автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Повышение эксплуатационных свойств покрытий при электродуговой металлизации

кандидата технических наук
Окладников, Сергей Иванович
город
Комсомольск-на-Амуре
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эксплуатационных свойств покрытий при электродуговой металлизации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Окладников, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1Л Методы нанесения газотермических покрытий.

1.2 Газодинамические особенности процесса электродуговой металлизации.

1.3 Диагностика свойств покрытий при электродуговой металлизации.

1.4 Краткие выводы и постановка задач исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И АППАРАТУРА ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАСПЫЛЯЮЩИХ УЗЛОВ ЭЛЕКТРОДУГОВЫХ МЕТАЛЛИЗАТОРОВ.

2.1 Конструкция экспериментального стенда.

2.2 Выбор конструктивных форм распыляющих сопел.

2.3 Газодинамические исследования сопловых каналов.

2.4 Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ И АППАРАТУРА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ ПОКРЫТИЙ ДУГОВОЙ МЕТАЛЛИЗАЦИЕЙ.

3.1 Особенности метода акустической эмиссии как инструмента для экспериментального исследования процессов деформации и разрушения материалов.

3.2 Экспериментальная установка, система регистрации и обработки акустико-эмиссионной информации.

3.3 Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.2 Влияние распылительной системы электродугового металлизатора на кинетику разрушения покрытия.

4.3 Влияние состава покрытий на кинетику накопления в них повреждений и разрушение под действием нагрузки.

4.4 Выводы.

ГЛАВА 5. КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА НАПЫЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПОКРЫТИЙ ПРИ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ МЕТАЛЛИЗАЦИИ.

5.1. Критерии оценки эффективности электродуговых металлизаторов.ЛОЗ

5.2 Критерии оценки эксплуатационных свойств покрытий.

5.3 Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Окладников, Сергей Иванович

Актуальность работы. Защита деталей машин и металлоконструкций от коррозии и износа, повышение долговечности машин и механизмов относятся к числу важнейших интернациональных проблем. Около 30% ежегодной выплавки металла либо теряются безвозвратно в виде продуктов коррозии и износа, либо обращаются в металлолом. Потери рабочего времени из-за поломок оборудования составляют около 80 % общего времени простоя. Эксплутационные расходы приближаются к стоимости самого оборудования.

В связи с вышесказанным технически и экономически целесообразно реализовать новый подход к выбору материалов. Механическая прочность детали гарантируется за счет применения одного материала, а сопротивление воздействию внешних факторов (коррозии, износу и др.) обеспечивается локальным формированием на ее поверхности тонких слоев со специальными функциональными свойствами.

В результате обеспечивается повышенная долговечность детали. При этом возможно создание изделий с уникальным сочетанием свойств, недостижимым при использовании традиционных конструкционных материалов, например, жаропрочность и жаростойкость, аморфное состояние поверхности деталей различной конфигурации и размеров и др.

Задачей разработки методов управления свойствами поверхности занимается инженерия поверхности. Эти методы могут быть разделены на две основные группы: модифицирование поверхности и нанесение покрытий. В первом случае изменение свойств поверхности осуществляется за счет изменения структурного состояния поверхностных слоев материала детали (аморфизация, создание метастабильных структур и др.) или его легирования. Во втором - на поверхности формируется слой с иным, отличным от основного материала, составом.

Среди разнообразных технологий нанесения защитных покрытий за последнее время интенсивное развитие получила группа газотермических методов, к которой относят: плазменное, газопламенное и детонационное напыление, электродуговую металлизацию, также в определенной мере и лазерное напыление. В их основе лежит единый принцип формирования защитного слоя из дискретных частиц материала, нагретых и ускоренных струей высокотемпературного газа.

Практика применения электродуговой металлизации (ЭДМ) для повышения надежности и долговечности деталей машин, механизмов и различных металлических конструкций за счет создания на их поверхности покрытий со специальными свойствами показывает, что нанесение одного и того же материала, но различными по конструкции металлизаторами дает значительно отличающиеся результаты прочностных и других свойств покрытий.

На сегодняшний день отсутствуют убедительные критерии и методики, с помощью которых можно было бы заранее оценивать результат применения той или иной конструкции металлизатора.

С другой стороны, разработчикам материалов для покрытий различного назначения крайне важно знать характер поведения покрытия в работе, механизм накопления повреждений и его разрушения при различных условиях эксплуатации.

Имеющиеся на сегодняшний день методики предусматривают, в основном, оценки свойств покрытий по статическим показателям - твердости, прочности при отрыве (адгезия) и разрыве (когезия). Но реальные детали с покрытием редко работают в статических условиях, они, как правило, испытывают и динамические нагрузки.

Интенсивно внедряющийся метод акустической эмиссии (АЭ) для исследования поведения материалов в различных условиях нагружения позволяет «изнутри» наблюдать механизм накопления повреждений в материале и его разрушение. Известные методики использования АЭ при исследовании напыленных покрытий не позволяют получать достаточный объем информации для предсказания поведения того или иного материала покрытия в конкретных условиях использования.

Цель работы: Повышение эксплуатационных свойств покрытий при электродуговой металлизации за счет оптимизации параметров распыляющей струи и диагностики прочности покрытий методом акустической эмиссии.

Научная новизна работы состоит в:

- разработке критериев оценки эффективности электродуговых металли-заторов по степени преобразования энергии сжатого газа перед распыляющим отверстием (насадком) в энергию распыляющей струи по ее плотности в сечении распыления и на разгонном участке;

- установлении причин низких служебных свойств покрытий с крупнокапельным распылением на основе сигналов акустической эмиссии;

- изучении механизма разрушения покрытий из порошковых проволок с экзотермическим эффектом на основе легирования алюминием;

- разработке критериев оценки эксплуатационных свойств покрытий по сигналам акустической эмиссии.

Практическую ценность представляют:

Распыляющая головка электродугового металлизатора" (Патент РФ №2191637);

- "Электродуговой металлизатор" (Патент РФ № 2191075);

- стенд для оценки эффективности распыляющих узлов электродуговых металлизаторов.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы докладывались на 6-й Международной конференции «Пленки и покрытия 2001», г. Санкт-Петербург, 2001.; 2-й Международной научно-технической конференции «Инженерия поверхности и реновация изделий», г. Ялта, 2002г.; 1-й Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур», г. Москва, МИСиС, 2002 г.

Реализация результатов работы: результаты работы внедрены в конструкциях электродуговых металлизаторов, составах порошковых проволок, технологических процессах, использующихся в ООО «Веха-1», Лу-чегорском топливно-энергетическом комплексе (ЛУТЭК), г. Лучегорск, Картонной фабрики г. Уссурийска, Харбинской железной дороге, КНР.

Публикации: по материалам диссертационной работы опубликовано 3 печатных работы, получено 4 свидетельства на полезную модель, 2 патента РФ на изобретения.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов по работе. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 51 рисунок, 4 таблицы, список использованных источников из 27 наименований.

Заключение диссертация на тему "Повышение эксплуатационных свойств покрытий при электродуговой металлизации"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Существующие конструкции электродуговых металлизаторов принципиально отличаются характером взаимодействия распыляющей струи с проволоками-электродами. Металлизаторы с распылительными системами открытого типа по сравнению с системами закрытого типа распыления имеют: а) меньшую энергию распыляющей струи из-за потерь при обтекании проволок-электродов и эти потери в тем больше, чем больше диаметр проволок; б) меньшую плотность кинетической энергии струи как в точке распыления, так и на разгонном участке напыляющей струи с максимальной неравномерностью ее распределения по сечению.

2. Предложен критерий оценки эффективности электродуговых металлизаторов по их КПД, т.е. степени преобразования энергии сжатого воздуха, вырабатываемого компрессором в энергию распыляющей струи.

3. Разработана методика оценки свойств и прогнозирования поведения покрытий на основе энергетических показателей АЭ в процессе на-гружения покрытий до их разрушения.

Установлено, что: а) при крупнокапельном распылении одного и того же материала по сравнению с мелкокапельным уровень высвобождаемой из покрытия энергии, характеризующий уровень остаточных напряжений в покрытии, как правило, выше и разрушение покрытия происходит при меньшей нагрузке; б) уровень высвобождаемой энергии характеризует способность покрытий, полученных из разных материалов, накапливать ее в процессе напыления, как правило, энергию растягивающих напряже

113 ний, а величина выбросов энергии характеризует пластичность покрытия, его способность выдерживать нагрузки без хрупкого разрушения; в) акустический образ покрытия при его нагружении дает документальную картину процесса разрушения;

4. Предложены критерии оценки служебных свойств покрытий на основе метода АЭ при их испытании на изгиб на плоских образцах: а) скорость высвобождения накопленной в покрытии энергии; б) скорость накопления дефектов (микро- и макротрещин).