автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Повышение энергоэффективности регенеративного воздухоподогревателя РВП-54 энергетического котла ТГМ-84Б

кандидата технических наук
Низамова, Альфия Шарифовна
город
Казань
год
2003
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Повышение энергоэффективности регенеративного воздухоподогревателя РВП-54 энергетического котла ТГМ-84Б»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Низамова, Альфия Шарифовна

Введение.

ГЛАВА 1. Поверхности нагрева регенеративных воздухоподогревателей и их теплогидравлические характеристики.Ю

1.1. Поверхности нагрева регенеративных воздухоподогревателей

1.2. Оценка эффективности поверхностей нагрева.

1.3. Способы интенсификации теплообмена.

1.4. Теплогидравлические характеристики искусственной шероховатости в виде непрерывных выступов и впадин.

1.5. Теплогидравлические характеристики поверхностей с точечной шероховатостью.

1.6. О применении поверхностей с точечной шероховатостью в качестве насадки в регенеративном воздухоподогревателе.

1.7. Методы исследования теплоотдачи насадки регенеративного воздухоподогревателя.

1.8. Обзор известных моделей тепловых процессов в регенераторах.

1.9. Выводы.

1.10. Цели и основные задачи исследования.

ГЛАВА 2. Метод экспериментального исследования теплоотдачи • и гидравлического сопротивления пакета параллельных пластин.

2.1. Экспериментальный стенд и система измерений.

2.1.1. Описание лабораторного стенда.

2.1.2. Изготовление исследуемых насадок.

2.2. Математическая модель многосекционного регенератора.

2.3. Методика исследований теплогидравлических характеристик пакета параллельных пластин.

2.3.1 .Методика исследования гидродинамической характеристики.

2.3.2. Методика исследования теплоотдачи.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. Результаты экспериментальных исследований теплогидравлических характеристик пакетов параллельных пластин.

3.1. Гидравлические характеристики исследованных пакетов параллельных пластин.

3.2. Влияние нестационарности на теплоотдачу в регенеративном воздухоподогревателе.

3.3. Результаты исследований теплоотдачи пакетов параллельных пластин со сферическими выштамповками.

3.4. Энергетическая эффективность пакетов параллельных пластин со сферическими выштамповками.

3.5. Влияние погрешностей прямых измерений.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. Рекомендации по применению поверхностей нагрева с точечной шероховатостью в теплоэнергетике.

4.1. Выбор поверхностей нагрева с точечной шероховатостью для регенератора РВП-54.

4.2. Экономический эффект от замены штатной насадки РВП на насадку со сферическими выштамповками.

4.3. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по энергетике, Низамова, Альфия Шарифовна

Актуальность темы

Тенденцией развития энергетики на современном этапе является увеличение единичной мощности блока. По мере увеличения единичной мощности вновь вводимых блоков снижаются удельная стоимость установленного кВт электростанции, эксплуатационные расходы, связанные с обслуживанием и ремонтом блока, а также удельный расход топлива. Но, в то же время, увеличиваются дополнительные затраты, связанные с установкой нового более крупного и не всегда более совершенного оборудования, и постоянным увеличением стоимости топлива. Поэтому повышение экономичности станционного оборудования с учетом как технических, так и экономических соображений является на сегодняшний день актуальной задачей. Одним из способов повышения экономичности паротурбинного блока является повышение к.п.д. энергетического парогенератора. Повышение к.п.д. котла обычно достигается уменьшением температуры уходящих газов, то есть увеличением поверхности нагрева водяного экономайзера и воздухоподогревателя, которые последними используют тепло уходящих газов. Однако, их теплообменная поверхность уже достаточно велика, например, площадь поверхности нагрева регенеративного воздухоподогревателя РВП-98 составляет 59900 м2, а наружный диаметр ротора 12,8 м, поэтому на сегодняшний день не менее актуальной задачей является уменьшение массогабаритных показателей теплообменного энергетического оборудования.

В современных условиях одним из главных путей повышения экономичности энергоустановок является совершенствование теплообменного оборудования с помощью внедрения эффективных способов интенсификации теплообмена. Посредством интенсификации теплообмена увеличивается количество тепла, передаваемого через единицу поверхности теплообмена, и соответственно уменьшаются массогабаритные показатели теплообменника, достигается более выгодное соотношение между передаваемым количеством тепла и мощностью, затрачиваемой на прокачивание теплоносителей. Высокое техническое качество интенсифицированного теплообменного оборудования улучшает общие характеристики энергоустановки.

Избранный способ интенсификации теплообмена должен обеспечивать не только повышение эффективности теплообменника, но и технологичность его производства, удобство и надежность в эксплуатации, сохранение прочности аппарата.

Для промышленного использования наиболее перспективна интенсификация теплообмена в каналах за счет использования искусственной дискретной шероховатости стенки.

Способ интенсификации теплообмена с различными видами дискретной шероховатости, турбулизирующими пристенные слои, разработан и исследован в недостаточной степени. Теплогидравлические расчеты каналов с искусственной шероховатостью основываются на критериальных уравнениях, имеющих ограниченную область применения. Также не в полной мере определены количественные зависимости для расчета теплообмена и гидросопротивления в широком диапазоне изменения геометрических параметров интенсификаторов теплообмена и гидродинамических условий течения. Проектирование нового эффективного теплообменного оборудования и модернизация существующего при использовании дискретно шероховатых каналов не обеспечены прикладными методами теплогидравлического расчета. Поэтому экспериментальные исследования теплообмена и гидродинамики течения в дискретно шероховатых каналах, а также разработка моделей и методов для их теплогидравлического расчета являются актуальными.

В каналах насадки регенераторов энергетических котлов реализуется ламинарное течение. При ламинарном (и в значительной степени переходном) режиме течения определяющий механизм переноса тепла - теплопроводность, поэтому интенсивность теплоотдачи относительно мала. Турбулизация пристенных слоев потока теплоносителя интенсификаторами позволяет и в этих условиях повышать интенсивность теплоотдачи. Однако, теплообмен в каналах, имеющих поверхности с дискретной шероховатостью, при ламинарных режимах течения недостаточно исследован. Критериальные уравнения получены, в основном, для турбулентных режимов течения Яе > 7-103.

Использование большинства видов дискретной шероховатости для интенсификации тепломассообмена сопряжено со значительными затратами энергии на прокачку теплоносителя. Большинство данных по интенсификации тепломассообмена обобщается приближенной «квадратичной» зависимостью: относительный прирост гидросопротивления примерно равен квадрату степени интенсификации теплообмена. Этот сильный рост гидравлического сопротивления является основной причиной, сдерживающей применение дискретной искусственной шероховатости для повышения интенсификации теплообмейа в энергообменных устройствах. Применение точечной шероховатости в форме сферических выштамповок благоприятно с точки зрения теплогидравлических характеристик в связи с тем, что обтекание потоком теплоносителя лунок-выступов приводит к рождению гертлеровских и других динамических крупномасштабных вихревых структур, в том числе смерчеобразных.

Дополнительным аргументом в пользу необходимости дальнейших исследований теплогидравлических характеристик поверхностей с точечной шероховатостью в виде сферических выштамповок является то обстоятельство, что большинство литературных данных относится к одиночным каналам, Ь то время как в регенераторах насадкой служит пакет параллельно установленных листов.

Выполненный в работе анализ литературных данных позволил сделать вывод о том, что поиск эффективной поверхности нагрева для регенеративных воздухоподогревателей следует осуществлять путем выбора геометрии сферических выштамповок на поверхностях насадки в виде пакета параллельных листов (пластин), обеспечивающей наиболее выгодное соотношение между интенсификацией теплообмена и гидродинамическим сопротивлением.

Анализ литературных данных убеждает в том, что для решения проблем интенсификации теплообмена необходимы дальнейшие экспериментальные исследования теплообмена и трения в интенсифицированных каналах. Цель работы

Выбор эффективной поверхности нагрева в виде листовой насадки со сферическими выштамповками для регенеративного воздухоподогревателя типа РВП-54 энергетического котла ТГМ-84Б ТЭС.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- исследование теплоотдачи и гидродинамического сопротивления пакетов параллельных пластин со сферическими выштамповками при режимах тео чения теплоносителей (Яе < З'Ю ). Охвачен следующий диапазон размеров выштамповок: НМ = 0,32 - 0,75; к/й = 0,13 - 0,5; ^ = 2,6 -6;

- обобщение полученных данных по теплоотдаче и гидродинамическому сопротивлению критериальными уравнениями.

Научная новизна:

- выбрана эффективная поверхность нагрева в виде листовой насадки со сферическими выштамповками для регенеративного воздухоподогревателя типа РВП-54 энергетического котла ТГМ -84Б ТЭС в диапазоне Яе > 1500 с геометрическими параметрами М/= 0,216; НМ = 0,32; /= 0,023; ^ //г = 12; = 6;

- разработана методика исследования гидродинамических характеристик пакетов параллельных пластин с помощью регенератора переключающегося типа;

- разработана методика исследования теплоотдачи пакетов параллельных пластин путем применения более точной математической модели регенератора, учитывающей влияние выштамповок на гидродинамику теплоносителей и теплопроводность насадки;

- получены критериальные уравнения по теплоотдаче и гидродинамическому сопротивлению пакетов параллельных пластин со сферическими выштамповками в диапазоне размеров: 0,32 < Н/с1 < 0,75; 0,126 < ИМ < 0,5; 2,59 < /с1 < 6 в диапазоне Яе = 450 . 2800;

Методы исследований:

- экспериментальный стенд с лабораторным регенератором переключающегося типа;

- современная математическая модель многосекционного регенератора с листовой насадкой.

Достоверность

Достоверность представленных результатов обеспечивается применением современных методов математического моделирования и сопоставлением результатов экспериментальных исследований с опытными и литературными данными.

Практическая ценность:

Полученные результаты могут быть использованы:

- при проектировании и усовершенствовании регенеративных и рекуперативных теплообменников различного назначения;

- для теплогидравлических и оптимизационных расчетов теплообменных аппаратов и систем.

Автор защищает

- методику исследования гидродинамического сопротивления и теплоотдачи пакетов параллельных пластин со сферическими выштамповками с помощью регенератора переключающегося типа;

- критериальные уравнения по теплоотдаче й гидродинамическому сопротивлению пакетов параллельных пластин со сферическими выштамповками в диапазоне размеров: 0,32 <НМ< 0,75; 0,126 < ИМ< 0,5; 2,59 <t\ М<6в диапазоне Яе = 450 . 2800.

Личное участие

Основные результаты работы получены автором лично под руководством доцента Кирсанова Ю.А. Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на научно-технических конференциях и семинарах:

1. Республиканская научная конференция «Проблемы энергетики», КФ МЭИ, Казань, 1995.

2. Республиканская научная конференция «Проблемы энергетики», КЭИ, Казань, 1998. - 2 доклада.

3. III аспирантско-магистерский семинар КЭИ, Казань, 1999.

4. IV аспирантско-магистерский семинар КЭИ, Казань, 2000.

5. Международная конференция «Молодежь-науке будущего», Наб. Челны, 2000;

6. Школа - семинар «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в машиностроении», КГТУ, Казань, 2000.

7. Республиканская научная конференция «Проблемы энергетики», КГЭУ, Казань, 2000. '

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Заключение диссертация на тему "Повышение энергоэффективности регенеративного воздухоподогревателя РВП-54 энергетического котла ТГМ-84Б"

4.3. Выводы

1. Применение насадки № 1 позволяет при сохранении неизменным диаметра ротора сократить массу ротора более, чем на 20 % (около 8 тонн), и потери давления горячего и холодного теплоносителей на 29 и 19 Па, соответственно.

2. Применение насадки №1 позволит повысить надежность работы регенератора и парогенератора в целом за счет разгрузки упорного подшипника регенератора и снижения затрат энергии на прокачку теплоносителей через насадку.

3. При замене штатной насадки на насадку № 1 экономический эффект составляет 12,42 млн. руб/год на один котлоагрегаТ.

109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа литературных данных выбрана математическая модель, наиболее точно учитывающая изменения температурных полей в насадке регенератора и теплоносителях и позволяющая решать задачу определения коэффициентов теплоотдачи поверхностей с искусственной шероховатостью.

2. Проведенный обзор литературных данных позволил заключить, что по энергетической эффективности, технологичности и эксплуатационным свойствам наиболее приемлемы в качестве насадки регенератора типа РВП-54 энергетического котла ТГМ-84Б ТЭС поверхности со сферическими выштамповками.

3. Для исследования теплогидравлических характеристик пакета параллельных пластин с дискретной точечной шероховатостью в виде сферических вы-штамповок разработана методика проведения опытов и прямых измерений данных на экспериментальном стенде; разработана методика обработки результатов прямых измерений с помощью математической модели регенератора для получения гидродинамической характеристики пакетов параллельных пластин; разработана методика исследования теплоотдачи пакетов параллельных пластин путем применения более точной математической модели регенератора, учитывающей влияние выштамповок на гидродинамику теплоносителей и теплопроводность насадки.

4. Проведены экспериментальные исследования гидродинамического сопротивления и теплоотдачи пакетов гладких пластин и пластин со сферическими выштамповками диапазонах: Яе = 450. 2800, 0г<3,2-104,

Но = (1.20)-105, Рот = (1,6.3,7)-104 и Рг«0,7. Результаты исследований обобщены критериальными уравнениями (1) и (4) .

5. Наиболее интенсивные теплоотдача и сопротивление за счет турбулиза-ции пристенных слоев теплоносителя наблюдаются при ИМ = 0,216; Н/с1 = 0,32; / = 0,023; = 12; = 6. Этот вариант характеризуется и наибольшей энергетической эффективностью в диапазоне Яе > 1500.

6. Выполненные с помощью математической модели расчеты регенератора РВП-54, устанавливаемого попарно в хвостовой части парогенератора ТГМ-84 Б ТЭС, с тремя вариантами насадки: штатной, пластин со сферическими вы-штамповками, относительные размеры которых указаны в табл.1 (вариант № 1), и пластин с выштамповками, характеристики которых определяются линиями 8 на рис. 3,4, 6 и 7, - показали, что наиболее энергетически и экономически выгодным вариантом является вариант, указанный в табл.1. Этот вариант позволяет сократить массу ротора более, чем на 20 % (около 8 тонн), и затраты энергии на прокачку теплоносителей через насадку на 3,5 %. Экономический эффект от замены штатной насадки поверхностями с выштамповками при этом составит 12,4 млн. руб/ год на 1 котлоагрегат (цены и тарифы мая 2003 г.).