автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности выращивания зерновых с разработкой и обоснованием оптимальных параметров сеялки прямого посева

кандидата технических наук
Мачкарин, Александр Викторович
город
Белгород
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности выращивания зерновых с разработкой и обоснованием оптимальных параметров сеялки прямого посева»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мачкарин, Александр Викторович

Введение.

I. Состояние вопроса биологизации земледелия и прямого посева.

1.1. Основные элементы биотехнологии в земледелии.

1.2. Анализ существующих конструкций сеялок прямого посева

1.3. Анализ конструкций высевающих аппаратов и сошников.

1.4. Применение дисковых рабочих органов в сеялках прямого посева.

1.5. Состояние исследований в области прямого посева.

1.6. Выводы по главе.

1.7. Цель и задачи исследования.

II. Обоснование конструкции вибрационного высевающего аппарата и теоретические исследования процесса высева семян.

2.1. Устройство, принцип работы и основные регулировки вибрационного высевающего аппарата.

2.2. Производительность вибрационного высевающего аппарата.

2.3. Теоретические основы дозировки семян колеблющимся желобом.

2.4. Влияние вибрации на истечение зерна в вибрационном высевающем аппарате.

2.5 Теоретические основы разравнивателя слоя семян на желобе.

2.6 Определение параметров бороздки для укладки семян.

2.7 Исследование траектории отброса почвы сферическим диском.

2.8. Выводы по главе.

III. Экспериментальные исследования вибрационного высевающего аппарата.

3.1. Программа и методика исследований.

3.2. Описание и процесс работы экспериментальной установки.

3.3. Методика определение глубины и ширины бороздки.

3.4. Методика оценки функциональных показателей сеялки для прямогопосеваС ДМ6х2.

3.5. Методика определения неравномерности высева между высевающими аппаратами и неустойчивости общего высева семян и удобрений.

3.6. Методика оптимизации основных параметров вибрационного высевающего аппарата.

3.7. Выводы по главе.

IV. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Определение глубины и ширины бороздки.

4.2. Выявление зависимостей, влияющих на степень подрезания растительных остатков дисковых рабочих органов сеялки.

4.3. Влияние вибрации на истечение семян.

4.4. Результаты оптимизации конструктивно-режимных параметров вибрационного высевающего аппарата.

4.5.Выводы по главе.

V. Производственная проверка результатов исследования сеялки для прямого посева и оценка её эффективности.

5.1. Условия и организация испытаний.

5.2. Показатели сравнительной экономической эффективности.

5.3. Выводы по главе.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мачкарин, Александр Викторович

Актуальность темы. Посев и обработка почвы были, и остаются решающими факторами, влияющим на эффективность производства продукции растениеводства. Являясь одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса Российской Федерации, растениеводство, уровень развития которого во многом определяет решение продовольственной проблемы страны, должно базироваться на стремлении снижения затрат при посеве и восстановлении органического вещества, а за тем и гумуса, в почве.[1]

Однако сложная социально-экономическая ситуация усилила негативные процессы в развитии растениеводства, привела к тому, что накопившиеся в почве за последние годы гербициды и пестициды, многократное уплотнение почвы движителями сельскохозяйственной техники уничтожили так необходимые бактерии и микроорганизмы. Без почвенных микроорганизмов не происходит накопление и трансформация гумусовых веществ, которые влияют на урожайность и качество сельскохозяйственных культур. Поэтому восстановление и накопление полезных бактерий в почве является важной задачей.

Экономия энергии является основной составляющей в отражении конечной себестоимости производимой продукции. Поэтому снижение затрат энергоресурсов на производство различных видов продукции является важной народно-хозяйственной задачей.[2]

Существующие сеялки энергоемки, не позволяют совмещать несколько операций при посеве за один проход и не удовлетворяют по экономическим показателям предприятия, т. к. цены на энергоносители очень высоки.

В настоящее время определились два направления обработки почвы. Это ресурсосберегающая и биотехнологическая обработки почвы. Последняя базируется на широком внедрении сидеральных культур, таких как люпин, горчица, многолетние травы, эспарцет и др., которые измельчаются и заделываются, а также на внесении микроорганизмов в почву. Все эти направления обработки почвы предусматривают широкое использование сеялок для прямого посева, позволяющих вести минимальную обработку почвы, посев, осуществлять ресурсосбережение и внедрять биологизацию земледелия.

Наиболее перспективной является сеялка для прямого посева с вибрационным высевающим аппаратом. В сравнении с другими сеялками она является наиболее производительной, позволяет повысить равномерность распределения семян в почву вибрационным высевающим аппаратом и в ней заложен большой потенциал применения.

Для повышения эффективности работы сеялки прямого посева разработан вибрационный высевающий аппарат.

Анализ проведенных исследований и наблюдения за работой сеялок для прямого посева показывают, что существующие сеялки в определенной мере удовлетворяют поставленным требованиям при посеве семян по стерне различных культур. Что касается совмещения операций, то они не совсем удовлетворяют поставленным технологическим требованиям. Поэтому целью настоящих исследований является повышение эффективности выращивания зерновых за счет оптимизации параметров сеялки для прямого посева. А так же разработка конструктивно-технологической схемы вибрационного высевающего аппарата, создания на базе этой схемы конструкции сеялки для прямого посева, её исследования с целью обоснования оптимальных параметров вибрационного высевающего аппарата и использование полученных данных для его проектирования.[7]

Цель работы. Повышение эффективности выращивания зерновых за счет оптимизации конструктивно-технологических параметров сеялки для прямого посева.

Для выполнения поставленной цели в задачу исследования входило: - разработать конструктивно-технологическую схему вибрационного высевающего аппарата для определения равномерного распределения семян в почву;

- обосновать конструкцию сеялки для прямого посева и вибрационного высевающего аппарата;

- дать теоретический анализ рабочего процесса исследуемого вибрационного высевающего аппарата и получить аналитические выражения для расчета его параметров;

- исследовать процесс равномерного распределения семян в почве, на основе этого обосновать конструктивно - режимные параметры сеялки для прямого посева зерновых с вибрационным высевающим аппаратом;

- провести испытания сеялки для прямого посева с вибрационным высевающим аппаратом в производственных условиях и дать оценку пригодности его применения при посеве;

- дать сравнительную оценку экономических показателей предлагаемой сеялки для прямого посева.

Объект исследования. Технологический процесс посева семян зерновых без предварительной обработки почвы сеялкой для прямого посева.

Предмет исследования. Закономерности равномерного распределения семян в почве и заделка семян без предварительной обработки почвы.

Методика исследования предусматривает теоретический анализ рабочих гипотез и экспериментальное их подтверждение в лабораторно-производственных условиях. Аналитические исследования проводились методами прикладной механики и математического анализа. Экспериментальные исследования выполнялись с применением теории вероятностей, математической статистики. Обработку результатов экспериментальных исследований осуществляли методом дисперсионного анализа.

Научную новизну составляют:

- обоснование конструктивно-технологической схемы вибрационного высевающего аппарата обеспечивающего равномерное распределение семян в почве;

- теоретическая модель взаимодействия семян с вибрационным высевающим аппаратом;

- определение конструктивно-режимных параметров вибрационного высевающего аппарата.

На защиту выносятся конструкция, параметры и режимы работы сеялки для прямого посева с вибрационным высевающим аппаратом, а также следующие научные положения:

- закономерности равномерного распределения семян в почве;

- закономерности заделки семян без предварительной обработки почвы;

- теоретические основы работы вибрационного высевающего аппарата.

Предложенная конструкция вибрационного высевающего аппарата сеялки для прямого посева защищена патентом на изобретение РФ №2300183.

Реализация результатов исследований. Разработана и внедрена в практику конструкция вибрационного высевающего аппарата, а также получены его оптимальные параметры. Практическими результатами посева сеялками явилось создание на основе выполненных исследований вибрационного высевающего аппарата.

Результаты исследований были использованы департаментом программно-целевого развития агропромышленного комплекса. Вибрационный высевающий аппарат нашел применение в сеялках, выпускаемых предприятиями Белгородской области.[83]

Апробация. Результаты докладывались на следующих конференциях: международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии с 2004 по 2007 г.г., международной научно-практической конференции «Технический прогресс в растениеводстве» в Харьковском государственном техническом университете сельского хозяйства в 2005 г., научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы за 2006г., научно-практической конференции работников агропромышленного комплекса Белгородской области в 2008 г.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности выращивания зерновых с разработкой и обоснованием оптимальных параметров сеялки прямого посева"

Общие выводы.

1. В современном сельскохозяйственном производстве для выполнения технологии прямого посева нужны сеялки с комбинированными рабочими органами для измельчения сидеральных культур, обеспечивающие прокладку борозды и закрытия высеянных семян.

2. Анализ различных конструкций высевающих аппаратов сеялок для прямого посева и наблюдений за их работой показывает, что наиболее перспективными являются, вибрационные высевающие аппараты, обеспечивающие равномерный высев, возможность высева семян с различными физико-механическими свойствами, низкую повреждаемость семян.

3. Теоретическим путем выявлено влияние вибрации на истечение зерна в вибрационном высевающем аппарате, и получены аналитические выражения изменения объема семян за период колебания и режима вибрации.

4. Получены уравнения характеризующее условие сброса семян щеткой (3), и значения минимальной величины угловой скорости (4), при которой семя свободно сходит с прутка выравнивающей щетки.

5. Установлены следующие оптимальные значения конструктивно-режимных параметров вибрационного высевающего аппарата:частота колебаний - 6 с"1; амплитуда колебаний — 0,03 м; угол наклона желоба к горизонту — 7 град; угловая скорость щетки — 2 с"1; скорость движения сеялки - 9 км/ч; диаметр щетки - 0,07 м; ширина желоба - 0,05 м; зазор между щеткой и желобом - 0,02 м.

6. Экспериментально установлены зависимости: глубины и ширины бороздки от угла атаки, степени подрезания растительных остатков от угла атаки. Степень подрезания растительных остатков 97% была получена сферическими дисками В2=560 мм, Л2=580 мм, при угле атаки 15°.

Максимальная равномерность высева при работе сеялки с этими же дисками составила 98%.

7. За время производственной проверки установлено что, испытанный образец сеялки для прямого посева СДМ-6х2 с вибрационным высевающим аппаратом полностью удовлетворяет требованиям равномерности высева и заделки семян. Всхожесть составила 96%.

8. Использование сеялки для прямого посева СДМ-6х2 с предлагаемым вибрационным высевающим аппаратом дает экономию эксплуатационных затрат на 8%, капиталовложений - на 6,25%, приведенных затрат -на 2,5 %, а экономию затрат труда в расчете на 1 га - 8,8 % по сравнению с существующей технологией. Годовой экономический эффект составит 16921,39 руб. при сроке окупаемости 0,88 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности выращивания зерновых с разработкой и обоснованием оптимальных параметров сеялки прямого посева"



МАЧКАРИН АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ С РАЗРАБОТКОЙ И ОБОСНОВАНИЕМ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СЕЯЛКИ ПРЯМОГО ПОСЕВА

Специальность 05.20.01 - «Технологии и средства механизации сельского хозяйства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 з ноя ?с:з

Мичуринск - Наукоград РФ 2009

003483896

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении Белгородская государственная сельскохозяйственная академия на кафедре «Механизация сельского хозяйства».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

почетный работник высшего профессионального образования РФ Булавин Станислав Антонович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

ГоршенинИасилий Иванович

кандидат технических наук, доцент Ведищев Сергей Михайлович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Бел-

городский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ БелНИИСХ Россеяьхозакадемии)

Защита состоится «10» декабря 2009 года в 1200 на заседании диссертационного совета ДМ 220.041.03 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет» по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета.

Объявление о защите и автореферат размещены на сайте ФГОУ ВПО МичГАУ http://www.mgau.ru

Автореферат разослан «¿* 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент Н.В. Михеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время определились два направления обработки почвы — ресурсосберегающая и биотехнологическая обработки. Последняя базируется на широком внедрении сидеральных культур - таких, как горчица, многолетние травы, эспарцет и др., которые измельчаются и заделываются, а также на внесении раствора микроорганизмов в почву и вермикуль-тивировании. Все эти направления биологизации почвы предусматривают широкое использование сеялок для прямого посева с дисковыми рабочими органами, позволяющих вести предпосевную обработку почвы и посев.

Анализ проведенных исследований и наблюдений за работой сеялок показывает, что они отвечают определенным направлениям в биологизации земледелия. Что касается совмещения операций, то они не совсем удовлетворяют поставленным технологическим требованиям. Поэтому разработка сеялки для прямого посева с дисковыми рабочими органами, а также вибрационного высевающего аппарата и обоснование их оптимальных параметров является важной народно-хозяйственной задачей.

Цель работы. Повышение эффективности выращивания зерновых за счет оптимизации конструктивно-технологических параметров сеялки для прямого посева.

Объект исследования. Процесс посева семян зерновых без предварительной обработки почвы сеялкой для прямого посева.

Предмет исследования. Закономерности равномерного распределения семян в почву и заделка семян без предварительной обработки почвы

Методика исследования предусматривает теоретический анализ рабочих гипотез и экспериментальное их подтверждение в лабораторно-производствен-ных условиях. Аналитические исследования проводились методами прикладной механики и математического анализа. Экспериментальные исследования выполнялись с применением теории вероятностей, математической статистики. Обработку результатов экспериментальных исследований осуществляли м,ето-дом дисперсионного анализа.

Научную новизну составляют:

- обоснование конструктивно-технологической схемы вибрационного высевающего аппарата обеспечивающего равномерное распределение семян в почве;

- теоретическая модель взаимодействия семян с вибрационным высевающим аппаратом;

- определение конструктивно-режимных параметров вибрационного высевающего аппарата.

Реализация результатов исследований. На заводе ОАО «Белагромаш-сервис» была изготовлена сеялка для прямого посева с вибрационным высевающим аппаратом. Полученные результаты исследований позволили принять решение правительству Белгородской области об использовании этих сеялок на территории Белгородской области.

з

Апробация. Результаты докладывались на следующих конференциях: международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии с 2004 по 2007 г.г., международной научно-практической конференции «Технический прогресс в растениеводстве», в Харьковском государственном техническом университете сельского хозяйства в 2005 г., научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы за 2006 г., научно-практической конференции работников агропромышленного комплекса Белгородской области в 2008 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК, 3 в международном сборнике тезисов, одна в межвузовском сборнике научных трудов, 6 статьи в бюллетене научных трудов Белгородской ГСХА, двух патентов РФ.

Струюура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений.

Общий объем диссертации составляет 136 страниц, включая 39 рисунков и 17 таблиц. Список литературы состоит из 116 наименований, из них 5 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выполненной работы и изложены основные научные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся конструкция, параметры и режимы работы сеялки для прямого посева с вибрационным высевающим аппаратом, а также следующие научные положения:

- закономерности равномерного распределения семян в почве;

- закономерности заделки семян без предварительной обработки почвы;

- теоретические основы работы вибрационного высевающего аппарата.

В первой главе приводится анализ технологии биодогизации земледелия,

в результате которого выявлено, что уже в течение многих лет разрабатываются методики выращивания сельскохозяйственных культур, в которых органически сочетаются посев, повышение продуктивности пашни, охрана окружающей среды и ресурсосбережение. Основой таких технологий являются:

- научно обоснованный севооборот, максимально адаптированный к почвен-но-климатическим условиям;

- широкое использование в качестве органического удобрения сидеральных культур;

- использование экологически безопасных биологических препаратов и вер-микультивирование.

Исследования показали, что сидеральные пары не только повышают плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур, но и надежно

защищают почву от эрозии, улучшают экологическую обстановку и позволяют получать биологически чистую продукцию.

Анализ литературных источников показывает, что измельчение сидераль-ных культур и посев наиболее перспективно осуществлять дисковыми сеялками для прямого посева.

Наиболее перспективными являются дисковые сеялки для прямого посева с вибрационными высевающими аппаратами. Они позволяют вести основную обработку почвы и равномерный высев семян. Важной составной частью конструкции таких сеялок являются высевающие аппараты. Они должны обеспечивать равномерный посев по всей площади поля.

Большой вклад в разработку и развитие конструкций высевающих аппаратов, а также исследования их работы внесли такие видные научные деятели как: Н. В. Антонов, Ф.Г. Гусинцев, Д. Б. Дунаевский, Н. Е Желиговский, А.И. Зав-ражнов, Б.А. Криль, В.А. Кудрявцев, В.П. Поляченко, A.A. Рассадин, М. Г. Ру-денко, Н.В. Сегеда, А.Н. Семенов, П.А. Хегай. Учеными были выявлены зависимости от высоты насыпки семян в бункере, уклона местности и толчков, равномерность распределения семян вдоль рядка, а также оптимизированы параметры высевающих аппаратов. Однако широко не был рассмотрен вопрос применения вибрации.

Одним из перспективных направлений развития высевающих аппаратов является использование вибрации. Сыпучие и даже несыпучие семена под действием вибрации ведут себя как вязкие жидкости. Это основное свойство материала в импульсном поле сил, которое с успехом может быть использовано для высева различных сельскохозяйственных культур.

На основании проведенного анализа были сформулированы задачи исследования:

- обосновать конструкцию сеялки для прямого посева, ее высевающий аппарат и сошник;

- дать теоретический анализ рабочего процесса исследуемого вибрационного высевающего аппарата и получить аналитические выражения для расчета его параметров;

- исследовать рабочий процесс сеялки методом математического планирования эксперимента и на основе этого обосновать оптимальные параметры высевающего аппарата и режима работы;

- провести испытания сеялки в производственных условиях и дать оценку пригодности ее применения при прямом посеве;

- определить экономическую эффективность работы сеялки для прямого посева с предложенным высевающим аппаратом.

Во второй главе предложена конструкция вибрационного высевающего аппарата (патент РФ №2300183) и представлена теория процесса высева семян.

Вибрационный высевающий аппарат, включающий бункер 1, лоток 2 прямоугольного сечения, кулачковый механизм 3 (рисунок 1). На лотке закреплена выравнивающая щетка 4. Ширина лотка равна ширине выравнивающей щетки. Размеры выпускного отверстия регулируют заслонкой 6, которая связана через рычаг 7 со щитком 8. Угол наклона лотка к горизонту выбирают

меньше, чем угол трения семян об их поверхность, чтобы не было самопроизвольного высыпания. Под действием кулачкового механизма лоток совершает колебательное движение и воздействует на семена так, что они все время находятся в микрополетах. Так же с помощью кулачкового механизма приводят в движение выравнивающую щетку. Вращение кулачкового механизма и вырав-

1 - бункер; 2 — лоток; 3 - кулачковый механизм; 4 - щетка; 5 - паз; 6 — заслонка; 7 —рычаг; 8 - щиток; 9 — вентилятор

Рисунок I - Схема вибрационного высевающего аппарата

Вибрационный высевающий аппарат работает следующим образом: в бункер 1 подают семена, далее их направляют на лоток 2. Под действием кулачкового механизма 3 лоток 2 совершает колебательное движение высокой частоты и воздействует на семена так, что они находятся в «псевдоожиженном» состоянии. Вращение кулачкового механизма 3 и выравнивающей щетки 4 осуществляют в одном направлении. ВЕ.1равнивающая щетка 4, вращаясь в противоположную сторону движения семян, обеспечивает равномерный слой семян на лотке 2. Норму высева семян регулируют перемещением выравнивающей щетки 4 относительно лотка 2. С увеличением нормы высева щетку 4 поднимают вверх, а с уменьшением нормы высева щетку 4 опускают вниз по пазу 5.Угол наклона лотка 2 к горизонту выбирают меньше, чем угол трения семян об их поверхность, чтобы не было самопроизвольного высыпания. Размеры выпускного отверстия регулируют заслонкой б, которая связана через рычаг 7 со щитком ^.Транспортировка семян по семяпроводу осуществляется под действием воздуха создаваемого вентилятором 9.

Применение на сеялке для прямого посева вибрационного высевающего аппарата позволит повысить равномерность распределения семян в почве. На наш взгляд, все это позволяет улучшить технико-экономическую эффективность процесса посева семян и снизить затраты на обработку почвы, за счет использования дисковых рабочих органов.

Рассмотрим условие равновесия и движения зерна по желобу, расположенному под углом а, при направлении колебаний под углом р к плоскости желоба (рисунок 2).

Работа выполнялась при непосредственном участии к.т.н., доцеэта Рыжкова A.B.

Условие безотрывного движения семян обеспечивается при Fu sin0<FS cosa. Так как F„ = masía<psinp (здесь <p - фазовый угол колебания; при q> = 90" а - Лот; А - амплитуда колебаний; ш - угловая скорость щетки) и Fg=mg, то имеем Аа2 sin /? s g eos а.

Условие, обеспечивающее движение частицы вперед при обратном ходе желоба, найдем из уравнения суммы проекций сил на ось х:

Ft¡cosf)>Fgsina+f^Fgcosa-F1¡úíiP^ (1)

Несмотря на то, что вибрационные желоба и питатели в основном предназначены для горизонтального перемещения семян, на практике иногда необходимо установить желоб с наклоном. К этому прибегают также при регулировке производительности. Наиболее приемлемые значения углов наклона желоба лежат в пределах ±10°. Увеличение угла более 10° при транспортировании на подъем приводит к резкому снижению производительности, а при транспортировании под уклон к самотеку.

Скорость транспортирования семян определяют по формуле В. А. Баумана:

uc={kl±k2 sin а) Аш со SjffJÍ--— (2)

где = 0,2...1Д и к1 =1,5...2,5 - коэффициенты, зависящие от физико-механических свойств семян.

D ОС'

Для выбора параметров кинематического режима такого дозатора необходимо изучить процесс вибрации и его влияния на норму выдачи.

Нами установлено, что зерно, высыпаясь из желоба, через отверстие АВ (рисунок 3) образуют движущийся поток йАВС, причем с ростом колебаний желоба угол аи увеличивается. Плоскости АО и ВС представляют собой стенки усеченной пирамиды с несколько скругленными углами. Высыпание зерна из колеблющегося желоба можно рассматривать как гидравлическое истечение из бункера АВСй.

Вес зерна, высыпающийся в единицу времени, то есть весовой расход можно определить из дифференциального уравнения движения элементарного объема, выделенного двумя плоскостями, перпендикулярными оси потока ОАВС. Этот объем высотой с1х сжимают силы Р и <2- При движении на него воздействуют силы: с1Р (разность сил Р и 0, тяжести сЮ, сопротивление движению ¿//'и инерции <Ы\ учитывающие ускорение вибрации.

Дифференциальное уравнение движения элементарного объема относительно направляющей части имеет вид:

dP dx

+ kP = 2yly

1--sino COS 0)t

g

Y dq | удг dy g dt 2 gy2l dx '

(3)

где А - амплитуда колебаний, м, у- плотность зерна, кг/м3, а> - угловая частота колебаний, 2 ж с, I- время, с, q - объемный расход зерна, кг с, /-ширина высевного отверстия, м,

5 - угол направления вектора ускорения вибрации (угол вибрации), град; к- коэффициент сопротивления движению, зависящий от физико-механических свойств зерна и режима вибрации.

Теоретическим путем получены уравнения характеризующее условие сброса семян щеткой (3), и значения минимальной величины угловой скорости (4), при которой семя свободно сходит с прутка (рисунок 4).

шоЖ

Рисунок 4 - Схема сил к обоснованию параметров щеточного разравнивателя семян

ты1 Re os [i) >fin(2a>Vom„+g-(ú2RsinP2)

где со - угловая скорость щетки, рад/с;

R - радиус щетки по концам прутков, м;

/- коэффициент трения семян о материал прутков;

р2 - угол отклонения прутков от радиуса щетки, град;

Уотя - относительная скорость перемещения семян по прутку, м/с.

Приняв относительную скорость равномерной, запишем:

V

оти уу ,

Рг

где /„-длина прутков, м.

Из выражения (4), приняв во внимание уравнение (5), получим формулу для определения минимальной величины угловой скорости, при которой семя свободно сходит с прутка:

со =

уЦЩс™ Рг + /№!&)-

Л/?(соз/?2-/зту82)-2Д,

(6)

На качественные показатели работы разравнивающей щетки существенное влияние указывает угол х наклона прутков с пальцами относительно оси щетки.

Вследствие наклона прутков происходит перемещение семян в направлении, поперечном движении желоба.

В целях определения наивыгоднейшего угла х, рассмотрим схему движения семян в продольном и поперечном направлении при условии, что загрузка желоба ведется в среднюю часть желоба высевающего аппарата.

Как видно из схемы (рисунок 4), более равномерное распределение будет в том случае, когда семена, перемещаются щеткой в незаполненные места желоба.

Определены параметры бороздки для укладки семян общая ширина бороздки (рисунки 5, 6), нарезаемой диском при малом угле атаки.

Рисунок 5 - Схема к определению ширины бороздки, нарезаемой сферическим диском при малом угле атаки

Рисунок 6 - Схема к определению площади поперечного сечения бороздки, нарезаемой сферическим диском при малом угле атаки

Получены формулы (7) и (8) позволяют определить ширину и площадь поперечного сечения бороздки с учетом её расширения выпуклой частью диска. Ширина бороздки:

а = втаЛ(В - А) + 7?[ 1 - со%(0 - а)] + ^ , (7)

Полная площадь бороздки:

г. 1 • /Я у-» Л—• ^ч Л2,, а., вт20

50 = г зта(—Ш1-0 -штап П) +—(1—)(-+

0 2 2 0 2 (8)

+ 5 - П, ТГ-пГ-агсзтП,) Получено уравнение, определяющие отброс почвы в зависимости от скорости поступательного движения агрегата ^, угла установки дисков а и глубины обработки И:

(Ь> ,2

т—=- тку -тё$ту ' ?

т—=mgcosy > (9)

. Р

где у - угол вектора скорости с горизонтом, град.

Движение почвенной частицы (рисунок 7) происходит в плоскости М^ (плоскость диска). Выберем естественную систему координат МгпЬ с началом в точке М и составим естественные уравнения движения почвенной частицы (9).

дисковым рабочим органом

Заменяя tgy на <Ыс1х и интегрируя еще раз, получаем приближенное уравнение траектории почвенной частицы:

-2е-\). (Ю)

4Гу0

Отброс почвы вдоль оси Мх определяется при условии 2=0. Подставив значение г в уравнение (8) и интегрируя численными методами, определяем отброс почвы в зависимости от скорости поступательного движения агрегата угла установки дисков а и глубины обработки Л.

В третьей главе представлена программа и методика исследований; экспериментальная установка для определения равномерности высева семян; даны способы определения функциональных показателей сеялки для прямого посева, методика определения неравномерности высева между высевающими аппаратами и неустойчивости общего высева семян. Приведена методика оптимизации основных параметров вибрационного высевающего аппарата.

Экспериментальная установка, изображенная на рисунке 8 , состоит из корпуса 1, привода вибрационного высевающего аппарата 2, цепной передачи 3; бункера вибрационного высевающего аппарата 4; кулачкового механизма 5; выравнивающей щетки 6 для равномерного распределения семян; ленточного транспортера 7; привода ленточного транспортера 8.

Экспериментальная установка (рисунки 8, 9) работает следующим образом. Перед запуском опытной установки зерно озимой пшеницы загружают в бункер вибрационного высевающего аппарата 4. Далее включают установку. После включения от привода 2 вибрационный высевающий аппарат приводится в действие с помощью кулачкового механизма 5. Норму высева семян регулируют перемещением выравнивающей щетки 6. Работа вибрационного высевающего аппарата описана в разделе 2. Ленточный транспортер 7 приводится в движение от привода 8. Лента транспортера предварительно обрабатывается антифрикционной пластичной смазкой. Для того чтобы семена не рассыпались. Опыты производили в четырехкратной повторности.

4- бункер вибрационного высевающего аппарата; 5- кулачковый механизм; 6- выравнивающая щетка; 7- ленточный транспортер; 8- привод ленточного транспортера

Рисунок 8 - Схема опытной установки

Определение равномерности распределения семян производилось перед постановкой каждого опыта и по его окончании.

В задачу экспериментальных исследований входили проверка теоретических положений, выявление ряда физических величин и значений коэффициентов, а также обоснование оптимальных параметров и режимов работы предложенного вибрационного высевающего аппарата. Критерием оптимизации нами

выбран показатель - равномерность высева 8в.

и

Обозначение Факторы Уровни фактора

-1 +1

X, Частота колебаний, с"1 5 12

Х2 Амплитуда колебаний, м. 0,02 0,04

х3 Угол наклона желоба к горизонту,0 6 15"

X, Угловая скорость щетки, рад/с 2 6

Х5 Скорость движения сеялки, км/ч 8 16

Хб Диаметр щетки, м 0,05 0,08

Х7 Ширина желоба, м 0,04 0,06

Х8 Зазор между щеткой и желобом, м 0,01 0,03

Рисунок 9 - Опытная установка

Выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на критерии оптимизации, представленные в таблице 1.

Таблица 1 - Факторы, влияющие на равномерность высева семян вибрационным высевающим аппаратом

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований. Получены значения факторов, при которых достигается максимальная равномерность высева (таблица 2).

После сравнения абсолютных значений коэффициентов регрессии и абсолютной величины их доверительного интервала получили уравнение регрессии:

ёв=0,98+0,92х2+0,55x4+0,90хз+0,97х7+1,07х8+1,01х,х2+0,56-х,х4+ +0,96х,х5+0,93-х2х}+1,0бх2х4+1,02-х2х5+0,72хзх5+1,01х4х5+0,85х,х2хз+ +0,94х]х2х4+1,06х1х2х5+0,81х,хзх}+0,84х,х4х5+1,01х2хзх4+1,00х2хзх5+ +1,09-х2х4х5+0,42х1х2х 3х4+о, 98-х2хзх4х5+0,68-х 1x2x3x4x3 (11)

Таблица 2 - Значение факторов, при которых достигается

максимальная равномерность высева

Факторы Уровни варьирования фактора Значения факторов

X] (частота колебаний, с"1) 5<Х,<12 5,73

Х2 (амплитуда колебаний, м) 0,02 <Х2< 0,04 0,029

Х3 (угол наклона желоба к горизонту, град) 6 < Х3< 15 6,90

X) (угловая скорость щетки, рад/с) 2<Х,<6 2,19

Х5 (скорость движения сеялки, км/ч) 8<Х5< 16 9,26

Х6 (диаметр щетки, м) 0,05 < Хб < 0,08 0,066

Х7 (ширина желоба, м) 0,04 <Х7< 0,06 0,052

Х8 (зазор между щеткой и желобом, м) 0,01 <Х8<0,03 0,018

Визуализация влияния различных конструктивных параметров вибрационного высевающего аппарата, равномерность высева обеспечивается при помощи двух- и трехмерных сечений поверхности отклика в центре эксперимента. Для большей наглядности закономерностей изменения отклика и возможности прогнозирования их значений поверхности отклика экстраполированы за пределы области эксперимента (рисунки 10... 13).

/ V4^

м /Ш

Чглатткеиш xtí/c

Чхшто кавИаий xjl)t

Рисунок 10 - Зависимость равномерности высева семян от частоты и амплитуды колебаний

Четна тяЛмй ufó

/ L

1

ЧЬпото каНедтш xtt/c

Рисунок 11 - Зависимость равномерности высева семян от частоты колебаний и угловой скорости щетки

Рисунок 12 - Зависимость равномерности высева семян от амплитуды колебаний и угла наклона желоба к горизонту

Рисунок 13 - Зависимость равномерности высева семян от амплитуды колебаний и стрости движения сеялки

Проведя анализ рисунков, можно сделать вывод, что увеличение частоты колебаний желоба при уменьшении амплитуды колебаний желоба ведет к снижению равномерности высева. А при движении сеялки на повышенных скоростях и большей амплитуды колебаний будет наблюдаться уменьшение равномерности высева. При значениях диаметра диска 560 мм достигается максимальная равномерность высева.

В пятой главе представлены результаты производственных испытаний, экономическая эффективность применения сеялки для прямого посева с вибрационным высевающим аппаратом.

Производственная проверка результатов исследования осуществлялась в учебном хозяйстве ООО «БелАгроУчхоз» Белгородской области. На заводе «Белагромаш-сервис» была изготовлена сеялка для прямого посева с вибрационным высевающим аппаратом. Результаты исследований сеялки для прямого посева с вибрационным высевающим аппаратом свидетельствуют об её работоспособности и достаточно высокой надежности.

В результате производственной проверки сеялки для прямого посева с вибрационным высевающим аппаратом установлены оптимальные конструктивно-режимные параметры (таблица 3).

Таблица 3 - оптимальные значения конструктивно-режимных параметров _вибрационного высевающего аппарата _

Наименование фактора Обозначение фактора Величина

Частота колебаний, с'1 X, 5-7

Амплитуда колебаний, м х2 0,02 - 0,04

Угол наклона желоба к горизонту, град Х3 6-8

Угловая скорость щетки, рад/с X* 1-3

Скорость движения сеялки, км/ч х5 8-10

Диаметр щетки, м X« 0,06-0,08

Ширина желоба, м х7 0,04-0,05

Зазор между щеткой и желобом, м х8 0,01 -0,03

Использование агрегата "New Holland" TG 285 + СДМ-бх2 с новым вибрационным высевающим аппаратом более эффективно по сравнению с предпосевной обработкой агрегатом Т-150К + С-11 + ЗКПС-4Т-150К+ БД-3,5 и посевом агрегатом Т-150К + С-11 + 3C3T-3,6. Экономия эксплуатационных затрат составила 8%, капиталовложений - на 6,25%, приведенных затрат - на 2,5 %, а экономия затрат труда в расчете на 1 га - 8,8 % по сравнению с существующей технологией. Годовой экономический эффект составит 16921,39 руб. при сроке окупаемости 0,88 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В современном сельскохозяйственном производстве для выполнения технологии прямого посева нужны сеялки с комбинированными рабочими органами для измельчения сидеральных культур, обеспечивающие прокладку борозды и закрытия высеянных семян.

2. Анализ различных конструкций высевающих аппаратов сеялок для прямого посева и наблюдений за их работой показывает, что наиболее перспективными являются, вибрационные высевающие аппараты, обеспечивающие равномерный высев, возможность высева семян с различными физико-механическими свойствами, низкую повреждаемость семян.

3. Теоретическим путем выявлено влияние вибрации на истечение зерна в вибрационном высевающем аппарате, и получены аналитические выражения изменения объема семян за период колебания и режима вибрации.

4. Получены уравнения характеризующее условие сброса семян щеткой (3), и значения минимальной величины угловой скорости (4), при которой семя свободно сходит с прутка выравнивающей щетки.

5. Установлены следующие оптимальные значения конструктивно-режимных параметров вибрационного высевающего аппарата: частота колеба-

ний - 6 с'1; амплитуда колебаний - 0,03 м; угол наклона желоба к горизонту - 7 град; угловая скорость щетки — 2 с"1; скорость движения сеялки - 9 км/ч; диаметр щетки - 0,07 м; ширина желоба - 0,05 м; зазор между щеткой и желобом - 0,02 м.

6. Экспериментально установлены зависимости: глубины и ширины бороздки от угла атаки, степени подрезания растительных остатков от угла атаки. Степень подрезания растительных остатков 97% была получена сферическими дисками 02=560 мм, 1*2=580 мм, при угле атаки 15°. Максимальная равномерность высева при работе сеялки с этими же дисками составила 98%.

7. За время производственной проверки установлено что, испытанный образец сеялки для прямого посева СДМ-бх2 с вибрационным высевающим аппаратом полностью удовлетворяет требованиям равномерности высева и заделки семян. Всхожесть составила 96%.

8. Использование сеялки для прямого посева СДМ-6х2 с предлагаемым вибрационным высевающим аппаратом дает экономию эксплуатационных затрат на 8%, капиталовложений - на 6,25%, приведенных затрат - на 2,5 %, а экономию затрат труда в расчете на 1 га - 8,8 % по сравнению с существующей технологией. Годовой экономический эффект составит 16921,39 руб. при сроке окупаемости 0,88 года.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Булавин С.А., Рыжков A.B., Мачкарин A.B. Сеялка для прямого посева. Сельский механизатор № 6,2007 с. 16.

Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций

2. Булавин С.А., Мачкарин A.B. Классификация сеялок прямого посева. Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения // Бюллетень научных работ ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия», выпуск 8 - Белгород, 2004.- с. 155

3. Мачкарин A.B. Рабочие органы сеялок для прямого посева. Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения // Бюллетень научных работ ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия», выпуск 8 - Белгород, 2004,- с.165.

4. Булавин С. А., Мачкарин A.B. Совершенствование технологии и средств механизации для посева озимой пшеницы. Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения И Бюллетень научных работ ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия», выпуск 9 - Белгород, 2005.- с. 139.

5. Булавин С. А., Мачкарин A.B. Техника для прямого высева. Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения // Бюллетень научных работ ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия», выпуск 10 - Белгород, 2006.- с. 169.

6. Булавин С. А., Рыжков А. В., Мачкарин A.B. Вибрационные высевающие аппараты. Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения // Бюллетень научных работ ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия», выпуск 5.- Белгород, 2006.-с. 131-133.

7. Колтунов Г.В., Любин В.Н., Рыжков A.B., Мачкарин A.B. Сеялка прямого посева зерновых, Белгородский агромир. Журнал об эффективном сельском хозяйстве. ОГУ «Инновационно-консультационный центр АПК» департамент АПК. №1(34), 2007. с. 43-44.

8. Булавин С.А., Любин В.Н., Григоров H.H., Казаков К.В., Любин И.В., Рыжков A.B., Макаренко А.Н., Жаворонко H.A., Куценко Е.В., Мачкарин A.B. Региональные сельскохозяйственные машины (результаты испытаний). Монография. Белгород: изд-во БелГСХА, 2007,438 е., илл.

Патентные документы

9. Пат. 2297130 Российская Федерация, МПК А01С7/16. Сошник Булавин С.А., Мачкарин А.В.(Россия). №2004107818/12; Заявлено 11.05.2005; Опубл.-20.04.2007 Бюл. №11.

10.Пат. 2300183 Российская Федерация, МПК А01С7/16. Вибрационный высевающий аппарат / Булавин С. А., Мачкарин А.В.(Россия).-№2005135525/12; Заявлено 15.11.2005; Опубл. 10.06.2007, Бюл. №16.

Формат 60x84,1/16. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 4133. Тираж 100 экз. Типография БВЦ