автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Повышение износостойкости деталей торцовых пар трения битумных шестеренных насосов

кандидата технических наук
Шалыгин, Михаил Геннадьевич
город
Брянск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение износостойкости деталей торцовых пар трения битумных шестеренных насосов»

Автореферат диссертации по теме "Повышение износостойкости деталей торцовых пар трения битумных шестеренных насосов"

На правах рукописи

904603221

ШАЛЫГИН МИХАИЛ ГЕННАДЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ДЕТАЛЕЙ ТОРЦОВЫХ ПАР ТРЕНИЯ БИТУМНЫХ ШЕСТЕРЕННЫХ НАСОСОВ

Специальность 05.02.04 - «Трение и износ в машинах»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- з ИЮН 2010

Брянск-2010

004603221

Работа выполнена на кафедре «Управление качеством, стандартизация и метрология» ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Горленко Олег Александрович ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет»

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Буглаев Анатолий Михайлович ГОУ ВПО «Брянская государственная инженерно-технологическая академия»

кандидат технических наук, доцент Матлахов Виталий Петрович ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет»

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Брянская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «1» июня 2010г. в 16 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д212.021.01 при Брянском государственном техническом университете по адресу: 241035, г. Брянск, бульвар им. 50-летия Октября, 7, в учебном корпусе № 2, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет»

Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять по указанному адресу.

Автореферат разослан апреля 2010г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

д.т.н., профессор

А.В. Хандожко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена решению научно-технической задачи обеспечения износостойкости деталей торцовых пар трения битумного шестеренного насоса, определяющий их долговечность и производительность.

Актуальность темы. Одной из особенностей работы рассматриваемых пар трения является работа насоса при повышенных температурах и в условиях абразивной среды. Перекачиваемый материал - битумная смесь с частицами доломитовой муки. При эксплуатации битумных шестеренных насосов происходит износ поверхностей роторов (шестерен) и уплотняющих пластин (вставок). Износ их торцовых поверхностей приводит к увеличению зазоров между трущимися деталями и, как следствие, к потере производительности насоса и необходимости проведения внеплановых ремонтных работ. Потери перекачиваемой жидкости через торцовые зазоры составляют порой до 80% от общих объемных потерь в насосе.

Повышение производительности и долговечности битумных шестеренных насосов может быть осуществлено как при проектировании (например, путем выбора более износостойких материалов деталей насоса), так и изготовлении (в частности, посредством технологического обеспечения показателей точности и упрочнения деталей, обусловливающих величину начального торцового зазора). Наличие в перекачиваемых битумах абразивных частиц приводит к тому, что средний срок службы таких насосов составляет порой не более 28 суток. В этой связи повышение износостойкости деталей пар трения битумных шестеренных насосов, работающих в условиях абразивной среды, является актуальной научно-технической задачей.

Целью работы является повышение износостойкости деталей торцовых пар трения «шестерня-вставка» битумных шестеренных насосов при работе в условиях абразивной среды.

Объектами исследования являются торцовые поверхности шестерен и вставок битумного шестеренного насоса, работающие в условиях абразивной среды.

Методика проведения исследований. Теоретические исследования проводились на базе современных представлений о процессах, протекающих в узких щелях в условиях абразивного изнашивания (когда одна поверхность вращается, а другая неподвижна), с учетом основных положений теории подобия, теории трения и изнашивания и теории теплопроводности.

Экспериментальные исследования проводились на натурных образцах вставок и шестерен с помощью спроектированной и изготовленной установки, моделирующей работу насосных станций при перекачивании нефтяных битумных смесей с добавлением абразивной массы. Отличительной особенностью проводимых исследований является научное обоснование рационального выбора материала деталей торцовых пар трения, работающих в условиях абразивного изнашивания, а также допустимой величины их изнашивания, определяющей величину торцового зазора, от размера которого зависит производительность и долговечность битумного насоса.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана модель абразивного изнашивания торцовых поверхностей деталей пар трения битумных насосов;

- выявлены зависимости, определяющие износостойкость торцовых поверхностей рабочих деталей шестеренного насоса в условиях абразивного изнашивания;

- выявлена зависимость, определяющая с учетом износостойкости трущихся деталей величину максимально допустимого торцового зазора, влияющего на производительность и долговечность насоса.

На защиту выносятся:

- математическая модель, описывающая интенсивность изнашивания торцовых поверхностей деталей пар трения битумного шестеренного насоса;

- модель определения времени работы битумного шестеренного насоса с учетом износостойкости торцовых поверхностей деталей пар трения «шестерня-вставка»;

- зависимость для определения величины максимально допустимого торцового зазора;

- зависимости, определяющие износостойкость деталей торцовых пар трения шестеренного насоса;

- зависимости, позволяющие оценить время работы битумного шестеренного насоса до планового ремонта, исходя из интенсивности изнашивания торцовых поверхностей и максимально допустимого размера торцового зазора.

Практическая значимость работы.

Практическую значимость работы составляют:

- испытательный стенд, позволяющий проводить экспериментальные

исследования изнашивания деталей шестерного насоса в условиях, приближенных к эксплуатационным;

- методика определения интенсивности изнашивания торцовых поверхностей рабочих деталей насоса исходя из характеристик абразивного наполнителя и перекачиваемой жидкости;

- рекомендации по выбору материалов деталей торцовых пар трения;

- новые конструкции битумных шестеренных насосов, защищенные патентами на полезные модели: патент №82792 (опубл. бюл. №13 от 10.05.2009г.), патент № 92919 (опубл. бюл. №10 от 02.02.2009г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на VI Международной научно-технической конференции «Проблемы качества машин и их конкурентоспособность» (Брянск, 2008 г.).

Диссертация в полном объеме была доложена и одобрена на заседании кафедры «Управление качеством, стандартизация и метрология» и секции «Трение и износ в машинах» ГОУ ВПО «БГТУ» (Брянск, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов, списка использованной литературы из 120 наименований и приложения. Работа изложена на 136 страницах, содержит 39 рисунков и 19 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, изложены ее научная новизна и практическая значимость, приведена краткая характеристика работы.

В первой главе выполнен анализ состояния вопроса повышения износостойкости деталей торцовых пар трения битумных шестеренных насосов. Проанализированы существующие подходы к определению показателей износостойкости, влияющих на процессы, происходящие в торцовом зазоре шестеренного насоса. Определены цель и задачи исследований.

Процессу обеспечения износостойкости деталей пар трения посвящено значительное число работ отечественных и зарубежных исследователей, в которых рассматриваются различные способы повышения долговечности узлов деталей машин и методы решения практических задач. Большой вклад в

развитие теории износостойкости деталей узлов трения внесли И.В. Крагельский, B.C. Комбалов, А.Г. Суслов, В.Н. Виноградов, У.А. Икрамов, В.Н. Кащеев, Ф.П. Боуден, А.Д. Хойберг, X. Чихос, М. Хебды, Н.М. Йоффе, Е.И. Идельчик, A.B. Чичинадзе, Г.М. Сорокин, М.М. Тененбаум и др. Описанию процессов, протекающих в шестеренных насосах, посвящены исследования Т.М. Башты, Е.А. Рыбкина, A.A. Усова, Е.М. Юдина, Д.С. Коднира, В.А. Аксенова,A.A. Дубининой, И.М. Руденской, В.И. Тетюхина и др.

Анализ работ, посвященных вопросу повышения износостойкости деталей пар трения битумных шестеренных насосов, позволил, в частности, сделать следующие выводы:

- не разработаны методы, позволяющие оценить интенсивность изнашивания работающих в абразивной среде торцовых поверхностей деталей насоса, через которые происходят основные утечки перекачиваемой жидкости, приводящие к снижению производительности и долговечности насоса;

- недостаточно решены задачи выбора рациональных материалов и конструкции деталей торцовых зазоров;

- требуют уточнения рекомендации по назначению начальных и определению максимально допустимых торцовых зазоров.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать модель процесса изнашивания торцовых поверхностей деталей пар трения битумного шестеренного насоса.

2. Разработать испытательный стенд для проведения экспериментальных исследований на изнашивание.

3. Исследовать влияние материала деталей пар трения «шестерня-вставка» на интенсивность их изнашивания в жидкой среде, содержащей абразивные частицы.

4. Разработать методику определения максимально допустимого торцового зазора битумного шестеренного насоса.

5. Разработать методику определения времени работы шестеренного насоса (ресурса) до планового ремонта в зависимости от размеров торцового зазора.

6. Разработать рекомендации по использованию результатов исследований и предложить новые конструкции битумных шестеренных насосов.

Во второй главе описываются общая стратегия исследований, методика проведения теоретических и экспериментальных исследований, материалы и

экспериментальные установки, используемые в исследованиях.

Методологической основой исследований является системный подход к изучению и описанию процессов, протекающих в торцовом зазоре битумного шестеренного насоса в условиях абразивного изнашивания. Стратегия исследований заключается в разработке модели изнашивания торцовых поверхностей деталей насоса, проектировании испытательного стенда с целью последующей проверки результатов исследований. Результаты, полученные в ходе этих исследований, использовались при расчете интенсивности изнашивания деталей насоса, максимально допустимой величины торцового зазора и времени работы насоса до капитального ремонта.

При проведении теоретических исследований были использованы основные положения теории подобия, конечным результатом которых являлась зависимость определения интенсивности изнашивания торцовых поверхностей шестерен и вставок от таких факторов, как размер и концентрация абразивных частиц, температура и вязкость перекачиваемой массы, материал и твердость поверхностей исследуемых деталей.

Установить величину максимально допустимого торцового зазора, обусловленного абразивным изнашиванием, можно при известном значении интенсивности изнашивания и при условии, что падение производительности регламентировано.

Полученные зависимости интенсивности изнашивания и предельного значения торцового зазора в дальнейшем использовались для определения времени работы насоса до капитального ремонта.

Целью экспериментальных исследований являлась практическая проверка результатов теоретических исследований. Для проведения исследований был спроектирован и изготовлен испытательный стенд, имитирующий работу битумных насосов в условиях эксплуатации. В качестве перекачиваемой жидкости использовалось масло И-40А с добавлением абразивного наполнителя - доломитовая мука (30% объема). Износ торцовых поверхностей шестерен и вставок определялся с помощью вертикального оптиметра ИЗВ-З.

В исследованиях применялись образцы, изготовленные из стали 45 (НЯС 39,0-39,2), чугуна марки СЧ20 (НЯС 15,6-17,1), антифрикционного чугуна марки А-ВПЧ-ХНММ (НПС 40,1-42,0), стали 20 (НЯС 54,2-54,9, НЯС 35,4-36,7).

Третья глава посвящена исследованию износостойкости деталей битумного шестеренного насоса, износ которых влияет на величину торцового зазора, и разработке модели изнашивания торцовых поверхностей пары трения «шестерня-вставка».

Оценка интенсивности абразивного изнашивания торцовых поверхностей битумного шестеренного насоса по известным формулам в данном случае дает большую погрешность, так как они не учитывают многие параметры работы сопряжения, а также концентрацию и степень абразивности частиц, присутствующих в перекачиваемой среде.

Присутствие абразивных частиц в нагнетаемой среде (битуме) приводит к тому, что они (частицы) попадают в зазор между торцовой поверхностью шестерни и неподвижной вставкой под действием перепада давления (разности между давлением нагнетания и давлением всасывания, в следствии чего создается обратный насосный эффект). С увеличением зазора (вследствие изнашивания торцовых поверхностей) производительность шестеренного насоса падает, что приводит к необходимости проведения ремонтных работ.

В результате исследований обнаружено, что для всех пар шестеренных насосов характерны риски, царапины и борозды. Перенос металла с одной поверхности на другую, вырывы и другие дефекты при осмотре на микроскопе с 500-кратным увеличением не наблюдались. Общее состояние поверхности трения позволило предположить, что в данном случае преобладает абразивное изнашивание.

Рассмотрим механизм изнашивания торцовой поверхности вставки. Исходя из гистограммы распределения размеров абразивных частиц доломитовой муки, входящей в состав битума, видно, что средний размер частиц не превышает 2 мкм. Однако на профилограммах, снятых с торцовой поверхности вставки, ширина впадин приближается к значению 25 мкм. Исходя из этого можно сделать вывод, что абразивные частицы доломитовой муки, находясь в вязкой жидкости, взаимодействуют между собой, образуя агломерационные соединения. Таким образом, влияние на интенсивность изнашивания торцовых поверхностей битумного шестеренного насоса оказывает не размер абразивных частиц, а размер их агломераций.

Интенсивность изнашивания торцовой поверхности определяется следующим критериальным уравнением:

/й = прпр, (1)

где П^ - критерий подобия; фц - показатели степени.

Критерий подобия П1 определяется выражением

Пх = рЛ/К1С, (2)

где р - среднее контактное давление (при пластическом контакте р= НВ); К -глубина канавки; К¡с - коэффициент интенсивности напряжений.

Критерий подобия П2= /, где / - коэффициент трения. Произведение рл[К определяет условия трения (внешний фактор), а коэффициент К,с -сопротивляемость поверхностных слоев разрушению (внутренний фактор). На рис.1 показана схема взаимодействия абразивной частицы диаметром с1а с пропахиваемой поверхностью. Здесь /г, и/ - глубина и ширина канавки, ^ -нагрузка.

Полагая, что контактирование абразивной частицы в виде сферы с полупространством носит

пластический характер, запишем выражение (2) в виде:

Пх = НВ^К/К1С. (3)

При моделировании процессов трения и изнашивания необходимо обеспечить одно и то же значение критериев подобия, т.е. П^Нскт. Таким образом, если известны глубина канавки Л, твердость НВ и параметр К1С, то можно найти значение первого критерия подобия, который по физическому смыслу определяет «тяжесть» условий контактирования. Среднюю глубину канавок от пропахивания можно найти, сняв профилограмму с рабочей поверхности после некоторого срока эксплуатации.

Температура на торцовой поверхности ^ шестеренного насоса определяется по формуле А.В. Чичинадзе

^ = С0 + 1У + Г + 1СС„, (4)

где Ь) - начальная температура битума; и - объемная температура; X* -температура нагрева рабочей жидкости; ^п - температура вспышки.

Так как при нормальной работе насоса имеется технологический зазор

Рис.1. Схема взаимодействия абразивной частицы с поверхностью материала

(160 мкм), то касание металлических торцовых поверхностей отсутствует. В этом случае суммарная температура будет равна

= ¿у + Ьест

где определяется начальной температурой битума, равной 180°С. При определении температуры вспышки выявлено, что ее значение невелико и равно £естг=9°С. Коэффициент трения в этом случае определяется зависимостью

Введем следующее обозначение, учитывая, что к — и/2Д4йа),

иа

тогда

/ = ^ (г агсзШу/Т/г - л/г - 1) г > 1. (6)

Коэффициент трения в соответствии с выражением (5) изменяется в пределах от 0 до 1. Возьмем пределы изменения фактора г 6 [1,5], представляющие практический интерес, и в этом диапазоне найдем зависимость /х(/). Использование регрессионного анализа позволяет получить искомую зависимость в виде

/I = Ма/"-

Подставив полученное выражение в зависимость (3), получим:

П, = с2НВй°а^^КГс\ Так как в критерий подобия П; вошел критерий П2=/, то окончательно выражение интенсивности изнашивания имеет вид

1н = кап1 (7)

где \р - показатель степени, ка = (1 + Саа), здесь Са - концентрация абразивных частиц, г/м3, а - степень абразивности частиц, м3/г.

Для стали можно приближенно принять К1С=65 МПа-м1/2. В то же время величину К/с можно найти при определении микротвердости материала. Так, применительно к вдавливанию пирамиды Виккерса запишем

К;с = (0,385т<р)£1§(^), (8)

где <р=68°; а - полудиагональ ромба - отпечатка при давлении пирамиды; /т -глубина отпечатка; с = 3; Р - нагрузка на пирамиду. Прологарифмировав выражение (7), получим:

ф = (1д1н - 1дкау 18 (^С/НВйа / /К/с).

(9)

Таким образом предоставляется возможность получить числовое значение интенсивности изнашивания, используя формулу:

/„ = ка(НВт/К/К,с)*. (10)

Адекватность представленной модели оценивалась путем сопоставления расчетных значений интенсивности изнашивания с данными, полученными в ходе эксперимента.

Экспериментальные значения интенсивности изнашивания определялись из выражения /Л = ^ где Ьи - величина износа, мм; I - путь трения: £ = шШ, здесь со - угловая скорость; Я - средний радиус шестерни; £ - время работы, ч. Числовая величина интенсивности изнашивания, полученной теоретическим путем 1/ипеор= 1-396 • Ю-8, близка по значению с интенсивностью изнашивания, полученной в результате экспериментальных исследований 1п.пРакт = 1,866 • Ю-8. Таким образом, близость экспериментальных и теоретических расчетов подтверждает состоятельность проведенных исследований.

На рис.2 представлены графики зависимости интенсивности изнашивания от основных факторов, влияющих на оценку абразивной износостойкости, расчет проведен по формуле (10).

1.00Е-008 7.50Е-009 5.00Е-009 2Ж-009 ОЛШЧЯЦ

— /

/ ---------

/

1.60Е-009 1.20Е-009 800.00Е.012 400 ООЕ-012

/

/ /

/

^ 1

^ \

00 0.22 0.44 0.66 0.88 мм

0.31 0.36 0 42

а) б)

Рис. 2. Зависимость интенсивности изнашивания -— от диаметра абразивных частиц; - от коэффициента трения Таким образом, интенсивность изнашивания нелинейно зависит от таких факторов, как размер абразивных частиц (их диаметр) и величина коэффициента трения. Интенсивность изнашивания увеличивается с ростом

размеров абразивных частиц, их концентрации и степени абразивности.

На рис.3 представлен график зависимости износа вставок и шестерен от времени их работы, построенный по результатам полученным в процессе экспериментальных исследований. Вставки начали интенсивно изнашиваться раньше (рис.3) чем шестерни, что обусловлено тем, что накопление повреждений, приводящие к изнашиванию трущейся поверхности у неподвижной детали (вставки) происходит быстрее.

Рис. 3. Зависимость износа шестерен и вставок от времени их работы:

1 - шестерня из стали 45; 2,3 - вставки из стали 45. Результаты сравнительных испытаний на изнашивание показали целесообразность выбора стали 45 в качестве материала шестерен и вставок. В табл. 1,2 приведены результаты исследований, проведенных на экспериментальном стенде (после 600 часов испытаний).

Обработка данных табл.1 методами регрессионного анализа позволила выявить следующие уравнения связи:

1Ш = 0,107 - 2,175 ■ 10~3НЯСШ; (11)

/„ = 0,110 - 1,933 • 10~3НЯСе. (12)

Уравнение (11) объясняет 81,7% вариации 1ш, а уравнение (12) - 62,2% вариации 1в. Очевидно, что значения свободных членов и коэффициентов при переменной НЯС являются довольно близкими, что позволяет получить следующее уравнение связи для величин износа шестерен и вставок:

1=0,11-2, НО^НЫС. (13)

Данное уравнение объясняет 69,4% величин I. Обращает на себя внимание факт отсутствия корреляционной связи между переменными 1ш и НЯСВ, а также

Таблица 1. Средние значения величин износа шестерен и вставок

n/n Материал шестерен (HRCm) Материал вставок (HRCB) Средние значения величин износа, мм Суммарный износ пары трения мм

шестерен 1ш вставок I.

1 Сталь45 (40,4) Сталь45 (39,2) 0,0247 0,0184 0,0431

2 Сталь45 (38,6) Сталь45 (39,0) 0,0280 0,0167 0,0447

3 Сталь45 (40,4) Сталь45 (37,4) 0,0410 0,0184 0,0594

4 Сталь45 (38,6) Сталь45 (39,0) 0,0390 0,0167 0,0557

5 Сталь45 (40,4) Чугун СЧ20 (17,1) 0,0493 0,0530 0,1020

6 Чугун СЧ20 (14,9) Сталь45 (39,0) 0,0767 0,0475 0,1242

7 Сталь45 (40,4) Чугун А-ВПЧ-ХНММ (42,0) 0,0360 0,0145 0,0505

8 Чугун А-ВПЧ-ХНММ (43,9) Сталь45 (39,0) 0,0404 0,0297 0,0701

9 Чугун СЧ20 (14,9) Чугун СЧ20 (15,6) 0,0633 0,0775 0,1408

10 Чугун А-ВПЧ-ХНММ (43,9) Чугун А-ВПЧ-ХНММ (40,1) 0,0522 0,0297 0,0819

Таблица 2. Средние значения суммарного износа пары трения

«шестерня-вставка»

n/n Материал шестерни (HRCJ Материал вставки (HRCB) Средние значения величин износа, мм Суммарный износ пары трения мм

шестерен 1ш вставок 1в

1 Шестерня 1 (сталь45; 40,4) Вставка 1 (сталь20; 54,2) 0,016 0,019 0,035

2 Шестерня 1 (сталь45; 40,4) Вставка 2 (сталь20; 54,9) 0,016 0,021 0,037

3 Шестерня 2 (сталь45; 39,8) Вставка 3 (сталь20; 36,7) 0,014 0,041 0,0555

4 Шестерня 2 (сталь45; 39,8) Вставка 4 (сталь20; 35,4) 0,014 0,042 0,0565

между переменными 1в и HRCm. Это объясняется тем, что шестерни и вставки при сборке и эксплуатации не соприкасаются между собой и разделены зазорами, которые заполняются перекачиваемой жидкостью, и находящийся в них абразив изнашивает рабочие поверхности пары трения независимо друг от друга. Таким образом, вставки вполне можно изготовлять из того же материала и производить такую же термообработку, как и у шестерен.

Анализ экспериментальных данных (табл.2) показывает, что суммарный износ пар трения, у которых вставки изготовлялись из стали 20 с последующей химико-термической обработкой (HRC 54,2-54,9), в 1,55 раз меньше, чем суммарный износ пар трения, у которых твердость составляет HRC 35,4-36,7. При этом износ вставок с твердостью HRC 54,2-54,9 в 2,08 раза меньше, чем износ вставок с твердостью HRC 35,4-36,7.

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать в качестве материала шестерен сталь 45 с последующей термической обработкой (HRC 40...45), а в качестве материала вставок - сталь 45 или чугун А-ВПЧ-ХНММ с последующей термической обработкой (HRC 40...45). Средняя величина суммарного износа таких пар трения составляет 0,053 мм, что в 1,78 раз меньше, чем в парах трения, у которых вставки изготовлялись из чугуна СЧ20.

Сравнение экспериментальных данных также показывает, что возможно применение и стали 20 в качестве материала вставок с последующей их химико-термической обработкой. Так, средний износ вставок из стали 20 (HRC54,2-54,9) составляет 0,02 мм, в то время как средний износ вставок из стали 45 (HRC39,0-39,2) - 0,028 мм, что в 1,4 раза больше. Однако трудоемкость и себестоимость изготовления вставок из стали 45 значительно меньше.

В четвертой главе представлены результаты ресурсных испытаний битумного шестеренного насоса и определена величина максимально допустимого торцового зазора.

Следующим этапом исследования являлось проведение ресурсных испытаний, исследовались шестерни и вставки, изготовленные из стали 45 (HRC 46...52). Испытания проводились в течение 180 суток (4320 часов) непрерывной работы насоса, в ходе испытаний контролировалась производительность насоса, снижение которой не допускалось более чем на 10%. Линейный износ деталей насоса, составляющих торцовый зазор,

измерялся в различных точках. После 180 суток непрерывной работы насоса износ шестерен составил 136 мкм, износ вставок - 85 мкм. Производительность насоса через 180 суток составила 58,9 л/мин, таким образом, потеря производительностиравна (3„0терь=62,2-58,9=34,3 л/мин, или 5,3%.

Определение времени работы насоса до планового ремонта основано на допущении, что течение жидкости в торцовом зазоре только радиальное (кроме потока жидкости в радиальном направлении, наблюдается переток жидкости через зазор между торцами зубьев, находящихся в зацеплении, и торцами уплотняющих деталей).

Известно, что время работы зависит от величины износа hu, таким образом, чтобы получить время работы, при котором эксплуатация насоса будет невозможна, необходимо знать величину предельно допустимого размера торцового зазора humax и интенсивность изнашивания деталей насоса Ih. Исходя из того, что в технической документации к эксплуатации любого битумного насоса присутствует рекомендация, что при падении производительности насоса на 10% эксплуатацию насоса следует прекратить, и, учитывая тот факт, что потеря производительности в шестерном насосе в основном зависит от объемных потерь, вызванных износом рабочих деталей, можно сделать вывод, что при увеличении объемных потерь насоса на 10%, примерно на такое же число процентов снизится и производительность насоса.

Для определения того, при каких параметрах потеря производительности составит 10%, воспользуемся выражениями для определения утечек через торцовый зазор, интенсивности изнашивания торцовых поверхностей деталей насоса.

Таким образом, предельно допустимый размер торцового зазора

К.тах = J29РЧфакт (14)

где 0.факт ~ фактическая производительность насоса, мм3/с; ¡л - динамическая вязкость жидкости, Н-с/мм2; р„, - давление нагнетания, Н/мм2; р„, - угол камеры нагнетания, рад; fi<:c - угол камеры всасывания, рад.

На рис. 4. представлена номограмма, позволяющая оценить величину максимально допустимого торцового зазора между шестернями и вставками, для любого шестеренного насоса, перекачиваемой средой которого является разогретый битум, и материалом торцовых пар трения «сталь 45-сталь 45».

Исследования показывают, что расчетные значения торцового зазора

О 55 110 165 220 273 330 3S5 440 495 Qte3, л/мин

Рис.4. Номограмма определения величины максимально допустимого торцового зазора в зависимости от давления нагнетания и фактической производительности совпадают с экспериментальными данными, полученными в ходе ресурсных испытаний. Учитывая, что износ одной торцовой поверхности шестерни равен 0,068 мм, а износ сопряженной торцовой поверхности вставки - 0,085 мм, то суммарный износ соединения hucyM по прошествии 180 суток составит 0,153 мм. Таким образом, величина торцового зазора с учетом размеров исходного зазора 8тисх равна hucyM + 8тисх = 0,153 + 0,166 = 0,319 мм.

Для определения величины торцового зазора за 180 суток воспользуемся зависимостью, позволяющей определить величину износа торцовых поверхностей шестерни и вставки в сумме с величиной исходного зазора.

Ь-тах = К + 8тисх = IhwRt + 8тжх = 0,144 + 0,166=0,310 мм. Время работы шестеренного насоса до планового ремонта может быть определено из выражения

3Ua7n р'" Сд/г)

t _ К.тах _

IhojR ¡haR

На рис. 5. представлен график зависимости потери теоретической производительности шестеренного насоса от размеров торцового зазора, построенный с учетом полученных выражений.

Ошг.т*ч>, %

°0 52 104 156 208 260 312 364 416 468 ыкм

Рис.5. Зависимость величины потерь теоретической производительности от размеров торцового зазора для насоса НШ-50 Результаты исследований данной главы позволяют определить величину максимально допустимого торцового зазора и время работы битумного насоса до планового ремонта

В пятой главе описываются перспективы использования результатов исследований, прорезюмированы полученные результаты и приведен расчет экономического эффекта от применения результатов исследований в промышленности. Полученные результаты были использованы для разработки новых конструкций битумных шестеренных насосов, обладающих большей износостойкостью к перекачиванию битума с абразивным материалом; долговечностью деталей насоса и его компонентов. Основная экономия денежных средств возникает за счет сокращения ремонтных работ битумных шестеренных насосов в процессе эксплуатации на предприятиях, производящих мягкие кровельные материалы, с использованием насосов для перекачивания битумных материалов с абразивным наполнителем.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

На основе проведения теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная задача повышения износостойкости деталей торцовых пар трения шестеренных насосов перекачивающих битумы, содержащих абразивные частицы. Эта задача имеет существенное значение для трибологии, а также для повышения производительности и долговечности битумных

насосов, что подтверждается следующими результатами и выводами:

1. Предложена модель абразивного изнашивания, базирующаяся на физической природе процесса и учитывающая образование дефектной структуры приповерхностного слоя канавки, пропахиваемой абразивными частицами.

2. Получено уравнение интенсивности изнашивания трущихся поверхностей деталей шестеренного насоса, износ которых влияет на величину торцового зазора. Установлено, что интенсивность изнашивания нелинейно зависит от коэффициента трения, размера абразивных частиц и твердости изнашиваемого материала.

3. Как показывают результаты регрессионного и корреляционного анализа, интенсивность изнашивания торцовых поверхностей трения шестерен и вставок битумных шестеренных насосов зависит от их твердости, при этом данные торцовые поверхности изнашиваются независимо друг от друга, поскольку в начале эксплуатации и в процессе работы насоса они разделены слоем перекачиваемой жидкости, содержащей абразивные частицы, что позволяет с новых позиций подойти к выбору материала трущихся деталей.

4. На основе сравнения средних величин износа установлено, что в качестве материала вставок целесообразно использовать сталь 45 или чугун А-ВПЧ-ХНММ с последующей термической обработкой (НЫС 40...45). При этом величина суммарного износа пар трения «шестерня из стали 45» (ИКС 40...45) - вставка из стали 45 или чугуна А-ВПЧ-ХНММ в 1,78 раза меньше, чем у пар трения, у которых вставки изготовляются из чугуна СЧ20.

5. Разработан испытательный стенд, моделирующий работу битумных шестеренных насосов в условиях эксплуатации и позволяющий проводить испытания натурных образцов шестерен и вставок на изнашивание в жидкой среде, содержащей абразивные частицы.

6. Выявлены зависимости, позволяющие оценить влияние размеров торцового зазора на производительность шестеренного насоса, а также определить величину максимально допустимого торцового зазора и времени работы шестеренного насоса до планового ремонта.

7. На основе проведенных исследований разработаны новые конструкции битумных шестеренных насосов, которые защищены патентами на полезные модели: патент №82792 (опубл. бюл. №13 от 10.05.2009г.), патент № 92919 ( опубл. бюл. №10 от 02.02.2009г.). Экономический эффект от внедрения

разработанных конструкций битумных шестеренных насосов составит более 1,8 млн. руб. в год.

Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Шалыгин, М.Г. Исследование износостойкости деталей, работающих в условиях абразивной среды / М.Г. Шалыгин // Строительные и дорожные машины. - 2007. - №3. - С. 36-37.

2. Шалыгин, М.Г. Объемные потери в шестеренных насосах с учетом влияния температуры / М.Г. Шалыгин // Строительные и дорожные машины. -2008.-№3,-С. 27-28.

3. Шалыгин, М.Г. Эксплуатационное обеспечение качества обслуживания шестеренных насосов / М.Г. Шалыгин // Материалы VI Международной научно-технической конференции «Проблемы качества машин и их конкурентоспособности» (22-23 мая 2008г., г. Брянск). - Брянск, 2008. - С. 546548.

4. Шалыгин, М.Г. Определение интенсивности изнашивания торцовых поверхностей битумного шестеренного насоса / М.Г. Шалыгин // Трение и смазка в машинах и механизмах - 2009. - №9. - С. 34-39.

5. Горленко, O.A. Повышение долговечности битумных шестеренных насосов / O.A. Горленко, М.Г. Шалыгин // Справочник. Инженерный журнал. Приложение.-2009.-№10.-С. 6-8.

6. Насос битумный шестеренный. Патент на полезную модель № 82792 РФ. Бюл. №13, 2009.

7. Насос битумный шестеренный. Патент на полезную модель № 92929 РФ. Бюл. №10, 2010.

ШАЛЫГИН Михаил Геннадьевич

ПОВЫШЕНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ДЕТАЛЕЙ ТОРЦОВЫХ ПАР ТРЕНИЯ БИТУМНЫХ ШЕСТЕРЕННЫХ НАСОСОВ

Специальность 05.02.04 - «Трение и износ в машинах»

Автореферат

Подписано в печать 23.04.2010г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Офсетная печать. Печ. л. 1,1. Усл. изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 138. Бесплатно. Брянский государственный технический университет, 241035, г.Брянск, бульвар 50-летия Октября, 7. Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, 241035, ул. Институтская, 16

Заключение диссертация на тему "Повышение износостойкости деталей торцовых пар трения битумных шестеренных насосов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

На основе проведения теоретических и экспериментальных исследований в диссертации решена актуальная задача повышения износостойкости деталей торцовых пар трения шестеренных насосов перекачивающих битумы, содержащих абразивные частицы. Эта задача имеет существенное значение для трибологии, а также для повышения производительности и долговечности битумных насосов, что подтверждается следующими результатами и выводами:

1. Предложена модель абразивного изнашивания, базирующаяся на физической природе процесса и учитывающая образование дефектной структуры приповерхностного слоя канавки, пропахиваемой абразивными частицами.

2. Получено уравнение интенсивности изнашивания трущихся поверхностей деталей шестеренного насоса, износ которых влияет на величину торцового зазора. Установлено, что интенсивность изнашивания нелинейно зависит от коэффициента трения, размера абразивных частиц и твердости изнашиваемого материала.

3. Как показывают результаты регрессионного и корреляционного анализа, интенсивность изнашивания торцовых поверхностей трения шестерен и вставок битумных шестеренных насосов зависит от их твердости, при этом данные торцовые поверхности изнашиваются независимо друг от друга, поскольку в начале эксплуатации и в процессе работы насоса они разделены слоем перекачиваемой жидкости, содержащей абразивные частицы, что позволяет с новых позиций подойти к выбору материала трущихся деталей.

4. На основе сравнения средних величин износа установлено, что в качестве материала вставок целесообразно использовать сталь 45 или чугун А-ВПЧ-ХНММ с последующей термической обработкой (HRC 40.45). При этом величина суммарного износа пар трения «шестерня из стали 45» (HRC 40.45) - вставка из стали 45 или чугуна А-ВПЧ-ХНММ в 1,78 раза меньше, чем у пар трения, у которых вставки изготовляются из чугуна СЧ20.

5. Разработан испытательный стенд, моделирующий работу битумных шестеренных насосов в условиях эксплуатации и позволяющий проводить испытания натурных образцов шестерен и вставок на изнашивание в жидкой среде, содержащей абразивные частицы.

6. Выявлены зависимости, позволяющие оценить влияние размеров торцового зазора на производительность шестеренного насоса, а также

119 определить величину максимально допустимого торцового зазора и времени работы шестеренного насоса до планового ремонта.

7. На основе проведенных исследований разработаны новые конструкции битумных шестеренных насосов, которые защищены патентами на полезные модели: патент №82792 (опубл. бюл. №13 от 10.05.2009г.), патент № 92919 опубл. бюл. №10 от 02.02.2009г.). Экономический эффект от внедрения разработанных конструкций битумных шестеренных насосов составит более 1,8 млн. руб. в год.

120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа состоит из трех частей.

Первая часть включает первую и вторую главы. В первой главе анализируется состояние вопроса повышения износостойкости деталей пар трения битумных шестеренных насосов. Проанализированы существующие подходы к определению параметров износостойкости, влияющих на процессы, происходящие в торцовом зазоре шестеренного насоса, определены цель и задачи исследований. Во второй главе описаны общая стратегия исследований, методика проведения теоретических и экспериментальных исследований, материалы и экспериментальные установки, используемые в исследованиях.

Вторая часть работы состоит из третьей и четвертой глав. Третья глава посвящена исследованию износостойкости деталей битумного шестеренного насоса, износ которых влияет на величину торцового зазора. В четвертой главе дано определение максимально допустимой величины торцового зазора, представлены результаты ресурсных испытаний битумного шестеренного насоса и рассмотрено влияние интенсивности изнашивания торцовых поверхностей шестеренного насоса на ресурс его работы.

Третья часть работы включает пятую главу, в которой описаны перспективы использования результатов исследований, прорезюмированы полученные результаты и приведен расчет экономического эффекта от применения результатов исследований в промышленности.

Рассматривая дальнейшую возможность повышения износостойкости деталей пар трения, можно выделить такие перспективные направления, как повышение износостойкости деталей узлов трения битумного шестерного насоса в условиях водородного изнашивания и изучение степени влияния каждого вида изнашивания на износостойкость и долговечность битумных шестеренных насосов в условиях повышенных температур.

Библиография Шалыгин, Михаил Геннадьевич, диссертация по теме Трение и износ в машинах

1. Агроскин, И.И. Гидравлика / И.И. Агроскин, Ф.И. Пикалов, Г.Т. Дмитриев. М.: Энергия, 1964. - 352с.

2. Академия наук СССР. Исследование смазочных материалов при трении. - М.:Наука, 1960

3. Аксенов, В.А. Трение и изнашивание металлов в углеводородных жидкостях / В.А. Аксенов. М.: Машиностроение, 1997. - 172с.

4. Андрейкив, А.Е. Пространственные задачи теории трещин / А.Е. Андрейкив. Киев: Наук думка, 1982. - 354с.

5. Андрианов, А.И. Прогрессивные методы технологии машиностроения / А.И. Андрианов. М.: Машиностроение, 1975. - 240с.

6. Андросов, A.A. Асфальтобетонные заводы / A.A. Андросов. М.: Транпорт, 1968. - 254с.

7. Башта, Т.М. Гидравлические приводы и агрегаты металлорежущих станков / Т.М. Башта. М.: Машиностроение, 1982. - 423с.

8. Башта, Т.М. Объемные насосы и гидравлические двигатели гидросистем / Т.М. Башта. М.: Машиностроение, 1974. - 606с.

9. Башта, Т.М. Гидравлика, гидравлические машины и гидравлические приводы / Т.М. Башта. М.: Машиностроение, 1970. - 504с.

10. Беленков, Ю.А. Надежность объемных гидроприводов и их элементов / Ю.А. Беленков. М.: Энергия, 1977. - 327с.

11. И. Белецкий, Д.Т. Прогрессивная технология насосостроения / Д.Т. Белецкий. М.: Машиностроение, 1984. - 260с.

12. Белушко, И.М. Дорожно-строительные материалы / И.М. Белушко.- М.: Машиностроение, 1991. 345с.

13. Берлин, М. А. Ремонт и эксплуатация насосов нефтеперерабатывающих заводов / М.А. Берлин. JL: Химия, 1980. - 270с.

14. Богданович, Л.Б. Объемные гидроприводы / Л.Б. Богданович. М.: Транспорт, 1968. - 352с.

15. Боуден, Ф.П. Трение и смазка твердых тел / Ф.П. Боуден, Д. Тейбор- М.: Машиностроение, 1968. 544с.

16. Браун, Э.Д. Моделирования трения изнашивания в машинах /Э.Д. Браун, Ю.А. Евдокимов, A.B. Чичинадзе М.: Машиностроение, 1981. - 191с.

17. Буше, H.A. Совместимость трущихся поверхностей / H.A. Буше. -М.: Наука, 1981.-287с.

18. Виноградов, В.Н. Абразивное изнашивание / В.Н. Виноградов, Г.М. Сорокин, М.Г. Колокольников, Г.М. Сорокин. М.: Машиностроение, 1990. -224с.

19. Виноградов, В.В. Изнашивание при ударе / В.В. Виноградов. М.: Машиностроение, 1982. - 196с.

20. Волков, Ю.В. Долговечность машин, работающих в абразивной среде / Ю.В. Волков. М.: Машиностроение, 1964. - 348 с.

21. Гаркунов, Д.Н Триботехника (износ и безызносность) / Д.Н. Гаркунов. М.: МСХА, 2001. - 616с.

22. Гольцер, Г. Основы трения и изнашивания / Г. Гольцер. М.: Машиностроение, 1984. 323с.

23. Горленко, O.A. Повышение долговечности битумных шестеренных насосов / O.A. Горленко, М.Г. Шалыгин // Справочник. Инженерный журнал. Приложение. 2009. - № 10. - С. 6-8.

24. Горшков, В. С. Методы физико-химического анализа вяжущих веществ / B.C. Горшков, В.В. Тимашев, В.Г. Савельев. -М.: Высш. шк., 1981. -335с.

25. Глушко, И.М. Дорожно-строительные материалы / И.М. Глушко. -М.: Транспорт, 1991.-456с.

26. Гриб, В.В. Решение триботехнических задач численными методами / В.В. Гриб. Наука, 1982. - 226с.

27. Гришко, В.Н. Зубчатые передачи и их износостойкость / В.Н. Гришко. Киев: Наук, думка, 1982. - 265с.

28. Гришко, В.Н. Повышение износостойкости зубчатых передач / В.Н. Гришко. Киев: Наук, думка, 1984. - 215с.

29. Гурьев, П.П. Гидравлические объемные передачи / П.П. Гурьев. -М.: Транспорт, 1988. 178с.

30. Демкин, К.Б. Качество поверхности и контакт деталей машин / К.Б. Демкин, Э.В. Рыжов. М.: Машиностроение, 1981. - 244с.

31. Джонсон, К. Механика контактного взаимодействия / К. Джонсон. -М.: Мир, 1989.-206с.

32. Допуски и посадки. Справочник: В 2 ч. 7-е изд. перераб. и доп. -М.: Политехника, 1991. - 576с.

33. Дроздов, Ю.Н. Трение и износ в экстремальных условиях: Справочник // Ю.Н. Дроздов, В.Г. Павлов, В.Н. Пучков. Машиностроение, 1986.-224с.

34. Дубинин, A.A. Энергетика трения и износа деталей машин / A.A. Дубинин. М.: Транспорт, 1963. - 324с.

35. Емцев, Б. Т. Техническая гидромеханика / Б.Т. Емцев. М.: Машиностроение, 1978. - 463с.

36. Ермаков, В.В. Основы расчета гидропривода / В.В. Ермаков. М.: Машгиз, 1951.-345с.

37. Ермаков, В.И. Ремонт и монтаж химического оборудования / В.И. Ермаков. Л.: Химия, 1981. - 368с.

38. Защита от водородного износа в узлах трения / под. ред. Полякова. М.: Машиностроение, 1980. - 245с.

39. Идельчик, И.Е. Справочник по гидравлическим сопротивлениям / И.Е. Идельчик. -М.: Машиностроение, 1992. 672с.

40. Икрамов, У.А. Расчетные методы оценки абразивного износа / У.А. Икрамов. М.: Машиностроение, 1987. - 268с.

41. Йоффе, Н.М. Шестеренные насосы (краткий обзор) / Н.М. Йоффе. -М.: Министерство сельскохозяйственного машиностроения, 1956. 438с.

42. Кащеев, В.Н. Абразивное разрушение твердых тел / В.Н. Кащеев. -М.: Наука, 1970. -248с.

43. Ким, Като, Хоккирагава, Абэ. Механизм изнашивания керамических материалов при сухом трении качения // Проблемы трения и смазки 1986. - №4. - С. 26-31

44. Коган, В.Б. Гидравлика, гидромеханика и насосы / В.Б. Коган. JL: Химия, 1976. - 592с.

45. Коднир, Д.С. Эластогидродинамический расчет дорожных машин / Д.С. Коднир. М.: Транспорт, 1977. - 303с.

46. Комбалов, B.C. Оценка триботехнических свойств контактирующих поверхностей / B.C. Комбалов. М.: Наука, 1983. - 136с.

47. Колбановская, A.C. Дорожные битумы / A.C. Колбановская, В.В. Михайлов. М.: Транспорт, 1973. - 264с.

48. Кордянский, Х.Б. Вероятностный анализ процесса изнашивания / Х.Б. Кордянский. -М.: Наука, 1981. 412с.

49. Костецкий, Б.И. Трение, смазка и износ в машинах / Б.И. Костецкий. Киев.: Техшка, 1970. - 396с.

50. Крагельский, И.В. Основы расчетов на трение и износ / И.В. Крагельский, М.Н. Добычин, B.C. Комбалов. М.: Машиностроение, 1977. -528с.

51. Крагельский, И.В. Трение и износ / И.В. Крагельский. М.: Машиностроение, 1968.-480с.

52. Курагин, A.B. Основы теории и конструирования объемных гидропередач / A.B. Курагин. М.: 1986. - 256с.

53. Лаптев, Г.Ф. Динамика гидравлических передач / Г.Ф. Лаптев. М.: Машиностроение, 1983.-556с.

54. Леонович, И.И. Строительные, дорожные материалы / И.И. Леонович. Л.: Химия, 1978. - 337с.

55. Лим, X. Статический анализ данных о скорости износа / X. Лим // Проблемы трения и смазки. 1988. - №3. - С. 32-34

56. Лозовский, В.И. Надежность гидравлических агрегатов / В.И. Лозовский. -М. Машиностроение, 1974. 327с.

57. Лунин, И. А. Гидродинамическая теория смазки упорных подшипников / И.А. Лунин. М.: Машиностроение, 1960. - 140с.

58. Майер, Э. Торцовые уплотнения / Э. Майер. М.: Машиностроение, 1978.-288с.

59. Макаров, Г.В. Уплотнительные устройства / Г.В. Макаров. Л.: Машиностроение, 1973.-232с.

60. Малюшенко, В.В. Насосное оборудование ТЭС / В.В. Малюшенко, А.К. Михайлов. М.: Энергия, 1977. - 422с.

61. Маталин, A.A. Технологические методы повышения долговечности деталей машин / A.A. Маталин. Киев.: Техника, 1971. - 142с.

62. Маталин, A.A. Технология машиностроения / A.A. Маталин. J1. Машиностроение, 1985. - 508с.

63. Маталин, A.A. Технология механической обработки / A.A. Маталин. JL: Машиностроение, 1977. - 464с.

64. Машков, Ю.К. Трение и модифицирование трибосистем / Ю.К. Машков. М.: Машиностроение, 2001. - 280с.

65. Машков, Ю.К. Трение и модифицирование материалов трибосистем / Ю.К. Машков. М.: Машиностроение, 2003. - 280с.

66. Методы и средства испытаний на трение и износ конструкционных и смазочных материалов: Справочник / B.C. Комбалов; под ред. К.В. Фролова. М.: Машиностроение, 2007. - 384с.

67. Минин, В.А. К расчету всасывающих качеств шестеренных насосов / В.А. Минин. М.: Машгиз, 1953. - 327с.

68. Мышкин, Н.К. Трение, смазка, износ: Физические основы и технические приложения трибологии / Н.К. Мышкин, М.И. Петроковец. М.: Машиностроение, 2007. - 367с.

69. Некрасов, Б.Б. Насосы, гидроприводы, гидропередачи / Б.Б. Некрасов, Ю.А. Беленков. М.: МАМИ, 1976. - 287с.

70. Никитин, В.М. Гидродинамическая теория смазки и расчет подшипников скольжения / В.М. Никитин. М.: Наука, 1981. - 356с.

71. Осипов, А.Ф. Объемные гидравлические машины / А.Ф. Осипов. -М.: Машиностроение, 1971. 161с.

72. Плевако, H.A. Основы гидравлики и гидравлических машин / H.A. Плевако. М.: Транспорт, 1974. - 320с.

73. Поляков, A.A. Защита от водородного износа в узлах трения / A.A. Поляков. -М.: Машиностроение, 1980. 196с.

74. Похмурский, В.И. Влияние водорода на процессы деформирования и разрушения железа и стали / В.И. Пахмурский, М.М. Швед. Н.Я. Яремченко. Киев: Наукова думка, 1977. - 207с.

75. Прокофьев, В.Н. Роторные насосы // Энциклопедический справочник машиностроителя / В.Н. Прокофьев. М.: Машгиз, 1948. - Т.1. -496с.;

76. Прокофьев, В.Н. Истечение несжимаемых жидкостей // Справочник машиностроителя / В.Н. Прокофьев. М.: Машгиз, 1956. - Т.2. - 384с.

77. Проников, A.C. Надежность машин / A.C. Проников. М. Машиностроение, 1978.-592с.

78. Пружанский, Л.Ю. Исследование методов испытаний на изнашивание / Л.Ю. Пружанский. М.: Наука, 1978. - 112с.

79. Радин, Ю.А. Безызносность деталей машин при трении / Ю.А. Радин, П.Г. Суслов. Л.: Машиностроение, 1989. - 229с.

80. Решетов, Д.Н. Детали и механизмы металлорежущих станков / Д.Н. Решетов. М.: Машиностроение, 1972. - 664с.

81. Розенберг, Ю.А. Влияние смазочных масле на надежность и долговечность машин / Ю.А. Розенберг. М.: Транспорт, 1968. - 345с.

82. Руденская, И.М. Органические вяжущие для дорожного строительства / И.М. Руденская. М.: Транспорт, 1984. - 229с.

83. Рыбкин, Е.А. Шестеренные насосы для металлорежущих станков / Е.А. Рыбкин, A.A. Усов. М.: Машгиз, 1960. - 188с.

84. Рыбкин, Е.А. Исследование и разработка конструкций шестеренных насосов / Е.А. Рыбкин, A.A. Усов. М.: Машгиз, 1956г. - 212с.

85. Трение и изнашивание при высоких температурах: сб. — М.: Наука, 1973.- 156с.

86. Долговечность трущихся деталей машин: сб. ст. М.: Наука, 1989.

87. Суслов, А.Г. Технологическое обеспечение параметров качества состояния поверхностного слоя деталей / А.Г. Суслов. М.: Машиностроение, 1987.-208с.

88. Суслов, А.Г. Качество поверхности деталей машин / А.Г. Суслов. -М.: Машиностроение, 2000. 320с.

89. Инженерия поверхности деталей / колл. авт.; под. ред. А.Г. Суслова. М.: Машиностроение, 2008. - 320с.

90. Суслов, А.Г. Экспериментально-статистический метод обеспечения качества поверхности деталей машин: Монография / А.Г. Суслов, O.A. Горленко. М.: Машиностроение-1, 2003. - 303с.

91. Тарко, JI.M. Переходные процессы в гидравлических механизмах / J1.M. Тарко. М.: Машиностроение, 1973. - 358с.

92. Тененбаум, М.М. Износостойкость конструкционных материалов и деталей машин при абразивном изнашивании / М.М. Тененбаум. М. Машиностроение, 1966.-330с.

93. Тетюхин, В.И. Эксплуатация и ремонт шестеренных, аксиально-поршневых и пластинчатых насосов / В.И. Тетюхин. М.: Машгиз, 1974. -196с.

94. Тимофеев, В.А. Технологическое оборудование асфальтобетонных заводов / В.А. Тимофеев. М.: Машиностроение, 1989. - 253с.

95. Тихомиров, В.П. Прогнозирование ресурса зубчатых передач / В.П. Тихомирова, O.A. Горленко, П.В. Тихомиров. М.: Машиностроение-1, 2007. -148с.

96. Тихомиров, В.П. Технологическое оборудование асфальтобетонных заводов / В.П. Тихомиров. М.: Машиностроение, 1981. - 247с.

97. Трубин, П.К. Контактная усталость материалов для зубчатых колес / П.К. Трубин. JL: Машиностроение, 1968. - 478с.

98. Исследование свойств битумов, применяемых в дорожном строительстве // Труды Союздорнии. 1970. - №46. - С. 18-21.

99. Усов, A.A. Исследование шестеренных насосов с целью улучшения их эксплуатационных параметров / A.A. Усов. М.: Машиностроение, 1953. -267с.

100. Финкин, Е.Е. Уравнение износа твердых смазочных пленок для оценки износной долговечности / Е.Е. Финкин // Проблемы трения и смазки. -1970. №2.-С. 104-110.

101. Хойберг, А.Д. Битумные материалы / А.Д. Хойберг. JL: Химия, 1974.-249с.

102. Хебды, М. Справочник по триботехнике / М. Хебды. М.: Машиностроение, 1992.-487с.

103. Черкасский, В.М. Насосы, вентиляторы, компрессоры / В.М. Черкасский. М.: Энергия, 1977. - 422с.

104. Чикида, И.Т. Оборудование кровельных заводов / И.Т. Чикида. -М.: Машиностроение, 1969. 124с.

105. Чиняев, И.А. Роторные насосы: Справ, пособие / И.А. Чиняев. JL: Машиностроение, 1969. - 216с.

106. Чередниченко, Ю.И. Физико-химические и теплофизические свойства смазочных материалов / Ю.И. Чередниченко. JL: Химия, 1969. -218с.

107. Чихос, X. Системный анализ в трибонике / X. Чихос. М.: Мир, 1982.-352с.

108. Чичинадзе, A.B. Полимеры в узлах трения машин и приборов / A.B. Чичинадзе. М.: Машиностроение, 1988. - 328с.

109. Шалыгин, М.Г. Исследование износостойкости деталей, работающих в условиях абразивной среды / М.Г. Шалыгин // Строительные и дорожные машины. 2007. - № 3. - С. 36-37.

110. Шалыгин, М.Г. Объемные потери в шестеренных насосах с учетом влияния температуры / М.Г. Шалыгин // Строительные и дорожные машины. -2008.-№3.-С. 27-28.

111. Шалыгин, М.Г. Определение интенсивности изнашивания торцовых поверхностей битумного шестеренного насоса / М.Г. Шалыгин // Трение и смазка в машинах и механизмах. 2009. - № 9. - С. 34-39.

112. Шерстюк, А.Н. Насосы, вентиляторы, компрессоры / А.Н. Шерстюк. М.: Высшая школа, 1972. - 342с.

113. Шестоперов, С.В. Дорожно-строительные материалы / С.В. Шестоперов. М.: Высшая школа, 1976. - 295с.

114. Штеренлихт, Д.В. Гидравлика / Д.В. Штеренлихт. М.: Энергоатомиздат, 1991.-351с.

115. Экономика предприятия / под. ред. E.JI. Кантора. СПБ.: Питер, 2003.-352с.

116. Юдин, Е.М. Шестеренные насосы / Е.М. Юдин. М.: Машиностроение, 1964.-236с.

117. Яременко, О.В. Испытания насосов / О.В. Яременко. М.: Машиностроения, 1976. - 223с.

118. DESIGN METHODS seeds of human futures J. Christopher Jones WILEY-INTERSCIENCE division of John Wiley A Sons Ltd. London, 1972.

119. Krai, E. Hardess jf Thing-film mediaA Scratch experiments and finite element simulation // Krai, K. Komuopoulos, D.B. Bogy // Journal of Terminology. -1996.-V.188.-№1.-P.1-11.

120. Wellinger K., Uetz H. Verschleiss durch Kornige mineralishe Stoffe, Aufberichtungs Technik. - 1963. - lg. 4. - № 8.