автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Повышение эффективности управления качеством в металлургии с использованием сбалансированной системы показателей с учетом ограничений

кандидата технических наук
Леднева, Галина Андреевна
город
Магнитогорск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эффективности управления качеством в металлургии с использованием сбалансированной системы показателей с учетом ограничений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Леднева, Галина Андреевна

Введение.

1. Анализ известных подходов к управлению качеством и их совершенствование.

1.1 Анализ TQM и основанных на нем систем управления качеством.

1.2 Достоинства и недостатки систем менеджмента качества, основанных на стандартах ИСО серии 9000.

1.3 Логистическая концепция качества.

1.4 Взаимосвязь понятий результативности и эффективности СМК и затрат на качество.

1.5 Предпосылки к созданию интегрированной системы менеджмента.

1.6 Создание интегрированной системы менеджмента на базе сбалансированной системы показателей.

1.7 Методология теории ограничений и ее применение в рамках совершенствования СМК и определения ее эффективности.

1.8 Интегрированная система менеджмента на базе сбалансированной системы показателей с учетом ограничивающих факторов.

1.9 Постановка задачи.

2. Построение сбалансированной системы показателей в области качества с учетом ограничивающих факторов.

2.1 Сбалансированная система показателей в области качества.

2.2 Интегрированная система менеджмента на базе сбалансированной системы показателей в области качества с учетом ограничивающих факторов

2.3 Реализация интегрированной системы менеджмента в рамках процесса непрерывного улучшения.

2.4 Алгоритм выбора приоритетных мероприятий в области качества и его реализация на примере блока «Внутренние бизнес-процессы».

2.5 Интеграция СМК на базе ИСО серии 9000 и сбалансированной системы показателей в области качества с учетом ограничений.

Выводы.

3 Совершенствование системы менеджмента качества металлургического предприятия.

3.1 Систематизация и выбор нормативной документации системы менеджмента качества ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

3.2 Документооборот на этапах процесса непрерывного улучшения.

3.2.1 Совершенствование документооборота на этапе формирования миссии предприятия в области качества.

3.2.2 Совершенствование системы менеджмента качества на этапе определения ключевых факторов успеха.

3.2.3 Совершенствование документооборота на этапе постановки стратегических целей в области качества.

3.2.4 Развитие СМК на этапе выявления ограничивающих факторов.

3.2.5 Совершенствование СМК на этапе разработки мероприятий эффективного использования потенциала выявленных ограничений и установки целевых значений показателей.

3.2.6 Развитие СМК за счет выбора приоритетных мероприятий в области качества.

3.2.7 Совершенствование СМК на этапах реализации мероприятий в области качества и устранения выявленных ограничивающих факторов.

3.2.8 Этапы внедрения изменений в стандарты СМК ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

3.3 Структура стандарта СТП ОС 2-05-2005 «Общесистемный.

Корректирующие и предупреждающие действия».

Выводы.

4 Повышение эффективности производства холоднокатаной ленты в результате реализации алгоритма выбора приоритетных мероприятий в области качества на примере технологической системы ЛПЦ-8 ОАО «ММК» - ЦЛХП ОАО «ММК-МЕТИЗ».

4.1 Анализ технологических цепочек ЛПЦ-8 ОАО «ММК» - ЦЛХП ОАО «ММК-МЕТИЗ».

4.2 Составление таблицы приоритетности.

4.3 Производство ленты из стали марки 65Г в единой технологической системе ЛПЦ-8 ОАО «ММК» - ЦЛХП ОАО «ММК-МЕТИЗ».

4.3.1 Оценка рациональности производства ленты в единой технологической системе ЛПЦ-8 ОАО «ММК» - ЦЛХП ОАО «ММК-МЕТИЗ».

4.3.2 Оценка возможности производства холоднокатаной ленты из углеродистых и низколегированных марок стали в условиях технологической схемы ЛПЦ-8 ОАО «ММК» - ЦЛХП ОАО «ММК-МЕТИЗ».

4.3.3 Разработка и реализация опытной технологии производства ленты размерами 0,8x18 мм из стали марки 65Г по ГОСТ 2283-79.

4.3.4 Контроль качества ленты размерами 0,8x18 мм из стали марки 65Г по ГОСТ 2283-79.

Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Леднева, Галина Андреевна

Сегодня эффективное управление качеством рассматривается как фактор системной организации предприятия, обеспечивающий его рыночный успех, конкурентоспособность, необходимое условие его экономического «здоровья».

На данный момент наиболее распространенным подходом к управлению качеством является создание и последующее внедрение систем менеджмента качества, разработанных на базе стандартов ИСО серии 9000. Однако все чаще можно услышать критику в адрес этих стандартов, а значит и основанных на них систем менеджмента качества (СМК).

По оценкам специалистов сама по себе сертификация не дает ощутимого улучшения качества продукции, а системы управления качеством в большинстве случаев не отвечают букве и духу стандарта ИСО серии 9000. Кроме того, проблемой при разработке и внедрении СМК служит отсутствие показателей эффективности ее работы. А, как известно, неудачи в области управления качеством продукции, зачастую, становятся неудачами в экономической сфере.

Анализ ключевых факторов современного бизнеса показал их тесную взаимосвязь с факторами, обусловливающими успех системного управления качеством. Поэтому многие специалисты в области качества говорят о необходимости создания интегрированной и обладающей внутренним единством системы управления предприятием на основе единой методологии -методологии стандартов ИСО серии 9000.

В связи с этим разработка показателей приоритетности мероприятий в области качества в рамках формирования подобной интегрированной системы менеджмента (ИСМ) позволит выбирать наиболее эффективные с экономической точки зрения мероприятия, проводимые в этой области и, соответственно, грамотно распределять имеющиеся у предприятия ресурсы.

Поэтому целью настоящей диссертационной работы является осуществление выпуска продукции улучшенного качества при ограниченных затратах на его повышение в условиях металлургического предприятия путем формирования и использования сбалансированной системы показателей в области качества.

Указанная цель реализуется решением следующих задач:

- разработка алгоритма создания сбалансированной системы показателей (ССП) в области качества с учетом ограничивающих факторов в рамках процесса непрерывного улучшения;

- разработка алгоритма оптимизации выбора мероприятий в области качества по экономическому эффекту;

- совершенствование системы менеджмента качества ОАО «ММК» с использованием разработанной ССП с учетом ограничивающих факторов и алгоритма выбора приоритетных мероприятий в области качества;

- апробирование предложенных методологии и алгоритмов в технологической системе ЛПЦ-8 ОАО «ММК» - ЦЛХП ОАО «ММК-МЕТИЗ».

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- создана версия модели сбалансированной системы показателей на металлургическом предприятии, распространенная на область качества с учетом ограничений;

- введено понятие и разработана методика выбора приоритетного мероприятия в области качества на основе применения методологии теории ограничений в металлургии;

- в рамках формирования модели сбалансированной системы показателей в области качества с учетом ограничений разработаны показатели для металлургического предприятия, позволяющие оценить мероприятия в этой области, с экономической точки зрения;

- усовершенствованы критерии эффективности функционирования СМК металлургической компании путем рационального распределения имеющихся у предприятия ресурсов и получения оправданного с экономической точки зрения качества.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности управления качеством в металлургии с использованием сбалансированной системы показателей с учетом ограничений"

Выводы

1. Предложена концепция эффективного производства тонкой ленты из стали марки 65Г в единой технологической системе ЛПЦ-8 и ЦЛХП. При этом ЛПЦ-8 производит из углеродистых и низколегированных марок стали отожженный подкат высокой точности, а ЦЛХП прокатывает его до конечных размеров с достижением путем отжига требуемых механических свойств и с последующей необходимой отделкой.

2. Выполненный путем моделирования анализ требуемых нагрузок оборудования ЦЛХП показал возможность надежного осуществления процесса прокатки прочной ленты.

3. Установлено, что в результате отказа от второй и третьей прокатки, третьего и последующих отжигов и передаче подката для последующей обработки в ЦЛХП «узкое место» - участок колпаковых печей ЛПЦ-8 - «расшивается» более чем на тысячу часов, при этом показатель приоритетности тонкой ленты из стали марки 65Г увеличивается приблизительно в полтора раза.

4. По значениям показателя эффективности мероприятия и изменения средневзвешенного потока прибыли, равным 63,4 руб./руб. и 6342738,7 руб./мес. соответственно, определено, что производство ленты из стали марки 65Г в единой технологической системе ЛПЦ-8 — ЦЛХП является рациональным и эффективным.

5. На основании опытной прокатки на четырехклетевом стане установлено, что качество ленты из стали марки 65Г размерами 0,8x18 мм соответствует ГОСТ 2283-79 [121].

Заключение

В ходе анализа известных подходов к управлению качеством, в частности TQM и СМК на базе стандартов ИСО серии 9000, было выявлено, что наряду с неоспоримыми достоинствами, отмеченными многими специалистами, они имеют ряд недостатков, таких как отсутствие встроенных показателей эффективности, а также их оторванность от бизнеса и основных показателей работы предприятия. В качестве решения этих проблем была разработана модель сбалансированной системы показателей в области качества с учетом ограничивающих факторов. При этом были получены следующие результаты:

1. Установлено, что для эффективного управления качеством деятельность предприятия необходимо анализировать по четырем направлениям (финансовому, взаимоотношениям с клиентами, внутренним бизнес-процессам, обучению и развитию персонала), предложенным авторами сбалансированной системы показателей, поскольку качество является результатом всех процессов, действующих на предприятии. При этом в каждом из вышеупомянутых блоков можно отметить наличие ограничивающих факторов.

Такой подход позволяет сфокусировать внимание организации на участке, который ограничивает ее при достижении поставленных целей в области качества. Это достигается за счет эффективного использования инструментария и методологии теории ограничений. Кроме того, целесообразно направить процессы, протекающие во всех сферах деятельности предприятия на устранение ограничивающего фактора в рамках сбалансированной системы показателей. Философия этой системы подразумевает взаимосвязанное управление ее показателями.

2. Разработан алгоритм оптимизации выбора мероприятий в области качества по экономическому эффекту, включающий в себя этапы выявления ограничений и выбора приоритетных мероприятий в области качества.

В рамках реализации предложенного алгоритма разработаны показатели приоритетности мероприятий в области качества, такие как средневзвешенный поток прибыли и эффективность, которые позволяют оценить возможный результат от проведения предложенных мероприятий с экономической точки зрения, а, следовательно, рационально распределить имеющиеся у предприятия ресурсы. Предложенные показатели отличаются учетом всех возможных вариантов финансовых результатов (повышение производительности, снижение затрат, увеличение цены) от проведения мероприятий, направленных на улучшение, как продукции, так и процессов, протекающих на предприятии.

3. Установлено, что наиболее эффективным путем создания сбалансированной системы показателей в области качества с учетом ограничений является трансформация уже существующей СМК, сертифицированной на соответствие стандартам ИСО серии 9000.

Совершенствование СМК на базе стандартов ИСО серии 9000 с использованием ССП в области качества с учетом ограничений было реализовано на примере ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». В результате проделанной работы были разработаны изменения к стандартам предприятия СМК ОАО «ММК», представлены рекомендации по разработке недостающих документов, а также план их поэтапного внедрения.

4. Предложена концепция совместного эффективного производства тонкой ленты из стали марки 65Г в единой технологической системе ЛИЦ,-8 ОАО «ММК» - ЦЛХП ОАО «ММК-МЕТИЗ». При этом ЛПЦ-8 производит из углеродистых и низколегированных марок стали отожженный подкат высокой точности, а ЦЛХП прокатывает его до конечных размеров с достижением путем отжига требуемых механических свойств и с последующей необходимой отделкой.

Установлено, что в данном случае «узкое место» - участок колпаковых печей ЛПЦ-8 - «расшивается» более чем на тысячу часов, а показатель приоритетности тонкой ленты из стали марки 65Г увеличивается приблизительно в полтора раза. По значениям показателей средневзвешенного потока прибыли и эффективности мероприятия определено, что производство ленты из стали марки 65Г в единой технологической системе ЛПЦ-8 — ЦЛХП является рациональным и эффективным.

На основании опытной прокатки 19 т ленты из стали марки 65Г толщиной 0,8 мм, шириной 18 мм на четырехклетевом стане установлено, что ее качество соответствует требованиям ГОСТ 2283-79.

Возможный экономический эффект составит около 6 млн.руб./мес.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления качеством в металлургии с использованием сбалансированной системы показателей с учетом ограничений"

контрольный ¿жи^ша и»*.*.

На правах рукописи

Ü0345Ü55B

Леднева Галина Андреевна

Повышение эффективности управления качеством в металлургии с использованием сбалансированной системы показателей с учетом ограничений

Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции (металлургия)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

з о 0 í i i ¿--3

Магнитогорск - 2008

003450556

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

Лесин Александр Моисеевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Мезин Игорь Юрьевич

кандидат технических наук Курбаи Виктор Васильевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Южно-

Уральский государственный университет», г. Челябинск

Защита состоится 18 ноября 2008 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.111.05 при ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38, МГТУ, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».

Автореферат разослан 15 октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

O/VOO^Lt,

Полякова М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Сегодня качество управления рассматривается как фактор системной организации предприятия, обеспечивающий его рыночный успех, конкурентоспособность, необходимое условие его экономического «здоровья».

На данный момент наиболее распространенным подходом к управлению качеством является создание и последующее внедрение систем менеджмента качества, разработанных на базе международных стандартов ИСО серии 9000. Однако все чаще можно услышать критику в адрес этих стандартов, а, значит, и сертифицированных на соответствие им систем менеджмента качества (СМК).

По оценкам специалистов сама по себе сертификация не дает ощутимого улучшения качества продукции, и в большинстве случаев сертифицированные системы не дают ощутимых результатов и повышения уровня качества, а также не отвечают букве и духу международных стандартов ИСО серии 9000. Кроме того, проблемой при разработке и внедрении СМК служит отсутствие показателей эффективности ее работы. А, как известно, неудачи в области управления качеством продукции зачастую становятся неудачами в экономической сфере.

Анализ ключевых факторов современного бизнеса показал их тесную взаимосвязь с факторами, обуславливающими успех системного управления качеством. Поэтому многие специалисты в области качества говорят о необходимости создания интегрированной и обладающей внутренним единством системы управления предприятием на основе единой методологии - методологии международных стандартов ИСО серии 9000.

В связи с этим разработка подобной интегрированной системы менеджмента (ИСМ) и основанной на ней системы показателей приоритетности мероприятий в области качества позволит выбирать наиболее эффективные с экономической точки зрения мероприятия в области качества и, соответственно, грамотно распределять имеющиеся у предприятия ресурсы.

Цель н задачи исследования. Целью диссертационной работы является осуществление выпуска продукции улучшенного качества при ограниченных затратах на его повышение в условиях металлургического предприятия путем формирования и использования сбалансированной системы показателей в области качества.

Указанная цель реализуется решением следующих задач:

разработка алгоритма создания сбалансированной системы показателей (ССП) в области качества с учетом ограничивающих факторов в рамках процесса непрерывного улучшения; разработка алгоритма оптимизации выбора мероприятий в области качества по экономическому эффекту;

совершенствование системы менеджмента качества ОАО «ММК» с использованием разработанной ССП с учетом ограничивающих факторов и алгоритма выбора приоритетных мероприятий в области качества;

апробирование предложенных методологии и алгоритмов в технологической системе ЛПЦ-8 ОАО «ММК» - ЦЛХП ОАО «ММК-МЕТИЗ».

Научная новизна заключается в следующем:

- создана версия модели сбалансированной системы показателей на металлургическом предприятии, распространенная на область качества с учетом ограничений;

- введено понятие и разработана методика выбора приоритетного мероприятия в области качества на основе применения методологии теории ограничений в металлургии;

- в рамках формирования модели сбалансированной системы показателей в области качества с учетом ограничений разработаны показатели для металлургического предприятия, позволяющие оценить мероприятия в этой области, с экономической точки зрения;

- усовершенствованы критерии эффективности функционирования СМК металлургической компании путем рационального распределения имеющихся у предприятия ресурсов и получения оправданного с экономической точки зрения качества.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- в результате проведенного анализа выявлены ограничивающие ресурсы в технологической системе ЛПЦ-8 ОАО «ММК» -ЦЛХП ОАО «ММК-МЕТИЗ»;

- в соответствии с предложенной методикой осуществлен выбор оптимального мероприятия в области качества по критерию прибыли;

- предложена рациональная концепция совместного эффективного производства тонкой ленты из стали марки 65Г в единой технологической системе ЛПЦ-8 ОАО «ММК» - ЦЛХП ОАО «ММК-МЕТИЗ»;

- создана возможность повышения экономической эффективности функционирования СМК на этапах разработки, выбора и осуществления мероприятий в области качества.

Реализация работы.

Результаты диссертационной работы приняты к внедрению на ОАО «ММК-МЕТИЗ».

Выполненные разработки позволили оценить рациональность производства холоднокатаной ленты из стали марки 65Г в единой технологической системе ЛПЦ-8 ОАО «ММК» - ЦЛХП ОАО «ММК-МЕТИЗ». По предложенной технологической схеме изготовлено и отгружено 4 рулона холоднокатаной ленты из стали марки 65Г толщиной 0,8 мм, шириной 18 мм общим весом 19 т. В результате испытаний получено заключение, что качество выпущенной продукции удовлетворяет требованиям ГОСТ 2283-79.

Показана возможность получения экономического эффекта от использования предложенной концепции производства ленты около 6 млн.руб./мес.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на ежегодных научно-технических конференциях ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» (2006, 2007 и 2008 гг.); на Международной научно-технической конференции молодых специалистов ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (2007 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Системы качества и их метрологическая поддержка: от преподавания к сертификации» (г. Пенза, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 1 в рецензируемом издании, рекомендуемом ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Текст диссертации изложен на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирован 23 рисунками, содержит 17 таблиц. Библиографический список включает в себя 121 наименование.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, изложены цель и задачи исследований, научная и практическая значимость работы.

В первой главе проведен анализ известных подходов к управлению качеством продукции.

Наиболее распространенными являются TQM, международные стандарты ИСО серии 9000, которые с момента опубликования нашли широкое признание и применение в различных сферах деятельности, и основанные на них системы менеджмента качества. При этом в упомянутых выше стандартах отмечают ряд недостатков:

1. Оторванность СМК на основе международных стандартов ИСО серии 9000 от бизнеса. По оценкам специалистов сама по себе сертификация не обеспечивает улучшения финансово-экономических показателей деятельности предприятия.

1. Отсутствие в большинстве случаев встроенных показателей эффективности, характеризующих соотношение между достигнутыми результатами и использованными ресурсами. Причем отмечается, что такая ошибка не является нарушением требований международных стандартов ИСО серии 9000, поскольку организация сама вправе выбирать критерии оценки процесса.

2. Формальность внедрения СМК. Специалисты отмечают, что зачастую сертификация проводится только ради получения документа о соответствии предприятия требованиям международных ИСО серии 9000, а не в силу внутренней потребности организации в повышении эффективности своей деятельности.

Все это обусловило появление предпосылок к созданию интегрированной системы менеджмента (ИСМ). Другим основанием для этого стал вывод о том, что СМК является в первую очередь не системой качества, а системой менеджмента. Это система управления всеми процессами на предприятии, от которых зависит качество продукции. Что в свою очередь является залогом высоких значений экономических показателей работы предприятия.

Был проведен анализ различных подходов к формированию ИСМ:

1. ИСМ на базе сбалансированной системы показателей (ССП). Предложенная система управления качеством позволяет отслеживать влияние всех сфер деятельности предприятия на качество выпускаемой продукции/услуг, а также дать количественную оценку существующего положения. При этом формулировка цели системы менеджмента принимает «арифметический» характер. Кроме того, она позволяет связать деятельность организации в области качества и финансовые показатели ее работы.

2. ИСМ на базе теории ограничений. Такая система управления качеством предлагает экономические показатели работы ИСМ и четкий механизм достижения поставленных предприятием целей за счет устранения действующих в системе ограничений. Под ограничениями в данном случае понимаются те процессы, где потери качества сильнее всего сказываются на потере ценности продукции для потребителя.

3. ИСМ на базе ССП с учетом ограничивающих факторов. Такая система управления предприятием позволяет, с одной стороны, учитывать ограничения различных типов. С другой - реализует необходимость в применении системного подхода и учета стратегического аспекта принятия управленческих решений. Однако подобная ИСМ реализована только как система управления предприятием и не ориентирована на основные принципы международных ИСО серии 9000.

При реализации предложенных подходов для решения проблемы повышения эффективности управления качеством в металлургии необходимо учитывать ряд особенностей предприятий этой отрасли. В частности: большие размеры предприятий; большой объем выпуска продукции; сложность сортамента;

сложность оценки качества продукции, что объясняется использованием множества единичных показателей; большие финансовые потоки;

необходимость модернизации, требующая больших затрат и т.д.

Это обуславливает возникновение таких важных вопросов, как ранжирование и выбор мероприятий в области качества. Их решение путем разработки и использования усовершенствованных показателей приоритетности позволит эффективного распределить имеющиеся у предприятия ресурсы.

На основании проведенного анализа была сформулирована цель работы и поставлены конкретные задачи исследования.

Во второй главе представлена модель сбалансированной системы показателей для металлургического предприятия, распространенная на область качества с учетом ограничений.

При создании системы управления, ориентированной на достижение высокого уровня качества, деятельность металлургической компании в этой области целесообразно анализировать по четырем направлениям, предложенным авторами системы сбалансированных показателей - финансовому, взаимоотношениям с клиентами, внутренним бизнес-процессам, обучению и развитию (рисунок 1).

При этом согласно подходу, предложенному Г.С. Сеничевым, в каждой из обозначенных выше областей ССП в области качества можно отметить наличие «узких мест» (ограничивающих факторов). На основании этого была разработана модель сбалансированной системы показателей в области качества с учетом ограничений, представленная на рисунке 1.

В данном случае под «узким местом в области качества» понимается такой ресурс, уровень работы или доступный объем которого не позволяет максимизировать прибыль за счет улучшения, повышения качества выпускаемой продукции/услуг либо работы предприятия в целом.

Рис. 1 Модель сбалансированной системы показателей в области качества с учетом ограничивающих факторов

Показатели результативности в соответствии с методологией сбалансированной системы показателей формируются в зависимости от мировоззрения и стратегии каждой конкретной компании. Этим объясняется гибкость и универсальность данного подхода к управлению. Но в рамках настоящей работы выделяются две группы показателей: обязательные и определяемые организацией самостоятельно.

К обязательным относятся следующие показатели:

1. Показатели теории ограничений (чистая прибыль, денежный поток, рентабельность инвестиций, поток прибыли, операционные расходы, запасы).

2. Показатели выбора приоритетных мероприятий в области качества:

2.1. средневзвешенный поток прибыли ППсрв2 (руб./час):

Еяя/.е/ ¿01

ППсрвз=^-„-, (1)

/=I

где - ПП[ - поток прибыли ¡-го вида продукции после проведения мероприятия, руб./час;

^ - объем продаж ¡-го вида продукции после проведения мероприятия в области качества, т. В процессе оптимизации разница между значениями средневзвешенного потока прибыли до и после проведения мероприятия должна

стремиться к максимуму АППср ю —> шах.

2.2. показатель эффективности мероприятий в области качества Э (руб./руб.):

где ЗНК - затраты на проведение отдельного мероприятия в области качества, рассчитанные по АВС-методу, руб.; Т - период времени, по истечении которого оцениваются результаты проведения мероприятий в области качества, час. Результаты расчета приведенных выше показателей являются достоверными при условии:

п Г\!

^Лр,

где Пр1 - производительность ¡-го агрегата на «узком месте», т/час.

Подобная система реализуется в рамках процесса непрерывного улучшения, представленного на рисунке 2.

1. Формулировка миссии предприятия, основанной на принципах международных стандартов ИСО серии 9000

2. Определение ключевых факторов успеха с точки зрения возможности улучшения качества производимой продукции или предоставляемых предприятием услуг

(КФУ)

КФУф [4-► КФУрк —► КФУвп -► КФУор

--\7 *

3. Постановка стратегических целей в области качества (СЦ) и их формализация в виде конкретных показателей

СЦФ

СЦ>к

Хд

* СЦвп *

СЦор

4 Выявление факторов (ОФ), ограничивающих возможности достижения запланированного уровня качества (улучшения показателей)

ОФ®

ОФрк ОФвп

ОФор

5. Определение методов (разработка мероприятий) эффективного использования потенциала выявленных ограничений, установка целевых значений показателей (ЦЗ)

ЦЗФ ЦЗрк

ЦЗвп *

ЦЗор

6. Выбор приоритетных мероприятий по улучшению качества, те в соответствии с возможностью получения максимально возможного экономического эффекта

7. Вовлечение всех элементов системы в процесс использования потенциала ограничений, достижение целевых значений показателей за счет применения выбранных методов (мероприятий)

8. Устранение выявленных ограничивающих факторов и переход к этапу 4,3 или 2

Рис. 2 Схема расширенного процесса непрерывного улучшения На схеме индексы обозначают принадлежность к одному из блоков сбалансированной системы показателей с учетом ограничений, распространенной на область качества: Ф - финансы; РК - рынок/клиенты;

ВП - внутренние бизнес-процессы; ОР - обучение и развитие персонала.

Кроме того, в структуре процесса непрерывного улучшения представлен алгоритм выбора приоритетных мероприятий в области качества, разработанный на основе применения методологии теории ограничений в металлургии:

1. Выявление ограничивающего ресурса.

Критерием определения «узкого места» выступает показатель расчетной загрузки За:

--100%, (3)

ФВ

где Ql - объем рыночной потребности в продукции ¡-го вида, т;

t¡ - трудоемкость обработки единицы продукции ¡-го вида на данном агрегате, машино-часы; к - количество видов продукции, технологический маршрут которых проходит через данный агрегат; Нфд - располагаемое время работы .¡-го агрегата, машино-часы.

2. Определение номенклатурного списка продукции, технологический маршрут которой проходит через выявленное на предыдущем этапе «узкое место».

3. Составление таблиц приоритетности продукции.

Составление таблиц приоритетности ведется по показателю маржинального дохода в единицу времени работы «узкого места»

МД™ (руб./час.), рассчитанному для всех определенных ранее позиций

продукции.

Расчет показателя производится по следующей формуле:

(4)

/

где Ц, - цена ¡-го вида продукции, руб.;

ПЗ, - величина переменных расходов на единицу продукции ¡-го вида, руб.;

- длительность обработки единицы продукции ¡-го вида на «узком месте».

4. Оценка качества группы наиболее приоритетных видов продукции и разработка возможных мероприятий по его улучшению.

5. Выбор приоритетных мероприятий в области качества, т.е. наиболее эффективных с экономической точки зрения.

Для расчетов на данном этапе рекомендуется использовать средневзвешенный поток прибыли и показатель эффективности, рассчитываемые по формулам (1) и (2).

6. Реализация выбранных мероприятий.

7. Устранение выявленных ограничений.

Также установлено, что наиболее эффективным путем создания сбалансированной системы показателей в области качества с учетом ограничений является трансформация по представленному в работе алгоритму уже существующей СМК, сертифицированной на соответствие международным стандартам ИСО серии 9000.

В третьей главе рассмотрено совершенствование СМК ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» путем ее интеграции со сбалансированной системой показателей в области качества с учетом ограничений. Исследован документооборот на этапах расширенного процесса непрерывного улучшения.

В рамках совершенствования СМК был проведен анализ стандартов предприятия, основных положений и инструкций системы менеджмента качества ОАО «ММК» по состоянию на 05.10.2006.

Нормативные документы были сгруппированы в соответствии с пятью блоками, рекомендуемыми авторами сбалансированной системы показателей для анализа деятельности предприятия: миссия и стратегия, финансы, рынок/клиенты, внутренние бизнес-процессы, обучение и развитие персонала.

Также был проведен анализ документации, задействованной на этапах реализации процесса непрерывного улучшения, рассмотрена взаимосвязь соответствующих нормативных документов между собой и другими документами при формировании ССП в области качества с учетом ограничений.

В результате проведенной работы были разработаны изменения к стандартам предприятия СМК ОАО «ММК», представлены рекомендации по разработке недостающих документов, а также предложен план их поэтапного внедрения.

В четвертой главе описаны результаты эксперимента по реализации алгоритма выбора приоритетных мероприятий в области качества на примере технологической системы ЛПЦ-8 ОАО «ММК» - ЦЛХП ОАО «ММК-МЕТИЗ».

Было установлено, что в технологической системе ЛПЦ-8 ОАО «ММК» - ЦЛХП ОАО «ММК-МЕТИЗ» последний незагружен. Следовательно, чтобы определить «узкие места» данной схемы необходимо проанализировать технологические цепочки другого цеха - ЛПЦ-8

ОАО «ММК». Произведенный расчет на основании имеющегося портфеля заказов показал, что наиболее загруженным является термическое отделение - участок колпаковых печей. Необходимое количество часов на «узком месте» равно 43567, при этом доступно только 25337 часов. Таким образом, коэффициент загрузки составляет 1,72%.

В соответствии с имеющимся номенклатурным списком была сформирована таблица приоритетности заказов на продукцию цеха по «узкому месту» - колпаковым печам (таблица 1).

Чем выше значение показателя приоритетности, тем выгоднее с экономической точки зрения является выпуск данного вида продукции.

Таблица 1

Фрагмент таблицы приоритетности продукции ЛПЦ-8 ОАО «ММК»

по критерию планируемой прибыли от товарного выпуска

Наименование продукции Отпускная цена за 1 тонну, руб. Прямые затраты на 1 тонну, руб. Производительность печи, т/ч Поток прибыли (показатель приоритетности), руб./ч.

Лента стальная холоднокатаная, 15, лента, рул., 1,7, 180 25680 5189 0,725 14856

Лента стальная холоднокатаная, 10ЮА, лента, рул., 1,8,62 22780 5293 0,82 14340

Лента стальная холоднокатаная, 10ЮА, лента, рул., 1,0,45 21150 5093 0,82 13167

Лента стальная холоднокатаная, 65Г, лента, рул., 1,5, 90 17790 4933 0,21 2758

Лента стальная холоднокатаная, 65Г, лента, рул., 1,3, 80 17790 4933 0,21 2758

По приведенным в таблице 1 данным видно, что лента из стали марки 65Г имеет значение показателя приоритетности равное 2758 рублей в час работы «узкого места» Это более, чем в пять раз ниже значений аналогичного показателя по наиболее приоритетным видам продукции. Значит, данный вид продукции является наименее выгодным для ЛПЦ-8 ОАО «ММК» с точки зрения максимизации планируемой прибыли от товарного выпуска.

С технологических позиций данный факт объясняется тем, что изготовление такой ленты требует осуществления предварительного и промежуточного отжига между прокатками, то есть эта продукция отнимает у «узкого

места» ЛПЦ-8 ОАО «ММК» в два - пять раз больше времени, чем любой другой вид продукции. При этом тонкая лента из стали марки 65Г является высокорентабельной продукцией и пользуется спросом на рынке черных металлов. Следовательно, отказываться от производства данного вида продукции нежелательно.

Кроме того, в результате проведенного анализа было установлено, что имеются ограничения спроса в блоке «Рынок/клиенты» на ленту из низкоуглеродистых марок стали, при этом качество выпускаемой продукции удовлетворяет требованиям потребителей. Следовательно, максимизация прибыли возможна только за счет увеличения объемов производства ленты из углеродистых и низколегированных марок стали, поскольку качество данных видов продукции удовлетворяет требованиям потребителей.

Поэтому было принято решение об отказе от второй (и даже третьей) прокатки, третьего и последующих отжигов при производстве тонкого проката из углеродистых и низколегированных марок стали и передавать подкат для последующей обработки в ЦЛХП ОАО «ММК-МЕТИЗ». В таком случае может быть достигнута существенная разгрузка прокатного и термического отделений, а также отделения отделки ЛПЦ-8.

Результаты расчетов показали, что участок колпаковых печей ЛПЦ-8 ОАО «ММК» продолжает оставаться «узким местом», но в то же время доступное время на нем увеличивается более, чем на тысячу часов. За это время можно дополнительно произвести 347,13 т ленты из стали марки 65Г. Коэффициент загрузки после проведения мероприятия составит 1,67%.

При этом показатель маржинального дохода в единицу работы узкого места по данному виду продукции увеличился в полтора раза, поскольку производительность печей возросла до 0,29 т/ч.

В этом случае показатели средневзвешенного потока прибыли и эффективности составляют:

ППср м, =2912,5руб./ час; ППср вз2 = 4477,5руб./час. ШЩЦ4 = 6342738,7руб.1 месяц.

Э = 63,4 руб./руб.

28 мая 2007 г. в 10 часов в ЦЛХП ОАО «ММК-МЕТИЗ» была осуществлена прокатка одного опытного рулона ленты массой 3 т из стали марки 65Г (плавка № 105514) 0,8^18 мм по ГОСТ 2283-79 из холоднокатаного подката толщиной 1,5 мм на четырехклетевом и двадцативалковом станах. Прокатка проводилась в соответствии с предложенной технологией:

1. Прокатка холоднокатаного подката (ленты) размерами 1,5x210 мм из стали марки 65Г на толщину 0,90 мм на четырехклетевом стане 400.

2. Прокатка холоднокатаной ленты размерами 0,90x210 мм (сразу после четырехклетьевого стана) на готовую толщину 0,80 мм на 20-валковом стане 400.

3. Отжиг холоднокатаной ленты размерами 0,8x210 мм из стали марки 65Г в электрической колпаковой печи.

4. Дрессировка отожженной холоднокатаной ленты размерами 0,8x210 мм из стали марки 65Г на двухклетьевом стане.

5. Роспуск дрессированной холоднокатаной ленты размерами 0,8x210 мм на заказанную ширину 18 мм.

По результатам прокатки было принято решение о возможности получения требуемой толщины ленты 0,8 мм только на четырехклетевом стане без использования двадцативалкового стана. По измененной технологии прокатано три рулона ленты из стали мерки 65Г общим весом около 16 т.

Установлено, что качество ленты из стали марки 65Г размером 0,8x18 мм соответствует ГОСТ 2283-79 «Лента холоднокатаная из инструментальной и пружинной стали».

Заключение

1. Установлено, что для эффективного управления качеством деятельность предприятия необходимо анализировать по четырем направлениям (финансовому, взаимоотношениям с клиентами, внутренним бизнес-процессам, обучению и развитию персонала), предложенным авторами сбалансированной системы показателей, поскольку качество является результатом всех процессов, действующих на предприятии. При этом в каждом из блоков, сформированных по каждому из вышеупомянутых направлений, можно отметить наличие ограничивающих факторов.

Подобная интегрированная система менеджмента позволяет сфокусировать внимание организации на участке, который ограничивает ее при достижении поставленных целей в области качества. Это достигается за счет эффективного использования инструментария и методологии теории ограничений. Кроме того, целесообразно направить процессы, протекающие во всех сферах деятельности предприятия на устранение ограничивающего фактора в рамках сбалансированной системы показателей. Философия этой системы подразумевает взаимосвязанное управление ее показателями.

2. Разработан алгоритм оптимизации выбора мероприятий в области качества по экономическому эффекту, включающий в себя этапы выявления ограничений и выбора приоритетных мероприятий в области качества.

3. В рамках реализации предложенного алгоритма разработаны показатели приоритетности мероприятий в области качества, такие как средневзвешенный поток прибыли и эффективность, которые позволяют оценить возможный результат от проведения предложенных мероприятий с экономической точки зрения, а, следовательно, рационально распределить имеющиеся у предприятия ресурсы. Предложенные показатели отличаются учетом всех возможных вариантов финансовых результатов (повышение производительности, снижение затрат, увеличение цены) от проведения мероприятий,

направленных на улучшение как продукции, так и процессов, протекающих на предприятии.

4. Установлено, что наиболее эффективным путем создания сбалансированной системы показателей в области качества с учетом ограничений является трансформация уже существующей СМК, сертифицированной на соответствие международным стандартам ИСО серии 9000.

Совершенствование СМК на базе международных стандартов ИСО серии 9000 с использованием ССП в области качества с учетом ограничений было реализовано на примере ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». В результате проделанной работы были разработаны изменения к стандартам предприятия СМК ОАО «ММК», представлены рекомендации по разработке недостающих документов, а также план их поэтапного внедрения.

5. Предложена концепция совместного эффективного производства тонкой ленты из стали марки 65Г в единой технологической системе ЛПЦ-8 ОАО «ММК» - ЦЛХП ОАО «ММК-МЕТИЗ». При этом ЛПЦ-8 ОАО «ММК» производит из углеродистых и низколегированных марок стали отожженный подкат высокой точности, а ЦЛХП ОАО «ММК-МЕТИЗ» прокатывает его до конечных размеров с достижением путем отжига требуемых механических свойств и с последующей необходимой отделкой.

Установлено, что в данном случае «узкое место» - участок колпаковых печей ЛПЦ-8 ОАО «ММК» - «расшивается» более, чем на тысячу часов, а показатель приоритетности тонкой ленты из стали марки 65Г увеличивается приблизительно в полтора раза. По значениям показателей средневзвешенного потока прибыли и эффективности мероприятия определено, что производство ленты из стали марки 65Г в единой технологической системе ЛПЦ-8 ОАО «ММК» - ЦЛХП ОАО «ММК-МЕТИЗ» является рациональным и эффективным. Экономический эффект составляет около 6 млн.руб./мес.

На основании опытной прокатки на четырехклетевом стане установлено, что качество ленты из стали марки 65Г размером 0,8x18 мм соответствует ГОСТ 2283-79 «Лента холоднокатаная из инструментальной и пружинной стали».

Основное содержание работы опубликовано в работах:

1. Бережная, Г.А. Формирование и функционирование интегрированной системы менеджмента [Текст] / Г.С.Гун, В.М.Салганик, А.М.Песин, П.Н.Смирнов, Э.М.Голубчик, Г.А.Бережная // Моделирование и развитие процессов обработки металлов давлением: Межрегиональный сборник нбаучных трудов. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2007. - С. 73-80. -1БВЫ 978-5-89514-913-3.

2. Бережная, Г.А. Разработка и использование сбалансированной системы показателей для улучшения качества продукции [Текст] / Г.А.Бережная, В.М.Салганик, А.М.Песин // Производство проката. - 2007. -

№12. - С. 34-38. - ISSN 1684-257 X (рецензируемое издание, рекомендованное ВАК)

3. Бережная, Г.А. Создание сбалансированной системы показателей в области качества [Текст] / Г.А.Бережная, А.М.Песин, В.М.Салганик, В.В.Жлудов // Системы качества и их метрологическая поддержка: от преподавания к сертификации: сб. докл. Межрегиональной научно-практической конференции. - Пенза: Пензинский государственный университет, 2005. - С. 78-80. - ISBN 5-8356-0441-6.

4. Бережная, Г.А. Создание интегрированной системы менеджмента на базе стандартов ИСО серии 9000 [Текст] / Г.А. Бережная // Тезисы докладов международной научно-технической конференции молодых специалистов. - Магнитогорск: ОАО «ММК», 2007. - С. 297-299.

5. Бережная, Г.А. Проблемы формирования сбалансированной системы показателей в области качества [Текст] / Г.А. Бережная // Сб. докл. 64-й научно-технической конференции по итогам НИР за 2004-2005. Том 1. -Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2006. - С. 33 - 36. - ISBN 5-89514-678-3.

Подписано в печать 03.10.2008. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1.

Плоская печать. Усл.печ.л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 693.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»