автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Повышение энергоэффективности горных предприятий на основе управления энергетическими ресурсами

кандидата технических наук
Перфильева, Евгения Николаевна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Повышение энергоэффективности горных предприятий на основе управления энергетическими ресурсами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Перфильева, Евгения Николаевна

Введение.

1. АНАЛИЗ ВОПРОСОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Исходные сведения.

1.2. Анализ исследований вопросов повышения энергоэффективности предприятий.

1.3. Состояние управления потреблением энергоресурсов на горных предприятиях.

1.4. Обоснование задач исследования.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕМ.

2.1. Исходные положения.

2.2. Методические принципы исследования процесса управления энергопотреблением на горных предприятиях.

2.3. Методика исследования процесса управления энергопотреблением на горных предприятиях.

2.3.1. Блок-схема исследования влияния управленческих и технических факторов на процесс управления энергопотреблением.

2.3.2. Обоснование факторов и разработка качественных шкал оценки их влияния на управление энергопотреблением.

2.3.3. Разработка анкеты для экспертной оценки влияния управлен- 47 ческих и технических факторов на управление энергопотреблением.

2.3.4. Формирование групп специалистов-экспертов.

2.3.5. Методика обработки результатов экспертного опроса по оценке влияния управленческих и технических факторов на управление энергопотреблением.

2.4. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕМ НА ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1. Общая характеристика исследований.

3.2. Статистические характеристики и вероятностные модели составляющих управления энергопотреблением.

3.2.1. Исследование процесса управления энергопотреблением на горно-обогатительных предприятиях АК «АЛРОСА».

3.2.2. Исследование процесса управления энергопотреблением на предприятиях АО «Казцинк».

3.2.3. Исследование процесса управления энергопотреблением на горно-обогатительных предприятиях ОАО «Лебединский ГОК».

3.3. Матричная оценка процесса управления потреблением энергоресурсов горных предприятий.

3.4. Оценка текущего состояния управления энергетическими ресурсами горных предприятий.

3.5. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

4.1. Общая характеристика моделирования электропотребления горно- 94 обогатительных предприятий.

4.2. Исследование режимов электропотребления технологических установок и переделов обогатительного производства.

4.2.1. Энерготехнологические характеристики мельничных технологических узлов.

4.2.2. Энерготехнологические характеристики технологических переделов.

4.3. Моделирование энергозатрат основных энергетических производств горно-обогатительных предприятий.

4.3.1. Моделирование энергозатрат обогатительного производства

Зыряновского ГОКа.

4.3.2. Моделирование энергозатрат основными энергопотребляющими производствами Лебединского ГОКа.

4.4. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ НА ГОРНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЯХ.

5.1. Исходные положения.

5.2. Рекомендации по оценке уровня использования технических и управленческих факторов в процессе управления энергопотреблением.

5.3. Рекомендации по повышению уровня планирования, оперативного управления и отчетности за электропотребление.

5.4. Рекомендации по разработке системы управления энергетическими ресурсами горных предприятий.

5.5. Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по электротехнике, Перфильева, Евгения Николаевна

Актуальность работы. Горные предприятия, являются крупнейшими потребителями топливно-энергетических ресурсов, часть из которых они получают со стороны поставщиков, а другую часть производят на собственных объектах. Из-за высокой энергоемкости продукции, постоянного увеличения цен на энергоносители (природный газ, нефтепродукты, электроэнергия и др.) доля энергетической составляющей в себестоимости продукции горнообогатительных предприятий достигает 27-32%.

Затраты на обеспечение страны топливно-энергетическими ресурсами очень велики. Доля продукции топливно-энергетического комплекса достигает почти 30% от общего объема промышленного производства в стране, при этом две трети всего объема добываемых и производимых энергоресурсов расходуется на внутренние нужды России.

Основными причинами высокой энергоемкости экономики России являются сложная энергоемкая структура промышленного производства, технически несовершенные, с точки зрения энергоэффективности, основные производственные фонды, плохо налаженный контроль и учет расхода энергии, традиционная расточительность и бесхозяйственность в этой сфере, практическое отсутствие применения современных методов управления энергоресурсами.

Одним из важнейших направлений реализации энергосберегающего потенциала в стране является реализация организационных и технических аспектов повышения энергоэффективности, т.е. проведение целенаправленной энергосберегающей политики в сфере производства и потребления энергоресурсов.

Решение вопросов повышения энергоэффективности горных предприятий на основе управления энергетическими ресурсами приводит не только к уменьшению энергозатрат, но и позволяет обеспечить: повышение уровня управляемости производством, вовлечение персонала в решение задач энергосбережения, а также другие преимущества

В современных условиях вопросам повышения энергоэффективности за счет повышения уровня управления энергетическими ресурсами уделяется недостаточное внимание.

Это обусловлено, с одной стороны, определенной новизной указанных вопросов, а, с другой стороны, практическим отсутствием методических указаний, рекомендаций по повышению энергоэффективности на основе внедрения, использования принципов, методов, способов управления энергетическими ресурсами.

Таким образом, повышение уровня управления процессом электропотребления с выявлением, оценкой факторов, влияющих на энергоэффективность, с установлением зависимостей, определяющих связь электропотребления с производственно-технологическими факторами, с разработкой рекомендаций по повышению энергоэффективности горных предприятий является актуальной научной задачей.

Целью диссертационной работы является разработка методических принципов, метода и методики исследования процесса энергопотребления с установлением вероятностных оценок, уровня комплексного влияния управленческих и технических факторов на процесс управления энергопотреблением, определением зависимостей электропотребления от производственно-технологических факторов, а также разработка на этой основе рекомендаций по повышению энергоэффективности горных предприятий.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- Разработка методических принципов, метода и методики исследования процесса энергопотребления на горных предприятиях как процесса, на повышение энергоэффективности которого влияют как технические, так и управленческие факторы.

- Установление вероятностных оценок, законов распределения уровней влияния управленческих и технических факторов на процесс управления энергопотреблением.

- Разработка моделей комплексного влияния управленческих и технических факторов на процесс управления потреблением энергоресурсов.

- Определение зависимостей полного и удельного электропотребления от производственно-технологических факторов, позволяющих разработать рекомендации по повышению уровня планирования, оперативного управления и отчетности за электропотребление.

- Разработка на базе результатов выполненных исследований рекомендаций по повышению энергоэффективности горных предприятий.

Научные положения, разработанные их соискателем и их новизна:

1. Методические принципы и метод исследования процесса управления энергопотреблением, учитывающие комплексное влияние управленческих и технических факторов на повышение энергоэффективности горных предприятий.

2. Вероятностные законы распределений уровней влияния управленческих и технических факторов на процесс управления энергопотреблением.

3. Матричные модели комплексного влияния управленческих и технических факторов на процесс управления энергопотреблением на горных предприятиях.

4. Зависимости электропотребления основных технологических узлов, переделов и производств горно-обогатительных предприятий от производственно-технологических факторов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: корректным применением математических методов теории вероятностей и математической статистики, методов экспертного исследования, методов распознавания образов; достаточными объемами исследований и статистического материала, позволяющим получить оценки с достоверностью не ниже 0,90; внедрением результатов диссертации в производственную и учебную практику.

Значение работы. Научное значение работы состоит в разработке методических принципов и метода исследования процесса управления энергопотреблением, впервые учитывающих комплексное влияние управленческих и технических факторов, обусловливающих повышение энергоэффективности горных предприятий, что вносит вклад в теорию функционирования электротехнических комплексов; в получении вероятностных законов распределения уровней влияния управленческих и технических факторов на процесс энергопотребления, что вносит вклад в теорию функционирования электротехнических комплексов; в получении зависимостей, устанавливающих связь полного и удельного электропотребления с влияющими на него факторами во временном, производственном, технологическом и горно-геологическом масштабах, что вносит вклад в теорию электропотребления.

Практические результаты диссертационной работы заключается в следующем:

- разработана методика исследования процесса управления энергопотреблением;

- получены статистические оценки факторов, влияющих на управление энергоресурсами горных предприятий;

- разработаны рекомендации по оценке уровня управления энергоресурсами на горных предприятиях; по повышению уровня планирования, оперативного управления и отчетности за энергопотребление; по созданию системы управления энергетическими ресурсами на горных предприятиях.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных научных симпозиумах "Неделя горняка-2005", "Неделя гор-няка-2006", "Неделя горняка-2007", на V Международной научно-практической конференции «Наука и новейшие технологии при поисках, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых» (РГТРУ, г. Москва, 2006 г.), на XIX, XXI международных конференциях «Проблемы энергосбережения безопасности экологии в промышленности и коммунальной энергетике» (г. Ялта, 2006,2007 г.г.).

Основные результаты диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 222 стр. машинописного текста с 42 таблицами и 59 иллюстрациями. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение энергоэффективности горных предприятий на основе управления энергетическими ресурсами"

5.5. Выводы

Повышение энергоэффективности горных предприятий ограничено в настоящее время недостаточным уровнем управления процессом энергопотребления. Недостаточность уровня управления процессом энергопотребления обусловлена слабым использованием технических и управленческих факторов, влияющих на потребления энергоресурсов.

Процесс энергопотребления - процесс, охватывающий все звенья производственно-технологической цепи горного предприятия, в настоящее время не имеет системообразующих "инструментов" для полномасштабного управления потреблением энергоресурсов.

Оценку уровня использования указанных факторов целесообразно выполнять на основе анализа организационного и технического профиля горного предприятия, представляющего собой уровни достижения использования факторов в управлении процессом энергопотребления. Для построения указанных профилей следует использовать разработанные в диссертационной работе качественные шкалы для оценки влияния факторов на процесс управления энергоресурсами и алгоритм построения организационного и технического профилей.

Повышение энергоэффективности горных предприятий должно происходить на основе лучшей адаптации планирования энергопотребления к реальному процессу энергопотребления с учетом его временных, производственных, организационных и других свойств.

Повышение уровня планирования энергопотребления следует осуществлять за счет:

1. Перехода от планирования электропотребления по «точечным оценкам» к планированию по «областным оценкам», полученным на базе электроэнергетических характеристик и отражающим изменение электропотребления при изменении объемов производства.

2. Дифференцирования планируемого электропотребления по производству на электропотребление по технологическим переделам, позволяющего, с одной стороны, планировать технологическую структуру электропотребления, с другой стороны, делегировать ответственность за электропотребление персоналу, осуществляющему эти технологические процессы.

3. Учета при планировании энергопотребления энергоемкости переработки различных типов руд на базе соответствующих электротехнологических характеристик.

Обеспечение энергоэффективности горных предприятий должно базироваться на повышении уровня оперативного управления энергопотреблением.

Повышение уровня оперативного управления электропотреблением следует обеспечивать за счет управленческих действий, сформированных на базе оценок отклонений фактического электропотребления от планируемого с использованием полученных в диссертационной работе электротехнологических характеристик.

Указанные отклонения должны формироваться: а) по технологическим узлам - на базе фактического часового удельного расхода электроэнергии и планового часового расхода, установленного по соответствующим электротехнологическим характеристикам узлов; б) по технологическим переделам - на базе фактического суточного удельного расхода электроэнергии и планового суточного расхода, установленного по соответствующим электротехнологическим характеристикам технологических процессов; в) по производствам - на базе фактического месячного удельного расхода электроэнергии и планового месячного удельного расхода, электроэнергии установленного по электротехнологическим характеристикам производств.

Сформированные вышеуказанным способом управленческие действия позволяют повысить уровень оперативного управления электропотреблением как во временном (час, сутки, месяц), так и в организационно-производственном (технологический узел, технологический передел, производство) масштабах.

Повышение уровня отчетности за электропотребление должно обеспечивать, с одной стороны, повышение точности, достоверности, своевременности за счет адаптации планирования электропотребления к его фактическим режимам, с другой стороны, повышение мотивации персонала, участвующего в процессе электропотребления, за счет более адекватной оценки со стороны руководства, его усилий в области обеспечения эффективного использования электроэнергии.

Для реализации потенциала повышения энергоэффективности горных предприятий требуется повышение уровня управления энергопотреблением за счет разработки и внедрения систем управления энергоресурсами. Указанную систему целесообразно разрабатывать на основе рекомендаций, разработанных в настоящей главе.

Реализацию системы управления энергопотреблением целесообразно осуществить с помощью программно-аналитического комплекса, представляющего собой сеть автоматизированных рабочих мест персонала на всех уровнях производственно-управленческой цепи, участвующего в процессе потребления энергоресурсов.

Разработанные в настоящей главе рекомендации позволяют повысить энергоэффективность горных предприятий за счет повышения уровня управления процессом электропотребления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи - оценка уровня управления энергопотреблением с установлением управленческих и технических факторов, вероятностных законов распределения, с моделированием энерготехнологических характеристик технологических узлов, переделов, производств, а также с разработкой рекомендаций, направленная на повышение энергоэффективности на горных предприятиях.

Основные научные и практические результаты работы:

1. Обоснованы методические принципы и методы исследования процесса управления энергопотреблением, впервые учитывающие комплексное влияние управленческих и технических факторов, обуславливающих повышение энергоэффективности горных предприятий.

2. Разработана методика исследования, позволяющая на базе экспертных оценок проводить анализ влияния управленческих и технических факторов на процесс управления энергопотреблением горных предприятий.

3. На основе применения метода главных компонент получены модели, отражающие уровни управления энергоресурсами на горных предприятиях.

4. Смоделированы организационный и технический профили управления энергоресурсами горных предприятий, которые позволяют определить уровни, достигнутые факторами, влияющими на энергоэффективность энергопотребления.

5. Получены электротехнологические характеристики основных энергоемких технологических узлов, переделов и производств горнообогатительных предприятий.

6.Разработаны рекомендации по повышению уровня управления процессом энергопотребления на горных предприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Повышение энергоэффективности горных предприятий на основе управления энергетическими ресурсами"

На правах рукописи

ПЕРФИЛЬЕВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВНА

УДК 622: 621 311-652.26

ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ

РЕСУРСАМИ

Специальность 05 09 03 - Электротехнические комплексы и системы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2007 г

003066199

Работа выполнена в Московском государственном горном университете

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Ляхомский Александр Вален гинович

Официальные оппоненты, доктор технических наук, профессор

Федоров Олег Васильевич

кандидат технических наук, доцент

Юрин Юрий Григорьевич

Защита диссертации состоится -^^жтября 2007 года в ^-^на заседании диссертационного совета Д212 128.09 при Московском государственном горном университет по адресу 119991, Москва, Ленинский пр, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета

Автореферат разослан у * сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук,

профессор \ д ддДд^ Шешко Евгения Евгеньевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Начавшийся в России в XXI веке экономический рост, безусловно, вызывает все больший спрос на энергоресурсы. Затраты на обеспечение страны топливно-энергетическими ресурсами значительны. Доля продукции топливно-энергетического комплекса достигает почти 30% от общего объема промышленного производства в стране, при этом две трети всего объема добываемых и производимых энергоресурсов расходуется на внутренние нужды России

Основными причинами высокой энергоемкости экономики России являются сложная энергоемкая структура промышленного производства, технически несовершенные, с точки зрения энергоэффекгавности, основные фонды, недостаточно налаженный контроль и учет расхода энергии, традиционная расточительность и бесхозяйственность в этой сфере, практическое отсутствие применения современных методов управления энергоресурсами - методов энергетического менеджмента

В этих условиях весьма актуально, что энергосбережение, повышение энергоэффективности названы в Энергетической стратегии России до 2020 года центральными задачами социально-экономического возрождения страны

Одним из важнейших направлений реализации потенциала энергосбережения в стране является проведение целенаправленной энергосберегающей политики в сфере производства и потребления энергоресурсов, в т ч. на основе повышения уровня управления энергоресурсами. Особенно актуальна эта проблема для предприятий горной промышленности, которые являются крупнейшими потребителями топливно-энергетических ресурсов, часть из которых они получают от поставщиков, а другую часть производят на собственных объектах Доля энергетической составляющей в себестоимости продукции горно-обогатительных предприятий достигает 27-32%

Решение вопросов повышения энергоэффективности горных предприятий на основе управления энергетическими ресурсами приводит не только к уменьшению энергозатрат, но и позволяет обеспечить повышение конкурентоспособности, уровня управляемости производством, вовлечение персонала в решение задач энергосбережения, а также другие преимущества

В современных условиях вопросам повышения энергоэффективности на базе управления энергетическими ресурсами уделяется недостаточное внимание

Это обусловлено, с одной стороны, определенной новизной указанных вопросов, а с другой - практическим отсутствием методических указаний, рекомендаций по повышению энергоэффективности, использующих современные принципы, методы, способы управления энергопотреблением

В этой связи повышение уровня управления процессом электропотребления с выявлением, оценкой факторов, влияющих на энергоэффективность, с установлением зависимостей, определяющих связь электропотребления с производственно-технологическими факторами, с разработкой рекомендаций

по повышению энергоэффективности горных предприятий является актуальной научной задачей

Идея работы заключается в повышении энергоэффективности горных предприятий на основе комплексного использования управленческих и технических факторов, а также зависимостей, определяющих процесс энергопотребления

Целью работы является разработка методических принципов, метода и методики исследования процесса энергопотребления с установлением вероятностных оценок, уровня комплексного влияния управленческих и технических факторов на процесс управления энергопотреблением, определением зависимостей электропотребления от производственно-технологических факторов, а также разработка на этой основе рекомендаций по повышению энергоэффективности горных предприятий.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1 Разработка методических принципов, метода и методики исследования процесса энергопотребления на горных предприятиях как процесса, на повышение энергоэффективности которого влияют как технические, так и управленческие факторы

2 Установление вероятностных оценок, законов распределения, уровней влияния управленческих и технических факторов на процесс управления энергопотреблением

3 Разработка моделей комплексного влияния управленческих и технических факторов на процесс управления потреблением энергоресурсов.

4 Определение зависимостей полного и удельного электропотребления от производственно-технологических факторов, позволяющих разработать рекомендации по повышению уровня планирования, оперативного управления и отчетности за электропотребление

5 Разработка на базе результатов выполненных исследований рекомендаций по повышению энергоэффективности горных предприятий

Научные положения, разработанные соискателем, и их новизна:

1 Методические принципы и метод исследования процесса управления энергопотреблением, учитывающие комплексное влияние управленческих и технических факторов на повышение энергоэффективности горных предприятий

2 Вероятностные законы распределений уровней влияния управленческих и технических факторов на процесс управления энергопотреблением.

3 Матричные модели комплексного влияния управленческих и технических факторов на процесс управления энергопотреблением на горных предприятиях.

4 Зависимости электропотребления основных технологических узлов, переделов и производств горно-обогатительных предприятий от производственно-технологических факторов

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

корректным применением математических методов теории вероятностей и математической статистики, методов экспертного исследования, методов распознавания образов, достаточными объемами исследований, позволяющими получить оценки с достоверностью не ниже 0,90; внедрением результатов диссертации в производственную и учебную практику

Научное значение работы состоит в разработке методических принципов и метода исследования процесса управления энергопотреблением, впервые учитывающих комплексное влияние управленческих и технических факторов, обусловливающих повышение энергоэффекгивности горных предприятий, что вносит вклад в теорию функционирования электротехнических комплексов, в получении вероятностных законов распределения уровней влияния управленческих и технических факторов на процесс энергопотребления, что вносит вклад в теорию функционирования электротехнических комплексов, в получении зависимостей, устанавливающих связь полного и удельного электропотребления с влияющими на него факторами во временном, производственном, технологическом и горно-геологическом масштабах, что вносит вклад в теорию электропотребления

Практическое значение диссертационной работы заключается в разработке:

- методики исследования процесса управления энергопотреблением,

- рекомендаций по оценке уровня управления энергоресурсами на горных предприятиях,

- рекомендаций по повышению уровня планирования, оперативного управления и отчетности за энергопотребление

- рекомендаций по созданию системы управления энергетическими ресурсами на горных предприятиях

Реализация результатов работы.

Рекомендации по повышению уровня планирования, оперативного управления и отчетности за энергопотребление приняты к внедрению на ОАО «Лебединский ГОК» (г Губкин, Белгородская обл )

Методика исследования процесса управления энергопотреблением используется при проведении лабораторных и практических занятий со студентами специальности «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» (специализация - «Управление энергетическими ресурсами горных предприятий»)

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных научных симпозиумах "Неделя горняка-2005", "Неделя гор-няка-2006", "Неделя горняка-2007", на V Международной научно-практической конференции «Наука и новейшие технологии при поисках, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых» (РГГРУ, г Москва, 2006 г.), на XIX, XXI международных конференциях «Проблемы энергосбережения, безопасности, экологии в промышленности и коммунальной энергетике» (г Ялта, 2006, 2007 гг )

Публикации По результатам выполненных исследований опубликовано 6 научных работ

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 109 наименований, включает 59 рисунков, 42 таблиц и 4 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность работы, ее цель, идея, показаны новизна научных положений, практическая ценность и реализация работы. Обоснована необходимость повышения энергоэффективности за счет организационных и технических аспектов

В первой главе рассматриваются состояние и перспективы управления потреблением энергоресурсов на горных предприятиях, обосновываются задачи исследования

Повышение энергоэффективности является комплексной проблемой, неотъемлемыми составными частями которой являются вопросы управления энергопотреблением, планирования, нормирования, учета и контроля энергопотребления, составления и рационализации энергетических балансов.

Большой вклад в разработку теоретических основ методов экономии электроэнергии, нормирования и планирования расхода электроэнергии принадлежит многим отечественным и зарубежным ученым. Среди них Б.Н. Авилов-Карноухов, В.В Алекесеев, Г.И Бабокин, БП Белых, В.И Вейц, Б И. Заславец, Б И Кудрин, В.Н Олейников, J1 А. Плащанский, А В. Прахов-ник, А А. Тайц, AB Ляхомский, ГН Никифоров, Ю.П Миновский, В.Н. Фащиленко, A.A. Федоров, О.В Федоров, В И Щуцкий и др

В вопросе анализа эффективности управления энергетическими ресурсами целесообразно выделить два аспекта технический и управленческий

Технический аспект характеризуется вопросами повышения энергоэффективности, управления энергетическими ресурсами за счет повышения КПД, улучшения коэффициента мощности, повышения загрузки оборудования, снижения потерь энергоресурсов и т.д.

Применяемые в настоящее время методы оценки состояния и управления процессом электропотребления, который характеризуется режимами электрических нагрузок, энергоемкостью технологических процессов, балансами и режимами расхода электроэнергии и другими показателями, не учитывают в достаточной мере влияния множества горнотехнологических, кли-мато-метеорологических и др факторов Модели, закладываемые в основу методик оценки, расчета, в недостаточной мере соответствуют явлениям, обусловливающим режимы электропотребления

Управленческий аспект характеризуется представлением процесса энергопотребления как сложного процесса с участием персонала. В этой связи проблемными вопросами, требующими рассмотрения, анализа и решения, являются вопросы установления целей (стратегических, оперативных и текущих) повышения эффективности использования энергоресурсов, опреде-

ления направления достижения установленных целей энергосбережения, оценки состояния, уровня управления энергоресурсами

До настоящего времени вопросы управления потреблением энергетических ресурсов, осуществления их экономии, повышения энергоэффективности рассматривались преимущественно как технические задачи, с явно недостаточным вниманием к управленческим аспектам В этой связи можно высказать предположение, что по этой причине на большинстве предприятий результаты работы в области повышения энергоэффективности не столь существенны, какими бы могли быть.

Эффективное использование энергетических ресурсов невозможно без осуществления системного подхода в управлении ими

Разрабатываемые и внедряемые системы управления потреблением энергоресурсов должны учитывать не только технические, но и организационные, мотивационные, информационные, маркетинговые, инвестиционные аспекты

Вторая глава диссертационной работы посвящена разработке принципов, метода и методики исследования процесса управления энергопотреблением на горных предприятиях

При исследовании электропотребления как процесса, эффективность которого обусловлена как техническими, так и управленческими факторами, требуется оценить влияние этих факторов на процесс управления энергопотреблением

В процессе исследования были выделены две группы факторов, существенно влияющих на исследуемый процесс управления энергопотреблением, а именно группа управленческих факторов и группа технических факторов

К числу управленческих отнесены факторы, которые влияют на процесс управления в организационных, мотивационных, информационных, маркетинговых, инвестиционных аспектах повышения энергоэффективности К числу технических факторов отнесены факторы, которые влияют на процессы управления и связаны со степенью полезности преобразования энергоресурсов, с полнотой их использования, с учетом энергоресурсов, планированием и нормированием их расхода, со стандартизацией в вопросах повышения энергоэффективности; с использованием вторичных ресурсов; с минимизацией вредного воздействия на окружающую среду и др

С учетом того что измерить влияние указанных факторов как управленческих, так и технических на процесс управления потреблением энергоресурсов по количественным шкалам не представляется возможным (ввиду их отсутствия), оценку влияния факторов на процесс управления энергопотреблением целесообразно осуществлять по качественным шкалам, отражающим степень влияния рассматриваемых факторов на исследуемый процесс.

Комплексная оценка совместного влияния управленческих и технических факторов может осуществляться с помощью интегрированного показателя уровня управления энергопотреблением Информация о мультиплика-

тивном влиянии управленческих и технических факторов на процесс управления энергопотреблением представляется в виде матрицы:

~аА аА аА'

и = АВ = а А аА а А

_аА а2Ьт «А.

где п - число технических факторов, оказывающих влияние на процесс управления энергопотреблением,

ш - число управленческих факторов, оказывающих влияние на процесс управления энергопотреблением,

а!; а2 а„ - технические факторы, оказывающие влияние на управление энергоресурсами;

Ь), Ь2 . .Ъп - управленческие факторы, оказывающие влияние на управление энергоресурсами

В связи с тем, что рассматриваемые факторы, влияющие на процесс управления энергопотреблением, имеют случайный и многообразный характер, а также в определенной степени взаимозависимы, можно констатировать, что исходная информация о комплексном влиянии управленческих и технических факторов на процесс управления энергопотреблением получена в условиях неполноты и неопределенности информации, имеет априорную избыточность, а анализируемая матрица содержит заведомо избыточную информацию

В этой связи требуется "сжатие" исходной информации Для сжатия исходной информации о влиянии управленческих и технических факторов на управление энергопотреблением использован метод главных компонент (МГК), который позволяет более адекватно описать процесс управления энергоресурсами

МГК позволяет существенно снизить размерность исходной матрицы и с минимумом среднеквадратической ошибки, возникающей при описании реальной системы числом показателей меньшим, чем исходное

В этом случае требуется подбор такого ортогонального преобразования А случайного вектора и, при котором новые переменные (главные компоненты) У не коррелированы

Ца,ь) = А(а>к) У(ь,к), (2)

где А^ц - матрица преобразования,

У(Ь>к) - главные компоненты, описывающие влияние управленческих и технических факторов на процесс управления энергопотреблением в пространстве новых переменных, к - номер главной компоненты Эффективность главных компонент с точки зрения информативности может быть определена по вкладу в общую дисперсию при описании исход-

ных данных о комплексном влиянии управленческих и технических факторов на процесс управления энергопотреблением

В третьей главе выполнено исследование процесса управления энергопотреблением на горных предприятиях

Исследование состояния процесса управления энергетическими ресурсами с применением метода экспертных оценок были выполнены на горных предприятиях в условиях Лебединского ГОКа, Удачнинского, Айхальского, Мирнинского ГОКов АК "АЛРОСА", Зыряновского, Риддерского горнообогатительных комплексов АО "Казцинк". В экспертном исследовании участвовало более 350 экспертов, которые охватили всю широту производственной структуры предприятий, все уровни управления энергопотреблением -от позиции, где потребляются энергетические ресурсы, до позиции высшего руководства предприятий

С учетом того, что измерить влияние рассматриваемых факторов как управленческих, так и технических на процесс управления потреблением энергоресурсов по количественным шкалам не представляется возможным (ввиду их отсутствия), оценка их влияния на процесс управления энергопотреблением осуществлялась по качественным шкалам, отражающим степень влияния рассматриваемых факторов на исследуемый процесс

Анализ статистических характеристик распределений оценок влияния управленческих и технических факторов на процесс управления энергопотреблением для различных предприятий рассматриваемых компаний показал их достаточно большую идентичность по величинам средних, медиан, мод, вариабельности признаков, что позволило выдвинуть гипотезу о принадлежности выборок для отдельных предприятий к одной генеральной выборке, объединяющей все предприятия каждой из рассматриваемых компаний. Выдвинутой гипотезе соответствует и то обстоятельство, что влияние факторов на управление энергопотреблением сформировано в пределах одного горногеологического района, сходного технологического процесса, организации процесса энергопотребления и т д Статистическая проверка с помощью критерия Колмогорова позволила принять выдвинутую гипотезу о принадлежности выборок отдельных предприятий к одной генеральной выборке для каждой из рассматриваемых компаний

После объединения статистических выборок в одну генеральную совокупность получены вероятностные модели оценок влияния управленческих и технических факторов на процесс управления энергопотреблением в целом для АК «АЛРОСА», АО «Казцинк», ОАО «Лебединский ГОК»

Вероятностные модели оценок влияния управленческих и технических факторов на процесс управления энергопотреблением для АК «АЛРОСА», АО «Казцинк», ОАО «Лебединский ГОК» приведены в табл 1 и табл 2

Таблица 1

Законы распределения уровней влияния управленческих факторов на процесс управления энергопотреблением

Фактор Закон распределения Критерий согласия Пирсона

вид параметры

й а X2 Л кр

АК «АЛРОСА»

Энергетическая политика, хэн ПОл Логнормальный 1,99 0,74 10,25 ИД

Организация, хорг Лотаормальный 1,90 0,75 10,40 ид

Мотивационное обеспечение, хМОт Нормальный 1,87 0,67 6,90 ИД

Информационное обеспечение, Хинф Нормальный 2,39 0,70 8,04 ид

Маркетинговое обеспечение, хмарк Нормальный 1,92 0,65 11,08 ид

Инвестиционное обеспечение, Хтге 0б Логнормальный 1,71 0,64 11,03 ид

АО «Казцинк»

Энергетическая политика, хэн ПОл Логнормальный 1,55 0,81 10,04 11,1

Организация, Хорг Логнормальный 1,50 0,67 10,30 11,1

Мотивационное обеспечение, хмот Нормальный 1,52 0,76 9,43 11,1

Информационное обеспечение, хинф Нормальный 1,74 0,72 10,80 11,1

Маркетинговое обеспечение, Хмарк Нормальный 1,62 0,74 4,02 11,1

Инвестиционное обеспечение, хинв 0б Нормальный 1,68 0,81 6,32 ид

ОАО «Лебединский ГОК»

Энергетическая политика, хэн пол Нормальный 2,3 0,86 0,97 11Д

Организация, хорг Логнормальный 1,87 0,99 3,00 ид

Мотивационное обеспечение, Хмот Логнормальный 2,04 0,89 2,30 11,1

Информационное обеспечение, хинф Нормальный 2,46 0,84 0,68 ид

Маркетинговое обеспечение, хмарк Нормальный 2,17 0,89 0,25 11,1

Инвестиционное обеспечение, ХИ1Ш „б Нормальный 1,92 0,78 2,51 ш

Таблица 2

Законы распределения уровней влияния технических факторов на процесс управления энергопотреблением

Фактор Закон распределения Критерий согласия Пирсона

вид параметры

И а X н X2 л кр

АК «АЛРОСА»

Энергетический КПД, Хкпд Логнормальный 1,66 0,82 7,90 ИД

Удельное энергопотребление, худ „ Нормальный 2,10 0,87 10,40 ид

Учет энергоресурсов, Хуч Логнормальный 1,75 0,86 10,10 11,1

Коэффициент мощности, X* м Логнормальный 1,78 0,79 4,29 11,1

ВЭР, ХВЭР Логнормальный 1,40 0,98 10,01 11,1

Энергетический паспорт, хэн пасп Логнормальный 1,63 0,66 9,84 ид

АО «Казциик»

Энергетический КПД, Хкпд Нормальный 2,17 0,86 8,11 11,1

Удельное энергопотребление, Худ п Логнормальный 1,62 0,94 5,99 11,1

Учет энергоресурсов, Хуч Нормальный 2,33 0,97 8,29 11,1

Коэффициент мощности, хк м Нормальный 1,85 0,84 9,18 ид

ВЭР, хВЭр Нормальный 2,00 0,88 7,28 ид

Энергетический паспорт, Хэн паш Нормальный 1,97 0,92 6,69 11,1

ОАО «Лебединский ГОК»

Энергетический КПД, Хщц Нормальный 2,60 0,80 2,51 ид

Удельное энергопотребление, худ п Нормальный 2,62 0,83 3,60 11,1

Учет эиергоресурсов, Ху, Нормальный 2,62 0,88 1,87 11,1

Коэффициент мощности, хк м Логнормальный 2,37 0,97 0,08 ид

ВЭР, хВЭР Нормальный 2,50 0,18 3,00 11,1

Энергетический паспорт, Хэн пасп Нормальный 2,60 0,89 6,10 ид

Рассмотрение результатов анализа комплексного влияния управленческих и технических факторов на процесс управления энергопотреблением с

применением МПС (табл 3-5) показывает, что в качестве модели указанного влияния может быть принята 1-я главная компонента, накопленная доля дисперсии для которой составляет до 99,99%.

Таблица 3

Результаты компонентного анализа состояния управления энергопотреблением на АК «АЛРОСА»

Критерий Номер компонента, К

1 2 3 4 5 6

1 Среднее значение 0,57 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00

2 Собственные значения 0,0043 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00

3 Накопленная доля дисперсии 99,99 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00

Таблица 4

Результаты компонентного анализа состояния управления энергопотреблени-__ем АО«Казцинк»_

Критерий Номер компоненты, К

1 2 3 4 5 6

1 Среднее значение 0,49 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00

2 Собственные значения 0,0008 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00

3 Накопленная доля дисперсии 99,99 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00

Таблица 5

Результаты компонентного анализа состояния управления энергопотреблени-_ем ОАО «Лебединский ГОК»_

Критерий Номер компоненты, К

1 2 3 4 5 6

1 Среднее значение 0,83 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00

2 Собственные значения 0,0079 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00

3 Накопленная доля дисперсии 99,99 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00

Анализ состояния управления энергопотреблением с применением МГК показывает, что среднее значение первой главной компоненты для ОАО «Лебединский ГОК» имеет большее значение относительно АК «АЛРОСА» и АО «Казцинк» Таким образом, комплексное влияние технических и управленческих факторов на процесс управления энергопотреблением на ОАО «Лебединский ГОК» выше, чем на других исследуемых предприятиях, следовательно, состояние управления энергопотреблением на ОАО «Лебединский ГОК» находится на более высоком уровне.

На базе экспертного исследования выполнена оценка текущего (на момент исследования) состояния управления энергоресурсами, представленная в виде организационных и технических профилей

Организационные и технические профили для АК «АЛРОСА», АО «Казцинк», ОАО «Лебединский ГОК» представлены на рис 1-6

Анализ организационных и технических профилей показал, что

о

Энерг Организация Мотивац политика управления оОесп

эн рес управления

эн рес

-А—Средняя оценка энергетического персонала -♦—"Средняя оценка по АК 'АЛРОСА"

Информ обесп Маркет обесп Инвестиц управления управления обеспечение эн рес эн рес

—©—Средняя оценка технологического персонала

Рис 1 Организационный профиль управления энергоресурсами АК «АЛРОСА»

0)2

ш

о

Энерг политика Организация управления эн рес

Мотивац обесп управления энрес

-Средняя оценка энергетического персонала - "Средняя оценка по АО"Казцинк"

Информ обесп Маркет обесп Инвестиц управления управления обеспечение эн рес эн рес

—о—Средняя оценка технологического персонала

Рис 2 Организационный профиль управления энергоресурсами АО «Казцинк»

Энерг политика Организация управления зн рес.

Мотивац обесп управления эн рес

Средняя оценка энергетического персонала ""Средняя оценка по ОАО "ЛГОК"

Информ обесп Маркет обесп управления управления эн рес эн рес

—в—Средняя оценка технологического персонала

Рис 3 Организационный профиль управления энергоресурсами ОАО «Лебединский ГОК»

3

1

Энергетич Удел Учетэнергор К-т моилости ВЭР Энерг

КПД энергопотр паспорт

Ь~-Средняя оценка энергетического персонала —о—Средняя оценка технологического персонала »—"Средняя оценка по АК АЛРОСА

Рис 4. Технический профиль управления энергоресурсами АК «АЛРОСА»

о 4-

Энергетач Удел Учетэнергор К-т мощности

КПД энергопотр

-Средняя оценка энергетического персонала - Средняя оценка по АО Казцинк'"

ВЭР

Средняя оценка технологического персонала

Энерг паспорт

Рис 5 Технический профиль управления энергоресурсами АО «Казцинк» 1]

Энергетач Удел Учетэнергор К-тмощюсти ВЭР Энерг

КПД энергопотр паспорт

Средняя оценка энергетического персонала —и—Средняя оценка технологического персонала -»—"""Средняя оценка по ОАО "ЛГ0К""

Рис 6 Технический профиль управления энергоресурсами ОАО «Лебединский ГОК»

- состояние управления потреблением энергетическими ресурсами на исследуемых предприятиях характеризуется недостаточностью развития управленческих и технических факторов (среднее значение уровней управленческих и технических факторов находится в пределах от 1 до 3),

- оценки энергетического и технологического персонала достаточно близки - разница в оценках уровней факторов незначительная, что характеризует единое восприятие специалистами различных технологических направлений подходов, положений, способов управления потреблением энергетическими ресурсами,

- наиболее низкие значения уровней соответствуют факторам «организация», «инвестиции», «коэффициент мощности», «энергетический паспорт», «удельный расход»;

наиболее высокие значения уровней соответствуют факторам «информационная система», «учет энергоресурсов»

В четвертой главе выполнено исследование процесса электропотребления наиболее энергоемких потребителей обогатительного производства горных предприятий

Процесс управления энергопотреблением должен опираться на знание закономерностей, устанавливающих связи потребления энергоресурсов с производственно-техническими факторами.

Вероятностный характер процесса электропотребления обусловливает необходимость применения статистических методов сбора, обработки и анализа данных о расходе электроэнергии и связанных с ним производственно-технологических факторов

В диссертационной работе выполнено исследование электропотребления наиболее энергоемких технологических узлов, основных технологических переделов и цехов обогатительного производства Зыряновского горно-обогатительного комплекса АО «Казцинк» и ОАО «Лебединский ГОК»

В целях простоты использования полученных результатов статистические зависимости электропотребления от производственно-технологических факторов получены в линейном виде с высоким значением коэффициентов корреляции

При исследовании электропотребления установлены зависимости электропотребления от производительности мельничных технологических узлов, от объема переработки руды технологическими переделами (дробление, измельчение, флотация, обезвоживание), от объема выпуска продукции производственными цехами (дробильная, обогатительная фабрики, фабрика окомкования, цех горячего брикетирования железа).

Для установления режимов электропотребления технологических узлов мельниц проведены экспериментальные исследования и получены зависимости удельного электропотребления от производительности мельниц

Указанные статистические зависимости достаточно надежно описываются функцией

со - а+Ь(),

где со- удельное часовое электропотребление, кВт ч/т, С> -часовая производительность мельниц, т.

Электротехнологические характеристики мельничных технологических узлов для различных типов руд представлены в табл 6

Таблица 6

Электротехнологические характеристики удельного злектропотребле-ния мельничных технологических узлов (ЗГОК)

№ Технологический узел Типы руд

Малеевская руда Артемьевская руда

1 Мельница МО <оч = 14,08 - 0,08 <3РЧ соч = 20,46 -0,165 <2РЧ

2 Мельница М2 ©ч = 9,02-0,025 <3РЧ юч = 20,34- 0,16 -С>рч

3 Мельница МЗ соч= 14,41 -0,07 0„ч со, = 19,72- 0,14 •(?„„

4 Мельница М4 со, = 23,5-0,2 С>„ч -

5 Мельница М5 соч= 16,93-0,1 <3„ч -

Полученные зависимости характеризуют энерготехнологические режимы работы мельничных технологических узлов и показывают изменение часового удельного электропотребления от часового объема переработанной мельницей руды

При исследовании режимов элеюропотребления обогатительного производства были рассмотрены режимы электропотребления технологических переделов По данным технологического обследования были получены статистические выборки суточных значений полного и удельного расхода электроэнергии и связанные с ним производственные показатели по технологическим переделам — суточные объемы переработанной руды и полученного концентрата

В результате получены вариационные ряды и корреляционные поля рассматриваемых величин, необходимые для установления энерготехнологических характеристик переделов

- суточного расхода электроэнергии (кВт*ч) от суточного объема перерабатываемой руды (т) W=f (С>рН) - для переделов дробления и измельчения,

- суточного расхода электроэнергии (кВт*ч) от суточного объема полученного концентрата (т) '№=1: (<Зрк) - для переделов флотации и обезвоживания,

- удельного расхода электроэнергии (кВт*ч/т) от суточной производительности (т) по руде t>)=f ((}рк) - для переделов дробления и измельчения,

- удельного расхода электроэнергии (кВт*ч/т) от суточной производительности (т) по выпуску концентрата (<Зрк) - для переделов флотации и обезвоживания

Рассматриваемые зависимости получены для трех типов руды Малеев-ской полиметаллической, Малеевской медно-цинковой и Артемьевской полиметаллической

Электротехнологические характеристики - зависимости суточного расхода электроэнергии от суточного полного объема переработанной руды (дробление, измельчение) и от суточного объема выпущенного концентрата (флотация, обезвоживание) для различных видов руд представлены в табл. 7

Таблица 7

Электротехнологические характеристики суточного расхода электроэнергии технологических переделов обогатительного производства (ЗГОК)

№ Технологический передел Малеевская полиметаллическая руда Артемьевская руда Малевская медно-цинковая руда

1 Цробление ^<,=48899+1,41 *0р с УУдрс=25781+1,781*<Зрс №д,с=36935+0,39*(Зрс

2 Измельчение 0=82539+7,77*(2Р с «и„>=35962+П>32'»0,0 «ис=1748Е2+1,72*С>рс

3 Флотация с=1288Е2+8,75*<Зкс „=41504+24,12*0, с ^флд=95353+0,85*(2к<;

4 Обезвоживание №о&зв о-37257+0,38*<2к с ^0би„ с=17598+9,бб*(5к д №0безвс=41691+1,3б*<3кс.

Электротехнологические характеристики суточного удельного расхода электроэнергии от суточного объема переработанной руды (дробление, измельчение) и суточного объема выпущенного концентрата (флотация, обезвоживание) для различных видов руд представлены в табл. 8

Таблица 8

Электротехнологические характеристики удельного суточного расхода электроэнергии технологических переделов обогатительного производства

(ЗГОК)

№ Технологический передел Малеевская полиметаллическая руда Артемьевская руда Малевская медно-цинковая руда

1 [Дробление »«.с =8,6991 -0,5Е-3*(Зро [Од, ,= 8,2183-0,4Е-3*<3РС И>дрс=26,321- 0,002*<Зрс

2 Измельчение зо1аас=24,559-0,9Е-3*дрс юЯИ1с=19,97-0,5Е-3*дро Юм, ,=127,07- 0,01*(}р<:

3 Ьлотация »флс=88,36б - 0,0Ш*(?КС Юфлс=67,519- 0,01П*<3„С Юфл о=251,33-0,0976*0КО

4 Обезвоживание 50о6ез,с=27,118-0,0051*Окс в,я».с=28,05- 0,005*(2КС Юо&яв »=105,62-0,04*0« с

С целью установления математических моделей режимов электропотребления было выполнено моделирование полного и удельного расходов электроэнергии для основных энергопотребляющих производств Лебединского ГОКа, а именно дробильной фабрики обогатительного производства

(фабрик обогащения Ж№ 1,2,3), фабрики окомкования и цеха горячего брикетирования железа (ГБЖ) Модели полного и удельного электропотребления для основных энергопотребляющих производств Лебединского ГОКа представлены в табл. 9

Таблица 9

Модели полного и удельного электропотребления для основных энерго-

потребляющих производств Лебединского ГОКа

№ Структурное подразделение Зависимость электропотребления от объема выпускаемой продукции Зависимость удельного электропотребления от объема выпускаемой продукции

1 Дробильная фабрика СДФ) W = 20,17 + 0,52 *0ПрОд IV = 1893,8 - 14,76 * 0„род

2 Фабрика обогащения №1 (Обогащение) XV = 4569Е2 +11450*0,4™ ду = 1195Е2 - 6321 * 0„рМ

3 Фабрика обогащения №2 (Обогащение) ЧУ = 2869Е2 + 27899 * 0,,РоД = 93413 - 3670 *

4 Фабрика обогащения №2 (Фильтрация) XV = 54065, + 2576,8 * (3„род \у= 11292 -338,5 * (Зпрод

5 Фабрика обогащения №3 (Обогащение) ЧУ = 4763Е2 + 16383 * С^д = 99731 -3580 * 0„род

6 Фабрика обогащения №3 (дообогащение) = 41696 + 8854,4 * 0„род \м = 22697- 1081 * Опрод

7 ГБЖ (Брикетирование) - = 1421Е2 - 758Е2 * 0„р„д

8 ГБЖ (Фильтрация) ЧУ = 21202,+ 1975,1 * (2„р0д лу= 19699 -3341 * С?пр0д

9 Фабрика окомкования (Всего на технологию) ЧУ = 2699Е2 + 25536 * С2прод \у = 64795 -1398 * 0„род

Использование полученных электротехнологических характеристик основных энергоемких узлов, технологических переделов, основных энергоемких производств повышает степень адаптации планирования электропотребления, оперативного управления, отчетности за электропотребление к условиям производства, повышают уровень управления процессом электропотребления

В пятой главе выполнена разработка рекомендаций по повышению уровня управления процессом электропотребления на горных предприятиях.

Для повышения уровня управления процессом энергопотребления на горных предприятиях следует применять разработанные в диссертации организационные и технические профили управления энергоресурсами Использование организационного и технического профилей позволяет оценить уровень управления энергопотреблением на исследуемом предприятии, определить, насколько сбалансировано влияние управленческих и технических факторов на процесс управления энергопотреблением, определить приоритеты в различных аспектах повышения уровня управления энергопотреблением

Повышение уровня планирования, оперативного управления и отчетности за энергопотребление следует осуществлять с применением электротех-

нологичеюсих характеристик основных технологических узлов, технологических переделов, производств

Повышение уровня планирования электропотребления должно осуществляться за счет, перехода от планирования электропотребления по «точечным оценкам» к планированию по «областным оценкам», полученным на основе электротехнологических характеристик, дифференциального планирования технологической структуры электропотребления, учета при планировании энергоемкости переработки различных типов руд.

Так, в качестве примера плановая утвержденная норма на переработку руды обогатительной фабрики Зыряновского горно-обогатительного комбината показана на рис 7 прямой 1 - <в=42,4 кВт*ч/т

Электротехнологическая характеристика фабрики показана прямой 2 -(0=68,06 - 0,106*<3Р.

Планирование электропотребления по «точечным» оценкам не адаптировано к изменениям объемов производства и приводит к появлению плановых зон заниженного (отрезок СВ) и завышенного (отрезок БД) электропотребления.

шгн, кВт'ч/

!

50,0 ;'

|

40,0 ;

I

!

30,0 !

I

20,0 '

!

10,0 I

!

0,0 '

180 190 200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 °Р1

тыс т

Рис 7 Схема планирования электропотребления по «точечным» (прямая 1) и «областным» (прямая 2)оценкам (на примере статистических данных Зыряновского ГОКа 2005 г )

В результате выполнения производственной программы объемы переработанной фабрикой руды имеют определенную вариативность, в связи с

/ 3| -®=5 58,06 -0,1( 60р 1-1Й =42,4 кВт* 1/Г !

С о * / !=• Р1

В дТ ♦ Рг Ъ

! ] I

! I '

- —и - - —» Е - 1 —Ц

чем должен быть скорректирован нормативный удельный расход электроэнергии.

Так в рассматриваемом примере при запланированном объеме переработки 212 тыс т в месяц существующая плановая норма удельного электропотребления - 42,4 кВт-ч/т (точка В), а следовало запланировать 44,6 кВт ч/т (точка С) В результате осуществления производственной программы фабрика переработала 278 тыс. тонн руды (точка Е) В этом случае нормативное удельное электропотребление следует скорректировать (точка Д - 38,2 кВт ч/т). Фактическое удельное электропотребление может составить значения, соответствующие точкам Бь Р2, Р3.

При фактическом удельном электропотреблении Бь план по электропотреблению не выполнен

При фактическом удельном электропотреблении Р2 имеется экономия электроэнергии против запланированной по "точечным оценкам" (точка Б) Однако, с учетом имеющейся закономерности снижения удельного электропотребления при увеличении объемов производства (электротехнологическая характеристика - 2) нормируемое удельное электропотребление должно быть скорректировано (точка Д) и, таким образом, фактически происходит перерасход электроэнергии

При фактическом удельном электропотреблении Р3 (в рассматриваемом примере так и было) происходит реальное достижение экономии электроэнергии

Таким образом, при предлагаемом методе планирования электропотребления по "областным оценкам" происходит адаптация планирования и отчетности за электропотребление с учетом изменения объемов производства

Повышение уровня оперативного управления электропотреблением следует осуществлять на базе управленческих действий, сформированных на базе оценок отклонений фактического электропотребления от планируемого по "областным оценкам" с использованием электротехнологических характеристик Повышение уровня отчетности за электропотребление осуществляется за счет адаптации отчетного электропотребления к изменению объемов производства и типа перерабатываемых руд

Повышение энергоэффективности горных предприятий следует осуществлять на базе создания системы управления энергетическими ресурсами

Концептуальные положения системы управления энергетическими ресурсами:

- целью функционирования системы управления энергетическими ресурсами является обеспечение убежденной заинтересованности и деятельности управленческих и производственных структур горного предприятия в оптимальном энергоэффективном потреблении,

- основу управления потреблением, наряду с техническими составляющими энергоснабжения, энергопотребления и энергосбережения составляют. организационные, мотивационные, информационные, маркетинговые, финансово-инвестиционные составляющие процесса управления,

- система управления энергоресурсами, направленная на всемерное повышение энергоэффективности производства, должна функционировать на основе реализации энергетической политики горного предприятия.

Системность управления энергоресурсами означает

- управление энергоресурсами следует осуществлять на всех уровнях производственно-управленческой цепи предприятия1 от нижнего уровня (работник, бригада, смена) до высшего уровня (производственные коллективы, руководство предприятия),

- управление энергоресурсами в структурных подразделениях предприятия следует осуществлять как в подсистемах, входящих в общую систему управления энергоресурсами предприятия,

- управление распространяется на все виды первичных энергоресурсов (электроэнергия, теплоэнергия, топливо), также ресурсов, полученных в результате использования первичных энергоресурсов (холодная, горячая вода; сжатый воздух; воздух на обогрев, вентиляцию, кондиционирование и пр );

- управление следует осуществлять с учетом использования не только технических факторов (удельного электропотребления, коэффициента полезного действия, коэффициента мощности, вторичных энергоресурсов и др ), но и управленческих факторов - организационных, мотивационных, информационных, маркетинговых, инвестиционных факторов

Система управления энергетическими ресурсами включает в себя положения и обеспечивает действия, направленные на.

- реализацию энергетической политики предприятия,

- организационно-структурное функционирование энергоменеджмента,

- высокую мотивацию персонала,

- информационное обеспечение повышения энергоэффективности,

- маркетинговое обеспечение энергоэффективности;

- инвестиционное обеспечение

Реализацию системы управления энергопотреблением целесообразно осуществлять в рамках программно-аналитического комплекса, представляющего собой сеть автоматизированных рабочих мест персонала на всех уровнях производственно-управленческой цепи, участвующего в процессе потребления энергоресурсов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи управления энергетическими ресурсами с целью повышения энергоэффективности горных предприятий.

Основные научные и практические результаты работы, полученные лично автором

1. Анализ состояния управления энергопотреблением на горных предприятиях в условиях Лебединского ГОКа, Удачнинского, Айхальского, Мир-нинского ГОКов АК "АЛРОСА", Зыряновского, Риддерского горнообогатительных комплексов АО "Казцинк" позволил выявить основные

управленческие и технические факторы, влияющие на процесс управления энергопотреблением

2 Обоснованы методические принципы и разработан метод исследования процесса управления энергопотреблением, впервые учитывающие комплексное влияние управленческих и технических факторов, обусловливающих повышение энергоэффективности горных предприятий

3 Установлены статистические характеристики и законы распределения оценок влияния управленческих и технических факторов на процесс управления энергопотреблением,

4 На основе применения метода главных компонент получены модели комплексного влияния технических и управленческих факторов на процесс управления энергоресурсами на горных предприятиях,

5, Смоделированы организационные и технические профили управления энергоресурсами горных предприятий, которые позволяют установить уровни, достигнутые влияющими на энергоэффективность факторами, определить направления повышения уровня управления энергопотреблением

6 Установлены модели, отражающие вероятностный характер режимов электропотребления, дающие различные временные масштабы (часовой, суточный, месячный), раскрывающие производственно-энергетическую сущность электропотребления, показывающие зависимость электропотребления от типов перерабатываемых руд,

7 Смоделированы режимы электропотребления (электротехнологические характеристики) основных энергоемких технологических узлов, технологических переделов, основных производств горно-обогатительных предприятий достаточно надежно описываются полиномом первой степени, имеющих коэффициенты, различающиеся в зависимости от горнотехнологических факторов.

8 Рекомендации по повышению уровня планирования, оперативного управления и отчетности за энергопотребление приняты к внедрению на ОАО «Лебединский ГОК» (г Губкин, Белгородская обл.)

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Ляхомский А В , Перфильева Е Н Оценка уровня управления энергоресурсами горных предприятий - //Горный информационно-аналитический бюллетень. -2005. -№ 7 - С 306-308

2 Ляхомский А.В., Перфильева Е Н Методические принципы исследования эффективности горных предприятий. - // Горный информационно-аналитический бюллетень - 2006 - № 8 - С 340-342

3 Ляхомский А В , Перфильева Е.Н Моделирование оценок энергетического менеджмента на промышленных предприятиях // Проблемы энергосбережения безопасности экологии в промышленности и коммунальной энергетике / Мат-лы XXI международной конференции - Ялта 2006 - С 2628.

4 Ляхомский А В, Перфильева Е Н Исследование эффективности управления энергетическими ресурсами горных предприятий методом экспертных оценок // Наука и новейшие технологии при поисках, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых / Мат-лы конференции - М 2006 - С 173

5. Ляхомский А В , Перфильева Е Н Обоснование положений и разработка системы энергетического менеджмента на промпредприятиях // Проблемы энергосбережения безопасности экологии в промышленности и коммунальной энергетике / Мат-лы XXI международной конференции - Ялта 2007 -С 24-27

6 Ляхомский А В , Петров М Г , Дьячков Н.Б, Перфильева Е Н. Концептуальные основы и разработка программно-аналитического комплекса «Управление энергоресурсами промпредприятий» // Проблемы энергосбережения безопасности экологии в промышленности и коммунальной энергетике / Мат-лы XXI международной конференции - Ялта 2007 - С 28-30.

г и;* л-'Г'^,-У/- Формат 60x90/16

Объем 1 0 п л Тираж 100 экз Заказ № 532.

Типография Московского государственного горного университета Ленинский пр, 6