автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение качества дражирования семян сахарной свёклы с обоснованием параметров дражиратора

кандидата технических наук
Чирков, Алексей Михайлович
город
Пенза
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение качества дражирования семян сахарной свёклы с обоснованием параметров дражиратора»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чирков, Алексей Михайлович

РЕФЕРАТ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Анализ методов предпосевной обработки семян сахарной свеклы.

1.2 Защита семян сахарной свеклы путем создания искусственной оболочки (дражирование).

1.3 Технологическая схема подготовки семян сахарной свеклы.

1.4 Анализ существующих технических средств предпосевной обработки семян сахарной свеклы путем создания искусственной оболочки.

Выводы по разделу.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

2.1 Характеристика изучаемых сортов.

2.2 Методика и результаты проведенных исследований.

2.2.1 Исследование линейных размеров семян.

2.2.2 Абсолютная и объемная массы семян.

2.2.3 Фрикционные свойств семян сахарной свеклы.

2.2.4 Упругость семян.

Выводы по разделу.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ БАРАБАННОГО ДРАЖИР ATOP А СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

3.1 Обоснование схемы дражиратора.

3.2 Исследование движение семени в барабанном дражираторе с вращающимся дном.

3.2.1 Исследование движения семени сахарной свеклы по дну барабана дражиратора.

3.2.2 Исследование движения семени по стенке барабана.

3.2.3 Исследование движения семени после удара о рассекатель.

3.3 Исследование движения клеящего раствора.

3.3.1 Уравнение движения капли клеящего раствора.

3.3.2 Определение параметров качественной оболочки семени сахарной свеклы.

Выводы по главе.

4 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Программа экспериментальных исследований.

4.2 Описание лабораторной установки. Методика проведения исследований и обработка результатов.

4.2.1 Описание лабораторной установки.

4.2.2 Методика проведения исследований по определению оптимальных конструктивных и режимных параметров барабанного дражиратора.

4.2.3 Результаты исследования по определению оптимальных конструктивных и режимных параметров барабанного дражиратора семян сахарной свеклы.

4.3 Методика и результаты исследований по определению оптимального количества рабочей жидкости.

4.4 Методика и результаты исследований по определению оптимального количества рассекателей.

Выводы по разделу.

5 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ДРАЖИРАТОРА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

5.1 Цель и задачи производственных исследований.

5.2 Производственные исследования экспериментального дражиратора семян сахарной свеклы.

5.2.1 Условия проведения производственных исследований.

5.2.2 Исследования по определению оптимальных конструктивных и режимных параметров экспериментального дражиратора.

5.2.3 Исследования по определению производительности экспериментального дражиратора.

5.2.4 Исследования по определению всхожести семян сахарной свеклы после дражирования.

5.3 Экономическая оценка применения барабанного дражиратора семян сахарной свеклы.

Выводы по разделу.

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Чирков, Алексей Михайлович

Актуальность проблемы. Сахарная свекла является одной из важнейших технических культур. В настоящее время около 30% мирового производства сахара получают из корнеплодов. В Российской Федерации сахарная свекла — единственный источник его получения [102].

Цолучение высоких и устойчивых урожаев сахарной свеклы и снижение затрат на ее производство возможно только внедрением научно-обоснованной системы взаимосвязанных мероприятий, включающей в себя: посев в оптимальные сроки высококачественными дражированными семенами гибридов и сортов, включенных в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, правильное размещение культуры в севообороте, внесение рациональных норм органических и минеральных удобрений, своевременную и высококачественную основную и предпосевную обработку почвы, строгое обеспечение рекомендуемой густоты насаждения растений сахарной свеклы при равномерном их размещении, тщательный уход за посевами, своевременную и эффективную защиту посевов от вредителей, болезней и сорняков, многократные рыхления в междурядьях, своевременную и качественную уборку урожая.

Для получения максимального урожая перед уборкой должно быть 75-85 тысяч растений на 1 га при равномерном размещении. Чтобы добиться такого результата на каждом гектаре сеялками точного высева высевают 1,2-1,3 посевных единиц (в одной посевной единице содержится 100 тысяч дражированных семян с лабораторной всхожестью не ниже 85%). Оптимальный состав драже содержит инсектицид - фурадан, фунгицид — ТМТД, водоабсорбенты, микроI элементы. Посев дражированными семенами проводят так, чтобы семена равномерно ложились на глубину 2-3 см, чтобы обеспечить максимальный контакт с почвой.

Дражирование, то есть создание на поверхности семян искусственной оболочки, увеличивающей их размеры и массу, выравнивающий поверхность позволяет использовать их для точного посева и тем самым избежать в последующем ручного прореживания, что значительно сокращает затраты ручного труда. Введение в дражировочную массу инсектицидов, фунгицидов, гербицидов защищают растения соответственно от вредителей, грибных заболеваний, сорных растений, а добавка стимуляторов роста, микроудобрений, водоабсор-бентов способствует прорастанию на начальных периодах развития растений.

Почти 80% посевов одной из важнейших сельскохозяйственных культур — сахарной свеклы производятся дражированными семенами, к сожалению большая часть этих семян завозится по импорту. Все большее значение приобретает дражировка семян для овощных, цветочных, кормовых и газонных культур, но практически монополистами остаются зарубежные фирмы.

В бывшем СССР и современной России неоднократно предпринимались попытки организации дражировки семян, в первую очередь, сахарной свеклы и все отечественные семенные заводы по подготовке семян этой культуры имеют цеха по дражировке семян. Но они не могут конкурировать с западными технологиями, которые постоянно совершенствуются за счет использования нового оборудования и новых составов дражировочной массы. Основная проблема -моральное устаревание техники (технологические линии разрабатывались в конце 60-х годов 20-ого столетия, а техника устанавливалась в середине 70-ых годов), а по известным причинам, в первую очередь финансовым, приобретение нового оборудования за счет оборотных средств семенных заводов оказалось невозможным.

Надо отметить, что средняя стоимость цеха по производству дражиро-ванных семян зарубежного производства оценивается примерно в пять миллионов долларов, что несомненно является непомерно высокой ценой для российского сельхоз-товаропроизводителя.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что создание производственной системы для получения дражированных семян сахарной свеклы станет серьезным шагом в развитии такой важной для российского сельского хозяйства отрасли, как производство и переработка сахарной свеклы.

Поэтому работа, посвященная повышению урожайности и снижению себестоимости сахарной свеклы, за счет совершенствования качества дражирова-ния семян сахарной свеклы барабанным дражиратором с вращающимся дном, является актуальной и практически значимой для сельскохозяйственного производства.

Работа проводилась по планам НИОКР ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (тема №23 «Разработка рабочих органов машин для зерновых, овощных культур и корнеплодов»).

Цель исследования. Повышение качества дражирования семян сахарной свеклы с обоснованием конструктивных и режимных параметров дражиратора, обеспечивающих повышение урожайности сахарной свеклы.

Объект исследования. Технологический процесс дражирования семян сахарной свеклы барабанным дражиратором с вращающимся дном.

Предмет исследования. Конструктивные и режимные параметры барабанного дражиратора с вращающимся дном.

Методика исследования. В качестве основных методик использовались методика системных исследований; аналитическое описание технологических процессов на основе законов и методов классической механики и математического анализа; методика планирования многофакторных экспериментов; методики лабораторных и лабораторно-полевых исследований разрабатываемых процессов дражирования семян сахарной свеклы и технических средств. Обработка результатов осуществлялась с применением ПЭВМ, программ STATIS-TICA, Microsoft Excel и др.

Научная новизна. Конструктивная схема барабанного дражиратора с вращающимся дном; теоретические зависимости, позволяющие описать процесс дражирования семян сахарной свеклы в барабанном дражираторе с вращающимся дном; уравнение регрессии для определения оптимальных значений конструктивных и режимных параметров барабанного дражиратора с вращающимся дном.

Практическая значимость. Результаты научных исследований послужили основой для разработки барабанного дражиратора с вращающимся дном. Использование экспериментального дражиратора позволяет повысить количество качественно дражированных семян сахарной свеклы до 98 % и всхожесть семян на 4 %.

Реализация результатов исследований. Барабанный дражиратор с вращающимся дном внедрен в ООО «ФМРус» г. Новомосковск Тульской области. Семена сахарной свеклы, дражированные в барабанном дражираторе с вращающимся дном, высевались в хозяйствах Пензенской, Тульской, Воронежской и других областей.

Апробация. Основные результаты исследований по работе докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2009-2010 гг.), ФГОУ ВПО «РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева» (2004, 2008 гг.), ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2009 г.), ФГОУ ВПО «Пензенская ГТА» (2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в т.ч. 1 статья в издании, указанном в «Перечне . ВАК». Пять статей опубликованы без соавторов. Общий объем работ — 1,2 п.л., из них автору принадлежит 0,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и приложения. Диссертация изложена на 146 е., содержит 15 табл., 52 ил., 28 с. приложений. Список используемой литературы включает 116 наименований, в т.ч. 5 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества дражирования семян сахарной свёклы с обоснованием параметров дражиратора"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ литературных и патентных источников, результатов научных исследований, а также производственных опытов показал, что дражирование семян позволяет повысить урожайность и снизить себестоимость производства сахарной свеклы. В настоящее время используемые дражираторы не полностью отвечают предъявляемым требованиям по качеству получаемых семян и производительности. На основе проведенного анализа разработан барабанный дражиратор с вращающимся дном, позволяющий повысить качество дражирования семян сахарной свеклы.

2. В результате обработке и анализа экспериментальны данных по исследованию физико-механических свойств семян сахарной свеклы сортов JIMC 94, Ра-монская односемянная 99, Рамсем 1 установлено, что значения размеров семян изменяются в пределах: длина 3,00.3,07 мм; ширина 2,99.3,05 мм; толщина 2,02.2,12 мм. Абсолютная и объемная массы семян сахарной свеклы составили у сорта J1MC 94 — 16 г, Рамсем 1 - 15 г, Рамонская односемянная — 19,4 г, объемная масса семян соответственно составила 442, 436 и 450 г/л. Коэффициент внутреннего трения семян соответственно составил Квн=0,51, КВ11=0,52, КШ1=0,54. Коэффициент восстановления семян сахарной свеклы данных сортов изменяется в пределах 0,56. .0,57.

3. Теоретическими исследованиями установлены аналитические зависимости движения семени сахарной свеклы, совершаемые во время работы барабанного дражиратора с вращающимся дном, позволяющие определить скорость и ускорения семени. Выведена формула для определения времени дражирования одного цикла t движения семян в барабанном дражираторе с вращающимся дном. Получены уравнения движения капли клеящего раствора при ударении её ребро спиндиска. Определены параметры эффективного покрытия семени сахарной свеклы мелкокапельной обработкой.

4. Лабораторные исследования позволили установить оптимальные конструктивные и режимные параметры разработанного и изготовленного барабанного

133 дражиратора с вращающимся дном: частота вращения дна барабана ос>1=1100.1300 мин"1; степени загрузки барабана V = 3,5.5,5%, времени затраченное на процесс дражирования t= 18.32 мин. При этом количество качественных семян будет составлять 96.98%. Определено оптимальное количество клеящего раствора, подаваемой на семена равное 1,2. 1,3 при котором 97.98% семян будут продражированы. В результате проведенных исследований установлено, что оптимальное количество рассекателей установленных в барабане дражиратора равно 4.

5. Проведенные исследования в производственных условиях подтвердили результаты теоретических и лабораторных исследований по определению основные качественные показатели работы экспериментального барабанного дражиратора с вращающимся дном. Оптимальное значение частоты вращения дна барабана находиться в пределах 1150. 1250 мин"1, степени загрузки барабана дражиратора 3,5.6%, время затраченное на процесс дражирования 12.30 мин. Максимальная производительность (264 кг продражированных семян в смену) достигается при частоте вращения дна барабана 1250 мин"1, степень загрузки дражиратора при этом будет составлять 5%. Применение экспериментального дражиратора обеспечивает увеличение всхожести семян сахарной свеклы сортов РМС-99, JIMC-94, Рамсем 1 в среднем на 4%. Экономические расчеты подтверждают что применение экспериментального дражиратора для семян сахарной свеклы экономически целесообразно. Годовой экономический эффект при нормативной годовой загрузке 400 ч составил 207077,1 рублей, при сроке окупаемости экспериментального дражиратора 0,28 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества дражирования семян сахарной свёклы с обоснованием параметров дражиратора"

На правах рукописи

00460

Чирков Алексей Михайлович

829

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ДРАЖИРОВАНИЯ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЁКЛЫ С ОБОСНОВАНИЕМ ПАРАМЕТРОВ ДРАЖИРАТОРА

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации

сельского хозяйства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

(1 3 МДМ 2010

Пенза-2010

004601829

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном у1 реждении высшего профессионального образования «Пензенская государс венная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»)

Научный руководитель

доетор технических наук, профессор Кухарев Олег Николаевич

Официал ьные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Емельянов Павел Александрович

кандидат технических наук Коновалов Александр Владимирович

Ведущая организация

Государственное научное учреждение нг учно-исследовательский институт сельскс го хозяйства Юго-Востока (ГНУ НИИ С. Юго-Востока, г. Саратов)

Защита диссертации состоится «21» мая 2010 года в 13 часов на заседг нии диссертационного совета Д 220.053.02. при ФГОУ ВПО «Пензенска ГСХА» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая 30, ауд. 1246.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензеь екая ГСХА»

Автореферат разослан «19» апреля 2010 г.

\

Ученый секретарь диссертационного совета

Кухарев О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Сахарная свекла является одной из важнейших технических культур. Почти 80% площади данной культуры засеваются дражированными семенами. К сожалению большая часть этих семян завозится по импорту.

Дражирование, то есть создание на поверхности семян искусственной оболочки, увеличивающей их размеры и массу, а также выравнивающей поверхность, позволяет использовать такие семена для точного посева и тем самым избежать в последующем ручного прореживания, что значительно сокращает затраты ручного труда. Введение в дражировочную массу инсектицидов, фунгицидов и гербицидов защищает растения соответственно от вредителей, грибных заболеваний, сорных растений, а добавка стимуляторов роста, микроудобрений, водоабсорбентов способствует прорастанию на начальных периодах развития растений.

Разработка конструкций аппаратов для дражирования семян сахарной свеклы происходит в направлении совершенствования аппаратов барабанного типа, которые являются наиболее распространеными.

Несмотря на преимущества барабанных дражираторов остается ряд нерешенных вопросов. В частности, недостаточно изучен вопрос влияния режимных параметров, формируемых дражираторами различного типа, на структурные параметры выходных потоков (качество посевного материала), а также влияние конструктивных параметров аппаратов на свойства готовых семян.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что создание машины для получения дражированных семян сахарной свеклы станет серьезным шагом в развитии такой важной для российского сельского хозяйства отрасли, как свекловодство. Поэтому работа, посвященная увеличению урожайности и снижению себестоимости сахарной свеклы, за счет повышения качества дражирования семян сахарной свеклы барабанным дражиратором с вращающимся дном, является актуальной и практически значимой для сельскохозяйственного производства.

Работа проводилась по планам НИОКР ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (тема № 23 «Разработка рабочих органов машин для зерновых, овощных культур и корнеплодов»).

Цель исследования. Повышение качества дражирования семян сахарной свеклы с обоснованием конструктивных и режимных параметров дражиратора, обеспечивающих повышение урожайности сахарной свеклы.

Объект исследования. Технологический процесс дражирования семян сахарной свеклы барабанным дражиратором с вращающимся дном.

Предмет исследования. Конструктивные и режимные параметры барабанного дражиратора с вращающимся дном.

Методика исследования. В качестве основных методик использовались методика системных исследований; аналитическое описание технологических процессов на основе законов и методов классической механики и математического анализа; методика планирования многофакторного эксперимента; методики лабораторных и ла-бораторно-полевых исследований разрабатываемых процессов дражирования семян сахарной свеклы и технических средств. Обработка результатов осуществлялась с применением ПЭВМ, программ STATISTICA, Microsoft Excel и др.

Научная новизна. Конструктивная схема барабанного дражиратора с вращающимся дном; теоретические зависимости, позволяющие описать процесс дражирования семян сахарной свеклы в барабанном дражираторе с вращающимся дном;

уравнение регрессии для определения оптимальных значений конструктивных и режимных параметров барабанного дражиратора с вращающимся дном.

Практическая ценность. Результаты научных исследований послужили основой для разработки барабанного дражиратора с вращающимся дном. Использование экспериментального дражиратора позволяет повысить количество качественно дра-жированных семян сахарной свеклы до 98 % и всхожесть семян на 4 %.

Реализация результатов исследований. Барабанный дражиратор с вращающимся дном внедрен в ООО «ФМРус» г. Новомосковск Тульской области. Семена сахарной свеклы, дражированные в барабанном дражираторе с вращающимся дном, высевались в хозяйствах Пензенской, Тульской, Воронежской и других областей.

Апробация. Основные результаты исследований по работе докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2009-2010 гг.), ФГОУ ВПО «РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева» (2004,2008 гг.), ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2009 г.), ФГОУ ВПО «Пензенская ГГА» (2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в т.ч. 1 статья в издании, указанном в «Перечне ... ВАК». Пять статей опубликованы без соавторов. Общий объем работ- 1,2 п.л., из них автору принадлежит 0,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и приложения. Диссертация изложена на 146 е., содержит 15 табл., 52 ил., 28 с. приложений. Список используемой литературы включает 116 наименований, в т.ч. 5 на иностранных языках.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

1. Технологическая схема и конструкция барабанного дражиратора с вращающимся дном.

2. Результаты исследований физико-механических свойств семян сахарной свеклы, необходимые для разработки дражиратора.

3. Теоретическое обоснование дражирования семян сахарной свеклы в барабанном дражираторе с вращающимся дном.

4. Результаты экспериментальных исследований по дражированию семян сахарной свеклы, обосновывающие основные конструктивные и режимные параметры (частота вращения дна барабана; степень загрузки барабана; время, затраченное на процесс дражирования; оптимальное количество рассекателей, установленных в барабане дражиратора, оптимальное количество клеящего раствора, подаваемого на семена барабанного дражиратора с вращающимся дном).

5. Результаты производственной проверки барабанного дражиратора с вращающимся дном по определению оптимального значения частоты вращения дна барабана, степени загрузки барабана дражиратора, время затраченное на процесс дражирования, максимальной производительности.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы исследований и общую характеристику работы.

В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследований» выполнен анализ методов предпосевной обработки семян сахарной свеклы, преимуществ и недостатков защиты семян сахарной свеклы путем создания искусственной оболочки (дра-жирование). Приведена технологическая схема подготовки семян сахарной свеклы. На основе обзора и анализа литературных источников, патентной информации рассмотрена классификация средств дражирования семян сахарной свеклы. Их можно разделить по характеру протекания рабочего процесса, по роду использования, по

частоте вращения рабочего органа, по расположению рабочего органа, по специализации, по способу воздействия. Проведен обзор и анализ наиболее распространённых конструкций средств дражирования семян.

Изучением вопросов подготовки семян к посеву дражированием в разное время занимались научно-исследовательские институты, отдельные ученые и изобретатели. Среди них - Жильцов Д.В., Дронова Г.В. Джашеев А., Емельянов П.А., йрха П.Д., Ир-ха Д.А., Каскулов М.Х., Коновалов A.B., Кухарев О.Н., Мухин В.Д., Никольская Ж.В., Павлов Л£., Параскова О.Т., Потапенко И.А., Сохроков А.М., Сторона И.Г., Стрижков В.Л., Стрижков И.Г., Триандафилов А.Ф., Шайманов A.B., Янченко A.B. и др. Однако вопросы дражирования семян в барабанном дражираторе с вращающимся дном изучены недостаточно.

Проведенный анализ в соответствии с поставленной целью исследований позволил сформулировать задачи исследования:

1. Разработать наиболее перспективную технологическую схему и конструкцию дражировочного аппарата

2. Исследовать физико-механические свойства семян сахарной свеклы, необходимые для разработки дражиратора семян сахарной свеклы.

3. Теоретически обосновать процесс дражирования семян сахарной свеклы в барабанном дражираторе с вращающимся дном.

4. Разработать и изготовить опытный образец барабанного дражиратора с вращающимся дном и выполнить экспериментальные исследования по определению его оптимальных конструктивных и режимных параметров.

5. Провести исследования барабанного дражиратора с вращающимся дном в производственных условиях и определить технико-экономическую эффективность применения результатов исследований в производстве.

Во втором разделе «Исследование физико-механических свойств семян сахарной свеклы» были изучены размерная характеристика и форма, абсолютная и объемная масса, фрикционные и упругие свойства семян сахарной свеклы сортов JIMC 94, Рамсем 1 и Рамонская односемянная 99, определяющие технологический процесс дражирования, предлагаемым аппаратом.

В результате обработки и анализа экспериментальных данных по исследованию физико-механических свойств семян сахарной свеклы сортов ЛМС 94, Рамонская односемянная 99, Рамсем 1 установлено, что значения размеров семян изменяются в пределах: длина- 3,00...3,07 мм; ширина- 2,99...3,05 мм; толщина- 2,02...2,12 мм. Абсолютная и объемная массы семян сахарной свеклы составили: у сорта ЛМС 94-16 г, Рамсем 1 - 15 г, Рамонская односемянная - 19,4 г; объемная масса семян соответственно составила 442, 436 и 450 г/л. Коэффициент внутреннего трения семян соответственно составил 0,51, 0,52 и 0,54. Коэффициент восстановления семян сахарной свеклы данных сортов изменяется в пределах 0,56...0,57.

В третьем разделе «Теоретические исследования работы барабанного дражиратора семян сахарной свеклы» предложена конструктивная и технологическая схемы барабанного дражиратора с вращающимся дном (рис. 1).

Работает аппарат для дражирования семян следующим образом. Рабочий орган 5, установленный в кожухе 4, получает вращение o)j от электродвигателя 14 через редуктор 13, а спиндиск 12 с ребрами через электродвигатель 2 получает вращение а>2 в противоположную сторону. Исходные компоненты дражировочной массы и семена сельскохозяйственной культуры через трубопроводы 7,8 и 9 поступают в рабочий орган 5 в заданном количестве и последовательности.

Затем начинается процесс дражирования, в результате которого семена, изменяя направление и скорость вращения под действием рабочего органа 5, обволакиваются защитной оболочкой и перемещаются к периферии, где, взаимодействуя с рассекателями 6, измененяют траекторию своего движения от периферии рабочего органа 5 к его центру (зоне дражирования). По окончании процесса дражирования выгрузка семян осуществляется через выгрузной люк 11. Изменение скорости и времени I дражирования семян осуществляется путем изменения частоты вращения а>1 рабочего органа 5.

Рисунок 1 —Конструктивная схема барабанного дражиратора семян:

1 - рама; 2, 14 - электродвигатель; 3 - вентилятор; 4 - кожух ; 5- рабочий орган; 6 - рассекатель семян; 7, 8, 9 - отверстия для трубопроводов; 10 - крышка; 11 - выгрузное устройство; 12 -спиндиск; 13 - редуктор

В качестве рабочей жидкости используется раствор, который является и клеящей, и пленкообразующей основой формируемой оболочки семян.

В процессе работы барабанного дражиратора с вращающимся дном семена сахарной свеклы совершают следующие движения:

- движение по дну дражиратора под действием переносной силы инерции Ф., силы трения качения Ртр и Кориолисовой силы инерции Фк;

- подъем по стенке барабана дражиратора на некоторую высоту Ь2 под действием переносной силы инерции Фв, силы тяжести в, силы трения качения Ё .

- движение до удара о рассекатель, установленный в барабане дражиратора, отражение от него и падение на дно барабана.

Затем семена обволакиваются клеящим раствором. До встречи с семенем капли клеящего раствора будут ударяться о спиндиск и разлетаться по барабану дражиратора.

Для упрощения расчетов рассмотрим движения на всех этапах единичного семени сахарной свеклы. В связи с тем, что семена сахарной свеклы имеют форму, близкую к шару (см. главу 2), принимаем их за данную геометрическую фигуру массой т и радиусом г. Семя совершает плоское движение, состоящее из поступательного движения центра масс и вращательного движения этого центра. Во время одного цикла масса семян неизменна, при этом масса семян т будет изменяться после встречи с клеящим раствором.

Семя сахарной свеклы движется по дну барабана из состояния покоя из точки, находящейся на расстоянии А,, по радиусу от центра вращения (рис. 2).

Дифференциальные уравнения плоского движения имеют вид:

= ' (1)

где т - масса шара (семени сахарной свеклы), кг (см. главу 2); хи у\ - координаты центра масс шара, м;

2 ^ ]> XI 1' ~ СУММЫ проекции всех сил, действующих на шар на соответствующей оси координат;

Рисунок 2 - Схема сил, дей- ^ ] _ момент

ствующих на семя сахарной свеклы во вращающимся дне

инерции относительно центральных осей, гм 1\(Р\ - угол поворота тела, рад; — сумма

барабанного дражиратора моментов всех сил относительно центра масс, Н м. Уравнение относительного движения имеет вид таг = ?тр + Фс +Фк

(2)

где сила трения качения, Н; Фе - переносная сила инерции, Н; Ф* - Кориоли-

сова сила, Н.

Первое уравнение системы (1) представляет собой выражение /их, = —Ртр + Фе (3) где сила трения качения Рт! определяется по формуле

(4)

г г

где 5 - коэффициент трення скольжения; г - радиус семени сахарной свеклы (радиус шара), м; Л', - реакция поверхности, Н; - ускорение свободного падения, м/с2. Переносную силу инерции Фе определим по формуле

Фе = тае = пщ хи

(5)

где ае - переносное центростремительное ускорение, м/с2; а> - угловая скорость

вращения дна барабана, с"'; - текущая координата семени, м.

Подставляя значения уравнений (4) и (5) в выражение (3), получим

8 2

тх1 =--mg + тт1 х . (6)

г

Из выражения (6) получим дифференциальное уравнением движения шара (семени) вдоль оси х\:

х,-(0гх,=—(8) г

Решение уравнения (8) складывается из общего и частного решений

(9)

где Хю - общее решение однородного уравнения; _ любое частное решение неоднородного уравнения.

Общее решение однородного уравнения:

хю=С1е^+С2е-ш^ , (ю)

где Сь С2 - постоянные интегрирования исходя из начальных условий; ^ - время движения семени по дну барабана, с.

Частным решением ххч задаемся в виде ххч = С3?,2 + С4/, + С5! (11)

где Сз, С4, С5 - постоянные интегрирования, определенные исходя из начальных условий.

Тогда окончательное уравнение движения семени сахарной свеклы по дну барабана вдоль оси х будет иметь вид

К S-g 2 2 г-щ

(е""' + е-®1'1 у=

S-g

г-со.

■сКщО , (12)

где Л - расстояние от центра вращения до семени, м; с/г (си/,) - гиперболический косинус.

Уравнение для определения времени ^ движения семени сахарной свеклы по дну барабана будет иметь вид

-- • (13)

f, = In

V

S-g

■а\

Скорость движения семени по дну барабана найдем по формуле Г. „ Л Г \

К s-g

2 2 г-со,

■О),

>

1 У

S-g

Г-О),

■ (oish{o>itl) . (14)

Так как оси х и у подвижны и движение семени происходит под действием переносной силы инерции Фе, направленной вдоль радиуса (по выбранной оси х), принимаем, что координаты вдоль оси у семени сахарной свеклы неизменны. Третье уравнение системы (1) - уравнение вращательного движения шара (семени):

=Фег или Л/А = -г. (15)

Момент инерции шара Ja = 0,4тг1 , тогда угловое ускорение семени определится по формуле

2,5-со, ■х,

<Рх=-1-L.

г

2,5-0* .. (, S-g Л

Обозначим =-, тогда ^ = я, • х, = д, ■ /г,---

г { ггщ

dtx

= а,

К —

ch(a>,t,)

(16)

■сА(ю,/,). (17) (18)

Проинтегрировав уравнение (24), получим скорость и путь вращения семени сахарной свеклы:

8-е

■sh(a>,tx) + C6l

(19)

í

h-

s-g

r-a>.

■chico^ + C^+C, t

(20)

'i У

где С6 , С7 - постоянные интегрирования, задаваемые из начальных условий, при ',=0; ^ =0; <51=0.

Тогда уравнение вращательного движения семени сахарной свеклы (шара)

«?,=«, ■ Л, -

S-g

■cA(<V,)-<V Л(-

S-g

(21)

Уравнение угловой скорости вращения семени сахарной свеклы (шара) будет иметь вид

к-

S-g

г-со.

■sh{CÚ,/,) .

(22)

i /

Далее семена сахарной свеклы, принимаемые за шар массой т поднимаются по стенке барабана дражиратора на некоторую высоту Ь2, за счет переносной силы инерции Ф, и осуществляют движение по стенке барабана дражиратора. Кроме переносной силы инерции Ф, на семена будет действовать сила тяжести в, реакция поверхности стенки барабана N ; сила трения качения Бтр (рис. 3).

ЛЙ1 —^03.

а ,

Рисунок 3 - Схема расположения семени на стенке барабана дражиратора

Уравнение относительного движении семени по стенке барабана дражиратора имеет вид

mar=G +Фг+Л . (23)

При проекции данного уравнения на ось х

=GX2 + 0íx2 +Nxi. (24)

Проекции Фехг и л-2 в сумме дают ноль.

Тогда тхг = -G sin а, (25)

где а - угол наклона стенки вращающегося дна барабана, град; G - сила тяжести, действующая на семя сахарной свеклы, Н.

Выразив из выражения (25) ускорение, получим х2 = -<jsin« . (26)

Скорость движения семени по стенке барабана = -gsm(at2) + Cs, (27)

где t2 — время движения семени сахарной свеклы по стенке барабана, с; С8 - постоянная интегрирования.

Скорости движения семени сахарной свеклы по стенке барабана вдоль оси х дражиратора определим из выражения

/ ч

З-Ш

хг = -g Б1П а!2 +

Ч г

г-со.

(28)

1 /

где - гиперболический синус.

Уравнение движения семени сахарной свеклы по стенке барабана дражиратора вдоль оси х

дг2 =~£3т(а~) +

8-ё

■сЛ (й),/2).

(29)

Из выражения (29) время /2 движения семени сахарной свеклы по стенке барабана найдем по формуле

2gsma

(30)

Продолжая движение, в некоторый момент времени семя (шар) попадает в рассекатель, наклоненный под углом Р к радиусу барабана. В этом случае имеет место косой удар тела о неподвижную преграду (рис. 4).

[ У

V О 1

■фассекатель

Рисунок 4 — Схема сил, приложенных к Рисунок 5 - Схема отражения семени семени сахарной свеклы сахарной свеклы от рас-

при ударе о рассекатель

секателя

Скорость семени (шара) ое = <и, • Я, (31)

где «и, -угловая скорость барабана, с'; Л - радиус барабана, м.

Скорость после удара определяется зависимостью С/ = ое ■ е , (32)

где £ - коэффициент восстановления определен опытным путем (см. раздел 2).

Тангенс угла отражения (рис. 5) найдем по формуле tgy =-, (33)

е

где р - угол падения семени, град; у- угол отражения семени, град.

Рассмотрим падение шара на дно барабана после удара о рассекатель (рис. 6). Пусть шар до удара находится на расстоянии й2от дна барабана

рассекат.

Дифференциальные уравнения движения после удара имеют вид:

где Зс3, j>3, z3 - проекции вектора ускорения шара на оси координат, м/с2; Е^ХХз'Х^з вращения _ суммы проекций всех сил, действующих на Рисунок 6 - Схема движения семе- шар на соответствующей оси координат, Н. ни после удара об рассекатель

Уравнение движения семени сахарной свеклы вдоль оси х : х, = U sin у • í3, (35) где U - скорость семени после удара, м/с; 12 - время движения семени от рассекателя до дна барабана, с.

Проекция скорости на ось х : х3 = U sin у . (36)

Уравнение движения вдоль у : у3 =f7cosy-/3 . (37)

Проекция вектора скорости на ось у : y2=U cosy. (38)

Уравнение движения семени вдоль оси z : z3 =

(39)

Проекция скорости семени на ось г 23 — gt■¡. (40)

Так как г3 = /г, , то время движения семян после удара о рассекатель найдем по формуле

г3 = Ж (41)

V 8

Общее время движения семени сахарной свеклы при работе дражиратора за один цикл найдем из выражений (13), (30) и (41):

/ = ?! + t2 + t2 = In

2jc,

2gsina

(h

I

S-g

h-

S-g

co

(42)

г-а, ) ^ /-а),", Клеящий раствор поступает в барабан дражиратора по трубке, падая с некоторой высоты. Рассмотрим движение капли клеящего раствора, принимая ее за материальную точку, при попадании ее на спиндиск (рис. 7). Плоскость рассекателя спинди-ска наклонена под углом а1 к оси вращения (рис. 8).

При попадании на поверхность рассекателя капля получает скорость, равную скорости точки плоскости рассекателя: ик = со2 • гх ,

где г\ - раднус спиндиска, м; со2 - угловая скорость вращения спиндиска, с"1.

Дифференциальные уравнения движения капли клеящего раствора после удара о спиндиск имеют вид:

где П1К - масса капли клеящего раствора, кг; хк,ук,гк -проекции вектора ускорения шара на соответствующие оси координат, м/с2; ~ суммы про-

екций внешних сил, действующих на точку, Н. П

1 fa,

ffl.Z,

=2Х

(43)

ось

вращения

плоскость рассекателя спиндиска

/ си |

вращения

Рисунок 7 - Схема движения капли клея- Рисунок 8 - Схема ребра рассекателя щего раствора при ударе о спиндиск

Проекция скорости капли клеящего раствора по оси х: хк = (О2r¡ sin a,, (44)

где Ок - скорость движения капли клеящего раствора, м/с; СС} - угол наклона ребра рассекателя спиндиска, град.

Уравнение движения капли клеящего раствора по оси х: хк = úJ2r, sin a, • lK. (45)

Проекция скорости капли клеящего раствора по оси у: ук = [ cosa, (46)

Уравнение движение капли клеящего раствора по оси у: ук = (02r\ cosa, (48)

Проекция скорости капли клеящего раствора на ось т. z = gí,-úJ/1sinal (49) Уравнение движения капли клеящего раствора вдоль оси z:

gt 2

+ (50)

где tK - время падения капли, с; Нк - высота падения капли, м.

Для получения качественной оболочки на поверхности семян важно, чтобы отлетающая от ребра спиндиска защитно-стимулирующая жидкость, которая является и связующим элементом, была мелкой дисперсности. Исследователь Сохруков A.M. используя работы Листопада Г.Е. и Турбина Б.Г., за критерий дисперсности принимает средний диаметр капли dK, который может быть вычислен по известному диаметру следа капли da и углу £ между касательной к сфере капли в точке её сечения об-рабапгываемой поверхностью и самой поверхностью:

d- . (51)

d. =

4sin3í

12 + соб3 £-ЗСО5£ ж

Степень покрытия каплями обрабатываемой поверхности выражается в процентах и определяется по формуле

(52)

, , 100я , ,2 ,2 j2 N 25тг V-7 ,2

М =—'Ги»!и +d\inn + ...¿«wj= — ,

^JО J о

где dkl,dk2,...,dk¡ — диаметр следов капель, мкм; пкх,пкг,...,пИ - количество капель

каждого размера, шт.; /0 -исследуемая площадь, мкм2.

При мелкокапельном опрыскивании хорошая эффективность достигается при меньших степенях покрытия, чем при крупнокапельном. Это объясняется тем, что

12

распыляемый жидкий компонент действует и на расстоянии от места осаждения капли. Для характеристики этого явления Губарев и Штеренталь вводят коэффициент эффективного действия капли к^, который равен отношению общей площади эффективного действия к площади, образованной следом капли. Площадь, образованную следом капли, найдем по формуле S = 0,78d^ .

Тогда площадь эффективного действия равна

5^ = 0,78(</„+2*)\ (53)

где s —зона эффективного действия (рис. 9).

Коэффициент эффективного действия капли найдем по формуле = S*_(da+ 2s)3 зф S dl . (54)

Из выражения (54) следует, что с уменьшением размеров капли коэффициент её эффективного действия увеличивается.

Степень эффективности покрытия

равна

М, = М ■ к...

оеиствия клеящего раствора J<? w (55)

В четвертом разделе «Программа, методика и результаты экспериментальных исследований» приведены методика и результаты экспериментальных исследований, а также их анализ.

Целью экспериментальных исследований явилось определение оптимальных конструктивно-кинематических параметров барабанного дражиратора семян сахарной свеклы. Программа экспериментальных исследований предусматривала:

1. Исследование барабанного дражиратора с целью определения оптимальных геометрических и кинематических параметров, обеспечивающих наилучшее качество дражирования семян сахарной свеклы, с помощью многофакторного эксперимента.

2. Определение количества качественных семян в зависимости от соотношения клеящего раствора и семян сахарной свеклы по массе.

3. Нахождение оптимального количества рассекателей, обеспечивающих наилучшее качество партии дражированных семян.

Обработка полученных результатов проводилась с помощью компьютерных программ Statistica 6.0, MathCAD 11 и Excel.

Критериями оценки работы являются: качественные показатели (драже с одним семенем и без дробления) семян сахарной свеклы. Экспериментальные исследования проводились согласно СТО АИСТ 10.4-2004 «Испытания сельскохозяйственной техники. Машины для подготовки семян. Методы оценки функциональных показателей», ОСТ 10.1.1-98 «Испытание сельскохозяйственной техники, машин и оборудования для переработки сельскохозяйственного сырья. Основные положения», ГОСТ 28305, ОСТ 10 2.1 и ОСТ 10 1.1 на экспериментальной установке, изготовленной в ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» совместно ООО «ФМРус» (рис. 10).

Качество дражирования семян в барабанном дражираторе зависит от множества факторов. Поэтому лабораторные исследования проводились с применением методики многофакторного эксперимента. За критерии оптимальности процесса дражирования принимали качество семян после выхода из дражиратора (% качественных се-

Рисунок 9 — Схема к определению площади следа капли и эффективного

мян). На основе априорного ранжирования были отобраны следующие основные факторы, влияющие на качественные показатели процесса дражирования эксперемен-тальным аппаратом: Э - диаметр барабана дражиратора, мм; а>1 - частота вращения дна барабана, мин"1; V- степень загрузки барабана дражиратора, время, затраченное на процесс дражирования, мин; Ь - высота барабана дражиратора, мм; <1 -диаметр спиндиска, мм; со( - частота вращения спиндиска, мин"1; I - время подачи клеящего раствора, мин.

Цражорпбачный портик

п п

1 - рама; 2 - пусковая станция; 3 - вибролоток; 4 - бункер дозатор; 5 — заслонка; 6,7,8 - отверстия в крышке барабана; 9 - верхний люк; 10 - выгрузной люк;II- спиндиск; 12 - редуктор; 13 14 — электродвигатели; 15 - вентилятор; 16 - барабан дражиратора; 17 - вращающиеся дно; 18 - рассекатель

В дальнейшем проводился отсеивающий эксперимент, по результатам которого после обработки получилась информация о значимости каждого параметра, что позволило отобрать основные факторы, влияющие на процент качественных семян: о>1 - частота вращения дна барабана, мин"1; V - степень заполнения барабана, %; I -время, затраченное на процесс дражирования.

Для получения математической модели процесса распределения семян по площади рассева в виде полинома второй степени реализовали ортогональный композиционный план. После обработки результатов многофакгорного эксперимента на ПЭВМ получили адекватную математическую модель второго порядка, описывающую зависимость Р = в закодированном виде:

У=11,72197+0,15922 ю,- 1,8643 5У-0,58422Ю,00007 0^-0,51977У2+ 0,01823^+0,00421 со,У-0,00051 со,Ч+0,06465УЧ . (56)

С целью изучения поверхности отклика строили двухмерные сечения поверхности отклика (рис. 11).

. ЭО СолКш РМ( СЛабое. расицЩа 10у"1воУ -

. Качество, драгированных семян, %

ЗБ СопГоигРМртабор. раскол.«» 1(^*16с) .

Качество, дражированных семян, %'

= 23,3734+0,1083*Х+0,5074'у-4,274вЁ-5"ХК+2Е-в')(*у-010099*у*у

: Степень загрузкн бярабжня, %

Рисунок II- Двухмерное сечение поверхности отклика

Анализируя графические изображения двухмерных сечений (рис. 11) можно утверждать, что максимальное качество дражирования семян Р = 96...98% от общего количества семян достигается при частоте вращения дна барабана 0)1=1100... 1300 мин"1; степени загрузки барабана V = 3,5...5,5%, времени, затраченного на процесс дражирования, 1= 18..32 мин. Для определения оптимального количества X клеящего раствора (рабочей жидкости), подаваемого на семена был проведен однофакторный эксперимент. По результатам обработки опытных данных строгай графики соотношения клеящего раствора и семян (рис. 12). Как видно из графика на рис. 12, оптимальным соотношением клеящего раствора и семян сахарной свеклы по массе будет 1,2... 1,3 при этом 98... 99% семян будут продра-жированы. С уменьшением соотношения клеящего раствора и семян сахарной свеклы по массе не все семена будут обработаны, с увеличением X увеличивается количество двойных и тройных семян в одном драже (семена слипаются).

Для определения оптимального количества рассекателей, установленных в барабане дражиратора, был проведен однофакторный эксперимент. Аппроксимация данных полиномом второй степени зависимости количества качественных семян от количества рассекателей (рис. 13) позволила получить следующее уравнение:

Р=-1.3988 с2+13,256с+64,4583, (59)

где Р- количество качественных семян, %; с

■ Соотношение кпеяд^го рклзор» к семян по ияеее, л

Рисунок ¡2 — Количество качественных семян в зависимости от соотношения клеящего раствора и семян сахарной свеклы по массе

Рисунок 13 - Зависимость количества качественных семян от количества рассекателей

Как видно из рисунка 13, оптимальным количеством установленных рассекателей будет 4, при этом около 98 % семян будут качественными. С уменьшением количества рассекателей не все семена будут успевать обрабатываться рабочей жидкостью, с увеличением количества рассекателей возрастает количество двойных и тройных семян в одном драже (семена слипаются).

В пятом разделе «Результаты исследований экспериментального дражиратора в производственных условиях» приводятся результаты исследований изготовленного барабанного дражиратора большой производительности в производственных условиях.

Производственные иследования проводились согласно отраслевому стандарту СТО АИСТ 10.4-2004 «Испытания сельскохозяйственной техники. Машины для подготовки семян. Методы оценки функциональных показателей» на заводе по дражиро-ванию семян ООО «ФМРус» в 2009...2010 годах. В качестве семенного материала использовались семена сахарной свеклы ЛМС-94, исходная фракция которой имела следующие показатели: сортовая чистота - 96%; абсолютная масса - 16 г; объемная масса - 442 г/л; влажность - 14 %; всхожесть - 91 %; длина семени - 3,00...3,07 мм; ширина семени - 2,99...3,05 мм; высота семени - 2,02...2,12 мм.

Исследования проводились на экспериментальном барабанном дражираторе с вращающимся дном, установленным в линию по дражированию семян. В исследованиях в качестве исходного сырья были использованы апробированные и зарегистрированные препараты, имеющие право применяться на территории Российской Федерации.

Оптимальные конструктивные и режимные параметры экспериментального дражиратора находятся путем изменения основных параметров дражиратора и определения процентного соотношения качественных семян в партии.

Результаты производственных исследований обрабатывались на ПЭВМ с помощью прикладной программы «STATISTIKA» Version 6.0.

По результатам обработки полученных данных строили графики зависимостей количества качественных семян от частоты вращения рабочего органа, степени заполнения барабана дражиратора, времени, затраченного на процесс дражирования (рис. 14).

1000 1*00 1200 1 300

Чдстоп «ращсиия рабочего оргжн» цнк

а)

.Scatf«pfeit (Врмм.ыа 10*"11 с)

-----.... -•••-f-p —

/ Г \

/

/ ]

1

Степень загрузки Барабана лраисираторл, V % . б)

Рисунок 14- Зависимость между количеством качественных семян в партии (Р, %) и:

а) частотой вращения рабочего органа

б) степенью загрузки барабана дражиратора (¥,%);

в) временем затраченным на процесс дра-жирования (V, мин)

Временя затраченное ia пропсе дражирования I, ыш

В)

Корреляционная связь между величиной показателя количества качественных семян в партии (Р, %) и частотой вращения рабочего органа (coi) выражается уравнением параболической функции: Р = -102,08+0,3516 шг0,0002 ш,2, R=0,97. (57) Корреляционная связь между величиной показателя количества качественных семян в партии (Р, %) и степенью загрузки барабана дражиратора (V, %) выражается уравнением параболической функции: Р= 62,95+15,1124V-1,597V2, R=0,98. (58) Корреляционная связь между величиной показателя количества качественных семян в партии (Р, %) и временем затраченным на процесс дражирования (t, мин), выражается уравнением параболической функции:Р= 81,2273+1,4692t-0,0345t2. R=0,97. (59)

Анализ полученных зависимостей позволяет сделать вывод о том, что частота вращения рабочего органа и степень загрузки барабана дражиратора оказывают значительное влияние на качество процесса дражирования. Оптимальное значение частоты вращения рабочего органа можно принять из интервала 1150...1250 мин"1. Оптимальное значение степени загрузки барабана дражиратора находится в интервале 3,5...6% . Время, затраченное на процесс дражирования, на качество процесса влияет в меньшей степени, его целесообразно выбирать из интервала 12...30 мин.

Ввиду вышесказанного для практических целей целесообразно принимать степень загрузки барабана дражиратора максимальной из оптимального интервала, а время, затраченное на процесс дражирования, минимальным. При этом производительность экспериментального дражиратора будет максимальной.

Однако выход за границы оптимальных значений приводит к нарушению технологического процесса дражирования семян.

Были проведены исследования по определению производительности экспериментального дражиратора на различных режимах работы. Изменялась степень загрузки дражиратора от 1 до 10 %, при этом время, затраченное на процесс дражирования определялось исходя из условия, что будет продражировано 98 % семян загруженных в дражиратор.

По полученным данным строим график зависимости количества продражиро-ванных семян от степени загрузки барабана дражиратора для разных режимов работы (рис. 15)

Рисунок 15 - Зависимость количества продражированных семян от степени загрузки барабана дражиратора для разных режимов работы: I режим, a>i =1250 мин1, 2режим, тi= 1200 мин1, 3режим, со, =1150 мин1

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что максимальной производительности (264 кг продражированных семян в смену) возможно достичь при первом режиме, когда частота вращения рабочего органа 1250 мин"1, степень загрузки дражиратора при этом будет составлять 5 %.

Согласно СТО АИСТ 10.4-2004 при эксплуатационно-технологической оценке необходимо определить всхожесть семян после процесса дражирования. Всхожесть определяли по ГОСТ 22617.2-94 «Семена сахарной свеклы. Методы определения всхожести, одноросгковости и доброкачественности». Исследования проводились на трех сортах семян сахарной свеклы: РМС-99, ЛМС-94 и Рамсем-1. Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что после дражирования всхожесть семян сахарной свеклы повышается в среднем на 4 % и достигает максимально порядка 98 %. Все это свидетельствует о целесообразности проведения данной предпосевной операции.

Экономические расчеты подтверждают, что применение экспериментального дражиратора для семян сахарной свеклы экономически целесообразно. Годовой прирост прибыли при нормативной годовой загрузке 400 ч составил 207077 рублей при сроке окупаемости дополнительных затрат 0,28 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ литературных и патентных источников, результатов научных исследований, а также производственных опытов показал, что дражирование семян позволяет повысить урожайность и снизить себестоимость производства сахарной свеклы. В настоящее время используемые дражираторы не полностью отвечают предъявляемым требованиям по качеству получаемых семян и производительности. На основе проведенного анализа разработан барабанный дражиратор с вращающимся дном, позволяющий повысить качество дражирования семян сахарной свеклы.

2. В результате обработки и анализа экспериментальны данных по исследованию физико-механических свойств семян сахарной свеклы сортов ЛМС 94, Рамонская односемянная 99 и Рамсем 1 установлено, что значения размеров семян изменяются в пределах: длина - 3,00...3,07 мм; ширина - 2,99...3,05 мм; толщина - 2,02...2,12 мм.

Абсолютная и объемная массы семян сахарной свеклы составили у сорта JIMC 94 -16 г, Рамсем 1 -15 г, Рамонская односемянная -19,4 г, объемная масса семян соответственно составила 442, 436 и 450 г/л. Коэффициент внутреннего трения семян соответственно составил 0,51, 0,52 и 0,54. Коэффициент восстановления семян сахарной свеклы данных сортов изменяется в пределах 0,56...0,57.

3. Теоретическими исследованиями установлены аналитические зависимости движения семени сахарной свеклы, совершаемого во время работы барабанного дра-жиратора с вращающимся дном, позволяющие определить скорость и ускорение семени. Выведена формула для определения времени дражирования t одного цикла движения семян в барабанном дражираторе с вращающимся дном. Получены уравнения движения капли клеящего раствора при ударении её о ребро спиндиска. Определены параметры эффективного покрытия семени сахарной свеклы мелкокапельной обработкой.

4. Лабораторные исследования позволили установить оптимальные конструктивные и режимные параметры разработанного и изготовленного барабанного дражиратора с вращающимся дном: частота вращения дна барабана <0|=1100... 1300 мин'1; степень загрузки барабана V = 3,5...5,5 %, время затраченное на процесс дражирования t= 18..32 мин. При этом количество качественных семян будет составлять 96...98 %. Определено оптимальное количество клеящего раствора, подаваемой на семена равное 1,2...1,3, при котором 97...98 % семян будут качественно дражированы. В результате проведенных исследований установлено, что оптимальное количество рассекателей установленных в барабане дражиратора, равно 4.

5. Проведенные в производственных условиях исследования подтвердили результаты теоретических и лабораторных исследований по определению основных конструктивных и режимных параметров работы экспериментального барабанного дражиратора с вращающимся дном. Оптимальное значение частоты вращения дна барабана находится в пределах 1150... 1250 мин'1, степени загрузки барабана дражиратора - 3,5...6 %, времени затраченного на процесс дражирования - 12...30 мин. Максимальная производительность (264 кг продражированных семян в смену) достигается при частоте вращения дна барабана 1250 мин', степень загрузки дражиратора при этом будет составлять 5 %. Применение экспериментального дражиратора обеспечивает увеличение всхожести семян сахарной свеклы сортов РМС-99, ЛМС-94 и Рам-сем 1 в среднем на 4%. Экономические расчеты подтверждают, что применение экспериментального дражиратора для семян сахарной свеклы экономически целесообразно. Годовой экономический эффект при нормативной годовой загрузке 400 ч составил 207077 рублей при сроке окупаемости 0,28 года

Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Кухарев, О.Н. Результаты исследований барабанного дражиратора [текст] / О.Н. Кухарев, И.Н. Семов, A.M. Чирков // Нива Поволжья . - 2010. -№1 - С. 54-57. Публикации в центральных журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций

2. Чирков, М.В. Агроэкологическая и экономическая эффективность применения технологии дражирования семян свеклы в сельскохозяйственном производстве Поволжского региона [текст] / М.В. Чирков, A.M. Чирков // Доклады ТСХА. - Вып. 276. - М.: ТСХА, 2004.-С. 326-330.

3. Чирков, А.М. Использование метода математического моделирования при оценке эффективности технологических процессов [текст] / A.M. Чирков, Ю.Е. Клочков // Материалы международной научно-практической конференции «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающего земледелия». - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С. 107-109.

4. Чирков, А.М. Использование моделирования при оптимизации технологии возделывания сельскохозяйственных культур [текст] / A.M. Чирков, Ю.Е. Клочков // Агроэколо-гическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур: сборник статей научно-практической конференции. М.: - ВНИИА, 2005. - С. 352-355.

5. Чирков, A.M. Агроэкологические аспекты дражирования семян сахарной свеклы и вопросы автоматизации этого процесса [текст] / A.M. Чирков // Экологические проблемы отраслей народного хозяйства: сборник статей научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГТА, 2006. - С. 17-20.

6. Чирков, A.M. Применение интеллектуального имитационного моделирования для контроля основных параметров технологической линии дражирования семян свеклы [текст] / A.M. Чирков // Агрохимические приемы рационального применения средств химизации как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур: сборник статей научно-практической конференции. - М.: ВНИИА, 2007. - С. 241-245.

7. Чирков, A.M. Мультиагентный подход к решению задачи создания имитационной модели технологической линии дражирования семян свеклы [текст] / A.M. Чирков // Влади-мировской земледелец. - 2007. - № 4 - С. 13-14.

8. Чирков, A.M. Использование имитационных моделей при автоматизации процесса дражирования семян сахарной свеклы [текст] / A.M. Чирков // Агрохимические технологии, приемы и способы увеличения объёмов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции: сборник статей научно-практической конференции. - М.: ТСХА, 2008. -С. 221-223.

9. Чирков, A.M. Автоматизация процесса дражирования и хранения семян сахарной свеклы [текст] / A.M. Чирков // Агрохимические технологии, приемы и способы увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции: сборник статей научно-практической конференции. - М.: ТСХА, 2008. - С. 223-227.

10. Кухарев, О.Н. Дражирование семян [текст] / О.Н. Кухарев, И.Н. Семов, A.M. Чирков // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: сборник статей научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 53.

11. Кухарев, О.Н. Исследование физико-механических свойств семян сахарной свеклы [текст] / О.Н. Кухарев, И.Н. Семов, A.M. Чирков // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: сборник статей научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 57.

12. Кухарев, О.Н. Анализ конструкций для дражирования семян сахарной свеклы [текст] / Н.П. Ларюшин, О.Н. Кухарев, И.Н. Семов, A.M. Чирков II Аграрная наука - сельскому хозяйству: сборник трудов, посвященный 90-летию Самарской ГСХА. - Самара: РИЦ СГСХА, 2010. - С. 144-149.

Подписано в печать 15.04.10 г Формат 60* 84/16. Объем I пл. Тираж 100. Закаэ № 38 Отпечатано с готового оригинал-макета в Пензенской мнни-тилографин Свидетельство № 5551 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74