автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Повышение качества функционирования информационной системы многопараметрического контроля образовательной деятельности

кандидата технических наук
Платонова, Алла Сергеевна
город
Тамбов
год
2012
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Повышение качества функционирования информационной системы многопараметрического контроля образовательной деятельности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Платонова, Алла Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Современное состояние вопроса мониторинга образовательных учреждений в рамках субъекта РФ.

1.2 Анализ информационных систем, используемых для контроля образовательной деятельности.

1.3 Морфологический метод исследования и методология структурного анализа и проектирования систем.

1.4 Характеристика этапов проектирования информационных систем и баз данных.

1.5 Постановка цели и задач исследования.

Выводы.

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1 Разработка информационную модель организации многопараметрического контроля образовательной деятельности.

2.2 Создание моделей описания информационных процессов в информационной системе многопараметрического контроля образовательной деятельности.

2.3 Построение концептуальной модели информационного обеспечения информационной системы многопараметрического контроля образовательной деятельности.

2.4 Разработка процедурной модели формирования многопараметрической оценки учащегося.

Выводы.

ГЛАВА 3 РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1 Построение структурной схемы информационной системы многопараметрического контроля образовательной деятельности.

3.2 Создание пользовательского луеЬ-интерфейса и программная реализация информационной системы многопараметрического контроля образовательной деятельности.

3.3 Внедрение результатов исследования, характеристики разработанной информационной системы и предложения по дальнейшему совершенствованию информационной системы.

Выводы.

Введение 2012 год, диссертация по документальной информации, Платонова, Алла Сергеевна

В январе 2010 года президент Российской Федерации в рамках программы модернизации образования утвердил новую национальную образовательную инициативу «Наша новая школа», являющуюся не краткосрочным проектом, а стратегической политикой в сфере образования.

Согласно новой образовательной инициативе главными задачами образования являются раскрытие способностей каждого учащегося, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Именно на это направлены пять шагов национальной образовательной инициативы, первым из которых является разработка новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) общего образования, которые и были созданы до 2012 года. Во многих регионах страны заработали программы для одаренных детей. Больше внимания стало уделяться дистанционному, инклюзивному образованию, построению индивидуальных образовательных траекторий.

До 2013 года планируется реализовать такое направление инициативы, как современная система мониторинга и оценки качества образования, которая должна обеспечить нас достоверной информацией о том, как работают и отдельные образовательные учреждения, и система образования в целом. Должен быть разработан механизм, который позволит учитывать достижения учащегося, которые он накопил не только в старших классах, но и с пятого по девятый классы. Это должно мотивировать учащихся к учебе в течение всех школьных лет, а не только перед непосредственной сдачей единого государственного экзамена [88].

Россия будет продолжать принимать участие в международных исследованиях сравнения качества образования, а также разрабатывать методики сравнительных исследований качества осуществляемой образовательной деятельности на уровне различных муниципалитетах и регионов. Единый государственный экзамен должен оставаться основным, но 4 не единственным способом проверки качества образования. Должен быть введен мониторинг и комплексная оценка образовательных учреждений [88].

С целью повышения эффективности решения задач образовательной инициативы «Наша новая школа» во многих субъектах РФ был запущен комплексный проект модернизации образования. В некоторых из них осуществляется электронный мониторинг реализации этого проекта. Информация собирается на уровнях образовательных учреждений, города и области. Почему не удовлетворяет существующая система оценки качества образования — да потому, что под ним понимается, чаще всего, процент четверок и пятерок, а имея такую информацию невозможно управление образованием, к которому мы сейчас так стремимся.

Итак, в рамках президентской инициативы «ННШ» на уровне субъектов РФ должны быть созданы объективные системы контроля качества образования, которые по определению включают контроль качества условий, самого процесса, а также результатов освоения ООП, чему собственно и посвящено исследование.

Одной из самых актуальных для всей образовательной системы РФ является сегодня проблема оценки и управления качеством образования. В соответствии с современными представлениями соотнесение потенциальных возможностей ученика и реально показываемых результатов позволяет оценить эффективность работы педагогов с данным учащимся. Это есть соотношение цели и результата, то есть качество образования. Для эффективного управления, принятия обоснованных решений по управлению качеством образования необходимо обладать надежной, достоверной и полной информацией о ходе образовательного процесса. Получение такой информации возможно при осуществлении мониторинга всего учебновоспитательного процесса [89].

Одним из мощных ресурсов преобразований в сфере образования является информатизация. Информатизация образования предполагает использование современных информационных технологий в самых разных 5 направлениях образовательной деятельности. Информационные технологии используются и для контроля образовательных учреждений, в частности для мониторинга результатов освоения учащимися основной образовательной программы (ООП) применяются информационные системы контролирующего назначения. Но качество их мониторинга не в полной мере удовлетворяет приоритетным направлениям модернизации образования. Недостатком, интересующим нам с точки зрения проблематики исследования, они осуществляют контроль по небольшому количеству параметров: в основном, это уровень знаний и умений по тому или иному предмету. Это связано с функциональной полнотой самих информационных систем, которая не достаточно высока, чтобы получать полную информацию об учащемся и делать в конечном итоге выводы о качестве школьного образования в рамках субъекта РФ. Тогда как ФГОС устанавливают требования к предметным, надпредметным и личностным результатам освоения ООП, которые и должен быть направлен контроль. А основным результатом информационных систем является оценка по той или иной шкале или процент правильных ответов.

Таким образом, требуется повысить качество мониторинга образовательных учреждений в рамках субъекта РФ за счет разработки информационных моделей и информационной системы, в которой, во-первых, были бы реализованы подсистемы, которые и обеспечили бы контроль максимального количества результатов освоения учащимися образовательных программ, и, во-вторых, выдавала многопараметрическую оценку учащегося, информация в которой позволила бы повысить эффективность принимаемых на ее основе управленческих решений. Возрастание числа контролируемых параметров неизбежно приведет к ухудшению качества функционирования ИС, а именно к понижению ее производительности: росту количества записей в базе данных и увеличению времени их обработки до неприемлемого значения. Поэтому, повышение функциональной полноты ИС контроля образовательной деятельности должно сопровождаться повышением качества ее функционирования.

Объект исследования: информационная система контроля образовательной деятельности.

Предмет исследования: информационные, концептуальные, процедурные и модели описания информационных процессов в информационной системе многопараметрического контроля образовательной деятельности.

Цель исследования: повышение качества мониторинга образовательных учреждений в рамках субъекта РФ с помощью разработки информационной, концептуальной, процедурной моделей, моделей описания информационных процессов и информационной системы многопараметрического контроля образовательной деятельности.

Задачи исследования:

- разработать информационную модель организации многопараметрического контроля образовательной деятельности;

- построить модели описания информационных процессов в ИС многопараметрического контроля образовательной деятельности;

- создать концептуальную модель информационного обеспечения ИС многопараметрического контроля образовательной деятельности;

- построить процедурную модель формирования многопараметрической оценки учащегося;

- разработать информационную систему многопараметрического контроля образовательной деятельности.

Научная новизна:

1. Разработана информационная модель организации многопараметрического контроля образовательной деятельности, полученная с помощью морфологического анализа с применением принципов структурного анализа, отличающаяся тем, что для представления максимально полной информации об учащемся в нее введены 60 параметров и 12 типов результатов автоматизированного контроля, объединенных в 4 группы, и изображенная в виде морфологическо-иерархического дерева.

2. Созданы модели описания информационных процессов в ИС многопараметрического контроля образовательной деятельности с использованием стандартов ГОЕРО и ГОЕБЗ методологии структурного анализа и проектирования, содержащие набор взаимосвязанных функций системы и причинно-следственные связи между событиями и объектами в системе, отличающиеся описанием семи автоматизируемых функций контроля и приведением их временной последовательности для получения многопараметрической оценки.

3. Построена концептуальная модель информационного обеспечения ИС с использованием стандарта ГОЕГІХ методологии структурного анализа и проектирования систем, содержащая описание структуры хранения информации о результатах контроля образовательной деятельности и отличающаяся дополнительно внесенными избыточными отношениями и связями между ними для хранения результатов контроля, имеющих структурный характер.

4. Разработана процедурная модель формирования многопараметрической оценки учащегося, представляющая собой совокупность взаимосвязанных подпрограмм последовательного извлечения информации о результатах контроля из базы данных, описывающая процесс заполнения иерархического шаблона многопараметрической оценки и отличающаяся модульной структурой и использованием более простых запросов к таблицам с предварительно рассчитанными результатами контроля в информационном массиве.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использованы принципы морфологического анализа к описанию предметных областей, стандарты семейства IDEF методологии структурного анализа и моделирования систем, принципы проектирования баз данных, теории алгоритмов, методологии структурного и модульного программирования на языках программирования PHP и JavaScript.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- информационная модель организации многопараметрического контроля образовательной деятельности; модели описания информационных процессов в ИС многопараметрического контроля образовательной деятельности;

- концептуальная модель информационного обеспечения ИС контроля по многим параметрам; процедурная модель формирования многопараметрической оценки учащегося.

Достоверность и обоснованность

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается использованием известных, проверенных практикой теоретических и эмпирических методов исследования, а также экспериментальной проверкой теоретических положений диссертации.

Практическая значимость

Программная реализация ИС КОД, осуществленная на основе информационных моделей, позволила осуществить практическую задачу 9 многопараметрического мониторинга образовательных учреждений субъекта РФ.

Внедрение и апробация работы

Работа поддержана грантом РФФИ: проект мобз№ 11-07-09271, 2011 г. «О создании информационной системы контроля и оценки результатов школьного образования». Информационная система, построенная на основе разработанных моделей, применена для контроля образовательной деятельности МОУ СОШ №16 г. Мурома и Муромского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».

Работа выполнена на кафедре физики и прикладной математики МИ (филиала) ВлГУ в рамках государственной бюджетной темы № 413/06. «Исследование физических объектов и современный физический практикум с применением ИТ».

Диссертационная работа и отдельные ее части докладывались и обсуждались на II, III, IV Всероссийской межвузовской научной конференции «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и > экономической сфер регионов России»: II, III, IV Всероссийские научные «Зворыкинские чтения» (г. Муром, 2012 г.), XVII Международной конференции «Вычислительная механика и современные прикладные программные системы» (Крым, г. Алушта, 2011 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в Новой школе» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.); Международной научно-практической заочной конференции «Учитель в инновационном образовательном пространстве: историческая ретроспектива и прогностическая перспектива» (г. Владимир, 2011 г); XXII Международной научной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, 2011 г.); Международной научно-технической конференции «Информационные технологии и информационная безопасность в науке, технике и образовании «ИНФОТЕХ-2011»» (г. Севастополь, 2011 г.).

Личный вклад автора

Диссертация основана на теоретических и экспериментальных исследованиях, выполненных автором в 2009 - 2012 гг. Разработка моделей и программного обеспечения для информационной системы выполнена лично автором.

Структура и краткое содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 99 наименований и приложений. Общий объем диссертации 159 страницы, в том числе 157 страниц основного текста.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества функционирования информационной системы многопараметрического контроля образовательной деятельности"

На правах рукописи

ПЛАТОНОВА Алла Сергеевна

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 05.25.05 - Информационные системы и процессы (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

6 ДЕК 2012

Тамбов 2012

005056779

Работа выполнена на кафедре «Физика и прикладная математика» (ФПМ) в Муромском институте (филиале) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (МИ (филиал) ВлГУ).

Научный руководитель Самохин Анатолий Васильевич,

доктор технических наук, профессор кафедры ФПМ МИ (филиала) ВлГУ

Официальные оппоненты: Алексеев Владимир Витальевич,

доктор технических наук, ФКГОУ ВПО Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», начальник 112 кафедры, профессор

Крошилин Александр Викторович

кандидат технических наук, ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет», доцент кафедры «Вычислительная и прикладная математика»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Нижегородский государст-

венный технический университет им. P.E. Алексеева», г. Н. Новгород

Защита диссертации состоится 20 декабря 2012 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.260.05 в ФГБОУ ВПО «ТГТУ» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 106, ФГБОУ ВПО «ТГТУ», Большой актовый зал.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 106, ФГБОУ ВПО «ТГТУ», ученому секретарю диссертационного совета З.М. Селивановой.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ТГТУ».

Автореферат разослан 19 ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

З.М. Селиванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В январе 2010 г. президент Российской Федерации в рамках программы модернизации образования утвердил новую национальную образовательную инициативу «Наша новая школа». Она является стратегической политикой в сфере образования и провозглашает новые задачи образования, на решение которых направлены пять шагов образовательной инициативы, первым из которых является разработка новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) общего образования, которые были созданы до 2012 г. Во многих регионах страны заработали программы для одаренных детей. Больше внимания стало уделяться дистанционному, инклюзивному образованию, построению индивидуальных образовательных траекторий.

До 2013 г. планируется реализовать такое направление инициативы, как современная система мониторинга и оценки качества образования, которая должна обеспечить достоверной информацией о том, как работают отдельные образовательные учреждения и система образования в целом. Она должна реализовать контроль качества условий, самого образовательного процесса, а также результатов освоения учащимися основной образовательной программы (ООП), чему собственно и посвящено исследование. Единый государственный экзамен должен быть дополнен другими инструментами контроля образовательных учреждений, позволяющими выдавать не просто среднее количество хороших и отличных оценок, а такой результат мониторинга, на основе которого возможно принятие эффективных управленческих решений.

Для контроля образовательных учреждений, в частности, для мониторинга результатов освоения учащимися ООП, часто используются информационные системы (ИС) контролирующего назначения. Но они не реализуют главную свою цель - повышение уровня подготовки учащихся. Этому есть много причин, одной из них является контроль результатов освоения основной образовательной программы по малому количеству параметров: в основном, это уровень знаний и умений по тому или иному предмету. Это связано с функциональной полнотой самих информационных систем, которая не достаточно высока, чтобы получать полную информацию об учащемся и делать в конечном итоге выводы о качестве школьного образования в рамках субъекта Российской Федерации. Кроме того, основным результатом их работы является оценка по какой-либо шкале или количество правильных ответов.

Совершенствованию существующих инструментов контроля образовательной деятельности посвящено много исследований. На теоретическом уровне — это работы В.В. Васильева, Н.О. Вербицкой, М.М. Поташника, Е.В. Ямбурга, Д.Ш. Матроса, В.П. Беспалько, В.И. Звонникова, J.D. Bransford, L. Cai и многих других, на экспериментальном - разработка новых средств контроля: интеллектуальных систем контроля знаний и умений (И.Д. Рудинский), систем адаптивного тестирования (А.Г. Шмелев, H.A. Печенежский и др.), экспертных систем анализа знаний (А.Б. Андреев).

В большинстве этих работ актуализируется необходимость контроля многих параметров образовательной деятельности. Но остается невыработан-ной четкая база параметров контроля, отсутствуют единый подход к контролю и формализованное описание достижений учащегося.

Требуется повысить качество мониторинга образовательных учреждений за счет разработки моделей и создания на их основе информационной системы контроля образовательной деятельности (КОД), в которой, во-первых, реализуются подсистемы, обеспечивающие контроль по многим параметрам, и, во-вторых, выдается многопараметрическая оценка (МПО) учащегося, владение информацией в которой позволит повысить их уровень подготовки. Возрастание числа контролируемых параметров неизбежно приведет к ухудшению качества функционирования ИС, а именно, к понижению ее производительности: росту количества записей в базе данных и увеличению времени их обработки до неприемлемого значения. Поэтому повышение функциональной полноты ИС контроля образовательной деятельности должно сопровождаться повышением качества ее функционирования.

Объект исследования - информационная система контроля образовательной деятельности.

Предмет исследования - информационные, концептуальные, процедурные и модели описания информационных процессов в информационной системе многопараметрического контроля образовательной деятельности.

Цель работы - повышение качества мониторинга образовательных учреждений в рамках субъекта Российской Федерации с помощью разработки информационной, концептуальной, процедурной моделей, моделей описания информационных процессов и информационной системы многопараметрического контроля образовательной деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать информационную модель организации многопараметрического контроля образовательной деятельности;

- построить модели описания информационных процессов в И С многопараметрического контроля образовательной деятельности;

- создать концептуальную модель информационного обеспечения ИС многопараметрического контроля образовательной деятельности;

- построить процедурную модель формирования многопараметрической оценки учащегося;

- разработать информационную систему многопараметрического контроля образовательной деятельности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы принципы морфологического анализа к описанию предметных областей, стандарты семейства IDEF методологии структурного анализа и моделирования систем, принципы проектирования баз данных, теории алгоритмов, методологии структурного и модульного программирования на языках программирования PHP и JavaScript.

Научная новизна:

- разработана информационная модель организации многопараметрического контроля образовательной деятельности, полученная с помощью морфологического анализа с применением принципов структурного анализа, отличающаяся тем, что для представления максимально полной информации об учащемся в нее введены 60 параметров и 12 типов результатов автоматизированного контроля, объединенных в 4 группы, и изображенная в виде морфологическо-иерархического дерева;

— созданы модели описания информационных процессов в ИС многопараметрического контроля образовательной деятельности с использованием стандартов ШЕИО и ГОЕРЗ методологии структурного анализа и проектирования, содержащие набор взаимосвязанных функций системы и причинно-следственные связи между событиями и объектами в системе, отличающиеся описанием семи автоматизируемых функций контроля и приведением их временной последовательности для получения многопараметрической оценки;

— построена концептуальная модель информационного обеспечения ИС с использованием стандарта ШЕР1Х методологии структурного анализа и проектирования систем, содержащая описание структуры хранения информации о результатах контроля образовательной деятельности и отличающаяся дополнительно внесенными избыточными отношениями и связями между ними для хранения результатов контроля, имеющих структурный характер;

- разработана процедурная модель формирования многопараметрической оценки учащегося, представляющая собой совокупность взаимосвязанных подпрограмм последовательного извлечения информации о результатах контроля из базы данных, описывающая процесс заполнения иерархического шаблона многопараметрической оценки и отличающаяся модульной структурой и использованием более простых запросов к таблицам с предварительно рассчитанными результатами контроля в информационном массиве.

Практическая ценность. Программная реализация ИС, построенной на основе разработанных моделей, позволила осуществить практическую задачу многопараметрического мониторинга образовательных учреждений в рамках субъекта Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования. Работа поддержана грантом РФФИ: проект моб_з_№11-07-09271, 2011 г. «О создании информационной системы контроля и оценки результатов школьного образования». Информационная система, построенная на основе разработанных моделей, применена для контроля образовательной деятельности МОУ СОШ №16 г. Мурома и Муромского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».

На защиту выносятся:

- информационная модель организации многопараметрического контроля образовательной деятельности;

- модели описания информационных процессов в ИС многопараметрического контроля образовательной деятельности;

- концептуальная модель информационного обеспечения ИС контроля по многим параметрам;

- процедурная модель формирования многопараметрической оценки учащегося.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на IV Всероссийской межвузовской научной конференции «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России»: IV Всероссийские научные «Зворыкинские чтения» (Муром, 2012 г.), XVII Международной конференции «Вычислительная механика и современные прикладные программные системы» (Крым, Алушта, 2011 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в Новой школе» (Санкт-Петербург, 2011 г.); Международной научно-практической заочной конференции «Учитель в инновационном образовательном пространстве: историческая ретроспектива и прогностическая перспектива» (Владимир, 2011 г); XXII Международной научной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2011 г.); Международной научно-технической конференции «Информационные технологии и информационная безопасность в науке, технике и образовании «ИНФОТЕХ-2011»»(Севастополь, 2011 г.).

Личный вклад автора. Диссертация основана на теоретических и экспериментальных исследованиях, выполненных автором в 2009 - 2012 гг. Разработка моделей и программного обеспечения для информационной системы выполнена лично автором.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 13 работ, в том числе 4 статьи в журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 статья в журнале, включенном в Российский индекс научного цитирования, 5 материалов международных конференций и 3 тезиса докладов всероссийских конференций.

Структура и объем работы. Диссертация, общий объем которой составляет 159 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Проблема качества функционирования информационных систем, предназначенных для контроля образовательной деятельности» доказана необходимость и обоснована целесообразность повышения качества мониторинга образовательного учреждения в рамках субъекта Российской Федерации на примере ступени общего образования. 4

Проанализирована проблема качества информационных систем, используемых для контроля образовательной деятельности.

Проведен анализ теоретических и экспериментальных исследований, относящихся к проблемной области диссертационной работы. Рассмотрены морфологический метод исследования, методология 8АБТ-структур-ного анализа и проектирования систем, а также основные этапы разработки информационных систем и реляционных баз данных.

На основе требований ФГОС общего образования, научной концепции структуры личности и таксономии уровней усвоения учебного материала, на примере старших классов школы и фундаментальной дисциплины «Физика» были выделены группы параметров контроля, т.е. результаты освоения учащимися образовательной программы, которые подлежат контролю. Проведен анализ существующих ИС по возможности контроля по этим группам параметров. В результате выявлена проблема недостаточного качества ИС по функциональной полноте, а именно, пять из наиболее распространенных информационных систем обеспечивают контроль только по половине требуемых групп параметров (табл. 1).

Существует необходимость построения новой информационной системы контроля образовательной деятельности по выявленным группам параметров контроля образовательной деятельности. В соответствии с современными требованиями система должна включать в себя подсистемы педагогического, психологического контроля, контроля общеучебных умений и навыков и воспитанности. Увеличение функциональной полноты ИС приведет к значительному увеличению объема хранящихся в ней данных. Следовательно, увеличится и время обработки результатов контроля, что понизит производительность ИС и качество функционирования системы в целом. Понятие производительности с точки зрения программного обеспечения означает либо продуктивность, либо реактивность. В данной работе оперируем понятием «реактивности» - временем между

1. Результаты сравнения (1 - «№18сИоо1», 2 - «Кполу1ес^еСТ», 3 - «Мониторинг», 4 - «Дикобраз», 5 - «Школа МС»)

№ п/п Группа параметров контроля 1 2 3 4 5

1 Усвоение теоретического материала + + — + +

2 Решение задач - + — + —

3 Выполнение лабораторных работ - - - — —

4 Выполнение творческих работ - - — — +

5 Формирование общеучебных умений и навыков — — — — +

6 Развитие - - + — +

7 Воспитание - - - — —

8 Здоровье

ФП, % 12,5 25 12,5 25 50

предъявлением системе входных данных и появлением соответствующей выходной информации. В разрабатываемой системе - это время формирования многопараметрической оценки.

Сформулированы цель исследования и задачи для ее достижения.

Во второй главе «Разработка информационной системы многопараметрического контроля образовательной деятельности» описывается создание информационной, концептуальной, процедурной моделей и моделей описания информационных процессов в ИС.

Для разработки информационной модели организации многопараметрического контроля образовательной деятельности применена одна из частей морфологического метода исследования - морфологический анализ. Выделены все значимые классификационные признаки результатов освоения учащимися ООП. Одновременно применен элемент структурного анализа - принцип структурирования данных, чтобы выявить результаты контроля, характеризующиеся иерархической подчиненностью. В итоге выделено 60 параметров, а дальнейшее моделирование позволило получить 12 групп входных результатов контроля по этим параметрам. В результате, разработана информационная модель организации многопараметрического контроля образовательной деятельности в виде структуры, представляющей собой морфологическо-иерархическое дерево (рис. 1).

Уровень 3

Уровень 4

Уровень 5

Рис. 1. Фрагмент информационной модели организации многопараметрического контроля образовательной деятельности

В результате разработки информационной модели фактически были выявлены журналы базы данных, предназначенные для хранения результатов многопараметрического контроля.

На основе выявленных параметров определены выходные результаты контроля: их количество равно 80. Например, контролируя образовательную деятельность по параметру «усвоение теоретического материала», получаются следующие результаты контроля: коэффициент усвоения теоретического материала, его уровень, коэффициент усвоения структурной единицы теоретического материала, результат ответа на вопрос тестового задания.

Так как основным результатом работы ИС является многопараметрическая оценка, поэтому проанализируем время ее формирования для одного учащегося. Время формирования МПО для одного учащегося:

7

г = У/,-. Здесь t¡ - время формирования г-го результата контроля: 1\ - ус-(=1

воения теоретического материала, /2 - умения решать задачи, г3 - умения выполнять лабораторные работы, ;4 - творчества, /5 - общеучебных умений и навыков, ?6 - развития и (7 - воспитания соответственно. Большая часть времени формирования МПО приходится на три первых, поскольку остальные времена вносят незначительный вклад в общую сумму из-за минимальных объемов данных.

/0 = г4 + /5 + /6 + - время формирования результата контроля творчества, общеучебных умений и навыков, развития и воспитания.

Время формирования результата контроля умения решать задачи 12 = /2] +?22 +/23 , где ?2|, ¡22, ¿23 - время расчета коэффициента сформированное™ умения решать задачи, коэффициентов сформированности умения выполнять этап задачи и генерации таблиц решенных задач соответственно. ¿21 = +где ?г, //, - время выборки набранных учащимся баллов и максимального балла, который он мог набрать (временем подсчета самого коэффициента можно пренебречь). В свою очередь, гг = и(/г1 +^2), где п - количество этапов задач, ¡7[ — время доступа к результату поэтапного решения задачи, г;2 - время доступа к сложности задачи. В конечном приближении время формирования МПО напрямую зависит от времени поиска в базе данных записей о результатах контрольных этапов. При рассмотрении системы в масштабах субъекта время и будет значительным. Однако, если кроме журнала результатов поэтапного решения задач параллельно вести журнал результатов решения задач, это время сокращается в 7 раз, так как задача состоит из семи этапов. Этот же подход использован при определении остальных времен из изначальной формулы.

Таким образом, для уменьшения времени формирования МПО оптимизирована структура хранения результатов контроля. Введены дополнительные хранилища: журналы результатов решения задач и контрольных работ, поэтапного решения контрольных работ, прохождения тестовых заданий по теоретическому материалу, ответов на вопросы по компонен-

там структурных единиц теоретического материала, выполнения лабораторных работ, выполнения лабораторных работ по критериям.

Созданы модели описания информационных процессов в ИС многопараметрического контроля образовательной деятельности с использованием стандартов БАОТ-методологии структурного анализа и проектирования в виде диаграмм ГОЕН)- и ШЕРЗ-нотаций. Создание моделей проведено с учетом необходимости формализации и описания семи функций контроля и введения журналов, содержащих дополнительные данные.

Моделирование было начато с формализации и описания функций процесса контроля, осуществляемого информационной системой (рис. 2). Входные сущности, выделенные пунктирной линией, сокращают количество выборок из БД, так как в них содержатся результаты первичной обработки результатов контроля. Это позволило уменьшить время формирования данного элемента многопараметрической оценки. Кроме того, использование таких входных сущностей уменьшило количество функций на диаграммах и в дальнейшем привело к упрощению запросов и процедурных моделей.

Дальнейшее создание моделей информационных процессов продолжено формализацией и описанием временной последовательности событий в информационной системе. На рисунке 3 представлен фрагмент нижнего уровня ГОЕРЗ-модели. Пунктиром выделены события по обработке дополнительных сущностей. Это, с одной стороны, замедляет процесс первичной обработки результатов контроля, но с другой, значительно ускоряет процесс формирования итоговой оценки.

AUTHOR: Платонова Алла Сергеевна PROJECT: Коэффициент умения решать задачи оптимизированный NOTFS: 1 ? 3 4 5 6 7 В 9 10_

DATE: 03.04.2012 REV: 17.11.2012

I DRAFT

IRFOOMMFNDFD

I PI IRI ICATION

Журнал результатов решения задач

Справочник задач

И

ученика

Передача управления

Выбрать идентификатор задачи 0р. 1

Дисковая подсистема

Расчетные формулы

id

задачи

Выбрать коэффициент сложности задачи и ее

стоимость 0р. 2

Произведение

■ Коэффициент сложности

Просуммировать

Маскимально

возможная

сумма

Промежуточная сумма

Вычислительные ресурсы

А2

title: Подсчитать максимально возможную сумму баллов за решение задач

Рис. 2. Фрагмент модели описания информационных процессов в ИС

в нотации ГОЕРО

AUTHOR: Платонова Anna Сергеевна DATE: 07.05.2012 PROJECT: Решение контрольной REV: 17.11.2012

работы

NOTES: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10_

S

WORKING

RFCOMMFMPFD

PUBLICATION

READFR

DATE

CONTEXT: i=I [=□

Справочник задач

'0р. Отобразить условие задачи

Л6 ?

,2 |

Описание задачи

He завершено

Ожидание ответов

'ор.

Обработать

ответы

J7 14 |

&

Ответы на этапы

'ОР.

Рассчитать сумму

баллов за решенную

зэг ачу

15

J5

Итоги решения

" "Ьаллыга"ад

Баллы за этапы задач

8.1

Выполнить задачу КР

Рис. 3. Фрагмент модели описания информационных процессов в ИС

в нотации ГОЕЕЗ

Справочник ЛР

Учитель

Журнал результатов

выполнения лабораторных работ по критериям

Журнал результатов ответов на вопросы

Справочник вопросов

Журнал результатов поэтапного выполнения ЛР

Ю+

I

Журнал результатов выполнения ЛР

Справочник этапов ЛР

Журнал результатов прохождения тестовых заданий по теоретическому _материалу_

Справочник ответов

Журнал результатов поэтапного решения КР

Справочник тестов

Журнал результатов решения КР

1 1 юи- Справочник КР

1

Журнал результатов ответов на вопросы по компонентам

структурных единиц теоретического материала

Справочник этапов задач

Журнал результатов поэтапного решения задач

I

Журнал результатов решения задач

Справочник задач

Рис. 4. Фрагмент концептуальной модели информационного обеспечения ИС

Модель информационного обеспечения ИС включает в себя все необходимые сущности, выделенные в процессе информационного моделирования, а также сущности, необходимые системе для своего функциони-

9

рования. Пунктиром выделены дополнительно введенные сущности, содержащие результаты первичной обработки данных.

Для формализованного описания многопараметрической оценки учащегося выделены и обозначены входные данные, получаемые по итогам того или иного этапа контроля (от Х{ до Х\2)- Определены промежуточные данные, получаемые в результате первичной обработки результатов контроля и хранящиеся в дополнительных таблицах (от до 27) (табл. 2). Определены выходные данные, являющиеся элементами многопараметрической оценки (от до У80). Между входными, промежуточными и выходными данными выявлены аналитические зависимости.

Многопараметрическая оценка учащегося представляет собой множество, включающее в себя следующие элементы - группы результатов многопараметрического контроля:

МРМ ={уп, У12, У21, У22 > —>^2«! ^31' *32>— > ^ъО *41> *42> —>

2. Промежуточные результаты многопараметрического контроля (суммарные баллы)

Обозначение Расшифровка Расчетная формула

г, Тестовые задания п = ^где X и -балл за г'-й вопрос тестового ;=1 задания; п — количество вопросов в тестовых заданиях

Задачи п =к^Х21, где Х21 - балл за /-й этап задачи; /=1 кц - поправочный коэффициент, учитывающий сложность задачи, к3 е [0,5; 1; 2]; и - количество этапов в задачах

Контрольные работы п Хъ = ^ 22,, где - балл за ¡-ю задачу в кон-/=1 трольиой работе; п — количество задач в контрольных работах

Лабораторные работы п где Х4| - балл за 1-й этап лабора- 1=1 торной работы; п - количество этапов в лабораторных работах

Продолжение табл. 2

Обозначение Расшифровка Расчетная формула

Критерии лабораторных работ п,т '¿ъ = Уд ХАу, где Х4у - балл за г'-й этап лабора-/,7=1 торной работы по у'-му критерию; п, т - количество этапов и критериев в лабораторных работах соответственно

Компоненты структурных единиц п,т = где Хи; — балл за г-й вопрос в тес- /,7=1 товом задании по у'-й структурной единице; п,т- количество вопросов и структурных единиц в тестовых заданиях соответственно

г7 Этапы решения контрольных работ я,т 21 = ^ Х2у, где Х2ц - балл за г-й этап задачи /,7=1 у'-го типа этапа; п,т- количество этапов и типов этапов в задачах соответственно

Здесь 1, 2, 3, 4 - номера групп результатов контроля; р, я, I, V — количество результатов контроля в группе: р = 47, 5 = 6, / = 18, V = 9. 711 - коэффициент усвоения теоретического материала: Уп = где Х\ - суммарный балл, набранный учащимся за выполнение тестовых заданий; В\ -максимально возможный балл, который учащийся мог набрать за выполнение тестовых заданий; [ е [0; 1]; У12 - уровень усвоения теоретического материала, зависящий от соответствующего коэффициента: низкий, 0,00 < Гп < 0,20, ниже среднего, 0,21 < Уп < 0,40, У12 = • средний, 0,41 < Уп < 0,60,

выше среднего, 0,61 < Ги < 0,80, высокий, 0,81 < У,, <1,00; У13 - коэффициент усвоения физических понятий:

У13 =

V 1=1 ¿=1 У/

где Х\ | ¡, Хт — баллы за /-е ответы на вопросы по определению физических понятий и по обоснованию необходимости введения физического понятия соответственно; В\ и В2 - максимально возможные баллы, которые мог набрать учащийся за ответа на вопросы по компонентам первой и второй

структурных единиц соответственно; п,т — количество вопросов по первой и второй структурным единицам.

Ум, 5 - результаты ответа на вопросы по определению физических понятий и по обоснованию необходимости введения физического понятия соответственно, например,

Элементы вектора могут принимать значения 0 или 1 в зависимости от того, ответил ученик на вопрос или нет:

¡0,Х1и=0

[1,ХШ>0

Выделенные результаты многопараметрического контроля сведены в иерархическом шаблоне, являющемся формой представления МПО.

Предложена и разработана процедурная модель формирования МПО учащегося, фрагмент которой представлен на рис. 5.

• -о

. Э 'л! -

1-3-3

ае

Рис. 5. Фрагмент процедурной модели формирования МПО

Процедурная модель формирования многопараметрической оценки состоит из набора процедур, которые вызываются по мере необходимости и содержат запросы к БД. Полученные в результате выполнения запросов данные обрабатываются и используются при построении МПО. Формирование оценки начинается с интерпретации результатов контроля усвоения теоретического материала. Заканчивается оценка интерпретацией результатов контроля воспитания.

Время выполнения представленного на рис. 5 8С>Ь-запроса напрямую зависит от количества строк в таблице журнала решения задач и справочнике задач. Если бы выборка происходила по таблице с журналом этапов решения задач, то время выполнения запроса было бы в несколько раз больше, так как количество строк в ней выше, а запрос включал бы в себя дополнительные обращения к справочнику этапов.

В главе 3 «Реализация информационной системы многопараметрического контроля образовательной деятельности» созданы структурная схема на базе трехзвенной клиент-серверной архитектуры, пользовательский интерфейс, программное обеспечение на основе методов модульного структурного программирования.

В соответствии с табл. 1 проанализирована функциональная полнота разработанной системы.

3. Оценивание функциональной полноты информационной системы

Номер группы параметров контроля 1 2 3 4 5 6 7 8

Присутствие/отсутствие признака + + + + + + + —

ФП, % 87,5

Из таблицы 3 видно, что функциональная полнота на 37,5% больше, чем у ближайшего аналога. Это было достигнуто реализацией семи подсистем контроля, включенных в состав разработанной ИС. Собираемые ими данные используются для построения многопараметрической оценки учащегося.

Эксперимент по внедрению ИС в учебный процесс показал, что обу-ченность учащихся, контроль за которыми осуществлялся с использованием ИС, повысилась на 13%. Следовательно, качество мониторинга образовательных учреждений возросло.

Для оценки производительности ИС был проведен эксперимент по анализу времени формирования МПО с использованием только входных результатов контроля и дополнительно введенных в БД таблиц (табл. 4). Производительность, а, следовательно, и качество функционирования информационной системы, возросли: время, затрачиваемое на формирование многопараметрической оценки учащегося на основе БД с оптимизированной структурой и количеством записей по субъекту Российской Федерации, сократилось в 4 раза.

4. Результаты эксперимента

Параметр Выборка по одному классу Выборка по одной школе Выборка по школам города Выборка по школам области

Количество учеников 20 800 16 000 412 800

Количество записей в БД 6800 272 000 5,44 млн 139,3 млн

Время /], с 0,005/0,004 0,053/0,0408 1,678/0,561 3,302/1,293

Время ¡2, с 0,001/0,001 0,069/0,0031 1,382/0,052 4,861/0,324

Время /3, с 0,001/0,001 0,001/0,0028 0,018/0,047 0,097/0,111

Время ?0, с 0,001/0,001 0,002/0,002 0,04/0,045 0,175/0,207

Итого 0,008/0,007 0,125/0,0487 3,118/0,705 8,435/1,935

Время обработки данных по всем ученикам 0,16/0,14 с 100/39 с 13,8/3,1 ч 40,1/9,2 ДНЯ

В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования.

1. Разработана информационная модель организации много параметрического контроля образовательной деятельности, отличающаяся тем, что для представления максимально полной информации об учащемся в нее введены 60 параметров и 12 типов результатов автоматизированного контроля, объединенных в 4 группы, и изображенная в виде морфо-логическо-иерархического дерева.

2. Созданы модели описания информационных процессов в ИС многопараметрического контроля образовательной деятельности, отличающиеся описанием семи автоматизируемых функций контроля и приведением их временной последовательности для получения многопараметрической оценки.

3. Построена концептуальная модель информационного обеспечения ИС, отличающаяся дополнительно внесенными избыточными отношениями и связями между ними для хранения результатов контроля, имеющих структурный характер.

4. Разработана процедурная модель формирования многопараметрической оценки учащегося, отличающаяся модульной структурой и использованием более простых запросов к таблицам с предварительно рассчитанными результатами контроля в информационном массиве.

5. С помощью разработанных моделей построена информационная система многопараметрического контроля образовательной деятельности.

В ней реализованы семь подсистем, обеспечивающих контроль по 60 параметрам, и выдается многопараметрическая оценка учащегося.

6. Проведено оценивание качества мониторинга образовательных учреждений в рамках субъекта Российской Федерации посредством определения динамики обученности учащихся. В результате повышения функциональной полноты ИС на 37,5%, обученность учащихся, для контроля которых использовалась ИС, увеличилась на 13%. Другим показателем качества мониторинга стало качество функционирования разработанной системы, о повышении которого свидетельствует четырехкратное увеличение производительности ИС.

7. Решена актуальная задача повышения качества мониторинга образовательных учреждений в рамках субъекта Российской Федерации за счет построения на основе разработанных моделей информационной системы многопараметрического контроля образовательной деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях по перечню ВАК РФ:

1. Платонова, A.C. Информационное обеспечение педагогической инновации при усвоении курса физики / A.C. Платонова // Инновации в образовании. - 2011. -№ 2. - С. 48 - 64.

2. Платонова, A.C. Проектирование информационной системы контроля и оценки результатов образовательной деятельности учащихся: архитектура, модель и структура базы данных / A.C. Платонова, A.B. Само-хин // Информационные системы и технологии. -2011.-№3.-С. 13-21.

3. Платонова, A.C. Алгоритмы и программное обеспечение для информационной системы комплексного оценивания образовательных результатов школьников [Электронный ресурс] / A.C. Платонова // Наука и образование : электрон, науч.-техн. журнал. - 2011. - № 11. — Режим доступа : http://technomag.edu.ru/archive.html. Дата обращения: 24.11.2011.

4. Платонова, A.C. Проектирование базы данных для информационной системы контроля и оценивания результатов образования / A.C. Платонова // Вестник РГТУ : Серия «Информатика. Защита информации. Математика». - 2012. - № 14. - С. 39 - 48.

В других изданиях:

5. Платонова, A.C. Совершенствование методологии и методики оценивания учебных достижений учащихся [Электронный ресурс] / A.C. Платонова, М.Н. Рыжкова // Системный анализ в науке и образовании: электрон. науч. журнал. - 2010. - № 3. - Режим доступа : http://www.sanse.ru/ archive/17. Дата обращения: 27.10.2010.

6. Платонова, A.C. Обновление контрольно-оценочной деятельности в школе в рамках перехода на образовательные стандарты второго поколения / A.C. Платонова // Учитель в инновационном образовательном

пространстве: историческая ретроспектива и прогностическая перспектива: материалы Междунар. заоч. науч.-практ. конф. - Владимир: ВГГУ, 2011.-С. 429.

7. Платонова, A.C. Информационная система как инструмент контроля и оценки достижений учащихся / A.C. Платонова // Информационные технологии для Новой школы (ИТО - Санкт-Петербург) : материалы Всерос. науч.-практ. конф. — СПб., 2011. - С. 16.

8. Платонова, A.C. Информационная система контроля результатов учебной деятельности учащихся / A.C. Платонова // Вычислительная механика и современные прикладные программные системы : материалы XVII Междунар. конф. - Алушта, Украина. - М. : МАИ-ПРИНТ, 2011. -С. 528-531.

9. Платонова, A.C. Формирование интегральной характеристики учащегося как главная функция информационной системы контроля и оценки результатов обучения и развития / A.C. Платонова, М.Н. Рыжкова // Применение новых технологий в образовании: материалы XXII Междунар. конф. - Троицк : ЦНПТ, МОО Фонд новых технологий в образоватши «Байтик», 2011. - С. 405.

10. Платонова, A.C. О создании информационной системы контроля и оценки результатов школьного образования / A.C. Платонова // Информационные технологии и информационная безопасность в науке, технике и образовании «ИНФОТЕХ-2011» : материалы Междунар. науч.-техн. конф. - Севастополь, Украина : СевНГУ, 2011. - С. 232.

11. Платонова, A.C. Автоматизация систематического внутришколь-ного контроля / A.C. Платонова // Наука - в школу : тезисы докладов региональной науч.-метод. конф. — Н. Новгород : РИУ ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2011. - С. 37.

12. Платонова, A.C. Математическое обеспечение информационной системы контрольно-оценочной деятельности в школе / A.C. Платонова // Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России [Электронный ресурс] : IV Всерос. научные Зворыкинские чтения. Сб. тез. докладов IV Всерос. межвузовской науч. конф. Муром, 3 февраля 2012 г. - Муром : Издательско-полиграфический центр МИ ВлГУ, 2012. - 1022 е.; № гос. регистрации 22208763.

Свидетельства

13. Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2011620828. База данных для информационной системы контроля и оценки образовательных результатов учащихся / A.C. Платонова. - М. : Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам; 17.11.2011 г.

Подписано в печать 16.11.2012. Формат 60x84/16. 0,93 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 580

Издательско-полиграфический центр ФГБОУ ВПО «ТГТУ» 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 106, к. 14