автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Повышение износо- и фреттингостойкости деталей машин модифицированием поверхностей

доктора технических наук
Погонышев, Владимир Анатольевич
город
Брянск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение износо- и фреттингостойкости деталей машин модифицированием поверхностей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Погонышев, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПОВЫШЕНИ Я ИЗНОСО- И ФРЕТТИНГОСТОЙКОСТИ ДЕТАЛЕЙ МАШИН МОДИФИЦИРОВАНИЕМ ПОВЕРХНОСТЕЙ

1.1. Проблемы технологического обеспечения износостойкости деталей машин и самоорганизующиеся процессы при трении.

1.2 Физико-химические свойства поверхностей трения.

1.3 Особенности фреттинг- изнашивания.

1.4 Способы гашения колебаний в зоне контакта рабочих поверхностей.

1.5. Использование приработочных пластичных материалов плёнок с целью создания благоприятных условий приработки. свойств деталей машин модифицированием рабо

1.7. Постановка задач и вопросы исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИ Я ФРЕТТИНГОСТОЙКОСТИ И ГАШЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ В ЗОНЕ КОНТАКТА РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

2.1. Моделирование колебательных процессов при однослойном покрытии и нормальной нагрузке.

2.2. Физическая модель расчёта при двухслойном покрытии и тангенциальном перемещении.

1.6. Способы повышения эксплуатационных чих поверхностей трибоэлементов

2.3. Математическая модель демпфирования колебаний с учётом переходных процессов, связанных с шероховатостью поверхности.

2.4. Изнашивание плёнок пластичных металлов при фреттинге.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕМПФИРУЮЩИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛОВ ПОКРЫТИЙ

3.1. Изучение колебательных процессов, характерных для деталей машин.

3.2. Демпфирующие свойства металлов покрытий.

3.3. Особенности контактирования пластичных материалов.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НАНЕСЕНИ Я ПОКРЫТИЙ И ПЛЁНОК ПЛАСТИЧНЫХ МЕТАЛЛОВ НА РАБОЧИЕ ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛЕЙ

4.1. Получение покрытий электродуговым напылением.

4.2. Электролитическое нанесение покрытий из цветных металлов и композиций на их основе на восстанавливаемую поверхность детали.

4.3. Фрикционное латунирование стальных покрытий, полученных электродуговым напылением.

4.4. Теоретические аспекты ФАБО.

4.5. Качество плёнок пластичных металлов, полученных методом ФАБО.

4 6. Способ увеличения толщины фрикционных плёнок.

4.7. Предлагаемая технология получения плёночных покрытий.

4.8. Теоретическое и экспериментальное определение прочности сцепления плёнок с основой.

4.9 Получение плёнок пластичных металлов.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАТЕРИАЛОВ ПОКРЫТИЙ ПРИ ЗНАКОПЕРЕМЕННЫХ И ЦИКЛИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ

5.1. Влияние твёрдости и модуля упругости испытуемых материалов на величину сближения поверхностей.

5.2. Исследование кинетики коэффициента трения металлических пар при возвратно-поступательном движении.

5.3. Методика проведения триботехнических испытаний восстановленных деталей.

5.4. Анализ результатов триботехнических испытаний покрытий, применяемых для восстановления деталей.

5.5. Триботехнические свойства стальных покрытий, нанесённых электродуговым напылением.

5.6. Влияние фрикционного латунирования на износостойкость стальных покрытий, полученных электродуговым напылением.

5.7. Улучшение антиизносных и антифрикционных свойств пары трения «сталь - чугун».

5.8. Влияние технологических способов модификации поверхности на триботехнические свойства деталей

5.9. Антифрикционные свойства, температура, при-работочные характеристики и «живучесть» мягких плёнок.

5.10. Оценка эксплуатационных свойств многослойных комбинированных покрытий.

5.11. Зависимость интенсивности изнашивания многослойных плёнок в период приработки от комплекса Сутягина.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ПОКРЫТИЙ НА ФРЕТТИНГОИЗНОСО-СТОЙКОСТЬ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТРИБО-ЭЛЕМЕНТОВ

6.1. Исследование триботехнических характеристик покрытий и их влияние на сопротивление фреттинг-изнашиванию.

6.2. Исследование противозадирных свойств мягких металлических покрытий.

ГЛАВА 7. ПРИМЕРЫ ВНЕДРЕНИЯ НЕКОТОРЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАСЧЁТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

7.1. Использование результатов теоретических расчётов в практике гашения вибраций в зоне контакта поверхностей.

7.2. Производственные испытания деталей и оценка их работоспособности.

7.3. Экономическая эффективность результатов исследований.

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Погонышев, Владимир Анатольевич

В современных условиях глубокого экономического кризиса повышение качества и надёжности машин является одной из важнейших народно-хозяйственных проблем, стоящих перед технологией машиностроения. Многочисленными исследованиями установлено, что примерно 80 % случаев выхода из строя машин происходит из-за износа в узлах трения, а не поломок их. За полный срок службы машин трудоёмкость ремонта многих деталей в несколько раз превышает трудоёмкость их изготовления. При ремонте машин разборка-сборка узла трения приводит к повторной приработке трущихся поверхностей не только восстановленных, но и других деталей, находящихся в этом узле трения. Ремонтные предприятия часто пытаются изготовить новую деталь взамен изношенной, не располагая при этом материалом и оборудованием, имеющимся на заводе-изготовителе. Поэтому они не могут обеспечить требования ГОСТ 18523-73, который предусматривает, что ресурс машин после капитального ремонта должен составлять не менее 80 % ресурса новой. При этом стоимость ремонта, как правило, превышает стоимость изготовления её на заводе-изготовителе, а ресурс, определённый ГОСТом, не всегда выдерживается. Поэтому нужно не изготавливать новые детали в условиях ремонтных предприятий, а научиться качественно ремонтировать изношенные.

Для восстановления изношенных деталей наиболее часто используют наплавку и напыление износостойкими антифрикционными металлическими слоями, а также электролитические покрытия. Сравнительные испытания получаемых покрытий ремонтными предприятиями, как правило, не производятся. Эффективность методов восстановления в значительной мере ограничивается недостатком сведений об износостойкости воестановленных деталей и сложностью оптимизации процессов восстановления для достижения максимальной работоспособности машин. Современная техника испытывает острую необходимость в износостойких материалах и создании банка данных этих материалов для машиностроения и ремонта. В настоящее время прогрессивной технологией повышения качества машин является ФАБО (финишная антифрикционная безабразивная обработка), которая ещё не нашла широкого применения в производстве. Несмотря на большие эксплуатационные возможности, ещё недостаточно изучены процессы нанесения многослойных мягких плёнок методом ФАБО, а также фрикционного нанесения пластичных покрытий на поверхность деталей, восстановленных наплавкой и напылением. Недостаточно рассмотрены вопросы влияния демпфирующих свойств материалов покрытий и возможности модифицирования поверхности трения с помощью различных материалов, что имеет особое значение при фреттинг-изнашивании деталей машин.

В современных условиях является целесообразным объединение ряда современных триботехнологий и способов в единую технологическую цепь, что позволяет существенно повысить ресурс узлов машин. Триботехнические свойства за счёт этого можно улучшать как при изготовлении новых машин, так и при восстановлении изношенных. Таким образом решается важная народнохозяйственная задача повышения износо- и фреттинго-стойкости деталей машин технологическими методами.

Работа выполнялась в соответствии с Координационным планом АН СССР и Минвуза СССР по проблеме «Трение, износ и смазочные материалы» (п. 1.11.2.6) на 1986 -90 годы, а так же в соответствии с планом проведения НИР в Брянской государственной сельскохозяйственной академии до 2000 года.

Цель работы. Разработать методику и решить проблему повышения износо- и фреттингостойкости деталей машин на основе применения новых композиционных материалов и путём нанесения многослойных плёнок пластичных металлов, обладающих определёнными демпфирующими свойствами.

Объектами исследований являются динамические процессы взаимодействия узлов машин, поверхности которых испытывают воздействие циклических и знакопеременных нагрузок, работающих в экстремальном режиме и при различных условиях смазки. К ним относятся, например, распределительный вал, коленчатый вал и другие валы, имеющие поверхности скольжения; шаровые пальцы реактивных и рулевых тяг; а также посадочные места под подшипники качения корпусных деталей машин и т.д. В связи с этим в работе исследованы также материалы, служащие для модифицирования поверхностей и обладающие значительными демпфирующими свойствами: медь, латунь, бронза, олово, цинк, алюминий, кадмий, свинец, сталь, марганец, сурьма и др.

Методологической основой работы является системный подход к изучению и описанию процессов формирования качественного поверхностного слоя в виде композиционных напылённых и электролитических покрытий, а также многослойных плёнок пластичных металлов. Теоретические исследования базируются на основных положениях молекулярно-механической теории трения и изнашивания, теории контактного взаимодействия, теории колебаний, теории внутреннего трения, теории внутреннего рассеяния энергии. Это позволило по-новому подойти к решению проблемы повышения износостойкости подшипников скольжения и фреттингостойкости деталей машин.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретических основ повышения износо- и фреттингостойкости деталей машин, подверженных циклическим и знакопеременным нагрузкам в критических условиях работы, включающей: анализ и выявление ранее не исследованных механизмов изнашивания, влияния демпфирующей способности мягких покрытий на износостойкость деталей машин; разработку методики повышения износо- и фреттингостойкости деталей машин на основе модифицирования поверхностей с помощью покрытий и многослойных плёнок, обладающих необходимыми демпфирующими свойствами, подтверждённой научными публикациями, авторскими свидетельствами и патентом; теоретическое решение задачи гашения колебаний в затянутых стыках и подверженных действию знакопеременных нагрузок, подтверждённое экспериментальными данными; разработку необходимых и достаточных условий получения качественных многослойных плёнок пластичных металлов, испытанных на износо-, фреттинго- и задиростойкость.

Автор защищает следующие основные положения: теоретические и экспериментальные модели демпфирования продольных и поперечных колебаний в материалах многослойных покрытий с послойно резко уменьшающимся модулем упругости (патент РФ № 2126916); теоретико-экспериментальную модель зависимости интенсивности износа от пористости стальных напылённых покрытий, позволяющую выявить закономерности изнашивания и повысить износостойкость деталей машин; модель и методику технологического процесса, позволяющие получать плёнки пластичных металлов с заданными физико-механическими свойствами; способ увеличения толщины покрытия при одновременном повышении производительности ФАБО; новые перспективные устройства для электролитического нанесения покрытий из цветных металлов и композиций на их основе; новые композиционные покрытия на основе стали, бронзы, алюминия, баббита, полученные наплавкой или напылением.

Практическая ценность работы:

- разработаны технологические сплавы, новые установки, методики, защищенные авторскими свидетельствами и патентом;

- установлено влияние комплекса физико-механических свойств на интенсивность изнашивания покрытий пластичных металлов, что позволяет прогнозировать работу узлов трения с пластичными покрытиями;

- разработаны и внедрены в производство устройства, повышающие производительность процесса электролитического нанесения покрытий узлов трения, реализованные в а. с. 1310457 и 1194913;

- разработаны и внедрены в производство способы нанесения медно - оловянных плёнок, медно - цинковых плёнок и железо - цинковых покрытий.

- на основе спектрального анализа вибраций и демпфирующих свойств материалов получена методика синтеза рациональных демпфирующих устройств с послойно резко уменьшающимся модулем упругости (подтверждено патентом на изобретение № 2126916 от 27.02.99). .

Заключение диссертация на тему "Повышение износо- и фреттингостойкости деталей машин модифицированием поверхностей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате теоретических и экспериментальных исследований разработана методика повышения износостойкости подшипниковых материалов и фреттингостойкости деталей машин механико-технологическими методами за счёт нанесения многослойных плёнок пластичных металлов с послойно резко уменьшающимся модулем упругости (подтверждено патентом на изобретение № 2126916 от 27.02.99). Данную методику можно применять не только после восстановления деталей машин электродуговым напылением, но и при изготовлении новых узлов трения с помощью ФАБО и электролитических композиционных покрытий.

2. Показано, что наряду с прогрессивными методами получения композиционных подшипниковых материалов электродуговым, газотермическим и плазменным напылением, перспективными в ремонтном производстве являются пористые стальные слои, нанесённые методом электродугового напыления при модифицировании поверхности с помощью варьирования пористостью и др. методов.

3. Установлена возможность нанесения методом ФАБО медьсодержащих плёнок на стальные пористые покрытия.

4. Разработана технология фрикционного и электролитического нанесения плёнок цветных металлов. Проведены их сравнительные испытания и показано, что в большинстве случаев плёнки, нанесённые более простым методом ФАБО, обладают лучшими антифрикционными свойствами за счёт того, что адгезия фрикционных, особенно электрофрикционных плёнок больше в несколько раз, а электролитический метод отличается большей производительностью (а.с. №1194913, а.с. №1310457)

5. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено влияние охлаждение образца жидким азотом при ФАБО на увеличение толщины получаемой на нём плёнки в 1,6.2,7 раза (а. с. №1786190).

6. Разработана математическая модель демпфирования колебаний однослойных и двухслойных плёнок пластичных металлов, что позволило более эффективно рассчитать коэффициент затухания и оценить демпфирующие свойства плёнок.

7. Установлена возможность получения многослойных плёнок галлия, свинца, олова, цинка на стальных деталях вращения через подслой меди.

8. Исследованы комплекс физико-механических свойств и структура плёнок, получаемых методом ФАБО. Показано, что полученные таким способом покрытия обладают значительно большей микротвёрдостью и отличаются структурой от исходного материала. Это позволяет назначать толщину плёнок, которая для данных характеристик микрогеометрии и физико-механических свойств материала обеспечивает минимальный износ.

9. Разработана расчётная модель, определённая зависимостью Ро = ЬН0,4, позволяющая прогнозировать оптимальные режимы фрикционного нанесения плёнок пластичных металлов. Рациональные параметры нанесения латунной плёнки Р = 80 МПа, и = 0,48 м/с, цинковой Р = 60 МПа, о = 0,43 м/с, оловянной Р = 35 МПа, и = 0,35 м/с. Оптимальная шероховатость Рэ = 0,08. 1,5 мкм.

245

10. Результаты диссертационной работы апробированы и внедрены на шести предприятиях Брянской области и Иркутском производственном объединении «Восток», общий экономический эффект от которых в ценах 1990 года составил более 70 тыс. рублей в год.