автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Повышение эффективности, устойчивости и управляемости при торможении автотранспортных средств

доктора технических наук
Ревин, Александр Александрович
город
Волгоград
год
1983
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Повышение эффективности, устойчивости и управляемости при торможении автотранспортных средств»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ревин, Александр Александрович

Введение . . * . ®

1. Состояние вопроса и задали исследования.

1.1. Тормозная динамика и системы устранения блокирования колес

1.2. Устойчивость при торможении автотранспортных средств и критерии оценки

1.3. Цель и задачи исследования.

2. Анализ возможности адаптации тормозного управления к дорожннм и эксплуатационным условиям.

2.1. Анализ постоянно действующих возкущений

2.2. Физические основы осуществления оптимального торможения при наличии постоянно действующих возмущений

2.3. Основные функциональные особенности современных средств устранения юза колес.

3. Разработка средств анализа эксплуатационных свойств автомобиля и его функциональных систем при торможении . III

3.1. Математическая формализация динашки системы "привод-тормоз -ко ле со-дорога" .Д

3.2. Математическое описание динамики торможения двухосных автоюбилей.

3.3. Особенности описания динашки торможения многоосных автомэбилей и автопоездов

3.4. Модель автотранспортного средства при исследовании тормозных свойств на комплексной установке.

3.5. Дорожные лаборатории для экспериментальных исследований динашки торюжения автотранспортных средств . . 19?

3.5.1. Измерительная аппаратура и конструкция лабораторий

3.5.2. Условия и методика проведения испытаний

3.5.3. Оценка точности измерительной аппаратуры и адекватности моделей

4. Особенности процесса торможения колес шста автомобиля с системами устранения блокирования

4.1. Влияние эксплуатационник условий на процесс торможения колес моста

4.2. Особенности торможения колес ведущего моста автомобиля

4.3. Возникновение явления галопирования мостов балансирной тележки и его влияние на функционирование систеш устранения блокщювания колес

5. эффективность торможения автотранспортных средств с различными структурными схемами соединения функциональных элементов систем устранения блокирования колес

5.1. Тормозная диаграмма и пределы влияния систем устранения блокирования на эффективность торможения

5.2. Эффективность торможения двухосных автомобилей с АБС

5.3. Особенности обеспечения эффективности при торможении с антиблокировочной системой многоосных автомобилей и автопоездов.

5.4. Применение методов теории планирования экспериментов для прогнозирования эффективности торможения автотранспортных средств

6. Устойчивость автотранспортных средств при торможении с различными структурными схемами соединения функциональных элементов систем устранения блокирования колес

6.1. Критерий устойчивости автотранспортных средств при торможении

6.2. Саш поворот управляемых колес и его влияние на курсовую устойчивость автомобиля при торможении

6.3. Устойчивость при торможении с н.д.т.м.

6.4. Устойчивость жри торможении на поверхности с поперечной неравномерностью коэффициента сцепления.

6.5. Использование явления самоповорота для повышения устойчивости автовюбшгя в условиях неравномерности торможения колес.

6.6. Устойчивость при торможении на поверхности с поперечным уклоном.

6.7. Устойчивость при торможении на повороте

7. Решение проблемы повышения эксплуатационных свойств автотранспортных средств в процессе торможения при наличии постоянно действующих возвещений.

7.1. Повышение эксплуатационных свойств при выборе оптимальных параметров регулирования тормозных моментов

7.1 Л. Анализ влияния динамических характеристик функциональной подсистемы "привод-тормоз" на проявление особенностей структурных связей между элементами сиетемн устранения блокирования колес . ^

7.1.2. Оценка эксплуатационных свойств на основе метода сравнения состояний

7.1.3. Оценка эксплуатационных свойств на основе обеспечения условий безопасности.*

7.2. Резервы повышения эксплуатационных свойств при коррекции водителем курсового движения в процессе торможения

7.3. Улучшение тормозных свойств автомобиля при использовании гибридных схем систем устранения блокирования колес

Выводы.

Введение 1983 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Ревин, Александр Александрович

ции водителя на их изменение способствует возрастанию ДШ, обусловленных потерей устойчивости. При потере управляемости в случае блокирования нередаих колес возможен выход автомобиля на полосу встречного движения, что увеличивает число смертельных случаев при столкновении в 31 раз и рост материального ущерба в 29 раза /329/. По данным Управления дорожной полиции М Д ГДР /326/ на первый В час после выпадения осадков приходится до 7,0 от общего числа ДТП. Особенно заметно это явление при выпадении осадков после .Д1и- тельного сухого периода, что является косвенным свидетельством несовершенства современного тормозного управления. Серьезной задачей является обеспечение эффективности и устойчив вости в процессе торможения автопоездов при изменении режимов экС плуатации и, в частности, загрузки. По данным экспертов по безопас* ности дорожного движения Канады 26 всех ДШ с большегрузными авто* мобилями произошлЬ по причине их соадывания в процессе экстренного торможения при порожнем или частично загруженном состоянии /286/. Особое значение проблема повышения тормозных качеств А С приобТ ретает для нашей страны, с её крупнейшими по географической протяженности границами, сложностью погодио-климатических и дорожных условий, с широким спектром постоянно действующих при торможении возмущений 3 4 Так проведенные Д«П.Великановым исследования 3 6 показывают, что на основной территории С С длительность зимнего пеСР риода составляет от 140 до 260 дней в году. С учетом предзимья, т е периода от первого снега до образования снежного покрова, который в среднем составляет от 20 до 40 суток, а также явления увеличения длительности осеннего и весеннего периодов в районах с короткой зимой, общая длительность неблагоприятного воздействия погодно-клима-» тических условий на дорожное покрытие в стране оказывается весьма значительной* В результате анализа влияния погодных условий на из*> менение коэффициента сцепления на магистралях БССР установлено, что около 20 годового времени автомобили движутся по дорогам, на кото»

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности, устойчивости и управляемости при торможении автотранспортных средств"

вывода И РЕКОМЕНДАЦИЙ

I. Проведенный анализ условий эксплуатации автотранспортных средствСАТС)свидетельствует, что для экстренного торможения характерно наличие возмущений, вызванных различными причинами и действующих в течение всего процесса (постоянно действующих), уровень которых намного превышает допустимые зн!ачения по требованию нормативов при приемочных испытаниях. Такое положение обуславливает недостаточную адаптацию современных тормозных систем к изменяющимся условиям эксплуатации.

При этом установлено, что особую опасность, в связи с неожиданным для водителя характером проявления, представляет неравномерность торможения колес (н.т.к.), которая бывает вызвана .двумя различными причинами: неравномерностью действия тормозных механизмов (н.д.т.м.) и поперечной неравномерностью сцепных свойетв поверхности под колесами бортов (микст). Для последней характерна тенденция к росту при увеличении начальной скорости торможения, что сдерживает дальнейшее увеличение средних скоростей движения. Наибольшие значения микст достигаются в осенне-весенний (до 30.40 %) и зимний (до 70.80 %) периоды эксплуатации.

Величина осевой н.д.т.м. при современной технологии производства в пределах утроенного среднеквадратического отклонения достигает 20.21 % у большегрузных автомобилей с пневмоприводом тормозов и 7.8 % у легковых автомобилей с гидроприводом» Воздействие масла и воды на пары трения способно вызвать н.д.т.м. до 50.65$, соответственно.

В этой связи целесообразно стандарты на испытания тормозных свойств АТС дополнить режимами испытаний на устойчивость при наличии постоянно действующих возмущений: микст и н.д.т.м. для выявления максимально допустимых по требованиям безопасности скоростей движения в типичных условиях эксплуатации, что послужит стимулом к дальнейшему совершенствованию тормозных систем АТС.

2. Комплексное повышение тормозных свойств АТС при наличии постоянно действующих возмущений достигается за счет улучшения адаптации тормозного управления к изменению условий взаимодействия колес с опорной поверхностью и флуктуации выходных характеристик его функциональных элементов. Наиболее перспективным направлением решения данной проблемы является организация циклического регулирования тормозных моментов с помощью экстремальных систем устранения блокирования колее, обеспечивающих затормаживание в оптимальной области изменения кривой - диаграммы при трансформации последней в процессе движения с уводом.

В работе установлено, что при этом возможно повышение эффективности торможения на II.38 %$ по сравнению с приводом, имеющим постоянное передаточное отношение, и на 5.15 % - при использовании "идеального" регулятора. Следует ожидать, что психомоторная неустойчивость водителя и последствия стрессового состояния при возникновении аварийной ситуации приведут к еще большему увеличению выигрыша в эффективности при использовании автоматических систем.

3. Существующие средства анализа эксплуатационных свойств АТС при торможении не позволяют в достаточной мере оценить перспективы использования нового принципа управления тормозными моментами,что требует их дальнейшего совершенствования. При имитационном моделировании целесообразно выделение функциональных систем и их описание через выходные характеристики, что позволяет существенно упростить математическую формализацию сложных процессов при сохранении высокой точности моделирования до 89.94 %.

Для выбора оптимальной организации управления тормозными силами необходимо предварительное выделение в отдельную структуру подсистемы "модулятор-привод-тормозной механизм-логический блок", с получением выходных характеристик. Разработанная методика их представления с помощью кусочно-линейной аппроксимации, посредством задания темпов изменения тормозного момента и запаздываний в отработке команд, которые получены на стадии предварительных исследований с учетом особенностей каждого из звеньев выделенной подсистемы: типа рабочего тела, характеристик привода, приведенной массы разжимного устройства тормоза, его жесткости и гистерезиса, особенностей крепления тормозного цилиндра и т.п.; позволяет с погрешностью не превышающей 1,5.2,0 % задавать импульс тормозного момента на колесе.

Экономический эффект от внедрения программ расчета трехосных автомобилей типа КамАЗ составил 256537 руб.

4. Для ускорения процесса проектирования автоматических систем устранения блокирования колес АТС, оптимизации рабочих процессов всех звеньев и настройки логического модуля, оценки надежности функционирования возникает острая необходимость в дальнейшем совершенствовании методов и средств стендовых исследований. Разработанная для этого комплексная моделирующая установка, новизна которой защищена а.с. № 595650, включающая: универсальный тормозной стенд с физической моделью тормозной системы; АВМ с электронными моделями шасси автомобиля, его тормозных колес и дорожных условий; оригинальные преобразователи аналоговых сигналов в реальные выходные характеристики контролируемых датчиком параметров; позволяет проведение в лабораторных условиях исследований динамики торможения и устойчивости автомобиля при расширении уровня воздействующих факторов и границ эксплуатационных режимов вплоть до экстремальных условий эксплуатации при точности моделирования не ниже 85 %»

Методика и результаты испытаний АТС внедрены в И1МАШ и КЗАМЭ. Годовой экономический эффект от разработки и использования спроектированной установки при отладке АБС легкового автомобиля малого класса составил 210548,9 руб.

На созданной и внедренной в ГосНШГА аналогичной установке, использующей а.с. № 595650, проведены успешные испытания систем управления тормозами перспективных самолетов гражданской авиации ЙЛ-86 и ЯК-42.

Комплексная установка внедрена в ВПИ и используется в учебном процессе при подготовке инженеров специальности 1609.

5. Проведенные исследования показали, что величины тормозных сил, реализованные на колесах оси АТС, определяются структурой связей между функциональными элементами системы устранения блокирования колес, настройкой блока управления на оптимальное проскальзывание и выходной характеристикой подсистемы "модулятор-приво.д-тормоз-ной механизм". В условиях постоянно действующих возмущений полярные результаты обеспечивают независимый и низкопороговый зависимый принципы регулирования тормозными моментами. Последний способствует появлению н.т.к. при н.д.т.м. и ее устранению при возникновении различия в силах сцепления под связанными единым управлением колесами.

Организация независимой структуры приводит к обратному результату - н.т.к. устраняется при н.д.т.м. и возникает при наличии микст или крена кузова.

Ухудшение качества рабочего процесса регулирования тормозных моментов способствует сглаживанию схемных особенностей и затрудняет выбор оптимальной структуры управления.

6. Наличие механической связи колес ведущих мостов через дифференциал способствует уменьшению н.т.к. при циклическом регулировании тормозными моментами с ростом трения в дифференциале и момента инерции деталей трансмиссии, приложенного к ведущей шестерне главной передачи. Однако, для наиболее распространенного случая

- торможения автомобиля с отъединенным двигателем и при наличии шестеренчатого дифференциала, уменьшение н.т.к. не превышает 3.4*.

7. Исследования показали, что при циклическом характере изменения тормозных моментов для обеспечения высокого качества регулирования, ограничения диапазона проскальзывания в области оптимального значения, необходим учет кинематического и силового взаимодействия элементов подвески и моста. Так кинематика балансирной подвески в сочетании с определенной организацией структуры управления системы устранения блокирования колес оказывает влияние на ее функционирование. Наиболее неблагоприятной является организация группового или бортового управления торможением колес балансирной подвески, которая приводит к сбоям в работе и увеличению ш> этой причине периодов юза и полного растормаживания (до 0,12 с у автомобилей семейства КамАЗ).

8. Проведенные исследования эффективности торможения двух и трехосных автомобилей, а также седельных и прицепных автопоездов показали: наилучшие результаты обеспечиваются при независимом регулировании тормозных сил на каждом из колес; при организации зависимого регулирования на эффективность торможения оказывает влияние как принцип регулирования (низкопороговый, высокопороговый), так и условия затормаживания взаимосвязанных колес; применение зависимого низкопорогового регулирования при любом сочетании колес ведет к снижению эффективности торможения в определенной степени. Так, например, в условиях бортовой н.д.т.м.30 % наблюдается увеличение тормозного пути при мостовом регулировании у автомобилей УАЗ-451М - 25 %, ИЖ-2125 - 19*, КамАЭ-5320 - 23 *; автопоездов семейства КамАЗ - 18 *. В условиях микст 0,7/0,3 увеличение пути достигает: УАЗ-451М - 43*, И1-2125 - 35*, КамАЭ-5320-24,4 *; автопоездов семейства КамАЗ - 21,1 *. При торможении на повороте с радиусом менее 40 м зарегистрировано увеличение пути: УАЗ-451М - 45 %, ИЖ-2125 - 35,7 %, КамАЭ-5320 -30.40 %.

Однако организация зависимого регулирования только на осях с низкой долей сцепного веса при торможении приводит к незначительному (до б.10 %) снижению эффективности, по сравнению с независимым регулированием, что открывает перспективы применения комбинированных структур. Так для легковых автомобилей и короткобазных грузовых наиболее целесообразна структура 1/Й-2/Зк. На многоосных автомобиля и автопоездах хорошие результаты дает применение зависимого регулирования на задней оси балансирной подвески, например, 1/Й-2/0-3/Зк и т.п.

9. Исследования устойчивости движения АТС при анализе габаритных отклонений крайних точек кузова в процессе торможения в условиях постоянно действующих возмущений показали, что применение систем устранения блокирования колес является наиболее перспективным средством ее повышения. Причем организация структуры управления изменением тормозных сил оказывает решающее влияние на курсовую устойчивость АТС.

В условиях н.д.т.м. наилучшие результаты обеспечивает независимая структура управления, а наихудшие - зависимая низкопороговая. В последнем случае необходимо ограничение н.д.т.м. на уровне: КамАЭ-5320 - 25 %t КамАЗ-5410 + 0дАЗ-9770 - 19 %, КамАЭ-5320 + ГКБ-8350 - 30 %, УАЗ-451М - 8 %, И1-2125 - 18 %9 ГАЗ-24 - 12 %, BA3-2I03 - 15

При наличии микст положение меняется на обратное - наилучшие по устойчивости результаты обеспечивает мостовая зависимая низкопороговая структура, а наихудшие - независимая. Так, например, при использовании последней боковые отклонения увеличиваются в 1,3. 1,5 раза.

При торможении на дорогах с реально существующими поперечными уклонами применение систем устранения блокирования колес позволяет повысить максимальную скорость движения как минимум на 25.35 км/ч, по сравнению с торможением юзом. Зарегистрированные различия при варьировании структурой управления невелики и ими можно пренебречь.

10. При торможении на повороте использование независимой структуры управления тормозными моментами в целом обеспечивает свойства, характерные для автомобилей с недостаточной поворачиваемостью, а зависимой - с нейтральной или даже излишней.

В работе выявлено, что по мере падения скорости в процессе торможения АТС проявляется тенденция к уменьшению радиуса траектории движения по причине увеличения диапазона реализованного проскальзывания на наиболее разгруженных задних колесах при циклическом регулировании тормозных моментов. Поэтому нецелесообразно применение независимого управления на задней оси одиночного автомобиля или тягача.

11. Как показали проведенные исследования, существенное влияние до 50.60 % на боковые отклонения АТС и курсовую устойчивость оказывает самоповорот управляемых колес в пределах податливости деталей рулевого привода под действием н.т.к. передней оси. При положительном плече обкатки, типичном для современных конструкций передних подвесок, самоповорот усиливает дестабилизирующее влияние н.т.к. на устойчивость.

Применение подвесок с отрицательным плечом обкатки позволяет путем изменения направления угла самоповорота компенсировать негативное влияние шинной поворачиваемости. Полученные результаты показывают, что устойчивость обеспечивается в типичных условиях микст и н.д.т.м. при плече обкатки равном £q$=-0O,O9.0,12)

12. Курсовая устойчивость автопоездов в процессе торможения в основном определяется устойчивостью тягача. Для ее повышения целесообразна организация низкопорогового зависимого управления тормозными силами на задней оси тягача и уменьшение усилий сжатия в сцепке. В условиях н.д.т.м* наиболее опасно различие в направлении возникающих моментов на тяговом и прицепном звеньях автопоезда.

13. Комплексное повышение эксплуатационных свойств АТС, с учетом выявленного противоречия - улучшения устойчивости и управляемости, с одной стороны, и эффективности, с другой, при полярной организации структур управления изменением тормозными моментами независимой и зависимой низкопороговой) - достигается на основе оправданного компромисса. Для этого в работе предложен графо-ана-литический метод определения оптимального факторного пространства, состоящего из параметров возмущающих факторов (при прямом решении) или параметров подсистемы "модулятор-привод-тормозной механизм" (при обратном), который основывается на необходимости выполнения требований безопасности при торможении данного типа АТС в экстремальных эксплуатационных условиях: весь период года - сухой асфальт У г- 0,7 н.д.т.м. 30.40 %; весна, осень - микст 30.40 %, зима-микст 80.86 %.

Учитывая влияние качества процесса регулирования тормозных моментов на проявление схемных особенностей, принятие решения о выборе оптимальной структуры управления должно быть увязано с реально достигаемыми основными техническими характеристиками: темпами изменения и запаздыванием на передачу команд при наличии определенного уровня гистерезиса тормозов. Так, например, для автомобилей семейства КамАЗ при использовании алгоритма Ш И Автоприборов наилучшие результаты достигаются со схемами 1/И-2/0-3/Эн и 1/Зн-2/0-3/Эн при следующем сочетании параметров регулирования моментами: КМ1з80 кН м/с, Кмг.^50 кН м/с, fo£0,03 с.

14. Для расширения допустимой области факторного пространства и, следовательно, повышения эксплуатационных свойств АТС при торможении в работе предложены гибридные структуры систем управления тормозными моментами на колесах осей, сочетающие свойства зависимого низкопорогового и независимого принципов, новизна которых защищена а.с. № 727494 и 867732.

При установке гибридной схемы на передние оси автомобилей ИЖ-2125 и УАЗ-451М получено увеличение области на 18.27 %.

15. Исследования замкнутой системы "водитель-автомобиль-дорога" показали, что улучшение управляемости при использовании систем устранения блокирования колес позволяет водителю сочетать экстренное торможение с одновременной коррекцией направления движения, что дает возможность повысить максимальную скорость в неблагоприятных условиях эксплуатации как минимум на 15.20 км/ч для большегрузных автомобилей с пневмоприводом тормозов, по сравнению с торможением при фиксированном в нейтрали рулевом колесе. 5 сравнении с торможением юзом это увеличение достигает 30 км/ч и более, что способствует существенному повышению средней скорости движения.

16. Серьезным препятствием к внедрению АБС, особенно на легковых автомобиля малого класса, является необходимость размещения дополнительного громоздкого дорогостоящего гидравлического оборудования и энергетической установки для обеспечения восстановления давления рабочего тела.

Одним из путей сокращения себестоимости системы (до 25.35$), уменьшения металлоемкости конструкции энергетического узла, снижения расходов горючего является создание устройств, использующих кинетическую энергию затормаживаемого автомобиля (a.c.Jfc 650861, 931538). Созданная система (положительное решение по заявке № 2951449/27-11) патентуется в странах: США, Франции,Италии, ФРГ, Японии, ГДР, ЧССР и др. При этом высокая эффективность затормаживания колес достигается за счет сокращения времени запаздывания срабатывания растормаживающего устройства до 0,010.0,015с и высоких темпов изменения тормозных моментов 30.40 кН м/с, с организацией фазы ограничения.

Работы автора по теме диссертации:

1. Косолапов Г.М., Ревин А.А. Влияние неравномерности действия тормозных механизмов на тормозной путь автомобиля с антиблокировочными устройствами. - Автомобильная промышленность, 1972, № 8,с.Х4-16.

2. Косолапов Г.М., Ревин А.А. Тормозной путь автомобиля с антиблокировочными устройствами на задних колесах. - Автомобильная промышленность, 1973, № 9, с.21-25.

3. Ревин А.А. Колебания автомобиля с антиблокировочной системой при торможении. - Автомобильная промышленность, 1976, № 9, с. 14-17.

4. Ревин А.А. Темп изменения тормозного момента и его влияние на некоторые динамические свойства автомобиля с антиблокировочной системой. - В кн.: Безопасность и надежность автомобиля, вып.1, М, 1977, с.49-56.

5. Ревин А.А, Устойчивость автомобиля на прямолинейном участке при торможении с независимой антиблокировочной системой. - Автомобильная промышленность, 1980, № 3, с.20-24.

6. Ревин А.А. Устойчивость автомобиля на прямолинейном участке при торможении с зависимой антиблокировочной системой. - Автомобильная промышленность, 1980, № 5, с.17-20.

7. Ревин А.А. Торможение автомобиля с антиблокировочной системой на дорогах с поперечной неравномерностью коэффициента сцепления. - Автомобильная промышленность, 1980, № б, с.21-23.

8. Ревин А.А., Мартинсон П.Н., Влияние установки антиблокировочных систем на безопасность торможения многоосных автомобилей* - В кн.: проблемы научно-технического прогресса в обеспечении безопасности дорожного движения. Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции, М.: ВНИИ БД МВД СССР, 1980,с. 112-ИЗ.

9. Ревин А. А. Поперечный уклон дороги и безопасность торможения. - Автомобильный транспорт, 1980, № 9, с.31-32.

10. Косолапов Г.М., Ревин А.А., Комаров Ю.Я. Моделирование процесса торможения автомобиля с антиблокировочной системой.

- Автомобильная промышленность, 1981, № 2, с.13-14.

11. Ревин А.А. Устойчивость автомобиля при торможении с антиблокировочной системой на задних колесах. - Известия вузов. Машиностроение, 1981, № 4, с.91-96.

12. Ревин А.А., Мартинсон П.Н. Моделирование динамики торможения многоосного автомобиля с антиблокировочной системой. - Известия вузов. Машиностроение, 1982, № 2, с.81-86.

13. Ревин А.А. Определение тормозного пути автомобиля с антиблокировочной системой. - Известия вузов. Машиностроение, 1982, 4, с.74-76.

14. Ревин А.А. Влияние деформации элементов моста автомобиля на функционирование датчика антиблокировочной системы. - ЭИ: Конструкции автомобилей, М.: НИИНавтопром, 1982, № 9, с.18-23.

15. Косолапов Г.М., Ревин А.А. К вопросу о влиянии схемы постановки антиблокировочных устройств на путь торможения автомобиля.

- В кн.: Автомобили, тракторы и их двигатели, Волгоград, 1972, с.152-160.

16. Косолапов Г.М., Ревин А.А. Торможение автомобиля с антиблокировочной системой на заднем мосту. - В кн.: Неустановившиеся процессы в колесных и гусеничных машинах. Волгоград, 1972, с.161-167.

17. Косолапов Г.М., Ревин А.А. К вопросу об устойчивости автомобиля с антиблокировочной системой. - В кн.: Неустановившиеся процессы в колесных и гусеничных машинах. Волгоград, 1974,с.60-69.

18. Косолапов Г.М., Ревин А.А. О неравномерности торможения колес автомобиля с антиблокировочной системой.- В кн.Неустановившиеся процессы в колесных и гусеничных машинах. Волгоград, 1975, с.3-12.

19. Ревин А.А. и др. Стенд для исследования антиблокировочных систем. - В кн.: Неустановившиеся процессы в колесных и гусеничных машинах. Волгоград, 1975, с.37-43.

20. Косолапов F.M., Ревин А.А., Комаров Ю.Я. Моделирование тормозного колеса автомобиля на комплексной установке. - В кн.: Динамика колесно-гусеничных машин. Волгоград, 1977, с.14-17.

21. Ревин А.А., Хмелевский С.В. Моделирование на ЭЦВМ изменения тормозной силы при торможении с антиблокировочной системой.

- В кн.: Динамика колесно-гусеничных машин. Волгоград, 1977, с. 55-60.

22. Ревин А.А., Некрылов Г.И. Определение продольной жесткости и коэффициента сопротивления колебательной системы "кузов-подвеска-колесо" автомобиля УАЗ-451М. - В кн.: Динамика колесно-гусеничных машин. Волгоград, 1977, с.61-63.

23. Ревин А.А. Особенности динамики торможения автомобиля с антиблокировочной системой на прямолинейном участке при участии водителя. - Волгоград, 1978. - 19 о. - Рукопись представлена Волгоградским политех.ин-том. Деп. в НИИНавтопром, 1978, № Д346.

24. Ревин А.А., Комаров Ю.Я. Применение универсального тормозного стенда для диагностики технического состояния АБС. - В кн.: Новые методы и средства диагностики технического состояния, технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей. Волгоград, 1977, с.52-57.

25. Ревин А. А., Железнов Е.Й. К вопросу о движении управляемых колес автомобиля при торможении с противоблокировочной системой.

- Волгоград, 1979. - 7 с. - Рукопись представлена Волгоградским политех.ин-том. Деп. в НИИНавтопром, 1979, № Д 425. А

26. Косолапов Г.М., Ревин А.А., Комаров Ю.Я. Математическая модель автомобиля с противоблокировочной системой для комплексной моделирующей установки. - В кн.: Динамика колесных и гусеничных машин. Волгоград, 1979, с.14-21.

27. Ревин А.А., Комаров Ю.Я. Электрогидравлическая модель оси тормозного колеса автомобиля. - В кн.: Динамика колесных и гусеничных машин. Волгоград, 1979, с.22-26.

28. Ревин А.А. Исследование торможения колес ведущего моста автомобиля с антиблокировочной системой на АВМ. - В кн.: Динамика колесных и гусеничных машин. Волгоград, 1979, с.27-35.

29. Ревин А.А. Определение тормозного пути автомобиля математическими методами. - В кн.: Динамика колесных и гусеничных машин. Волгоград, 1980, о.3-8.

30. Ревин А.А., Родионов С.Н. Определение тормозного пути с АБС методом математического планирования экспериментов. - В кн.: Организация и безопасность на движението по падищата и в населени места. 3-а научн.техн.конф. с международн.участия. Варна, окт. 1981, ч.2, с.3-12.

31. Ревин А.А. Тормозные свойства автомобиля с антиблокировочной системой при движении на повороте. - Автомобильная промышленность, 1983, & I, с.13-15.

32. Ревин А.А. АБС - путь решения проблемы оптимального торможения автомобиля. - Известия вузов. Машиностроение, 1983, № 5, с.88-92.

33. Ревин А.А., Мартинсон П.Н. Тормозные свойства трехосного автомобиля с АБС. - Автомобильная промышленность, 1983, № б,с,20-22.

34. А.с. 595650 (СССР). Стенд для испытания противоблокировочной системы транспортного средства / Волгоградский политехнический институт; Г.М.Косолапов, А.А.Ревин, Ю.Я.Комаров. - Опубл. в Б.И.,: 1978, № 8.

35. А.с. 575250 (C0GP) Противоблокировочное устройство для тормозной системы транспортного средства /Волгоградский политехнический институт; А.А.Ревин, Ю.Я.Комаров. - Опубл.в Б.И., 1977, № 37.

36. А.с. 650861 (СССР) противоблокировочная тормозная система транспортного средства /Волгоградский политехнический институт;

А.А.Ревин и др. - Опубл. в Б.И., 1979, № 9.

37. А.с. 727494 (СССР) Устройство управления торможением колес одной оси транспортного средства /Волгоградский политехнический институт; А.А.Ревин, Ю.Я.Комаров. - Опубл.в Б.Я., 1980, № 14

38. А.с. 827339 (СССР) Противоблокировочное устройство для тормозной системы транспортного средства /Волгоградский политехнический институт; А.А.Ревин и др. - Опубл. в Б.И., I98X, № 17.

39. А.с. 854781 (СССР) Противоблокировочная пневматическая тормозная система трехосного автомобиля с балансирной подвеской /Волгоградский политехнический институт; А.А.Ревин, Ю.Я.Комаров. - Опубл. в Б.И., 1981, $ Зо.

40. А.с. 867732 (СССР) Устройство управления торможением колес транспортного средства /Волгоградский политехнический институт;

А.А.Ревин, Ю.Я.Комаров. - Опубл. в Б.И., 1981, № 36.

41. А.с. 931538 (СССР) Противоблокировочная тормозная система транспортного средства /Волгоградский политехнический институт;

А.А.Ревин и др. - Опубл. в Б.И., 1982, № 20.

42. А.с. 962057 (СССР) Противоблокировочная пневматическая тормозная система задних колес трехосного автомобиля /Волгоградский политехнический институт; А.А.Ревин, П.Н.Мартинсон. - Опубл. в Б .И., 1982, Ц> 36

43. Противоблокировочная тормозная система транспортного средства и ее варианты. /Волгоградский политехнический институт; Г.М.Косолапов, А.А.Ревин и др. - Положительное решение по заявке № 2951449/27-11.

Научно-технические отчеты по теме исследования

1. Создание комплексной установки для испытания тормозных систем в условиях, приближенных к реальным, на базе разработанного гидравлического тормозного стенда: тех.отчет. /Волгоградский политех.ин-т, ГосНИИ гражданской авиации; Науч.рук. Г.М.Косолапов, А.А.Ревин, - Волгоград, Москва, 1974.- 125с. - Б 403II6.

2. Исследование работы различных типов исполнительных элементов ПБС применительно к автомобилю ИЖ-2125: Тех.отчет / Волгоградский политех.ин-т; Науч.рук. Г.М.Косолапов, А.А.Ревин. -Волгоград, 1977. - 117 с. -Бб59669.

3. Исследование динамики торможения автомобиля ИЖ-2125 с про-тивоблокировочной системой: Тех.отчет /Волгоградский политех.ин-т; Науч.рук. Г.М.Косолапов, А.А.Ревин. - Волгоград, 1978, - 133с.

- Б761421.

4. Экспериментальная оценка теоретических основ нормирования технических состояний тормозных систем автотранспортных средств. Разработка способов и средств метрологического обеспечения норм на техническое состояние тормозов автомобилей: Тех.отчет /Волгоградский политехнический институт; Г.М.Косолапов, И.В.Соболевский, А.А.Ревин и др.- Волгоград, 1978. - 94 с. - Б753601.

5. Исследование процесса торможения самолета на пробеге с целью повышения эффективности тормозных систем. Сравнительные стендовые испытания различных типов тормозных систем, обоснование требований к эффективности тормозных систем перспективных дозвуковых самолетов гражданской авиации: Тех.отчет /Волгоградский политехнический ин-т, ГосНИИ; Гражданской авиации; Науч.рук. Г.М.Косолапов, А.А.Ревин. - Волгоград, Москва, 1976. - 139 с. - Б 59 5537.

6. Исследование устойчивости и управляемости автомобилей семейства КамАЗ при торможении: Тех.отчет /Волгоградский политех.ин-т;