автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Повышение энергетической эффективности установки охлаждения углеводородного газа на газоперерабатывающем заводе

кандидата технических наук
Рунов, Дмитрий Михайлович
город
Казань
год
2015
специальность ВАК РФ
05.14.04
Автореферат по энергетике на тему «Повышение энергетической эффективности установки охлаждения углеводородного газа на газоперерабатывающем заводе»

Автореферат диссертации по теме "Повышение энергетической эффективности установки охлаждения углеводородного газа на газоперерабатывающем заводе"

На правах рукописи

■э -Л

Рунов Дмитрий Михайлович

Повышение энергетической эффективности установки охлаждения углеводородного газа на газоперерабатывающем заводе

Специальность 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань-2015

005569888

005569888

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» на кафедре «Технология воды и топлива» Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Лаптев Анатолий Григорьевич Официальные оппоненты: Ковальногов Владислав Николаевич

Доктор технически наук, ФГБОУ «Ульяновский государственный технический университет», заведующий кафедрой «Теплоэнергетика» Афанасьева Ольга Валерьевна кандидат технических наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Казанский научный центр Российской академии наук», научный сотрудник лаборатории моделирования систем производства энергии Ведущая организация: ФГБОУ ВПО « Казанский национальный

исследовательский технологический университет «КНИТУ»), (г. Казань).

Защита состоится 23 апреля 2015 г. в 16 час. 00 мин, на заседании диссертационного совета Д 212.082.02 при ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» по адресу: 420066, Казань, ул. Красносельская, д. 51, зал заседаний Ученого совета (Д-225).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, на сайте ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» http://www.kgeu.ru/

Автореферат диссертации разослан «19» февраля 2015 г. Ученый секретарь диссертационного совета

'Л? /

доктор технических наук, профессор У .счУ) ^ Зверева Э.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Одной из наиболее актуальных стратегических задач в экономике России, и в частности в нефтегазохимическом комплексе, является снижение энергоемкости. Снижение энергоемкости производства позволит повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции на внешнем и внутреннем рынках.

Нефтегазохимический комплекс включает несколько видов производственной деятельности: производство нефтепродуктов, химическое и нефтехимическое производство, переработка нефтепромыслового газа и.т.д. Все вышеперечисленные виды деятельности в России имеют высокую энергоемкость, поэтому имеется высокий потенциал снижения энергозатрат.

Известно, что энергоемкость нефтегазохимического комплекса России в 1,5-2 раза выше среднего мирового уровня. В связи с этим повышение энергоэффективности является актуальным и важным направлением в теории и практики научных исследований. Важным звеном технологических циклов различных видов производств является теплообменное оборудование. Энергоэффективность теплообменного оборудования можно повысить с помощью различных способов интенсификации процессов теплообмена. Основной проблемой на предприятиях с системами оборотного водоснабжения, является процесс образования накипи и отложения на поверхностях теплообмена. Поэтому повысить энергоэффективность теплообменного оборудования можно как с помощью интенсификации процессов теплообмена с использованием различных конструктивных решений (искусственная шероховатость, закрутка потока и.т.д.), а также нейтрализации образования накипи.

Следует отметить, что большой вклад в развитие методов интенсификации и математического моделирования теплообменных процессов внесли: Кутателадзе С. С., Леонтьев А.И., Дзюбенко Б.В., Гортышов Ю.Ф., Дьяконов С.Г., Волчков Э.П., Олимпиев В.В., Щукин A.B., Дрейцер Г.А., Мигай В.К., Назмеев Ю.Г. и многие другие. В области

з

водоподготовки: Копылов A.C., Очков В.Ф., Лавыгин В.М., Ларин Б.А., Чичиров A.A., Барочкин Е.В. и другие. В данной диссертационной работе автор постарался по возможности учесть опыт отмеченных авторов. Работа выполнена в рамках проектной части государственного заказа Минобрнауки № 13.405.2014/К, а также научной школы Лаптева А.Г. «Физическое и математическое моделирование явлений переноса в двухфазных средах и энергосберегающие модернизации промышленных установок в нефтехимии и энергетике». Сертификат РАЕ №00847.

Цель диссертационной работы - повысить энергетическую эффективность установки охлаждения углеводородного газа путем использования пассивных методов интенсификации теплообмена и электромагнитного воздействия на охлаждающую воду.

Для достижения поставленной цели решить следующие задачи: выполнить термодинамический анализ промышленной установки охлаждения углеводородного газа; вычислить тепловую эффективность, эксергетический и энергетический КПД по данным промышленной эксплуатации; выбрать и обосновать способы интенсификации теплообмена и повышения энергетической эффективности; в лабораторных и промышленных условиях выполнить исследование по определению влияния электромагнитного воздействия на физико-химический состав охлаждающей воды, а также определить диапазон изменения жесткости воды, соответствующий процессу шламообразования; разработать и внедрить на одном из технологических циклов по подготовке углеводородного газа газоперерабатывающего завода (ГПЗ) промышленный образец прибора электромагнитной обработки воды (ПЭОВ) и повысить энергетическую эффективность теплообменного оборудования.

Методы решения задач. Поставленные задачи решались путем математического моделирования теплообмена и экспериментальных исследований в лабораторных и промышленных условиях; анализа и обобщения результатов экспериментальных исследований и практического

4

внедрения в производство предложенных способов интенсификации теплообмена.

Научная новизна.

1. На основе применения моделей турбулентного пограничного слоя Дайслера, Линя, Моунтона и Патнема получены расчетные выражения для коэффициентов теплоотдачи в каналах с закруткой потока и шероховатой стенкой. Основными параметрами полученных уравнений являются, коэффициент гидравлического сопротивления канала и угол закрутки потока.

2. Выполнены многочисленные исследования и сделаны обобщения результатов по электромагнитному воздействию на охлаждающую воду. Получены данные по изменению площади оседающих частиц на экспериментальных стеклянных пластинах и физико-химическому составу обрабатываемой воды. Доказано, что происходит переход процесса накипеобразования в шламообразование, результатом чего является снижение электропроводности обрабатываемой воды в тем большей степени, чем выше жесткость обрабатываемой воды.

3. Определен диапазон изменения жесткости, соответствующий процессу шламообразования в обрабатываемой воде (до и после теплообменного аппарата).

4. Установлено, что изменяющаяся во времени минерализация обрабатываемой воды в диапазоне 1100-4900 мг/л не влияет на процесс шламообразования, т.е. диапазон изменения жесткости обрабатываемой воды, до и после теплопередающих поверхностей, постоянен.

5. Установлена взаимосвязь между степенью противонакипной эффективности, определяемой по разнице масс осевших частиц на экспериментальных стеклянных пластинах в обработанной и необработанной воде и среднеарифметическим размером этих частиц.

Автор защищает (лнчное участие)

1. Результаты термодинамического анализа и энергетической эффективности установки охлаждения углеводородного газа до и после внедрения разработанных научно-технических решений.

2. Полученные уравнения для расчета коэффициентов теплоотдачи в канале с закруткой потока и шероховатой поверхностью.

3. Результаты определения влияния электромагнитного излучения на электропроводность и массу осевших частиц в обрабатываемой воде, циркулирующей по замкнутому контуру, а также определение рационального времени электромагнитного воздействия на воду при сопоставлении этих взаимосвязанных и изменяющихся во времени параметров.

4. Определение перехода процесса накипеобразования в шламообразование по изменению физико-химического состава обрабатываемой воды при эксплуатации малой физической модели и промышленного образца ПЭОВ.

5. Определение перехода процесса накипеобразования в шламообразование и определение процесса разрушения существующих твердых отложений по площади оседающих частиц на экспериментальных стеклянных пластинах, установленных на входе и выходе из теплообменного аппарата, поочередно эксплуатирующегося в режимах с электромагнитным воздействием на воду и без воздействия.

6. Результаты внедрения научно-технических разработок по повышению энергетической эффективности установки охлаждения углеводородного газа на газоперерабатывающем заводе.

Практическая значимость работы.

1. Получены уравнения для расчета средних коэффициентов теплоотдачи в каналах с закруткой потока и шероховатой стенкой, которые позволяют проводить вычисления с использованием коэффициентов гидравлического сопротивления каналов.

2. Разработан промышленный образец ПЭОВ, который внедрен в системе оборотного водоснабжения ГПЗ.

3. Разработана безреагентная технология водоподготовки для системы оборотного водоснабжения ГПЗ на основе промышленного образца ПЭОВ-6.

4. Повышена эффективность охлаждения газа: энергетический коэффициент по М.В. Кирпичеву в 4,8 раза. Снижена конечная температура охлаждения газа с 45 °С до 33 °С. Снижена мощность на подачу охлаждающей воды на 59 % (на 22кВт, с 36,9 до 14,9 кВт).

5. Получены разрешение на применение прибора ПЭОВ-6 в нефтяной промышленности и патент №2494048 на изобретение «Способ электромагнитной обработки жидкостей и устройство для его осуществления (варианты)».

6. Разработана инструкция по применению безреагентной технологии предотвращения отложения солей на теплопередающих поверхностях системы оборотного водоснабжения газоперерабатывающего завода управления «Татнефтегазпереработка» РД 153-39.0-799-13.

Достоверность. При выводе уравнений для коэффициентов теплоотдачи использовалась теория пограничного слоя и подход Кутателадзе-Леонтьева. Для расчетов теплообменной установки использованы уравнения материального и теплового балансов и апробированные выражения. Проведены испытания ПЭОВ-6 на промышленной установке охлаждения газа в системе оборотного водоснабжения ГПЗ. Подтверждены ожидаемые результаты по повышению энергетической эффективности.

Соответствие паспорту специальности 05.14.04 „Промышленная теплоэнергетика": исследования по совершенствованию промышленных теплоэнергетических систем; сбережение энергетических ресурсов, уменьшение энергетических затрат на единицу продукции; теоретические и экспериментальные исследования процессов теплопереноса в тепловых

системах и установках, использующих тепло; разработка методов интенсивного энергосбережения в тепловых технологических системах.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: Внутренней молодежной научно-практической конференции института «ТатНИПИнефть» в 2011, 2013 г., семинаре молодых специалистов ОАО «Татнефть» по секции «Энергетика» (Альметьевск); XIV Международной молодежной научной конференции «СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ-2013» (Ухта); семинаре ЦСМС ОАО «Татнефть», посвященной добыче 600 миллионной тонны нефти НГДУ «Альметьевнефть» по секции «Подготовка и переработка нефти и газа, нефтехимия»; Всероссийской научно-практической конференции в рамках научной сессии ученых АГНИ «Нефтегазовый комплекс: образование, наука и производство» (Альметьевск); Краснодарском весеннем форуме 2014 «Энергоэффективность и инновации» (Сочи), «Национальном конгрессе по энергетике 2014» на базе Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ), 8-й Международной научной конференции «Европейская наука и технологии» г. Мюнхен, Германия, 2014 г., XX Всероссийской научно-практической конференции «Энергетика: эффективность, надежность, безопасность» г. Томск, 2014 г.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 научных работах, из них 6 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 патенте на изобретение.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из 5 глав, изложенных на 210 страницах, содержит 41 рисунков и 30 таблиц, библиографического списка, включающего 173 литературных источника и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определены основная цель и направление исследований, обоснованы актуальность и важность поиска недорогих и эффективных

8

способов интенсификации теплообмена и водоподготовки, одним из которых является электромагнитный способ воздействия на воду.

Первая глава посвящена обзору работ по интенсификации теплообменных процессов, а также проблеме образования накипи на теплопередающих поверхностях. Произведен анализ основных методов водоподготовки в теплоэнергетике, к которым относятся термический метод умягчения воды, реагентные методы умягчения воды, метод ионного обмена, мембранные методы умягчения воды, который показал, что эти методы требуют значительных материальных затрат связанных с их осуществлением.

Вторая глава Выполнен термодинамический анализ работы установки охлаждения углеводородного газа (УООГ). Для регенерации и охлаждения адсорбентов применяются печь, группа теплообменных аппаратов и система оборотного водоснабжения ГПЗ. Печь предназначена для нагрева газа регенерации, а группа теплообменных аппаратов и система оборотного водоснабжения для охлаждения газа регенерации и газа охлаждения после адсорберов. Готовой продукцией установки является осушенный от влаги и очищенный от углекислоты нефтяной газ и жидкие углеводороды (компрессионный бензин). На одном из теплообменных аппаратов УООГ из группы, на которые по общему трубопроводу подается оборотная вода, произведены измерения температур газа и воды. Температура газа на входе 69 °С, а на выходе 43 °С. Необходимая температура на выходе< 35 °С.

По разнице расчетного и экспериментального значений термических сопротивлений произведен расчет толщины накипи на теплопередающих поверхностях теплообменного аппарата, где значение термического сопротивления определяется по разнице значений расчетного и экспериментального термических сопротивлений, которая составила 0,00572 Вт/(м2-К). Толщина накипи (шлам) для исследуемого теплообменного аппарата составила 4 мм. Произведен термодинамический анализ УООГ по температурному режиму одного из теплообменных аппаратов из группы, в которые по общему трубопроводу подается

э

оборотная вода. Энергетические эффективности, рассчитанные по формулам М.В. Кирпичева и В.М. Антуфьева, имеют значения:

£ = ■^- = 5,5, £'= — -100% = 14%, (1)

N ИМ

где (2 -тепловой поток; кВт; Л' - суммарная мощность, требуемая на прокачку воды, кВт; м - температурный напор,'"С.

Тепловой КПД теплообменного аппарата:

О. = Кы (<2 - <2 ) . 100о/о = . ¡00% = 490/ (2)

а АС»

гдеД/тах - максимальный температурный напор - разность начальных температур теплоносителей, К; - изменение температуры теплоносителя с меньшим водяным эквивалентом, К ; ¡Ут„ -минимальный эквивалент,

Дж

определяемый по массовому расходу газа и его теплоемкости, ^ ^ .

Эксергетический КПД теплообменника:

ч.=(я; - Е'мк -К)=Ь; -К)- (аЕто+д£ос)]/(я; - , (з>

где Ёг,Ёх,Е],Е~х - эксергия греющего и холодного теплоносителя соответственно на входе и выходе теплообменника, АЕ^0,АЕса - потери эксергии в процессе необратимого теплообмена и при взаимодействии с окружающей средой.

Вычисленный эксергетический КПД теплообменного аппарата:

АЕ

-^- = 0,41 я 41%, (4)

ДЕг

где АЕв - прирост эксергии воды, кДж! ч ; ДЕг - эксергия, отдаваемая газовым потоком, кДж/ч.

На основании расчета толщины накипи и термодинамического анализа УООГ сделан вывод о низких показателях вследствие интенсивного образования накипи на теплопередающих поверхностях.

Рассмотрены способы интенсификации теплообмена в трубном пространстве со стороны оборотной воды. Интенсифицировать процесс теплообмена предлагается с помощью закрутки потока воды, создания искусственной шероховатости и электромагнитного воздействия на воду.

На основе применения моделей пограничного слоя путем интегрирования выражения:

1=Г--, (5)

а 0Рсу(а+сгт(У))

где а - средний коэффициент теплоотдачи, ВТ/ (м*К); ц* -относительная плотность теплового потока; р - плотность среды, кг/м3; ср -теплоемкость среды, Дж/(кг К); а, ат - коэффициенты молекулярной и турбулентной температуропроводности, м2/с; 8 - толщина пограничного слоя, м; у - поперечная координата, м;

получено выражение для расчета числа Нуссельта в закрученных потоках:

-#- (6)

13,91Рг0И I— + 2,51п(Лл / Л' + 0,14) V

и в канале с шероховатой стенкой число Стантона:

а __ЖИ_ (7)

" 13,91 Рг° " + 2,5/ К + 0,14)'

где Рг - число Прандтля; Яе - число Рейнольдса; с,„- коэффициенты сопротивления закрученного потока и шероховатого канала; в - угол закрутки потока; Я3 - средняя безразмерная толщина пограничного слоя; К =30. Показано согласование результатов расчетов по выражениям (6), (7) с экспериментальными данными различных авторов (рис.1).

Рисунок 1 - аЭффективностьинтенсификациитеплообмена в кругломканалеДзюбенко Б.В., Кузма-Кичта Ю.А., Кутепов A.M. и др. Интенсификациятепло- и массообмена в энергетике, Москва: ФГУП «ЦНИИАТОМ-ИНФОРМ», 2003.] 1 - область,занимаемая экспериментальными точками, 2 - при Nu/Nu0 = , 3 - расчет по формуле (6); рисунок 1 - б Результаты расчета и опытные данные по теплоотдаче в канале с шероховатыми стенками 1,3 - расчет по уравнению (7), 2,4 -экспериментальные данные [Жукаускас A.A. Конвективный перенос в теплообменниках. М.: Наука, 1982 ].

Показан ряд преимуществ физических методов водоподготовки по сравнению с реагентными методами. Произведенный анализ физических методов водоподготовки позволил выделить электромагнитный метод воздействия на воду, который имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционно используемыми методами водоподготовки в промышленности, к которым относятся небольшие эксплуатационные затраты, экологичность и простота монтажа ПЭОВ.

Третья глава Выполнена разработка структурных схем малой физической модели и промышленного образца ПЭОВ воздействующим переменным электромагнитным полем на индивидуальный поток воды, а также разработан метод анализа процесса шламообразования по сравнению площади оседающих частиц на экспериментальных стеклянных пластинах в режимах с электромагнитным воздействием на воду и без воздействия. После чего произведен анализ изменения физико-химических свойств обрабатываемой воды, соответствующий изменениям площади оседающих частиц. Оценка преобразования процесса накипеобразования в шламообразование при эксплуатации промышленного образца ПЭОВ производилась по сравнению площади оседающих частиц на

экспериментальных стеклянных пластинах, установленных на, входе и выходе системы теплопередающих поверхностей теплообменного аппарата.

Четвертая глава Выполнен анализ результатов лабораторных и промышленных испытаний малой физической модели и промышленного образца ПЭОВ. Анализ изменения физико-химического состава обрабатываемой воды, соответствующий процессу шламообразования, показал, что: электропроводность пресной воды в процессе ее циркуляции по замкнутому контуру постепенно снижается. При эксплуатации промышленного образца ПЭОВ по изменению содержания солей жесткости до и после теплопередающих поверхностей, т.е. по их разнице, определен закономерный физический процесс шламообразования. Максимальным колебаниям разницы содержания солей жесткости ДЖ = -0.9-4.8 мг-экв/л соответствует начальный период эксплуатации ПЭОВ-6. После чего наблюдаются минимальные колебания разницы содержания солей жесткости в диапазоне изменения ДЖ= ±0,1 мг-экв/л. Произведенный анализ изменения физико-химических свойств обрабатываемой воды показал, что на начальном этапе электромагнитной обработки воды происходит временное повышение уровня содержания щёлочности и общей минерализации воды, что также является свидетельством процесса разрушения твердых отложений в теплообменном аппарате. Приведены результаты оценки интенсивности образования накипи в режимах с электромагнитным воздействием и без воздействия на подаваемую в теплообменные аппараты оборотную воду.

В пятой главе приводится описание механизма разработки ПЭОВ для его промышленной эксплуатации в системе оборотного водоснабжения ГПЗ.

На одном из теплообменных аппаратов УООГ из группы, на которые по общему трубопроводу подается оборотная вода, подвергшаяся электромагнитному воздействию, произведены измерения температур газа и воды. По разнице расчетного и экспериментального значений термических сопротивлений, которая составила 0,00154 (м2-К)/Вт, произведен расчет толщины накипи на теплопередающих поверхностях теплообменного

13

аппарата. Рассчитанная толщина накипи на теплопередающих поверхностях составила 1,1 мм. Произведен термодинамический анализ УООГ по температурному режиму одного теплообменного аппарата из группы, в которые по общему трубопроводу подается оборотная вода, подвергшаяся электромагнитному воздействию. Энергетическая эффективность, рассчитанная по формулам М.В. Кирпичева и В.М. Антуфьева (1), составила 27,3 и 84 % соответственно. Тепловой и эксергетический КПД по формулам (2) и (3) составили 70,7 % и 53,2 % соответственно. Таким образом, интенсификация теплообмена в трубном пространстве теплообменного аппарата, с помощью электромагнитного воздействия на воду, повышает энергетическую эффективность теплообменного оборудования в 4,8 раза по формуле М.В. Кириличева, а также на 22 % и 12,2 % по рассчитанным тепловому КПД и эксергетическому КПД соответственно. Температура газа на входе снизилась на 12 °С и составила требуемое значение.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В результате термодинамического анализа работы промышленной установки охлаждения углеводородного газа установлены причины низкой тепловой эффективности. Выбраны способы интенсификации теплообмена со стороны воды с помощью ее закрутки и электромагнитной обработки.

2. Получены уравнения для расчета коэффициентов теплоотдачи в каналах с закруткой потока и с шероховатой стенкой.

3. Лабораторными и промышленными испытаниями по изменению площади оседающих частиц, выпадающих в обрабатываемом и необрабатываемом потоках воды, установлено, что происходит переход процесса накипеобразования в шламообразование.

4. Определено, что результатом электромагнитной обработки воды является понижение ее электропроводности и повышение массы частиц, а также снижение скорости коррозии металла в 2-3 раза от начальных значений.

5. При прохождении обработанного потока воды через теплопередающие

поверхности установлены граничащие параметры содержания солей жесткости на входе и выходе системы теплопередающих поверхностей, которые соответствуют процессу шламообразования.

6. Проведенные исследования по определению эффективности охлаждения углеводородного газа в теплообменных аппаратах при эксплуатации ПЭОВ-б показали, что энергетическая эффективность теплообменных аппаратов по формуле М.В. Кирпичева за счет электромагнитной обработки воды повышается в 4,8 раза, тепловой и эксергетический КПД повысились на 22% и 12,2 % соответственно. Температура газа на входе снизилась с 45°С до 33°С.

7. Выполнено внедрение научно-технических разработок на ГПЗ. Экономический эффект составляет 2,7 млн. рублей в год.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рунов Д.М., Лаптев А.Г. Электромагнитная обработка воды в системе оборотного водоснабжения // Известия высших учебных заведений. Проблемы энергетики. 2015. № 1-2. С. 33-37.

2. Башаров М.М., РуновД.М.Определение коэффициентов теплоотдачи в каналах с закруткой потока при турбулентном режиме // Известия высших учебных заведений. Проблемы энергетики. 2014. № 11-12. С.63-68.

3. Рунов Д.М., Лаптев А.Г. Результаты промышленной эксплуатации прибора электромагнитной обработки воды в системе оборотного водоснабжения газоперерабатывающего завода // Нефтегазовое дело. 2014. №2. Т.12. С.158-165.

4. Рунов Д.М., Лаптев А.Г. Определение влияния электромагнитной обработки воды на предотвращение процесса накипеобразования // Энергосбережение и водоподготовка. 2014. №5 (91). С. 22-26.

5. Испытание физических методов предотвращения образования накипи в системе оборотного водоснабжения/Рунов Д.М. [и др.] // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса. 2012. №6. С. 26-30.

6. Нурбосынов Д.Н., Рунов Д.М., Рюмин Е.В. Влияние электромагнитного воздействия на физико-химические свойства воды, циркулирующей по замкнутому контуру // Газовая промышленность. 2013. №12. С.57-59.

7. Рунов Д.М. Результаты промышленных испытаний воздействия электромагнитного поля на воду. // Сборник материалов докладов Национального конгресса по энергетике, 8-12 сентября 2014 г.: в 5 т. Т. 3. -Казань: Изд-во Казанск. энергетического ун-та, 2014. - С. 326-332.

8. Рунов Д.М. Анализ противонакипной эффективности электромагнитной обработки воды в теплообменных аппаратах. // Севергеоэкотех-2013: Х1Умеждунар.молодеж. науч. конф., 20-22 марта 2013 г.: материалы конф. - Ухта : УГТУ, 2013. - Ч. 5. - С. 142-144.

9. Runov D.M., Laptev A.G. The determination of antiscum efficiency of electromagnetic treatment water by the change in ist electrical conductivity in the water recycling system of a gas processing plant // European Science and Technology: 8 th International scientific conference. Munich 2014. P. 401 - 407.

10. Рунов Д.М., Лаптев А.Г. Термодинамический анализ и повышение эффективности теплообменного оборудования в системе оборотного водоснабжения газоперерабатывающего завода. Материалы трудов XX Всероссийской науч.-техн. конф. «Энергетика: Эффективность, Надежность, Безопасность» / Томск: ТПУ, 2014. T.I. С. 274-278.

11.Способ электромагнитной обработки жидкостей и устройство для его осуществления (варианты)/Р.З. Сахабутдинов, Д.М. Рунов[и др.]: Патент. 2494048, Рос. Федерация. № 2012119652/05; заявл. 12.05.12; опубл. 27.09.13// БИ 2013. 16 с.

Формат 60x84/16. Гаршпура Тайме.

Бумага офсетная №1 Печать RISO.

Уч-изд.л.1,2. Тираж 100 экз.

ЦЕНТР ПЕЧАТИ "Линк".

Казань, ул. Карла Маркса, 51