автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Повышение интенсивности разработки месторождений камерными системами с твердеющей закладкой

кандидата технических наук
Комчугов, Анатолий Александрович
город
Кривой Рог
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Повышение интенсивности разработки месторождений камерными системами с твердеющей закладкой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Комчугов, Анатолий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ

1.1. Практика применения камерных систем с твердеющей закладкой

1.2. Анализ и обобщение исследований интенсивности эксплуатации месторовдений.

1.3. Цель работы, задачи и методика исследований

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ОТРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УЧАСТКА.

2.1. Общие положения.

2.2. Определение факторов, влияющих на интенсивность отработки технологического участка.

2.3. Влияние геометрических параметров камер и элементов залегания залежей.

2.3.1. Влияние геометрических параметров камер

2.3.2. Влияние элементов залегания залежей

2.3.3. Влияние отношения длины камеры к ее ширине 39 2.4. Влияние факторов времени на выполнение отдельных технологических операций.

2.4.1. Определение и выбор минимально возможного периода отработки камер

2.4.2. Взаимное влияние факторов времени и геометрических параметров камер.

Выводы.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФОРМЫ И РАЗМЕРОВ ПРЕДЕЛЬНЫХ УСТОЙЧИВЫХ ОБНАШИЙ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КАМЕР.

3.1. Оценка устойчивости обнажений прямоугольных камер

3.2. Определение формы и размеров предельного устойчивого обнажения очистного пространства

3.3. Установление зависимости показателей устойчивости от эквивалентных пролетов

3.4. Расчет геометрических параметров камер, вписанных в контур предельного устойчивого обнажения.

3.4.1. Прямоугольные камеры.

3.4.2. Камеры трапецевидной формы.

3.4.3. Камеры ромбовидной формы.

3.4.4. Сравнение объемов камер различной формы

3.5. Лабораторные исследования камер ромбовидной фрмы.

Выводы.

4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА И ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УЧАСТКОВ

4.1. Общие положения.

4.2. Определение максимальных геометрических параметров камер.

4.3. Расчет времени на выполнение отдельных технологических операций.

4.4. Расчет и выбор рациональных параметров технологических участков.

Выводы. Юб

5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В УСЛОВИЯХ ШН0-БЕЛ03ЕРСК0Г0 МЕС

5.1. Вариант системы со сплошной встречно-направлен' ной выемкой камер в технологическом участкеблоке.

5.2. Вариант восходящей отработки мощных залежей камерами трапециевидной формы с днищем в закладке III

5.3. Варианты отработки весьма мощных залежей камерами ромбовидной формы.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Комчугов, Анатолий Александрович

Aктзfaльнocть работы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС на XI пятилетку намечено обеспечить опережающее развитие сырьевой базы черной и цветной металлургии, в том числе за счет создания и широкого применения прогрессивных технологий при добыче полезных ископаемых.Решить проблему растущих потребностей металлургии сырьем можно в первую очередь за счет повышения интенсивности эксплуатации месторождений. В современных условиях это одно из важнейших направлений развития горного производства.В последние годы в горнорудной промышленносяи все более широкое применение находят системы с заполнением выработанного пространства твердеющей закладкой. Эти системы позволяют в значительной степени снизить вредное влияние горного давления с увеличением глубины разработки, сохранять окружающую среду, вести совместную разработку месторождений открытым и подземным способами, 'обеспечивать полноту извлечения полезных ископаемых.Доля добычи железных руд указанными системами ТОЛБКО на шахтах УССР с 1956 ПО I98I год увеличилась в 5 раз.Практика работы горных предприятий показывает, что интенсивность эксплуатации месторождений при разработке их камерными системами с твердеющей закладкой в 1,5 * 2 раза ниже, чем при системах с обрушением.Поэтому работа, направленная на повышение интенсивности ра аработки месторождений камерными вистемами с твердеющей закладкой является актуальной.Цадью настоящей работы является повышение интенсивности разработки месторождений камерными системами с твердеющей закладкой б п^тем обоснования и выбора рационалвных параметров технологических участков.Для реализации поставленной цели решены следующие задачи: 1. Исследованы закономерности изменения интенсивности отработки технологического участка от природных и технических факторов.2. Определены формы и размеры предельных |^СТойчивых обнажений очистного пространства.3 . Усовершенствована методика расчета и выбора рациональных параметров технологических ^(частков.4. Разработаны и внедрены варианты камерной системы с твердеющей закладкой, обеспечивающие повышение интенсивности разработки месторождений.Методика исследований включала в себя аналитический, лабораторный и натурный методы. Аналитические исследования выполнялись методами математической статистики с использованием ЭВМ, проведением формального и технико-экономического анализа. Лабораторные исследования включали метод моделирования на оптически активных материалах'. Натурные исследования заключались в опытнопромышленных испытаниях новых вариантов камерных систем с твердеющей закладкой.Идея работы заключается в повышении интенсивности разработки месторождений камерными системами с твердеющей закладкой за счет, максимального приближения формы и размеров камер к предельным устойчивым обнажениям очистного пространства и уменьшения периода отработки камер.Научные положения, разработанные лично автором и их новизна Установлена закономерность иа1енения интенсивности отработки технологического участка от природных и технических факторов, - 7 отличающаяся тем, что в ней учтено влияние элементов залегания залежей, геометрических параметров камер и минимально возможного периода их обработки.Впервые определена зависимость формы и размеров KOHTjfpa предельного устойчивого обнажения очистного пространства от физикотехнических факторов с использованием показателей устойчивости и их взаимосвязь с величинами эквивалентных пролетов, на основе которой разработан метод расчета максимальных геометрических параметров камер.Усовершенствованна методика расчета и выбора рациональных параметров технологических 31частков, обеспечивающих повышение интенсивности разработки месторождений камерными системами с твердеющей закладкой.Достоверность и обоснованность на.учных положений, выводов и рекомендаций подтверждены: - сравнением аналитических зависимостей с экспериментальными в аналогичных условиях; сходимостью расчетных и фактических геометрических параметров камер по результатам промышленных опытов; - широкой промышленной проверкой и внедрением резз1льтатов исследований в условиях рз1дника Запорожского 1РК, подтверждающих хорошую сходимость результатов аналитических расчетов и промышленных экспериментов. йеучное значение работы заключается в том, что у становленная зависимость изменения интенсивности отработки технологического участка при дополнительном учете элементов залегания залежей,геометрических параметров камер и минимально возможного периода их отработки в значительной мере уточняет и дополняет известные закономерности влияния природных и технических факторов на интенсивность разработки месторождений камерными системами с твердеющей закладкой.Практическая ценность работы состоит в научном обосновании, - 8 разработке и внедрении новых, более эффективных вариантов камерных систем с твердеющей закладкой, позволяющих повысить интенсивность разработки месторождений.Рез^лвтаты исследований использованы НИГРИ при составлении "Типовой инстрз(кции по определению параметров очистной выемки при системах с закладкой на горнорз1Дных предприятиях Минчермета УССР" и "Типовых паспортов систем разработки с твердещей закладкой для Запорожского ЖРК".Реализация выводов и рекомендаций работы Основные выводы и рекомендации внедрены на шахте "Эксплуатационная" Запорожского ЖРК. За период с 1973 по 1983 год рекомендованными вариантами добыто более 9 млн. тонн р^ды с общим экономическим эффектом 978,2 тыс. р^б.П.-убликацйи. По резз1льтатам выполненных исследований опубликовано 7 статей. - 9

Заключение диссертация на тему "Повышение интенсивности разработки месторождений камерными системами с твердеющей закладкой"

Выводы :

1. Применение рекомендованных вариантов камерной системы с твердеющей закладкой в условиях Запорожского IPK на основе использования усовершенствованной методики расчета и выбора рациональных параметров технологических участков позволило в целом повысить интенсивность эксплуатации Южно-Белозерского месторождения на 21% (с 33 до 40 т/м2 год).

2. Реализация более эффективных вариантов камерной системы на Запорожском IPK показала хорошую сходимость расчетных показателей интенсивности с фактическими.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи повышения интенсивности разработки месторождений камерными системами с твердеющей закладкой путем максимального приближения формы и размеров камер к предельным устойчивым обнажениям очистного пространства и уменьшения периода их отработки.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Установлена закономерность изменения интенсивности отработки технологического участка от элементов залегания залежей, геометрических параметров камер и периода их отработки. С увеличением мощности интенсивность снижается прямо пропорционально числу камер вкрест простирания. Одновременное увеличение всех трех размеров камер в к раз приводит к повышению интенсивности в к раз. Уменьшение периода отработки камер на один месяц повышает интенсивность отработки технологического участка на 5-6%.

2. Определена зависимость формы и размеров контура предельного устойчивого обнажения очистного пространства от физико-технических факторов с использованием показателей устойчивости и их взаимосвязь ci величинами эквивалентных пролетов, на основе которой разработан метод расчета максимальных геометрических параметров камер. При этом объемы ромбовидных камер, максимально приближенных к контуру предельного устойчивого обнажения, больше прямоугольных на 65%.

3. Усовершенствована методика расчета и выбора рациональных параметров технологических участков, в основу которой положены увеличение геометрических параметров камер в пределах контуров устойчивого обнажения, уменьшение периода отработки камер, а также принцип совмещения во времени закладочных и очистных работ в блоке. Применение методики позволяет выбирать более эффективные варианты камерных систем с твердеющей закладкой, обеспечивающие повышение интенсивности разработки месторождений на 30-40$.

4. С использованием метода расчета максимальных геометрических параметров камер и принципа совмещения во времени закладочных и очистных работ в блоке предложены новые, более эффективные варианты камерной системы с твердеющей закладкой для условий Южно-Белозерского месторождения:

- вариант сплошной встречно-направленной выемки камер в технологическом участке-блоке;

- вариант восходящей отработки залежей камерами трапециевидной формы с днищем в закладке;

- варианты отработки весьма мощных залежей камерами ромбовидной формы.

Применение новых вариантов позволило сократить расход нарезных работ в 1,5 раза (с 4,5 до 3,0 м/ЮОО т), повысить интенсивность эксплуатации Южно-Белозерского месторождения на 21% (с л

33 до 40 т/ м год).

Усовершенствованными вариантами за период с 1973 по 1983 год добыто более 9 млн. тонн руды и получен общий экономический эффект в сумме 978,2 тыс.рублей.