автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение информативности компрессионно-вакуумного метода диагностирования цилиндропоршневой группы автотракторных ДВС

кандидата технических наук
Бойков, Алексей Юрьевич
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение информативности компрессионно-вакуумного метода диагностирования цилиндропоршневой группы автотракторных ДВС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бойков, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние вопроса.

1.2. Виды износов и отказов деталей цилиндропоршневой группы автотракторных ДВС.

1.3. Современные способы диагностирования цилиндропоршневой группы автотракторных ДВС.

1.4. Задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ

ЦИЛИНДРОПОРШНЕВОЙ ГРУППЫ АВТОТРАКТОРНЫХ ДВС ПО

2.1. Физические основы работы поршневых уплотнений.

2.2. Математическая модель утечек в ЦПГ при применении компрессионно-вакуумного метода.

2.3. Теоретический анализ методической погрешности вакуумного метода.

2.4. Общие предпосылки методики корректировки компрессионно-вакуумных показателей.

2.5. Теоретические предпосылки разработки компьютерной программы моделирования утечек в ЦПГ автотракторных ДВС.

2.6. Выводы по главе.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Экспериментальные задачи исследования.

3.2. Методика проведения эксперимента по определению соотношения неплотностей сопряжения «поршень — кольцо — гильза» при вакуумировании и компрессировании камеры сгорания с помощью пневмокалибратора.

3.3 Методика проведения активного эксперимента по выявлению зависимостей между КВП и характерными неисправностями ЦПГ.

3.4. Обработка статистических данных регистрации КВП ДВС в условиях рядовой эксплуатации.

3.5. Методика сравнительной оценки результатов моделирования неисправностей ЦПГ с помощью разрабатываемого программно-аппаратного комплекса в сравнении с фактическими данными в рядовой эксплуатации.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Интерфейс и схема функционирования программно-аппаратного комплекса по моделированию неисправностей ЦПГ.

4.2. Результаты обработки статистической информации.

4.3. Результаты моделирования характерных неисправностей ЦПГ

4.4. Результаты определения соотношения неплотностей сопряжения «поршень — кольцо - гильза» при вакуумировании и компрессировании камеры сгорания.

4.5. Результаты выявления зависимости между показателями полного вакуума Pi и геометрическими характеристиками гильзы.

4.6. Выводы по главе.

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЦПГ

АВТОТРАКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПО КВП И ОЦЕНКА

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ

ВНЕДРЕНИЯ.

5.1. Технологические принципы и технология диагностирования ЦПГ автотракторных двигателей по КВП.

5.2. Пути совершенствования компрессионно-вакуумного метода диагностирования ЦПГ.

5.3. Расчет снижения стоимости ремонта двигателя за счет расширения номенклатуры неисправностей, распознаваемых компрессионновакуумным методом.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бойков, Алексей Юрьевич

Одной из основных проблем АПК является поддержание в работоспособном состоянии изношенной техники, которая составляет более 70% машинно-тракторного парка. На ее содержание хозяйства затрачивают ежегодно более 50 млн. рублей, что составляет около 15% от всей валовой продукции сельского хозяйства.

Поступление новой техники в хозяйства не компенсирует их потери вследствие старения и износа. На 1 Всероссийском конгрессе экономистов-аграрников (2005г.) были приведены данные о состоянии сельскохозяйственной техники за последние годы. Так, ежегодное списание техники составляет 6-7%, а поступление новой - 1-2%, при необходимых 10-11%.

Экономический анализ работы АПК свидетельствует, что в рыночных условиях большинство хозяйств не имеют достаточных средств на обновление парка техники и производства полнокомплектных ремонтов. Различное состояние ремонтного фонда создает предпосылки или для злоупотреблений - фактическое состояние не требует ремонта, или для убытка — фактическое состояние требует чрезмерного расхода трудоемкости и запчастей. Этот факт обуславливает существенное повышение заинтересованности технических служб АПК в современных методах и средствах диагностики, позволяющих проводить более детальную и углубленную оценку технического состояния и определять и назначать для составных частей машин конкретные виды и объемы ремонтно-технологического (сервисного) воздействия.

Известно, что для двигателя лимитирующим срок службы узлом являются цилиндропоршневая группа (Ц111 ').

Несмотря на тот факт, что в отечественной и мировой практике диагностики этой составной части известен ряд методов диагностирования, получивших мировое распространение, актуальность разработки нового компрессионно-вакуумного метода возрастает, что связанно в первую очередь с изменением экономической конъюнктуры в РФ в связи с переходом на рыночную экономику и усилением планово-предупредительной стратегии технического обслуживания и ремонта машин АПК.

В свою очередь актуальность разработки метода более углубленной оценки состояния цилиндропоршневой группы продиктована тем обстоятельством, что статистически основные отказы ЦПГ и обуславливают постановку на ремонт ДВС. В качестве такого метода дифференциальной оценки состояния ЦПГ предлагается компрессионно-вакуумный метод, в целом устраняющий те недостатки, которые имеют выше перечисленные методы.

Основа метода разработана в 80-е годы в ГОСНИТИ, где так же был изготовлен опытный вариант вакуум-анализатора, обеспечивавший оценку состояния гильзы цилиндра и пневмоплотности клапанного механизма.

В 90-е годы метод был углублен и реализован в виде анализатора герметичности цилиндров АГЦ-2, поставленного на серийное производство. За 15 лет его эксплуатации была накоплена достаточная статистическая информация по практическому применению метода и прибора, позволяющая достаточно достоверно доказать эффективность этой разработки. Однако, дальнейшее развитие метода и модернизация диагностического оборудования с целью повышения достоверности диагностирования, расширения номенклатуры распознаваемых причин потери пневмоплотности и, наконец, разработки компьютерной программы по принятию решения о виде и объеме предполагаемого ремонтно-технологического воздействия были заторможены в связи с отсутствием глубокого теоретического обоснования протекания газодинамических процессов при компрессировании и вакуумировании камеры сгорания.

Соответственно целью данной работы явилось повышение информативности и расширение потребительских свойств компрессионно-вакуумного метода диагностирования ЦГТГ автотракторных ДВС.

Объектом исследования является цилиндропоршневая группа автотракторных ДВС.

Предметом исследования являются газодинамические процессы в надпоршневом пространстве и камерах измерительного прибора АГЦ-2 и влияние их на компрессионно-вакуумные показатели, а также влияние различных неисправностей ЦПГ на рассматриваемые показатели.

Практическая ценность работы заключается в предложенных технологических принципах диагностирования ЦПГ по КВП и разработке на их основе технологии диагностирования. Относительно существующих нормативных значений КВП уточнены известные и получены новые нормативы.

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований на защиту диссертации выносятся следующие научные и практические положения:

- математическая модель газодинамических процессов происходящих в надпоршневом пространстве и приборе АГЦ-2 при диагностировании ЦПГ автотракторных ДВС компрессионно-вакуумным методом;

- рабочие гипотезы, составляющие суть компрессионно-вакуумного метода;

- программно-аппаратный комплекс по моделированию неисправностей ЦПГ;

- усовершенствованные технологические принципы и технология диагностирования ЦПГ компрессионно-вакуумным методом;

- результаты трехуровневой системы экспериментальных исследований.

Заключение диссертация на тему "Повышение информативности компрессионно-вакуумного метода диагностирования цилиндропоршневой группы автотракторных ДВС"

Общие выводы

1. В современных рыночных условиях большинство хозяйств не имеют достаточных средств на обновление парка техники и производства полнокомплектных ремонтов, что обусловливает существенное повышение заинтересованности технических служб АПК в современных методах и средствах диагностики, позволяющих проводить более детальную и углубленную оценку технического состояния и назначать для составных частей машин конкретные виды и объемы ремонтно-технологического (сервисного) воздействия. В первую очередь это относится к цилиндропоршневой группе, так как по числу ресурсных отказов ДВС эта составная часть стоит на первом месте и фактически определяет его ресурс, поэтому особое значение приобретает компрессионно-вакуумный метод диагностирования ЦПГ автотракторных ДВС, позволяющий дифференцированно определять техническое состояние данного узла.

2. Разработана математическая модель газодинамических процессов в надпоршневом пространстве и камерах измерительного прибора АГЦ-2, учитывающая тип двигателя, диаметр и ход поршня, фазы газораспределения, а также параметры износов гильзы цилиндра и замка поршневого кольца. Посредством варьирования макрогеометрией гильзы (овальностью и конусностью), величиной замкового стыка поршневых колец, а также величинами коэффициентов истечения \х модель позволяет осуществлять моделирование неисправностей ЦПГ.

3. Для расчета системы дифференциальных уравнений, входящих в математическую модель, предложен программно-аппаратный комплекс, разработанный с учетом результатов теоретического анализа методической погрешности компрессионно-вакуумного метода.

Анализ работы предложенного программно-аппаратного комплекса позволяет моделировать такие классические виды износов, как овальности и конусности гильз и определенные виды износов и поломок поршневых колец и поршневых перемычек путем варьирования величиной замкового стыка и коэффициентами истечения.

4. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований уточнены нормативные значения КВП, а также установлены их значения соответствующие различным неисправностям камеры сгорания. Так предельная величина полного вакуума Pj равная: для дизелей — 0,79 кгс/см", для бензиновых двигателей - 0,75 кгс/см" служит критерием отказа гильзы цилиндра. Предельная величина полного вакуума Pi равная: для дизелей -0,67 кгс/см", для бензиновых двигателей - 0,64 кгс/см" служит критерием пневмонеплотности клапанов ГРМ. Величины в следующих соотношениях Р2<0,1 кгс/см"; для дизеля Pi>0,85 кгс/см"; Рк«25 кгс/см"; для бензиновых двигателей Pi>0,82 кгс/см"; Рк>12,5 кгс/см"; показывают износ, закоксовку, поломку маслосъемных колец. При показателях остаточного вакуума Р2 для

О 7 дизелей более 0,5 кгс/см" и компрессии Рк менее 15-17 кгс/см" показывают трещины или изломы поршневых колец, или разрушение перемычек поршневых канавок; при показателях остаточного вакуума Р2 для бензиновых двигателей более 0,55 кгс/см2 и компрессии Рк менее 7-8 кгс/см2, так же показывают отмеченные выше неисправности поршневых колец.

5. Наименьшая корреляционная взаимосвязь наблюдается между показателями полного Pt и остаточного Р2 вакуумов. Данный факт подтверждает положение рабочей гипотезы о том, что состояние поршневых колец, определяемое величиной Р2 практически не влияет на величину полного вакуума Pi определяющую состояние гильзы цилиндра.

Лабораторным экспериментом по моделированию неисправностей ЦПГ установлено следующее: при увеличении овальности и конусности гильзы показатель полного вакуума Pi снижается с 0,87 до 0,77 кгс/см" тогда как при моделировании закоксовки и излома колец он изменяется с 0,9 до 0,88

О О кгс/см" и с 0,84 до 0,83 кгс/см соответственно, что подтверждает выдвинутую рабочую гипотезу о том, что на показатель полного вакуума Pi техническое состояние поршневых колец не оказывает влияния. Так же экспериментально установлено влияние избыточного масла на пневмоплотность надпоршневого пространства. Его влияние на показатель полного вакуума Р( возможно учесть путем корректировки его значения на 0,03-0,04 кгс/см" в сторону уменьшения.

6. Были экспериментально получены закономерности изменения величины полного вакуума Рь определяющей техническое состояние гильзы цилиндра от наработки двигателя под воздействием как постепенных отказов (износов), так и внезапных отказов. Данные зависимости в дальнейшем могут служить базой для разработки метода оценки остаточного ресурса ДВС.

По результатам эксплуатационных экспериментов были определены зависимости полного вакуума Р] от овальности О и конусности К гильз. Данные зависимости показывают возможность оценки качества гильз новых и отремонтированных двигателей по величине полного вакуума Р(, например при предпродажном сервисе машин или в процессе послеремонтной обкатки двигателей.

7. Проведенные исследования позволили предложить новые технологические принципы и технологию диагностирования ЦПГ автотракторных ДВС по компрессионно-вакуумным показателям в условиях рядовой эксплуатации, при послеремонтной обкатке двигателей, при применении трибосоставов для безразборного ремонта ДВС.

8. Расширение номенклатуры распознаваемых неисправностей позволило сократить количество необоснованных ремонтных воздействий, при этом расчетное снижение стоимости ремонта за счет предложенной расширенной номенклатуры диагностируемых неисправностей на программу 100 двигателей составило 519122 руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение информативности компрессионно-вакуумного метода диагностирования цилиндропоршневой группы автотракторных ДВС"

Бойков Алексей Юрьевич

ПОВЫШЕНИЕ ИНФОРМАТИВНОСТИ КОМПРЕССИОННО-ВАКУУМНОГО МЕТОДА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЦИЛИНДРОПОРШНЕВОЙ ГРУППЫ АВТОТРАКТОРНЫХ ДВС

05 20 03 - «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 8 СЕН 2008

МОСКВА 2008

003446015

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроин-женерный университет имени В П Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ)

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Чечет Виктор Анатольевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Михлин Владимир Матвеевич

кандидат технических наук Данилов Виктор Иванович

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Орловский государственный

аграрный университет»

Защита диссертации состоится 29 сентября 2008 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 044 01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный ai роинженерный университет имени В П Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ) по адресу 127550, г Москва, ул Лиственничная аллея, д 16-а, корпус 3, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ

Автореферат разослан августа 2008 года и размещен на сайте ФГОУ ВПО МГАУ www msau ru августа 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор

А Г Левшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы.

Одной из основных задач технической службы АПК является поддержание в работоспособном состоянии изношенной техники, которая составляет более 70% машинно-тракторного парка На ее содержание хозяйства затрачивают ежегодно более 50 млн рублей, что составляет около 15% от всей валовой продукции сельского хозяйства

Поступление новой техники в хозяйства не компенсирует их потери вследствие старения и износа На 1 Всероссийском конгрессе экономистов-аграрников (2005г) были приведены данные о состоянии сельскохозяйственной техники за последние годы Так, ежегодное списание техники составляет 6-7%, а поступление новой — 12%, при необходимых 10-11%

Экономический анализ работы АПК свидетельствует, что в рыночных условиях большинство хозяйств не имеют достаточных средств на обновление парка техники и производства полнокомплектных ремонтов Этот факт обуславливает существенное повышение заинтересованности технических служб АПК в современных методах и средствах диагностики, позволяющих проводить более детальную и углубленную оценку технического состояния и назначать для составных частей машин по результатам диагностики конкретные виды и объемы ремонтно-технологического (сервисного) воздействия В части ДВС это в первую очередь относится к цилинд-ропоршневой группе, так как по числу ресурсных отказов ДВС эта составная часть стоит на первом месте и фактически определяет его ресурс.

Известные методы диагностирования цилиндропоршневой группы носят преимущественно интегральный характер оценки технического состояния, то есть не позволяют выявлять причину потери пневмоплотности надпоршневого пространства

В связи с этим особое значение приобретают методы и средства технической диагностики, позволяющие дифференцированно определять техническое состояние узла или агрегата К числу таких методов относится компрессионно-вакуумный метод диагностирования ЦПГ автотракторных ДВС (патент РФ №2184360), реализованный серийно выпускаемыми приборами АГЦ-2 и АГЦ-3/3 Дальнейшее развитие метода с целью повышения информативности диагностирования и расширения номенклатуры распознаваемых причин потери пневмоплотности невозможно без глубокого теоретического обоснования протекания газодинамических процессов при компрессировании и вакуумировании камеры сгорания, а также статистического анализа ранее накопленной информации по применению метода

Таким образом, исследования направленные на совершенствование компрессионно-вакуумного метода диагностирования ЦПГ автотракторных ДВС в части повышения достоверности постановки диагноза, являются актуальными

Цель исследования. Повышение информативности и расширение потребительских свойств компрессионно-вакуумного метода диагностирования ЦПГ автотракторных ДВС

Объект исследования. Цилиндропоршневая группа автотракторных ДВС Предметом исследования являются газодинамические процессы в надпоршне-вом пространстве и камерах измерительного прибора АГЦ-2 и влияние их на ком-

прессионно-вакуумные показатели, влияние различных неисправностей ЦПГ на компрессионно-вакуумные показатели

Методы исследования. В основу исследования положены метода математического моделирования с применением ЭВМ и анализа влияния на компрессионно-вакуумные показатели различных неисправностей ЦПГ

Научная новизна работы заключается в следующем

Разработана математическая модель газодинамических процессов, происходящих в надпоршневом пространстве и измерительном приборе АГЦ-2 при диагностировании ЦПГ по компрессионно-вакуумным показателям На основании разработанной модели предложен программно-аппаратный комптекс по моделированию неисправностей ЦПГ ДВС, позволивший расширить номенклатуру распознаваемых неисправностей Предложены научно-обоснованные технологические принципы и технология диагностирования ЦПГ автотракторных ДВС

На защиту выносятся:

- математическая модель газодинамических процессов происходящих в надпоршневом пространстве и измерительном приборе АГЦ-2 при диагностировании ЦПГ автотракторных ДВС компрессионно-вакуумным методом,

- рабочие гипотезы, составляющие суть компрессионно-вакуумного метода,

- программно-аппаратный комплекс по моделированию неисправностей ЦПГ,

- усовершенствованные технологические принципы диагностирования ЦПГ компрессионно-вакуумным методом,

- результаты экспериментальных исследований

Практическая ценность работы:

- разработан программно-аппратный комплекс по моделированию основных неисправностей ЦПГ,

- уточнены ранее известные и определены новые нормативные значения КВП при различных неисправностях ЦПГ ДВС,

- предложена и внедрена технология и технологические принципы диагностирования ЦПГ автотракторных ДВС компрессионно-вакуумным методом в условиях рядовой эксплуатации, при послеремонтной обкатке двигателей, при применении трибосоставов для безразборного ремонта ДВС

Реализация результатов исследований

Технология и технологические принципы диагностирования ЦПГ автотракторных ДВС компрессионно-вакуумным методом прошли производственную проверку и внедрены в ОАО «Агроремонт» г Бугуруслан Оренбургской области, Филиал ГУП МО «Мострансавто» автоколонна №1375 г Мытищи Московской области, ООО «СЭЗ» с Алое поле Панинского р-на Воронежской области

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и одобрены на следующих научных конференциях

- Международная научно-практическая конференция «Инновационные аг-роинженерные технологии - сельскому хозяйству» 7-11 ноября 200бг г Москва;

- Международная конференция «Научно-технические проблемы и перспективы развития технического сервиса в АПК» 22-23 ноября 2006г г Москва,

- Международная научно-практическая конференция «Инновации в области земледельческой механики» 12-13 февраля 2008 г г Москва,

- Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая 0сень-200б» 6-10 октября 2006г. г Москва,

- Семинар-совещание специалистов АПК Нижегородской области ^Перспективные средства диагностирования и безразборного ремонта» 15-16 декабря 2006г. г Княгинино

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 4 научных статьях из них 3 в изданиях, поименованных в «Перечне . » ВАК Минобразования и науки РФ. Общий объем опубликованных работ составляет 2,62 печ. л, из них 1,56 печ л принадлежит лично соискателю

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и списка литературы Работа изложена на Л>6 страницах машинописного текста, включая 25 таблиц, 51 рисунок и 5 приложений Список литературы включает 99 источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель исследования, раскрываются научная новизна и практическая ценность работы, а также положения, выносимые на защиту,

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» проведен анализ причин отказов деталей цилиндропоршневой группы и дан обзор существующих в настоящее время методов и средств для диагностики ЦПГ ДВС Исследования и разработка методов и средств диагностирования ЦПГ нашли свое отражение в работах Рогожкина В М, Жданосского Н С , Михлина В М , Бельского В И, Аллилуева В А, Дынги И Г, Иванова Н Т, Чечета В А , Колчина А В, Власенко В Н , Гурьянова 10 А , Сазонова К А и др. Анализ методов и средств позволил сделать следующие выводы

1 Основными недостатками способов диагностирования является сильная зависимость диагностического параметра от различного рода факторов, влияющих на точность постановки диагноза, и большая трудоемкость (в ряде случаев) подготовительных операций

2 Пневматические методы диагностики цилиндропоршневой группы позволяют в значительной мере имитировать реальные режимы работы ЦПГ и характер протекающих в ней газодинамических процессов

3 Из пневматических методов диа(ностики цилиндропоршневой группы наибольший интерес представляет метод оценки технического состояния по компрессионно-вакуумным показателям (КВП), позволяющий дифференцированно определять состояние отдельных элементов указанной составной части.

На основании полученных выводов были сформулированы основные задачи диссертационного исследования:

1 Выявление и анализ закономерностей изменения КВП от неисправностей составных частей цилиндропоршневой группы.

2 Теоретическое обоснование метода диагностики по КВП.

3 Разработка компьютерной программы по моделированию неисправностей цилиндропоршневой группы

4 Выявление зависимостей изменения КВП от наработки.

5 Теоретические предпосылки разработки методики корректировки нормативных значений КВП в зависимости от конструктивных характеристик

две

6 Разработка технологии диагностирования цилиндропоршневой группы по КВП

Во второй главе «Теоретические основы метода диагностирования цилиндропоршневой группы автотракторных ДВС по КВП» на основании анализа применения вакуумного метода в широкой практике эксплуатации для теоретического обоснования метода необходимо подтвердить следующие рабочие гипотезы

- на показатель полного вакуума Р1 влияет, главным образом, величина площади неплотностей в сопряжении поршневого кольца с зеркалом гильзы цилиндра, в основном определяемую макрогеометрией гильзы цилиндра, и мало влияет состояние поршневых колец,

- при сильном износе ЦПГ показатель Р| никогда не опускается ниже определенного значения

Компрессионно-вакуумный метод диагностирования ЦПГ реализуется прибором АГЦ-2 (далее измерительный прибор)

Основные геометрические характеристики и кинематика КШМ представлены на рис 1

JC(f) хс

Рисунок 1 - Кинематическая схема кривошшшо-шатунного механизма

Положение поршня и его скорость в момент времени t определяются следующими формулами

x(t) = -rcosp + -fl2 -г2 Sin2 íp ,

x(f) = 6>rsvnp

Г COS (9

ч ф2 -r2sm2<p

где <р = tot - угол поворота кривошипа

Предварительными расчетами установлено, что волны сжатия и разрежения быстро выравнивают неоднородности газа в цилиндре, и термодинамический процесс можно считать квазистационарным

Рассмотрим газодинамические процессы при измерении величины полного вакуума Pj.

Пусть m(i) есть масса газа в объеме V(t) цилиндра, тогда плотность газа равна

p(t) = m(t)/V(0

(1)

Переменная величина объема цилиндра связана с положением поршня соотношением

4

где диаметр цилиндра

Как показывают экспериментальные исследования и расчеты, скорость протекания газа через зазоры между поршнем и цилиндром, а также в каналах диагностического измерительного прибора достаточно велика и может достигать критической скорости Поэтому термодинамический процесс можно считать адиабатическим Таким образом, для фиксированной массы газа в цилиндре выполняется соотношение

откуда следует

р/р' = сопьг

Л р Л '

(2)

где у - отношение теплоемкостеи воздуха

Таким образом, для птогности р0(г)и давления раи)в цилиндре нами получены уравнения

Ф„ _ 1 Л ¡0 -■<»

рЛ0 +

яс!: / 4

(3)

Фо _ Ро ¿Ра Л Ро л 1

(4)

где

т0 = тс + шг (5)

есть скорость изменения массы воздуха в цилиндре, которая складывается из расхода газа тс, протекающего между поршнем и цилиндром, и расхода газа тг, проходящего через измерительный прибор Схема протекания воздуха через измерительный прибор представлена на рис 2

Давление и плотность воздуха в камерах 1 и 2 характеризуются величинами

Рисунок 2 - Схема протекания воздуха через прибор АГЦ-2

где йс - диаметр цилиндра, с1х, с1: - диаметры камер 1 и 2, /,, 1г • их длины, а1,,,, диаметры отверстий (и,- число отверстий между камерами I и 2, п,-

число отверстий из камеры 2 в атмосферу)

Изменение плотности и давления в камерах 1 и 2, имеющих объемы У„ - 1,л:<1; /4,1=1,2, описывается уравнениями

¿Р„ Л

-тг+тг,

(6)

(7)

Фг, = Рг,

Л Г р„ Л '

I де = тГ - величина расхода воздуха протекающего через измерительный прибор Схема протекания воздуха через зазоры между цилиндром и поршнем представлена на рис 3

Рисунок 3 - Схема протекания воздуха в зазоре «поршень - гичъза»

В данной модели газ может проходить через зазор в замке компрессионного кольца и через щель между кольцом и цилиндром Введем следующие обозначения с1р - диаметр поршня, йс - диаметр неизношенного цилиндра, Ър - номинальный зазор между поршнем и неизношенным цилиндром, И(х)- дополнительный средний зазор вследствие износа цилиндра, объем кольцевой камеры между поршневыми кольцами

Для учета эллиптической формы изнашиваемого цилиндра, введен коэффициент эллиптичности износа к, =8а!8ь - отношение величин износа по большой и малой осям эллипса, ке > 1

Величину расхода воздуха из (5) представим в виде суммы

тс (8)

где т - расход воздуха, протекающего через зазор в замке поршневого кольца, м, - расход воздуха протекающего через щель между поршневым кольцом и зеркалом гильзы цилиндра

Изменение плотности и давления в межкольцевых промежутках описывается уравнениями

<1р, _ - от,., + т, К '

■У

Р, ¿Р,

(9) (10)

Ф,

Л ' р, л

где т0 = тс - величина расхода, определенная выше формулой (8) с соответствующим знаком в зависимости от соотношения давлений в камерах

Измерение величины Р2 проводится с изолированным редукционным клапаном измерительного прибора так, что воздух через него не проходит. Поэтому изменение величин плотности и давления определяется также уравнениями (9) и (10)

Таким образом, математическая модель представляет собой систему обыкновенных дифференциальных уравнений (3), (4), (6), (7), (9), (10)

Для повышения практической значимости теоретических исследований был разработан программно-аппаратный комплекс по моделированию различных неисправностей ЦПГ В основу работы комплекса была положена представленная выше математическая модель газодинамических процессов Первый этап разработки программно-аппаратного комплекса позволяет моделировать такие классические виды износов, как овальности и конусности гильз и определенные виды износов и поломок поршневых колец и поршневых перемычек.

Для решения задачи корректировки нормативных значений компрессионно-вакуумных показателей различных ДВС было определено, что кроме учета известных факторов влияющих на рабочие процессы сжатия и расширения, необходимо ввести факторы еи - приведенная степень сжатия иг, - приведенная степень расширения, учитывающие фазу открытия выпускного клапана до НМТ и фазу закрытия впускного клапана после НМТ.

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» излагаются задачи и частные методики экспериментальны < исследований с описанием объектов исследований и аппаратуры для испытаний.

Экспериментальные исследования включали в себя три этапа производственный, лабораторный, обработки результатов эксперимента Производственный эксперимент включал:

- сбор и анализ статистических данных КВП при различных неисправностях и отказах ЦПГ ДВС в условиях рядовой эксплуатации,

- снятие данных КВП ДВС, направляемых в капитальный ремонт с последующим микрометражем ЦПГ

Лабораторный эксперимент включал:

- активный эксперимент по моделированию характерных неисправностей ЦПГ и ГРМ ДВС на экспериментальной установке и двигателях типа Д-240,

- эксперимент по определению зависимости изменения неплотности соединения «поршень - кольцо - гильза» с помощью пневмокалибратора, на изношенных комплектах ЦПГ двигателей марок ЯМЗ-240 и А-01

Этап обработки результатов эксперимента включил:

- обработку с помощью программы MathCAD 13 статистических рядов данных

Р» Pi, Р2,"

- обработку данных, полученных в ходе активного эксперимента по моделированию неисправностей на экспериментальной установке, и их сравнение с данными, полученными в ходе моделирования неисправностей с помощью спроектированного программно-аппаратного комплекса.

Сбор статистических данных КВП при различных неисправностях ЦПГ осуществлялся в хозяйствах, на сервисных предприятиях, автосервисах, станциях технического обслуживания и т д

Моделирование характерных неисправностей ЦПГ, таких как износ гильзы, за-коксовка поршневых колец, поломка поршневых колец, износ маслосъемных колец

и влияние этих неисправностей на КВП осуществлялось на экспериментальной установке, включающей в себя обкаточно-тормозной стенд (СОД) и экспериментальный двигатель на основе двигателя марки Д-50 Компрессионно-вакуумные показатели фиксировались приборами АГЦ-2 и АГЦ-3/3 посредством комплекта переходников

Исследование зависимости изменения неплотности соединения «поршень -кольцо - гильза» с помощью пневмокалибратора осуществлялось на основе комплектов ЦПГ двигателей марок ЯМЗ-240 и А-01, поступивших в гарантийный ремонт на ОАО «Агроремонт» г Бугуруслан Оренбургской обл Перед разборкой данные двигатели подвергались диагностирования ЦПГ по КВП

Лабораторный этап экспериментальных исследований проводился на базе лаборатории кафедры ЭМТП ФГОУ ВПО «МГАУ им В П Горячкина»

При обработке полученных результатов использовались методы математической статистики и математического анализа (МаЛСАО 13 и др) на РС

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» проведен анализ экспериментальных исследований Первый этап разработки программно-аппаратного комплекса позволяет моделировать такие классические виды износов, как овальности и конусности гильз и определенные виды износов и поломок поршневых колец и поршневых перемычек путем варьирования величиной замкового стыка и коэффициентами истечения

Анализ и расчеты по статистической выборке 300 двшателеи, в том числе 190 бензиновые и 110 дизели, позволил рассчитать и уточнить известные нормативы КВП и установить новые Так предельная величина полного вакуума Р, равная для дизелей - 0,79 кг/см2, для бензиновых двшателеи - 0,75 кг/см2 служит критерием отказа гильзы цилиндра Предельная величина полного вакуума Р| равная для дизелей - 0,67 кг/см2, для бензиновых двигателей - 0,64 к!/см2 служит критерием пнев-монеплотности клапанов ГРМ Величины в следующих соотношениях Р2<0,1 кг/см2, для дизеля Р1>0,85 кг/см2, Рк~25 кг/см2, для бензиновых двигателей Р (>0,82 кг/см2, Рк>12,5 кг/см2 показывают износ, закоксовку, поломку маслосъемных колец При показателях остаточного вакуума Р2 для дизелей более 0,5 кг/см2 и компрессии Рх менее 15-17 кг/см2 показывают трещины или изломы поршневых колец, или разрушение перемычек поршневых канавок, при показателях остаточного вакуума Р2 для бензиновых двигателей более 0,55 кг/см2 и компрессии Рк менее 7-8 кг/см2, так же показывают отмеченные выше неисправности поршневых колец Таким образом, полученные новые и уточненные нормативы КВП могут быть использованы при разработке технологии диагностирования ЦПГ.

Наибольшая корреляционная взаимосвязь наблюдается между показателями компрессии Рк и остаточного вакуума Р2 (см табл 1), что объясняется природой возникновения остаточного вакуума, как величины, пропорциональной части компрессии Рк, потерянной на линии избыточного давления через неплотности поршневых колец

Наименьшая корреляционная взаимосвязь наблюдается между показателями полного Р, и остаточного Р2 вакуумов, что подтверждает положение рабочей гипотезы о том, что состояние поршневых колец, определяемое величиной Р2, практически не влияет на величину полного вакуума Рь определяющую состояние гильзы цилиндра

Таблица 1 -Величины коэффицнеш-рв корреляции между КВП

Неисправности Тип двигателя Р.Р| Р«Р2 Р|Рз

Гильзы цилиндров Бензиновые двигатели Общее 0,174 0,402 0,123

АИ-92 0,137 0,566 0,124

А-76 0,162 0,502 0,141

Дизели 0,1В 0,509 0,141

Клапаны газораспределения Бензиновые двигатели 0,617 0,828 0,405

Дизели 0,692 0,759 0,335

Поршневые кольца Бензиновые двигатели 0,443 0,542 0,218

Дизели 0,398 0,681 0,283

Лабораторный эксперимент по моделированию неисправностей ЦПГ показал следующее при увеличении овальности и конусности гильзы в первом цилиндре показатель полного вакуума Р, снижается с 0,87 до 0,77 кг/см2 (см табл 2, 3) тогда как при моделировании закоксовки колгц во втором цилиндре он изменяется с 0,9 до 0,88 кг/см2, что подтверждает выдвинутую рабочую гипотезу о том, что на показатель полного вакуума Р] техническое состояние поршневых колец не оказывает существенного влияния

Табтица 2 - Исходные значения КВП до начала эксперимента

КВП, кг/см2 Номера цилиндров

1 2 3 4

Рк 26,5 26,5 26,5 26 2

Р. 0,87 0,9 0,84 0,84

Р? 0,23 0,28 0,24 0,24

Таблица 3 - Значения КВП после введения неисправностей в цилиндры

КВП, кг/см2 Номера цилиндров

1 2 3 4

Рк 23 21,7 14 28 0

Р1 0,77 0 88 0,83 0,88

Р2 0,26 0 34 0,75 0,19

Выше г ¡а ¡ванное положение подтверждается моделированием излома колец в третьем цилиндре, где величина компрессии Р2 изменилась с 26,5 до 14 кг/см2, величина остаточного вакуума Р2 с 0,24 до 0,75 кг/см2 При этом показатель полного вакуума изменится лишь с 0,84 до 0,83 кг/см2, то есть изломы поршневых колец практически не изменяют величину полного вакуума Рь что и постулируется рабочей гипотезой

Экспериментально установлено (на примере 4го цилиндра), что влияние избыточного масла на пневмоплотность надпоршневого пространства (см табл. 3, 4), и соответственно, на показатель полного вакуума Р| возможно учесть путем корректировки его значения на 0,03-0,04 кг/см2 в сторону уменьшения

Таблица 4 - Влияние избыточного масла на КВП цилиндра

КВП, кг/см' 4й цилиндр

Рк 35

Р, 0,91

Р2 0,17

Были экспериментально аппроксимированы зависимости величины полного вакуума Р) от наработки двигателя, имеющие следующие аналитические выражения:

Р, =-0.782 + 1.14x10"'/ - для бензиновых двигателей; (11)

-09-----------

-083 ----------

Р, ' '' Х

X ,\ - 0.3 —— . ^ . ----г ---•—.---—----;-----

-0.75 V -4^:-- ----¿2---

„ \ X

/; '>■ у х ' хк

-0.7---------*-'--

О 5ю' МО1 и-иИ 2Лб' ¡.5105 ЗЮ5 3.5105 Г.Км

Рисунок 4 - Зависимость величины Р1 от наработки I бензиновых двигателей

Р, = -0.81 + 0.9х10"7/ - для дизелей. (12)

-CS

Pi

X-os

-0.7

0 5-10* 1 Ю5 и !!1 2105 2.5 Ю* 310! 3.5 Ш5 1, КМ

Рисунок 5 - Зависимость величины Р; от наработки I дизелей

По результатам эксплуатационных экспериментов определены зависимости полного вакуума Р) от овальности О и конусности К гильз. Зависимости имеют следующее аначитическое выражение:

.Р, (К) = -0,86 - 0,21 х К (13)

X

Ш/ Ч ¿К' <// Ж. жх- . X X X Х>" •

'. У

* SS Nji. У, ■ i > / X X 4 чк

О 5ю' МП1 1-5Ю1 Mi' ¡i-lO5 3-Ю5 3.5 t.KM

Pt; = -0.81 + 0.9X10 t - для дизелей.

. .X \ X у

X X X X \ X ч х;

Рисунок 6 - Зависимость величины полного вакуума Р) от величины конусности К исследуемых

гильз

Р, (О) = -0,84 - 0,1 х О (14) 2 ---р---

кг/см

О 80------

0!---------

О 012 004 0.06 OOS

О мм

Рисунок 7 - Зависимость величины полного вакуума Р| от величины овальности О исспедуемых

гильз

Определено, что для адекватной работы программно-аппаратного комплекса в части определения величины остаточного вакуума Рг необходим дифференциальный характер изменения коэффициентов истечения ji как на линии избыточного давления, так и на линии вакуумирования Для этого был проведен специальный эксперимент по продувке исследуемых гильз с помощью пневмокалибратора и установлено, что численное соотношение коэффициентов на линии избыточного давления и на линии отрицательного давления относительно атмосферного колеблется в пределах 1,31 2,0 в сторону увеличения коэффициента истечения и соответственно площади неплотностей на линии отрицательного давления

В пятой главе «Технологические принципы и технология диагностирования ЦПГ по КВП» на основании проведенных исследований сформулированы основные технологические принципы, а также предложена технология диагностирования ЦПГ по КВП

Ранее компрессионно-вакуумный метод, в соответствии с патентом РФ №2184360, позволял распознавать следующие неисправности

- состояние текущего износа,

- предельный износ компрессионных колец,

- прогар поршня,

- сильный износ (коробление) гильзы цилиндра,

- нарушение герметичности соединения «клапан-седло» из-за механических

повреждений, либо отсутствие теплового зазора;

Новые технологические принципы позволили расширить номенклатуру и добавить к ней следующие типы неисправностей

- поломка компрессионных колец,

- закоксовка, поломка маслосъемных колец,

- износ поршневых канавок,

- закоксовка компрессионных колец,

- износ гильз с закоксовкой поршневых колец,

- нарушение фазы выпускного клапана в сторону опережения открытия,

- поломка клапанных пружин впускных или выпускных клапанов

Известно, что препараты для безразборного ремонта на базе микрочастиц серпентина в отношении камеры сгорания обладают раскоксовывающим эффектом, поэтому их применение в процессе диагностирования ЦПГ по КВП позволяет повысить точность постановки диагноза, поскольку исключаются неисправности связанные с коксованием отдельных элементов камеры сгорания Кроме того, на основе анализа большого статистического материала установлено, что компрессионно-вакуумный метод является наиболее достоверным средством оценки эффективности применения современных нано- трибопрепаратов при безразборном ремонте ДВС

Рассчитано снижение стоимости ремонта ДС от расширения номенклатуры диагностируемых неисправностей компрессионно-вакуумным методом

ДС = СЕ,-Сп, (15)

где Сх1 - стоимость затрат на ремонт двигателя с прежней номенклатурой распознаваемых неисправностей,

Оа - стоимость затрат на ремонт двигателя с новой номенклатурой распознаваемых неисправностей

С\=пх£с,Р,, (16)

где п - число неисправных двигателей,

С, — стоимость устранения 1-й неисправности ЦПГ ДВС, Р2, — коэффициент отказа 1-й неисправности

При предремонтном диагностировании двигателей Д-240 в условиях ОАО «Аг-роремонт» г Еугуруслан на программу 100 двигателей снижение стоимости составило 519122 руб

Общие выводы

1 В современных рыночных условиях большинство хозяйств не имеют достаточных средств на обновление парка техники и производства полнокомплектных ремонтов, что обусловливает существенное повышение заинтересованности технических служб АПК в современных методах и средствах диагностики, позволяющих проводить более детальную и углубленную оценку технического состояния и на-шачать для составных частей машин конкретные виды и объемы ремонтно-технологического (сервисного) воздействия. В первую очередь это относится к ци-тиндропоршневой группе, так как по числу ресурсных отказов ДВС эта составная

часть стоит на первом месте и фактически определяет его ресурс, поэтому особое значение приобретает компрессионно-вакуумный метод диагностирования ЦПГ автотракторных ДВС, позволяющий дифференцированно определять техническое состояние данного узла

2 Разработана математическая модель газодинамических процессов в над-поршневом пространстве и камерах измерительного прибора АГЦ-2, учитывающая тип двигателя, диаметр и ход поршня, фазы газораспределения, а также параметры износов гильзы цилиндра и замка поршневого кольца Посредством варьирования макрогеометрией гильзы (овальностью и конусностью), величиной замкового стыка поршневых колец, а также величинами коэффициентов истечения ц модель позволяет осуществлять моделирование неисправностей ЦПГ

3 Для расчета системы дифференциальных уравнений, входящих в математическую модель, предложен программно-аппаратный комплекс, разработанный с учетом результатов теоретического анализа методической погрешности компрес-снонно-вакуумного метода

Анализ работы предложенного программно-аппаратного комплекса позволяет моделировать такие классические виды износов, как овальности и конусности гильз и определенные виды износов и поломок поршневых колец и поршневых перемычек путем варьирования величиной замкового стыка и коэффициентами истечения

4 На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований уточнены нормативные значения КВП, а также установлены их значения соответствующие различным неисправностям камеры сгорания Так предельная величина полного вакуума Р; равная для дизелей - 0,79 кг/см2, для бензиновых двигателей -0,75 кг/см2 служит критерием отказа гильзы цилиндра Предельная величина полно-I о вакуума Р| равная для дизелей - 0,67 кг/см2, для бензиновых двигателей - 0,64 кг/см" служит критерием пневмоне плотности клапанов ГРМ Величины в следующих соотношениях Р2<0,1 кг/см2, для дизеля Р|>0,85 кг/см2, Рк~25 кг/см", для бензиновых двигателей Р1>0,82 кг/см2, Р,>12,5 кг/см2, показывают износ, закоксовку, поломку маслосъемных колец При показателях остаточного вакуума Р2 для дизелей более 0,5 кг/см2 и компрессии Рк менее 15-17 кг/см2 показывают трещины или изломы поршневых колец, или разрушение перемычек поршневых канавок, при показателях остаточного вакуума Р2 для бензиновых двигателей более 0,55 кг/см2 и компрессии Рк менее 7-8 кг/см', так же показывают отмеченные выше неисправности поршневых колец

5 Наименьшая корреляционная взаимосвязь наблюдается между показателями полного Р) и остаточного Р2 вакуумов Данный факт подтверждает положение рабочей гипотезы о том, что состояние поршневых колец, определяемое величиной Р2 практически не влияет на величину полного вакуума Р] определяющую состояние гильзы цилиндра.

Лабораторным экспериментом по моделированию неисправностей ЦПГ установлено следующее при увеличении овальности и конусности гильзы показатель полного вакуума Р] снижается с 0,87 до 0,77 кг/см2 тогда как при моделировании за-коксовки и излома колец он изменяется с 0,9 до 0,88 кг/см2 и с 0,84 до 0,83 кг/см2 соответственно, что подтверждает выдвинутую рабочую гипотезу о том, что на показатель полного вакуума Р) техническое состояние поршневых колец не оказывает влияния Так же экспериментально установлено влияние избыточного масла на

пневмоплотность надпоршневого пространства Его влияние на показатель полного вакуума Р, возможно учесть путем корректировки его значения на 0,03-0,04 кг'см2 в сторону уменьшения.

6. Были экспериментально получены закономерности изменения величины полного вакуума Р|, определяющей техническое состояние гильзы цилиндра от наработки двигателя под воздействием как постепенных отказов (износов), так и внезапных отказов Данные зависимости в дальнейшем могут служить базой для разработки метода оценки остаточного ресурса ДВС

По результатам эксплуатационных экспериментов были определены зависимости полного вакуума Р) от овальности О и конусности К гильз Данные зависимости показывают возможность оценки качества гильз новых и отремонтированных двигателей по величине полного вакуума Р], например при предпродажном сервисе машин или в процессе послеремонтной обкатки двигателей

7 Проведенные исследования позволили предложить новые технологические принципы и технологию диагностирования ЦПГ автотракторных ДВС по компрессионно-вакуумным показателям в условиях рядовой эксплуатации, при послеремонтной обкатке двигателей, при применении трибосоставов для безразборного ремонта ДВС

8. Расширение номенклатуры распознаваемых неисправностей позволило сократить количество необоснованных ремонтных воздействий, при этом расчетное снижение стоимости ремонта за счет предложенной расширенной номенклатуры диагностируемых неисправностей на программу 100 двигателей составило 519122 руб

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах;

1 Бойков, А. Ю Почему отказала ЦПГ9 [Текст] / В А. Чечет, А Ю Бойков // Сельский механизатор -2007 -№1 -С 30-31

2 Бойков, А. Ю Опыт применения прибора АГЦ-2 при диагностировании ци-линдропоршневой группы ДВС [Текст] / А Ю Бойков И Вестник МГАУ -2006 -№3 -С 132-135

3. Бойков, А. Ю О методике корректировки нормативов компрессионно-вакуумных показателей [Текст] / А Ю Бойков // Вестник МГАУ - 2007 -№2 -С 59-62

4 Бойков, А. Ю Оценка технического состояния цилиндропоршневой группы автотракторных двигателей компрессионно-вакуумным методом методические рекомендации по выполнению лабораторной работы [Текст] / В А Чечет, А Ю Бойков -М ФГОУ ВПО МГАУ, 2007 - 14 с

Подписано в печать^5" 0108 Формат 60x84/16 Гарнитура Тайме Бумага офсетная Печать трафаретная Уел-печ л Тираж 100 экз Заказ №306 Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПО МГАУ Адрес 127550, Москва, Тимирязевская, 58 Тел 976-02-64