автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение качества изделий на стадии технологической подготовки производства промышленного предприятия

кандидата технических наук
Ревин, Алексей Степанович
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение качества изделий на стадии технологической подготовки производства промышленного предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ревин, Алексей Степанович

Введение.

Глава 1. Система ресурсосберегающей технологической подготовки.

1.1. Структура технологической подготовки.

1.2. Автоматизация проектирования и выбора технологической оснастки (ТО).

1.3. Минимизация потребности в средствах технологического оснащения (СТО).

1.4. Группирование и модульный принцип проектирования

1.5. Автоматизация систем технологической подготовки производства.

1.6. Основы календарного планирования при производстве

СТО в гибкоструктурном производстве.

Выводы.,.

Глава 2. Система ускоренного оснащения гибкоструктурного производства.

2.1. Оценка потребности в технологической оснастке.

2.2. Управление внешними заказами на средства технологического обеспечения.

2.3. Обоснование выбора оснастки в гибкоструктурном производстве.

2.4. Управление выбором средств технологического оснащения.

Выводы.

1 лава 3. Моделирование связей между объектами производства и технологической оснасткой в гибкоструктурном производстве. ^

3.1. Постановка начальных и граничных условий модели управления качеством технологическими средствами.

3.2. Физическая модель структуры управления качеством изделий.

3.3. Динамическая система управления технологичностью и качеством продукции.

3.4. Использование модели для оснащения гибкоструктурного производства станкостроительного завода.

Выводы.

Глава 4. Создание системы оснащения промышленного предприятия на стадии технологической подготовки производства.Ш

4.1. Обоснование уровня комплектации оборудования технологической оснасткой.

4.2. Ресурсосберегающее оснащение гибкоструктурного производства.

4.3. Оптимизация решений с помощью экспертных оценок.

4.4. Создание универсальных способов повышения точности и качества за счет новых видов оснастки.

4.5. Система построения ресурсосберегающего обеспечения производства технологической оснасткой.:.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ревин, Алексей Степанович

Актуальность темы. Потребительские свойства и спрос на изделия современного многономенклатурного машиностроения зависят от многих факторов, среди которых основными являются: качества, сроки запуска в производство и себестоимость продукции. В условиях частой смены объектов производства требуется постоянное обновление средств технологического оснащения (СТО), период создания которых определяет сроки выполнения заказов, т.е. стабильность положения предприятия на рынке сбыта продукции. Опыт Воронежского станкостроительного завода показал, что при единичных заказах на изготовление и, особенно, на ремонт оборудования для каждого вида изделий может потребоваться до 80% новой оснастки, в основном приспособлений, что может составить до 50% в себестоимости заказа и потребовать на эти цели при традиционном подходе к оснащению сроков до 1 года. Такие сроки, как правило, не удовлетворяют как заказчика, так и исполнителя. Исследования показали, что ускорение технологической подготовки с поддержанием высокого качества производимой продукции возможно за счет повышения универсальности средств технологического оснащения, в частности путем применения модульного принципа, освоенного в универсальной технологической оснастке, где при переходе на новые изделия основная трудоемкость включала изготовление наладок, сборку и отладку приспособлений. Такие средства оснащения оказались технологичными для многономенклатурного производства, но время на переоснащение, особенно на выполнение заказов по ремонту оборудования, вызывало временную остановку производства, снижение качества изделий и финансовые утраты. Завод мог потерять заказчиков. При этом ухудшались возможности финансирования социальных программ. Требовалась новая технологическая оснастка, которая бы обеспечивала высокое качество изделий и требовала минимального времени на переналадку при выполнении заказов, следовательно была бы технологичной и универсальной. В результате многолетних поисков соискатель предложил использовать для чистовых операций приспособления на базе реологических сред, применяемых ранее в оборонных отраслях в качестве подшипников. Эти среды могут сочетаться с магнитными столами выпускаемого и ремонтируемого оборудования, обеспечивают высокую точность базирования и стабильное качество продукции, в основном, на чистовых операциях, требуют минимального времени на перенастройку. Таким образом рациональное сочетание модульного принципа на предварительных этапах обработки и новых сред при чистовых операциях в технологической оснастке позволяет достичь уровня универсальности, требуемого для современного многономенклатурного производства, а создание системы управления ускоренной технологической подготовкой открывает для предприятия возможно-^ сти повышения качества продукции и завоевания стабильных позиций в конкурентной борьбе за рынки сбыта. Эта проблема является определяющей для машиностроения, и ее решение актуально для промышленности.

Работа выполнялась в соответствии с программами Академии технологических наук РФ "Развитие новых высоких промышленных технологий" на 2005-2010 годы и научным направлением ВГТУ "Проблемно-ориентированные системы управления" на период до 2010 года.

Целью работы является повышение технологичности средств оснащения за счет применения универсальной оснастки, обеспечивающей тре-^ буемое качество продукции на всех стадиях изготовления изделий при снижении затрат и сроков подготовки производства, позволяющих создать преимущества в конкурентной борьбе за рынки сбыта продукции и сохранить сложившийся профиль предприятия.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка нового подхода к технологичности средств технологического оснащения, обеспечивающего требуемое качество изделий.

2. Создание путей повышения качества изделий за счет адаптации установочных баз универсальными средствами оснащения.

3. Моделирование связей между базовыми поверхностями заготовки и формой контактных участков реологической жидкости в момент ее затвердевания при чистовой обработке.

4. Разработка структуры технологического оснащения по принципу максимальной технологичности при стабильном качестве изделий.

5. Создание системы управления финансовыми потоками на ускоренное оснащение многономенклатурного производства.

6. Разработка динамических моделей очередности запуска в производство средств технологического оснащения.

В работе использовались следующие методы исследований: теория управления многономенклатурным производством, математическая статистика;'теория модульного проектирования оборудования, основы календарного планирования в машиностроении.

Научная новизна работы включает:

1. Закономерности нового подхода к оценке технологичности средств оснащения, обеспечивающих стабильное качество изделий на чистовом этапе обработки за счет адаптации базовых поверхностей заготовки к реологическим средам на стадии отвердевания и устранения погрешностей предшествующей обработки при различной жесткости заготовки, что снижает затраты и сроки оснащения.

2. Единый подход к управлению качеством изделий при мелкосерийном и единичном производстве, позволивший минимизировать количество средств технологического оснащения и достичь уровня универсальности не достижимого другими средствами.

3. Закономерности и численные методы расчета потребности в средствах оснащения с учетом их применимости и универсальности для многономенклатурного производства.

4. Закономерности оценки сроков запуска и изготовления оснастки в зависимости от динамики заказов, отличающиеся возможностью оперативной корректировки объемов оснастки и финансирования на эти цели при изменении рыночной конъюнктуры применительно к производимой продукции.

5. Теорию управления многономенклатурным вспомогательным производством с учетом особенностей применения модульного принципа и реологических сред, отличающуюся критериальной оценкой потребности при слабоформализуемых объемах запуска изделий в производство.

6. Систему построения структуры управления качеством за счет универсальной самоформирующейся оснастки на базе реологической жидкости, повышающей возможности производства по повышению точности и качества е поверхностного слоя точных деталей машиностроения.

Практическая ценность работы включает:

1. Систему отработки технологичности изделий за счет универсализации'и адаптации технологической оснастки на этапах обработки деталей.

2. Новые способы применения реологической жидкости на большинстве чистовых технологических операций, позволяющие ускорить технологическое оснащение, повысить показатели качества (точность, шероховатость поверхностного слоя) и снизить затраты на оснащение до 10 раз.

3. Систему оперативного управления подготовкой производства, позволяющую минимизировать количество и материальные затраты на оснастку при увеличении уровня ее универсальности и объемов использования.

4. Обоснованную структуру обеспечения и контроля качества продукции за счет динамического регулирования объемами, видами средств оснащения и поэтапного финансирования затрат на оснастку, что позволяет повысить коэффициенты загрузки имеющегося оборудования, получить повышенную прибыль и решить первоочередные задачи социального обеспечения трудового коллектива.

Личный вклад соискателя включает:

1. Новый (на уровне изобретения) подход к отработке технологичности изделий через адаптацию формы оснастки на базе реологических жидкостей, что позволило достичь высокого уровня универсальности приспособлений на чистовой стадии обработки, обеспечивающих сокращение количества средств технологического оснащения до 10 раз и снижение затрат на подготовку производства малотиражной продукции в 2-3 раза.

2. Стабилизацию требуемого качества единичной и мелкосерийной продукции (особенно при ремонте оборудования) за счет адаптации установочных баз к опорным поверхностям заготовок с устранением влияния погрешностей чернового этапа обработки и повышения жесткости технологической системы. Это позволило при минимальных объемах оснащения и сроках подготовки производства обеспечить при ремонте оборудования точность до 6-7 квалитета, шероховатость поверхности 11а=0,08-0,16 мкм, т.е. полностью восстановить уровень качества, заложенный в новых станках.

3. Закономерности выбора объемов и видов средств технологического оснащения, позволяющие повысить технологичность изделий за счет новых видов оснастки при минимизации затрат на ее создание и добиться стабилизации показателей качества продукции.

4. Разработку системы управления финансовыми потоками, обеспечивающей ускоренное оснащение многономенклатурного производства при обоснованных объемах финансирования.

5. Модели очередности запуска в производства универсальной оснастки, что позволило сократить сроки перехода на выполнение очередных заказов и ускорило технологическую подготовку.

6. Адаптацию станочной оснастки на базе магнитных столов к работе с реологическими жидкостями для расширения технологических возможностей имеющегося оборудования. Принятые технические решения легли в основу заявок на патенты по защите новизны новых станочных приспособлений.

7. Подтверждение теоретических положений и внедрение в производство новых видов технологической оснастки и системы управления финансированием на оснащение многономенклатурного производства.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанная оснастка прошла промышленную проверку в 1999-2005 годах при освоении продукции, поставляемой Воронежским станкостроительным заводом на металлургические заводы, железнодорожной отрасли, фирмам Китая, Ирана, Испании и других стран. Результаты исследований внедрены на ФГУП ВМЗ (г.Воронеж), НПО ОАО ВСЗ (г. Воронеж), ООО ПФК ВСЗ "Холдинг", в учебный процесс ВГТУ, ГНТП "ТЭХО", г. Казань.

Апробация работы. Основные материалы работы прошли обсуждение и одобрены на конференциях и семинарах: межвузовской региональной конференции "Теория и практика машиностроительного производства" (Воронеж, 2003), Всероссийских научных конференциях "Производство специальной техники" (Воронеж, 2003, 2004), международных научно-технических конференциях "СНО-2004" (Воронеж, 2004), "Научная работа в университетских комплексах" (Воронеж, 2005), 7th International Conference on Deburrung and surface Finishing (University of California, USA, 2004), 35th СWS Conference (HVAR-CROATIA, 2004), Welding in Maritime Engineering (HVAR-CROATIA, 2004), на юбилейной научно-технической конференции по двигателестроению (Казань, 2005).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 13 научных работах общим объемом 4,1 п.л. (в т.ч. лично автором 3,4 п.л.), из которых выполнены в соавторстве 5 публикаций, где соискателю принадлежит: в [1] - алгоритм системы обеспечения технологической оснасткой и модель системы; в [3] - принципы оптимизации выбора средств технологического оснащения; в [5] - обоснование связи между технологией чистовой обработки и средствами технологического оснащения; в [6] - выбор оснастки по критерию минимальных затрат; в [8] - создание нового способа базирования деталей при обработке за счет ферромагнитных сред.

Объем и структура диссертации. Работа содержит введение, 4 главы, заключение, список литературы из 142 наименований, приложение. Материал напечатан на 163 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц, 40 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества изделий на стадии технологической подготовки производства промышленного предприятия"

Выводы

- 1. Разработаны научные основы автоматизированного выбора требуемого уровня оснащения.с использованием в качестве критерия минимальных; затрат на единицу продукции- что улучшает финансовое состояние предприятия и высвобождает средства на социальные цели.

2. Раскрыты пути получения наибольшей прибыли за счет рационального использования ТСО и многовариантной оптимизации ее выбора в зависимости от уровня гибкости производства.

3Показано место экспертной; оценки выбора оснастки с использованием теории делового конфликта, что позволило избежать ошибок при управлении системой ; оснащения многономенклатурного предприятия ТСО в условиях изменения структуры и объема внешних заказов на продукцию.

4. Разработаны принципиально новые способы и устройства, обладающие наибольшей (из известных в мировой практике) универсальностью при выполнении на имеющемся оборудовании чистовых операций, наиболее востребованных, например, при ремонте, восстановлении и модернизации станков, что составляет основу заказов станкостроительного завода в настоящее время и в ближайшей перспективе. На способ и устройство поданы заявки на изобретение.

5. Создана и прошла апробацию система ресурсосберегающего обеспечения производства технологической оснасткой. На базе этой системы построена структура управления технологической подготовкой производства в масштабе крупного станкостроительного предприятия. В, результате определены пути выхода производства из сложного финансового состояния, где одним из положительных моментов служит снижение затрат на единицу продукции при обоснованном выборе ТСО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате работы создана система; обеспечивающая повышение технологичности: средств оснащения, качества изделий, выпуск; конкурентов способного оборудования, что гарантирует снижение материальных затрат на этапе освоения изделий, а также позволяет использовать высвобождающиеся средства для реализации социальных программ.

Из работы следуют выводы:

1. Установлены рациональные связи, позволяющие для типового оборудования назначать оптимальные виды и сочетания технологической оснастки, что обеспечивает систематическое повышение качества продукции, и •снижение затрат, себестоимости изделий, повышает прибыль предприятия.

2. Разработана и внедрена в производство технологическая оснастка с ".модульным построением системы на черновых операциях и с применением реологических жидкостей на основных операциях чистовой обработки, что отвечает требованиям современного гибкоструктурного производства и создает базу для выпуска качественной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке оборудования.

3. Разработан научный подход и оптимальное построение системы обеспечения станкостроительного производства оснасткой, позволяющий прогнозировать сроки и периодичность запуска СТО, объемы финансирования с учетом наибольшей загрузки станков при любой гибкости выпуска изделий.

4. Уточнены принципы и разработана система выбора взаимозаменяемых видов оснастки, позволяющая практически полностью гарантировать ее достаточность для всех стадий производства при любой его серийности и обеспечивать заданную точность базовых деталей станкостроения.

5. Предложен новый подход к о'Щэаботке технологичности изделий путем использования в оснастке реологических жидкостей с возможностью адаптации контактных поверхностей к опорным участкам заготовок, что снизило затраты на предшествующие технологические операции и позволило повысить качество ремонтируемого оборудования до уровня, предъявляемого к новым станкам.

- л 6. Разработаны' новые (на уровне изобретений) способы и устройства, для базирования заготовок в'щриспособлениях, основанные :на использовании ферромагнитных жидкостей, что позволяет достичь высокого уровня универсальности при выполнении основной части работ по ремонту станков и обеспечивает точность не ниже 7 квалитета с гарантированным качеством поверхностного слоя для чистовых операций при выпуске конкурентоспособного станочного оборудования.

7. Создана и прошла промышленную апробацию система ресурсосберегающего ускоренного обеспечения технологической оснасткой производства станкостроительного оборудования,\ ускорение запуска новых изделий от 2 до 10 раз. Выполнена структуризация системы управления качеством изделий, их технологичностью,, что создало условия для улучшения экономического состояния предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества изделий на стадии технологической подготовки производства промышленного предприятия"

На правах рукописи

РЕВИН Алексей Степанович

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ИЗДЕЛИЙ НА СТАДИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальности: 05.02.08 - Технология машиностроения 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор

Смоленцев Владислав Павлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор

Лагунов Виктор Семенович;

кандидат технических наук, доцент Поташникова Светлана Владимировна

Ведущая организация Липецкий государственный техни-

ческий университет

Защита состоится 12 октября 2005 г. в 1 б00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037,04 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан .9 сентября 2005

Ученый секретарь диссертационного совета

Кириллов О.Н.

гооь Г в 2^3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Потребительские свойства и спрос на изделия современного многономенклатурного машиностроения зависят от многих факторов, среди которых основными являются: качество, сроки запуска в производство и себестоимость продукции. В условиях частой смены объектов производства требуется постоянное обновление средств технологического оснащения (СТО), период создания которых определяет сроки выполнения заказов, т.е. стабильность положения предприятия на рынке сбыта продукции. Опыт Воронежского станкостроительного завода показал, что при единичных заказах на изготовление и, особенно, на ремонт оборудования для каждого вида изделий может потребоваться до 80 % новой оснастки, в основном приспособлений, что может составить до 50 % в себестоимости заказа и потребовать на эти цели при традиционном подходе к оснащению сроков до 1 года. Такие сроки, как правило, не удовлетворяют как заказчика, так и исполнителя. Исследования показали, что ускорение технологической подготовки с поддержанием высокого качества производимой продукции возможно за счет повышения универсальности средств технологического оснащения, в частности путем применения модульного принципа, освоенного в универсальной технологической оснастке, где при переходе на новые изделия основная трудоемкость включала изготовление наладок, сборку и отладку приспособлений. Такие средства оснащения оказались технологичными для многономенклатурного производства, но время на переоснащение, особенно на выполнение заказов по ремонту оборудования, вызывало временную остановку производства, снижение качества изделий и финансовые утраты. Завод мог потерять заказчиков. При этом ухудшались возможности финансирования социальных программ. Требовалась новая технологическая оснастка, которая обеспечивала бы высокое качество изделий и требовала минимального времени на переналадку при выполнении заказов, следовательно была бы технологичной и универсальной. В результате многолетних поисков соискатель предложил использовать для чистовых операций приспособления на базе реологических сред, применяемых ранее в оборонных отраслях в качестве подшипников. Эти среды могут сочетаться с магнитными столами выпускаемого и ремонтируемого оборудования, обеспечивают высокую точность базирования и стабильное качество продукции, в основном, на чистовых операциях, требуют минимального времени на перенастройку. Таким образом рациональное сочетание модульного принципа на предварительных этапах обработки и новых сред при чистовых операциях в технологической оснастке позволяет достичь уровня универсальности, требуемого для современного многономенклатурного производства, а создание системы управления ускоренной технологической подготовкой от1 ия возможно-

сти повышения качества продукции и завоевания стабильных позиций в конкурентной борьбе за рынки сбыта. Эта проблема является определяющей для машиностроения, и ее решение актуально для промышленности.

Работа выполнялась в соответствии с программами Академии технологических наук РФ "Развитие новых высоких промышленных технологий" на 2005-2010 годы и научным направлением ВГТУ "Проблемно-ориентированные системы управления" на период до 2010 года.

Целью работы является повышение технологичности средств оснащения за счет применения универсальной оснастки, обеспечивающей требуемое качество продукции на всех стадиях изготовления изделий при снижении затрат и сроков подготовки производства, позволяющих создать преимущества в конкурентной борьбе за рынки сбыта продукции и сохранить сложившийся профиль предприятия.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка нового подхода к технологичности средств технологического оснащения, обеспечивающего требуемое качество изделий.

2. Создание путей повышения качества изделий за счет адаптации установочных баз универсальными средствами оснащения.

3. Моделирование связей между базовыми поверхностями заготовки и формой контактных участков реологической жидкости в момент ее затвердевания при чистовой обработке.

4. Разработка структуры технологического оснащения по принципу максимальной технологичности при стабильном качестве изделий.

5. Создание системы управления финансовыми потоками на ускоренное оснащение многономенклатурного производства.

6. Разработка динамических моделей очередности запуска в производство средств технологического оснащения.

В работе использовались следующие методы исследований: теория управления многономенклатурным производством, математическая статистика, теория модульного проектирования оборудования, основы календарного планирования в машиностроении.

Научная новизна работы включает:

1. Закономерности нового подхода к оценке технологичности средств оснащения, обеспечивающих стабильное качество изделий на чистовом этапе обработки за счет адаптации базовых поверхностей заготовки к реологическим средам на стадии отвердевания и устранения погрешностей предшествующей обработки при различной жесткости заготовки, что снижает затраты и сроки оснащения.

2. Единый подход к управлению качеством изделий при мелкосерийном и единичном производстве, позволивший минимизировать количе-

. I * •

2

ство средств технологического оснащения и достичь уровня универсальности, не достижимого другими средствами.

3. Закономерности и численные методы расчета потребности в средствах оснащения с учетом их применимости и универсальности для многономенклатурного производства.

4. Закономерности оценки сроков запуска и изготовления оснастки в зависимости от динамики заказов, отличающиеся возможностью оперативной корректировки объемов оснастки и финансирования на эти цели при изменении рыночной конъюнктуры применительно к производимой продукции.

5. Теорию управления многономенклатурным вспомогательным производством с учетом особенностей применения модульного принципа и реологических сред, отличающуюся критериальной оценкой потребности при слабоформализуемых объемах запуска изделий в производство.

6. Систему построения структуры управления качеством за счет универсальной самоформирующейся оснастки на базе реологической жидкости, повышающей возможности производства по повышению точности и качества поверхностного слоя точных деталей машиностроения.

Практическая значимость работы включает:

1. Система отработки технологичности изделий за счет универсализации и адаптации технологической оснастки на этапах обработки деталей.

2. Новые способы применения реологической жидкости на большинстве чистовых технологических операций, позволяющие ускорить технологическое оснащение, повысить показатели качества (точность, шероховатость поверхностного слоя) и снизить затраты на оснащение до 10 раз.

3. Систему оперативного управления подготовкой производства, позволяющую минимизировать количество и материальные затраты на оснастку при увеличении уровня ее универсальности и объемов использования.

4. Обоснованную структуру обеспечения и контроля качества продукции за счет динамического регулирования объемами, видами средств оснащения и поэтапного финансирования затрат на оснастку, что позволяет повысить коэффициенты загрузки имеющегося оборудования, получить повышенную прибыль и решить первоочередные задачи социального обеспечения трудового коллектива.

Личный вклад соискателя включает:

1. Новый (на уровне изобретения) подход к отработке технологичности изделий через адаптацию формы оснастки на базе реологических жидкостей, что позволило достичь высокого уровня универсальности приспособлений на чистовой стадии обработки, обеспечивающих сокращение количества средств технологического оснащения до 10 раз и снижение затрат на подготовку производства малотиражной продукции в 2-3 раза.

2. Стабилизацию требуемого качества единичной и мелкосерийной продукции (особенно при ремонте оборудования) за счет адаптации установочных баз к опорным поверхностям заготовок с устранением влияния погрешностей чернового этапа обработки и повышения жесткости технологической системы. Это позволило при минимальных объемах оснащения и сроках подготовки производства обеспечить при ремонте оборудования точность до 6-7 квалитета, шероховатость поверхности Ra=0,08-0,16 мкм, т.е. полностью восстановить уровень качества, заложенный в новых станках.

3. Закономерности выбора объемов и видов средств технологического оснащения, позволяющие повысить технологичность изделий за счет новых видов оснастки при минимизации затрат на ее создание и добиться стабилизации показателей качества продукции.

4. Разработку системы управления финансовыми потоками, обеспечивающей ускоренное оснащение многономенклатурного производства при обоснованных объемах финансирования.

5. Модели очередности запуска в производства универсальной оснастки, что позволило сократить сроки перехода на выполнение очередных заказов и ускорило технологическую подготовку.

6. Адаптацию станочной оснастки на базе магнитных столов к работе с реологическими жидкостями для расширения технологических возможностей имеющегося оборудования. Принятые технические решения легли в основу заявок на патенты по защите новизны новых станочных приспособлений.

7. Подтверждение теоретических положений и внедрение в производство новых видов технологической оснастки и системы управления финансированием на оснащение многономенклатурного производства.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанная оснастка прошла промышленную проверку в 1999-2005 годах при освоении продукции, поставляемой Воронежским станкостроительным заводом на металлургические заводы, железнодорожной отрасли, фирмам Китая, Ирана, Испании и других стран. Результаты исследований внедрены на ФГУП ВМЗ (г. Воронеж), НПО ОАО ВСЗ (г. Воронеж), ООО ПФК ВСЗ "Холдинг", в учебный процесс ВГТУ, ГНТП "ТЭХО", г. Казань.

Апробация работы. Основные материалы работы прошли обсуждение и одобрены на конференциях и семинарах: межвузовской региональной конференции "Теория и практика машиностроительного производства" (Воронеж, 2003), Всероссийских научных конференциях "Производство специальной техники" (Воронеж, 2003, 2004), международных научно-технических конференциях "СНО-2004" (Воронеж, 2004), "Научная работа в университетских комплексах" (Воронеж, 2005), 7th International Conference on Deburrung and surface Finishing (University of California, USA,

2004), 35th CWS Conference (HVAR-CROATIA, 2004), Welding in Maritime Engineering (HVAR-CROATIA, 2004), на юбилейной научно-технической конференции по двигателестроению (Казань, 2005).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 13 научных работах, из которых выполнены в соавторстве 5 публикаций, где соискателю принадлежит: в [1] - алгоритм системы обеспечения технологической оснасткой и модель системы; в [3] - принципы оптимизации выбора средств технологического оснащения; в [5] - обоснование связи между технологией чистовой обработки и средствами технологического оснащения; в [6] - выбор оснастки по критерию минимальных затрат; в [8] -создание нового способа базирования деталей при обработке за счет ферромагнитных сред.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложения, изложенных на 158 страницах; содержит библиографический список из 142 наименований, 40 рисунков и 5 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формируется цель и решаемые в работе задачи, показаны научная новизна и t практическая значимость исследований, объемы и место использования результатов работы.

В первой главе рассмотрено состояние исследований в области ос-k нащения производства технологической оснасткой, создаваемой с учетом современного уровня требований со стороны промышленных предприятий для ускоренного выпуска продукции, особенно по заказам зарубежных стран, где завоевание и удержание рынков сбыта техники зависит от сроков выполнения заказов.

Анализ известных работ показал:

1. В гибкоструктурном производстве преимущественно используются универсальные СТО, которые достаточно технологичны для черновых операций, где допуски имеют широкий диапазон. Но для чистовых операций требуется оснастка, в основном приспособления, с более высоким уровнем универсальности

Здесь наиболее эффективна реологическая среда, позволяющая на чистовых операциях базировать заготовки за счет переменного агрегатного состояния среды в зазоре между базовыми поверхностями заготовки и опорными участками приспособлений. Однако исследований по этому вопросу в доступной литературе нами не установлено.

2. Исследования связей между станочным оборудованием и технологической оснасткой отражают, в основном, условия серийного производства, свойственные доперестроечному периоду, и не учитывают особенно-

стей гибкоструктурного производства, свойственного современному станкостроению, где основные заказы относятся к ремонту оборудования различного назначения, в том числе зарубежной поставки. Это усложняет и замедляет технологическую подготовку производства.

3. Традиционный подход к отработке технологичности включает доработку, в основном, геометрии заготовок, но не учитывает изменение формы их опорных баз относительно элементов технологической оснастки. Требуется новая методика исследований по технологичности, выполняемая путем создания адаптивных сред, особенно на чистовом этапе обработки.

4. Принципы модульного построения изделий, разработанные отечественными учеными, применимы для проектирования технологической оснастки в гибкоструктурном производстве и могут служить основой для построения системы управления производством на стадии его технологической подготовки. Такой подход может обеспечить высокое качество изделий при наибольшем использовании имеющейся оснастки, сокращает количество типоразмеров инструмента и приспособлений, что усиливает позиции предприятия в борьбе за рынки сбыта продукции.

5. Известные исследования в области календарного планирования работ слабо учитывают отраслевые особенности станкостроения, где необходимо учитывать ограничения по очередности выпуска оснастки, уровню

ее механизации и автоматизации, узкой специализации относительно ' имеющегося оборудования, периоды востребованности и возможность перенастройки на новые изделия. Вместе с тем календарное планирование позволяет улучшить качество оснастки, содержит основы оперативного « управления ее выпуском в короткие сроки при ограниченных ресурсах и дает возможность спланировать очередность изготовления, обеспечивающую наибольшую загрузку станочного парка.

Из анализа состояния вопроса вытекают задачи работы, изложенные во введении.

Во второй главе рассмотрена система связей для ускоренного оснащения гибкоструктурного производства. Показано, что отработка технологичности способствует снижению затрат и повышению качества изделий. Ускорение подготовки производства становится определяющим при освоении рынков сбыта продукции в станкостроении, где за последние годы основные заказы относятся к ремонту оборудования, т.е. носят единичный характер. Поэтому приходится изготавливать или приобретать универсальные средства технологического оснащения, что удорожает стоимость работ и снижает конкурентоспособность предприятия, его экономический и социальный потенциал.

Разработанная структура оснащения станкостроительного предприятия для обеспечения высокого качества изделий позволила создать еди-

ную систему технологичной универсальной оснастки с одновременной модернизацией элементов оборудования.

Показана возможность перестройки системы управления цехами серийного производства по типу ремонтных производств, что повысило качество выпускаемой продукции при снижении себестоимости до 2 раз.

Для подразделений (в том числе для малых предприятий) доля универсальной оснастки составляет 70-80 %, а ее использование при созданной системе применения в различных подразделениях поднялось до 70-85 %, что в 1,5-2,0 раза выше, чем ранее.

Срок окупаемости, мес

производства

Рис. 1. Срок окупаемости приспособлений: серийность производства: 1 - единичное; 2 - мелкосерийное; 3 - серийное; кривые: 1 - специальные приспособления; 2 - универсальные (в том числе модульные) приспособления (предварительная обработка); 3 - приспособления для чистовой обработки на базе реологических сред; 4 - граница рентабельности создания приспособления

Автор использовал в качестве универсальной оснастки на чистовых операциях ферромагнитные жидкости на модернизированных магнитных столах, что позволило обеспечить необходимое качество и точность чистовой обработки практически без затрат на переналадку приспособлений. Предложенный способ защищается патентом РФ.

Эффективность отработки технологичности можно оценить величиной снижения затрат на изделие или сроком окупаемости технологической оснастки, что, применительно к приспособлениям, показано на рис. 1.

Из рис. 1 видно, что в ремонтном (как правило единичном) производстве экономически выгодно применять (в основном на чистовых операциях) приспособления на базе реологических жидкостей, которые обеспечивают прочность закрепления заготовки на магнитных столах до 0,7 МПа для ферромагнитных материалов и до 0,4 МПа-для немагнитных сплавов.

Предложенная структура системы ускоренного оснащения и повышения качества изделий проверена на примере станкостроительного завода, который в современных условиях выполняет, в основном (до 80 %) заказы по ремонту, восстановлению и модернизации ранее выпущенного отечественного и зарубежного оборудования. Система принята в качестве базовой при реконструкции предприятия и включена в структуру управления технологической подготовкой производства.

В третьей главе выполнено моделирование связей между базовыми поверхностями заготовки и формой контактных участков реологической жидкости в момент ее затвердевания в гибкоструктурном производстве с целью повышения качества изделий при минимизации затрат на технологические средства оснащения (ТСО).

Для поддержания требуемого качества изделий в производственной части жизненного цикла требуются расчеты объемов запуска оснастки по каждому виду продукции, которые оценивают по функции вероятностей В(а), где а - потребность в каждом виде технологической оснастки на изготовление продукции с устойчивым финансированием: а =Т - при полной оплате всех заказов, а=Т0 - при полной загрузке производства.

В(а) = -З)1^,

}

где Б, и ] - параметры, отражающие потребность в оснастке при отрицательном биноминальном её распределении в зависимости от надежности финансирования;

Б, 1, j - относительные величины.

8 = СТ2П ,

где 5 - дисперсия распределения потоков финансирования заказов, находится по статистике за прошлый период;

П - средний показатель потребности в шифрах оснастки или в стоимостной оценке по статистике за прошлый период. Этот показатель может корректироваться в зависимости от серийности заказов и их повторяемости.

При использовании реологических жидкостей физическая модель отработки технологичности и повышения качества изделий включает следующие этапы:

1. Заполнение жидкостью в исходном состоянии свободного пространства между базовыми поверхностями заготовки и опорными участками магнитного стола, что позволяет устранить погрешности предшествующей обработки и сделать заготовку технологичной за счет приспособления.

2. Создание за счет электрического поля жесткой системы "заготовка - реологическая жидкость - опорная поверхность стола" и закрепление заготовки в установленном положении.

Здесь могут иметь место два случая: для магнитных сплавов сила закрепления заготовки складывается из величин от магнитного воздействия стола и за счет повышения вязкости жидкости в электромагнитном поле; для немагнитных сплавов - действует только второй фактор и суммарная сила снижается практически в два раза, что необходимо учитывать при обосновании применения в приспособлениях ферромагнитных жидкостей.

3. Поддержание жесткости заготовки в течение времени чистовой обработки, что позволяет повысить точность и уменьшить шероховатость обрабатываемой поверхности.

Возникает необходимость оценить величину прибыли (Р) от использования предлагаемого варианта отработки технологичности через СТО и по приведенному критерию найти рациональный вариант технологического оснащения для многономенклатурного производства.

Р—>min.

Критерий является начальным условием модели системы управления уровнем оснащенности для гарантированного поддержания качества изделий.

Граничными условиями являются:

- потребность в оснастке каждого вида;

- срок окупаемости оснастки;

- технические возможности производства по изготовлению технологической оснастки.

Независимо от показателей потребности должны быть рассмотрены следующие варианты применения СТО:

1. При полном оснащении в установленные сроки производства технологической оснасткой первой очереди и частично (относительно требуемого уровня) оснасткой 2 и 3 очереди. Выполнение заказа возможно, но прибыль может быть незначительной.

2. При полном оснащении производства только оснасткой первой очереди, обеспечивающей выполнение заказов, но, как правило, с нарушением срока или потерей качества, что может вызвать штрафные санкции или потерю заказов.

3. Отсутствие в установленный срок средств технологического оснащения, вызывающего невосполнимые потери в период подготовки производства, в том числе потери от снижения качества. Здесь наиболее значимо создание универсальной оснастки, особенно для чистовых операций, обеспечивающих качество изделий. Время т3, в течение которого необходимо оснастить производство ТСО для восстановления его рентабельности, должно быть минимальным.

т3 = тк — тн —> min,

где, tKi тн - время конца и начала периода.

Отработка технологичности изделий через универсальную технологическую оснастку может приносить прибыль, размер которой зависит от серийности выпуска изделий на этой оснастке. Величина прибыли, которая может быть дополнительно получена, для каждого варианта оснащения оценивается по объемам возможных потерь.

Для первого варианта, когда потери (И) из-за отсутствия оснастки незначительны (И—>0), прибыль образуется за счет увеличения производительности.

p,=(G+A Ь,

где G - средства на зарплату, социальные выплаты, дополнительные доходы трудового коллектива по осредненным показателям за единицу рабочего времени с учетом накладных расходов. Берутся из статистических данных, как средняя заработная плата и дополнительные финансовые показатели;

А - амортизационные затраты на оборудование, оснастку, содержание материальной базы;

Ti - время задержки выпуска продукции из-за недокомплекта технологической оснастки.

Во втором случае потери рассматриваются как осредненная величина с учетом взаимного прямого и вторичного воздействия на прибыль за счет удлинения оплачиваемых сроков простоя и увеличения затрат на изготовление продукции (квадратичное воздействие).

p2=^[o(nH-nll)2+H(nI1+j-nH)2],

где G, И - материальные потери в единицу времени на единицу технологической оснастки.

Наибольшие потери могут быть при третьем варианте, где

Р3=Ит

^+пи+п„

здесь вся оснастка, в том числе имеющаяся (Пи), не может быть применена, что увеличивает потери прибыли.

Для третьего случая расчетная сумма снижения прибыли (Р3) вырастает на величину затрат (30), связанных с хранением имеющейся и получаемой оснастки (в основном первой очереди).

Зо =С0р0Пи'ск'

где С0 - стоимость единицы площади склада на единичный период времени; Р0 - площадь склада, занимаемая имеющейся и создаваемой оснасткой

первой очереди (Пи ), здесь тн =0.

Р3=Р + 30.

Повышение качества изделий за счет использования на чистовых операциях ферромагнитных жидкостей приведено на рис. 2.

Погрешность детали после чистовой обработки, им

поверхностей заготовок, мм

мкм

поверхностей заготовок, мм

б

Рис. 2. Качество деталей после чистовой обработки заготовки из стали 45: а - точность; б - чистота поверхности; оснастка: 1,2- специальная и универсальная (кроме спутников); 3 - на базе реологических сред; 4 - расчетные значения

Как видно из рис. 2 погрешность опорных поверхностей заготовок вызывает погрешности обработки. Особенно это сказывается для нежестких изделий. Однако при использовании ферромагнитных сред (3) погрешность обработки становится на порядок ниже по сравнению с другими способами закрепления заготовок в приспособлениях (1, 2). Аналогично изменяется шероховатость (рис. 2, б), что подтверждает эффективность отработки технологичности и повышения качества изделий за счет применения на чистовых операциях реологических сред.

Применение универсальной модульной оснастки и приспособлений с реологическими средами позволяет снизить потребность в ТСО, где минимальное количество оценивается по зависимости, учитывающей гибкость производства, отдачу, возможность замены шифров на равноценные с минимальной доработкой. Используя известный метод минимального покрытия для булевых функций, можно записать

J _

=argmin^ô^, £ = 1,L

Ы\

-1» i = l.M = l,L

!=\

где 8X{, - булевы переменные;

il (тр - принадлежит к требуемой оснастке),

5Т i =

lix£

(%£ - не применяется при изготовлении изделия), 1 (шифр или вариант оснастки отвечает требованиям

производства), 0 (не отвечает).

Применяя систему ограничений, устанавливают минимальное количество типоразмеров ТСО.

Критерием для выбора варианта оснащения служит Р—>min.

Полученные зависимости позволяют определять требуемые объемы оснащения для обеспечения требуемого качества изделий, создавать рациональную систему загрузки вспомогательного производства, спланировать последовательность и объем финансирования, потребности в кадрах вспомогательных цехов, усовершенствовать структуру производственных подразделений, служб маркетинга и управления производства, прогнозировать возможности финансирования социальных мероприятий.

В четвертой главе приведена оптимальная система оснащения промышленного предприятия на стадии технологической подготовки производства, обеспечивающая стабильное поддержание качества продукции.

Разработаны научные основы автоматизированного выбора требуемого уровня оснащения с использованием в качестве критерия уровня минимальных затрат на единицу продукции, что улучшает финансовое состояние предприятия и высвобождает средства на развитие производства.

Раскрыты пути получения наибольшей прибыли за счет ускоренного оснащения производства модульной оснасткой и применением реологических жидкостей, многовариантной оптимизации ее выбора в зависимости от уровня гибкости производства.

Разработаны принципиально новые способы и устройства, обладающие наибольшей (из известных в мировой практике) универсальностью при выполнении на имеющемся оборудовании чистовых операций, наиболее востребованных, например, при ремонте, восстановлении и модернизации

Рис. 3. Схема комплектации станков технологической оснасткой

станков, что составляет основу заказов станкостроительного завода в настоящее время и в ближайшей перспективе. На способ и устройство поданы заявки на изобретение.

Создана и прошла апробацию система повышения качества изделий на стадии технологической подготовки производства. На базе этой системы построена структура управления технологической подготовкой производства в масштабе крупного станкостроительного предприятия. В результате определены пути выхода производства из сложного финансового состояния, где одним из положительных моментов служит снижение затрат на единицу продукции при обоснованном выборе СТО.

Разработана структура управления, обеспечивающая поддержание и повышение качества продукции, учитывающая возможности служб предприятия, уровень автоматизации процедур оптимизации принятия решений, оперативность контроля прохождения информации и выполнения решений.

На рис. 3 приведена структура оснащения производства СТО, обеспечивающая требуемую технологичность и качество изделий.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В результате работы создана система, обеспечивающая повышение технологичности средств оснащения, качества изделий, выпуск конкурентоспособного оборудования, что гарантирует снижение материальных затрат на этапе освоения изделий, а также позволяет использовать высвобождающиеся средства для реализации социальных программ.

Из работы следуют выводы:

1. Установлены рациональные связи, позволяющие для типового оборудования назначать оптимальные виды и сочетания технологической оснастки, что обеспечивает систематическое повышение качества продукции, и снижение затрат, себестоимости изделий, повышает прибыль предприятия.

2. Разработана и внедрена в производство технологическая оснастка с модульным построением системы на черновых операциях и с применением реологических жидкостей на основных операциях чистовой обработки, что отвечает требованиям современного гибкоструктурного производства и создает базу для выпуска качественной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке оборудования.

3. Разработан научный подход и оптимальное построение системы обеспечения станкостроительного производства оснасткой, позволяющий прогнозировать сроки и периодичность запуска СТО, объемы финансирования с учетом наибольшей загрузки станков при любой гибкости выпуска изделий.

4. Уточнены принципы и разработана система выбора взаимозаменяемых видов оснастки, позволяющая практически полностью гарантировать ее достаточность для всех стадий производства при любой его серийности и обеспечивать заданную точность базовых деталей станкостроения.

5. Предложен новый подход к отработке технологичности изделий путем использования в оснастке реологических жидкостей с возможностью адаптации контактных поверхностей к опорным участкам заготовок, что снизило затраты на предшествующие технологические операции и позволило повысить качество ремонтируемого оборудования до уровня, предъявляемого к новым станкам.

6. Разработаны новые (на уровне изобретений) способы и устройства для базирования заготовок в приспособлениях, основанные на использовании ферромагнитных жидкостей, что позволяет достичь высокого уровня универсальности при выполнении основной части работ по ремонту станков и обеспечивает точность не ниже 7 квалитета с гарантированным качеством поверхностного слоя для чистовых операций при выпуске конкурентоспособного станочного оборудования.

7. Создана и прошла промышленную апробацию система ресурсосберегающего ускоренного обеспечения технологической оснасткой производства станкостроительного оборудования, что дало ускорение запуска новых изделий от 2 до 10 раз. Выполнена структуризация системы управления качеством изделий, их технологичностью, что создало условия для улучшения экономического состояния предприятия.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ревин A.C., Смоленцев В.П. Разработка системы обеспечения предприятий технологической оснасткой // Нетрадиционные методы обработки- Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. Вып. 6.С. 31-43.

2. Ревин A.C. Проектирование технологической оснастки для чистовой обработки // Теория и практика машиностроительного производства: Материалы межвуз. регион, конф. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 41-42.

3. Смоленцев В.П., Ревин A.C. Оптимизация выбора средств технологического оснащения // Нетрадиционные методы обработки: Межвуз. сб. науч. тр Воронеж: ВГТУ, 2003. Вып. 6. С. 22-27.

4. Ревин A.C. Обоснование выбора объемов оснащения в гибкост-руктурном производстве // Система непрерывного профессионального образования на базе университетских комплексов: Сб. тр. междунар. науч.-практ. конф. Воронеж: ВГТУ, 2004. С. 262-265.

5. Revin A.S., Smolentsev V.P. Designing Methods of Technological Equipment // Proceeding of 7th International Conference on Deburrung and Surface Finishing. Berkeley: USA, 2004. P. 155-162.

6. Revin A.S., Smolentsev V.P. System Development of maintenange of Firm by a technological Equipment // Welding in Maritime Engineering. HVAR-CROATIA, 2004. P. 91-98.

7. Ревин A.C. Оценка потребности в технологической оснастке для гибкоструктурного производства // Производство специальной техники: Сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2004. С. 26-36.

8. Ревин A.C., Лисицин A.B., Смоленцев В.П. Способ крепления деталей из немагнитных материалов и магнитный стол для его осуществления // Научная работа в университетских комплексах: Сб. науч. тр. междунар. науч.-техн. конф. М.: Машиностроение, 2005. Ч. 2. С. 60-63.

9. Ревин A.C. Система управления оснащением в гибкоструктурном производстве станкостроительного предприятия // Научная работа в университетских комплексах: Сб. науч. тр. междунар. науч.-техн. конф. М.: Машиностроение, 2005. Ч. 2. С. 153-159.

10. Ревин A.C. Система комплектации станков технологической оснасткой // Научная работа в университетских комплексах: Сб. науч. тр. междунар. науч.-техн. конф. М.: Машиностроение, 2005. Ч. 2. С. 167-174.

11. Ревин A.C. Оценка потребности в технологической оснастке для гибкоструктурного производства // Производство специальной техники. Воронеж: ВГТУ, 2005. Вып. 3. С. 11-14.

12. Ревин A.C. Оценка уровня механизации и автоматизации на этапах производства оборудования // Нетрадиционные методы обработки: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2005. Вып. 7. С. 99-106.

13. Ревин A.C. Динамическая система управления уровнем оснащенности предприятия // Нетрадиционные методы обработки: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2005. Вып. 7. С. 54-71.

Подписано в печать 2.09.05.

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 85 экз. Зак. № 955

Типография ФГУП ВМЗ

394055, Воронеж, Ворошилова, 22

р 16 1 2 7

РНБ Русский фонд

2006-4 16259

\