автореферат диссертации по металлургии, 05.16.06, диссертация на тему:Повышение эксплуатационных характеристик роторно-поршневых двигателей за счет улучшения технологии напыления покрытий

кандидата технических наук
Барвинок, Алексей Витальевич
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.16.06
Автореферат по металлургии на тему «Повышение эксплуатационных характеристик роторно-поршневых двигателей за счет улучшения технологии напыления покрытий»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эксплуатационных характеристик роторно-поршневых двигателей за счет улучшения технологии напыления покрытий"

р г ^

<' и од

На правах рукописи УДК 620.197,669.056.9

БАРВИНОК Алексей Витальевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РОТОРНО-ПОРШНЕВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ЗА СЧЕТ УЛУЧШЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ НАПЫЛЕНИЯ ПОКРЫТИЙ.

Специальность 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные

материалы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1998 г.

Работа выполнена в "МАТИ"- Российском Государственном Технологическом Университете нм.К.Э.Циолковского , на кафедре "Материаловедение н технология обработки материалов".

Научный руководитель: - профессор, кандидат технических наук , Бобров Геннадий Васильевич

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор Рогожин В.М. (ТОО "Плазма").

кандидат технических наук, доцент

Пузряков А.Ф.

(М Г Т У им.Баумана )

Ведущее предприятие: ОАО НИАТ.

Защита диссертации состоится "_25_" июня 1998 года в 11.00 часов на заседании диссертационного Совета К063.56.04 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в области металловедения и термической обработки металлов, порошковой металлургии и композиционных материалов, материаловедения (в машиностроении) "МАТИ"- Российского Государственного Технологического Университета нм.К.Э.Циолковского , по адресу : г.Москва, ул.Оршанская, 3, "МАТИ"- Российский Государственный Технологический Университет нм.К.Э.Циолковского .

Отзыв на автореферат в одном экземпляре (заверенный печатью) просим направлять по адресу: 121552 г.Москва, ул.Оршанская, 3, "МАТИ"- Российский Государственный Технологический Университет им.К.Э.Циолковского .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке "МАТИ"- Российского Государственного Технологического Университета нм.К.Э.Циолковского .

Автореферат разослан " JJ- " ЛсДЛ— 199g года. Ученый секретарь диссертационно! о С""1'™

допоит: к. т.н.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Многие рабочие параметры изделий авиационной техники определяются состоянием поверхностного слоя, поэтому использование конструкционных материалов дефицитных и дорогих во всем объеме изделия нецелесообразно, а в некоторых случаях невозможно. Одним из путей решения данной проблемы является нанесение специальных покрытий на конструкционные материалы.

В конструкциях роторно-поршневых двигателей (РПД) малой мощности широко используют алюминиевые сплавы, которые обеспечивают высокую теплопроводность, коррозионную стойкость и минимальный вес основных корпусных деталей. Однако, алюминиевые сплавы имеют низкие триботехнические характеристики, поэтому на трущихся поверхностях различных деталей двигателя применяют защитные износостойкие покрытия.

Известны работы, в которых для корпусных деталей РПД было разработано газотермическое покрытие из порошка карбида титана, плакированного никелем,и его смесей с порошком НА67. Замена применяемого для этих целей за рубежом гальванического покрытия позволила снизить трудоемкость процесса,

ликвидировать токсичность производства, уменьшить площадь под оборудование и его стоимость.

Дальнейшее повышение эксплуатационных характеристик разработанного покрытия возможно за счет уточнения состава и усовершенствования технологии напыления.

Цель работы. Совершенствование технологии плазменного напыления и состава износостойкого покрытия на основе карбида титана, плакированного никелем, с целью повышения эксплуатационных характеристик РПД.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следмощие задачи:

-о- разработать математическую модель определения температур в систем покрытие-основа при плазменном напылении с учетом процесса наращивани покрытия, периодичности перемещения плазмотрона на поверхности, а такж корректного учета влияния передачи тепла в напыляемой системе;

- провести расчетные и экспериментальные исследования распределена температур в системе покрытие-основа;

- выбрать оптимальный состав покрытия с учетом материала трущей« ответной пары;

- изучить влияние параметров режима напыления на свойства покрытий ] основе карбида титана, плакированного никелем, с использованием метод' математического планирования эксперимента;

- исследовать основные эксплуатационные характеристики покрытий зависимости от параметров режима напыления;

- разработать технологию нанесения покрытий из карбида тита! плакированного никелем, на детали роторно-поршневого двигателя внедрить ее в производство.

Научная новизна. Предложена математическая модель определи температур в системе покрытие-основа с учетом процесса наращивания покрыт периодичности перемещения плазмотрона на поверхности, а также корректн учета влияния передачи тепла в напыляемой системе, что позволило определ диапазон регулирования основных параметров режима напыления. Проведе расчетные и экспериментальные исследования распределения температур системе покрытие-основа и экспериментально подтверждена достовернс предложенной модели. Исследовано влияние технологических факторов распределение температур в системе покрытие-основа.

Выбран оптимальный по износостойкости состав композициош материала для напыления на статор роторно-поршневого двигателя с уче износа материала трущейся ответной пары. Изучено влияние параметров реж

генерации аргоно-водородной плазменной струи на физико-механические и эксплуатационные характеристики композиционного покрытия и получены уравнения регрессии, описывающие характер установленных зависимостей. Проведен анализ работоспособности покрытия, полученного по разработанной технологии в составе роторно-поршневого двигателя.

Практическая ценность. Разработана методика расчета температур в системе покрытие-основа. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования по оценке температур, программа расчета на ЭВМ могут быть рекомендованы для использования их в инженерной практике плазменного напыления, что позволит снизить трудоемкость определения оптимальных режимов напыления покрытий. Совершенствование технологии плазменного напыления композиционного покрытия на основе карбида титана, плакированного никелем, и выбор оптимального состава покрытия в соответствии с материалом ответной трущейся пары позволили обеспечить повышение эксплуатационных характеристик роторно-поршневых двигателей.

Полученные данные о зависимости свойств покрытия от дисперсности напыляемого порошка карбида титана, плакированного никелем, позволили обосновать требования к гранулометрическому составу напыляемого материала.

Результаты исследования физико-механических и эксплуатационных характеристик композиционного износостойкого покрытия в зависимости от параметров процесса плазменного напыления позволили расширить область применения выполненных разработок применительно к другим условиям эксплуатации.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены на ОАО «Моторостроитель», что подтверждено актом внедрения, приложенным к диссертации.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались i международных конференциях: Самара (1992г.), Китай (1994г.), на Всероссийскс научно-технической конференции по двигателестроению (1996г.), на совещат по температуроустойчивым покрытиям Санкт-Петербург (1997г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введени пяти глав, основных выводов и приложений, изложена на страниц

машинописного текста, содержит рисунков, таблиц, библиографу

из наименований и 3 приложения на страницах.

Краткое содержание работы

Во введении изложена актуальность проблемы нанесения износостойк покрытий на детали и узлы роторно-поршневых двигателей.

В первой главе проведен анализ составов покрытий, применяемых i защиты поверхностей трения в роторно-поршневых двигателях. Обзор метох получения покрытий позволил выявить преимущества плазменного напыления сравнению с другими методами нанесения износостойких покрытий. Оп разработок ряда исследователей показал, что из материалов, используемых i плазменного напыления износостойких покрытий на алюминиевые сплавы триботехнических системах роторно-поршневых двигателей, наибо. перспективным является смесь порошков карбида титана, плакированн никелем, и НА67. Однако, успешное применение этого материала треб совершенствования технологии нанесения покрытия к выбор его оптимальн состава в соответствии с ответной трущейся парой.

Большой вклад в развитие плазменного нанесения покрытий внесли рабе 11.11. Рыкплнна, М.Х. Шоршорова, В.В. Кудинова, A.B. Петрова, В.М. Иван« Г.В. Боброва, 13.11. Рогожина, А.Ф. Пузрякова, 10.С. Борисова и других совете и зарубежных ученых. Анализ этих работ и паши исследования позвол выявить основные факторы, влияющие па физико-механические

эксплуатационные свойства плазменных покрытий. Одним из таких факторов является тепловой. От температуры в системе покрытие-основа зависят структура, фазовый состав, остаточные напряжения, физико-механические и эксплуатационные свойства изделий. Поэтому оценка температуры в системе покрытие-основа имеет важное значение.

Большой вклад в исследование тепловых явлений и в разработку методов расчета температур в системе покрытие-основа внесли Н.Н.Рыкалин, В.В.Кудинов, М.Х. Шоршоров, Г.В. Бобров, Б.Я. Лобов, Г.А. Гринберг, В.А.Барвинок, В.И. Богданович и другие ученые. Анализ этих работ показал, что, несмотря на всю полноту явлений, которые возникают при напылении и которые учтены при постановке и решении задач по определению температур в системе покрытие-основа, до сих пор еще не разработан метод расчета температур в системе покрытие-основа с учетом процесса наращивания покрытия, периодичности перемещения плазмотрона на поверхности, а также корректного учета влияния передачи тепла в напыляемой системе.

На основании анализа, проведенного в первой главе, сформулированы цели и задачи исследования.

Вторая глава посвящена исследованию тепловых явлений и разработке метода расчета температур в системе покрытие-основа с учетом влияния скорости перемещения плазмотрона, периода напыления, скорости наращивания покрытия и корректного учета передачи тепла в напыляемой системе.

При напылении покрытия на основу в форме пластины математическую модель задачи можно представить через безразмерные переменные в виде:

дО. г10,

«о <-4

-тГ = 7ГГ. -к^о (2)

( I „ а,

'-^г = к, (/•;,)-¡и и 4), 4 = <;(!■:,) (3)

св

7- = я„(1+0|).

(4)

св. св,

= в,=в„ £ = 0 ее сс.

Здесь

(5)

02(£О) = О (6)

К. = к. ¿/„(^{я И - (" -1)/Го,]-'7 - (и - О^о, - ]}, (7)

/,(/7„) = ехр \-рр;

4 (Р,) =

(я - 1)С„ + | Р,г (г)с/г, (/.- </•, < (,; - 1)^ +

(«-ЧР,

г 8 ^ а?! „ 7;-Т

(8)

(9)

(10)

а,/; а,Л Л.

5,1 =-г-. Д.

, я' п ь и1 г 1щ°

/7 _ "I '1

01 ~ А». '

/г = Р =.

А2 ' *'

Р. =

Ш

(П)

Индексы I = 1 относятся к материалу основы, а г = 2 к материалу покры И - высота пластины; К - скорость перемещения плазмотрона; К2 - скорость р< покрытия; 5 - толщина покрытия; а„ Л а, - соответственно коэффицие теплообмена, теплопроводности и температуропроводности; Тп, Тс - начал! температура подложки и окружающей среды; к - коэффициент сосредоточена теплового потока струн; </« - наибольший удельный тепловой поток на оси стру Решение задачи (1-9) проводили, используя метод дифференциальных ря представляя температуру в растущем слое в виде формального ряда:

'•>:<■;./•о) = 1*Ж;' (12)

члены ряла (12) удовлетворяют следующим дифференциальным уравнениям:

егв';»

= о

¿г,

и граничным условиям:

ев™

п> 1

ев<"

= о

(13) 04)

(15)

(16)

(17)

(18)

В результате для покрытия было получено дифференциальное уравнение:

(19)

д к

9-= ели,) (20)

Для основы (со стационарными границами £,=-1, 4=0) была сформулирована следующая краевая задача теплопроводности:

'ев, егв.

ег, е41 ев

-1<С ¿о

ео,

яч(1 + <9, (-!,/'-„))

(21) (22)

¿4 0) = 0,

л I

ев,

кеу» ¿.о (23)

К 1 г / Я. С

(24)

(25)

Решение системы уравнений (21-24) производилось, используя преобразование Лапласа по переменной Р«.

Окончателыюе решение можно представить в виде:

" /1„ СОБО <?+ В„ 51П и, £

+ 2? —**_' + (26)

'г ~ Д, сс^и £+£„ ят« <? ,

.д Л соэи £+В.зт,и,,£ !_

О.

(27)

+2- г - " п ' .

о "»1

Здесь:

/(Г0) = 0,(ОЛ) = -1 + +

ч«1 ¿л,

~ Г ) в п Г/Г? \

* —I-+ ДА<Г№-0 . -т

Г Длй-О ^ А

Полученные соотношения (26, 27) были запрограммированы на ФОРТРАН и использовались для расчета распределения температур в си покрытие-основа.

Экспериментальное исследование температур показало хо[ согласование с теорией. Максимальное расхождение в рассматриваемой об температур не превышало 10%.

Установлено, что из технологических параметров наибольшее влияш температуру покрытий оказывает расход аргона и скорость перемен плазмотрона.

Предварительный расчет распределения температур в системе покр! основа позволяет оценить теплонапряженное состояние изделий при напыл» рационально ограничить область поиска оптимальных режимов напыления.

-10В третей главе на основании анализа условий работы трущейся пары в РПД в качестве износостойкого было выбрано покрытие из смеси порошков Т\С, плакированного 35 мас.% № (КТП-35Н) и НА67. Для обеспечения высокой износостойкости и низкой абразивной способности покрытия был произведен подбор оптимального количественного соотношения исходных компонентов в покрытии при работе в паре со сплавом ХТВ и установлен состав КМ КТП-35Н + 70НА67. Было изучено влияние технологических параметров процесса напыления на физико-механические свойства покрытий из КТП-35Н + 70 НА67 с использованием метода математического планирования эксперимента и произведена оптимизация процесса напыления. В качестве входных параметров процесса при оптимизации были выбраны: ток дуги (*;), расход плазмообразугощего газа (х2) и дисперсность напыляемого материала (хД В качестве выходных параметров - пористость (П), твердость (Т), прочность сцепления (ст). Входные параметры изменялись в пределах: х; - 330-530А, х: -1,5-3,4 м3/ч, х} - 40-80 мк.

Пористость определялась методом гидростатического взвешивания, твердость покрытий измерялась на приборе Супер-Роквелл (НЕ. 15Т), прочность сцепления по штифтовой методике.

Результаты проведенных исследований позволили получить следующие уравнения регрессии адекватно описывающие связь входных и выходных параметров для пористости:

Я = 10,635- 1,031г, +0,418х2 +0,47!х3 -0.604х,х, + 0,596х,:; для твердости:

Г- 83,602 + 0,890х, + 0,522х2 -0,990х, + 1,347х,! -2,452х,: + 0.698х; - 1.075г.г. --0,751*,*1 -0,075хгх,;

для прочности сцепления с основой:

а = 46,502 -1-4,501х, + 2,062х, -2,850х, -0.72!х,: - 5.040x1 -4.lS4.rj -0.810г,г. ^ + 1,344.г,х, 1,33 1х,х,

Пористость покрытий в области исследуемых параметров изменяется ог 6,1

до 17,6°о, твердость имеет значения 75-89 ед. НЯ15Т, прочность сцепления 23,7 52,04 МПа. Наилучший комплекс свойств получен при напылении покрытий и порошков дисперсностью 60 мкм.

Проведенными исследованиями установлено, что в зависимости от режимо напыления в покрытиях из КТП-35Н + 70 НА67 могут формироваться ка сжимающие до 170 МПа, так и растягивающие остаточные напряжени; достигающие предела адгезионной прочности покрытия.

Характер воздействия параметров режима генерации плазменной струи ь пористость, прочность, твердость и величину остаточных напряжений в покрыта КТП-35Н + 70 НА67 обусловлен, в основном, изменением термическо! состояния частиц НА67 и никелевой оболочки "ПС. Анализ полученных расчета экспериментальных результатов дал возможность выявить область оптимальнь режимов генерации плазменной струи с позиций обеспечения высокой твердо с и прочности покрытия КТП-35Н + 70 НА67.

В четвертой главе изложены результаты исследования эксплуатационш характеристик покрытия КТП-35Н + 70 НА67 и представлены результат стендовых испытаний. При исследовании эксплуатационных характерист изучались износостойкость, термо- и жаростойкость. Исследован износостойкости покрытия из КТП-35Н + 70 НА67 и ответной пары трения сплава ХТВ проводились при различных схемах трения: сухое трение пары "ди< колодочка"; жидкостное (погружение диска на половину в керосин) трение па "диск-призма". В качестве варьируемых факторов использовались также, как при изучении физико-механических свойств, параметры генерации плазменн струи и дисперсность напыляемого порошка.

Результаты исследования износостойкости представлены следующи \равнениями регрессии:

износ покрытия при сухом трении

и,- 1.531 - 0.073.x, - 0,052.x, - 0,135x1 • 0,! 57х,х: ■ 0,034х,х3 ■ ■ П,1х1х:Х1 ■ 0,055хг-0,020хг ■ О./Мк/:

износ покрытия при жидкостном трении

иж = 3,328 - 0,404x1 - 0,038х, - 0.183.х3 - 0,03 Зх,2 - 0,104.x/ - 0.132х,х: -

- 0.077.x/ - 0,124.x,.х3 - 0,073.х>х3:

износ ответной пары трения из сплава ХТВ

и0„ = 0,730 + 0,234x1 - 0.013.Х: - 0,420х3 - 0,358.х,х2 - 0,082.x,х3 - 0.15 2.x :.х, -

- 0,069.x/ - 0,030.x/ - 0,505.x/.

Установлено, что наименьшему износу подвержено покрытие, обладающее высокой твердостью, прочностью и небольшими остаточными напряжениями.

Анализ результатов исследования физико-механических и триботехнических характеристик покрытия КТП-35Н + 70 НА67 позволил установить область параметров режима генерации аргоно-водородной плазменной струи и дисперсность напыляемого порошка для формирования покрытий, обладающих высокой износостойкостью и обеспечивающих оптимальный износ ответной пары трения из сплава ХТВ. Высокая износостойкость покрытия обеспечивается прочным закреплением карбидных зерен в матрице, представляющей собой совокупность продуктов взаимодействия исходных компонентов.

Исследование термостойкости покрытия КТП-35Н + 70 НА67 проводилось при максимальной температуре цикла 773, 873 и 973°К в зависимости от расхода и состава аргоно-водородной смеси, дистанции напыления, расхода напыляемого материала и скорости перемещения плазмотрона. Установлено, что после 100 теплосмен до температуры 773°К не наблюдается разрушения покрытия из КМ КТП-35Н + 70 НА67. Сравнение термостойкости покрытий из КТП-35Н и КТП-35Н + 70 НА67 показато, что добавки порошка НА67 в состав напыляемого материала существенно повышают термостойкость.

Окисление покрытий из КТП-35Н + 70 НА67, как показала оценка их жаростойкости, при температурах 773 и 973°К носит затухающий характер, что связано с формированием на поверхности плотного слоя окалины, защищающей покрытие от дальнейшего окисления. Испытаниями жаростойкости установлена возможность длительной -эксплуатации покрытия ло температур

порядка 773-973°К.

При испытании термостойкости и жаростойкости покрытия при температ 773°К покрытие наносилось на подложку из сплава Ал4, а при 873 и 973°К ■ сплава ЭИ703. Стендовые испытания износостойкого покрытия в составе изде подтвердили выбор в качестве исходного материала для нанесения покрыти? статор РПД механической смеси КТП-35Н + 70 НА67. Установлено, напыление КТП-35Н + 70 НА67 на выбранном режиме позволяет пол у износостойкое покрытие, практически не изнашивающееся за 50 часов испыта на стенде и обеспечивающее высокую износостойкость ответной пары из сш ХТВ.

В пятой главе, исходя из требовании, предъявляемых к поверхнс эпитрохоиды статора РПД, и на основании анализа результатов, полученнь настоящей работе, наложена методика выбора оптимальных режимов проц напыления.

В соответствии с использованной методикой, в предварительно очертаь области варьирования параметров, построены обобщенные графики зависим! эксплуатационных и физико-механических характеристик покрытия от параме-режима генерации плазменной струи для выбранной дисперсности порошка.

В результате проведенного анализа определена область оптималь: регулирования силы тока и расхода плазмообразующего газа при напыл< покрытий из КМ КТП-35Н + 70НА67. Информация о термо- и жаростойк покрытия использована при выборе дистанции напыления и расхоаа напыляе; материна.

Приведена технология нанесения износостойкого покрытия из КТП-35 -70 НА67 на поверхность эпитрохойды статора РПД и технология изготовл напыляемого КМ.

Экономический эффект ог внедрения разработанной технологии и матер составил 42 млн. рублей в ценах 1995 года. Срок службы деталей двиге повысился в 1,3-1,6 раза.

Основные результаты и выводы по работе

1. Проведенная работа позволила решить важную народнохозяйственную задачу повышения эксплуатационных характеристик роторно-поршневых двигателей за счет улучшения технологии напыления покрытия.

2. Для изучения тепловых явлений и выбора оптимальной технологии при напылении разработан теоретический метод расчета температур в системе покрытие-подложка с учетом скорости процесса наращивания покрытия, периодичности перемещения плазмотрона по поверхности, а также корректного учета влияния передачи тепла в напыляемой системе. Результаты расчета хорошо согласуются с экспериментальными данными. Расчетные соотношения запрограммированы на языке ФОРТРАН и представлены в виде отлаженных программ в Приложении 2.

Исследованиями установлено, что разогрев поверхности напыления происходит за счет воздействия плазменной струи, кинетической энергии частиц, выделения энергии кристаллизации, энергии экзотермических реакций и остывания частиц до температуры подложки.

Температура в системе покрытие-подложка определяется технологическими параметрами напыления, условиями охлаждения, теплофизическими параметрами системы и напыляемым материалом. Наибольшее влияние на температуру покрытий оказывает ток дуги, расход аргона и скорость перемещения плазмотрона.

3. Разработан материал для напыления износостойких покрытий КТП-35Н* 70НА67, представляющий собой механическую смесь порошков карбида титана, плакированного никелем (35 мас.%), и термореагируюшего порошка НА67. Композиционный материал обеспечивает благоприятное распределение фаз в структуре покрытий с постепенным переходом or металлической составляющей к карбидной фате.

4. Методом математического планирования эксперимента изучены фтико-механические свойства п эксплуатационные характернаикп покрытия KTI1-35II -

-15- 70 НА67 в зависимости от параметров режима генерации аргоно-водоро;

плазменной струн, получены уравнения регрессии, адекватно описываю

зависимости прочности, пористости, твердости и износостойкости в уело:

сухого и жидкостного трения от силы тока дуги, расхода аргона и дисперсн

напыляемого материала. Установлено, что наилучшим комплексом сво

обладает покрытие из порошка со средним размером частиц 60 мкм.

5. Определена область оптимальных режимов напыления КТП-35Г 70НА67, обеспечивающих высокую износостойкость, термо- и жаростойк покрытия.

6. Исследована износостойкость покрытия в зависимости от содерж: порошка НА67 в композиционном материале. Установлено, что высокий уро износостойкости покрытия сохраняется при содержании порошка НА6" 55-80%. Это позволяет, изменяя содержание карбидной фазы и состав матр регулировать износостойкость покрытия, обеспечивая требуе работоспособность пары трения.

7. Разработан технологический процесс плазменного напыл' износостойкого покрытия на статор РПД. Внедрение процесса плазмен напыления износостойкого покрытия КТП-35Н + 70 НА67 на предпри ОАО "Моторостроитель" позволило получить экономический эффект в раз; 42 миллионов рублей в ценах 1995 года.

Публикацнн по теме диссертации

1. Bogdanovich V.I., Barvinnok A.V., Dokiikina I. A. About the Defance of Contact Free Brackets Surfaces for Cosmic Apparatus (Machines).// PROCEEDINGS of THIRD CHINA - RUSSIA - UKRAINE SYMPOSIUM on ASTRONAUTICAL SCIENCE and TECHNOLOGY.- XI, AN CHINA September 16-20, 1994 - p.977

2. И.А. Докукина, Г.В. Бобров, А.В. Барвинок. Исследование износостойкости композиционных газотермических покрытий.// Проблемы машиностроения и автоматизации, международный журнал, №1-2, 1996, с.91-93.

3. А.Г. Цидулко, Г.В. Бобров, М.М. Мелехин, А.В. Барвинок. Выбор твердой фазы износостойких газотермических покрытий, упрочненных карбидными включениями.// Проблемы машиностроения и автоматизации, международный журнал, №1-2, 1996, с.99-102.

4. В.И. Богданович, А.В. Барвинок, Г.В. Бобров, И.А. Докукина, А.Н.Плотников, Т.Д. Юмашева. Исследование нагрева порошкового композиционного материала в плазменной струе.// Проблемы машиностроения и автоматизации, международный журнал, №5-6, 1996, с.44-48.

5. А.Г. Цидулко, А.В. Барвинок. Межфазовые взаимодействия и свойства покрытий при напылении плакированных порошков карбидов.// Температуроустойчивые функциональные покрытия. ч.1. Труды 17 совещания по температуроустойчнвым функциональным покрытиям, Санкт-Петербург, 1997,

6. И.А. Докукина, В.И. Богданович, Л.А. Наумов, A.B. Барвинок. Т.Л.Юмашева. Разработка технологии нанесения уплотнительных покрытий.// Проблемы машиностроения и автоматизации, международный журнал, в печати.

7. В.И. Богданович, Г.В. Бобров, А.Н. Плотников, A.B. Барвинок. Моделирование процесса нагрева системы движущимся плазмотроном при плазменном напылении.// Проблемы машиностроения и автоматlaiuni, международный журнал. № I. 1998г.

с.188-194.