автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности зерноочистительных систем на основе использования фрикционных наклонных поверхностей для предварительного фракционирования

кандидата технических наук
Овчинников, Дмитрий Николаевич
город
Курган
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности зерноочистительных систем на основе использования фрикционных наклонных поверхностей для предварительного фракционирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Овчинников, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава 1 Состояние проблемы повышения эффективности послеуборочной обработки зерна.

1.1 Основные направления совершенствования механизации послеуборочной обработки зерна.

1.2 Физико-механические свойства семян, лежащие в основе фракционирования.

1.3 Устройства для сепарации зерновых смесей по комплексу физико-механических свойств

1.4 Анализ научных достижений и результатов деятельности известных ученых

1.5 Выводы и задачи исследования.

Глава 2 Теоретические положения по оценке движения частицы по наклонной и сферической, наклонной и горизонтальной поверхностям с последующим свободным полетом.

2.1 Движение частицы по наклонной поверхности.

2.2 Движение частицы по сферической поверхности.

2.3 Движение частицы по горизонтальной поверхности после разгона по наклонной плоскости.

2.4 Параметры движения частицы в полете.

2.5 Исследование влияния коэффициента трения частицы, угла наклона и длины скатной поверхности, формы трамплина на траекторию движения частицы после схода с кромки поверхности

2.6 Выводы по главе.

Глава 3 Методика экспериментальных исследований.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Общая методика планирования экспериментальных исследований и обработки опытных данных.

3.3 Приборы и оборудование экспериментального исследования.

3.4 Методика определения коэффициента трения, компонентов зернового вороха, движущегося по наклонной плоскости.

3.5 Методика исследования влияния угла наклона плоскости на изменение скорости движения частицы по поверхности, и формы кромки на дальность отлета.

3.6 Методика исследования влияния углов наклона плоскости, начальной нагрузки, высоты и расстояния делительной планки относительно кромки наклонной поверхности на полноту разделения зерновой смеси.

3.7 Методика исследования траектории перемещения частицы после схода с кромки криволинейного трамплина.

3.8 Методика исследования влияния исходной засоренности материала на количественный и качественный выход фракций.

3.9 Методика исследования влияния начальной нагрузки и положения делительной планки на эффективность разделения одно- и двух-компонентной смеси на наклонной поверхности с криволинейным трамплином.

3.10 Методика испытания модернизированной системы подачи зерновой смеси на решетные поверхности зерноочистительных машин.

3.11 Методика сравнительных испытаний зерноочистительной машины при работе с фракционированным и исходным зерновым ворохом

3.12 Методика хозяйственных испытаний наклонной поверхности с трамплином для предварительного фракционирования зернового вороха.

Глава 4 Результаты экспериментальных исследований процесса фракционирования зернового вороха с использованием наклонной поверхности

4.1 Исследование влияния угла наклона плоскости на изменение скорости движения частицы по поверхности, и формы кромки на дальность отлета

4.2 Исследование влияния угла наклона плоскости, начальной нагрузки, высоты и расстояния делительной планки относительно кромки наклонной поверхности на качественные и количественные показатели процесса фракционирования.

4.3 Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований возможности фракционирования зернового вороха с использованием наклонной поверхности.

4.4 Исследование влияния засоренности исходного вороха на процесс фракционирования

4.5 Исследование влияния начальной нагрузки и положения делительной планки на эффективность разделения одно- и двухкомпонентной смеси на наклонной поверхности с криволинейным трамплином.

4.6 Результаты испытания модернизированной зерноочистительной машины.

4.7 Результаты сравнительных испытаний зерноочистительной машины при работе с фракционированным и исходным зерновым ворохом.

4.8 Результаты хозяйственных испытаний наклонной поверхности с трамплином для предварительного фракционирования зернового вороха.

4.9 Технико-экономические показатели результатов исследования.

4.9.1 Расчет экономической эффективности использования наклонной поверхности для предварительного фракционирования зернового вороха.

4.9.2 Сравнительный энергетический анализ серийной и экспериментальной технологической линии.

4.10 Выводы по главе

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Овчинников, Дмитрий Николаевич

Увеличение производства зерна в нашей стране является одной из основных задач, стоящих перед сельским хозяйством /82/. Основной путь решения этой задачи - повышение урожайности при стабильном сохранении посевных площадей. Важнейшим фактором роста урожайности сельскохозяйственных культур является качество семян, которое определяется их полевой всхожестью /22, 85, 91/. Основными причинами снижения полевой всхожести являются: посев семенами низких кондиций по чистоте, посев травмированными и биологически разнокачественными семенами при одинаковых условиях роста и развития.

Высокое качество семян обеспечивается своевременным и качественным выполнением всех технологических операций, связанных с возделыванием, уборкой и послеуборочной обработкой зерна, что требует комплексного развития материально-технической базы зернового производства, существенную и капиталоемкую часть которой составляют объекты послеуборочной обработки и хранения семян. В общей структуре затрат на производство семян затраты на их послеуборочную обработку и хранение достигают 40 %, что в первую очередь определяется низкой производительностью и качеством очистки зерна машинами зерноочистительных линий /49, 56, 87/. В хозяйствах требуемое качество обработки семенного материала достигается путем многократного пропуска его через зерноочистительные агрегаты, что приводит к увеличению объема обрабатываемой продукции, затрат на обработку при получении одного и того же количества готового продукта, повышенным потерям и травмированию семян /29, 62/. При послеуборочной обработке и хранении зерна теряется до 15 % выращенного урожая.

Создание высокопроизводительных зерноочистительных линий на базе известных принципов построения технологических схем и традиционных рабочих органов не позволяет снизить уровень травмированности семян и затрат на единицу продукции /47, 62, 92, 103/.

Получение полноценных по всхожести семян за счет снижения их травмирования требует выделения в технологических линиях наиболее качественных фракций по комплексу признаков на начальных этапах очистки.

Одним из путей решения проблемы высококачественного семенного материала, выровненного по биологической ценности при одновременном снижении материальных и трудовых затрат на его производство, является разработка и внедрение технологии предварительного фракционирования зерновой смеси, заключающейся в получении разнокачественных фракций перед подачей на плоскую сепарирующую поверхность, на которую зерновой материал поступает для дальнейшей очистки /1, 29, 47, 62, 106/.

Внедрение предварительного фракционирования, разработка и создание на этой основе устройств, повышающих качество семян при минимальных затратах, является актуальной задачей в научном и практическом плане.

Цель работы. Повышение эффективности сепарации зернового вороха с применением наклонных поверхностей для предварительного фракционирования зерна.

Задачи исследования:

1. Составить расчетную схему процесса фракционирования зерна на наклонной поверхности с трамплином и определить влияние на данный процесс комплекса физико-механических свойств компонентов зернового вороха.

2. Определить рациональные параметры устройства для предварительного фракционирования, влияющие на эффективность процесса.

3. Провести хозяйственные испытания фрикционной наклонной поверхности для предварительного фракционирования.

Объект исследования. Технологический процесс фракционирования зернового вороха на наклонной поверхности с трамплином.

Предмет исследования. Закономерности процесса фракционирования s зернового вороха на наклонной поверхности с трамплином.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту. Обоснован способ и установлены зависимости, характеризующие процесс перемещения компонентов зерновой смеси по наклонной плоскости и после схода с нее. Определены основные параметры процесса предварительного фракционирования зернового вороха на наклонной поверхности с различной формой кромки (трамплина) обеспечивающие получение разнокачественных фракций на этапе предварительной очистки.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Изготовлен экспериментальный образец гравитационного сепаратора. На основании проведенных исследований разработана чертежная документация этого сепаратора. Проведены хозяйственные испытания технологической линии с использованием гравитационной поверхности для предварительного фракционирования, что позволяет снизить энергозатраты на процесс сепарации, а также повысить производительность и качество очистки в 1,5.2,0 раза. Результаты исследований могут быть использованы при создании новых зерноочистительных машин, реконструкции существующих агрегатов и комплексов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях КГСХА (г. Курган, 1998 - 2003 г.г.), ЧГАУ (г. Челябинск, 1999 - 2004 г.г.), на международной научно - практической конференции регионов Урала и Западной Сибири (Д.о. Лесники, 2000 г.), на фестивалях-конкурсах научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов (г. Курган, 1999 - 2001 г.г.), на Всероссийской научно-практической конференции (г. Курган, 2000 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности зерноочистительных систем на основе использования фрикционных наклонных поверхностей для предварительного фракционирования"

Общие выводы по работе

1. Поточная технология послеуборочной обработки не обеспечивает требуемого качества очистки зернового вороха при однократном пропуске материала по зерноочистительным машинам технологической линий. Повышение эффективности технических средств послеуборочной обработки семян обеспечивается применением гравитационных статических поверхностей для предварительного фракционирования зерновой смеси. Различия в физико-механических свойствах частиц обеспечивают различия в траекториях полета, что дает возможность при установке делительной перегородки выделить из зерновой смеси часть примесей.

2. Составлена расчетная схема и дано аналитическое описание условия перемещения частиц, из которого следует, что скорость и угол схода частицы с кромки находятся в зависимости от комплекса физико-механических свойств (коэффициента трения, формы, шероховатости поверхности) и параметров гравитационного устройства (углов наклона плоскости и окончания кромки; радиуса кривизны трамплина).

3. Использовать гравитационную статическую поверхность для предварительного фракционирования возможно при следующих рациональных параметрах: длина наклонной плоскости в диапазоне изменения S=l,0.1,2 м; угол наклона of=35.40°; радиус кривизны трамплина R=0,01 .0,05 м; угол наклона окончания кромки фг=15.20°. Делительную перегородку следует размещать относительно кромки трамплина: по горизонтали в интервале Х=0,07.0,09 м; по вертикали Y=0,0.0,01m.

4. Применять наклонную поверхность с горизонтальным трамплином не рекомендуется из-за низкой эффективности процесса разделения частиц. Использование криволинейного трамплина при рациональных параметрах и соотношениях масс фуражной и обогащенной фракций, не превышающих АМ=30 %, позволяет обеспечить полноту разделения в интервале Е=0,45.0,55.

5. Предварительное фракционирование зернового вороха на наклонной поверхности с криволинейным трамплином повышает эффективность работы зерноочистительных машин за счет снижения на 40.50 % засоренности поступающей на обработку смеси.

6. Модернизация существующих и создание новых зерноочистительных агрегатов и машин на основе использования предварительного фракционирования зернового вороха на фрикционной плоскости с трамплином повышает эффективность работы зерноочистительных систем. Разработанное устройство в составе модернизированной линии зерноочистительного агрегата ЗАВ-20 удовлетворяет технологическим требованиям по качеству очистки семян. При этом приведенные затраты на 24 % ниже, чем у существующей поточной технологии. Годовой экономический эффект модернизации агрегата с использованием данного устройства составляет 200 тыс.руб/сез, экономия энергетических ресурсов -1100 ГДж/сез.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности зерноочистительных систем на основе использования фрикционных наклонных поверхностей для предварительного фракционирования"

На правах рукописи

Специальность 05.20.01 — Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Челябинск - 2004

Работа выполнена на кафедре "Механизация животноводства" Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева".

Научный руководитель кандидат технических наук, профессор,

Заслуженный изобретатель РФ Архипов Александр Степанович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки и техники РФ Косилов Николай Иванович

кандидат технических наук, доцент Чумаков Владимир Геннадьевич

Ведущая организация Курганский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита состоится 27 мая 2004 г., в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.069.01 при ФГОУ ВПО 'Челябинский государственный агроинженер-ный университет" по адресу: 454080, г. Челябинск, проспект Ленина, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного агроинженерного университета.

Автореферат разослан «<?0 » (ЖП^в-АЯ, 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

Плаксин А.М.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В общей структуре затрат на производство семян затраты на их послеуборочную обработку и хранение достигают '40 %, что в первую очередь определяется низкой производительностью и качеством очистки зерна машинами зерноочистительных линий. В хозяйствах требуемое качество обработки семенного материала достигается путем многократного пропуска его через зерноочистительные агрегаты, что приводит к увеличению затрат на обработку при получении одного и того же количества готового продукта, повышенным потерям и травмированию семян. Создание зерноочистительных линий на базе известных принципов построения технологических схем и традиционных рабочих органов не позволяет снизить травмирование семян и затраты на единицу продукции, и приводит к увеличению стоимости линий практически в прямопропорциональной зависимости от их производительности.

Получение полноценных по всхожести семян за счет снижения их травмирования требует выделения в технологических линиях наиболее качественных фракций по комплексу физико-механических свойств на начальных этапах очистки.

Одним из путей решения проблемы повышения эффективности послеуборочной обработки зерна при одновременном снижении материальных и трудовых затрат, является разработка и внедрение технологии предварительного фракционирования зерновой смеси на наклонной поверхности с трамплином, заключающейся в получении разнокачественных фракций перед подачей на дальнейшую очистку.

Внедрение предварительного фракционирования, разработка и создание на этой основе устройств, повышающих качество семян при минимальных затратах, является актуальной задачей в научном и практическом плане.

Актуальность направления исследований подтверждается соответствием данной темы разделу Федеральной программы по научному обеспечению АПК

РОС НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА

России «Разработать научные основы развития системы технологического обеспечения сельскохозяйственного производства, создание машин и энергетики нового поколения, формирование эффективного инженерно-технического сервиса в условиях рыночной экономики» и плану НИР Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т. С. Мальцева, номер государственной регистрации 01.99.00.08793.

Цель работы. Повышение эффективности сепарации зернового вороха с применением наклонных поверхностей для предварительного фракционирования зерна.

Задачи исследования:

- составить расчетную схему процесса фракционирования зерна на наклонной поверхности с трамплином и определить влияние на данный процесс комплекса физико-механических свойств компонентов зернового вороха.

- определить рациональные параметры устройства для предварительного фракционирования, влияющие на эффективность процесса.

- провести хозяйственные испытания фрикционной наклонной поверхности для предварительного фракционирования.

Объект исследования. Технологический процесс фракционирования зернового вороха на наклонной поверхности с трамплином.

Предмет исследования.. Закономерности процесса фракционирования зернового вороха на наклонной поверхности с трамплином.

На защиту выносятся:

- расчетная схема процесса предварительного фракционирования зерновой смеси на наклонной поверхности с трамплином;

- рациональные параметры гравитационной плоскости, полученные в результате проведенных исследований и способствующие повышению качественных показателей процесса фракционирования;

- показатели повышения эффективности послеуборочной обработки зернового вороха за счет применения наклонной поверхности с криволинейным трамплином.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту-

Обоснован способ и установлены зависимости, характеризующие процесс перемещения компонентов зерновой смеси по наклонной плоскости и после схода с нее. Определены основные параметры процесса предварительного фракционирования зернового вороха на наклонной поверхности с различной формой конечного участка (трамплина), обеспечивающие получение разнокачественных фракций.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

На основании проведенных исследований разработана конструкторская документация устройства. Изготовлен экспериментальный образец гравитационного сепаратора. Проведены хозяйственные испытания технологической линии с использованием гравитационной поверхности для предварительного фракционирования, что позволяет снизить энергозатраты на процесс сепарации, а также повысить производительность и качество очистки в 1,5...2,0 раза. Результаты исследований могут быть использованы при создании новых зерноочистительных машин, реконструкции существующих агрегатов и комплексов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях КГСХА (г. Курган, 1998 - 2003 г.г.), ЧГАУ (г. Челябинск, 1999 - 2004 г.г), на международной научно - практической конференции регионов Урала и Западной Сибири (Д.о. Лесники, 2000 г.), на фестивалях-конкурсах научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов (г. Курган, 1999 - 2001 г.г.), на Всероссийской научно-практической конференции (г. Курган, 2000 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы- Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка используемых источников, приложений. Общий объем работы изложен на 147 страницах машинописного текста, включая 5 таблиц, 36 рисунков. Библиографический указатель включает 114 наименований.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее научная новизна, дается общая характеристика выполненных исследований.

В первой главе - «Состояние проблемы повышения эффективности послеуборочной обработки зерна» проведен анализ существующих способов и средств послеуборочной обработки урожая, а также способов повышения ее эффективности.

Эксплуатация существующих агрегатов и комплексов не позволяет достичь в процессе послеуборочной обработки требуемого качества очистки зерна, в последние годы высевается только около 45...50 % семян 1-го и 2-го класса. Третья часть от общего объема семян - некондиционное зерно. Вследствие низкой эффективности очистки приходится неоднократно пропускать зерновой материал через зерноочистительные агрегаты, что приводит к повышенному травмированию семян. Увеличиваются затраты на обработку зерна, составляющие 30...40 % от общих затрат на производство. Все это делает получение высококачественных семян для хозяйств практически невозможным и экономически нецелесообразным. Низкая эффективность послеуборочной обработки связана с недостатком современных технологических и конструктивных решений в этой области.

Для разработки научной гипотезы и постановки задач исследования были рассмотрены труды ведущих специалистов в этой области: Н.Н. Ульриха, В.А. Кубышева, В.Н. Анискина, В.В. Гортинского, A.M. Басова, В.М. Цецинов-ского, В.П. Горячкина, А.Н. Зюлина, П.Н. Лапшина, Н.И. Косилова, Г.Д. Тер-скова, М.А Тулькибаева, В.В. Пивня, А.А. Лопана, Ю.В. Терентьева, Х.Х. Ги-малова, М.Н. Летошнева, П.М. Заики, Г.Е. Мазнева и других.

На основе анализа научных исследований установлено, что существующая поточная технология послеуборочной обработки семян зерновых культур не обеспечивает требуемого качества конечного продукта, по причине низкой эффективности очистки зерна плоскими сепарирующими поверхностями из-за, неравномерности их загрузки, низкой ориентирующей способности, повышенной засоренности исходного материала и т.д.

Для повышения делительной способности зерноочистительных машин и сокращения количества пропусков обрабатываемого материала через рабочие органы целесообразно выделить в процессе предварительной очистки разнокачественные фракции зерна для их раздельной обработки. Анализ многочисленных исследований показывает, что для повышения эффективности процесса фракционирование целесообразно осуществлять по совокупности комплекса признаков: форма, коэффициент трения, состояние поверхности частиц. К устройствам с наименьшими материальными и энергетическими затратами на предварительное фракционирование зерновой смеси, перед подачей ее на дальнейшую очистку, относятся гравитационные статические поверхности.

На основании вышеизложенного и в соответствии с основной целью данной работы выдвинута гипотеза о том, что повышение эффективности послеуборочной обработки зерна за счет предварительного фракционирования на наклонной плоскости с трамплином следует искать во взаимосвязи комплекса физико-механических свойств компонентов зерновой смеси и конструктивных параметров устройства (угла наклона плоскости, формы кромки, положения делительной перегородки).

Во второй главе «Теоретические положения по оценке движения частицы по наклонной и сферической, наклонной и горизонтальной поверхностям с последующим свободным полетом» проводятся исследования перемещения частиц по наклонной плоскости с различной формой кромки в зависимости от комплекса свойств частиц и параметров устройства.

Рассматривается движение отдельной частицы эллиптической формы по наклонной плоскости, которая переходит в горизонтальную поверхность (рис. 1, б), или по касательной в сферическую (рис. 1, а).

Сходя с кромки поверхности, частица совершает свободный полет по определенной траектории и опускается в приемник на некотором расстоянии от кромки трамплина. Данное расстояние регулируется перемещением делительной перегородки. Форма траектории движения частицы и положение кромки делителя относительно рабочей поверхности определяются в настоящем исследовании. Эта задача включает в себя решение следующих вопросов: движение частицы по наклонной плоскости; движение частицы по сферической и горизонтальной поверхности; свободный полет частицы после схода с'трам-плина.

а) - наклонная поверхность с криволинейным трамплином;

б) - наклонная поверхность с горизонтальным трамплином,

Рисунок 1 - Схема движения частицы зерновой смеси по наклонной и сферической, наклонной и горизонтальной поверхностям с последующим

свободным полетом

Приняты следующие условия и допущения: по наклонной поверхности движутся частицы в один слой без взаимодействия; частица представляет собой трехосный эллипсоид, геометрические оси которого проходят через центр масс частицы; частица начинает движение со скоростью равной нулю; перекатывания и отрыва частицы от поверхности не происходит; коэффициент трения между частицей и наклонной поверхностью величина постоянная.

При движении частицы по наклонной поверхности (рис. 2, а) на нее действуют: сила тяжести - G; сила нормального давления - N и сила трения - Рт, зависящая от формы, коэффициента трения f и состояния поверхности частицы. Сила трения ру, возникающая в зоне контакта частицы с плоскостью, направлена в противоположную сторону от направления движения. Оси координат расположим в точке О, начала движения частицы, направив ось X вдоль наклонной поверхности, ось Y - перпендикулярно ей.

А

а) - движение по наклонной плоскости; б) - сферическая поверхность; в) - горизонтальная поверхность г) - свободный полет,

Рисунок 2 - Расчетная схема сил, действующих на частицу при ее перемещении по наклонной поверхности, горизонтальной и сферической плоскости

и при свободном полете

Дифференциальные уравнения движения частицы по наклонной плоскости имеют следующий вид:

т = G - sin а - FT;

т • у = N - G -cos а,

где m - масса частицы; с* - угол наклона поверхности к горизонту.

В результате решения данной системы определена скорость перемещения частицы по поверхности:

Анализируя выражение (2), сделаны выводы: при условии если угол трения частицы меньше угла наклона поверхности, то с течением

9

а)

времени скорость частицы V будет увеличиваться и при X равной длине наклонной поверхности S будет максимальной:

1ШГШЗ. о)

у cos р

Если р>0£, то движение частицы по наклонной поверхности отсутствует.

На основе анализа результатов теоретических расчетов скорости движения частиц было выявлено следующее. Скорость частиц резко возрастает от нуля на начальном этапе движения по плоскости и далее продолжает повышаться с увеличением длины скатной поверхности (рис. 3). При увеличении угла наклона плоскости скорость движения также возрастает. Однако увеличение угла наклона поверхности свыше не окажет влияния на характер разгона час-

тицы, так как прирост скорости постепенно стабилизируется и лишь приведет к изменению конечного значения скорости По той же причине оптимальной длиной рабочей плоскости S определен диапазон 1,2... 1,8 м.

и, м/с 4

2

0,6 1,2 1,8 2,4 X, м

I - се=20°; 2 - о=25°; 3 - о=30°; 4 - се=35°; 5 - се=40°; 6-0=45°,

Рисунок 3 - Изменение скорости движения частицы в зависимости от длины и угла наклона плоскости при f=0,36

Рассмотрим движение частицы на криволинейном участке (трамплине) ABC центрального угла 2а, На дуге произвольно выбрана точка D и проведена ось т натурального триэдра по касательной к сферической поверхности и п -перпендикулярно к касательной (рис. 2, б).

На частицу действуют те же силы, что и на наклонной плоскости. На участке дуги АВ горизонтальная составляющая силы тяжести и сила трения на-

4 6

/ ^"1 Ч 2 \ 3

правлены в разные стороны, а на участке дуги ВС эти силы действуют в одном направлении. Поэтому движение частицы рассматривается на каждом участке в отдельности. По известной скорости ид определяется скорость Ув в точке В, а затем по скорости - скорость в точке С.

Скорость частицы определяется, исходя из теоремы изменения кинетической энергии, равной сумме работ всех сил, приложенных к частице на заданном перемещении:

где - сумма работ всех сил на рассматриваемом участке.

В результате подстановки исходных величин в выражения 4 и 5, решения и ряда преобразований определяется скорость частицы в конечной точке криволинейного трамплина, в зависимости от радиуса кривизны R и угла схода частицы фг=СС

Рисунок 4 - Изменение скорости движения частицы в точке В и С криволинейного трамплина при

Из рисунка 4 следует, что с увеличением радиуса кривизны поверхности скорость движения частиц уменьшается, вследствие увеличения длины дуги перемещения и при некотором значении R становится равной нулю. На участке дуги ВС доминирующим фактором, влияющим на дальнейший полет частицы, будет не столько радиус R, сколько угол фх, отсчитываемый от точки В. От значения угла зависит величина скорости, с которой частица переходит в свободный полет, и ее направление к горизонту.

Также в работе рассмотрен вариант использования наклонной поверхности с горизонтальной кромкой (рис. 2, в).

При попадании частицы на горизонтальный участок рабочей поверхности происходит косой удар частицы, и, благодаря наличию упругих свойств, обусловленных коэффициентом восстановления, она отскакивает от нее. Скорость частицы в момент отскока от трамплина определяется, исходя из закона сохранения количества движения:

где: и0 - скорость частицы до удара о плоскость (рис. 2, в); И) - скорость частицы после удара; S - ударный импульс реакции плоскости (мгновенной силы).

Согласно гипотезе Ньютона нормальные составляющие скорости частицы до и после удара связаны соотношением:

где к, - коэффициент восстановления; Од — нормальная составляющая скорости

частицы до удара; и1 - нормальная составляющая скорости после удара.

Из выражений 7 и 8, с учетом теоремы о проекции количества движения определены:

угол направления вектора скорости частицы после удара к горизонту

р = ага8{ке •/£«), (9)

и скорость движения частицы после удара

Величина для частиц одного вида величина постоянная, а начальная скорость фактически является функцией угла наклона скатной плоскости, следовательно исследование характера изменения скорости движения частицы перед ее свободным полетом сводится к изучению влияния угла а (рис. 5).

12

иА, м/с 3,0 2,5 2,0 1,5 1,0 0,5

1

\|

\ 2

25 30 35 40 а, град. 1 - скорость частицы до удара о трамплин; 2 - скорость частицы после удара о трамплин,

Рисунок 5 - Характер изменения скорости движения частицы в точке А горизонтального трамплина в зависимости от угла наклона скатной плоскости

Характер изменения кривых свидетельствует о нецелесообразности увеличения угла наклона плоскости выше значения полученного при исследовании движения частицы по скатной поверхности. Нормальная составляющая начальной скорости движения частицы в момент удара повышается, следствием чего является возрастающая разница скорости до удара (зависимость 1) и скорости после взаимодействия частицы с горизонтальным трамплином (зависимость 2).

Для разделения компонентов зернового вороха на фракции в зависимо -сти от комплекса физико-механических свойств необходимо знать положение различных частиц в пространстве. Определив наибольшую разность в траекториях частиц, можно более эффективно проводить их разделение.

Начало координат О расположено в начальном положении частицы (рис. 2, г). Ось Y направлена вертикально вверх, X - горизонтально, ось Z отсутствует, поскольку частица движется прямолинейно. При сходе частицы с поверхности на нее действуют сила тяжести G и сила аэродинамического сопротивления Р, пропорциональная скорости и направленная в сторону, противоположную направлению полета частицы.

Дифференциальные уравнения движения частицы в проекциях на оси X и Y имеют вид:

После подстановки исходных величин, разделения переменных и интегрирования определено уравнение траектории движения частицы после ее схода с

кромкитрамплина•

y = x■tgY +

g-x +4-1, k-o0-zo%Y к

nil--

\ «V

cosy

(12)

где к - коэффициент сопротивления; у - угол наклона вектора скорости к горизонту (рис. 2, г).

Анализ траекторий движения различных частиц (рис. 6), свидетельствует о возможности разделения частиц при использовании наклонной поверхности с трамплином. Различие в траекториях движения частиц дает возможность при установке делительной планки выделить из зерновой смеси часть приме-

а)

Рациональное положение делителя

Y, м 0,03 0,02 0,01 0,0 -0,01 -0,02 -0,03

s^ д

3 >

JL/V

0,08 0,16

0,24

0,32 X, м

б)

Нарушение траекторий движения

Рациональное положение делителя

Y, м 0,02 0,01 0,0 -0,01 -0,02

/ /*> ^ 1

/ 3 У//

4 У

0,06 0,12 0,18 0,24 0,30 0,36 Х,м

а) - сферический трамплин, $2=20°, 11=0,01 м; б) - горизонтальный трамплин; 1) - зерновка пшеницы; 2) - недомолоченное зерно; 3) - дробленое зерно; 4) - щуплое зерно.

Рисунок 6 - Траектории движения различных частиц при сходе с .

кромки трамплина

На основе анализа траекторий движения частиц после отскока от горизонтального трамплина сделано предположение о меньшей, чем при криволинейном трамплине, эффективности фракционирования вследствие пересечения траекторий полета исследуемых частиц, что фактически приведет к нарушению траекторий движения.

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» излагаются методики исследований и обработки опытных данных процесса предварительного фракционирования на наклонной поверхности с трамплином.

Программа экспериментальных исследований предусматривала:

- определение коэффициентов трения компонентов зернового вороха по наклонной поверхности;

- исследование влияния угла наклона скатной плоскости на изменение скорости движения частицы по поверхности, а также формы кромки на их дальность отлета;

- исследование влияния углов наклона плоскости, начальной нагрузки, высоты и расстояния делительной планки относительно кромки наклонной поверхности на полноту разделения зерновой смеси;

- исследование влияния исходной засоренности материала на количественный и качественный выход фракций;

- сравнительные испытания зерноочистительной машины при работе с исходным и фракционированным зерновым ворохом;

- проведение хозяйственных испытаний.

Для подтверждения теоретических предпосылок о возможности. фракционирования зерновой смеси при помощи наклонной поверхности была разработана и изготовлена экспериментальная установка.

Все исследования проводились классическим методом с варьированием одного из факторов при постоянстве других. Варьируемые факторы, основные уровни и интервалы их варьирования выбирались на основании метода априорного ранжирования и на основании поисковых опытов. В целях исключения влияния систематической ошибки опыты рандомизировали с помощью таблицы случайных чисел. Для определения количества повторностей опытов была при-

нята достоверность полученных результатов #=0,9 при минимальном количестве повторностей л=5.

Анализ образцов фракций проводился согласно ГОСТ 12036-66, выделение навесок из отобранных образцов - по ГОСТ 12037-81, анализ навесок исходного и очищенного материала - по ГОСТ 12041-82. Обработка полученных результатов проводилась по общеизвестной методике.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований процесса фракционирования зернового вороха с использованием. наклонной поверхности» представлены результаты исследований, проведенных по методикам, изложенным в третьей главе.

Исследования влияния формы конечного участка и угла наклона плоскости показали очень низкую эффективность использования поверхности без трамплина поскольку дальность отлета частиц либо уменьшается, либо остается практически неизменной, в отличие от использования криволинейной или горизонтальной кромки:

V, м/с 2

1

0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1 - теоретическая зависимость, а=25°; 2 - экспериментальная зависимость, а=25°; 1 -теоретическая зависимость, а=40°; 2 - экспериментальная зависимость, а=40°,

Рисунок 7 - Влияние угла наклона а и длины скатной плоскости 8 на изменение скорости движения частицы по поверхности при 1=0,36

Характер изменения зависимостей 2 и 3 (рис. 7) аналогичен результатам теоретических исследований; При прохождении частицей отрезка поверхности Б=0,9...1,0 м и до момента ее схода с кромки плоскости скорость практически

не изменяется, что подтверждает результаты теоретических исследований свидетельствующих о неэффективности увеличения длины скатной поверхности свыше 1,2 м. Рациональными параметрами наклонной поверхности определены: угол наклона 35...40°; длина поверхности S=l,0...1,2 м; радиус кривизны R=0,01... 0,05 м.

В результате проведения экспериментальных исследований получены эмпирические формы траекторий полета зерновок в зависимости от комплекса физико-механических свойств (зависимость 5 и 6, рис. 8). Теоретические зависимости получены в результате решения выражений 3, 6 и 12 и соответствуют зависимостям, полученным в ходе теоретических исследований (кривые 1 и 4, рис. 6, а). Расчеты критерия Пирсона показали соответствие результатов экспериментальных и теоретических исследований.

У,м---------

0,03 0,02 0,01 0,0 -0,01 -0,02 -0,03

0,08 0,16 0,24 0,32 Х,м 1 - теоретический диапазон перемещения зерновки пшеницы; 2 - теоретический диапазон перемещения щуплого зерна; 3 - усредненная траектория перемещения зерновки пшеницы; 4 - усредненная траектория перемещения щуплого зерна; 5 — экспериментальная траектория перемещения зерновки пшеницы; б - экспериментальная траектория перемещения щуплого зерна,

Рисунок 8 - Результаты сопоставления теоретических и экспериментальных исследований траектории перемещения частиц после схода с кромки криволинейного трамплина

Основными факторами, оказывающими наибольшее влияние на процесс фракционирования зернового вороха на наклонной поверхности, являются: угол наклона плоскости - а, град.; величина подачи зернового вороха на наклонную

поверхность - q, т/ч; а также расстояния по горизонтали - X, мм и по вертикали - Y, мм до делительной планки относительно кромки плоскости.

Исследования качественных и количественных показателей процесса фракционирования в зависимости от этих факторов показали большую эффективность использования криволинейного трамплина, чем горизонтального вследствие большей полноты разделения Е при меньшем соотношении масс ДМ ближней (фуражной) и дальней (обогащенной) фракций. При рациональных параметрах и использовании наклонной плоскости с криволинейной кромкой полноте разделения ЕМ),58 (рис. 9), соответствует величина ДМ«30 %, при тех же параметрах и горизонтальной кромке величина Е составила 0,25 при соотношении массы фракций ДМ «35 %. Рациональными положениями делителя относительно кромки поверхности определены: горизонтальное перемещение Х=0,07...0,09 м; вертикальное^=0,0...0,01 м.

1 2 3 4 5 ч,т/ч 1 2 3 4 5 Я,т/ч

а) - полнота разделения смеси; б) - соотношение массы ближней и дальней фракций; 1 - Х=50 мм; 2 - Х=70 мм; 3 - Х=90 мм,

Рисунок 9 - Влияние горизонтального перемещения X и начальной нагрузки q

на полноту разделения смеси Е и соотношение массы фракций

при Y=10 мм (криволинейный трамплин)

Сравнительные испытания, проведенные на зерноочистительной машине К-531 «Петкус-Гигант», при подаче на обработку зернового вороха исходной засоренности и зернового вороха предварительно фракционированного на наклонной поверхности с криволинейным трамплином (рис. 10) свидетельствуют о повышении эффективности сепарации за счет предварительного выделения части примеси с помощью наклонной поверхности с трамплином.

18

П,т/ч 0,1 0,05

0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 ^ т/ч

1 и 3 - полнота разделения и потери зерна при очистке фракционированного зернового вороха;

2 и 4 - полнота разделения и потери при очистке зернового вороха исходной засоренности,

Рисунок 10 - Результаты испытания зерноочистительной машины К-531 «Петкус-Гигант» при работе с фракционированным зерновым ворохом

В ходе проведения хозяйственных испытаний поверхности для предварительного фракционирования в составе технологической линии агрегата ЗАВ-20 в ЗАО «Глинки» Курганской области установлено, что получение семян, соответствующих требованиям стандарта при очистке исходного вороха только машинами технологической линии, возможно лишь при не менее чем двукратном его пропуске через зерноочистительный агрегат. При той же производительности q=8 т/ч, но работе на предварительно фракционированном зерновом ворохе, за один пропуск получены семена с чистотой 97 %, что соответствует требованиям 3 класса посевного стандарта.

Проведенный расчет экономической эффективности от применения наклонной поверхности на стадии предварительной обработки зернового вороха показал, что при очистке равных объемов семян в равные сроки при использовании наклонной плоскости для предварительного фракционирования в составе технологической линии зерноочистительного агрегата ЗАВ-20 при равной производительности серийной и экспериментальной линий приведенные затраты снижаются на 203 рубУт или 24 %, удельная энергоемкость процесса очистки зернового вороха уменьшается на 47 %, а экономия энергоресурсов составляет 1100 ГДж/сез. В результате годовой экономический эффект составит 200 тыс. руб/сез. (в ценах 2003 г.)

Основные выводы по работе

1. Поточная технология послеуборочной обработки не обеспечивает требуемого качества очистки зернового вороха при однократном пропуске материала по зерноочистительным машинам технологической линий. Повышение эффективности технических средств послеуборочной обработки семян обеспечивается применением гравитационных статических поверхностей для предварительного фракционирования зерновой смеси. Различия в физико-механических свойствах частиц обеспечивают различия в траекториях полета, что дает возможность при установке делительной перегородки выделить из зерновой смеси часть примесей. .

2. Составлена расчетная схема и дано аналитическое описание условия перемещения частиц, из которого следует, что скорость и угол схода частицы с кромки находятся в зависимости от комплекса физико-механических свойств (коэффициента трения, формы, шероховатости поверхности) и параметров гравитационного устройства (углов наклона плоскости и окончания кромки; радиуса кривизны трамплина).

3. Использовать гравитационную статическую поверхность для предварительного фракционирования возможно при следующих рациональных параметрах: длина наклонной плоскости в диапазоне изменения 8=1,0. ..1,2 м угол наклона 0=35...40°; радиус кривизны трамплина 11=0,01...0,05 м; угол наклона окончания кромки фг=15...200. Делительную перегородку следует размещать относительно кромки трамплина: по горизонтали в интервале Х=0,07...0,09 м; по вертикали У=0,0... 0,01м.

4. Применять наклонную поверхность с горизонтальным трамплином не рекомендуется из-за низкой эффективности процесса разделения частиц. Использование криволинейного трамплина при рациональных параметрах и соотношениях масс фуражной и обогащенной фракций, не превышающих ДМ=30 %, позволяет обеспечить полноту разделения в интервале Е=0,45...0,55.

5. Предварительное фракционирование зернового вороха на наклонной поверхности с криволинейным трамплином повышает эффективность работы зерноочистительных машин за счет снижения на 40...50 % засоренности поступающей на обработку смеси.

6. Модернизация существующих и соедание новых зерноочистительных агрегатов и машин на основе использования предварительного фракционирования зернового вороха на фрикционной плоскости с трамплином повышает эффективность работы зерноочистительных систем. Разработанное устройство в составе модернизированной линии зерноочистительного агрегата ЗАВ-20 удовлетворяет технологическим требованиям по качеству очистки семян. При этом приведенные затраты на 24 % ниже, чем у существующей поточной технологии. Годовой экономический эффект модернизации агрегата с использованием данного устройства составляет 200 тыс.руб/сез, экономия энергетических ресурсов - 1100 ГДж/сез.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Овчинников Д. К Исследование процесса сепарации семян по комплексу признаков / Материалы областной научно - практической конференции П - го фестиваля конкурса научно - исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов. - Курган, 1999. - с. 22.

2. Овчинников Д.Н., Архипов А. С. Проблемы послеуборочной обработки зерна / Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона. Всероссийская научно-практическая конференция. Секция 4, 5. - Курган: ЗАО ПП «Дамми», 2000. - с. 32...34.

3. Овчинников Д.Н. Повышение эффективности сепарации зернового вороха / Материалы областной научно - практической конференции III - го фестиваля конкурса научно- исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов. - Курган, 2000. - с. 27.

4. Овчинников Д.Н. Исследование процесса сепарации семян по комплексу признаков / Информационный листок. - № 41-007-01.- Курган: Курганский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, 2001.

5. Овчинников Д.Н., Архипов А.С. Исследования процесса сепарации семян на наклонной поверхности и определение ее оптимальных параметров / Челябинскому государственному агроинженерному университету - 70 лет: Тезисы докладов на ХЬ научно - технической конференции. - Челябинск,.2001. -с. 201. ..204.

6. Овчинников Д.Н. Послеуборочная обработка зерна - проблемы и способы повышения эффективности / Вестник Башкирского государственного агроинже-нерного университета: Сборник научных трудов. - Уфа, 2001. - с. 99... 102.

7. Овчинников Д.Н., Суханов А.М. Энергосберегающие технологии на стадиях уборки и послеуборочной обработки зерна / Аграрная наука: проблемы и перспективы. Материалы региональной научно-практической конференции. - Курган: ГИПП «Зауралье», - 2002. - с. 429., .431.

8. Овчинников Д.Н. Методика экспериментальных исследований процесса сепарации зерновых смесей с использованием наклонной поверхности / Аграрная наука: проблемы и перспективы. Материалы региональной научно-практической конференции. - Курган: ГИПП «Зауралье», - 2002. - с. 431.. .434.

9. Овчинников Д.Н. Результаты исследований процесса фракционирования зерновой смеси с использованием наклонной поверхности с трамплином / Материалы областной научно - практической конференции IV - го Зауральского фестиваля научно - исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи. - Курган, 2002. - с. 11... 12.

10. Овчинников Д.Н. Затраты на обработку зерна снижаются / Сельский механизатор. - 2003. -№ 12. - с. 18.

11. Овчинников Д.Н. Повышение эффективности послеуборочной обработки зернового вороха / Материалы XLIII научно-технической конференции. Часть 2. - Челябинск, 2004. - с. 189... 192.

ЛИЦЕНЗИЯ ЛР № 021298 от 18 июня 1998 г.

Подписано в печать 13.04.2004 Формат 60 х 84Vie Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1193

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.СМальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА

Ж - 8 О 15