки в аргоне на токах 150-300А. Использование полого медного электрода позволяет генерировать плазменный разряд с малым скоростным напором (Ртах=100-400 Па) и обеспечить на сталях аустенитного класса глубину проплавления 0,5-5 мм при ширине оплавленной зоны 5-20 мм.