автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Повышение качества литейных никель-хромовых сплавов методом горячего изостатического прессования

кандидата технических наук
Нечаева, Ольга Владимировна
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.16.01
Автореферат по металлургии на тему «Повышение качества литейных никель-хромовых сплавов методом горячего изостатического прессования»

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества литейных никель-хромовых сплавов методом горячего изостатического прессования"

МОСКОВСКИЙ ВЕЧЕРНИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ^ ^ Ь На правах рукописи

НЕЧАЕВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЛИТЕЙНЫХ НИКЕЛЬ-ХРОМОВЫХ СПЛАВОВ МЕТОДОМ ГОРЯЧЕГО ИЬОСТАТИЧЕСКОГО ПРЕССОВАНИЯ

05.1 б.Ск - металловедение и термическая обработка металлов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 1994

Работа выполнена в Московском Государственном Авиационном Институте (Техническом университете).

доктор технических наук, профессор В.В. Николенко

доктор технических наук, профессор

A.Я. Нлшяев,

кандидат технических наук, доцент

B.Т. 1убенко

ТМКБ "Союз"

С" О д

О/СТсЯЬ/^^ ±994 г. в /в часов

на заседании специализированного совета К-063.07.0х при

Московском вечернем металлургическом институте по адресу:

III250, Москва, Лефортовский вал, д.26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Отзывы на автореферат высылать по указанному выше адресу.

Автореферат разослан .994 г.

УЧЕНЬЙ СЕКРЕТАРЬ специализированного совега

кандидат технических наук, доцент С.С.Васильева

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация -Защита состоится

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Развитие отечественного машиностроения и других отраслей промышленности в значительной степени оп->еделяется темпами раввития и совершенствования литейного про-[зводсгва.

Литейное производство, как одна из заготовительных баз ма-мносгроения, выпускает литые детали (отливки), идущие на изго-'овяение машин, различных механизмов и приспособлений. Методами итья изготавливается в среднем около 65$ заготовок деталей ма-ин (по массе), а в некоторых отраслях машиностроения массовая ,оля литых деталей доходит до 95%.

В настоящее время создана широкая гамма литейных высокожа-опрочных никелевых сплавов, успешно применяемых для получения о.бочих и сопловых лопаток авиационных газотурбинных двигателей ГТД). Создание литейных жаропрочных сплавов сделало реальной озможность охлаждения рабочих лопаток турбин, гак как попытки сухцествить ее для деформированных сплавов повсеместно оканчи-ались неудачей. Между тем, именно охлаждение лопаток явилось ущесгвенным фактором повышения температуры газа перед турбиной, чем прежде всего связана1 мощность двигателя.

Большое значение в условиях современного мирового рынка иеет качество и надежность получаемых отливок, так как им при-одится работать в исключительно разнообразных условиях. В соот-етсгвии с этим предъявляются и требования к их качеству и на-ежности в работе. Качество отливок зависит от очень многих фак-оров, которые можно условно разделить на две большие группы: зталлургические и технологические. К первым обычно относят ка- . зство исходного металла как функцию технологии выплавки, вне-

печной обработки в жидком состоянии и термической обработки отливок. Вторая груша включает химические и физико-механические свойства литейной формы, литейные свойства сплава, условия заливки и заполнения литейной формы, условия питания и охлаждения, особенности конструкции отливки и др.

Для отливок, получаемых из никель-хромовых сплавов, основным показателем качества является уровень их жаропрочности. Увеличение долговечности литых деталей связано с созданием однородной и бездефектной структуры. Это требует высокого качества литья особенно для изделий с тонкостенными сечениями, которое достигается весьма непросто, учитывая множество факторов.

Однако, в работах профессора А.Я.Шикяева отмечается, что при высоких давлениях изменяется количество дефектов кристаллической решетки и микропор в сплаве. В результате всестороннего сжатия происходят изменения физико-химических свойств материала. Приведенные данные свидетельствуют о том, что высокое давление может служить одним из методов улучшения структуры металлов.

Таким образом, получение бездефектной структуры или снижение пористости в деталях, отлитых различными способами кристаллизации (равноосная, надрав ленная, моно'сркстальная), является основным фактором увеличения их долговечности, и поэтому изыскание путей ее устранения является актуальной задачей современного машиностроения.

Цель работы, целью настоящего исследования является изучение механизма залечивания внутренних сферических дефектов литья и разработка на этой основе технологического режима газостати-рования литейных никель-хромовых сплавов для получения беспористой структуры, обеспечивающей повышенный ресурс и долговечность

твегственных деталей ГГД (рабочие лопатки из сплавов ЖС6У и ШЛГ2У).

Научная новизна: разработка методики моделирования поведения микропор при отитах и после горячего изостатического прессования (ГИЛ); изучение поведения искусственно созданного сферического дефек-а в изделии, имитирующего литейную пористость, образующуюся при гливке деталей из никель-хромовых сплавов; исследование кинетики залечивания внутренних дефектов в литых плавах с жестким каркасом посредством операции ГШ; оцределение закономерностей изменения механических свойств ни-элевых сплавов при комнатной и повышенных температурах после ягья и обработки ГШ в зависимости от химического состава.

Практическая ценность работы. Разработан технологический эжим горячего изостатического црессования литых деталей, позво-шций залечивать круглые литейные поры диаметром 1-3 мм в слож-элегированных отливках и обеспечивающий их более высокую плог-эсть и долговечность.

Предложенный режим газостатирования прошел производственное зробование на рабочих лопатках ГТД из сплавов ЖС6У и ВЖЖ2У. сказано, что после обработки кратковременные прочностные свойст-1 жаропрочных образцов увеличиваются на 200, пластические - на 39, а длительная прочность - на 30$ при повышении плотности зделия.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конфе-знциях: "Проблемы прочности конструкций". Институт проблем литья 1 УССР, г.Минск, 1990 г.; 7-й Международный конгресс МиТОМ, .Москва, 1990 г.; Научно-техническая конференция молодых ученых,

Институт проблем литья АН УССР, г.Киев, I990-I99I гг.

Публикации. Опубликованы 3 статьи и тезисы 4 докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников из 82 наименований. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит S/f ри зунков, /Отаблицы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется цель исследования.

В первой главе представлен литературный обзор, в котором рассмотрены основные тенденции развития современных жаропрочных сплавов на никелевой основе для авиационной и космической техники. Приведены данные по прочностным характеристикам отечественных и зарубежных сплавов, в зависимости от способа получения и термической обработки. Изучены вопросы порообразования в литейных сплавах и способы их предупреждения." Обсуждены механизмы высокотемпературного разрушения никелевых сплавов при кратковременном и длительном разрушении. Приведены опубликованные данные по технологическим приемам.повышения прочностных и эксплуатационных характеристик авиационных деталей ГТД различными способами,

На основании анализа состояния вопроса сформулированы задачи исследования:

1. Разработка методики создания "искусственной" внутренней поры, диаметром 1-3 мм, имитирующей локальную пористость литых сплавов.

2. Изучение структурно-фазовых превращений в литых никель-хромовых сплавах в зависимости от химического состава.

3. Исследование кратковременных свойств двойных никель-хромовых 6

сплавов в зависимости от содержания второго легирующего элемента при комнатной и повышенных температурах.

4. Выбор технояогического режима процесса обработки отливок из никелевых сплавов в газостате (ГШ) для залечивания внутренних пор большого диаметра на основании полученных прочностных свойств.

5. Развитие представлений о кинетике залечивания литейных пор в отливках при использовании технологии ГИП.

6. Сравнительная оценка изменения механических свойств никель-хромовых сплавов в исходном литом состоянии и после проведения газостатического уплотнения.

7. Опробование в производственных условиях разработанного технологического режима газостатической обработки на изделиях авиационной техники.

Во второй главе изложена методшса создания искусственной ва-куумированной литейной поры. Суть ее заключается в следующем: в центральной наиболее плотной, беспористой части литого прутка, определяемого металлографически, высверливаются отверстия вначале диаметром 8 мм, а затем - 3 мм. Общая глубина просверленного отверстия составляет 30 мл. Впоследствии наибольшая часть его закрывается пробкой. Оставшийся воздух откачивается через отверстие в пробке, и оно заваривается электронно-лучевой сваркой. Таким образом образуется вакуумированная искусственная пора диаметром 3 мм с чистотой поверхности, соответствующей пятому классу чистоты по ГОСТ.

Отчивку прутка из никель-хромовых сплавов различного химического состава (табл.1) проводили в индукционной вакуумной печи ИБП-ЮС в медной изложнице.

Таблица I

Химический состав опытных литейных никель-хромовых сплавов

плавки С Л СГ Ж 51 ./г/л 5 р

I 0,01 -97,41 \ 0,8 0,16 од 1,5 0,01 0,005

2 0,15 87,57 10,2 0,15 0,45 1,46 0,01 0,005

3 0,11 78,36 19,4 0,16 0,45 1.5 0,01 0,01

4 0,11 68,69 29,4 0,14 0,7 0,94 0,01 0,01

5 0,12 61,78 36,4 0,14 0,65 0,89 0,01 0,01

6 0,154 51,94 46,3 0,15 0,45 0,99- 0,01 0,01

7 0,11 49,25 48,6 0,16 0,4 1,46 0,01 0,01

8 0,10 40,34 57,3 0,13 0,63 1,3 0,01 0,01

Выбор технологического режима уплотнения образцов с искус-

¡твенной порой осуществляли с помощью ГИП в газосгаге "А ЕА".

'емпература и давление в газостате варьировались в интервале о

ШО—I250 С и 1200-2000 атм соответственно. Время выдержки коле-¡алось от I до 16 часов. В качестве рабочей среды использовали фгон. Нагрев в рабочем пространстве проводили молибденовыми [агревательными элементами.

дефектоскопию образцов с целью обнаружения в них внутренних [ефектов проводили рентгеновским методом на приборе РУП-400-5-1.

Определение коэффициентов диффузии проводили на об-

>азцах в исходном состоянии после ГИП. Для этого на дно поры, ■ам где образовалась выемка от сверления, помещался порошок с [зогопом СЫв количестве 0,03 г. В процессе нагрева порошок шекался и сваривался с основным исследуемым металлом.

Изучение распределения интенсивности изотопа проводили на [икрофотометре Ыф-4.

¡,Микроструктуру сплавов исследовали методом световой микро-:копии на мшсроскопе "Неофог-31", а тонкую структуру и поверх-[остъ изломов изучали на

Изучение температур фазовых превращений в сплавах осуществляв ;ось с помощью дилатометрического метода. Определение механи-[еских свойств проводили на стандартных образцах по ГОСТ 1497-84 [ ГОСТ 9651-84.

Испытания на термостойкость проводили в соответствии с ре-:емом эксплуатации деталей на установке "Солнце" из сплавов ШЯ2У, КС6У в условиях термоциклирования "нагрев-охлаждение" 1,0 920-20°С и 65С^-20°С с набором температур за время менее одной шнуты. Химический состав исследуемых сплавов соответствовал

ОСТ 1-90333-82 (табл.2).

Определение плотности образцов в исходном состоянии и после ГИП проводили методом гидростатического взвешивания с точностью до 5%.

Третья глава посвящена изучению механических свойств хро-мо-нике левых сплавов различного состава после литья и газостатической обработки. Прочностные и пластические характеристики хромо-никелевых сплавов при комнатной температуре представлены в таблице 3. Из приведенных данных следует, что предел прочности образцов из хромо-никелевых сплавов непрерывно повышается с увеличением содержания хрома. Однако, изменение пластических-характеристик этих сплавов тлеет экстремальную зависимость. При содержании хрома в сп'.аве на уровне Аьу наблюдается максимум пластичности. Введение хрома свыше 4Цо сопровождается уже резким падением пластичности.

В четвертой г-.аве приведены экспериментальные данные по выбору технологического режима газостатической обработки.

Анализ прочностных свойств хромо-никелевых сп.лвов дал нагл возможность определить необходимый уровень давления для залечивания внутренних дефектов. Ранее проведенных исс.одевания показали, что он не дожен превышать предела текучести материала. Для всех исследуемых материалов величина давления находится примерно на одном уровне. Температуру "ик':а выбрали таковой, чтобы обеспечить диффузионные про!ессы в металле и получить наиболее полное залечивание внутренних , итейшх дефектов. На основании проведенных экспериментов бы-: предложен техно, отческий режим залечивания литейной поры в газосгате, представленный на рис.1, из которого видно, что в основе процесса лежит синхронное изменение температуры и давления. 10

Химический состав литейных жаропрочных никелевых сплавов

iuu,_n¡a ¿

Сплав Содержание элементов, %

С Cr M Ti JtíO W СО M V е> ¿Г Si JUn S Fe

ЖС6У ü ,18 9,ü 5,5 2,ü 1,5 10,0 I0,ü I,ü - ü,035 0,04 L,3 0,3 "0,LI I,ü

ВШИ2У 0,16 9,0 5,ü 4,5 3,0 1,5 13,0 0,5 0,75 O.üj.5 b,L2 ü,3 U, L3 0,1.1 1,0

Таблига 3

Механические свойства никель-хромовых сплавов в лигом состоянии до и после ГИП

й плавки Состояние б пл., 6 Упр., б и,2, ¿в, 5К, <5\ г.

сплава МПа МПа МПа МПа МПа с/

литое 80 87 100 230 305 1.2 17,0

2 литое 125 130 155 290 400 16 27,0

3 литое 130 :з5 180 365 485 27 35,0

4 литое 155 160 220 430 620 36 32,0

ГИП 200 230 270 490 710 50 67,0

5 литое 205 208 225 505 940 60 64,0

ГИП 220 230 330 6Г.0 1200 65 76,0

6 -лтое 365 370 40 Ь 700 1135 31 47,0

7 ,.дотое 770 815 900 920 1200 1,0 1,5

ГИП 805 865 990 1000 1925 2,5 5,5

Р кгс

Рис.1. Рабочий цикл горячего изостатического прессования:!- вакуумирование, нагрев, 2-предварителъная выдержка, 3-окончагельная выдержка, 4-охлаждение, сброс и откачка газов, 5-выгрузка заготовок.

со

Технологический режим обработки образцов с искусственной литейной порой в газостате состоит из двух ступеней: первая стадия осуществляется при температуре Ю30°С + 15 и давлении, равном 1300 кгс/см^; вторая ступень проводится при более высоких температуре и давлении. .Они равны 120и°С + 15 и 1450 кгс/см^ соответственно. Время экспозиции образцов при определенной температуре и давлении для каждого этапа составляет один час. Общее время выдержки равняется двум часам и, как показали исследования, этого достаточно, чтобы ликвидировать в отбивке литейный дефект размером от 3 мм. Необходимо отметить, что первая стадия'обработки деталей в газостате преследует также иель ослабления лик-вагии в сплаве и гомогенизации литой структуры.

Сравнительная оценка прочностных и Пластических свойств ни-кель-хромових сплавов после литья и обработки в газостате приведена на рис.2. В результате пластической обработки хромом повышается на £-26/ч относительно литого состояния (рис.2А). При этом пластические свойства сплавов после обработки ГШ увешиваются по-разнсму в зависимости от содержания хрома в сплаве: удлинение и сужение образ:ов, содержащих хром до Щь, изменяется в пределах 12-25^ и 16-28^ соответственно (рис.26,в), д. я сплавов с Ш)» хрома положительное влияние газостатической обработки практически не наблюдается.

Большое значение для деталей ГТД, работающих при повышенных температурах имеет совершенство структуры материала и кинетика его разрушения. В работе проведен фрактографический анализ изломов литых образцов никель-хромовых сплавов различного состава в исходном состоянии и после ГИП.

Установ ено, что в структуре материа. а после обработки его в газостате отсутствуют поры как в те-.е зерна, так и по его граница!,1, что подтверждается и данными металлографического анализа. 14

Содержание СС',%

¡\ic.2. В.азшие содержания хрома в ¿двойных ннке.'ь-хрошвых ош<а-

в;:х па кратковременные прочностные и п астические свойства.

Кинетику разрушения изделий до и после газосгатирования изучали по изломам образцов, порученных после кратковременного разрушения. Макроанализ изломов никель-хромовых сплавов показал, что с увеличением содержания хрома степень макропласгической деформации в изломе уменьшается и при содержании 60>с хрома в сплаве наблюдается хрупкое разрушение.

В изломах никель-хромовых сплавов с более 00^ хрома наб^ло-дается большая неоднородность и обнаруживаются трещины и поры.

Микростроение изломов никель-хромового сплава с ~0/и хрома показало, что характер разрушения его - вязкий. На микроф£актогра мах наблюдаются я,пси отрыва различной степени дисперсности, центром зарождения крупных ямок являются части-ы хрома, что подтверждается данными микрозондового анализа, ¿ля сплавов с хрома разрушение носит смешанный характер. В. этом случае в изломе наб-;лодаются участки чашечного строения и фасетки хрупкого ручьистого излома.

После обработки изделий в газосгате характер разрушения образцов меняется. Для всех исследуемых изломов с различным количеством хрома доля вязкого разрушения увеличивается. Если, для сплава с содержанием хрома до ГИП в изломе наблюдали участки сотового, малопластического разрушения, то пос.'.е этой операции появились ямки отрыва, характеризующие большую его пластичность.

Пятая глава посвящена изучению физических свойств исследуемых никель-хромовых сплавов.

Одним из физических способов определения полноты залечивания внутренних дефектов в отливках яв.'лется метод меченых атомов. Он основывается на внедрении радиоактивного изотопа на место искусственной литейной поры в отливке и последующего замера коэффиьиента диффузии после различных видов технологического

Тб

оздействия на образен. Радиоактивным элементом яв/яется изотоп 3JI/i, предпочтение которому было отдано из-за мягкого У*-излучения, эк как оно обеспечивает более точное воспроизведение зависимос-я концентрации его nq глубине С(Х). Коэффициент диффузии расчитывали на ЭВМ.по специально разработанной программе по выра-знию:

COU)-Co^w —

эсле активирования образцов радиоактивным изотопом определяли fib диффузанта до и после ГИП как литых, так и в образцах с зкусственной литейной порой. По порученным экспериментальным тачениям степени почернения по глубине слоя бы и получены за-лсимости распределения концентрации, а затем по известным формам подсчитаны коэффициенты диффузии.

В работе установлено, что пос^е литья в никель-хромовых от-лвках обнаруживаются микродефекты типа пор. Произведенные экс-

эрименгальные расчеты показали, что коэффициент диффузии в этих

14 ?

Зразиах изменяется в пределах (5,58...16,42) ¿0 м /ьсек в за-лсимости от содержания хрома (30. ,.60/о) в сплаве. После газо-гатической обработки литых изделий путь диффузанта увеличива-гся, что отражается и на коэффициенте диффузии, который меняйся в зависимости от легирования хрома (40...60$) в сплаве, в

TQ О

ределе (1,34...7,8) I0~XJ м /сек. Д.'л отливок из хромо-нике-эвых сплавов с искусственной литейной порой после ГИП коэффи-

лент диффузии увеличивается еще на один порядок. Его значения

—т ? 9

эняются от I,34.10" м /сек для образцов из чистого никеля

9 О

з 13, 71 10 м /сек для двойного сплава состава 40$ никеш и 3/« хрома.

Таким образом, из приведенных выше данных следует, что ско-

рость диффузии имеет наибольшее значение в зоне искусственного дефекта, залеченного с помощью газостатической обработки. При 01енке коэффициента диффузии в образце с искусственным дефектом следует отметить, что возникающей! при ГИП деформация на локальном участке расположения дефекта, активизирует диффузионные прогессы, и поэтому константа диффузии несколько бошае, чем у ..итого изделия с микропористостыо обработанного ГШ.

Шестая глава посвящена промышленному опробованию предложенной технологии на ответственных деталях горячего тракта ГГ,!,.

Разработанный технологический режим был применен на изделиях авиационной техники - рабочие лопатки ГГД. Сравнительные, данные по механическим свойствам ;.опаток ГТ.Г, из сплавов КС СУ и ВЖ1П.2У приведены в таблице 4 и на рис.3. Следует отметить более высокие стабильные значения характеристик металла отливок после ГИП, в отличие от традигионной технологии. Исс;едование термоусталости лопаток из сплава НС6У после ГИП показывает увеличение долговечности в 2 раза.

ОЩЕ ВЫВОДА

1. С ^ешо изучения механизма и кинетики залечивания пор в отливках разработан способ искусственной вакууыированной поры, имитирующей литейную пористость в нике;ь-хромовых сплавах, содержащих до 60$ хрома.

2. для изучения кинетики залечивания пор в отливках из никель-хромовых сплавов промышленного производства предложен метод, базирующийся на применении радиоактивного изотопа "Ч/Ус.

3. Проведено систематическое исследование структуры и механических свойств никель-хромовых сплавов,что позво.и.то определить рациональные режимы изостатического прессования.

4. Показано, что при давлении 1450 кгс/см^ и температур« 120и°С 18

Сравнительные данные по механическим и физическим свойства!,! литых лопаток ГТД из никелевых сплавов по раз ичным техно огиягл

Сплав ^ режима

Технология получения лопаток

20°С

Механические свойства

975°С

"бе 6& «Г~ Т К.си2 бе,

ыШа 1ЛПа % % кДж/м ща Ша

V

%

ЖС6У

серииная технология (с.т.)

920

800 4,0 6,0 хОоО 550

530

6,5 8,5

с.т. + ГИП

960

850

6,0 9,0 1 200 650 580 9,0 10,0

ВШИ2У 3 с.Т. 850 790 5,0 13,0

4 с.г. 960 820 9,0 ^9,0

Продолжение габлиш 4

1 230 56 1 80 - 8100

2 23G 165 220 - 820Ü

3 200 60 220 270 7600

4 200 102 270 290 • 78ÜU

МПа 95

90

85

80 75 70

10

Ю£

10

3 циклов

Условия испытания:

лкл ^00°-1050°С - 5 мин.

Выдержка при Ю50°С -1,5 мин.

Режим ГИП Ж6У: Р=1500 атм.,

t = Ш0°С, время 4 часа (?).

Обозначение: 0 - серийная технология;

Д - ГШ

Рис.3. Зависимость изменения тердостойкости сплава ЯС6У

в исходном состоянии и после обработки в газостате.

го и

и времени газостатирования 2 часа в никель-хромовых сплавах, находящихся в одно- и двухфазных состояниях, залечиваются крупные поры диаметром до 5 мм.

5. Определен параметр решетки в никель-хромовых сплавах в разных состояниях. Показано, что с увеличением процентного содержания хрома параметр решетки в литом состоянии растет и составляет для чистого никеля а=3,523 А, а для состава 48$ никеля и 52$ хрома а=3,593 А, после ГШ влияние легирования на параметр решетки сохраняется аналогично литому состоянию, однако параметр решетки после ГШ на 4>; меньше, что свидетельствует 'об уплотнении решетки твердого раствора после всестороннего сжатия.

6. Установлено, что газосгатическая обработка никель-хромовых сплавов значительно повышает свойства при комнатной температуре. Показано, что прочностные свойства возрастают на 15-2и;^, характеристики пластичности - на 40-50/», модуль упругости никель-хромовых сплавов после ГШ остался на том же уровне.

7. В работе экспериментально определен коэффициент объемной диффузии для никель-хромовых сплавов различного состава. Показано, что коэффициент диффузии исследованных сплавов, полученных методом литья, на 25> больше, чем после газостатической обработки, что свидетельствует о совершенствовании структуры металла при ГШ.

8. Разработанная технология получения беспористых отливок из никель-хромовых сплавов была применена для повышения характеристик (бг, 6>б )и ( 6 чо ) прочности турбинных лопаток авиационног газотурбинного двигателя. Показано, что после литья и последующей операции ГШ на литейных жаропрочных сплавах НСС-У, ВШи2У гидростатическая плотность выросла на 18$, что сопровождается

новременным увеличением прочностных свойств на 20>, пласти-ских характеристик (^V ) - на 50^ и живучести - на 30%.

Основное содержаше работы отражено в следующих публикациях:

X. Свойства сварных соединений из высокопрочных сталей .В.Нечаева, В.В.Николенко//Сб.научных работ МАИ. Проблемы вышения высокотемпературной стойкости авиационных материалов. „989.- с.25-28 - дсп.

2. Исследование влияния газостатирования на структуру и ойства литых дета;.ей/0.В.Нечаева, В.В.Николенко, Н.В.Куликова/ б.научных работ МАИ. Проблема создания оптимальной структуры иационных материалов,- ...990 - с.50-53 - дсп.

3. Дилатометрическое исследование сплавов системы никелъ-ом/0.В.Нечаева, В.В.Николенко//Сб.научных работ МАИ. Проблема здания оптимальной структуры авиационных материалов. - 1991 -71-76 - дсп.

4. Уплотнение металлов с помощью ГИП/А.Ф.Белов, В.В.Нико-нко, Н.М.Кочегура, О.В.Нечаева//Тезисы докшдов седьмого межнародного конгресса по термической обработке металлов.- М., 90,- с.34-37.

5. Сверхскоростная кристаллизация как метод получения вы-кочистых и высококачественных материалов/О.В.Нечаева, В.В.Ни-.. еш:о//Гезисы докладов восьмого Всесоюзного совещания. Полу-ние, структура, физические свойства и применение высокочистых монокристальных тугоплавких и редких металлов. - Суздаль,

4 октября ..990. - М., -990.