автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Повышение экономичности паротурбинных установок путем разработки, исследования и внедрения систем очистки охлаждающей воды и трубок конденсаторов

кандидата технических наук
Шипилев, Станислав Георгиевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Повышение экономичности паротурбинных установок путем разработки, исследования и внедрения систем очистки охлаждающей воды и трубок конденсаторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шипилев, Станислав Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Характер загрязнений конденсаторов и способы их очистки.

1.2. Объекты исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ФИЛЬТРОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОЧИСТКИ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ВОДЫ

2.1. Основные требования к фильтрам и их классификация по способам отмывки

2.2. Описание стендовой установки и средств измерений.

2.3. Исследование особенностей протекания воды через перфорированную пластину, установленную под углом к потоку.

2.4. Исследование способов отмывки фильтрующей поверхности.,■•.•.-.

2.5. Испытание опытно-промышленного образца фильтра очистки охлаждающей воды конденсатора турбины мощностью 300 МВт.

2.6. Исследование сетчатых фильтрующих элементов на стендовой установке

2.7. Гидравлические расчеты самопромывающихся промышленных фильтров.„

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ШАРИКОУЛАВЛИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ

3.1. Назначение шарикоулавливающих устройств и результаты промышленных испытаний

3.2. Исследование на стенде одноплоскостных шарикоулавливающих устройств

3.3. Исследование двухплоскостных шарикоулавливающих устройств

4 . ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА И СВОЙСТВ ПОРИСТЫХ

РЕЗИНОВЫХ ШАРИКОВ

4.1. Разработка методики определения качества шариков.

4.2. Исследование износа шариков на стенде и промышленных конденсаторах.

4.3. Исследование шариков с корундовым пояском

4.4. Очистка пористыми шариками трубок с накаткой

4.5. Рекомендации по применению шариков

5.ФОРМИРОВАНИЕ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ ЗАЩИТНЫХ ПЛЕНОК С ПОМОЩЬЮ ПОРИСТЫХ РЕЗИНОВЫХ ШАРИКОВ НА ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ МЕЛЬХИОРОВЫХ КОНДЕНСАТОРНЫХ ТРУБОК, ОХЛАЖДАЕМЫХ МОРСКОЙ ВОДОЙ

5.1. Использование железного купороса для создания защитной пленки на внутренней поверхности конденсаторных трубок

5.2. Новый способ создания защитной пленки в конденсаторных трубках с помощью пористых резиновых шариков

5.3. Экспериментальная проверка нового способа

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Шипилев, Станислав Георгиевич

Экономичность работы паротурбинных установок в значительной мере зависит от давления отработавшего пара в конденсаторе. Для турбин с начальным давлением 13-24 МПа и перегревом пара при увеличении давления в конденсаторе на 1 кПа мощность турбоустановки снижается на 0,8-5-0,9%, а для турбин работающих на насыщенном паре - примерно на 1,8% номинальной мощности [1] . Основной причиной повышения давления отработавшего пара (ухудшения вакуума) является загрязнение охлаждающей поверхности конденсатора с водяной стороны, что приводит к увеличению термического и гидравлического сопротивлений конденсаторных трубок. По данным обследований перерасход топлива из-за загрязнения конденсаторов на электростанциях России колеблется в широких пределах и в среднем составляет 2% [2] . В связи со сжиганием дополнительного количества топлива для выработки той же мощности, что и при чистом конденсаторе происходит загрязнение окружающей среды. При увеличении давления отработавшего пара из-за загрязнения конденсатора возрастает температура выхлопного патрубка, что может привести к ограничению мощности турбины [3] . Кроме снижения экономичности при загрязнении конденсатора интенсифицируются процессы коррозии и эрозии конденсаторных трубок [4].

При проектировании конденсаторов закладывается запас (около 20%) по поверхности охлаждения на нормированное загрязнение [5]. В случае применения эффективных и экологически чистых способов предотвращения загрязнения теплообменных поверхностей появляется реальная возможность уменьшить металлоемкость и габариты проектируемых конденсаторов, а на действующих - увеличить коэффициент теплопередачи на 104-15%.

Эффективным способом, обеспечивающим постоянную чистоту внутренней поверхности конденсаторных трубок, является циркуляция через них вместе с охлаждающей водой пористых резиновых шариков, диаметр которых на 1-2 мм больше внутреннего диаметра трубок. При движении-внутри трубки шарик плотно прилегает к ее стенке и удаляет частицы загрязнений. Этот способ был разработан немецкой фирмой "Тапрогге" (Taprogge) и получил распространение во многих странах. В 80-х годах у фирмы "Тапрогге" были куплены лицензия и технологическая линия для изготовления пористых шариков на Свердловском заводе эбонитовых изделий (в настоящее время - ЗАО "Уралэ-ластотехника"). Однако зарубежное оборудование для сис-тем,шариковой очистки конденсаторов отечественных электростанций из-за его высокой стоимости не закупалось. Поэтому перед организациями Минэнерго была поставлена задача разработать и внедрить отечественное оборудование, не уступающее по своим техническим характеристикам зарубежным аналогам.

Опыт внедрения первых отечественных образцов показал, что проверка новых конструктивных решений на действующих электростанциях рискованна и связана с крупными трудозатратами. В этих условиях вопросы совершенствования оборудования, снижения затрат на изготовление, организации практической помощи электростанциям при внедрении, анализа и систематизации опыта эксплуатации приобрели особую актуальность и послужили мотивом для постановки данной работы.

Задача совершенствования оборудования решалась путем проведения исследований на стендовых установках с последующей проверкой результатов в промышленных условиях. На базе, проведенных в ВТИ, экспериментальных исследований разработано на уровне изобретений отечественное оборудование для систем шариковой очистки конденсаторов: автоматизированные фильтры дополнительной очистки охлаждающей воды, шарикоулавливающие устройства, загрузочные камеры.

В ходе проведения работы получены экспериментальные зависимости коэффициентов гидравлического сопротивления перфорированных и сетчатых фильтрующих поверхностей от угла натекания потока; выявлены условия беспрепятственного перемещения пористых резиновых шариков'по полотну шарикоулавливающей решетки и конденсаторным трубкам; разработаны рекомендации по расчету и проектированию фильтров дополнительной очистки охлаждающей воды и ша-рикоулавливающих решеток; разработаны методика и проведены стендовые и промышленные испытания различных типов пористых резиновых шариков с целью определения их износостойкости и других показателей качества; предложен и экспериментально проверен новый способ формирования железосодержащих защитных пленок на внутренней поверхности мельхиоровых конденсаторных трубок, охлаждаемых морской водой, с применением пористых шариков.

Результаты работы используются заводомизготовителем оборудования на ГРЭС-24 ОАО "Мосэнерго", где по лицензии ВТИ организовано производство автомати7 зированных фильтров для очистки охлаждающей воды, шари-коулавливающих решеток и загрузочных камер, заводом-изготовителем пористых резиновых шариков, а также электростанциями при наладке и эксплуатации данного оборудования. В настоящее время системы шариковой очистки и фильтры внедрены более чем на семидесяти турбоустанов-ках мощностью от 60 до 800 МВт. Прирост мощности от внедрения составляет 1+2%.

Заключение диссертация на тему "Повышение экономичности паротурбинных установок путем разработки, исследования и внедрения систем очистки охлаждающей воды и трубок конденсаторов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Проведенные на стендах ВТИ и промышленных условиях исследования процессов, протекающих в циркуляционном тракте конденсаторов паровых турбин при очистке их трубок пористыми резиновыми шариками, явились основой для создания оригинального отечественного оборудования для систем шариковой очистки конденсаторных трубок и автоматизированных фильтров для очистки охлаждающей воды, которое обладает патентной чистотой и отличается от зарубежных аналогов простотой и меньшей (в 4-5 раз) стоимостью.

2. Исследования на стенде при обтекании одно- и двухпло-скостных перфорированных пластин с диаметром отверстий 8 мм показали, что при изменении угла наклона к набегающему потоку от 10 до 30° их коэффициент сопротивления изменяется незначительно. На их основе была разработана оригинальная конструкция конического фильтра с переходным углом конусности (а.с. № 1674907), которая нашла распространение на электростанциях .

3.Экспериментально обоснована конструкция фильтра с поворотной фильтрующей поверхностью, выполненной в виде секций из проволочных сеток, отмывающихся последовательно обратным током воды. Она оказалась наиболее эффективной по массогабаритным показателям при минимальном гидравлическом сопротивлении. Осевая длина такого фильтра составляет около половины диаметра циркуляционного водовода. Конструкция фильтра защищена патентом РФ № 1611394 и оказалась наиболее востребована на ТЭС и ТЭЦ.

4.Исследования на стенде и промышленных установках ша-рикоулавливающих устройств различных типов (в виде перфорированных конусов, одно- и двухплоскостных решеток из прутков и стальных пластин) позволили выявить причины задержки и продавливания шариков через щели, что приводит к нарушению циркуляции шариков в замкнутом контуре. На основе проведенных исследований были разработаны оригинальные ШУУ с турбулизаторами для двухплоскостных сходящихся решеток и с вихревыми камерами для расходящихся решеток, которые нашли широкое применение в СШО турбоустановок различной мощности.

5.Исследования на стенде и на промышленных конденсаторах влияния различных эксплуатационных факторов на износ шариков и другие показатели их качества показали, что наиболее интенсивный износ шариков наблюдается в начальный период эксплуатации и что определяющим влиянием является степень загрязнения трубок твердыми отложениями. Получены зависимости и условия беспрепятственного перемещения шариков от их диаметра и твердости, внутреннего диаметра трубки и перепада давления между ее входом и выходом и составлена номограмма для практического пользования потребителей.

6.Обоснован новый способ создания защитной антикоррозионной пленки на внутренней поверхности мельхиоровых трубок конденсаторов, охлаждаемых морской водой, прошедший эксплуатационную проверку и показавший свою эффективность на конденсаторе типа 50КЦС Красноводекой ТЭЦ. При его использовании уменьшается расход химических реагентов и загрязнений водоема.

7. По результатам работы:

7.1 Даны рекомендации по подготовке конденсатора к установке СШО, а также разработаны технические условия на изготовление и поставку шариков.

7.2 Организовано изготовление оборудования на предприятии ГРЭС-24 ОАО «Мосэнерго» по лицензии ВТИ. В настоящее время это оборудование успешно эксплуатируется более чем на семидесяти турбоустановках мощностью от 60 до 800 МВт. Окупаемость составляет менее одного года.

7.3 Выпущено информационное письмо № 02-3/10 от 02.04.197 Департамента науки и техники РАО ЕЭС России «О внедрении на турбинах ТЭС систем шариковой очистки конденсаторов», в котором электростанциям рекомендовано внедрение данного способа поддержания в чистоте конденсаторных трубок и водяных камер.

7.4 В приказах № 307 РАО «ЕЭС России» и от 23.08.1999 г. и № 142 от 29.03.2001 г. рекомендована для внедрения на ТЭС и ТЭЦ: «Шариковая очистка внутренних поверхностей охлаждающих трубок конденсаторов турбин с установкой самоочищающихся фильтров на циркводоводах».

8 Оборудование, изготовленное на предприятии ГРЭС-24 ОАО «Мосэнерго» по лицензии ВТИ, неоднократно демонстрировалось на выставках в павильонах энергетики, а также на Краснопресненском выставочном комплексе в 2000 и 2001 гг.

163

Основные конструктивные и схемные решения отечественного оборудования защищены авторскими свидетельствами и патентами РФ. Проведенный патентный поиск выявил патентную чистоту изготавливаемого оборудования в отношении ведущих зарубежных фирм.