автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эксплуатационных свойств деталей машин термопластической обработкой при восстановлении

кандидата технических наук
Решедько, Владимир Васильевич
город
Новосибирск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эксплуатационных свойств деталей машин термопластической обработкой при восстановлении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Решедько, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СПОСОБЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ МАШИН.

1.1 Классификация способов восстановления размеров, формы и свойств изношенных деталей машин.

12 Термопластическая обработка при восстановлении деталей машин

1.3 Термомеханическая обработка как способ повышения эксплуатационных свойств деталей машин.

1.3.1 Высокотемпературная термомеханическая обработка с диффузионным распадом аустенита углеродистой стали.

1.3.2 Высокотемпературная термомеханическая обработка аустенита с мартенситным превраш;ением.

1.4 Актуальность работы. Цель и задачи.

2 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И РЕЖИМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы исследования.

2.2 Лабораторная установка для проведения термопластической обработки

2.3 Оценка конструктивной прочности углеродистых сталей.

2.3.1 Прочность при растяжении и изгибе.

2.3.2 Оценка трещиностойкости.

2.3.3 Оценка долговечности.

2.4 Структурные исследования углеродистой стали.

2.5 Измерение электрического сопротивления углеродистой стали

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРОЧНЕНИЯ И РАЗУПРОЧНЕНИЯ УГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ ПРИ ГОРЯЧЕЙ ДЕФОРМАЦИИ В

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

3.1 Моделирование процессов термопластического упрочнения на установке ИМАШ5С-65.

3.1.1 Модернизация системы регистрации усилия растяжения образца

3.1.2 Нагрев и регулирование температуры исследуемых образцов

3.1.3 Измерение степени деформации.

3.1.4 Система охлаждения образца в вакуумной камере.

3.1.5 Программное устройство для автоматического моделирования термопластической обработки.

3.2 Методика исследования процессов упрочнения и разупрочнения аустенита углеродистой стали.

3.3 Анализ процессов рекристаллизации горячедеформированного аустенита

3.3.1 Влияние динамической рекристаллизации на структуру и прочность аустенита. Анализ кривых растяжения.

3.3.2 Исследование процессов статической рекристаллизации горячедеформированного аустенита при изотермической выдержке

4 КОНСТРУКТИВНАЯ ПРОЧНОСТЬ УГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ ПОСЛЕ ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКОЙ 0БРАБ0Т1СИ.

4.1 Влияние температуры нагрева и деформации на показатели конструктивной прчности.

4.2 Влияние степени деформации.

4.3 Влияние статической рекристаллизации горячедеформированного аустенита углеродистой стали.

4.4 Влияние температуры отпуска.ПО

5 ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Решедько, Владимир Васильевич

Техническая готовность парка машин является одной из составляющих показателей качества эксплуатации машин и механизмов. Ремонтному производству во всех странах мира уделяется достаточно большое внимание. Ремонт узлов, агрегатов и машин в развитых странах составляет, в среднем, 30 -35% от годовой программы.

В настоящее время, учитывая уровень экономического состояния России, расширение производства новых запасных частей для ремонтного производства является проблематичным, в связи с большими материальными затратами. Для организации выпуска и увеличения количества вновь изготовленных запасных частей необходимы значительные капитальные вложения. Вместе с тем, расширение производства запасных частей возможно путем восстановления изношенных деталей бывших в эксплуатации машин, в том числе и списанных.

Практикой установлено, что около 75% деталей, выбракованных при первом капитальном ремонте машин, могут быть сразу использованы либо являются ремонтопригодными, т. е. могут быть восстановлены. Поэтому расширение производства запасных частей путем повторного использования деталей после их восстановления является целесообразным и перспективным направлением.

Из практической деятельности по эксплуатации машин установлено, что при капитальном ремонте наибольшее количество деталей выбраковывается из-за износа. Изношенные детали имеют небольшие изменения по размерам, форме и массе. Так, например, при капитальном ремонте автомобилей 30% выбракованных деталей имеют износ 1-2% от исходной массы детали. При этом показатели их механических свойств сохраняются, а иногда и улучшаются. Но изменение размеров даже менее 0,2 мм приводит к резкому снижению эксплуатационных показателей узлов, агрегатов и машины в целом.

В последние годы восстановление изношенных деталей практически превратилось в новую отрасль производства. Номенклатуру объектов такого производства обычно составляют металлоемкие, дорогостоящие и сложной конфигурации детали, изготовленные из качественной конструкционной стали. При 5 восстановлении изношенных деталей расход материалов составляет не более 20% от расхода на изготовление новых. Стоимость восстановленных деталей, узлов и агрегатов не превьппает 70% стоимости новьес. Воспроизводство машин путем капитального ремонта имеет ряд преимуществ по сравнению с изготовлением новых. Это объясняется зшеньшением трудовых и энергетических затрат, что, в конечном итоге, снижает стоимость работ по сравнению с изготовлением новой машины.

Высокие требования к качеству машин и агрегатов после ремонта вызывают повьппенные требования к качеству запасных частей. Общеизвестно, что после капитального ремонта машины детали работают в более жестких условиях. Это обусловлено изменением базисных размеров, отклонениями от соосности корпусных деталей, изменением (не в лучшую сторону) условий смазки трущихся поверхностей и т. д. Поэтому технология восстановления должна базироваться на таких способах, которые позволили бы не только восстановить прежние форму, размеры, но и повысить показатели конструктивной прочности и, естественно, увеличить ресурс восстановленных деталей.

Учитывая последние достижения в области материаловедения, можно предположить, что термопластическая обработка (ТПО) по различным схемам, может быть использована в ремонтном производстве не только в качестве способа восстановления макрогеометрии, но и одновременно для повышения показателей конструкционной прочности деталей из углеродистых сталей.

Заключение диссертация на тему "Повышение эксплуатационных свойств деталей машин термопластической обработкой при восстановлении"

Выводы

1. Термопластическая обработка стали 70 снижает склонность к хрупкому разрушению и повышает показатели прочности, пластичности и вязкости разрушения при оптимальных режимах обработки: Доод = 200 МПа, Асв = 190 МПа,

115

А\|/ = 8 % (абс), работа разрушения увеличивается на 14 %, коэффициент интенсивности напряжения - на 18 %, стрела прогиба - на 40 %, критическое раскрьггие трешины, 5с - с 0,071 мм до 0,073 мм, - по сравнению с показателями после ТО.

2.Эффект упрочнения термопластической обработкой углеродистых сталей сохраняется до температур отпуска 400°С.

3. Термопластическая обработка углеродистьгх сталей увеличивает контактную выносливость и выносливость при циклических нагрузках по сравнению с показателями после термической обработки:

-контактно-усталостную прочность - в 1,5 - 2 раза; -сопротивление циклическим нагрузкам - в 1,7-2 раза.

4. Термопластическая обработка углеродистых сталей повьппает показатели конструктивной прочности путем увеличения плотности дефектов, равномерного их распределения и образования (при оптимальных режимах) полигональной структуры горячедеформированного аустенита; вьщеления углерода из матрицы с образованием дисперсных фаз (карбидов и карбонитридов); изменения кинетики мартенситного превращения и «наследования» особенностей горячедеформированного аустенита.

5. Углеродистая сталь 70 с микродобавками (0,1 %) титана или ниобия, подвергаемая термопластической обработке с температурой отпуска 400°С, имеет показатели прочности выше на 10-20 %.

Глава 5. Промышленное внедрение технологических режимов термопластической обработки

Исследуемые углеродистые стали являются распространенными материалами для изготовления деталей машин и конструкций.Особенностью этих сталей является широкий диапазон получаемых характеристик прочности и пластичности. Высококачественные углеродистые стали подвергаются термическим и другим обработкам для получения высоких показателей твердости, прочности и износостойкости. Данные показатели существенно влияют на эксплуатационные характеристики сопрягаемых деталей в узлах и механизмах мапш:н. В процессе эксплуатации машин детали подвергаются износу, что негативно отражается на их эксплуатационных свойствах. Предлагаемый способ ТПО направлен на восстановление формы и размеров изношенных деталей с одновременным восстановлением (повышением) их механических свойств.

Разработанные технологические режимы термопластической обработки для восстановления изношенньк деталей из углеродистых конструкционных сталей бьши переданы заводу ОАО «Промстальконструкция» и внедрены в цехе нестандартного оборудования Производства № 1 для восстановления гладких валов из стали 45 и шлицевых карданных валов из стали 40Х.

Восстановление (с припуском на механическую обработку) гладких валов проводилось по наружному диаметру, а шлицевых валов - по размерам изношенных боковых поверхностей зубьев.

Технология термопластической обработки предусматривает: -однократный объемный нагрев в шахтной печи до температуры 950°С; -регламентированное время выдержки при нагреве; -горячую деформацию 5 -8 % прессом с использованием формы; -выдержку перед закалкой 5 - 10 с; -закалку в воде;

-отпуск при температуре 300° - 350°С.

Механическая обработка - шлифование, проводилась на кругло- и плоскошлифовальных станках.

Восстановленные детали бьши подвергнуты техническому контролю на соответствие допускам размеров, формы и расположения поверхностей согласно рабочим чертежам. Контролируемые механические показатели (HRC, предел прочности) соответствовали требованиям нормативных технических документов.

Примененная технология позволила достичь сокраш[ения затрат на восстановление деталей за счет снижения энерго- и трудозатрат при однократном нагреве (совмещение горячей деформации и закалки):

-на гладких валах на 22 %;

-на шлицевых валах на 18 %.

Термопластическая обработка углеродистых сталей дает положительный эффект не только при восстановлении изношенных деталей, но и при изготовлении новых, в технологии которых (согласно действующим НТД) предусмотрена горячая деформация. Контролируемые режимы горячего деформирования позволяют получить комплекс показателей конструктивной прочности на достаточно высоком уровне. Горячая деформация углеродистых сталей по оптимальным режимам всегда способствует повышению показателей вязкости разрушения при существенном их упрочнении.

По результатам данной работы проведено внедрение новых режимов в технологии изготовления слесарньк инструментов из углеродистых сталей, выпускаемых заводом ОАО «Новосибирский инструментальный завод».

С целью повышения прочности стали применен способ термопластической обработки гаечных ключей (типоразмер 27 х 30) из стали 45Х, сменных головок торцевого ключа (типоразмер Г12 и Г14) из стали 40ХФА и зубил слесарньгх из стали 70.

Технология изготовления инструмента термопластической обработкой предусматривает нагрев заготовок до температуры 930.950°С, пластическую деформацию 20-25 % с последуюпщми закалкой и отпуском при температурах 300.350°С. Предложенная схема позволила исключить в технологии энергоемкую операцию — повторный нагрев заготовок под закалку.

118

Наряду с этим проведено опробование восстановления изношенных поршневых пальцев из стали 45 и других деталей из углеродистых сталей при ремонте нестандартного оборудования.

Режимы термопластической обработки при восстановлении деталей: температура нагрева 930.950°С, пластическая деформация 5 - 10 % с последующей вьщержкой 7. 10 с, закалкой в воде и отпуском при температуре 350°С.

Изготовленные и восстановленные по режимам термопластической обработки детали подвергались стандартным испытаниям и показали соответствие требованиям нормативно- технических документов.

Применение метода термопластической обработки для упрочнения инструмента и восстановления изношенных деталей позволило повысить их эксплуатационную стойкость на 16-20 %, исключило хрупкое разрушение выпускаемых изделий. Данный метод достаточно технологичен, экономичен и не требует дополнительного оборудования в процессе изготовления инструмента штамповкой.

Результаты внедрения технологических режимов термопластической обработки при восстановлении изношенных деталей машин, а также при изготовлении новых одобрены техническими Советами предприятий. Акты о внедрении технологических режимов термопластической обработки прилагаются.

Заключение

1 .Установлено, что применение комбинированого способа термопластической обработки деталей машин при ремонте обеспечивает восстановление их формы и размеров с одновременным повышением эксплуатационных свойств.

2. Разработаны системы регистрации истинньк деформаций напряжений сталей в высокотемпературной области, системы точной регистрации температуры, деформации и скорости охлаждения. Это позволило моделировать отдельные этапы и весь технологический процесс термопластической обработки в специально созданной высокотемпературной вакуумной установке.

3. Количественно установлено упрочнение углеродистой стали при температурах 800 - 1000°С в зависимости от степени деформации и химического состава. Так, при степени деформации 12-15% (г = 3*10~Лс-\Т = 950°С) прочность аустенита стали 70 повьппается с 31 МПа до 65 МПа.

4. Кинетика разупрочнения после горячего деформирования зависит от устойчивости структуры, полученной в процессе деформирования. В стали 70 полное разупрочнение после деформации 20 - 25 % происходит за 30 с вьщержки, а стали 20 -за 100 с. При деформации на 5 % (Т = 950°С) упрочнение в этих сталях сохраняется на уровне 40 - 50 % после выдержки 30 с.

5. По результатам экспериментальных данных разработан метод оценки упрочнения и разупрочнения горячедеформированного материала, который позволил установить оптимальные режимы термопластической обработки для получения требуемьгх эксплуатационных свойств детали после восстановления. б.Экспериментальными исследованиями установлено, что термопластическая обработка стали 70 позволяет получить повышение:

-предела текучести при растяжении - на 200 МПа; -предела прочности - на 190 МПа;

-коэффициента интенсивности напряжения К1с - на 18 %; -работы распространения трещины Ар - на 13 %; -полной работы разрушения образца без трещины - на 14 %; -величины прогиба образца (при испытании на изгиб) - на 19,8 %=; -контактно-усталостной прочности - в 1,5 - 2 раза;

120

-сопротивление циклическим нагрузкам - в 1,7 - 2 раза,

7. Применение термопластической обработки для восстановления деталей из легированных сталей с карбидообразующими элементами (Т1, КЬ) позволяет повысить температуру деформации на 50 - 100°С и иметь более высокие показатели трещиностойкости.

8. Повышение прочности и трещиностойкости при оптимальных режимах термопластической обработки происходит за счет перераспределения углерода и вьщеления дисперсных фаз.

9. Промышленное внедрение метода термопластической обработки по оптимальным режимам восстановления и изготовления ряда деталей (плоских, тел вращения и профильных) на предприятиях города Новосибирска; ОАО "Новосибирский инструментальный завод" и ОАО "Промстальконструкция", показало целесообразность и эффективность его применения. Снижение себестоимости продукции за счет уменьшения энергозатрат и трудоемкости составило 18-22%.