автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности заготовки измельченного сена в условиях Северо-Запада РФ путем оптимизации технологических процессов и формирования адаптивных технологий

кандидата технических наук
Добринов, Александр Владимирович
город
Санкт-Петербург-Пушкин
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности заготовки измельченного сена в условиях Северо-Запада РФ путем оптимизации технологических процессов и формирования адаптивных технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Добринов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1Л. Роль сена в структуре кормов при интенсивных технологиях производства продукции КРС.

1.2. Обзор существующих технологий заготовки сена.

1.3. Современное состояние технических средств для заготовки сена.

1.4. Особенности и проблемы заготовки измельченного сена, варианты технологии.

1.5. Краткий обзор существующих методов исследования и оптимизации технологий.

1.6. Краткие выводы. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ И ОПЕРАЦИЙ ТЕХНОЛОГИИ

ЗАГОТОВКИ ИЗМЕЛЬЧЕННОГО СЕНА

2.1. Многоуровневая модель технологических процессов заготовки измельченного сена.

2.2Л. Математические модели отдельных процессов при заготовке измельченного сена (модели 3-го уровня).

2.2. Физико-биологические процессы в траве при заготовке сена, содержание питательных веществ, потери.

2.3. Динамика технологического процесса заготовки измельченного сена.

2.4. Вероятностная модель надежности операции провяливания (модель 2-го уровня).

2.5. Методика проектирования технологий кормопроизводства.

2.5.1. Алгоритм расчета структуры кормов.

2.5.2. Выбор рациональных технологий.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ ЗАГОТОВКИ ИЗМЕЛЬЧЕННОГО СЕНА

3.1. Статистический анализ условий заготовки сена в Северо - Западном регионе.

3.1.1. Дискриминантный анализ условий функционирования технологий.

3.1.2. Факторный анализ условий функционирования технологий.

3.2. Модель эффективного использования технических средств при заготовке измельченного сена.

3.3. Оптимизация технологических процессов при заготовке измельченного сена.

3.3.1. Оценка рациональной влажности провяливания травы.

3.3.2. Досушивание провяленной массы принудительным вентилированием.

3.4. Выбор оптимальной структуры кормов.

Вы воды по главе 3.

ГЛАВА 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГ ИЙ ЗАГОТОВКИ ИЗМЕЛЬЧЕННОГО СЕНА

4.1. Анализ эффективности работы кормоуборочных машин.

4.2. Результаты оптимизации процессов провяливания и досушивания травы.

4.2.1. Анализ процесса провяливания травы.

4.2.2. Анализ процесса досушивания травы.

4.3. Проектирование рациональных технологий для заготовки различных объемов измельченного сена.

4.4. Проверка адекватности математических моделей процессов в производственных условиях.

4.4.1. Результаты проверки отдельных технологических процессов и явлений в хозяйственных условиях.

4.4.2. Сравнение экспериментальных данных с результатами компьютерного проектирования технологий.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ . АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЗАГОТОВКИ

ИЗМЕЛЬЧЕННОГО СЕНА.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Добринов, Александр Владимирович

Увеличение объемов и повышение качества кормов в настоящее время имеет решающее значение для интенсификации животноводства. В кормовом балансе животноводства России около 60 % приходится на объемистые корма (сено, сенаж, силос, зеленые корма), которые служат основой рациона жвачных животных.

В валовом производстве объемистых кормов (по сбору кормовых единиц) многолетние травы занимают второе место после силосных культур и дают до 40 % кормов. В Северо-Западном регионе их удельный вес за последние годы достиг 78-80 % [47]. Здесь они являются основным источником производства не только грубых кормов (сена, сенажа), но и силоса.

В последние годы в условиях осуществления экономических преобразований в России наблюдается устойчивая тенденция снижения основных производственных показателей во всех отраслях животноводства.

На негативные тенденции в животноводстве большое влияние оказывает состояние кормопроизводства, которое по-прежнему относится к недостаточно развитой отрасли сельского хозяйства. Производство кормов из трав по затратам, качеству, количеству, сбалансированности по питательным веществам, солям и витаминам не отвечает современным требованиям.

Рационы кормления во многих хозяйствах не сбалансированы по белку и аминокислотам (содержание переваримого протеина в 1 к. ед. часто не превышает 90-95 г, вместо требующихся 110-120 г), что ведет к значительному перерасходу кормов.

Несовершенна и структура используемых кормов. В общем балансе используемых кормов мала доля грубых (30-35 % против 60-80 % - в развитых странах). Низок удельный вес наиболее дешевых лугопастбищимх кормов (2528 % вместо необходимых 50-55 %). Продуктивность естественных сенокосов, включая и улучшенные, составляет 4,5-5,0 ц к. ед. с гектара.

Затраты труда на производство кормов превышают в 2-3 раза уровень развитых стран. Высока энергоемкость производства кормов: 160-230 кВт-ч/т к. ед. [47].

Научные исследования и многолетний опыт хозяйств показывают, что количество и качество заготавливаемых кормов: сена, силоса, сенажа, травяной резки и муки зависят, прежде всего, от применяемых технологий заготовки и хранения травяных кормов, четкости выполнения предусмотренных технологиями параметров и режимов осуществления производственных операций.

Традиционные методы заготовки сена сопровождаются значительными потерями питательных веществ, которые составляют 30-40 % от общей питательной ценности свежескошенной травы, содержания в ней каротина (провитамин А).

В настоящее время разработано большое количество технологий и технологических приемов заготовки основных видов сена. Отечественной и зарубежной промышленностью выпускается множество техники, обеспечивающей практически полную механизацию всех технологических операций.

Широкое распространение получило проектирование адаптивных (ресурсосберегающих) технологий заготовки кормов из трав, в частности сена, основанных на их приспособленности к наиболее выгодным условиям конкретного региона или хозяйства, имеющих наибольшую эффективность при заданных условиях и учитывающих их изменчивость в процессе производства и возможность оперативного перехода на другой (рациональный) вариант. Такие технологии подразумевают под собой уборку биологического урожая и его консервацию с наименьшими потерями переваримой энергии при минимальных издержках энергии, труда и денежных средств. Для них характерно применение современной надежной высокопроизводительной кормоуборочной техники, в том числе зарубежной, и рациональное ее использование при высокой урожайности убираемой культуры [83].

Формирование технологий и комплексов технических средств, адаптивных к природно-климатическим и экономическим условиям является одной из основных задач кормопроизводства, решение которой позволит снизить себестоимость энергетической единицы корма, повысить его качество и эффективность животноводства. Однако, научное обоснование их использования, как правило, выполнено недостаточно полно, что сказывается на эффективности технологий при их использовании в конкретных условиях.

Разработка методов проектирования адаптивных технологий заготовки сена, а также обоснование критериев оценки их функционирования обеспечит повышение эффективности технологий и технических средств за счет их адаптации к конкретным условиям хозяйства или региона.

При реализации конкретных мероприятий по повышению качества сена, необходимо также оценить как требуемые для этого дополнительные издержки, так и финансово-экономические результаты. Для этого необходимо поэлементно рассмотреть технологии заготовки сена с позиций «затраты-результаты».

Использование при кормлении высокопродуктивных коров качественного сена наиболее эффективно, только в том случае, когда оно применяется для сбалансирования рациона, а не является основным источником питательных веществ.

Таким образом, при организации производства сена из многолетних трав оценку дополнительных затрат целесообразно проводить не с позиций «дорого-дешево», а определять соотношение «затраты - результаты», так как существуют различные направления использования ограниченных финансовых и других ресурсов. Разница между конечными издержками в этих направлениях представляет собой альтернативные издержки, снизить до минимума которые и есть первейшая задача при принятии решений, направленных на повышение эффективности производства.

В этой связи определенный интерес представляет заготовка измельченного сена. На данный момент времени в хозяйствах Северо - Западного региона технология приготовления сена в рассыпном измельченном виде с досушиванием активным вентилированием имеет ограниченное применение.

Приготовление сена в измельченном виде поддается комплексной механизации по всей технологической цепочке «поле-хранилищо-кормушка» и позволяет полностью механизировать все процессы от скашивания трав до раздачи сена животным и возможность механизации производственных операций при помощи тех же машин, которые применяются на заготовке силоса и сенажа [91, 98, 110, 111].

Наряду с очевидными преимуществами технология заготовки измельченного сена имеет ряд недостатков, к которым можно отнести: значительные потери растительного сырья, возникающие при подборе с измельчением; погрузке измельченной травы в транспортные средства; вследствие выдувания наиболее питательных частиц растений воздушным потоком при движении транспорта; высокая потребность в транспортных средствах из-за малой плотности провяленной измельченной травы; неизбежность потерь при подвяливании травы в полевых условиях до влажности 35-40 %; резкая сепарация (разделение на фракции) при загрузке измельченной травы в хранилища; использование при досушивании установок активного вентилирования требует значительных энергозатрат.

В связи с этим в данной работе отражены результаты исследования технологии заготовки измельченного сена в условиях Северо-Западного региона.

В работе представлены следующие основные положения: анализ природно-климатических условий Северо-Запада России в период уборки кормов; оценка структуры кормов из трав в зависимости от прогнозируемых условий заготовки; анализ эффективности работы кормоуборочных машин в различных природно-климатических и экономико-хозяйственных условиях; модель определения рациональной влажности провяливания скошенной травы в поле при заготовке измельченного сена; определение режимов досушивания провяленной травы; определение рациональных технологических комплексов заготовки измельченного сена.

Работа проводилась в соответствии с научной программой «Механизация, электрификация и автоматизация», программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития Агропромышленного комплекса РФ по теме 9 на 2001 - 2005 г.г.

Тема диссертации утверждена Ученым советом СЗ НИИМЭСХ и соответствует тематическому плану института.

Работа является результатом исследования автора, проведенным в течение 3 -х лет совместно с сотрудниками отдела 8 СЗ НИИМЭСХ.

Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов, проходивших в СПбГАУ в 2001, 2003 гг., на научно-практической конференции «Современные проблемы увеличения производства кормов и повышения их питательной ценности з условиях Северо-Западного региона РФ» в 2002 г. г. Петрозаводск, на XI международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России - Проблемы развития машинных технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции» в 2002 г. г. Москва, ВИМ.

И)

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДА■{М ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Роль сена в структуре кормов при интенсивных технологиях производства продукции КРС

Сбалансированная кормовая база остается главным фактором развития животноводства России. Высокая продуктивность животных и эффективное использование кормов могут поддерживаться только на основе применения научно-обоснованных систем кормления.

В настоящее время в условиях крупных специализированных животноводческих хозяйств вопрос организации полноценного, сбалансированного кормления приобретает особую остроту. Так как скот содержится большими группами, часто в закрытом помещении и на ограниченном моционе, то это предъявляет более высокие требования к условиям кормления, особенно высокопродуктивных коров с интенсивным обменом веществ.

Для составления полноценного рациона необходимо подобрать корма, различные минеральные и витаминные подкормки. С этой целью надо знать не только нормы кормления и питательность кормов, но и особенности каждого корма, т. е. его поедаемость, вкусовые свойства, наличие в нем тех или иных органических кислот, действие корма на состояние животного, продуктивность, качество продукции и т. д. Важным моментом в составлении рационов является также их стоимость, которая в основном определяет себестоимость получаемой животноводческой продукции.

В настоящее время в среднем по стране в структуре себестоимости молока на долю кормов приходится до 50 %, а в структуре себестоимости прироста живой массы КРС - свыше 60 %. Снижение себестоимости молока и прироста достигается прежде всего за счет повышения продуктивности животных.

Грубый корм в рационе жвачных животных, особенно дойных коров, играет важную роль. В частности, хорошо приготовленное сено является незаменимым видом фуража для обеспечения полноценного кормления скота в зимний период. В 1 кг сена высокого качества содержится 0,45 - 0,55 к. ед., 65 - 75 г переваримого протеина, 40 - 50 мг каротина (провитамина А), 40 - 45 г сахара, 20 - 25 г жира, а также крайне необходимые животным минеральные соли: кальций, фосфор, магний, калий, сера, железо, медь, цинк, марганец, кобальт и йод. Сено богато витаминами D, Е, К и комплекса В [98]. Витамин D регулирует минеральное фосфорное и кальциевое питание. Зимой единственным источником пополнения его в теле животных служит сено.

По химическому составу сухое вещество хорошего сена почти не уступает сухому веществу травы (табл. 1.1) [80].

Таблица 1.1

Питательная ценность сена

Корм Содержание питательных веществ и минеральных веществ (% в сухом веществе) Содержание каротина (мг в кг сухого вещества) протеин жир клетчатка кальций фосфор

Свежескошенная масса клевера с тимофеевкой Сено, приготов- 11,2 3,7 25,9 1,4 0,3 180 ленное активным вентилированием Сено, приготовленное обычным способом в благо- 12,2 11,5 3,6 2,0 28,2 32,0 1,2 0,9 0,2 0,1 72 56 приятную погоду

Сено, как один из основных видов корма включен в обязательный рацион крупного рогатого скота, согласно установленным зоотехническим требованиям. Следует особо подчеркнуть, что для животных в сене, как ни в каком другом виде фуража, питательные, биологически активные вещества и минеральные соли находятся в особо благоприятном соотношении.

При скармливании высококачественного сена можно удовлетворить потребность животных в кормовых единицах на 40 - 50 %, в переваримом протеине - на 35 - 45 %, более чем наполовину - в минеральных веществах и практически полностью - в каротине.

Отмечается [11, 46, 99], что ни в одном длительном опыте по кормлению не удалось полностью заменить сено силосом, ни другими кормами из трав. Более того, наблюдения показали, что самые высокие дачи силоса коровам возможны лишь при скармливании качественного сена.

Особенно велико значение сена в рационах телят и сухостойных высокопродуктивных коров в зимне — весенний период. Согласно рекомендациям по кормлению племенных и высокопродуктивных коров с годовым удоем 5.7 , тыс. кг молока в дневной рацион одной коровы включают 10 кг (зимний период) злаково-бобового сена, в летний - 2 кг [80].

В России сено является неотъемлемой частью структуры кормов и заниj мает значительную долю в рационе крупного рогатого скота. Рисунок 1.1 наглядно иллюстрирует соотношение объемов заготовленных кормов по видам. ; кормовые корнеплоды

Рис. 1.1. Соотношение объемов заготовленных кормов РФ в 2001 г

В нашей стране около 65 % сеяных и более 80 % травостоев с естественных угодий убирается на сено. Результаты исследования ученых ВНИИ кормов [13] говорят о том, что на ближайшие 10 лет площади скашивания трав на сено несколько увеличатся. Если учесть, что на перспективу площадь сеяных бобовых и бобово-злаковых травостоев составит 14-14,5 млн. из 18,8 млн. га всех сеяных многолетних трав, то совершенно очевидна острая необходимость и большая народно-хозяйственная значимость кардинального решения вопроса повышения эффективности технологий заготовки сена.

Однако, из-за неустойчивого урожая кормовых культур, значительной зависимости хода заготовки кормов от погодных условий, недостаточной обеспеченности хозяйств кормоуборочной техникой и транспортными средствами объемы заготовки кормов по годам не стабильны (табл. 1.2) [2]. Урожайность в среднем составляет: многолетних трав на сено - 25 ц/га; естественных сенокосов - 11 ц/га и однолетних - 20 ц/га.

Таблица 1.2

Объемы заготовки кормов по РФ, тыс. тонн

Вид корма Годы

1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г.

Сено 14813 16002 17700 17515

Силос 44803 41995 49899 37120

Сенаж 16436 17370 21484 22904

Корм, корнеплоды 1504,9 1997,7 2148,8 1865,6

Значительный удельный вес в структуре производства кормов (рис. 1.2) занимает сено, приготовление которого в условиях Северо-Западного региона недостаточно надежно и также существенно зависит от погодных условий. В условиях влажного лета значительная часть сена заготавливается с содержанием сухого вещества ниже ГОСТа, сохранить такое сено без повышенных потерь весьма сложно. Обусловлено это многими причинами, но главная из них- это низкая надежность основных, широко применяемых технологий.

Потери при сеноуборке очень велики - около 50 % обменной энергии и свыше 80 % витаминов, как следствие и качество сена по энергетической питательности низкое. Основной недостаток способа сушки трав на сено - неравномерное обезвоживание стеблей и листьев, последние сохнут примерно в два раза быстрее, вследствие чего велика крошимость листьев, особенно у бобовых трав.

14

V, тыс. тонн 3500 -г—-3000 -—■■ 2500 —

ШСОНо

Шсилос

2000

1500 сенаж

1000 кормовые корнеплоды

500 0 м

1998 1999 2000 2001 Г0ДЬ|

Рис. 1.2. Объемы заготовки кормов в Северо-Западной зоне РФ

Вторым существенным недостатком современных технологий приготовления сена является непригодность их для уборки трав в оптимальные сроки.

Учитывая, что заготовка сена, независимо от технологии, ведет к значительным потерям энергии и протеина, чем приготовление корма из подвяленных трав, да к тому же недостаточно надежна, объемы заготовки сена следует ограничить минимальными физиологическими потребностями крупного рогатого скота, при этом максимально повысить его качество.

Важную роль в приготовлении высококачественного сена должен сыграть правильный выбор технологии его заготовки, позволяющий максимально сохранить его энергетическую и протеиновую питательность.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности заготовки измельченного сена в условиях Северо-Запада РФ путем оптимизации технологических процессов и формирования адаптивных технологий"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ моделей технологического процесса заготовки сена и операции провяливания показывает, что в условиях Северо-Западной зоны процесс провяливания травы до кондиционной влажности приводит к неоднократному ее увлажнению осадками, В условиях Ленинградской области в среднем только 27 % сена может быть убрано без воздействия осадками.

2. В качестве основной математической модели заготовки измельченного сена предлагается использовать структурно-параметрическую модель, имеющую трехуровневую структуру (рис. 2.1). На первом уровне - модели технологических вариантов, на втором - технологических операций, на третьем - модели процессов в кормах на уровне физико-механических и биологических изменений.

3. Выполненный статистический анализ условий кормопроизводства в Северо-Западной зоне позволил установить основные факторы, влияющие на заготовку кормов, к которым относятся размеры посевных площадей сеяных многолетних, однолетних трав на сено, естественных сенокосов, длина гона поля, урожаи многолетних, однолетних трав на сено, естественных сенокосов, климатические условия: сумма осадков за год, длительность безморозного периода.

4. Разработанный метод сравнительной оценки эффективности уборочных машин, учитывающий стоимость машины, ее производительность, расход топлива, а также урожай травы и длину гона, позволяет при рационалыюм использовании машин на 8-15 % снизить стоимость выполняемой операции.

5. Для оптимизации основных показателей измельченного сена: содержания питательных веществ, затрат на доставку и досушивание на стационаре, разработана компромиссная модель (рис. 4.6), на основании которой обоснована рациональная влажность провяливания травы. При использовании существующих технических средств рациональная влажность травы должна быть 36-43 %.

Для уточнения необходимого количества транспортных средств, в хозяйственных или полевых условиях следует использовать номограмму расчета потребности в транспортных средствах (рис. 4.7).

6. Значительные затраты до 60 % при заготовке сена приходятся на принудительное вентилирование. Разработанная модель (рис. 4.9) данной операции позволила оценить энергозатраты в зависимости от влажности, плотности и вида загруженной травы, а также определить рациональную высоту загрузки, при которой на досушивание расходуется минимум энергии.

7. Метод двухступенчатого проектирования технологии, на первом этапе которого рассчитывается структура кормов, на втором — комплекс технических средств (рис. 2.9) позволяет проектировать рациональные технологии заготовки измельченного сена для различных природно-климатических и экономико-хозяйственных условий.

8. Для различных объемов заготовки измельченного сена спроектированы рациональные технологии, позволяющие на 10-12 % снизить себестоимость корма.

Производственная проверка в условиях хозяйства подтвердила адекватность математических моделей отдельных процессов и явлений, и результаты проектирования технологий.

9. Расчетная экономическая эффективность от использования предлагаемых мероприятий составляет от повышения сохранения питательных веществ в сене по отношению к прессованному рулонному сену -17%, измельченному -6 %, от повышения эффективности работы кормоуборочных машин - 8-15 %, от снижения уровня энергозатрат при досушивании травы принудительным вентилированием - 24 %. Общий экономический эффект от использования предлагаемых мероприятий составляет 138,9 руб/т заготавливаемого сена.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности заготовки измельченного сена в условиях Северо-Запада РФ путем оптимизации технологических процессов и формирования адаптивных технологий"

(

На правах рукописи Добринов Александр Владимирович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАГОТОВКИ ИЗМЕЛЬЧЕННОГО СЕНА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РФ ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 05.20.01 -Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт- Петербург - 2003

Работа выполнена в Северо-Западном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства.

Научный руководитель - доктор технических наук, старший

научный сотрудник Валге Александр Мартынович.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, старший

научный сотрудник Калгога Василий Васильевич.

- кандидат технических наук, старший научный сотрудник Клейн Вячеслав Федорович.

Ведущая организация - Северо-Западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбшцного • хозяйства (СЗ НИИМЛПХ).

Защита состоится «-З^» ¿ЗеТ^^У 2003 г. в 3 часов на заседании диссертационного совета К 006.054.01 в Северо - Западном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства по адресу: 196625, Санкт-Петербург - Павловск, п/о Тярлево, Фильтровское ш., д. 3, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СЗ НИИМЭСХ.

Автореферат разослан С&с» -^^"2003 г.

Ученый секретарь л

диссертационного совета Черей Н.Н

<527-0

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Увеличение объемов и повышение качества кормов в настоящее время имеет решающее значение для интенсификации животноводства. В кормовом балансе животноводства России около 60% приходится на объемистые корма (сено, сенаж, силос, зеленые корма), которые служат основой рациона жвачных животных.

Исследования и многолетний опыт хозяйств показывают, что количество и качество заготавливаемых кормов, в частности сена, зависит, прежде всего, от применяемых технологий заготовки, хранения, четкости выполнения предусмотренных технологиями параметров и режимов осуществления производственных операций.

Существующие методы заготовки сена в условиях Северо-Западного региона недостаточно надежны, так как существенно зависят от погодных условий и сопровождаются значительными потерями питательных веществ, которые составляют 30-40% от общей питательной ценности свежескошен-ной травы.

Формирование технологий и комплексов технических.средств, адаптированных к природно-климатическим и экономическим условиям, является одной из основных задач кормопроизводства, решение которой позволит снизить себестоимость энергетической единицы корма, повысить его качество и эффективность животноводства. Однако научное обоснование их, как правило, выполнено недостаточно полно, что сказывается на эффективности технологий при их использовании в конкретных условиях.

Разработка методов проектирования адаптивных технологий заготовки измельченного сена, снижения затрат при выполнении операций обеспечит повышение эффективности технологий и технических средств за счет их адаптации к конкретным условиям хозяйства и региона.------ —

Цель исследования. Повышение эффективности заготовки измельченного сена путем оптимизации технологических процессов и формирования адаптивных технологий.

Объект и предмет исследований. Объектом исследования является технология заготовки измельченного сена. Предметом исследования являются процессы выполнения работ комплексом технических средств в условиях Северо-Западного региона.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических предпосылок оптимизации технологических процессов и операций при заготовке измельченного сена на основе многоуровневой математической модели кормопроизводства, включающей в себя:

модель эффективности использования кормоуборочных машин в различных условиях производства;

вероятностную модель надежности операции провяливания травы;

щщшя*\с отекл I

модель рациональной влажности пров сырья

§шы»иотекл

в поле;

модель оценки энергозатрат и выбора рациональной высоты укладки травы при досушивании в хранилище.

Практическая значимость работы заключается в использовании ее результатов для совершенствования технологии заготовки измельченного сена.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов, проходивших в СПГАУ в 2001, 2003 гг., г. С-Петербург-Пушкин, на научно-практической конференции «Современные проблемы увеличения производства кормов и повышения их питательной ценности в условиях Северо-Западного региона РФ» в 2002 г., г. Петрозаводск, на XI международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России - Проблемы развития машинных технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции» в 2002 г., г. Москва, ВИМ.

Результата исследования апробированы в условиях хозяйства ЗАО «Волховское» Ленинградской области, методические рекомендации используются в учебном процессе.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в шести печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных литературных источников и приложения. Содержит 179 страниц, 19 таблиц, 29 рисунков. Список литературы включает 128 наименований, в том числе 7 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена актуальность темы и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследования» обоснована роль сена в структуре кормов из трав при интенсивных технологиях производства продукции КРС. Приведен анализ современного состояния отрасли кормопроизводства в Северо-Западном регионе, тенденции развития технологий заготовки кормов из трав, использования кормоуборочной техники. Рассмотрены методы исследования и оптимизации технологий.

Существенный вклад в разработку методов исследования технологических процессов внесли работы известных ученых: Липковича Э.И., Особова В.И., Мишустина E.H., Харченко В.А., Полевицкого К.А., Сечкина B.C., Попова В.Д., Валге А.М., Еникеева В.Г., Ахмедова М.Ш., Фомина И.М. и многих других.

-КЛц

■ » И« тГ> .

| Проанализировав применяемые технологии заготовки сена, установ-

лено, что они не в полной мере обеспечивают сохранность питательных веществ и недостаточно надежны в погодных условиях Северо-Запада.

Наиболее надежной технологией заготовки сена общепризнанна технология, где просушивание массы в прокосах или валках сочетается с активным вентилированием атмосферным или подогретым воздухом в хранилище. ' При ее применении больше возможностей даже при неблагоприятных погод-

| ных условиях получить качественное сено, хотя оно и дороже, чем при ис-

• пользовании других технологий.

Проведенный анализ показывает необходимость дальнейшего совершенствования технологии заготовки сена в измельченном виде, а именно, п внедрения ресурсосберегающей технологии, адаптированной к зональным

условиям конкретного региона или хозяйства при эффективном применении современных высокопроизводительных кормоуборочных машин и подразумевающей под собой уборку биологического урожая и его консервацию с минимальными потерями питательных веществ при наименьших издержках энергии, труда и денежных средств.

На основе анализа состояния вопроса и в соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи исследования:

1. Разработать общую структурную модель заготовки измельченного сена, охватывающую множество технологий, процессов, операций.

2. Выполнить статистический анализ природно-климатических условий, влияющих на процесс заготовки сена, оценить надежность технологического процесса провяливания травы по погодным условиям.

3. Разработать методику оценки эффективности основных технических средств для заготовки кормов и рекомендации по их рациональному использованию.

4. Обосновать экономически рациональную влажность провяливания травы и возможности снижения энергозатрат при досупшванииизмельченно-го сена в хранилище.

5. Разработать математические модели и методы проектирования технологий заготовки измельченного сена с учетом зоотехнических требова-

' ний к структуре кормов.

6. Спроектировать рациональные варианты технологий для различных типоразмерных категорий хозяйств Ленинградской области.

7. Провести экспериментальную проверку фрагментов рациональных технологий в хозяйствах области, оценить адекватность разработанных моделей.

Во второй главе «Формализация процессов и операций технологии заготовки измельченного сена» за основу исследования и обоснования технологии, процессов и технических средств заготовки измельченного сена принята математическая модель, имеющая иерархическую структуру и состоящая из трех уровней.

Верхний уровень представляет собой модель отдельных технологических вариантов заготовки измельченного сена. На среднем уровне моделируются технологические операции, представленные как совокупность взаимоувязанных моделей нижнего уровня. На нижнем уровне - модели отдельных явлений, процессов, протекающих на биологическом или физическом уровнях, которые могут быть записаны в математической форме в виде уравнений.

Математические модели каждого уровня позволяют проанализиро- ^

вать возможность адаптации технологии, определить основные управляющие факторы, а также возможные границы изменения показателей технологии при практической реализации ее в условиях хозяйства или региона.

Такой подход позволяет учесть основные особенности заготовки из- *

мельченного сена как в разрезе технологии, так и технических средств, качественных и количественных показателей получаемого корма.

Выбор адаптивной технологии заготовки корма осуществляется путем последовательного расчета вариантов технологии и сравнительным анализом полученных технико-экономических показателей.

Для анализа технологического процесса, как в координатах времени, так и в разрезе каждой из операций была разработана математическая модель динамики технологии заготовки измельченного сена, описываемая системой дифференциальных уравнений.

В процессе функционирования технологии каждая порция травы, скошенная в текущий день, далее проходит по всем операциям, то есть технологию заготовки сена можно представить как динамическую систему, развивающуюся как во времени, так и в пространстве координат отдельных операций. Изменение состояния травы происходит под действием машин, выполняющих конкретные операции. Если их производительность принять за вектор управления, то технологию можно представить в виде математической модели, описываемой дифференциальным уравнением: ^

2 = V (1)

при следующих начальных условиях: (0) = Q,

*,(0) = 0,

где 2 - вектор состояния травы на каждой из операций; и - вектор управления травой на каждой из операции; Q - объем уборки, га.

Раскрывая составляющие векторов, уравнение (1) можно записать в следующем виде:

¿; (/) = и, при <3 > 0 скашивание;

¿2(1 + т) = и2 при(г)>0 провяливание;

¿3(1) = и3 при г2 (Г) > 0 подбор;

¿4 (¡) = и4 приг^ (/) > 0 погрузка с транспортировкой;

¿5 (/) = «5 при О > О загрузка в хранилище,

при начальных условиях уравнения (1),

где z, ( О - выполняемая операция; t - время в днях; г - длительность провяливания травы; и,- производительность машин на операциях.

Графическое решение системы (1) с учетом выпадения осадков позволило установить, что при выпадении осадков увеличение количества травы на операции провяливания происходит по закону арифметической прогрессии. При частом выпадении осадков вся площадь уборки трав окажется на стадии провяливания, т. е. процесс заготовки кормов с операцией провяливания может быть неустойчивым при определенных значениях вероятности погодных условий.

Для анализа операции провяливания травы при вероятностном характере изменения погодных условий разработана математическая модель. Она представлена в виде регулярной Марковской цепи с одним поглощающим состоянием, уборкой корма в хранилище.

Выполненные по модели расчеты показывают, что при вероятности благоприятных погодных условий 0,6 без повторного увлажнения будет убрано 26,6 %, с одним увлажнением - 30,8 %, с двумя увлажнениями - 23 %, с тремя и более - 15 % травы. Из общей скошенной массы дойдет до поглощающего состояния 93,4 %, а 6,6 % не выйдут из цикла повторного увлажнения (будут потеряны). При вероятности благоприятных погодных условий менее 0,5 более 50 % сена будет подвержено воздействию атмосферных осадков.

В структуре питания КРС наряду с кормами из трав используются и другие виды кормов. Поэтому корма из трав должны составлять в структуре кормов долю, определяемую зоотехническими допусками.

В зависимости от экономических и погодно-климатических условий структура кормов может гибко изменяться, обеспечивая потребность животных при планируемой их продуктивности. Структура кормов изменяется также в зависимости от стоимости кормов различного вида.________

Данная проблема формулируется в виде задачи математического программирования. При заданной урожайности травы и прогнозируемой стоимости кормов необходимо определить оптимальную структуру кормов, а также площади уборки для каждого вида корма.

Задача линейного программирования имеет вид:

Найти минимум функции:

]Г С , ■ X , = min > (2)

!= 1

при следующих ограничениях:

а, - X, = А ~ ограничение по содержанию О.Э.

в общем объеме кормов;

я п

^ X, < В) 5 ^ X, > В ) - ограничения на минимальное

и максимальное количество кормов у'- го вида, где С, - стоимость I - го вида кормов; X, - масса кормов / - го вида.

С учетом возможности изменения структуры кормов, разработан общий подход к проектированию рациональных технологий заготовки измельченного сена, заключающийся в двухступенчатом решении задачи (рис. 1).

Рис. 1. Общий подход к решению задачи проектирования технологий

заготовки сена

На первом этапе рассчитывается структура кормов, а на втором проектируется технология уборки, состоящая из наиболее рациональных технических средств, соответствующих заданным условиям уборки. Процесс проектирования состоит из следующих шагов:

- задаются начальные условия и стоимость кормов;

- определяется структура кормов и проигрывается сценарий влияния стоимости сена на структуру кормов, определяется объем заготовки всех видов кормов;

- проектируется технология заготовки сена и определяется его стоимость;

- если объем и стоимость находятся в пределах изменения структуры, то принимается выбранная технология;

- если стоимость находится в зоне изменения структуры, то пересчи-тывается структура кормов и технология.

Многократное решение задачи (2) путем анализа по принципу "...что будет, если ..." показывает, что при возрастании стоимости сена структура кормов изменяется не непрерывно, а скачкообразно после достижения некоторой предельной стоимости, что позволяет проектировать ограниченное число технологий уборки корма.

В третьей главе «Моделирование и оптимизация технологических процессов заготовки измельченного сена» выполнен анализ природно-климатических условий заготовки сена в Северо-Западном регионе.

На эффективность технологий заготовки сена существенное влияние оказывают погодные и природно-климатические условия конкретных регионов расположения хозяйств.

Для анализа были использованы данные по природно-климатическим условиям Северо-Западной зоны.

При обработке данных использованы многомерные статистические методы: дискриминантный и факторный анализы, основу которых составляет метод матричной алгебры получения собственных чисел и векторов. Дискриминантный анализ позволяет разделить исходное множество факторов на некоторое число независимых совокупностей. Факторный анализ позволяет сгруппировать исходное множество факторов по некоторым скрытым совокупностям и уменьшить их количество.

Обработка данных позволила выделить три группы областей и республик, имеющих однородные статистические характеристики:

I. Северная группа:

республика Карелия, Архангельская, Мурманская и Вологодская области;

II. Северо-Западная группа:

республика Коми, Новгородская, Псковская и Ленинградская области;

III. Западная группа: Калининградская область.

Основные отличия между группами обусловлены разностью урожая трав, длиной гона поля, количеством выпадения осадков, температурными показателями.

На основании факторного анализа из множества факторов выявлены три группы основных, характеризующих условия заготовки кормов из трав в условиях Северо-Запада.

1. Размеры посевных площадей: сеяных многолетних и однолетних трав на сено, естественных сенокосов; длина гона поля.

2. Урожай многолетних трав на сено, урожай однолетних трав на сено, урожай естественных сенокосов.

3. Длительность безморозного периода, сумма осадков за год, сумма осадков за безморозный период.

Эти факторы оказывают основное влияние на показатели технологий кормопроизводства.

Для выбора рациональных кормоуборочных машин разработан алгоритм, позволяющий выполнять их сравнительный анализ и выбирать оптимальные машины для конкретных условий уборки.

Критерием оптимизации является минимум удельных затрат. Удельные затраты определяются как отношение общих затрат на выполнение операции кормоуборочной машиной к объему уборки:

1Га.1(и,1)-11Л«,П-ТпяГСтп.Кжп1+±Са1

С =-—-->тт, (3)

О-и-Т^-К^

где Жш, - сменная производительность г -й машины, которая зависит от урожая травы и длины гона поля, га; и - урожайность травы, т/га; I -длина гона поля, м; Л, - расход топлива г -й машины, который зависит от урожая травы и длины гона, л/га; Стоп - стоимость топлива, руб/л; Ггад — годовая нормативная загрузка г -й машины, смен; К^ ¡- коэффициент использо-

6

вания времени смены; V Г - суммарные прямые эксплуатационные

и п / /=1

затраты на выполнение машиной технологической операции, руб; / = 1...АГ; / е И, где Ы- множество конкурирующих технологических средств для данной операции.

Если принять стоимости машины, топлива, эксплуатационные отчисления постоянными, то стоимость кормов, в основном, будет определяться объемом работ и условиями уборки - урожаем травы и длиной гона поля.

Для снижения затрат на транспортировку и досушивание травы с учетом сохранения питательных веществ в сене разработана модель определения рациональной влажности провяливания травы.

При уборке провяленной травы повышенной влажности увеличивается необходимое количество транспортных средств для ее перевозки, время

досушивания, возрастают энергозатраты. При этом также возникают качественные потери, поскольку сушка не может длиться сколь угодно долго, а влажное сено может испортиться из-за превышения срока устойчивой сохранности травы до начала плесневения.

Эксплуатационные расходы на транспортное обеспечение и досушивание травы состоят из следующих составляющих: затрат на топливо, электроэнергию при загрузке и досушивании травы, оплаты труда, отчислений на реновацию. Издержки на реновацию относятся к общим расходам и не зависят от вида выполняемых работ. Поэтому для определения рациональной k влажности провяливания травы использовано соотношение:

* где F3 - затраты на перевозку провяленной массы, руб; Г - продолжительность процесса уборки, дней; Я, - расход топлива всеми транспортными средствами, л/см; Таа - длительность смены, ч; - стоимость топлива, руб/л; S^ - стоимость труда, руб/ч; Кт - количество человек на перевозке травы; М з — количество травы на досушивании, т; N m - удельная потребная мощность пневмотранспортера, кВт-ч/т; Тд - продолжительность досушивания, ч; N- мощность вентилятора, кВт; S э - стоимость 1 кВт-ч электроэнергии, руб; Soto - оплата труда оператора на загрузке, руб/ч; Sm - оплата труда операторов при досушивании, руб/ч; Кч-количество операторов на загрузке; Кколичество операторов на досушивании.

В процессе глубокого провяливания, кроме резкого увеличения механических потерь лиственной части растений при подборе травы кормоубо-рочными машинами, наблюдаются также потери питательных веществ в результате биохимических (ферментативно-окислительных) и микробиологических процессов.

Убытки от потерь питательных веществ в процессе провяливания 1 травяной массы составят:

fv-Мз Л,сг,).ю-. са - э«, • <5>

• где W2 - влажность подвяленной травы, %; W3 - кондиционная влажность сена, %; Р^ - потери сухого вещества, %; Ст - содержание сухого вещества (СВ) в 1 кг сена; Э^ - обменная энергия, МДж/кгСВ; Sm - стоимость обменной энергии, руб/МДж.

Затраты на заготовку сена состоят из суммы затрат на уборку травяной массы и убытков от потерь питательных веществ в процессе провяливания травы и выражаются следующим соотношением:

Fсп* = F3 + Fr min

(б)

При этом, минимум затрат определяет рациональную влажность провяливания травы.

Длительность досушивания, а следовательно и затраты энергии, в основном, зависят от массы испаряемой влаги, свойств травяной массы и высоты ее укладки.

Принудительное вентилирование травы выполняется в хранилищах, оборудованных системой распределения воздушного потока от центробежного или осевого вентилятора.

Давление, развиваемое вентилятором, затрачивается на преодоление |

сопротивлений воздухораспределительной системы и толщины массы травы: '

Рв (У ) = Рг(У ) + Рг(Г ), (7)

где Р:(У) - сопротивление воздухораспределительной системы (Па), завися- (

щее от ее конструкции и размеров. !

Потери давления в слое травы Р£У) определяются соотношением:

Рг (V ) = к ■ А • р ■ • V (8)

где А - высота укладки слоя травы, м; р - плотность травы, кг/м3; У- скорость продувки, м/с; к, тип - коэффициенты, зависящие от вида травы и способа ее укладки.

Подставляя выражение Р£У) в (7) получим уравнение:

РВ(У ) ~ Л ) ~ к • к ■ ри • V " - 0 . (9)

I

Решение уравнение (9) позволяет определить скорость воздуха при любых |

значениях плотности р, высоты укладки травы А и коэффициентах к, тип.

Для наиболее распространенного вентилятора типа 06-290-11 характеристика Рв (V) аппроксимирована полиномом третьей степени с коэффициентом детерминации Л2 -0,997: | (г)= 1000 - 1357 ,94 К + 3997 Г--12131 ,7 У1-, (Ю)

0 ^ V <, 0,38 . *

Зависимость потребляемой мощности привода вентилятора от скорости воздуха аппроксимирована уравнением (Я2 = 0,995):

N = 11 ,05 + 20 ,48 V- 53 ,166 V г. (И) ?

Скорость движения воздуха при заданной толщине укладки травы \

определяется из уравнения (9) путем подстановки в него (10): ,

1000 -1357,94 V + 3991 У2 - 12131,7 У3-кЪр" У - Р,(У) = 0. (12)

По известной скорости воздуха определяется производительность 1

вентилятора при толщине И укладки травы из соотношения: I

!

О в = Я • У -3600 . (13)

Необходимое количество воздуха X (м3) для удаления массы воды из травы определяется соотношением:

I = т » '1000 (14)

М -рв '

где тв - масса удаляемой воды, кг; Ас? - влагопоглотитепьная способность воздуха, г/кг; рв - плотность воздуха, кг/м3.

При обосновании рациональной высоты загрузки слоя травы следует исходить из того, что чем тоньше слой, тем больше скорость воздушного потока, но при этом увеличиваются энергетические затраты, так как теплоноситель покидает досушиваемый слой, не насыщенный водяными парами. И, наоборот, с увеличением толщины слоя достигается лучшее насыщение теплоносителя влагой. Однако при этом снижается скорость сушки, увеличивается продолжительность процесса и при чрезмерной толщине укладки возможна порча корма в верхней части высушиваемого слоя.

Многими исследователями установлено, при досушивании провяленной травы принудительным вентилированием удельная подача воздуха должна находиться в пределах 2600-3100 м 3/ч-т.

С учетом этого введем для расчетов коэффициент удельной подачи воздуха ц. При указанной выше удельной подаче минимальное значение I/ = 1. С повышением удельной подачи воздуха значение коэффициента возрастает, ц > 1.

Время досушивания травы до кондиционной влажности и энергозатраты определяем по формулам:

т = (15)

б , '

IV = N -Т0. 06)

В четвертой главе «Проектирование рациональных технологий заготовки измельченного сена» по алгоритмам, разработанным в главе 3, проведен расчет рационального использования кормоуборочных машин.

На рисунке 2 приведена поверхность зависимости себестоимости кормов при подборе подвяленной травы из валков для кормоуборочного комбайна «Марал-125» от урожая травы и длины гона поля, откуда видно, что при определенных условиях поверхность имеет экстремум, при котором обеспечивается минимум стоимости кормов.

Расчеты выполнены для наиболее распространенных в настоящее время самоходных «Марал-125», «Полесье-250», КСК-ЮОА и прицепных Т-150К+КПКУ-75, МТЗ-82+КПИ-Ф-2.4 кормоуборочных комбайнов при подборе из валков травы влажностью 40-45 %. Результаты расчетов в графическом виде приведены на рисунке 3.

10,5

14,5

и,1*а 18,5

Рис. 2. Изменение эффективности использования кормоубо-рочного комбайна Марал-125 от урожайности и и длины гона Ь поля

С, руЭт 800

700 600 500 400 300 200 100 0

1

3 2

4

- 5 -

700 1100 1500 1900 2300 2700 3100 3500 3900 4 г

Рис. 3. Изменение себестоимости кормов от объемов заготовки для кор-моуборочных комбайнов: 1 -УЭС «Полесье -250»; 2 - «Марал

- 125»; 3 - КСК

- 100А; 4 -КПКУ - 75Г5 -КПИ-Ф-2.4

Рациональными условиями работы кормоуборочных машин при подборе травы из валков являются следующие:

для комбайнов «Марал-125», «Полесье-250», КСК-ЮОА:

- объем уборки 3250-3800 т, урожайность травы 10,5-21 т/га, длина гона поля более 1500 м.

для Т-150К+КПКУ-75:

- объем уборки 2750 т, урожайность травы 10,5-15 т/га, длина гона поля свыше 1000 м.

для МТЗ-82+КПИ-Ф-2.4:

- объем уборки 2250 т, урожайность травы 8,5-15 т/га, длина гона поля свыше 600 м.

Анализ работы четырех, наиболее распространенных машин для кошения травы показал, что наиболее близкими по эффективности являются самоходные косилки Е-302 и КПС-5Г, и при небольших объемах уборки (до 1500 т) значительно повышают себестоимость заготовленного корма. Рекомендуемые объемы заготовки для КПС-5Г - 1500-3500 т, Е-302 - 2000 т и выше.

Косилки КПРН-3, КРН-2,1А рационально применять при меньших объемах заготовки кормов. Прицепную косилку КПРН-3 выгоднее использовать при объемах уборки от 500 до 900 т. Роторная навесная косилка КРН-2,1А эффективно работает и при объеме уборки от 300 т до 1000 т.

По разработанному алгоритму (глава 3) на рисунке 4 в графическом виде приведены результаты определения рациональной влажности провяливания травы. Рациональная влажность травы составляет 36 - 43 %.

С,ру№ 400

350 300250 200 150-1 100 50 0

FcyM

17 20 25 30 35 40 45 50 55 W, %

Рис. 4. Изменение затрат на заготовку измельченного сена в зависимости от влажности провяливания травы: Бу - кривая изменения убытков; Рз - кривая изменения затрат на уборку сена; Ёсум - суммарная кривая изменения затрат

на уборку

Для определения необходимого количества транспортных средств, с целью упрощения расчетов, для специалистов хозяйств разработана номограмма, представленная на рисунке 5, в первом и втором квадрантах которой определяют время рейса транспортных средств с учетом технической скорости движения, времени загрузки и расстояния доставки кормов. В третьем квадранте приведена расчетная производительность транспортных средств в зависимости от времени рейса. В четвертом квадранте определяют необходимое количество транспортных средств в зависимости от фактической эксплуатационной производительности кормоубор очных машин.

I , КМШ^гщ? ^^ЩУПЩУУИЕЦ} , | сг» Фвгг. лровгаэщсвяьють тревсп. среаств, тЫ 10 9 8 7 6 54 32 I О ¿Д |М1\\\ Ко эф-яг жпопьэомянж грузопосьежности

Скорость движения; кх/ч

РКЧКШ тул^ в*11дьиш ЦШСЯ, СрвПЯВ) т/ч

Расстояние перевозки, па 4

Грумшцмкиосп

ТрОБВОрШЮ

срвжтю, т

Рис. 5. Номограмма для определения потребности в транспортных средствах

Выполненные расчеты согласно разработанной методики в главе 3 позволили выбрать рациональный режим досушивания травы.

Зависимость энергозатрат от высоты укладки провяленной травы на площадке площадью (7,6X9) м 2, оснащенной двумя вентиляторами 06-290-11 представлена на рисунке 6. Из приведенных данных видно, что затраты на сушку штабеля травы, уложенного при различной влажности и толщине слоя резко изменяются. Минимум энергозатрат находится при высоте укладки 2,2-2,5 м. э, кВт-ч/т 250

200 -

Рис. 6. Зависимость энергозатрат от высоты укладываемого слоя травы

И, м

Разработанная в СЗНИИМЭСХ на базе «Access 2000» система проектирования технологий заготовки травяных кормов позволяет проектировать технологии по различным технико-экономическим показателям.

С помощью данной программы были спроектированы рациональные технологии заготовки измельченного сена для различных объемов уборки.

Для расчетов были приняты следующие площади уборки: 50 га - для малых хозяйств, 100 га - для средних, и 150 га-для больших.

Сравнительная оценка вариантов технологий была выполнена по ос' новным критериям: энергозатраты, трудозатраты и стоимость кормов.

Использование рекомендуемых технологий заготовки измельченного сена позволяет снизить на 10-12 % себестоимость корма. > Экспериментальные данные, полученные в результате проведенных

хрономегражных наблюдений в хозяйственных условиях за работой кормо-уборочного комплекса, были обработаны статистическими методами.

Экспериментальные исследования позволили уточнить технико-экономические показатели как по основным машинам, используемым в технологиях (комбайны Марал-125, Е-281, косилка КРН-2,1 А, автомобили ГАЗ-3507, ЗиЛ-ММЗ-554, КамАЗ-55102), так и по новым техническим средствам (комбайн Ягуар 830, трактор МТЗ-1221+1ГТГС-10).

Для всех технических средств результаты экспериментальных исследований сравнивались с расчетными на основе статистического метода оценки доверительного интервала математического ожидания показателей.

Сравнение расчетных и экспериментальных данных показывает, что они находятся в пределах допустимой ошибки и подтверждают адекватность разработанных математических моделей.

В пятой главе «Оценка экономической эффективности адаптивной технологии заготовки измельченного сена» приведены результаты экономической эффективности использования предложенной технологии. Основной л эффект достигается за счет повышения сохранения питательных веществ в

сене, повышения эффективности работы кормоуборочных машин; снижения энергозатрат при досушивании травы принудительным вентилированием. ^ Результаты экономической эффективности отражены в выводах.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ моделей технологического процесса заготовки сена и операции провяливания показывает, что в условиях Северо-Западной зоны процесс провяливания травы до кондиционной влажности приводит к неоднократному ее увлажнению осадками. В условиях Ленинградской области в среднем только 27 % сена может быть убрано без воздействия осадков.

2. В качестве основной математической модели заготовки измельченного сена предлагается использовать структурно-параметрическую модель, имеющую трехуровневую структуру (см. дис. рис. 2.1). На первом

уровне модели технологических вариантов, на втором - технологических операций, на третьем - модели процессов в кормах на уровне физико-механических и биологических изменений.

3. Выполненный статистический анализ условий кормопроизводства в Северо-Западной зоне позволил установить основные факторы, влияющие на заготовку кормов, к которым относятся размеры посевных площадей сеяных многолетних, однолетних трав на сено, естественных сенокосов, длина гона поля, урожаи многолетних, однолетних трав на сено, естественных сенокосов, климатические условия: сумма осадков за год, длительность безморозного периода.

4. Разработанный метод сравнительной оценки эффективности уборочных машин, учитывающий стоимость машины, ее производительность, расход топлива, а также урожай травы и длину гона, позволяет при рациональном использовании машин на 8-15 % снизить стоимость выполняемой операции.

5. Для оптимизации основных показателей измельченного сена: содержания питательных веществ, затрат на доставку и досушивание на стационаре, разработана компромиссная модель (рис. 4), на основании которой обоснована рациональная влажность провяливания травы. При использовании существующих технических средств рациональная влажность травы должна быть 36-43 %.

Для уточнения необходимого количества транспортных средств, в хозяйственных или полевых условиях следует использовать номограмму расчета потребности в транспортных средствах (рис. 5).

6. Значительные затраты до 60 % при заготовке сена приходятся на принудительное вентилирование. Разработанная модель (рис. 6) данной операции позволила оценить энергозатраты в зависимости от влажности, плотности и вида загруженной травы, а также определить рациональную высоту загрузки, при которой на досушивание расходуется минимум энергии.

7. Метод двухступенчатого проектирования технологии, на первом этапе которого рассчитывается структура кормов, на втором - комплекс технических средств (рис. 1) позволяет проектировать рациональные технологии заготовки измельченного сена для различных природно-климатических и экономико-хозяйственных условий.

8. Для различных объемов заготовки измельченного сена спроектированы рациональные технологии, позволяющие на 10-12 % снизить себестоимость корма.

Производственная проверка в условиях хозяйства подтвердила адекватность математических моделей отдельных процессов и явлений, и результаты проектирования технологий.

9. Расчетная экономическая эффективность от использования предлагаемых мероприятий составляет от повышения сохранения питательных веществ в сене по отношению к прессованному рулонному сену - 17 %, измель-

ченному - 6 %, от повышения эффективности работы кормоуборочных машин - 8-15 %, от снижения уровня энергозатрат при досушивании травы принудительным вентилированием - 24 %. Общий экономический эффект от использования предлагаемых мероприятий составляет 138,9 руб/т заготавливаемого сева.

тах:

Основные положения диссертации опубликованы в следующих рабо-

1. Валге А.М., Добринов A.B. Влияние условий работы кормозаготовительной техники на качество кормов из трав // Материалы научно - практической конференции. - СПб - Петрозаводск, 2002. - С. 61 - 62.

2. Валге А.М., Дофинов A.B. Состояние и основные научные проблемы создания адаптивных машинных технологий производства кормов из трав в Северо-Западном регионе России // Материалы научной сессии НМЦ РАСХН - СПб.: НМЦ РАСХН, 2002.

3. Добринов A.B. Анализ основных технологий заготовки сена в условиях Северо - Западной зоны и Ленинградской области // Сб. науч. тр.- СПб.: СПГАУ, 2001. - С. 149 - 164.

4. Дофинов A.B. Оптимизация технологических процессов при заготовке измельченного сена // Актуальные проблемы инженерного обеспечения АПК: Сб. науч. тр. ЯГСХА.- Ярославль, 2003. - С. 142 - 145.

5. Добринов A.B. Оценка влияния производственных факторов на стоимость кормов из трав в условиях Северо-Запада России // Сб. науч. тр. - Вып. 73. - СПб.: СЗНИИМЭСХ, 2002. -С. 153 - 156.

6. Попов В.Д., Валге A.M., Добринов A.B. Задачи принятия решений при адаптации технологий кормопроизводства в условиях Северо-Запада России // Сб. науч. тр. - Т. 142 - 4 1.-М.: ВИМ, 2002. - С. 48-56.

Подписано к печати 22.09.2003. Объем 1 печ. л. Тираж 75 экз. Заказ № 135. Отпечатано на ризографе ГНУ СЗНИИМЭСХ

( S2./0

i 15 2 7 О