автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.09, диссертация на тему:Повышение качества нефтеперерабатывающего оборудования рациональным выбором свойств металла кольцевых швов и пробного давления

кандидата технических наук
Черных, Юрий Алексеевич
город
Уфа
год
1999
специальность ВАК РФ
05.04.09
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Повышение качества нефтеперерабатывающего оборудования рациональным выбором свойств металла кольцевых швов и пробного давления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черных, Юрий Алексеевич

Введение.

1. Проблемы повышения качества нефтегазоперерабатывающего оборудования.

1.1. Технологические методы повышения качества оборудования.

1.2.Принципы рационального проектирования сварных сосудов.

1.3. Общие задачи повышения качества оборудования

1.4. Формирование характеристик работоспособности нефтегазоперерабатывающего оборудования при испытаниях.

1.5. Выводы по главе 1. Цель и основные задачи исследования.

2. Кинетика взаимодействия сварочных и активных напряжений при гидравлических испытаниях.

2.1. Анализ взаимодействия сварочных и активных напряжений при гидравлических испытаниях оборудования.

2.2. Экспериментальное исследование остаточных напряжений в сварных сосудах.

2.3. Сравнительная оценка эффективности снятия сварочных напряжений при испытаниях и термообработке.

2.4. Выводы по главе 2.

3. Рациональный выбор свойств металла кольцевых швов.

3.1. Изменение свойств металла при испытаниях.

3.2.Реализация контактного упрочнения в мягких швах сварных сосудов

3.3. Обеспечение работоспособности сварных сосудов с мягкими кольцевыми швами.

3.4. Выводы по главе 3.

4. Повышение качества оборудования за счет рационального выбора свойств металла шва и величшш испытательного давления.

4.1. Повышение сопротивления усталости элементов оборудования

4.2. Повышение малоцикловой долговечности.

4.3. Повышение ресурса элементов оборудования, работающих под давлением коррозионных рабочих сред.

4.4. Выводы по главе 4.

Введение 1999 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Черных, Юрий Алексеевич

В некоторых случаях, в соответствии с действующими требованиями к изготовлению, нефтегазоперерабатывающее оборудование (сосуды, аппараты и трубопроводы) подвергаются общей термической обработке с целью снятия сварочных напряжений. Анализ литературных данных показывает, что термическая обработка (отпуск) не позволяет полностью снять сварочные напряжения в конструктивных элементах оборудования. При этом, общая термическая обработка существенно (до 25% от общей стоимости) удорожает изготовление оборудования.

В настоящей работе дается обоснование возможности отказа от общей термической обработки при изготовлении нефтегазоперераба-тывающего оборудования за счет рационального выбора свойств металла шва и величины давления предпусковых (пробных) гидравлических испытаний.

Гидравлическим испытаниям присущи как положительные, так и отрицательные последствия в плане работоспособности сосудов и аппаратов.

Положительными последствиями гидравлических испытаний являются следующие:

-снятие остаточных сварочных напряжений; -выявление дефектов различного происхождения; -реализация остаточных напряжений сжатия в области вершины трещиноподобных концентратов;

-деформационное повышение прочностных свойств металла в области вершины трещиноподобных концентратов;

-снижение краевых эффектов (при последующем нагружении сосуда и аппарата рабочим давлением) в областях сопряжений элементов различной формы и размеров.' ■

Отрицательные последствия гидравлических испытаний в основном связаны с возникновением пластических деформаций в области концентраторов напряжений, которые при определенных условиях приводят к деформационному охрупчиванию и старению металла. Не исключается возможность подроста размеров дефектов и разрушение сосудов и аппаратов в процессе проведения гидравлических испытаний. Но следует иметь в виду, что разрушения при гидравлических испытаниях не связаны с катастрофическими последствиями, как это может произойти в процессе эксплуатации.

Из литературных источников известно, что полное снятие сварочных напряжений при испытаниях возможно при достаточно больших испытательных давлениях, вызывающих в металле общую текучесть. При этом возникает вероятность разрушений, деформационного старения и охрупчивания металла. В случае применения "мягких" электродов при сварке кольцевых швов возможно устранение, указанного недостатка, Однако применение "мягких" электродов противоречит основному принципу взаимозаменяемости в аппаратостроении. Поэтому в работе были рассмотрены вопросы обеспечения работоспособности сварных сосудов с мягкими кольцевыми швами с позиции теории механической неоднородности.

Полученные результаты положены в основу ресурсосберегающей технологии изготовления сосудов и аппаратов без общей термической обработки, основанной на рациональном выборе свойств металла шва и величины испытательного давления.

Внедрение разработанной технологии в производстве позволяет примерно на 25% снизить себестоимость изготовления нефтегазопере-рабатывающего оборудования.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества нефтеперерабатывающего оборудования рациональным выбором свойств металла кольцевых швов и пробного давления"

Основные выводы и рекомендации по работе

1. Установлено, что для сосудов и аппаратов из углеродистых и низколегированных сталей сварочные напряжения соет в кольцевых сварных швах после проведения гидравлических испытаний равны разнице между пределом текучести металла шва а^ и величиной окружного напряжения стн, соответствующего испытательному давлению: аост = а1" -он.Полное снятие сварочных напряжений в кольцевых швах обеспечивается при с"' = а„

2. С целью полного снятия сварочных напряжений кольцевые швы необходимо сваривать электродами, обеспечивающими более низкие значения предела текучести металла шва а", чем у основного металла о°". При этом коэффициент механической неоднородности К„1 должен быть не менее величины коэффициента запаса прочности по пределу текучести при испытаниях пто:Кй1 = а™ / атш > пти.

3. Приведена оценка изменения механических свойств, характеристик трещиностойкости и малоцикловой усталости металла в зонах концентрации напряжений после снятия нагрузки при гидравлических испытаниях. Указанные изменения обусловлены деформационным старением, приводящим к росту прочностных показателей и снижению пластических свойств, трещиностойкости и малоцикловой долговечности.

4. На основе обобщения литературных данных и проведенных в работе исследований даны условия обеспечения работоспособности сварного оборудования с механической неоднородностью. Получены аналитические зависимости для определения малоцикловой долговечности сварных сосудов с мягкими кольцевыми (прослойками) ограниченной протяженности.

5.