автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих орудий науглероживанием поверхностного слоя

кандидата технических наук
Колпаков, Александр Васильевич
город
Нижний Новгород
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих орудий науглероживанием поверхностного слоя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колпаков, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Изнашивание рабочих органов почвообрабатывающих орудий.

1.2. Анализ существующих способов повышения износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих орудий.

1.3. Задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА НАУГЛЕРОЖИВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ.

2.1. Науглероживание поверхностного слоя как способ получения слоя белого чугуна на поверхности стальной детали.

2.2. Расчетный параметр процесса науглероживания - скважность.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ПОВЕРХНОСТНОГО НАУГЛЕРОЖИВАНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ.

3.1. Программа исследований процесса поверхностного науглероживания.

3.2. Схема общей методики исследований.

3.3. Методика исследований режимов науглероживания. ния.эи

Методика исследований процесса науглероживания при автоматической подаче электрода.

3.7. Методика определения производительности процесса науглероживания.

3.8. Оптимизация процесса науглероживания с автоматической подачей электрода.

3.9. Методика исследований механических свойств и износостойкости науглероженного слоя в лабораторных условиях.

ЗЛО. Методика полевых исследований и оценки качества вибродугового науглероживания поверхностного слоя для повышения износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих орудий.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ПОВЕРХНОСТНОГО НАУГЛЕРОЖИВАНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ.

4.1. Влияние амплитуды вибрации на структуру науглероженного слоя, его глубину и содержание углерода.

4.2. Влияние скорости науглероживания и напряжения источника тока с полого падающей внешней вольтамперной характеристикой на показатели упрочненного слоя.

4.3. Науглероживание с автоматической подачей электрода.

4.3.1. Производительность процесса науглероживания.

4.3.2. Оценка сходимости модели науглероживания с результатами эксперимента.

4.3.3. Разработка алгоритма расчета параметров процесса науглероживания.

4.4. Микроструктура и механические свойства науглероженного слоя.

4.4.1. Микроструктура науглероженного слоя и микротвердость ее составляющих.

4.4.2. Износостойкость науглероженного слоя при исследованиях в лабораторных условиях.

4.4.3. Полевые исследования науглероженных рабочих органов. 107 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАУГЛЕРОЖИВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ОРУДИЙ.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Колпаков, Александр Васильевич

В настоящее время в сельском хозяйстве страны используется большое количество сельскохозяйственных машин и орудий, оснащенных различными почвообрабатывающими органами. Обеспечение работоспособности, повышение ресурса рабочих органов при оптимальных затратах на ремонт и техническое обслуживание возможно лишь на основе выполнения комплекса организационных и технических мероприятий, направленных на улучшение подготовки ремонтного производства, внедрение новых технологических процессов, соблюдение технологической дисциплины и повышение квалификации работающих.

Совершенствование и развитие ремонтной базы сельскохозяйственного производства, повышение качества ремонта и технического обслуживания машин при рациональном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов позволит сократить простои машин из-за неисправностей, улучшить показатели их надежности и использования.

По данным на январь 2007 года в Нижегородской области находится в эксплуатации 4228 плугов различных марок. Площадь пашни составляет 1362,5 тыс. га. Годовая потребность области по лемехам составляет около 350 тыс. шт. В пределах 65% этого количества должны быть упрочненными.

Ресурс современных рабочих органов почвообрабатывающих машин и орудий в значительной степени зависит от материала заготовки и способа упрочнения. Данные детали подвержены, в основном, абразивному изнашиванию. Снизить интенсивность этого вида изнашивания возможно только путем применения каких-либо воздействий, которые позволяют произвести упрочнение рабочей поверхности. Сохранение геометрических параметров рабочих органов позволит производить качественную обработку почвы, что положительно повлияет на повышение урожайности сельскохозяйственных культур и снизит тяговое сопротивление агрегата.

В связи с этим поиск эффективного технологического процесса упрочнения является актуальной задачей, определяющей цель настоящей работы. Существующие способы упрочнения, применяемые на ремонтных предприятиях и предприятиях-производителях, являются сравнительно дорогостоящими и требуют значительных трудовых затрат.

Наиболее эффективным процессом является технология упрочнения поверхности рабочих органов почвообрабатывающих орудий путем насыщения поверхностного слоя углеродом. Предлагаемый способ не требует дорогостоящего оборудования и слишком больших затрат времени.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой научно-исследовательской работы кафедры «Надежность и ремонт машин» ФГОУ ВПО «Нижегородская ГСХА» «Разработка эффективных ресурсосберегающих технологических процессов для повышения износостойкости деталей машин» и координируется ВНИПТИМЭСХ по Программе «Разработать системы технологизации и инженерно-технического обеспечения агропромышленного производства как основы стабилизации АПК субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов на 2001-2005 годы».

Целью настоящей работы является повышение износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих орудий путем применения вибродугового науглероживания поверхностного слоя графитовым электродом.

Объект исследований - технологический процесс науглероживания поверхностного слоя рабочих органов почвообрабатывающих орудий.

Предметом исследований являются показатели, характеризующие глубину науглероженного слоя и содержание в нем углерода.

Научную новизну представляют:

• зависимости глубины науглероженного слоя и содержания в нем углерода от напряжения на графитовом электроде, амплитуды вибрации рабочего органа и скорости науглероживания;

• методика расчета производительности процесса вибродугового науглероживания в зависимости от скважности технологического цикла;

• экспериментальная оценка влияния параметров вибродугового науглероживания на твердость и износостойкость науглероженного слоя.

Практическую ценность представляет процесс вибродугового науглероживания поверхностного слоя рабочих органов почвообрабатывающих орудий графитовым электродом, позволяющий почти в 2 раза повысить износостойкость рабочих органов без дорогостоящего легирования.

Реализация результатов исследований. Технологический процесс вибродугового науглероживания графитовым электродом внедрен в ОАО «Сельхозтехника» г. Богородск Нижегородской области и в учебном процессе по дисциплине «Технология ремонта машин» в ФГОУ ВПО «Нижегородская ГСХА».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях (1997 и 1998 гг.) в «Ин-телсервис» и Верхне-Волжском отделении академии технологических наук (г. Н. Новгород), на региональных научно-практических конференциях инженерного факультета ФГОУ ВПО «Нижегородская ГСХА» (1999, 2004 и 2006 гг.), на II- Всероссийской научно-практической конференции «Наука -Технология - Ресурсосбережение» в ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА» (г. Киров, 2008 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано шесть научных работ, в том числе две - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Четыре статьи опубликованы без соавторов. Общий объем публикаций 1,07 п.л., из них 0,79 п.л. принадлежит автору.

На защиту выносятся следующие научные положения и результаты исследований:

• аналитические зависимости глубины науглероженного слоя и содержания в нем углерода от напряжения процесса науглероживания, амплитуды вибрации рабочего органа, скорости науглероживания, тока и числа проходов графитового электрода;

• методика расчета производительности процесса науглероживания в зависимости от скважности технологического цикла ;

• результаты экспериментальных исследований по оценке влияния параметров вибродугового науглероживания на глубину и содержание углерода в упрочненном слое, а также по износостойкости науглероженных графитовым электродом рабочих органов почвообрабатывающих орудий.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы из 107 наименований и приложения. Работа изложена на 149 е., содержит 46 рис. и 19 табл.

Заключение диссертация на тему "Повышение износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих орудий науглероживанием поверхностного слоя"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Контактный режим дает науглероживание менее 0,5 мм; дуговое оплавление — большую глубину, содержание углерода менее 3 %; вибродуговой процесс - науглероженный слой до 2 мм, содержание углерода до 4,3 %.

2. Науглероженная зона при амплитуде вибрации рабочего органа 0,6 мм содержит на 0,20. .0,25 % углерода больше, чем при амплитуде 0,8 мм. С увеличением скорости науглероживания глубина проплавления увеличивается, содержание угле

•у рода снижается. Оптимальная скорость науглероживания 1,7-10 ~ м/с.

3. Оптимальная скважность технологического цикла для получения слоя белого чугуна на поверхности стального рабочего органа при напряжении 24 В - 0,70; при 28 В - 0,73.

4. Рациональный режим вибродугового науглероживания: ток 150. 180 А; число проходов графитового электрода 2.3; амплитуда вибрации рабочего органа 0,6.0,8 мм. Оптимальный режим: ток - 150 А; число проходов графитового электрода - 3; амплитуда вибрации рабочего органа — 0,6 мм; глубина слоя - 0,84 мм; содержание углерода - 4,25 %.

5. Науглероженные рабочие органы почвообрабатывающих орудий имеют износостойкость в 1,8.3,0 раза выше, чем не упрочненные и на 15. .18 % выше, чем наплавленные твердым сплавом. Годовой экономический эффект по пахотному агрегату «ДТ — 75 + ПЛН 4 - 35» составляет 493, 4 руб., по агрегату для сплошной обработки почвы «МТЗ - 80 + КРН - 2,8» - 195,6 руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих орудий науглероживанием поверхностного слоя"

□□3451325

На правах рукописи

Колпаков Александр Васильевич

ПОВЫШЕНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ОРУДИЙ НАУГЛЕРОЖИВАНИЕМ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ

Специальность 05.20.03 - технологии и средства технического

обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

3 О ОПТ 2008

Пенза-2008

003451325

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Нижегородская ГСХА») на кафедре «Надежность и ремонт машин»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Лисунов Евгений Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Власов Павел Андреевич

кандидат технических наук, доцент Петряков Сергей Николаевич

Ведущая организация Государственное учреждение Зональный

НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (г. Киров)

Защита состоится 21 ноября 2008г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 при ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

Автореферат разослан 14-октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кухарев О. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ресурс современных рабочих органов почвообрабатывающих орудии в значительной степени зависит от материала заготовки и способа упрочнения. Рабочие органы подвержены, в основном, абразивному изнашиванию. Снизил, интенсивность этого вида изнашивания возможно путем применения воздействий, позволяющих произвести упрочнение рабочей поверхности. В связи с этим поиск эффективного технологического процесса упрочнения является актуальной задачей, определяющей цель настоящей работы. Существующие способы упрочнения являются сравнительно дорогостоящими и требуют значительных трудовых затрат.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой научно-исследовательской работы кафедры «Надежность и ремонт машин» ФГОУ ВПО «Нижегородская ГСХА» «Разработка эффективных ресурсосберегающих технологических процессов для повышения износостойкости деталей машин» и координируется ВНИПТИМЭСХ по Программе «Разработать системы технологизации и инженерно-технического обеспечения агропромышленного производства как основы стабилизации АПК субъектов Российской Федерации Северо-Кавказкого, Приволжского и Уральского федеральных округов на 2001-2005 годы».

Цель исследований. Повышение износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих орудий путем применения вибродугового науглероживания поверхностного слоя графитовым электродом.

Объект исследований. Технологический процесс науглероживания поверхностного слоя рабочих органов почвообрабатывающих орудий.

Предмет исследований. Показатели, характеризующие глубину науглероженного слоя и содержание в нем углерода.

Научную новизну представляют:

• зависимости глубины науглероженного слоя и содержания в нем углерода от напряжения на графитовом электроде, амплитуды вибрации рабочего органа и скорости науглероживания;

• методика расчета производительности процесса вибродугового науглероживания в зависимости от скважности технологического цикла;

• экспериментальная оценка влияния параметров вибродугового науглероживания на твердость и износостойкость науглероженного слоя.

Практическую ценность представляет процесс вибродугового науглероживания поверхностного слоя рабочих органов почвообрабатывающих орудий графитовым электродом, позволяющий почти в 2 раза повысить износостойкость рабочих органов без дорогостоящего легирования.

Реализация результатов исследований. Технологический процесс вибродугового науглероживания графитовым электродом внедрен в ОАО «Сельхозтехника» г. Богородск Нижегородской области и в учебном процессе по дисциплине «Технология ремонта машин» в ФГОУ ВПО «Нижегородская ГСХА».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях (1997 и 1998гг.) в «Интелсервис» и Верхне-Волжском отделении академии технологических наук (г. Н. Новгород), на региональных научно-практических конференциях инженерного факультета ФГОУ ВПО «Нижегородская ГСХА» (1999, 2004 и 2006 гг.), на Иа Всероссийской научно-практической конференции «Наука - Технология - Ресурсосбережение» в ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА» (г. Киров, 2008 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано шесть научных работ, в том числе две - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Четыре статьи опубликованы без соавторов. Общий объем публикаций 1,07 п.л., из них 0,79 п.л. принадлежит автору.

На защиту выносятся следующие научные положения и результаты исследований:

• аналитические зависимости глубины науглероженного слоя и содержания в нем углерода от напряжения процесса науглероживания, амплитуды вибрации рабочего органа, скорости науглероживания, тока и числа проходов графитового электрода;

• методика расчета производительности процесса науглероживания в зависимости от скважности технологического цикла;

• результаты экспериментальных исследований по оценке влияния параметров вибродугового науглероживания на глубину и содержание углерода в упрочненном слое, а также по износостойкости науглерожен-ных графитовым электродом рабочих органов почвообрабатывающих орудий.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы из 107 наименований и приложения. Работа изложена на 149 е., содержит 46 рис. и 19 табл.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи исследований и основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследований» обоснована необходимость применения науглероживания рабочих органов почвообрабатывающих орудий для повышения их износостойкости. Повышению износостойкости рабочих органов уделяется большое внимание в работах Рабинович А.Ш., Селиванова А.И., КурчаткинаВ.В., Тельнова Н.Ф., Ачкасова К.А., Артемьева Ю.Н., Хрущева М.М., Бабичева М.А., Шитова А.Н., Ткачева В.Н., Михальченкова А.Н., Петрова М.Ю., Кац A.A., и др. авторов.

На основании проведенного анализа и в соответствии с поставленной целью определены задачи исследований вибродугового науглероживания поверхностного слоя рабочих органов почвообрабатывающих орудий:

1. Установить возможные варианты науглероживания поверхности рабочего органа графитовым электродом, и выбрать оптимальный вариант, при котором получается структура науглерожешюй зоны подобная структуре белого чугуна и необходимая глубина упрочнения.

2. Выявить рациональные значения амплитуды вибрации и скорости процесса вибродугового науглероживания рабочего органа.

3. Определить рациональные режимы вибродугового науглероживания по напряжению и оптимальные значения скважности технологического цикла.

4. Провести многофакторный эксперимент для определения рациональных режимов вифодугового науглероживания по току, числу проходов алеетрода и амплитуде вибрац ии рабочего органа

5. Оценить износостойкость науглероженных рабочих органов почвообрабатывающих орудий в условиях абразивного изнашивания и определить экономическую эффективность вибродугового науглероживания.

Во втором разделе «Теоретическое обоснование процесса науглероживания поверхностного слоя рабочих органов» дается обоснование необходимости получения на поверхности рабочего органа слоя белого чугуна. Технологическими условиями получения слоя белого чугуна на стального рабочего органа являются науглероживание до содержания углерода 3... 4 % и охлаждение расплава со скоростью выше скорости графгаизации.

Использование дуги от графитового электрода не дает науглероженного слоя толщиной более 0,012 мм, если поверхность не оплавлена. Следовательно, три дуговом режиме графитовым электродом не представляется возможным получить упрочненный слой с содержанием углерода 3...4 %. Нестандартные прерывистые вибродуговые разряды стабилизируют процесс, а оплавленная поверхность подобной обработкой на глубине 0,01мм содержит 3,0.. .4,5 % углерода. Длительность горения дуги при таком процессе 0,0036...0,0056 с, а время контакта соответственно 0,0008.. .0,0010 с. Поэтому для увеличения содержания углерода предлагается вибродуговое науглероживание поверхностного слоя стальных рабочих органов.

Процесс вифодугового науглероживания можно представить в виде двух периодов: контакшого и дугового. Длительность вибродугового цикла процесса

ТЦ = ТЖ+ТД, с, (1)

где Т„ Тд- длительности контактного и дугового периодов, с.

Расчетный параметр процесса—скважность технологического цикла

У=ТД/ТЦ. (2)

Расчетная мощность цикла науглероживания

Рр = Рд + Рк = 1Я- ид- ц,- у +1,- и,- (1 - у), Вт, (3) где Рд, Р„— соответственно мощности дугового и контактного периодов, Вт;

1Ы 1д, и„ ид — ток и напряжение контактного и дугового периодов соответственно, А и В; т]я - коэффициент использования тепла дуги. Секундный расплав металла

С\.. = РР-Ъ-Р __ уд-ид-Г1и-у + ]к -и,-д-у) \п, р . г/с. (4)

где г]т- термический КПД; р - плотность металла, г/см3; Б'щ,- теплосодержание единицы объема, Дж/см3.

Науглероживающий поток (количество попадающего в расплавленную ванну углерода) с графитового электрода (анод)

(3С = У<У7И, г/с, (5)

3600

где т^,- коэффициент использования потока ионов углерода при науглероживании деталей; а,;=0,13 г/А-ч- электрохимический эквивалент четырехвалентного углерода. Процентное содержание углерода в науглероженном слое

С - & -100 I -Ъ + -У, '(1-Й \ас (6)

При скважности у 0,6 из-за увеличения тока вдет расщепление электрода. Слой с содержанием менее 3 % углерода не обеспечивает требуемую износостойкость.

В третьем разделе «Программа и методика исследований поверхностного науглероживания рабочих органов» описана программа и метод ика лабораторных и эга> плушаиионных исследований:

1.Выбор варианта науглероживания рабочих органов в лабораторных условиях.

2. Определение рациональных и ошимальных режиме» вибродугового науглероживания. З.Определение производительности вибродугового науглероживания в зависимости от скважности технологического цикла.

4.Проведение многофакторного эксперимента и металлографического анализа науглероженных образцов и рабочих органов, определение микротвердости и твердости науглероженной зоны.

5.0ценку износостойкости науглероженных образцов в лабораторных условиях и рабочих органов в условиях эксплуатации, экономическая оценка целесообразности вибродугового науглероживания рабочих органов почвообрабатывающих оруд ий.

Для реализации этой программы разработан граф общей методики (рис. 1). Исследованиям подвергались три периода взаимодействия электрода и детали: контактный, дуговой и вибродуговой.

Выбор диапазона рациональных режимов и оптимального режима науглероживания (по току, числу повторных проходов электрода, амплитуде вибрации) проводился с применением теории планирования многофакторного эксперимента. Параметры оптимизации процесса науглероживания - содержание углерода в науглероженном слое и толщина науглероженного слоя.

Рисунок 1 - Граф общей методики исследований: 1 - постановка вопроса; 2 — анализ способов повышения износостойкости рабочих органов;3 — задачи исследований; 4 - патентный поиск способов науглероживания; 5 - обоснование поверхностного науглероживания; б - исследование вариантов науглероживания графитовым электродом; 7 - оптимизация режима науглероживания, реализация многофакторного эксперимента; 8 - металлографические исследования науглероженного слоя; 9 — определение износостойкости науглеро-жениого слоя; 10 - разработка алгоритма расчета режима науглероживания.

Измерение толщины науглероженного слоя проводилось по микрошлифам на ПМТ-ЗМ методом вдавливания алмазной пирамиды.

Обработка результатов эксперимента выполнялась на персональном компьютере с помощью программ Microsoft Excel 2003, Statgraphics plus version 5.1 for Windows.

Для оценки отклонения параметра оптимизации от среднего значения вычислялась дисперсия воспроизводимости параллельных опытов для каждой точки плана матрицы. Проверка гипотезы однородности выполнялась по критерию Кохрена для уровня значимости q = 5 %. Значимость коэффициентов модели регрессии оценивалась по критерию Стью-дента, адекватность- по критерию Фишера.

Установлены значения амплитуды колебаний детали соответствующие получению слоя требуемой структуры - 0,6 мм и 0,8 мм, скорость науглероживания изменялась (1,70...3,08)-10"3 м/с, частота вибрации 0,36 с"1. Для механизации вибродугового науглероживания была применена автоматизация подачи электрода. Подача на толкателе и цикловая подача электрода

— . S„=\,12.SM, (7)

в

где Бэл - подача электрода, мм; а и в — длинна плеч держателя, мм.

а + в — ] 32 - соотношение длин плеч держателя от оси качания.

в

Рисунок 2—Схема установки для исследования процесса науглероживания: I - платформа вибратора; 2 - образец (рабочий орган); 3 - графитовый электрод; 4 - электрододержатеяь; 5- винтовая пара; 6 - мотор-редуктор мощностью 1,2 кВт; 7 - осциллограф Н-700; 8 - электродвигатель мощностью 1 кВт; 9 — фиксатор образца (рабочего органа)

Рисунок 3 - Кинематическая схема держателя для автоматической осевой подачи электрода: 1 - электрододержатеяь; 2 - платформа вибратора в начале цикла; 3 - графитовый электрод; 4 - опора держателя; 5 - мундштук со скользящим контактом; 6 — толкатель держателя; 7, 8 — положение держателя и платформы через 0,5-Тцикла; 9 - толкатель электрода

Угол поворота привода определяется го диаграммы цикла процесса науглероживания (рис. 4).

Рисунок 4-Диаграмма цикла науглероживания: А - амплитуда вибрации; S3JJ - вылет электрода; <р - угол поворота привода соответствующий времени контактного периода

Вылет электрода

= — • (1 - cos <р), мм. (8)

Используя выражение времени цикла (1) и скважности (2)

= i (9)

Г„ Тч Y 2 я-

Выражаем (р и подставляем в (8)

S,=~{l-cos[27t.(l-9)]}. (10)

Подача на толкателе

S,=I,32-|-{l-cos[2jr-(l-vO]}-- 00

Для определения параметров вибродугового науглероживания разработана структурная схема, представленная на рисунке 5.

Образцы из Ст. 3 4x50x150 мм науглероживались с напряжением 24 В и 28 В со скважностью от 0,61 до 0,88 с интервалом 0,03. Для заданной скважности и при амплитудах вибрации А=0,6 мм и А=0,8 мм подсчитывалось и устанавливалось значение подачи электрода на толкателе S„ с точностью 0,01 мм. По микрошлифам измерялась площадь поперечного сечения науглероженной зоны с точностью 0,5 мм2 и содержание углерода с точностью 0,10 %. Производительность процесса по чугуну

m4-Fom-VH-p,r/C, (12)

где Fom - площадь зоны, см2; VH - скорость науглероживания, см/с.

Производительность по углероду

т..

т,

100

—, г/с.

Фактическая тепловая мощность

Ф

-Вт,

(13)

(14)

где г]т - коэффициент использования открытой дуги.

Параметры науглероженного слоя (содержание углерода, глубина упрочнения) зависят от скважности. Для оптимизации процесса науглероживания выбран критерий - длина сварочной ванны

10-Р

I =-£—™-

-А 8 я.Х-Ср-рт-Т1

мм,

(15)

где я- коэффициент теплопроводности, Дж/смс°С; р — объемная теплоемкость, Дж/см3-°С; Тга- температура плавления сплава, °С; Рр- расчетная тепловая мощность, Вг, Ср- расчетное значение содержания углерода, %.

Рисунок 5 - Структурная схема процесса науглероживания с автоматической подачей электрода: 1 - платформа вибратора; 2 - источник питания; 3 - механизм автоматической подачи; 4 — деталь; 5 — механизм продольной подачи; у/ — скважность;

V - напряжение; А - амплитуда; тг = /(А)- масса науглероженного слоя; И-толщина науглероженного слоя; С,%- процентное содержание углерода

Исследования износостойкости науглероженного слоя по закрепленному абразиву проводилось по методике, разработанной М. Хрущевым и М. Бабичевым в лабораторных условиях на машине трения горизонтального типа 77 - МТ1. Образец прижимался к бруску из белого элекгрокоруцда 25АСМ2К20М зернистостью 127 с усилием ОД МПа. Через каждые 5000 циклов (двойных ходов) производился

замер высоты образца микрометром МК-25 с точностью 0,01 мм и взвешивание на весах BJ1P-200 с точностью 0,00001 г.

Для эксплуатационных исследований были подготовлены лемеха П-702Б и стрельчатые культивагорные лапы УК - 1014. Науглероженная зона лемехов составляла ширину 20.. .25 мм в линейной части и 40.. .45 мм по носку на глубину 1.. .2 мм. На культаваторных лапах ширина зоны упрочнения составляла 10... 15 мм, глубина—0,5... 1,0 мм.

Величина износа лемеха контролировалась по ширине в линейной его части, а у культиваторной стрельчатой лапы УК - 1014 измерялась ширина крыла и длина носка штангенциркулем ШЦ-1-300. Состояние науглерожен-ного слоя контролировалось визуально по наличию кратера сварочной ванны. При изнашивании науглероженного слоя (зоны науглероживания) рабочий орган снимался с испытаний.

В четвертом разделе «Результаты экспериментальных исследований прогресса поверхностного науглероживания рабочих органов» представлены результаты лабораторных и эксплуатационных исследований. Выявлено влияние амплитуды вибрации на структуру и глубину науглероженного слоя при контактном, дуговом и вибродуговом режимах. Установлено, что вибрация образца с частотой 23 Гц и амплитудой А< 0,35 мм не обеспечивает дугового периода. Микроструктура этого слоя представляет собой заэвтекгаческий сплав ледебуритной эвтектики с цементшными иглами. Режим науглероживания дает малую и неравномерную глубину проплавленного металла, но повышенное содержание углерода

При дуговом науглероживании проплавление неравномерное. Средние значения тока и напряжения составляют 1д - 80...110 А,

Ud = 22...36 В. Образуется большая ванна расплавленного металла. Микроструктура представляет собой перлитно-ледебуритную крупно зернистую структуру из 70% перлита и 30% ледебурита. Твердость этой структуры составляет H100 = 4520...5800 МПа.

Вибродуговое науглероживание происходит при колебаниях детали с амплитудой А= 0,35...1,25 мм. При А= 0,35...0,45 мм процесс имеет не стабильный характер. При увеличении амплитуды до 0,55 мм и выше процесс стабилизируется. Определено, что длительность цикла соответствует частоте вибратора (Тч = 1/23 с), а скважность процесса составляет: при А= 0,55 мм Ц.г = 0,35; при А= 0,65 мм Ц/ = 0,45; при А= 1,00 мм у/ = 0,75.

Науглероженный слой с увеличением амплитуды колебаний увеличивается, но обедняется цементитная составляющая. При значениях амплитуды колебаний 0,45; 0,55; 0,65 мм структура имеет мелкозернистое строение. Наблюдается увеличение площади сечения науглероженного

слоя. При амплитудах 1,00 мм и 1,25 мм еще больше увеличивается глубина и ширина науглероженной зоны. Структура науглероженного слоя обогащается перлитом, твердость снижается до Н100 = 4050... 4240 МПа.

По результатам исследований установлено, что факторами, влияющими на образование науглероженного слоя являются: ток -1 (X1), количество повторных проходов электрода - п (Х2 ), амплитуда вибрации - А (Х3).

Для определения рационального диапазона параметров науглероживания и оптимального режима использован полный факторный эксперимент.

При использовании науглероживания для повышения износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих орудий процесс изнашивания этих деталей должен стабилизироваться. Условие стабилизации изнашивания

= (16) Я, Г,

где И1,И2 — износостойкость несущего и упрочненного слоев соответственно;

^ооо У] - толщина несущего и упрочненного слоев соответственно, мм.

При регламентированном отношении для упрочненных рабочих органов И2 /#,=2,44 и общей толщине детали (лезвие лемеха) 3 мм условие

стабилизации изнашивания выполняется при УЖ11~ 2,2 мм и У,= 0,8 мм. Значит, требуются режимы, обеспечивающие получение слоя не менее 0,8 мм. Вторым параметром науглероживания является содержание углерода в слое.

Параметр У1 (толщина науглероженного слоя) выбран с двухсторонним ограничением У, т]п < У, < У, тах при У, Ш]-п =0.8 мм и У, тах = 1,2 мм. Параметр У2 (содержание углерода) выбран с одним ограничением У2>У2т;[1, У2Ш;П = 3 %,

что соответствует получению требуемой структуры слоя. Из предварительных исследований определены основные уровни факторов (X*,). Каждый фактор варьировался в двух уровнях. Интервалы варьирования факторов: ток (Х,)от 120 А до 180 А с интервалом 30 А; количество проходов электрода (Х^ от 1 до 3 через 1; амплитуда вибрации образна или детали (Х3) от 0,6 мм до 1,0 мм через ОД мм. Получены уравнения регрессии У,= 0,62875 + 0,21625-Х, + 0,19625-Х2 + 0,07875-Х3 + 0.05375-Х,-Х2+ + 0,05125 Х,-Х3 + 0,06625 -Х2Х3 + 0,04875 -X,- Х2-Х3. (17)

У2= 3,7225 + 0,1025-Х, + 0,4475-Х2- 0Д325-Х3 - 0,2025-Х,-Х2-- 0,1725-Х,-Х3 -0,2075-Х2-Х3 + 0,1025-Х,-Х2-Х3. (18)

По ним были построены поверхности отклика глубины упрочненного слоя У,^ (Хь Х2, Х3) и содержания углерода в слое У2=€ (Хь Х2, Х3) и двухмерные сечения этих поверхностей (рис. 6 и рис. 7). Определены интервалы кодированных переменных X,; Х2; и Х3, при которых глубина науглероженного слоя (У,) не менее 0,84 мм и содержание углерода (Уг) не менее 3,95 %.

п хз

: V ■ \ ' \

и л и

V:. Д^

«2 \ \ и

■42 л \ \ -0.2

№ .:' \ 4 \ " •М

■ \ -1

1-й а « « Ш

■f 41 . 42 U M I

v . ад v-

■ : i : S : \.

: " «

:Г. .:.-.' V :?-■-

, 4 « «42 «;: 1 XI

а) б) в)

Рисунжб-Двухмерные сечения пжряюстей (жшашхзсшяшаапиггфины аюя (У,) от а) тока I (Х^) и числа проходовп (Хг); б) числа проходов п (Х2) и амплитуды А (Хъ); в) тока I (Х^) и амплитуды А (Х3)

■XI

■I « v и м iXl

а)

« -ю «j а. (XI в)

-I 42 « 6)

Рисунок 7—Двухмерные сечения поверхностей откликов зависимости содержания углерода (Y2) от: а) тока I (X и числа проходов п (Х2): 6) числа проходов п (Х2) и амплитуды А(Хг); в)тока I (Х^) и амплитуды А (Х^)

Общими интервалами для глубины слоя (Yi) и содержания углерода (Yj) будут X, =[0,05; 1,00]; Х2=[0,35; 1,0]; Х3 =[- 0,1; 0,2]. При переводе кодированных переменных определены рациональные параметры процесса: ток 150. ..180 А; число проходов элеетрода 2 и 3; амплитуда вибрации 0,6 мм и 0,8 мм. На основании анализа поверхностей отклика установлено, что оптимальный режим вибродугового науглероживания: ток 1=150 А; число проходов п =3 и амплитуда А=0,6 мм.

Результаты изменения содержания углерода в науглероженном слое при изменении амплитуды вибрации и напряжения представлены на рисунке 8, а глубины науглероженной зоны в зависимости от напряжения и скорости науглероживания - на рисунке 9.

После математической обработки результатов опытов было установлено, что производительность процесса:

а) по чугуну при напряжении 28 В

шч= 2,64 - 2,52- у/, г/с,

б) по углероду

шс = 0,76- у/ "4,в, г/с. Аналогично при науглероживании напряжением 24 В:

а) производительность по чугуну

тч= 1,34 - 1,18-у, г/с,

б) производительность по углероду

шс = 0,85- у/ ~2,5, г/с.

:■■■ С, % 3'0

2,0 1,0

(20)

(21) (22)

я

С-

1

26 28 30 32 34 36 и. В Рисунок 8 - Изменение содержсатяуглерода в зависимости от напряжения: 1—ампттудавибрации 0,8ши 2-ашштуда виСрацш 0,6мм; 3-дуговойргжим оплавления

Ь,,ММ

■ V 2.5 2.0 1.5 1.0 0,5

с Л А

Ф

Л /

ч ¿г /

У ■ ■ 71 \ с :' \ Ч :

ч •..•

26 2 8 3 0 32 34 и,

Рисунок 9 — Изменение глубины науглероженной зоны в зависимости от напряжения и скорости науглероживания:

-3 -3 —х—скорость наугщюжшхп ш 1,7010 м/с;—о-сксрость науглероживания 2,00-10 м/с;

- - скорость науглероживания 2,50-10 3 м/с;----скорость наугпераживатм

2,90-10 "3 м/с;—*

-скорость науглероживания 3,0810 м/с

Содержание углерода в слое:

а) при напряжении 28 В

С = 0.76 ■у/4'" (23)

" 2,64-2,52-у

б) при напряжении 24 В

С . о/о (24)

» 1,34-1,18-у'

Лабораторные исследования показали, что износостойкость наугле-роженных образцов почти в 3 раза выше износостойкости образцов без упрочнения и в 1,4 раза выше образцов, наплавленных сплавом «сормайт».

Эксплуатационные исследования науглероженных рабочих органов почвообрабатывающих орудий проводились в трех хозяйствах Нижегородской области на различных типах почв. При исследованиях фиксировалась наработка агрегата, затем рассчитывалась наработка на один рабочий орган. Результаты отражены (рис.10, рис.11 и рис.12).

О 5 10 15 20 25 30

Наработка на лемех, га

Рисунок 10 - Интенсивность изнашивания лемехов П-702Б при работе на

суглинистых и супесчаных почвах: И1 - науглероженньш; И2 - наплавленный сплавам «Сормайт-1»; ИЗ - без упрочнения

4 8 12 16 30 24 28

Наработка на лемех, га

Рисунок 11 — Интенсивность изнашивания лемехов П—702Б при работе на болотно-подзолистых почвах: I- науглероженный; 2 - наплавленный сплавам«Сормайт-1»; 3 - без упрочнения

Наработка на одну лапу, га

Рисунок 12 - Изменение ширины крыла кулътиваторных лап:

------- предельная ширина лапы по ТУ; 1 - изменение ширины не упрочненной

лапы;2 - изменение ширины наплавленной лапы; 3 - изменение ширины науглеро-женной лапы;4 - изменение глубины науглероженного слоя

В пятом разделе «Экономическая эффективность науглероживания поверхности рабочих органов почвообрабатывающих орудий» произведен расчет экономических показателей процесса упрочнения вибродуговым науглероживанием поверхностного слоя лемехов и стрельчатых лап и сравнение с существующим в предприятии ОАО «Сельхозтехника» г. Богородск Нижегородской области технологическим процессом наплавки сплавом «сормайт» и с деталями без упрочнения.

Удельная себестоимость на 1 га пашни (руб./га):

а) лемеха П - 702Б: не упрочненного - 5,50; наплавленного - 3,28; науглероженного - 2,72;

б) стрельчатой лапы УК - 1014: без упрочнения - 6,06; наплавленной - 3,81; науглероженной - 3,76.

Годовая экономия по предприятию составила 279,6 тыс. руб. при программе науглероживания 60 тыс. деталей в год. Удельный расход электроэнергии снизился на 2,29 кВт-ч на одну деталь. Годовой экономический эффект по пахотному агрегату «ДТ - 75 + ГХЛН 4 - 35» составляет 493,4 руб., по агрегату для сплошной обработки почвы «МТЗ -80+ КРН - 2,8» -195,6 руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Контактный режим дает науглероживание менее 0,5 мм; дуговое оплавление -большую глубину, содержание углерода менее 3 %; вибродуговой процесс - на-углероженный слой до 2 мм, содержание углерода до 4,3 %.

2. Наутероженная зона при амплитуде вибрации рабочего органа 0,6 мм содержит на 0,20.. .0,25 % углерода больше, чем при амплитуде 0,8 мм. С увеличением скорости науглероживания глубина проплавпения увеличивается, содержание углерода снижается. Огпимальная скорость науглероживания1,7-10 '3 м/с.

3. Оптимальная скважность технологического цикла для получения слоя белого чугуна на поверхности стального рабочего органа при напряжении 24 В - 0,70; при 28 В - 0,73.

4. Рациональный режим вибродугового науглероживания: ток 150...180 А; число проходов графитового электрода 2...3; амплитуда вибрации рабочего органа 0,6...0,8 мм. Оптимальный режим: ток - 150 А; число проходов графитового электрода - 3; амплитуда вибрации рабочего органа - 0,6 мм; глубина слоя - 0,84 мм; содержание углерода-4,25 %.

5. Науглероженные рабочие органы почвообрабатывающих орудий имеют износостойкость в 1,8...3,0 раза выше, чем не упрочненные и на 15...18 % выше, чем наплавленные твердым сплавом. Годовой экономический эффект по пахотному агрегату «ДГ - 75 + ПЛН 4 - 35» составляет 493,4 руб., по агрегату для сплошной обработки почвы «МТЗ — 80 + КРН - 2,8» -195,6 руб.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

В изданиях, рекомендованных ВАК

1. Колпаков, A.B. Повышение износостойкости плужных лемехов методом науглероживания поверхностного слоя /A.B. Колпаков // Ремонт, восстановление и модернизация. - 2007. - №10. - С.11-12.

2. Колпаков, A.B. Повышение ресурса рабочих органов почвообрабатывающих машин науглероживанием угольным электродом / A.B. Колпаков // Техника в сельском хозяйстве. - 2008. - №1. - С.42.

В трудах и сборниках научных трудов

3. Колпаков, A.B. Науглероживание поверхности рабочих органов сельскохозяйственных машин с целью повышения их износостойкости / A.B. Колпаков // Проблемы машиноведения: тезисы докладов научно-технической конференции, посвященной 10-летию Нф ИМАШ РАН. - Ин-телсервис, 1997. - С.43.

4. Колпаков, A.B. Упрочнение лезвий рабочих органов сельскохозяйственных машин / A.B. Колпаков // Упрочнение и восстановление деталей машин современными методами: Сб. трудов науч.-техн. конф. Верхне-Волж. отд. академии технолог, наук. - Н. Новгород, 1998. - С.21.

5. Колпаков, А.В Исследование износостойкости упрочненных лемехов /A.B. Колпаков, С.А. Чувагин //Совершенствование процессов механизации и использование энергии в сельскохозяйственном производстве: Материалы региональной научно-практической конференции инженерного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по итогам работы за 1996-1999 годы. - Н. Новгород, 1999.- С.360-362.

6. Лисунов, ЕА. Исследование износостойкости почвообрабатывающих орудий /Е.А. Лисунов, АН. Колпаков //Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики. Материалы IT Всероссийской научно-практической конференции «Наука-Технология-Ресурсосбережение»: Сб. науч. трудов. -Киров, 2008-Вып.8. - С.124-127.

Подписано в печать 9.10.08г. Объем 1 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 583

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии Свидетельство № 5551 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74