автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение функциональной надежности доильно-молочного оборудования путем стабилизации работы вакуумной системы

кандидата технических наук
Бобылев, Юрий Владимирович
город
Волгоград
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение функциональной надежности доильно-молочного оборудования путем стабилизации работы вакуумной системы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бобылев, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 9 1.1. Анализ технической оснащенности животноводческих ферм и краткая характеристика состояния доильно-молочного оборудования России и Волгоградской области.

1.2.Особенности использования доильных установок.

1.3 .Надежность оборудования.

1.3.1 Показатели надежности.

1.4.Обзор работ по исследованию эффективности использования доильных установок.

1.5.Выводы по главе 1.

1.6.Цели и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБОСНОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ ВАКУУМНОЙ СИСТЕМЫ

2.1. Обоснование условий эксплуатации доильных установок.

2.2. Теоретическая оценка показателей надежности вакуумной системы.

2.3. Параметры, характеризующие работу вакуумной системы.

2.4. Влияние конструктивных параметров вакуумного насоса на его производительность и функциональную надежность.

2.5. Обоснование периодичности диагностирования узлов вакуумной системы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 .Программа исследований.

3.2. Методика сбора статистической информации по безотказности и использованию доильных установок.

3.3. Методика экспериментальных исследований безотказности вакуумной системы доильных установок.

3.4. Частные методики определения конструктивных параметров вакуумной системы.

3.4.1 Частная методика определения фактической производительности вакуумного насоса.

3.4.2 Частная методика измерения оборотов вакуумного насоса

3.4.3 Частная методика определения засоренности вакуумпровода

3.4.4 Частная методика определения герметичности вакуумной системы.

3.4.5 Частная методика измерения конструктивных параметров вакуумрегулятора.

3.5. Методика расчета показателей надежности вакуумной системы.

3.6. Методика обработки результатов экспериментальных исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Оценка технического состояния системы доения.

4.1.1. Анализ общей комплектации доильных установок и их технического состояния.

4.1.2. Результаты исследования использования доильных установок.

4.1.3. Оценка технологических параметров доильной установки.

4.2. Характеристика отказов доильных установок и их классификация.

4.2.1. Классификация отказов.

4.2.2. Характеристика отказов узлов вакуумной установки.

4.3. Оценка показателей фактического уровня безотказности вакуумной системы.

4.4. Определение периодичности диагностирования элементов вакуумной системы.

4.5. Конструктивные решения для повышения производительности вакуумной системы доильной установки.

5. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ВАКУУМНОЙ СИСТЕМЫ ЗА СЧЕТ ОПТИМИЗАЦИИ ПЕРИОДИЧНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.

5.1. Обоснование оптимальной периодичности технического обслуживания вакуумной системы.

5.2. Оценка функциональной надежности вакуумной системы доильной установки.

5.3. Экономическое обоснование использования системы стабилизации вакуумного режима.

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бобылев, Юрий Владимирович

Одним из основных направлений при повышении эффективности работы доильных установок является стабилизация вакуумного режима. Следствиями нарушения вакуумного режима являются снижающаяся продуктивность животных, повышающаяся заболеваемость маститом, торможение рефлекса молокоотдачи, а также нарушения в работе доильных аппаратов. Основными параметрами характеризующими стабильность работы вакуумной системы являются вакуумметрическое давление и производительность вакуумного насоса. В связи с этим все острее встает вопрос о повышении надежности элементов вакуумной системы, как об одном из основных резервов повышения производительности, сокращения простоев доильно-молочного оборудования (ДМО) из-за устранения технических и технологических отказов.

Надежность является одной из основных проблем современной техники, так как качество машин характеризуется главным образом, уровнем надежности — свойством машины сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортирования [29].

Надежность машин, как известно, закладывается при конструировании и изготовлении, но проявляется и реализуется только в процессе эксплуатации, и инженерная служба АПК должна делать все от нее зависящее, чтобы поддерживать нужный уровень надежности. А для этого необходимо располагать определенной информацией о факторах, влияющих на надежность этих машин в условиях реальной эксплуатации, которая в дальнейшем будет способствовать совершенствованию как самого процесса эксплуатации, так и технологии изготовления и проектирования этих машин, их агрегатов и узлов, то есть получению необходимой обратной связи эксплуатационников с конструкторскими бюро и заводами-изготовителями.

Повышение эффективности использования ДМО, рациональное 5 использование всех его систем и агрегатов, своевременное выявление, предотвращение отказов и неисправностей во многом зависят от своевременного и качественного проведения диагностики и ТО.

Поэтому для более эффективного использования ДМО, снижения затрат при его эксплуатации, повышения производительности и снижения потерь молока имеется необходимость в решении вопросов улучшения его функциональной надежности.

Целью настоящей работы является повышение функциональной надежности доильно-молочного оборудования путем стабилизации работы вакуумной системы доильной установки.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- обосновать условия эффективного использования доильного оборудования, определить взаимосвязь технологических и конструктивных параметров работы вакуумной системы доильной установки;

- определить фактический уровень надежности элементов вакуумной системы в условиях реальной эксплуатации;

- усовершенствовать технологию и технические средства повышения функциональной надежности и производительности вакуумной системы доильной установки; определить периодичность диагностирования и технического обслуживания элементов вакуумной системы доильной установки; дать оценку экономической эффективности применения разработанной системы стабилизации вакуумного режима доильной установки.

В качестве объекта исследования взята доильная установка АДМ-8А с вакуумной установкой УВУ 60/45.

В соответствии с поставленными целью и задачами в работе предусматривалось выполнение трех этапов:

1. Сбор статистической информации по безотказности использования б вакуумной системы доильной установки;

2. Обработка статистической информации и оценка фактического уровня надежности узлов и деталей вакуумной системы;

3. Оценка использования узлов и агрегатов вакуумной системы в зависимости от внедрения конструкторско-технологических мероприятий.

Обработка статистической информации проводилась по существующим методикам на ЭВМ с использованием теории вероятностей, математической статистики и массового обслуживания.

Научная новизна работы состоит в установлении зависимости эффективности использования вакуумной системы от конструктивно-технологических параметров; разработке математической модели определения периодичности диагностирования основных узлов вакуумной системы в зависимости от наработки на отказ и изменения конструктивных параметров; определении закономерностей изменения основных показателей безотказности элементов вакуумной системы от их наработки; разработке системы стабилизации вакуумного режима для повышения производительности и функциональной надежности; разработке программного комплекса моделирования процесса выбора закона распределения плотности отказов в дискретном времени.

Практическую ценность представляет предложенная периодичность диагностирования, а также обоснование периодичности ТО для элементов вакуумной системы и представленная конструкция пневматического вариатора привода вакуумного насоса.

Достоверность разработанных положений, выводов и рекомендаций подтверждена достаточной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, актами внедрения, апробацией на научных конференциях.

Результаты исследований внедрены в ПЗ «Кузьмичевский», ОАО «Племзавод Котлубань» Городищенского района Волгоградской области.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава (2007 - 2009 г.г.), конференциях молодых ученых и специалистов (2008 - 2009 г.г.) Волгоградской ГСХА, Международном симпозиуме по машинному доению г. Углич (2008г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 10 статьях, получено 2 патента на полезную модель и свидетельство о регистрации электронного ресурса. Из них 1 статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ. Общий объём публикаций 2,44 пл., на долю автора приходится 1,16 пл.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- обоснование влияния конструктивных параметров основных узлов вакуумной системы на эффективность её работы;

- результаты оценки фактического уровня надежности основных узлов вакуумной системы на основе анализа технического состояния доильных установок в условиях Волгоградской области;

- математическая модель определения периодичности диагностирования элементов вакуумной системы; усовершенствованная конструкция вакуумной установки, повышающая функциональную надежность и производительность вакуумной системы доильной установки;

- обоснование периодичности технического обслуживания вакуумной системы доильной установки;

- оценка эффективности использования вакуумной системы с учетом совершенствования её конструкции.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение функциональной надежности доильно-молочного оборудования путем стабилизации работы вакуумной системы"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведено теоретическое обоснование влияния конструктивных параметров вакуумной системы доильной установки на эффективность её работы, получена зависимость производительности вакуумного насоса от частоты вращения вала вакуумного насоса и величины износа лопаток.

2. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что для оценки фактического уровня надежности вакуумных систем объективными показателями являются: вероятность безотказной работы Р—0,99, плотность распределения времени безотказной работы /=0,0015, интенсивность появления отказов 1=0,00152, средняя наработка на отказ t=340.

3. Проведена оценка фактического уровня надежности элементов вакуумной системы и получены данные о средней наработке на отказ: вакуумного насоса 454 часа; для вакуумрегулятора L193 часа; вакуумного баллона 1027 часов; вакуумпровода 953 часа. Наиболее часто выходящими из строя элементами системы являются вакуумный насос и вакуумпровод.

4. Установлена периодичность диагностирования исследуемых элементов, которая определена как расчетным, так и графическим методом. Периодичность диагностирования равна: для вакуумного насоса по длине лопаток 200 часов; для вакуумрегулятора по величине зазора между стаканом и демпфером 420 часов; для вакуумного баллона по герметичности 210 часов; для вакуумпровода по засоренности 280 часов.

5. Разработана система стабилизации вакуумного режима, повышающая производительность насоса на 29 % и увеличивающая наработку в среднем на 230 часов.

6. Проведен анализ и даны рекомендации по оптимизации периодичности технического обслуживания вакуумной системы. В ходе проведенных расчетов было получено оптимальное время периодичности технического обслуживания вакуумной системы, которое составляет 200 часов.

7. Реализация мер по повышению функциональной надежности вакуумной системы с использованием разработанных рекомендаций периодичности диагностирования позволит повысить уровень использования вакуумных систем на 17% и при этом дополнительно увеличить наработку на отказ на 60 часов.

8. Расчет годовой экономической эффективнострт использования системы стабилизации вакуумного режима показал, что годовой экономический эффект от внедрения данной системы составит 19 710 рублей, а срок окупаемости 6 месяцев.

Автореферат диссертации по теме "Повышение функциональной надежности доильно-молочного оборудования путем стабилизации работы вакуумной системы"

0034Э3945

На правах рукописи

БОБЫЛЕВ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ ДОИЛЬНО-МОЛОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПУТЕМ СТАБИЛИЗАЦИИ РАБОТЫ ВАКУУМНОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 05.20.03 -

Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

1 8 МАР 2010

Волгоград-2010

003493945

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Борознин Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Рудик Феликс Яковлевич;

кандидат технических наук, доцент

Жидков Георгий Иванович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Пензенская государственная

. Защита состоится « 05 » апреля 2010 г. в 10 ч. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.008.02 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26.

«Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан « 04 » марта 2010 г. и опубликован на сайте академии http://www.vgsha.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

сельскохозяйственная академия»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО

профессор

А.И.Ряднов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из основных направлений при повышении эффективности работы доильных установок является стабилизация вакуумного режима. Следствиями нарушения вакуумного режима являются снижающаяся продуктивность животных, повышающаяся заболеваемость маститом, торможение рефлекса молокоотдачи, а также нарушения в работе доильных аппаратов. Основными параметрами, характеризующими стабильность работы вакуумной системы, являются вакуум-метрическое давление и производительность вакуумного насоса. В связи с этим все острее встает вопрос о повышении надежности элементов вакуумной системы, как об одном из основных резервов повышения производительности, сокращения простоев доильно-молочного оборудования (ДМО) из-за устранения технических и технологических отказов.

Надежность машин закладывается при конструировании и изготовлении, но проявляется и реализуется только в процессе эксплуатации, и инженерная служба АПК должна делать все от нее зависящее, чтобы поддерживать нужный уровень надежности.

Эффективное использование ДМО, выявление и предотвращение отказов во многом зависят от качественного и своевременного проведения диагностики и ТО.

Для более эффективного использования ДМО, снижения затрат при его эксплуатации, повышения производительности и снижения потерь молока имеется необходимость в решении вопросов улучшения его функциональной надежности.

Цель исследования — повышение функциональной надежности доильно-молочного оборудования путем стабилизации работы вакуумной системы доильной установки.

Объект исследования - В качестве объекта исследования взята доильная установка АДМ-8А с вакуумной установкой УВУ 60/45.

Методика исследований. В соответствии с целью и задачами работа была разделена на несколько этапов:

- сбор статистической информации по безотказности и использованию вакуумной системы доильной установки;

- обработка статистической информации и оценка фактического уровня надежности узлов и деталей вакуумной системы;

- оценка использования узлов и агрегатов вакуумной системы в зависимости от внедрения конструкторско-технологических мероприятий.

Обработка статистической информации проводилась по существующим методикам на ЭВМ с использованием теории вероятностей, математической статистики и массового обслуживания.

Научная новизна работы состоит в установлении зависимости эффективности использования вакуумной системы от конструктивно-технологических параметров; разработке математической модели определения периодичности диагностирования основных узлов вакуумной системы в зависимости от наработки на отказ и изменения конструктивных параметров; определении закономерностей изменения основных показателей безотказности элементов вакуумной системы от их наработки; разработке системы стабилизации вакуумного режима для повышения производительности и функциональной надежности; разработке программного комплекса моделирования процесса выбора закона распределения плотности отказов в дискретном времени.

Практическая ценность. Предложена периодичность диагностирования, а также обоснование периодичности ТО для элементов вакуумной системы и представлена конструкция пневматического вариатора привода вакуумного насоса.

Достоверность разработанных положений, выводов и рекомендаций подтверждена достаточной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, актами внедрения, апробацией на научных конференциях.

• Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ПЗ «Кузьмичевский», ОАО «Племзавод Котлубань» Городищенского района Волгоградской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава (2007 - 2009 г.г.), конференциях молодых ученых и специалистов (2008 - 2009 г.г.) Волгоградской ГСХА, на XIV Международном симпозиуме по машинному доению в г. Углич (2008г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 статьях, получено 2 патента иа полезную модель и свидетельство о регистрации электронного ресурса, Из них 1 статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ. Общий объём публикаций 2,44 п.л., на долю автора приходится 1,16 п.л.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- обоснование влияния конструктивных параметров основных узлов вакуумной системы на эффективность её работы;

- результаты оценки фактического уровня надежности основных узлов вакуумной системы на основе анализа технического состояния доильных установок в условиях Волгоградской области;

- математическая модель определения периодичности диагностирования элементов вакуумной системы;

- усовершенствованная конструкция вакуумной установки, повышающая функциональную надежность и производительность вакуумной системы доильной установки;

- обоснование периодичности технического обслуживания вакуумной системы доильной установки;

- оценка эффективности использования вакуумной системы с учетом совершенствования её конструкции.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений.

Материал изложен на 141 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 37 иллюстраций. Список использованной литературы состоит из 138 наименования, из них 9 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, новизна и практическая ценность положений, выносимых на защиту.

В первой главе проведен обзор литературы и научно-исследовательских работ, посвященных проблеме надежности, диагностике и повышению эффективности использования ДМО.

Рассмотрены проблемы животноводческого комплекса, особенности эксплуатации и краткая характеристика доильно-молочного оборудования, а также надежность оборудования.

На основе проведенного обзора и анализа литературы сформулированы следующие задачи исследования:

- обосновать условия эффективного использования доильного обо-, рудования, определить взаимосвязь технологических и конструктивных параметров работы вакуумной системы доильной установки;

- определить фактический уровень надежности элементов вакуумной системы в условиях реальной эксплуатации;

- усовершенствовать технологию и технические средства повышения функциональной надежности и производительности вакуумной системы доильной установки;

- определить периодичность диагностирования и технического обслуживания элементов вакуумной системы доильной установки;

- дать оценку экономической эффективности применения разработанной системы стабилизации вакуумного режима доильной установки.

Во второй главе «Теоретические предпосылки обоснования показателей оценки надежности вакуумной системы» при анализе причин снижения производства молока было выявлено, что одной из основных является низкая эффективность использования ДМО вследствие нарушения работоспособности вакуумной системы доильной установки и низкого уровня надежности функционирования отдельных ее элементов.

.Pi Рф.

вн ВБ BP

Q* Qt

Рисунок 1 - Структурно-функциональная схема доильной установки АДМ-8А

Доильная установка представляет собой совокупность отдельных восстанавливаемых систем (рисунок 1), которые, в свою очередь, состоят из последовательно и параллельно соединенных элементов. Если рассматривать доильную установку, представляющую собой систему с конечным временем восстановления каждого из соединенных элементов, то вероятность безотказной работы системы в целом мы можем представить в виде:

РсЮ = ПГ=1 Pyfa) ■ (1 - П?=1[1 - №)]) • (!)

Ранее проведенные исследования показывают, что отказы в доильных аппаратах, соединенных параллельно, подчиняются нормальному закону распределения.

Как показал предварительный анализ надежности вакуумной системы доильной установки, возникающие отказы подчиняются двум законам распределения: закону распределения Вейбулла и нормальному закону распределения.

Тогда вероятность безотказной работы вакуумной системы можно представить в виде:

Pc(t) = / • e-^nU^Ce^dz, (2)

где /- вероятность безотказной работы параллельно соединенных элементов.

Далее используя правила логарифмического дифференцирования, находим плотность отказов вакуумной системы:

/(t)—£ = -p(t)£inP(t). (3)

В результате получаем формулу для плотности отказов вакуумной системы:

JJra О2.

m = nr=i ^ • [ - а^-1+д., е Л* ] ■ (4)

¡re^Taz

Интенсивность отказов вакуумной системы может быть определена по формуле:

Н-а,)2

= Щ> = + 37-1 ' ^ • <5>

"Гйг

Среднюю наработку вакуумной системы на отказ находим по формуле:

I=с = О»-*' * «ы л • (6)

Далее, для получения значений показателей надежности, приведем систему координат исследуемой эмпирической зависимости с целью ее приведения к линейному виду:

у = А + Вх, (7)

где х = /(I) и у = /(Р), А и В - постоянные уравнения регрессии.

Воспользовавшись преобразованиями, получим линейную задачу оценки параметров для нормального закона распределения:

А=~, В = -± = (8)

а а В В

Для приведения координат закона распределения Вейбулла к линейному виду преобразуем и получим линейную задачу оценки параметров: А=1пЛ, В = 8 ** Л = ехр(Л). Я = В . (9)

Решение данных линейных задач позволит найти показатели надежности, а также подтвердить или опровергнуть предварительный выбор законов распределения для элементов вакуумной системы.

Нормальный эксплуатационный режим вакуумной системы зависит от вакуумного насоса. От его работы и технического состояния будет зависеть работа всех узлов и агрегатов, входящих в доильную установку. Основными параметрами, характеризующими состояние вакуумного насоса, являются его производительность и максимально развиваемое на всасывании вакуумметрическое давление. При падении производительности насоса более чем на 20% от паспортной происходят значительные по величине и продолжительности колебания вакуумметрического давления (до 10... 18 кПа, вместо 0,3...0,4 кПа), что приводит к торможению рефлекса молокоотдачи, потере продуктивности и жирности молока.

Для определения зависимости производительности от вакуумметрического давления вакуумного насоса воспользуемся формулой:

где Q - производительность; р - плотность воздуха; ДР - перепад давлений; d8!7 - диаметр вакуумпровода; I - длинна вакуумпровода; ß - коэффициент трения.

Полученные данные позволили построить график данной зависимости представленный на (рисунке 2).

Как видно из рисунка 2 увеличение производительности насоса позволяет повысить ва-куумметрическое давление. Применительно к нашей работе повышение производительности вакуумного насоса позволит сократить колебания вакууммет-рического давления и увеличить срок эксплуатации вакуумной системы на Дфд (рисунок 3).

Р-

Ртах-РсрЕ1(>

| - ДОЗ ш.1 (Зпо'1

Рисунок 3 - Изменение вакуумметрического давления в зависимости от потерь производительности: Ртах- максимальное вакуумметрическое давление; Ярег- рабочее вакуумметрическое давление; Рсра(5 - минимальное вакуумметрическое давление; <2пот ~ потери производительности

Проведенный анализ работы вакуумной системы доильной установки показывает, что её работоспособность зависит от надежности каждого элемента системы. При этом основным элементом вакуумной системы является вакуумный насос. На производительность вакуумного насоса влияет чрезмерный износ сопрягаемых поверхностей (наибольшее влияние оказывает торцевой износ лопаток насоса) и частота вращения ротора вакуумного насоса.

Фактическая производительность насоса определяется по формуле: 0Ф = К(.поб)-поб-Ц1, (11)

где поб - частота вращения ротора, с"1; А'(п0б) - коэффициент заполнения камеры, зависит от конструкции насоса и частоты его вращения (по данным Мжельскою Н И. он может колебаться в достаточно широких пределах К = 0,3...0,9); - рабочий объем цилиндра.

Рисунок 2 - Взаимосвязь давления и производительности вакуумного насоса

Рг>; (О:,о,);

/ Износ внутренней

поверхности цилиндра (появление рисок на

Рисунок 4 - Насос вакуумный УВУ 60/45:1-крышка передняя; 2-крышка задняя; 3-крышка корпуса; 4-корпус; 5-масленка; б-манжета; 7-подшипник; 8-лопатка; 9-шайба; 10-вал

Анализ работы вакуумной установки показал, что её производительность можно повысить за счет увеличения частоты вращения ротора, это позволит предотвратить колебания

|Оф(мЗч)

вакуумметрического давления и потери производительности в вакуумной системе, вызванные чрезмерным износом торцевой поверхности лопаток АЬ (рисунки 4-5), а также негерметичностью или засоренностью отдельных элементов вакуумной системы (вакуумного банлона, вакуумре-гулятора и вакуумпровода).

0001 0.0002 0,0003 0.0004 0,0005 0.0006 ДХ.(мм>

Рисунок 5 - Зависимость фактической производительности от увеличения износа

Проведя исследование, мы получили выражение:

<2ф = К(п0б) • Щ . „е(а + е). (¿ц _ Щх , (12)

где (1 - диаметр ротора, мм; пх - частота вращения шкива электродвигателя, с"1; 0ШЭд -диаметр шкива электродвигателя, мм; Овар(Ру) - диаметр вариатора в зависимости от вакуумметрического давления, мм; х - коэффициент стеснения рабочего объема пластинами; е -эксцентриситет; 1ц - длина цилиндра вакуумного насоса; М- величин;! износа.

Полученное выражение (12) показывает, что добиться повышения производительности можно за счет увеличения частоты вращения вала вакуумного насоса, для реализации этого необходимо заменить обычные шкивы вариатором. Его использование позволит не только увеличить производительность вакуумного насоса, но и сократить колебания вакуум-метрического давления в вакуумной системе доильной установки, что в свою очередь повысит эффективность работы вакуумной системы доильной установки.

Проведенные теоретические исследования установили, что оптимальную периодичность диагностирования параметров можно определить по зависимости:

*ПД =--^-ш-. (13)

(R(tMOM)e-fct)+Zq-<rnp-R0J

где tnfl - период, через который необходимо проводить диагностирование данного параметра; R0 - начальная величина изменения параметра; ДПв _ предельная величина изменения параметра; Zq - двухсторонний квантиль ЗНР; апр- среднеквадратическое отклонение; к - коэффициент пропорциональности изменения скорости параметра; R(t*ом) - значение изменения параметра при tM0M в момент проверки.

А средний остаточный ресурс определяется по формуле (14):

_ Кпв ~Дизи _ (ДпВ ~Яцзн )'*fcc ПАЛ

ост-—7-----, С14)

иср изм

где RmK - измеряемое значение параметра; т9ср - средняя скорость изменения параметра; tkc - наработка до замера параметра.

Диагностирование технического состояния вакуумного насоса с периодичностью, определенной с помощью расчетов, позволит увеличить вероятность безотказной работы, а также повысить эффективность использования вакуумной системы в целом.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» определены программа, методика и объект исследования.

Наблюдения проводились по планам [NM(r, Т)] и [NR(r, Т)], согласно которому было определено минимальное количество наблюдаемых машин (N=25 в течение 3000 часов эксплуатации) и зафиксированных отказов (г > 120) при доверительной вероятности Двер = 0,90 и относительной ошибке 6П0 =0,10.

С использованием частных методик определяли динамику изменения конструктивных параметров каждого элемента вакуумной системы.

Для моделирования процесса выбора закона распределения плотности отказов в дискретном времени разработана авторская компьютерная программа, которая позволяет вводить эмпирические данные в дискретном времени, сохранять и редактировать данные, проводить расчеты по заданным алгоритмам, сохранять и просматривать результаты расчетов.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» дан анализ результатов обследования систем доения, который показывает, что оборудование на большинстве ферм находится в неисправном состоянии. На 82% ферм доильные установки либо неисправны, либо не комплектны, только две из 26 ферм имеют полнокомплектные доильные установки со всеми исправными узлами и агрегатами. Из 43 вакуумных насосов, находящихся на этих фермах, 31 неработоспособны, т.е. 77,5%. Вакуум-регуляторов (при норме 29 штук) на фермах имеется 21 (72,5%), из имеющихся 13 - неисправны (59%). Вакуумметры (при норме 58 штук) имеются в наличии 29 (50%). Из имеющихся - 16 штук (56%) неисправны. 91% доильных аппаратов находится в неработоспособном состоянии.

Постоянные наблюдения за работой 26 и обследования 11 доильных установок в течение 3000 часов эксплуатации позволили оценить основные показатели безотказности и эффективности использования вакуумной системы.

Результаты обследования доильно-молочного оборудования по состоянию их технологических параметров показывают, что производительность у 78,6% вакуумных насосов находится ниже нормативной, максимально развиваемое давление находится в пределах 64...73 кПа у 60% насосов, 74...90 кПа у 40%. Только на 30,8% ферм соблюдается нормальный вакуумный режим, на 69,2% ферм он превышает норматив на 10 - 20 кПа.

На 70,8% обследуемых ферм, колебания вакуума при норме 0,3...0,4 кПа достигали 1,1...18 кПа. Это происходит при перегрузке вакуумного насоса или вследствие его сильного износа, когда не обеспечивается номинальная его подача.

На производительность вакуумных насосов также влияет негерметичность и засоренность молочно-вакуумных систем. При норме 3,6 м /ч и перепаде давления в линии не более 3 кПа соответственно, на рассматриваемых фермах негерметичность достигала 6... 17 м3/ч на 70% ферм, а перепад давления в линиях 8...17 кПа на 71% ферм.

В результате распределения по причинам возникновения были получены следующие данные: конструктивных отказов было выявлено 33, что составило 10,9% от общего числа отказов; производственных отказов 109, что составило 35,9%; эксплуатационных отказов 162, что составило 53,2%.

По группам сложности отказы вакуумной системы распределились следующим образом: на I группу приходится 32,64%, на II группу -67,36% от общего количества отказов.

По способу устранения отказы узлов и элементов вакуумной системы распределились так: восстановлением устраняется 36,72% отказов, заменой - 63,28%.

Для определения взаимосвязи надежности отдельных узлов вакуумной системы, они были разделены на отдельные элементы.

Таблица 1 - Показатели надежности элементов вакуумной системы

№ п/п Узлы вакуумной системы т1, шт % Р( 0 /СО Кр ч

1 Вакуумный насос 7,41 63,81 0,96 0,0034 1,11 454,514 0,0035

2 Вакуумрегулятор 2,23 3,94 0,99 0,00056 0,604 1193,18 0,00057

3 Вакуумный баллон 3,97 7,89 0,99 0,00069 0,89 1027,12 0,0007

4 Вакуумпровод 5,45 24,36 0,98 0,001 0,502 952,87 0,00102

Каждый элемент вакуумной системы характеризовался средним количеством отказов -Ш/ и долей отказов 601], приходящейся на него, вероятностью безотказной работы Р(£), плотностью распределения отказов / (£) , средним временем устранения одного отказа кВ], средней наработкой на отказ ^ и интенсивностью появления отказов которые представлены в таблице 1. Анализ данных таблицы показывает, что менее надежным и узлами вакуумной системы являются вакуумный насос и ва-куумпровод.

Распределение показателей надежности вакуумной системы в зависимости от наработки на отказ представлены на (рисунке 6). Анализируя полученные данные (рисунок 6), можем сделать вывод: вероятность безотказной работы Р£ (С) вакуумной системы доильной установки уменьшается с увеличением наработки на отказ в интервале 0-1000 часов. Плотность отказов вакуумной системы f{t) наиболее велика в интервале 200-600 часов. Интенсивность появления отказов в вакуумной системе увеличивается пропорционально увеличению наработки на отказ. Средняя наработка на отказ вакуумной системы составляет 340 часов.

Согласие теоретических и эмпирических распределений оценивается по абсолютной величине коэффициента корреляции гху. Чем ближе по-

2 2.5 Т,ч 1<(

Рисунок 6 - а) вероятность безотказной работы вакуумной системы; б) плотность распределения отказов вакуумной системы; в) интенсивность появления отказов вакуумной системы; г) поток отказов. Линия 1 - аппроксимация с помощью распределения Гаусса Линия 2 - аппроксимация с помощью распределения Вейбулла

лученное значение к единице, тем выше степень согласия этих распределений. Хорошему согласию соответствуют значения гху = 0,98....0,999. Для вакуумной системы гху = 0,996.

Проведя анализ основных показателей безотказности узлов вакуумной системы, мы можем сделать вывод, что основная часть отказов приходится на вакуумный насос (63,81%) и вакуумпровод (24,36%). Чтобы выявить причины выхода из строя вакуумного насоса, мы провели дефекта-цию деталей данного агрегата при ремонте.

При дефектации деталей, входящих в указанные сопряжения (рисунок 7), определяли их параметры, используя микрометр, индикаторную головку, наличие глубоких рисок и задиров, которые сравнивали с допустимыми значениями этих параметров - после чего делали выводы об их дальнейшем использовании или выбраковке. При этом фиксировалась наработка данного узла до ремонта, что позволило оценить скорость изнашивания поверхностей данных сопряжений.

Рисунок 7 - Номограмма определения периодичности диагностирования вакуумного насоса

Чтобы избежать преждевременной выбраковки деталей или преждевременного отказа элементов вакуумной системы, нами установлено, что необходимо проводить диагностирование: вакуумного насоса после 200 ч. эксплуатации (рисунок 7); вакуумного баллона после 210 ч. эксплуатации; вакуумрегулятора после 420 ч. эксплуатации; вакуумпровода после 280 ч. эксплуатации. Это позволит увеличить наработку на отказ всех элементов находящихся в интервале от £нг до ?вг и, тем самым повысить эффективность использования вакуумной системы в целом.

Для предотвращения отрицательных последствий из-за колебаний рабочего вакуумметрического давления и повышения функциональной надежности вакуумной системы была разработана система стабилизации вакуумного режима. Данная система стабилизирует рабочее давление в вакуумной системе при его падении за счет изменения оборотов вакуумного насоса с помощью вариатора (рисунок 8).

Рисунок 8 - Схема системы стабилизации вакуумного режима. Представленная схема вакуумной системы доильной установки состоит из: вакуумного насоса 1; электродвигателя 2; вариатора 3; вакуумпровода 4; вакуумметра 5; вакуум регулятора 6; вакуумного баллона 7; пневмоцилиндра 8; вакуумного шланга 9

В результате проведенных испытаний с использованием системы стабилизации вакуумного режима, нами были получены данные об изменении производительности в зависимости от частоты вращения вала вакуумного насоса (рисунок 9).

Анализируя данные, полученные в ходе испытаний системы стабилизации вакуумного режима, мы можем сделать вывод о том, что применяя разработанную нами установку, можно повысить производительность вакуумного насоса на 29 %.

Повышение производительности позволит не только снизить резкие колебания ваку-умметрического давления, но и увеличить максимальную границу возможных потерь производительности с 20% в классической вакуумной системе до 30% после внедрения равный 10% позволит увеличить время эксплуатации вакуумной системы в среднем на 230 часов (рисунок 10).

Рисунок 9 - Зависимость производительности от частоты вращения ротора насоса

ции вакуумного насоса за счет системы стабилизации вакуумного режима

В пятой главе «Повышение эффективности работы вакуумной системы за счет оптимизации технического обслуживания» по полученным значениям показателей надежности были проведены расчеты (15) оптимальной периодичности ТО вакуумной системы доильной установки, представленные в таблице 2.

Гор1 = [г™ + А(0-/0ТР(0Л]/£, (15)

где Гто- период между техническими обслуживаниями; т - время затраченное на техническое обслуживание; и - ущерб от отказа; Ъ - затраты и потери, связанные с проведением технического обслуживания.

Таблица 2 - Оптимальная периодичность ТО

I, и/г Периодичность технического обслуживания Т„„,, ч

ч ВН ВП

X X

1 1017,05 608,67

0,5 5 203,41 121,73

10 101,71 60,87

1 1034,11 617,34

1 5 206,82 123,47

10 103,41 61,73

1 1051,16 626

1,5 5 210,23 125,20

10 105,12 62,60

1 1268,22 634,67

2 5 213,64 126,93

10 106,82 63,47

Результаты, полученные в ходе расчета периодичности технического обслуживания, показывают, что оптимальная периодичность технического обслуживания для вакуумного насоса составит 203 часа при затратах времени на его проведение 0,5 часа. Согласно данным о количестве отказов, возникающих в вакуумной системе, нам известно, что вакуумный насос является наиболее часто отказывающим элементом системы. Поэтому для определения сроков технического обслуживания всей вакуумной системы воспользуемся полученными данными о периодичности технического обслуживания для вакуумного насоса, тогда периодичность технического обслуживания вакуумной системы составит ~ 200 часов.

Для оценки функциональной надежности доильной установки в течение определенного времени в зависимости от уровня надежности вакуумной системы, воспользуемся оценкой коэффициента сохранения эффективности Кур, он определяется:

КЭ(Ь = _ _ , (16)

3<р ' 4 '

где Е0 - средняя наработка на отказ вакуумной системы; а' - доля высвободившегося времени в результате повышения надежности при проведении своевременного диагностирования, которая приходится на время основной работы; Кв - среднее время устранения одного отказа; <р' - доля времени устранения отказов вакуумного насоса.

Предотвращения отказов вакуумного насоса путем использования новых данных о сроках проведения диагностирования и ТО позволят повысить функциональную надежность на 17 %, согласно данным расчета коэффициента сохранения эффективности (рисунок 11). Повышение функциональной надежности вакуумной системы позволит увеличить наработку на отказ на 60 часов.

Применение системы стабилизации вакуумного режима на вакуумных насосах позволит избежать резкого снижения производительности, колебаний вакуумметрического давления и повысить функциональную надежность, а значит и эффективность использования доильной установки. Ожидаемый экономический эффект от внедрения данного устройства составит 19 710 рублей, а срок окупаемости 6 месяцев.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведено теоретическое обоснование влияния конструктивных параметров вакуумной системы доильной установки на эффективность её работы, получена зависимость производительности вакуумного насоса от частоты вращения вала вакуумного насоса и величины износа лопаток.

2. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что для оценки фактического уровня надежности вакуумных систем объективными показателями являются: вероятность безотказной работы Р= 0,99, плотность распределения времени безотказной работы /=0,0015, интенсивность появления отказов 1=0,00152, средняя наработка на отказ (=340 ч.

3. Проведена оценка фактического уровня надежности элементов вакуумной системы и получены данные о средней наработке на отказ: вакуумного насоса 454 часа; вакуумрегулятора 1193 часа; вакуумного баллона 1027 часов; вакуумпровода 953 часа. Наиболее часто выходящими из строя элементами системы являются вакуумный насос и вакуумпровод.

Рисунок 11 - Динамика изменения коэффициента сохранения эффективности в зависимости от наработки вакуумной системы

4. Установлена периодичность диагностирования исследуемых элементов, которая определена как расчетным, так и графическим методом. Периодичность диагностирования равна: для вакуумного насоса по длине лопаток 200 часов; для вакуумрегулятора по величине зазора между стаканом и демпфером 420 часов; для вакуумного баллона по' герметичности 210 часов; для вакуумпровода по засоренности 280 часов.

5. Разработана система стабилизации вакуумного режима, повышающая производительность насоса на 29 % и увеличивающая наработку в среднем на 230 часов.

6. Проведен анализ и даны рекомендации по оптимизации периодичности технического обслуживания вакуумной системы. В ходе проведенных расчетов было получено оптимальное время периодичности технического обслуживания вакуумной системы, которое составляет 200 часов.

7. Реализация мер по повышению функциональной надежности вакуумной системы с использованием разработанных рекомендаций периодичности диагностирования позволит повысить уровень использования вакуумных систем на 17% и при этом дополнительно увеличить наработку на отказ на 60 часов.

8. Расчет годовой экономической эффективности использования системы стабилизации вакуумного режима показал, что годовой экономический эффект от внедрения данной системы составит 19 710 рублей, а срок окупаемости 6 месяцев.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Бобылев Ю.В. Показатели надежности вакуумной системы доильной установки [Текст] / Н.М. Антонов, В.А. Борознин, Ю.В. Бобылев // Вестник КрасГАУ. - 2009. - №12. - С. 184-188.

2. Бобылев, Ю.В. Характеристика отказов [Текст] / Ю.В. Бобылев // Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы: Сб. науч. тр. - Волгоград, ИПК «Нива», 2008. - С. 241 -243.

3. Бобылев, Ю.В. Система автоматической стабилизации вакуумного режима [Текст] / Ю.В. Бобылев // Наука и молодежь: Новые идеи и решения. - Волгоград, ИПК «Нива», 2008. - С. 394-397.

4. Бобылев Ю.В. Анализ технического и функционального состояния доильных установок [Текст] / В.А. Борознин, Ю.В. Бобылев // Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы: Сб. науч. тр. - Волгоград, 2008. - С. 328-330.

5. Бобылев Ю.В. Оценка эффективности использования доильного оборудования в зависимости от уровня надежности [Текст] / В.А. Борознин, A.B. Борознин, Ю.В. Бобылев // Труды XIV Международного симпозиума по машинному доению сельскохозяйственных животных: Изд-во Росинформагротех Углич, 2008. - С. 254-260.

6. Бобылев Ю.В. Взаимосвязь продуктивности животных и технического сервиса доильно-молочного оборудования [Текст] / В.А. Бороз-нин, A.B. Борознин, Ю.В. Бобылев // Труды XIV Международного симпозиума по машинному доению сельскохозяйственных животных: Изд-во Росинформагротех Углич, 2008. - С. 392-398.

7. Бобылев Ю.В. Повышение производительности вакуумной системы [Текст] / В.А. Борознин, Ю.В. Бобылев // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. - Волгоград, ИПК «Нива». - 2009. -№3.-С. 116-119.

8. Бобылев Ю.В. Теоретическая оценка показателей надежности вакуумной системы доильной установки [Текст] / В.А. Борознин, A.B. Борознин, Ю.В. Бобылев // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. - Волгоград, ИПК «Нива». -2009. - №4. - С. 113-117.

9. Бобылев Ю.В. Техническое и функциональное состояние доильных установок в реальных условиях эксплуатации [Текст] / В.А. Борознин, A.B. Борознин, Ю.В. Бобылев // Международный технико-экономический журнал. - Москва, ООО «Спектр». - 2009. - №4. - С. 35-37.

10. Бобылев Ю.В. Повышение функционального состояния вакуумной системы доильных установок [Текст] / В.А. Борознин, Ю.В. Бобылев // Аграрный вестник Урала. - Екатеринбург. - 2009. - №12. - С. 83-85.

11. Патент U1 79751 RU А 01 J 9/00. Регулятор производительности вакуумного насоса доильной установки [Текст] / Борознин В.А., Борознин A.B., Бобылев Ю.В. -№2008133252; Заявл. 14.08.08 // Изобретения (Заявки и патенты) - 2009.

12. Патент U1 79376 RU А 01 J 9/00. Система автоматического регулирования производительности вакуумного насоса доильной установки [Текст] / Борознин В.А., Борознин A.B., Бобылев Ю.В. - №2008133254; Заявл. 14.08.08 // Изобретения (Заявки и патенты) - 2009.

13. Свидетельство о регистрации электронного ресурса. Программный комплекс моделирования процесса выбора оптимального закона распределения плотности отказов в дискретном времени «RNDMO» [Текст] / Маглеванный И.И., Борознин В.А., Бобылев Ю.В. - №15124; за-рег. 22.12.09.

Подписано в печать 27.02.10. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 140. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.