автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение эксплуатационной надежности и экономичности свеклоуборочного комбайна Holmer в условиях сельского товаропроизводителя

кандидата технических наук
Синельников, Александр Алексеевич
город
Тамбов
год
2014
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эксплуатационной надежности и экономичности свеклоуборочного комбайна Holmer в условиях сельского товаропроизводителя»

Текст работы Синельников, Александр Алексеевич, диссертация по теме Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

Государственное научное учреждение

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК (ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии)

На правах рукописи

04201458573

Синельников Александр Алексеевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОНОЙ НАДЕЖНОСТИ И ЭКОНОМИЧНОСТИ СВЕКЛОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА НОЬМЕК В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОГО ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Специальность: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

Диссертация на соискание учёной степени кандидата технических наук

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

Тырнов Юрий Алексеевич

Тамбов 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................ 5

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЕЛЕДОВАНИЙ.. 13

1.1 Условия функционирования комбайнов и их адаптация к среде использования.................................................................................. 13

1.2 Правила приемки сырья и их влияние на показатель использования

свеклоуборочных комбайнов....................................................... 19

1.3 Обзор и анализ основных направлений и методов повышения эксплуатационной надежности свеклоуборочных комбайнов............... 24

Выводы, цель и задачи исследований...........................................31

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................................33

2.1 Теоретический анализ режимов нагружения свеклоуборочных комбайнов и их взаимосвязь с показателями надежности....................... 33

2.2 Обнаружение выхода контролируемого параметра за допустимые пределы. Расчет стоимости потерь продукции...............................37

2.3 Аналитический подход к обоснованию технологических процессов технического обслуживания и хранения комбайнов Но1тег..............42

2.4 Обоснование количества обслуживающих звеньев.........................50

2.5 Взаимосвязь коэффициента готовности комбайна с достаточностью элементов ЗИПа (запчастей, инструмента и приборов), наличием запчастей на складе дилера........................................................... 56

Выводы........................................................................................................62

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................................................................................................................................................................63

3.1 Программа экспериментальных исследований...............................63

3.2 Источники информации для определения показателей использования

и надежности комбайнов..............................................................63

3.3 Методика определения показателей использования комбайнов.........64

3.4 Показатели надежности и методика их определения.......................64

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..............69

4.1 Наработка комбайнов. Изменение коэффициента использования и стоимости запасных частей на восстановление работоспособности комбайна в зависимости от наработки. Вероятность исправного состояния комбайнов при хранении........................................................................ 69

4.2 Распределение наработки и коэффициента использования эксплуатационного времени смены при различных схемах технического обслуживания..........................................................................................................................................................72

4.3 Взаимосвязь коэффициента готовности комбайнов со сроками поставки запасных частей. Оценка материальных затрат связанных с простоем комбайнов....................................................................... 75

4.4 Влияние квалификации сервисных механиков на их производительность, коэффициент готовности комбайна и экономические показатели деятельности сервисных центров..............................76

4.5 Изменение степени загрузки двигателя МАИ 2876 от периода возрастающих нагрузок............................................................... 79

4.6 Распределение наработки на технологический отказ и частота появления ошибок управления. Показатели качества работы комбайнов при выходе регулируемых технологических параметров за допустимые пределы................................................................................... 80

Выводы..............................................................................................................83

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................85

5.1 Методы определения годового экономического эффекта

от внедрения результатов научно-исследовательской работы.................... 85

5.2 Исходные данные и результаты расчетов годового экономического эффекта..............................................................................................................85

5.3 Экономический эффект при разных способах хранения свеклоуборочных комбайнов......................................................................87

Вывод................................................................................................................ 89

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................91

Список используемой литературы..................................................................93

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................107

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Карты ТО-1, ТО-2, ТО-3 и хранения свеклоуборочного комбайна HOLMER.................................................................. 108

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Перечень работ выполняемых при ТО-1, хранении свеклоуборочного комбайна HOLMER с продолжительностью их выполнения и предполагаемой квалификацией исполнителя.....................131

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Плановые отчисления на один свеклоуборочный комбайн HOLMER. Затраты на подготовку комбайна в зависимости от

срока службы и способа хранения..................................................137

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Положение о гарантийном обслуживании свеклоуборочных комбайнов.................................................................141

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Правила технического и гарантийного обслуживания (ремонта) свеклоуборочных комбайнов..................................... 153

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Справка ООО «Холмер-Русь» об использовании разработок................................................................................ 157

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Справка ООО ИЦ «Агротехсервис» об использовании разработок.............................................................................. 158

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Справка ООО «Ленина» об использовании разработок..................................................................................................................................................................159

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Дальнейшее повышение эффективности производства сахарной свеклы неразрывно связано с расширением масштабов освоения высокорентабельных ресурсосберегающих технологий и процессов уборки, а также созданием и применением эффективных высокопроизводительных свеклоуборочных машин.

Многочисленными научными исследованиями и практикой доказано, что уборка сахарной свеклы является наиболее трудоёмким и энергоёмким процессом её производства. Кроме того, из-за неоднородности состояния почвы, поля и корнеплодов, обусловленных поздними сроками уборки, а в отдельных случаях потери работоспособности, как отечественных, так и зарубежных комбайнов и частых простоев по организационным и техническим причинам, обуславливают значительные потери, достигающие 30% от биологической урожайности сахарной свеклы [1,2].

В настоящее время на уборке сахарной свеклы широко используются, как прицепные, так и навесные однооперационные машины с преобладанием в их конструкции хорошо известных простых механизмов и связей (машины для 2-х и 3-х фазной технологий), а также самоходные многооперационные комбайны в основном зарубежного производства (Agrifac, Franz Kleine, Ma-trot, Holmer, Ropa) с наличием сложной пространственной кинематики движения рабочих органов, сложных связей и наличием электронно-гидравлических управляющих систем, терминалов и бортовых компьютеров [3, 4, 5, 6, 7].

В количественном отношении доминируют комбайны фирмы Holmer (Terra Dos модели Т2, ТЗ), стоимость которых колеблется от 15 до 22 млн. руб. Вместе с тем опыт их применения в хозяйствах ЦФО свидетельствуют о том, что потенциальные их возможности реализуются пока недостаточно полно. Высокая стоимость комбайнов при низкой сезонной наработке и экс-

плуатационной надежности обуславливает высокую себестоимость уборочных работ [8].

Производительность однооперационных машин на ботвоудалении и извлечении корнеплодов достигает 1,0...1,2 га/ч, а самоходных - 1,4... 1,6 га/ч при себестоимости уборки 1 га при урожайности 30...50 т/га соответственно 2,6...3,3 и 4,8...7,8 руб/га [9, 10].

Самоходные свеклоуборочные машины зарубежного производства имеют более сложную конструкцию и повышенную массу, чем одноопераци-онные. Так общая масса машин для подбора валков не превышает 1,8 т и 2,6 т. Суммарная масса машин для ботвоудаления и извлечения корнеплодов, составляет около 15 т., что не превышает 50% общей массы самоходных комбайнов. Затраты мощности на реализацию процесса однооперационными машинами составляют 20...25 кВт (подбор валков) и 40...45 кВт расходуется на ботвоудаление и извлечение корнеплодов. Для их агрегатирования требуются тракторы мощностью 60...110 кВт. Самоходные комбайны имеют мощность двигателя не менее 370...450 кВт [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8].

Номенклатура запасных частей однооперационных машин составляет 8...25% от общей номенклатуры сложной самоходной машины.

Это повышает актуальность задачи обеспечения наиболее полного использования потенциальных возможностей самоходных свеклоуборочных комбайнов зарубежного производства, в том числе и за счёт мероприятий по повышению эффективности использования и совершенствования методов обеспечения надежности.

Полезность увеличения уровня эксплуатационной надёжности для производителя, работающего в рыночных условиях, заключается в следующем: в повышении конкурентоспособности машины и расширения рынка сбыта; увеличении прибыли и объёмов изготовления, продаж машин и запчастей; дополнительном увеличении прибыли за счёт услуг технического сервиса. Потребительская стоимость товара имеет подчинённое значение, как средство, обеспечивающее реализацию товара, возращение понесённых издержек и

получение прибыли, то есть для частного производителя фактически не имеет значения сумма расходуемого труда и средств потребителя при использовании продукции [11].

Для потребителя (сельского товаропроизводителя) уровень эксплуатационной надёжности обеспечивает: повышение эксплуатационной производительности за счёт сокращения времени простоев машины по техническим причинам; увеличение прибыли и снижение себестоимости уборочных работ за счёт сокращения потерь продукции, затрат на эксплуатацию, роста производительности труда; повышение ликвидности машины по истечении определённого срока эксплуатации, то есть возможность продажи машины на вторичном рынке по более высокой цене.

В связи с этим, исследования, направленные на совершенствование методов повышения эксплуатационной надежности является актуальной научной задачей, имеющей важное хозяйственное значение.

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт использования техники и нефтепродуктов Российской академии сельскохозяйственных наук» (ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии) в соответствии с заданием Россельхозака-демии 09.03.03 «Разработать эффективные технологии и комплексы оборудования и приборов нового поколения для технического обслуживания сельскохозяйственных машин», 09.03.05 «Разработать нормативно-техническую документацию для обеспечения работоспособности самоходных комбайнов зарубежного производства» и межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ.

Степень разработанности темы. Научные основы надежности и технического сервиса сельскохозяйственной техники созданы трудами известных российских ученных: В.И. Черноиванова, М.М. Севернева, В.М. Кряж-кова, В.М. Михлина, В.П. Лялякина, И.В. Королькова, И.Н. Коробейникова,

Л.П. Кормановского, Н.С. Пасечникова, Н.Ф. Скурятина, Ф.С. Завалишина, А.И. Завражнова, В.Д. Прохоренкова, Н.П. Тишанинова и др.

В результате этих исследований сформировались теоретические основы, принципы и методы проектирования ремонтно-обслуживающих подразделений инженерной сферы АПК, хранения и восстановления деталей. Анализ этих работ показывает, что общая теория надежности, отражающая свойства безотказности, ремонтопригодности, долговечности и сохраняемости технических систем разработана в достаточной степени. Область этой теории наиболее характерна для технических изделий, которые изготавливаются и эксплуатируются в статистически однородных условиях, а чаще на этапе их проектирования.

Это обуславливает необходимость изучения показателей надежности и экономичности уникальных и мелкосерийных объектов, как самоходные свеклоуборочные комбайны, эксплуатируемые в изменяющихся почвенно-климатических условиях, при различного рода ограничениях организационного характера, слабой инфраструктуры технического сервиса и низкой квалификации обслуживающего персонала.

Цель исследований - повышение эффективности использования свеклоуборочных комбайнов путем совершенствования процессов технического обслуживания, ремонта, хранения и использования. Задачи исследований:

- обобщить и проанализировать показатели использования комбайнов и выявить причины, обуславливающие снижение эксплуатационной надежности и экономичности;

- провести аналитические исследования технологических процессов технического обслуживания и хранения комбайнов, обосновать количество обслуживающих звеньев и ремонтных бригад;

- теоретически установить взаимосвязи динамики нагружения и режимов работы комбайнов с показателями надежности и качества;

- провести экспериментальные исследования и определить сравнительные

показатели эксплуатационной надежности комбайнов при различных схемах организации обслуживания и сроках ремонта;

- дать технико-экономическую оценку выполненных исследований.

Научную новизну диссертационной работы составляют:

- результаты обобщения показателей использования и надежности комбайнов при использовании по назначению;

- аналитические зависимости по обоснованию технологических процессов технического обслуживания и хранения, расчету количества обслуживающих звеньев и результаты сравнительной оценки показателей эксплуатационной надежности и экономичности при различных схемах обслуживания и сроках ремонтов;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по влиянию режимов нагружения и работы комбайнов на показатели надежности и качества работ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические зависимости, полученные в ходе исследований, позволяют обосновать: параметры допустимого нагружения элементов комбайна во взаимосвязи с показателями надёжности, оптимизировать технологические процессы технического обслуживания и хранения, необходимый перечень запчастей, инструмента и приборов, требуемого количества обслуживающих звеньев, стоимость потерь корнеплодов при выходе регулируемых параметров за допустимые пределы.

Разработан перечень нормативно-технической документации по организации и функционированию предприятий технического сервиса, включающий: положение о гарантийном обслуживании свеклоуборочных комбайнов; правила технического и гарантийного обслуживания (ремонта) свеклоуборочных комбайнов.

Результаты исследований позволяют потребителю сервисных услуг (товаропроизводителю) получать годовой экономический эффект, при рациональном проведении технического обслуживания одного комбайна за сезон, в раз-

мере 10 тыс. руб., за счет снижения потерь корнеплодов на 4,1 %, засоренности вороха растительными остатками на 2,8 % и экономии заработной платы комбайнеров за счет сокращения продолжительности времени уборки имеющейся площади сахарной свеклы. Снижение затрат на гарантийное и послегарантийное обслуживание на 19,5% обусловлено повышением профессиональных навыков сервисных механиков, эффективностью работы информационно-консультационной службы, позволяющей сократить количество выездов сервисных бригад на 10... 15% и более.

Реализация результатов исследования осуществлена: в ООО «Холмер-Русь», в ООО ИЦ «Агротехсервис» (г. Тамбов), ООО «АМТ-Черноземье» (г. Елец), ООО «Кубань-Холмер-Сервис» (Краснодарский край), ООО «Баш-ХолмерСервис» (Башкирия), в ряде хозяйств Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей при обслуживании Holmer Terra Dos.

Полученные результаты исследований рекомендуются для широкого применения в сельскохозяйственном производстве, предприятиям и организациям, занимающихся оказанием услуг по техническому сервису, ВУЗам -при подготовке агроинженеров.

Объект исследований. Технологические процессы технического обслуживания, ремонта, хранения и использования свеклоуборочных комбайнов.

Предмет исследований. Закономерности изменения показателей надежности и экономичности свеклоуборочных комбайнов при использовании по назначению.

Методика исследований. В теоретических исследованиях использовались:

Автореферат диссертации по теме "Повышение эксплуатационной надежности и экономичности свеклоуборочного комбайна Holmer в условиях сельского товаропроизводителя"

На правах рукописи

Синельников Александр Алексеевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОНОЙ НАДЕЖНОСТИ И ЭКОНОМИЧНОСТИ СВЕКЛОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА НОЬМЕЫ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОГО ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Специальность: 05.20.03 — Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 С м ' Н

I , ! .. I /.и 1Т

005548955

Мичуринск - наукоград, РФ 2014

005548955

Работа выполнена в государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт использования техники и нефтепродуктов Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии).

доктор технических наук, профессор Тырнов Юрий Алексеевич

Лялякин Валентин Павлович,

доктор технических наук, профессор /

ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка Россельхозакадемии», заслуженный деятель науки РФ, научный консультант

Скурятин Николай Филиппович,

доктор технических наук, профессор / ФГБОУ ВПО «Белгородская государст венная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина», кафедра «Технический сервис в АПК», профессор.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится « 5 »июня 2014 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.041.03 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет» по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101, корпус 1, зал заседаний диссертационных советов, тел./факс (47545) 5-32-13, E-maikdissov@mgau.ru.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «МичГАУ» и на сайте www.mgau.ru, с авторефератом на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « /У » Л^^/Щ 2014 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

В.Ю. Ланцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Актуальность повышения эксплуатационной надежности и экономичности свеклоуборочного комбайна при использовании по назначению определяют две принципиально важные особенности: первая — усложнение конструкции, комплексирование, насыщение электронными и электрогидравлическими управляющими системами; вторая -связана с многократным возрастанием роли экономического фактора в связи с работой сельского товаропроизводителя в рыночных условиях.

Отмеченные вопросы мало изучены, а в отдельных случаях противоречивы и требуют дальнейшего уточнения, и проведения, как теоретических, так и экспериментальных исследований, направленных на совершенствование технологических процессов работы, технического обслуживания, ремонта и хранения сложных дорогостоящих свеклоуборочных комбайнов зарубежного производства.

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт использования техники и нефтепродуктов Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии) в соответствии с заданиями Россельхоза-кадемии: 09.03.03 «Разработать эффективные технологии и комплексы оборудования и приборов нового поколения для технического обслуживания сельскохозяйственных машин», 09.03.05 «Разработать нормативно-техническую документацию для обеспечения работоспособности самоходных комбайнов зарубежного производства» и межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ.

Степень разработанности темы. Научные основы надежности и технического сервиса сельскохозяйственной техники созданы трудами известных российских ученных: В.И. Черноиванова, М.М. Севернева, В.М. Кряжкова, В.М. Михлина, В.П. Лялякина, И.В. Королькова, И.Н. Коробей-никова, Л.П. Кормановского, Н.С. Пасечникова, Н.Ф. Скурятина, Ф.С. Зава-лишина, А.И. Завражнова, В.Д. Прохоренкова, Н.П. Тишанинова и др.

В результате этих исследований сформировались теоретические основы, принципы и методы проектирования ремонтно-обслуживающих подразделений инженерной сферы АПК, хранения и восстановления деталей. Анализ этих работ показывает, что общая теория надежности, отражающая свойства безотказности, ремонтопригодности, долговечности и сохраняемо-

сти технических систем разработана в достаточной степени. Область этой теории наиболее характерна для технических изделий, которые изготавливаются и эксплуатируются в статистически однородных условиях, а чаще на этапе их проектирования.

Это обуславливает необходимость изучения показателей надежности и экономичности уникальных и мелкосерийных объектов, как самоходные свеклоуборочные комбайны, эксплуатируемые в изменяющихся почвенно-климатических условиях, при различного рода ограничениях организационного характера, слабой инфраструктуры технического сервиса и низкой квалификации обслуживающего персонала.

Цель исследований — повышение эффективности использования свеклоуборочных комбайнов путем совершенствования процессов технического обслуживания, ремонта, хранения и использования.

Задачи исследований:

— обобщить и проанализировать показатели использования комбайнов и выявить причины, обуславливающие снижение эксплуатационной надежности и экономичности;

— провести аналитические исследования технологических процессов технического обслуживания и хранения комбайнов, обосновать количество обслуживающих звеньев и ремонтных бригад;

— теоретически установить взаимосвязи динамики нагружения и режимов работы комбайнов с показателями надежности и качества;

— провести экспериментальные исследования и определить сравнительные показатели эксплуатационной надежности комбайнов при различных схемах организации обслуживания и сроках ремонта;

— дать технико-экономическую оценку выполненных исследований.

Научную новизну диссертационной работы составляют:

— результаты обобщения показателей надежности комбайнов при использовании по назначению;

— аналитические зависимости по обоснованию технологических процессов технического обслуживания и хранения, расчету количества обслуживающих звеньев и результаты сравнительной оценки показателей эксплуатационной надежности и экономичности при различных схемах обслуживания и сроках ремонтов;

— результаты теоретических и экспериментальных исследований по влиянию режимов нагружения и работы комбайнов на показатели надежности и качества работ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические зависимости, полученные в ходе исследований, позволяют обосновать: параметры допустимого нагружения элементов комбайна во взаимосвязи с показателями надёжности; оптимизировать технологические процессы технического обслуживания и хранения; необходимый перечень запчастей, инструмента и приборов; требуемого количества обслуживающих звеньев; стоимость потерь корнеплодов при выходе регулируемых параметров за допустимые пределы и простоев.

Разработан перечень нормативно-технической документации по организации и функционированию предприятий технического сервиса, включающий: положение о гарантийном обслуживании свеклоуборочных комбайнов; правила технического и гарантийного обслуживания (ремонта) свеклоуборочных комбайнов.

Реализация результатов исследования осуществлена: в ООО «Холмер-Русь», в ООО ИЦ «Агротехсервис» (г. Тамбов), ООО «АМТ-Черноземье» (г. Елец), ООО «Кубань-Холмер-Сервис» (Краснодарский край), ООО «БашХолмерСервис» (Башкирия), в ряде хозяйств Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей при обслуживании Holmer Terra Dos.

Объект исследований — технологические процессы технического обслуживания, ремонта, хранения и использования свеклоуборочных комбайнов.

Предмет исследований — закономерности изменения показателей надежности и экономичности свеклоуборочных комбайнов при использовании по назначению.

Методика исследований. В теоретических исследованиях использовались: теория вероятностей и математической статистики, теория массового обслуживания, системный анализ, методы моделирования технических систем и систем массового обслуживания.

Результаты экспериментальных исследований получены по статистическим данным, полученным в конкретных хозяйствах в характерных условиях зоны ЦФО, обобщении показателей деятельности предприятий технического сервиса по обслуживанию зарубежных комбайнов.

Обработка данных экспериментальных исследований выполнена с использованием статистических методов с применением компьютеров.

Положения, выносимые на защиту: - аналитические зависимости по обоснованию технологических процессов технического обслуживания и хранения, расчету количества обслужива-

ющих звеньев и результаты сравнительной оценки показателей эксплуатационной надежности и экономичности при различных схемах обслуживания и сроках ремонтов;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по влиянию режимов нагружения и работы комбайнов на показатели надежности и качества работ.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены:

- на заседаниях Учёного совета ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии (2008-2012 гг.);

- на заседаниях технических советов ООО «Холмер-Русь», ООО «Агро-техсервис», ООО «АМТ-Черноземье» (2008-2012 гг).

- на XV Международной научно-практической конференции 18-19 сентября 2009 года «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции. Новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства». ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии, г. Тамбов;

- на XVI Международной научно-практической конференции 20-21 сентября 2011 года «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции. Новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства». ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии, г. Тамбов;

- на XVII Международной научно-практической конференции 24-25 сентября 2013 года «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции - новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства». ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии, г. Тамбов.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах, в том числе 3 работы в изданиях рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ. Общий объем публикаций составляет 2,5 печ. л., из которых 0,95 печ. л. принадлежат лично соискателю.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти разделов, заключения по работе, списка литературы и 8 приложений. Содержит 12 таблиц и 30 рисунков. Список используемой литературы включает в себя 128 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и степень разработанности темы, сформулированы цель и задачи исследований, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, объект и предмет исследований, положения, выносимые на защиту, степень достоверности и апробация результатов, состав и структура диссертационной работы.

В первом разделе «Состояние вопроса, цель и задачи исследований» на основе анализа научных работ и обобщения передового опыта выявлены характеристики условий работы комбайнов, их адаптация к условиям использования; определены факторы, обуславливающие снижение эффективности их функционирования; проведен обзор и анализ основных направлений и методов повышения эксплуатационной надежности свеклоуборочных комбайнов; выявлены требования потребителей к предприятиям технического сервиса; основные факторы, обуславливающие снижение показателей эксплуатационной надежности машин.

Во втором разделе «Теоретические исследования» представлен теоретический анализ режимов нагружения свеклоуборочных комбайнов и их взаимосвязь с показателями надежности; обнаружение выхода контролируемого технологического параметра за допустимые пределы, расчет стоимости потерь; аналитический подход к обоснованию технологических процессов технического обслуживания и хранения комбайнов Но1тег; теоретическая зависимость времени простоя комбайнов и ремонтных бригад в ожидании на обслуживание от производительности и количества бригад; взаимосвязь коэффициента готовности комбайна с достаточностью элементов ЗИПа (запчастей, инструмента и приборов) и наличием запчастей на складе дилера.

Долговечность деталей определяется на основе динамики изменения момента сопротивления при работе комбайна по выражению:

О)

А

где N - число циклов работы детали при данном режиме нагружения и допускаемые напряжения при заданной долговечности;

при п ф 1

(3)

- эквивалентные напряжения в

при п = 1

шах

Лт

- эквивалентные напряжения

при п=1;

к - показатель, характеризующий в значительной мере конструктивные особенности машины и зависит при этом от интенсивности возрастания сопротивлений при встрече с препятствием; п — показатель, зависит от конструктивных особенностей машины, вида выполняемых работ и технического состояния машины; ксл - коэффициент, учитывающий влияние случайного характера процесса нагружения на величину предела выносливости; у - коэффициент, учитывающий асимметрию цикла, чувствительность материала к асимметрии, концентрацию напряжений в металлоконструкции; 1„ — средняя длительность цикла напряжений, сек, определяемая для конкретных условий работы и типа машины;

А - переводной коэффициент, равный при определении долговечности в часах (А=3600), в сменах (А=36001смквр), в годах (А=360(ксмкврпсм); - длительность смены, ч; квр — коэффициент использования машин по времени; псм- количество смен в году.

Предложенный метод позволяет довести расчет до конкретных результатов, необходимых для оценки долговечности проектируемых машин и их основных узлов.

Экономичность использования свеклоуборочных комбайнов оценивали стоимостью потерь корнеплодов, складывающихся из надземных потерь, потерь под землей, излома хвостовой части и потерь из-за дробления. Указанные потери находятся во взаимосвязи с диаметром корней, технологическими зазорами в подающих и сепарирующих системах, частотой вращения подающих устройств и вращения очистительных валов, глубиной копания,

технологическим зазором в копачах, частотой и амплитудой вибрации, прочностью корнеплодов на изгиб, скоростью движения; конструктивными параметрами копачей и давлением, оказываемым на корнеплоды за счет подпора почвенной массы, а также стоимостью потерь от простоев комбайна по техническим причинам, которые не учитываются в российской практике.

При этом следует отметить, что выбор режимов работы комбайна осуществляется, как в ручном, так и в автоматическом режиме управления. Следует ожидать увеличения потерь корнеплодов при ручном управлении, особенно при низкой квалификации комбайнеров.

Потери от простоев комбайна по техническим причинам определены

Т

согласно выражению: П = Траб-А-—— , (4)

Т0 р

где ГрСМ 1 - среднее время одного ремонта, час;

Г0р - среднее время между остановками машины из-за ремонтов, час;

Траб — время работы комбайна, час;

А - средняя часовая стоимость использования комбайна, руб/ч.

Среднее время ремонта может быть определено по выражению:

Трем = Тра + Тадм + Тдоп + Твв , (5)

где Тра - время, потраченное на ремонт (активная работа), час; Тадм -время потраченное из-за административных затруднений (вызов бригады, доставка материала, оплата материалов и т.д.), час; Тдоп - время, потраченное из-за других причин (нехватка материалов, отсутствие энергии и т.д.), час; Твв - время, потерянное из-за отсутствия запчастей (время ожидания поставки), час.

Разрабатываемая технология технического обслуживания должна ориентировать исполнителей на внедрение рациональных схем выполнения операций и механизацию процессов труда. Для этого необходимо изучить характер, объем, сроки и способы выполнения операций во всех технологических процессах технического обслуживания. На начальном этапе проектирования проводится целесообразное расчленение технологических процессов на операции.

После составления карт технического обслуживания и хранения, необходимо так распределить работы по исполнителям, чтобы разница про-должительностей их выполнения между исполнителями была минимальна, что достигается равномерной загрузкой всех исполнителей от момента начала проведения работ до их окончания.

—40-^- — критический путь; ' О"-""3* - фиктивная работа; (¡Щ? — событие, совершаемое комбайнером и сервисным механиком; — события, совершаемые комбайнером; — события, совершаемые сер-

висным механиком.

Рисунок 1 — Сетевой график ТО-1 Рисунок 2 - Сетевой график подготовки к

комбайна Но1тег хранению комбайна Но1тег

Использование сетевых графиков, рисунки 1, 2, позволило, например, при проведении первого технического обслуживания сократить его продолжительность на 15%, при ТО-2 и ТО-3, сокращение продолжительности работ составило 16% и 12% соответственно; при хранении на 21% и рационально распределить выполнение технологических операций между комбайнёром и сервисным механиком.

Сервисный центр и обслуживаемый им парк комбайнов рассмотрен как система массового обслуживания, в которой имеется т источников заявок (свеклоуборочных комбайнов, которые могут требовать обслуживания); они обслуживаются п каналами (ремонтными бригадами). Каждый источник заявок порождает поток заявок с плотностью Л, но только пока он не обслуживается; на время обслуживания поток заявок прекращается (комбайн останавливается и новых неисправностей не возникает). Один канал способен обслужить ц заявок за единицу времени. Применив основные положения теории массового обслуживания к условиям нашей задачи, получим: вероятность того, что канал свободен, равна

р°= К, , (8)

где Вп^=±\ т[ Ар,) У 1 р„= -т-; Р\п

иЦт-г }л\ ^ 1 + а ц п\

Р2 =е~"; РЗ =

п ' я,//

У" -

т!

_ л//

среднее число заявок в очереди:

^ = ■ [(" - и> • - х^ • 1

Р2-Р 3.

где =

/

среднее число занятых каналов:

т\

к ■

\т-к).-к\

среднее время простоя комбайна:

п-Рп Р1-Д2.

Р2-РЗ.

1 К

"Pn.fl

пр.комб.п^ ^ \ — Р

"Pn.fl

где Рпр п ц - вероятность того, что комбайн будет простаивать.

"P-n.fl

среднее время простоя канала: 1„рКп ^ = -

1 к«,м

п

среднее время ожиданий заявки в очереди: /0.

„Ф 'np.KOM6.njj

(9)

(10) (П)

(12)

(13)

(14)

Расчетное число обслуживающих каналов целесообразно корректировать с учетом экономических показателей деятельности предприятий технического сервиса во взаимосвязи с качеством предоставляемых услуг.

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» представлены программа экспериментальных исследований, источники информации для определения показателей использования и надежности комбайнов, методика определения показателей использования и надежности комбайнов.

Экспериментальные исследования выполнены согласно общей методики ГОСТ Р 52778 - 2007, ГОСТ 20915-2011 ГОСТ Р 52757-2007, ГОСТ 27201-81, ОСТ 70.2.8-82, РТМ 70.29.010-84, ОСТ 10.8.6-2000, ГОСТ Р 52757 - 2007.

Источниками получения информации послужили:

- результаты научных исследований по указанной тематике, изложенных в журналах, авторефератах, учебниках, монографиях, интернете, рекламных проспектах, материалах зарубежных испытаний, испытаний на машинно-испытательных станциях (МИС) в России, материалы бухгалтерского учета (накладные, счета - фактуры), договора с сервисными службами дилера и т.д.;

— монтажные доклады сервисных механиков, отражающие, виды и характер отказов, перечень выполненных работ по техническому обслуживанию и ремонту комбайнов, затраты времени, наработку комбайнов с указанием номера комбайна, года выпуска;

— хронометражные наблюдения, выполненные в соответствии с РД 50419-83.

В четвертом разделе «Экспериментальные исследования» установлено, что в наибольшем числе хозяйств сезонная наработка комбайнов составляет 850 - 900 мото-часов или 600 - 630 га, т.е. потенциальные возможности комбайнов, реализованы на 60-65%, рисунок 3.

В первых числах начала уборки без внесения условий квотирования заводов, свеклоуборочные комбайны используются круглосуточно, при этом наработка составляет 20...25 га/сут. При установлении квот суточная производительность снижается до 7,5 - 10 га/сутки в зависимости от её значения, рисунок 4. При высоких температурах окружающего воздуха хозяйства, как правило, не ведут уборку. Это связано со значительными потерями массы корнеплодов в случае вынужденного полевого кагатирования. Дополнительное кагатирование обуславливает рост затрат.

Наработка на отказ свеклоуборочных комбайнов с увеличением сроков их службы снижается и колеблется от 155...190 до 85... 120 га, рисунок 5.

Кг*«дари* джж огп*ря|

Рисунок 3 — Распределение сезонной Рисунок 4 — Среднесуточная наработка

наработки свеклоуборочного комбайна одного комбайна Но1тег

у = 2,0714х - 27,357* + 208,71

у = 1,6286х1 - 24,214х + 176,99_

Срок службы комбайна, лет Исполнители работ по обслуживанию и ремонту

♦ Сервисная служба О Собственными силами

Рисунок 5 - Наработка на отказ свеклоуборочного комбайна Но1тег с учетом сроков службы и технического сервиса

^ 1

О

2 N

1 - коэффициент

48 НО2.*

е работоспособности комбайна к его первоначальной стоимости.

Рисунок 6 - Изменение коэффициента технического использования (Кти) и относительной стоимости запасных частей на восстановление работоспособности к его первоначальной стоимости комбайна в зависимости от наработки.

При этом коэффициент технического использования снижается, а относительная стоимость запасных частей на восстановление работоспособности комбайна к его первоначальной стоимости резко возрастает, рисунок 6.

Экспериментальными исследованиями установлено, что эксплуатационная производительность комбайнов, обслуживаемых персоналом хозяйства, за 1 час работы варьирует от 0,51 до 1,0 га, а обслуживаемых сервисной службой - от 1,0 до 2,0 га, рисунок 7.

Распределение наработки комбайнов Но1пвгза 10 ч эксплуатационного врежнн

--Полмпюоль

сер иск* к схр£вж п (Оби^апаеп -Полина мюльный (Обслуяшваемие сервисном сяуяйак)

Рисунок 7 - Распределение эксплуатационной производительности комбайнов Но1твг, обслуживаемых персоналом хозяйства (комбайнерами) и сервисной службой.

Рисунок 8 - Коэффициента использования эксплуатационного времени смены свеклоуборочными комбайнами Но1тег в хозяйствах ЦФО при обслуживании персоналом хозяйств (1) и сервисной службы (2).

1 0Х

5 ом

0 oso | 0Л7

1

5: олд

Y а'Х\ «=0,82192943; Ь=0,1320782« г= 0.99518565 S = 0-00862302

| j I | | | |

Продолжительность работы сервисное службы, лет (число обслуженных заявок по «дному комбайну в течение года)

Рисунок 9 - Коэффициент готовности

с- „ т, , г- „ Рисунок 10 - Изменение коэффициента го-

комоаинов Holmer, обслуженных орига- J ''

-„ а товности (Кг) и стоимость простоев комбай-

дами сервисной службы v " F

нов (Пт) от времени доставки запчастей.

Коэффициент использования эксплуатационного времени смены при работе комбайнов, обслуживаемых персоналом хозяйства, находится в интервале 0,5...0,55, (гистограмма 1) рисунок 8. Эти обстоятельства вызваны в основном низкой квалификацией исполнителей и недостатком специализированного инструмента, приборов и т.д. Коэффициент использования эксплуатационного времени смены при обслуживании комбайнов сервисной службой дилера составляет 0,60...0,70, рисунок 8. Обслуживание комбайнов сервисными службами дилера более эффективно и обеспечивает рост эксплуатационной производительности. Наработка на отказ повышается до 120... 190 га.

Значения коэффициента готовности комбайнов обусловлены в значительной степени квалификацией сервисных механиков. Чем выше квалификация и стаж работы, тем более с высоким качеством осуществляются операции по техническому сервису, рисунок 9.

Фактическая прибыль предприятия достигает потенциально возможную (плановую) лишь в том случае, когда сервисный механик проработает на предприятии 3 и более лет, рисунок 10. При этом значительно увеличатся и объемы выполненных работ (число обслуживаемых заявок).

При высокой квалификации сервисных механиков снижается: количество передаваемых заявок на проведение сложных работ по техническому обслуживанию комбайнов другим предприятиям; величина штрафных санкций (неустоек) за нарушения договорных обязательств и качества выполненных сервисных услуг.

В ходе экспериментальных исследований изучено распределение наработки на технологический отказ в зависимости от способа настройки

технологических параметров, а также распределение частоты появления ошибок управления, косвенно характеризующей технологическую надежность программного обеспечения.

Установлено, рисунок 11, что наработка на технологический отказ при ручном управлении не превышает 30...50 га, тогда как при автоматических режимах этот показатель находится в интервале 180 — 210 га. Ложные срабатывания информационных систем рисунок 12, наблюдаются в интервале 70..90 часов.

Это обстоятельство указывает на то, что изначально на стадии проектирования в системе программного обеспечения имеются ошибки. Кроме того прогонка программ на работающем комбайне не устраняет возникающих проблем. Смена программного обеспечения связана, как правило, с дополнительными затратами.

50 100 1 - ручная; 2 -

150 200 Я. г автоматическая.

50

100

150

200 t.4

Рисунок 11 - Распределение наработки на технологический отказ в зависимости от способа настройки параметров.

- ложные; 2 — действительно соответствующие. Рисунок 12 — Распределение частоты появления ошибок управления.

В пятом разделе «Технико-экономические исследования» представлены результаты расчетов годового экономического эффекта при различных способах хранения.

На рисунках 13, 14, отражено изменение экономии средств стоимости запчастей и экономического эффекта от срока службы комбайна. Анализируя полученные данные можно сказать, что наибольший экономический эффект достигнут при хранении комбайнов под навесом. При таком хранении наибольшая экономия средств на запасные части, подготовку к хранению и снижение затрат на ремонт.

1900 1800 ; 1700 г 1600 j 1500

1200 ; 1100 1000

. у -0Д81х +1< »ix2 141,7х * 1923

у = 0,615* + 15Л1х* - 166,2х + 747

Год эксплуатации комбайна

— Полиномиальный (Навес)

-Полиномиальный (Стоянка)

Рисунок 13 - Изменение годовой экономии запчастей от срока службы комбайна.

Год эксплуатацня кон£айна

♦ Навес • Стоянка -Полиномиальный (Навес) -ПолиЕомиалькыё (Стоянка)

Рисунок 14 — Изменение годового экономического эффекта от срока службы комбайна.

Анализ исправного состояния 40 комбайнов Holmer при хранении выполненный применительно к условиям их хранения в хозяйствах Тамбовской области показал, что вероятность исправного состояния комбайнов Holmer не превышает значения Р(х) = 0,86...0,89. Согласно расчетам срок окупаемости средств хранения составил: под навесом — 4,06 года, на крытой стоянке - 6,44 года.

Использование результатов исследований позволяет организациям, предоставляющим услуги технического сервиса комбайнов Holmer получать годовой экономический эффект в сумме 1777,78 руб. на один комбайн. Потребитель сервисных услуг (товаропроизводитель) получает годовой экономический эффект, при рациональном проведении технического обслуживания одного комбайна за сезон более 10 тыс. руб., за счет снижения потерь корнеплодов на 4,1 %, засоренности вороха растительными остатками на 2,8 % и экономии заработной платы комбайнеров за счет сокращения продолжительности уборки сахарной свеклы на имеющейся площади. Снижение затрат на гарантийное и послегарантийное обслуживание на 19,5% обусловлено повышением профессиональных навыков сервисных механиков, эффективностью работы информационно-консультационной службы, позволяющей сократить выезды сервисных бригад на 10... 15% и более.

Наибольший экономический эффект достигнут при хранении комбайнов под навесом. При таком способе хранения достигается наибольшая экономия средств на запасные части, подготовку к хранению и снижение затрат на ремонт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ использования свеклоуборочных комбайнов свидетельствует о том, что их потенциальные возможности, заложенные в конструкции, реализуются на 60...65%, при этом сезонная наработка составляет 800 - 900 мото-часов или 600 - 630 га, а коэффициент технического использования Кти = 0,84...0,9. Рост материальных средств на восстановление работоспособности комбайнов достигает 40% от первоначальной стоимости при наработке до 5000 мото-часов. В этой связи актуальность повышения эксплуатационной надежности и экономичности не вызывает сомнений.

2. В ходе теоретических исследований предложены аналитические зависимости: для анализа режимов нагружения свеклоуборочных комбайнов и установления их взаимосвязи с показателями надёжности; расчёта стоимости потерь продукции, связанных с ошибками управления; для обоснования технологических процессов обслуживания и хранения комбайнов; по обоснованию количества обслуживающих звеньев для оказания услуг по техническому сервису; определения коэффициента готовности комбайна во взаимосвязи с достаточностью элементов ЗИПа (запчастей, инструмента и приборов), наличием запчастей на складе дилера и сроками их поставки для восстановления работоспособности комбайнов.

3. Предложенная система технического сервиса обеспечивает повышение эксплуатационной производительности комбайна до 2 га/ч, вместо 0,51 — 1,0 га/ч и коэффициента использования эксплуатационного времени до Кэв= 0,7. Дальнейшее повышение коэффициента готовности комбайнов до уровня Кг= 0,95 - 0,96 связано с повышением квалификации сервисных механиков, своевременной доставкой запчастей и их наличием на складе дилера. При этом сезонная наработка комбайнов составляет не менее 1100 - 1200 га.

4. Выход технологических параметров за поле допуска обуславливает значительный рост суммарных потерь корнеплодов, засоренности вороха, ухудшает условия достижения нормального среза и увеличивает подачу почвы на сепарирующие органы. Наиболее эффективен автоматический режим управления, обеспечивающий повышение наработки на технологический отказ в 4.. .6 раз по сравнению с ручным режимом. Наличие ложных срабатываний в информационных системах и их появление связано с наличием в программном обеспечении ошибок, заложенном при проектировании.

5. Экспериментальными исследованиями подтверждено, что длительно возрастающие тяговые сопротивления с периодом I = 20 - 25 сек. и чис-

лом циклов нагружения до N = 5 - 7 млн. требуют обеспечения долговечности тяжело-нагруженных элементов комбайна до уровня 35-45 тыс. часов.

6. Вероятность исправного состояния комбайнов Holmer при хранении не превышает значения Р(х) = 0,86...0,89. Наибольший экономический эффект достигнут при хранение комбайнов под навесом. При таком хранении наибольшая экономия средств на запасные части, подготовку к хранению и снижение затрат на ремонт. Согласно расчетам срок окупаемости средств хранения составил: под навесом - 4,06 года, на крытой стоянке -6,44 года.

7. Использование результатов исследований позволяет организациям, предоставляющим услуги технического сервиса комбайнов Holmer получать годовой экономический эффект в сумме 1777,78 руб. на один комбайн. Потребитель сервисных услуг (товаропроизводитель) получает годовой экономический эффект, при рациональном проведении технического обслуживания одного комбайна за сезон более 10 тыс. руб., за счет снижения потерь корнеплодов на 4,1 %, засоренности вороха растительными остатками на 2,8 % и экономии заработной платы комбайнеров за счет продолжительности уборки сахарной свеклы имеющейся площади. Снижение затрат на гарантийное и послегарантийное обслуживание на 19,5% обусловлено повышением профессиональных навыков сервисных механиков, эффективностью работы информационно-консультационной службы, позволяющей сократить выезды сервисных бригад на 10. ..15% и более.

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы

В дальнейшей перспективе научных исследований необходимо уделить внимание разработке программ обеспечения свеклоуборочного комбайна, оптимизировать систему приемки сырья на заводах, разработать ряд тренажеров для обучения механизаторов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Гущин, Д.А. Обоснование организационной структуры и технической оснащенности предприятий технического сервиса. [Текст] / Д.А. Гущин, A.A. Синельников// Машинно-технологическая станция. - 2009, 6. - С. 29-31.

2. Синельников, A.A. Подготовка зарубежной техники к хранению. [Текст] / А.А Синельников // Сельский механизатор. - 2012,4. — С. 8.

3. Синельников, A.A. Техническое обслуживание и требования к организации сервисных центров. [Текст] / А.А Синельников // Труды ГОСНИТИ. Т. 105. - М.: 2010 - С. 95 - 98.

Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций

4. Балашов, A.B. Сетевое планирование при техническом обслуживании зарубежных комбайнов. [Текст] / A.B. Балашов, A.A. Синельников // Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции — новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства: Сборник научных докладов XVI Международной научно-практической конференции, 20-21 сентября 2011 года. - Тамбов: ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии, 2011. - С. 134 - 136.

5. Зазуля, А.Н. Повышение эффективности технологий и технических средств для возделывания и уборки пропашных культур (рекомендации) [Текст] / А.Н. Зазуля, Ю.А. Тырнов, A.B. Балашов и др. // ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2012. - 76 с.

6. Синельников, A.A. Анализ показателей надежности свеклоуборочных комбайнов Holmer в хозяйствах ЦФО [Текст] / A.A. Синельников // Наука в Центральной России. - 2014, №3. - С. 30 - 33.

7. Синельников, A.A. Теоретический анализ режимов нагружения свеклоуборочных комбайнов Holmer и их взаимосвязь с показателями надежности [Текст] / A.A. Синельников // Наука в Центральной России, 2014, №3,-с. 24-27.

Отпечатано ИП Першиным Р.В. Тамбов, Советская, 21, а/я №7

Подписано в печать 30.03.2014. Заказ № 300314-01. Печать электрографическая. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Формат 60x90/16. Объём 1,2 усл. печ. л. Тираж 100 экз.