автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение качества поверхности и производительности при торцовом шлифовании деталей из хрупких материалов на основе разработки инструмента с двухкаскадным виброгасителем

кандидата технических наук
Глебов, Владимир Владимирович
город
Нижний Новгород
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение качества поверхности и производительности при торцовом шлифовании деталей из хрупких материалов на основе разработки инструмента с двухкаскадным виброгасителем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Глебов, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Краткий анализ исследований по алмазному шлифованию хрупких неметаллических материалов.

1.2. Анализ теории о механизме разрушения при шлифовании хрупких материалов связанным абразивом.

1.3. Анализ исследований по изучению контактных, тепловых и ударно-вибрационных процессов при шлифовании.

1.4. Современные инструменты для шлифования хрупких неметаллических материалов.

1.4.1. Стандартные шлифовальные круги.

1.4.2. Специальные шлифовальные круги.

1.4.3. Шлифовальные круги с демпфером.

1.4.4. Специальные комбинированные шлифовальные круги и их конструктивно-технологические особенности.

ВЫВОДЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ТОРЦОВОГО ШЛИФОВАНИЯ

2.1. Общая методика проведения экспериментов.

2.2. Условия проведения экспериментов.

2.3. Методика исследования виброгасящей способности инструментов.

2.3.1. Методика исследования интенсивности колебательных процессов рабочей части инструмента.

2.3.2. Методика исследования временных характеристик вибрационных процессов.;.

2.4. Методика исследования параметров качества обработанной поверхности.

2.4.1. Методика исследования шероховатости обработанной поверхности.

2.4.2. Методика исследования глубины дефектного слоя обработанной поверхности.

2.4.3. Методика исследования степени механической поврежденности обработанной поверхности.

2.5. Методика исследования производительности процесса шлифования.

2.6. Статистическая обработка результатов экспериментов.

Глава 3. РАЗРАБОТКА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВОЙ

СХЕМЫ И КОНСТРУКЦИИ ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ

ХРУПКИХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Обоснование общих подходов к разработке инструмента для шлифования хрупких материалов.

3.2. Разработка схемы виброустойчивого шлифовального инструмента.

3.3. Моделирование процесса торцового шлифования инструментом с виброгасителями.

3.3.1. Моделирование процесса торцового шлифования инструментом, оснащенным однокаскадным виброгасителем.

3.3.2. Моделирование процесса торцового шлифования инструментом, оснащенным двухкаскадным виброгасителем.

3.4. Моделирование процесса торцового шлифования и разработка методики расчета конструктивно-технологических параметров инструмента.

3.4.1. Разработка методики расчета жесткости упругих элементов виброгасителя.

3.4.2. Разработка метода расчета геометрических параметров упругих элементов виброгасителя.

3.5. Разработка обобщенных математических моделей процесса торцового шлифования.

ВЫВОДЫ.;.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИБРОГАСЯ

ЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ИНСТРУМЕНТА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ

4.1. Экспериментальное исследование виброгасящей способности инструментов.

4.1.1. Исследование интенсивности вибрационных процессов при шлифовании.

4.1.2. Оптимизация конструктивных параметров сборных шлифовальных кругов, оснащенных двухкаскадным динамическим виброгасителем.

4.1.3. Исследование временных характеристик колебательных процессов рабочих частей инструмента при шлифовании.

4.2. Экспериментальное исследование эффективности разработанного процесса торцового шлифования хрупких материалов.

4.2.1. Экспериментальное исследование качества обработанных поверхностей.

4.2.2. Экспериментальное исследование производительности торцового шлифования.

ВЫВОДЫ.

Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ТОРЦОВОГО ШЛИФОВАНИЯ

ХРУПКИХ МАТЕРИАЛОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНСТРУМЕНТА С ДВУХКАСКАДНЫМ ВИБРОГАСИТЕЛЕМ

5.1. Выбор критериев оптимизации.

5.2. Оптимизация режимов шлифования.

5.2.1. Оптимизация режимов шлифования для получения заданной шероховатости обрабатываемой поверхности.

5.2.2. Оптимизация режимов шлифования для получения заданной глубины дефектного слоя обрабатываемой поверхности.

5.2.3. Определение влияния режимов шлифования на количество дефектов обрабатываемой поверхности.

Глава 6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1. Разработка и расчет инструментов, оснащенных двухкаскадным виброгасителем.

6.2. Промышленное использование результатов исследований.

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Глебов, Владимир Владимирович

При создании сложной современной техники сохраняется общая тенденция к постоянному повышению конструкторских требований, предъявляемых к качеству исполнительных поверхностей деталей. В этих условиях решение важнейшей задачи по обеспечению конкурентоспособности их производства связано с проблемой, заключающейся в совершенствовании и создании технологических процессов, одновременно обеспечивающих, как высокую производительность обработки, так и высокое качество поверхностей.

Особенно остро эта задача стоит при обработке деталей из хрупких материалов (неорганических стекол, ситаллов, керамики, полупроводниковых материалов и др.), которые, обладая благоприятным сочетанием физико-механических и эксплуатационных свойств, нашли широкое применение при производстве различных изделий точного машиностроения и приборостроения.

Высокие твердость, хрупкость и низкая теплопроводность определяют особые технологические свойства указанных хрупких неметаллических материалов и их специфичную реакцию на перегрев и вибрации, которые сопутствуют их механической обработке, проводимой, в основном, с использованием различных методов шлифования. Повышенная интенсивность указанных воздействий, имеющая место при предварительном шлифовании этих материалов с высокой производительностью, является причиной формирования характерных дефектов (сколов, выколов, трещин) на обрабатываемой поверхности.

Анализ научных работ и производственный опыт показывает, что при обработке хрупких материалов в особенности, на выходные параметры качества, достигаемые при проведении финишных операций (полирования, доводки-притирки), значительное влияние оказывает качество предварительной обработки. Кроме того, появление дефектов в поверхностном слое на предварительных операциях ( шлифование ) приводит к увеличению припуска и времени проведения последующей финишной обработки, повышенному расходу основного и вспомогательного материалов, возникновению неисправимого брака и увеличению себестоимости изготовления деталей.

В области изучения процесса шлифования, в том числе и хрупких материалов, накоплен богатый научный и экспериментальный опыт, отраженный в работах отечественных ученых Ардамацкого А.Л., Бабичева А.П., Евсеева Д.Г., Ипполитова Г.М., Королева A.B., Корчака С.Н., Кравченко Б.А., Лурье Г.Б., Мартынова А.Н., Маслова E.H., Перерозина М.А., Резникова А.Н., Рогова В.В., Рыжова Э.В., Рыкунова Н.С., Семибратова М.Н., Силина С.С., Сипайлова В.А., Филимонова Л.Н., Худобина Л.В., Якимова A.B., Ящерицына П.И. и др. и направленный на развитие и совершенствование теории и технологии разных процессов шлифования различных изделий, повышение производительности обработки при одновременном обеспечении заданного качества деталей.

С целью повышения качества поверхности за счет снижение интенсивности сопутствующих динамических процессов, применяются шлифовальные инструменты оснащенные различными демпфирующими устройствами. Применение такого инструмента позволило повысить качество шлифования хрупких материалов. Однако процесс скоростного шлифования с использованием такого инструмента сопровождается резонансными явлениями в его механической системе, что приводит к снижению качества обработки. Поэтому на практике при шлифовании хрупких материалов инструментом, оснащенным демпфером, с целью снижения дефектности обрабатываемой поверхности, приходится снижать скоростной режим (Vpe3 < 3 м/с), что приводит к снижению производительности обработки. Даже небольшое повышение скоростного режима при обработке хрупких неметаллических материалов, в частности, при торцовом шлифовании плоскостей, часто вызывает появление недопустимых дефектов: повышенной шероховатости и глубины дефектного слоя, оптической и механической неоднородностей, сколов, выколов, микротрещин. Кроме того, появление дефектов в поверхностном слое на предварительных операциях приводит к увеличению припуска и времени проведения последующей финишной обработки, повышенному расходу основного и вспомогательного материалов, возникновению неисправимого брака и увеличению себестоимости изготовления изделий. Таким образом, исследования, направленные на выявление новых технологических возможностей повышения производительности обработки с одновременным повышением качества поверхностей при торцовом шлифовании деталей из хрупких материалов являются актуальными.

Проведенный в диссертационной работе анализ показал, что наряду с одновременным действием сложных физических процессов, сопровождающих процесс шлифования, снижение качества обрабатываемых поверхностей обусловлено также возникающими в системе "инструмент-заготовка", вибрациями.

Резервом повышения качества поверхностей и производительности шлифования является разработка технологического процесса с применение инструмента, обладающего высокой виброгасящей способностью и отсутствием резонансных состояний в диапазоне высоких скоростей резания.

В данной работе задача повышения производительности шлифования при обеспечении высокого качества обрабатываемых поверхностей решена на основе проведения комплексных теоретических и экспериментальных исследований технологического процесса шлифования хрупких материалов с применением новых схем и конструкций инструмента, оснащенных двухкаскадным виброгасителем, которые позволили решить следующие задачи:

- за счет повышения виброгасящей способности инструмента повысить скоростной режим шлифования, обеспечив одновременное повышение качества поверхностей и производительности при торцовом шлифовании хрупких материалов;

- за счет повышения качества поверхностного слоя на этапе предварительного шлифования, уменьшись величину припуска, удаляемого на финишных операциях, и сократить длительность технологического процесса изготовления деталей из хрупких материалов;

- снизить количество брака при производстве деталей из хрупких материалов.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества поверхности и производительности при торцовом шлифовании деталей из хрупких материалов на основе разработки инструмента с двухкаскадным виброгасителем"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых, исследований и разработок автора решена задача, направленная на повышение качества и производительности обработки торцового шлифования деталей из хрупких неметаллических материалов (неорганические стекла, ситаллы и др.) за счет использования новых схем и конструкций инструментов, обладающих высокой виброгасящей способностью.

2. Получено аналитическое решение задачи, позволяющее оценить интенсивность вибрационных процессов в технологической системе "инструмент-заготовка" при торцовом шлифовании кругами различных конструкций, оснащенных виброгасителями.

3. Предложены и теоретически обоснованы схемы сборных шлифовальных кругов (CIUK) с виброгасителями, на основе которых разработаны (на уровне изобретений) варианты конструкций новых СШК с двухкаскадным виброгасителем.

4. Разработана обобщенная математическая модель для расчета конструктивно-технологических параметров СШК с двухкаскадным виброгасителем с учетом характеристик его рабочей части и качественных показателей обрабатываемого материала.

5. Проведены сравнительные экспериментальные исследования виброгасящей способности СШК с виброгасителями. Показано, что полученные математические зависимости с достаточной для практики точностью описывают вибрационные процессы в технологической системе "инструмент-заготовка" и вполне могут быть использованы для расчетов как конструктивных параметров СШК (прямая задача), так и технологических параметров обработки (обратная задача).

6. Установлено, что применение СШК с двухкаскадными виброгасителями для торцового шлифования заготовок из неорганических стекол ( К8, КУ-1,

КУ-2, КУВИ) и ситаллов (СО-115м и др.) обеспечивает получение высококачественных деталей при высокой производительности обработки. В частности, при экспериментальных исследованиях и опытно-промышленных испытаниях получены На = 0,8.1,2 мкм при отсутствии каких-либо поверхностных дефектов и достаточно высокой производительности обработки (за счет увеличения Ура в 4.5 раз).

7. Получены математические зависимости в виде полиномиальных моделей, отражающие влияние режимов торцового шлифования на качество обработанной поверхности. Оптимизация полученных зависимостей позволяет определять рациональные режимы обработки, обеспечивающие получение заданного качества (Яа, Т, Кдеф ) поверхности.

8. Разработаны инженерная методика расчета конструктивно-технологических параметров СШК с виброгасителями и технологические рекомендации по практическому применению выполненных исследований, позволяющие получить значительный экономический эффект.