автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение эффективности тракторных теплообменников путем использования алюминиевых радиаторов, изготовленных методом подрезки и отгибки оребрения

кандидата технических наук
Черняев, Леонид Алексеевич
город
Санкт-Петербург
год
1993
специальность ВАК РФ
05.20.03
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности тракторных теплообменников путем использования алюминиевых радиаторов, изготовленных методом подрезки и отгибки оребрения»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности тракторных теплообменников путем использования алюминиевых радиаторов, изготовленных методом подрезки и отгибки оребрения"

С.-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННА АГРАРННЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГо ОД

На правах рукописи

г----1

[.

ЧЕРНЯЕВ Леонид Алексеевич

УДК С29. II4.2:697.357, (043.3)

ПОМЕНИЕ ЭТОЕКТИШОСТИ ТРАКТОРННХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АЛГЧИНИШХ РАДИАТОРОВ,ИЗГОТОВГОШИХ МЕТОДОЙ ПОДРЕЗКИ И ОТГИБКИ ОРЕБРЕНИЯ

Специальность - 05.20.03 - Эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники; 05.04.02 - Тепловые двигатели

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

С.-ПЕТЕРБУРГ - 1993

Работа выполнена в С.-Петербургской государственном аграрной университете

Научный руководитель - доктор технических наук.

профессору. В.Бурков

Научный консультант - кандидат технических наук, Г.А.Курмаиев

Официальные оппоненты- доктор технических наук, профессор Л.А.Зуев

кандидат технических наук, А.Л.Емельянов

Ведущее предприятие - акционерное общество "Онежский тракторный завод".

К 120.37.05 по защите диссертаций в С.-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 1Р9С?0, С.-Петербург-Пушкин, Академический проспект, 23, аудитория 7Т9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " 199*1 г.

Защита диссертации состоится " в И час, 30 мин. на заседании специализированного совета

7

Учений секретарь специализированного соьш кандидат технических нау! доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Производство автотракторных теплообменников из меди имеет ряд недостатков - это загрязнение окружающей среды из-за применения пайки пластин при сборке, большая масса, высокая стоимость, трудности в обслуживании.

Разработка новых поверхностей охлаждения из алюминия позволяет использовать экологически чистый способ производства сборных алюминиевых радиаторов на базе новой безотходной технологии методом подрезки, значительно снизить массу теплообменника и его стоимость, повысить надежность при эксплуатации и качество технического обслуживания ввиду сбор-кости конструкции.

Кроме того, важным обстоятельством является то, что такие поверхности могут обладать более высокими теплотехническими показателями, чем существующие. Это доказано работами ОНИЛАР СПГАУ, выполненными в конце восьмидесятых годов, когда были созданы достаточно эффективные сборные алюминиевые теплообменники. Доказана возможность интенсификации теплообмена, а следовательно, и повышение эксплуатационных показателей.

Поэтому работа, направленная на повышение эффективности новых поверхностей теплообмена путем обоснования геометрических параметров оребрения, полученного методом подрезки, актуальна.

Дель исследований. Повышение эффективности сборных алюминиевых теплообменников путем улучшения аэродинамики каналов с получением обобщенных уравнений для расчета геометрии поверхности, тепловых и аэродинамических параметров и сравнение эксплуатационных показателей полноразмерных радиаторов, имеющих новые поверхности, с серийными.

Объектом исследований являются модели поверхностей охлаждения радиаторов и полноразмерные радиаторы для трактора К-701М"Кировец".

Научная новизна. I. Обобщающие уравнения для расчета новых поверхностей алюминиевых теплообменников. 2. Количественные характеристики и экономические по азатели для нового радиатора с лепестковым оребрением. 3. Усовершенствованная

методика по исследовании пограничного слоя и поля скоростей в канале теплообменника. ц. Теоретически и экспериментально обосновано повышение интенсификации теплоотдачи сборного алюминиевого радиатора, изготовленного методом встречной подрезки и отгибки оребрения.

Практическая значимость. Разработанная методика позволяет исследовать пограничный слой и поле скоростей в канале радиатора с лепестковым оребрением во всем диапазоне углов их отгибки. Полученные уравнения и основные геометрические размеры дают возможность рассчитать параметры поверхностей, изготовляемых по элементам новой технологии. Проведенные испытания полноразмерного алюминиевого радиатора для трактора К-701И показали его взаимозаменяемость с серийным по теплотехническим и эксплуатационным показателям.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях профессорски -преподавательского состава и аспирантов СПГАУ в 1992... 1993 г.г.

Публикации. По теме исследований опубликовано две работы и одна задепонироюна во НШТЭИагропроме.

Внедрение. Материалы исследований используются для усовершенствования радиаторов трактора К-701М"Кировец" в ПО Кировский завод и дальнейших разработках алюминиевых радиаторов в 01ШАР СПГАУ.

Структура и обьсм диссертации, диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы, включающего наименований, приложений. Текстовая часть изложена на страницах машинописного текста, содержит рисунков, таблиц.

СОДЕРЕАНИЕ РАБОТУ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложены основные положения, выносчмыё на защиту.

В первом разделе рассматривается состояние исследуемого вопроса, анализируются применительно к проблеме методы конвективного теплообмена и его интенсификации, аэро- и гидродинамические условия развития процесса теплоотдачи при течении газа и жидкости в каналах с различными режимами течения: 2

ламинарном, переходной, турбулентном С из работ Нуссельта, Прандтля, Рейнольдса, Антуфьева, Буркова, Михеева и др.).

Анализом выявлено отсутствие удовлетворительного теоретического описания теплопереноса при турбулентном течении. Наиболее слабо изучена достаточно протяженная переходная область. Относящиеся к этой области данные характеризуются, большим разбросом, что обусловлено часто неизвестной степенью турбулентности внешнего потока, а также возмущениями, вносимыми передней кромкой, шероховатостью поверхности и т.д. Большинство значений получено только для среднего коэффициента теплоотдачи и для стандартных конфигураций. Необходимо больше данных о локальных значениях и нестандартных конфигураций.

Исходя из цели исследований и на основе анализа состояния вопроса, в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1. Выполнить теоретические исследования аэродинамических и тепловых характер"стик различных поверхностей радиаторов.

2. Разработать конструкции и изготовить различного типа модели поверхностей охлаждения радиаторов для экспериментальных исследований на аэродинамических стендах.

3. Усовершенствовать методику для исследования аэродинамики в каналах теплообменников.

4. Шполнить экспериментальные исследования аэродинамических и тепловых характеристик различных поверхностей,

5. Уточнить уравнения для расчета новых поверхностей алюминиевых сборных теплообменников.

6. Провести эксплуатационные испытания радиатора с новой поверхностью и сравнить с серийным.

7. На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований и функционально-стоимостного анализа определить пути дальнейшего совершенствования конструкций алюминиевых сборных теплообменников.

Во втором разделе представлен1' теоретические основы интенсификации процессов теплопередачи поверхностей охлаждения алюминиевых радиаторов, имеющих поперечное оребрение.

Исходя из основного уравнения теплопередачи Ньютона:

в - /с /и - и) ¿РЛГ (у з

количество отведенного тепла от радиатора зависит от двух факторов: величин поверхности охлаждения и коэффициента теплопередачи К.

Оба приведенных фактора могут быть использованы для интенсификации процесса теплопередачи в радиаторе.

Теоретической предпосылкой по интенсификации процесса теплопередачи поверхностей охлаждения радиаторов является представление о рооте коэффициента теплоотдачи при разрушении пограничного слоя ( для нашего случая - это воздух ).

По Блазиусу толщина ламинарного пограничного слоя:

где ^ - коэффициент кинематической вязкости, м/с;

X - текущая координата по оси X, м; скорость на оси канала, м/с, нарастает по параболическому закону.

Для исследования турбулентного течения применяет закон корня седьмой степени Кармана - Блазиуса:

^ = а)

где ^ - текущая координата.

Из сравнения формул ( <2 ) и ( 3 ) следует, что в турбулентном пограничном слое нарастание скорости по мере удаления от поверхности ( по мере роста координаты У ) происходит значительно быстрее, чем в ламинарном, а следовательно, профиль скоростей получается более полным. По результатам исследований скоростного поля дают качественную оценку тепло-рассеивавдей способности той или иной поверхности охлаждения, а по экспериментально определенному профилю скоростей в пограничном слое у.ли в канале модели сердцевины радиатора и по параметрам турбулентности воздуха на входе в сердцевину определяют истинный характер течения и используют эти данные для расчета теплоотдачи по соответствующим критериальным уравнениям. 'Г ^

Для повышения теплоотдачи необходимо выбирать рациональные размеры оребрения. Это форма, высота и толщина ребра, величина расстояния между ними ( шаг оребрения ). Связующим звеном этих параметров служит эквивалентный диаметр, широко применяемый в теории подобия. Для новой поверхности

, с/, //4 -у/Я+л' О ** * ^

где высота ребра, м;

шаг оребрения, м;

? - толщина ребра, и;

Ж - угол наклона ребра, град.

Форма ребра ( прямоугольная, треугольная, параболическая и т.д. ) выбирается на основе компромисса между требованиями высокой теплоотдачи и технологичности. Оптимальная форма ребра определяется при условии отвода заданной величины теплового потока и наименьшего веса ребра. Наиболее выгодными является ребра пареболической формы. Достаточно высокой эффективностью обладают и треугольные ребра, но они имеют острые кромки и при эксплуатации легко окалываются. Из весовых соображений толщина ребра должна иметь минимально допустимое технологией значение ( в нашем случае Р-+ 0,15 мм ).

Оптимальная высота ребра находится по следугщей формуле:

Коэффициент теплоотдачи наружной поверхности охлаждения радиатора выражается следующей степенной зависимостью:

¿а и;

где ¿V и И - характеристические коэффициенты.

^ ^-„гсГУгл/**" т

Водяные радиаторы имеют различные назначение и рабочие режимы по скорости воздуха перед фронтом. Поэтому для каждого случая необходимо выбирать определенную и наиболее выгодную высоту ребра.

Для рассмотрения процесса теплоотдачи поверхностей охлаждения с применением теории подобия используются следующие основные уравнения: ,

/с А .

по теплоотдаче:

У*=С Лс Гг, (у

где Г - постоянный коэффициент;

II и / - характеристические показатели степени;

по коом'ициенту теплопередачи: л

где С - характеристический коэффициент для теплопередачи; Л и характеристические показатели степени для теплопередачи.

Результаты экспериментов по определение аэродинамического сопротивления радиаторов с новой поверхность!) обработаны по формуле:

¿А , ^

где Сх и т - характеристические величины, зависящие от конструкции применяемой в радиаторе поверхности охлаждения.

Аналогично рассмотрено и сопротивление на жидкостной стороне теплообменника. Гидравлическое сопротивление описано уравнением: г ,

где С) - характеристический коэффициент гидравлического сопротивления;

t - характеристический показатель степени для гидравлического сопротивления.

В третьем разделе диссертации приведены методики экспериментальных исследования, описание экспериментальных установок, применяемое оборудование и методика обработки опытных данных.

Методики экспериментальных исследований включает: определение пограничного слоя и поля скоростей в канале радиатора; аэродиьамические и гидравлические исследования в совокупности с тепловыми натурных моделей и полноразмерных радиаторов.

Исследование пограничного слоя и поля скоростей проводилось на малой аэродинамической трубе. Для этого применялись специальные микротрубки полного напора и статического давления, электронно-цифровое устройство Щ-4Э0 для определения момента прикосновения носка зонда к ребру .температура воздуха устанавливалась при помощи хромелькопелсвой термопари ХК-А565.

Новым в методике является способ установки модели на аэротрубу и приемы снятия показаний.

Тепловые, аэродинамические и гидравлические исследования проводились на тепловых стендах, представлявших аэродинамическую трубу, оборудованную водяным контуром .согласно ГОСТ 2793-

ЙО. 6

При испытаниях моделей и полноразмерных радиаторов в тепловой аэродинамической трубе на их поверхность воздействует воздушный поток с равномерным полем скоростей. Во время работы радиатора на машине эти условия нарушается. Поэтому большой интерес представляла послед!ощая проверка работы теплообменника в совокупности со всеми элементами системы охлаждения двигателя.

С этой целью проведены испытания опытных образцов алюминиевых радиаторов на моторном стенде при режимах, приближенных к эксплуатационным согласно ТУ 47. 001. I1R5 -R6, а также эксплуатационные испытания непосредственно на тракторе в Ставропольском крае.

В четвертом разделе диссертации приведены результаты экспериментальных исследований.

Исследования пограничного слоя и поля скоростей в воздушных каналах поверхности охлаждения радиаторов проводились о целью экспериментального изучения и обоснования интенсификации конвективного процесса передачи тепла путем подрезки и отгибки лепесткоп оребрения.

Анализ получе-ннх данных для новых поверхностей показывает, что при увеличении числа от 500 до ЭООО пограничный слой разрушается, что повышает эффективность поверхности охлаждения. По сравнение с неотогнутыми элементами ребра боковая отгибка лепестков значительно интенсифицирует процесс теплоотдачи. Определен наиболее эффективный угол отгибки лепестков. ( он равен 60 град. ) ( рис.1. ), при котором коэффициент поля имеет наибольшее значение, а значит, и эффективное число Рейнольдса с теплорассеивающей способность!) теплообменника при сохранении величины объемного коэффициента компактности. Среднеарифметическая величина коэффициента поля увеличивается с -0,В05 для лепесткового оребрения без отгибки до =0,045 для лепесткового оребрения с отгибкой на угол в 60 град.

Экспериментами установлено, что для данной поверхности теплообмена коэффициент теплоотдачи увеличивается на 35$ по сравнение с поверхностью без отгибки лепестков.

При исследовании на тепловых стендах натурных моделей и полноразмерных радиаторов ( рис.?. ) получены характеристические коэффициенты в критеоиях подобия:

[П) 7

405Т <?//

Рис.Г. Относительные профили скоростей в канале радиатора при ^<»4300 и относительной глубине «=в,6 для раз-

личных значений уела отгибки элементов оребрения.

лЛ,3\

Па.

¿Ц

кд>? К, и

тф I

\О *

6

/ Л'

-V' аЯ. л 7 *

2 'А Г ' л -

7^

\

/

у

1 л'? 4 /г7 6 рис.2. Характеристики "V, к и ¿¿¡от/'для штатного мед-

иопааного радиатора трактора К-701М и полнораз-

мерного альминиевого радиатора АРСТ-1ГЗ-Г "4 ).

4

и согласно формулам

На основании полученных данных лучшие показатели были приняты для изготовления полноразмерного радиатора трактора К-701М"Кировец".

После всестороннего исследования теплоебменника на тепловых стендах ОНИЛЛР, он был испытан на моторном отенде ПО Кировский завод при эксплуатационных режимах, соответствующих работе в полевых условиях с с/х орудиями. При этом было выявлено, что расход воды у алюминиевого радиатора на выше, чем у медного. На предельных оборотах у разработанного алюминиевого теплообменника теплоотдача выше на 15%, чем у медного.

Сборный алюминиевый теплообменник был рекомендован для уотановки на серийный трактор К-701М"Кировец" для испытаний в полевых условиях Ставропольского ¡фая.

На основании проведенных исследований получены обобщенные критериальные уравнения по теплоотдаче и аэродинамическому сопротивлению алюмш:иевых сборных теплообменников, изготовленных подрезкой и отгибкой оребрения.

Однако, трудность состоит в том, что рабочие режимы теплообменников чаще всего совпадают с переходной областью течения. Течете потока здесь носит нестабильный характер и границами этой области могут служить два критических значения Не. . Для их опрецелечия экспериментально получены следуищие формулы: ^

А у , - /о УЛ

при -О" £ ¿ .

а также - /О // </

ПрИ // ✓ £^ /с/? £

где // - длина лепестка, м.

Критериальные уравнения, определяющие теплоотдачу: - при переходном режиме течения ):

ри - ос^^ш «"¿«у*/*/*

7 ' СО

- при турбулентном режиме течения I ¿ооо )

* , о, <л (К)

Для определения коэффициентов теплопередачи через скорости теплоносителей и геометрические параметры поверхностей охлаждения алюминиевых радиаторов получены следующие зависимости:

- для переходного режима течения:

- для турбулентного режима течения:

Где - глубина сердцевины радиатора, м; & - коэффициент живого сечения; V - коэффициент кинематической вязкости, м?/сГ

- к.п.д. поверхности охлаждения. Результаты исследований по аэродинамическому сопротивлению обработаны также в критериальной (форме.

Для новых поверхностей охлаждения обобщенное критериальное уравнение имеет следующий вид ( ьри

Непосредственное определение аэродинамического сопротивления по параметрам воздушного потока и геометрическим данным поверхности охлаждения следует производить по следующим уравнениям:

- для переходного режима: <лг .¿^¿у <>'й г

■" ГГгЯЯГШ'*' м

При рассмотрении характеристик тепловой эффективности радиатора различают д.е группы параметров. Первая группа 10

включает выходные параметры рабочего процесса радиатора как отдельно взнтого теплообменника. Это теплоотдача ¿2 , коэффициент теплопередачи ( теплоотдачи ) К ), аэродинамическое ¿> Рм и гидравлическое сопротивление А Ас . Они определяются экспериментально и используются дпн проектирования, доводки и контроля качества рачиаторов.

Вторая группа выхочных параметров рассматривает радиатор, как элемент системы охлаждения. В данном олучае к внутренним факторам добавляются сложные взаимосвязи конструктивных особенностей теплообменника с уоловиями его установки на машину. В данной случае очень важно какое количество мощности отбирается от двигателя на пришд узлов, поддерживающих нормальный тепловой режим двигателя в различных условиях эксплуатации. В большей степени это относится к вентиляторной установке.

При номинальной частоте' вращения мощность, затрачиваемая от двигателя на привод вентилятора составляет 13 кВт.

Аэродинамическое сопротивление разработанного алюминиевого радиатора на 19? меньше, чем у штатного. Мощность, отбираемая от двигателя на продувку алюминиевого теплообменника, составляет 10,5 кЗт.Это на 2,5 кВт меньше, чем для штатного медного. Экономия мощности составляет при этом 1,135? от общей мощности двигателя» а удельный расход топлива снижается на 1,17о.

Вес сборного алюминиевого радиатора меньше медного на

при этом с установкой олсшишевого теплообменника металлоемкость трактора снижается на 0,16?.

Ввиду сборности алюминиевого радиатора упрощается техническое обслуживание, очистка его от загрязнений, повышаем оя надекность при эксплуатации.

Анализ результатов выполненных исследований и полученных обобщенных уравнения покпзывлег, что отгибка элементов под-резного ребра алюминиевого радиатора является эф1)екти&-ным средством повышения тепловой эффективности автотракторных теплообменников.

Из проведенных испытаний следует, что прирост теплоотдачи с увеличением угла отгибки идет интенсивнее, чем аэродинамическое сопротивление. Наиболее выгодным для данной поверхности оребрения является угол отгибки лепестков в 60 град.

Так, по сравнению с ранее проведенными исследованиями при отгибке ребра на угол в 15 град, и толщине его 0,30...0,35 ми аэродинамическое сопротивление у поверхностей оребрения с углом отгибки в 60 град, и толщиной лепестка С,II...О,15 мм на 30£ меньше.

Наиболее оптимальным шагом оребрения считаем 2,0...2,5 а толщину лепестка 0,10...О,20 мм для разработанной поверхности. При шаге оребрения более 2,5 мм аэродинамическое сопротивление уменьшается по сравнению с серийными радиаторами на ад...60^, однако существенно снижается теплоотдача -до 20^. Толщину лепестка менее 0,10 мм изготовлять невыгодно, т.к. при довольно высоких тепловых и аэродинамических параметрах данное оребрение не имеет достаточной жесткости. Во время эксплуатации лепестки изгибаются, скалываются и с накапливающимся загрязнением снижают тепловые и аэродинамические показатели. При толщине лепестка более 0,20 мм начинает возрастать аэродинамическое сопротивление быстрее, чем теплоотдача, что нежелательно.

Алюминиевый радиатор АРСТ - 413 с новой поверхностью оребрения после всесторонних исследований на тепловых стендах ОНИЛАР СПГАУ и моторном стенде Кировского завода в октябре 1990 года доставлен в Ставропольский край для установки на трактор К-701Н"Киролец" с целью эксплуатационных . испытаний непосредственно в поле, В ходе эксплуатационных испытаний система охлаждения двигателя ПМЗ - 04? з на тракторе *46 с алюминиевым радиатором АРОТ - 413 работала надежно, что подтверждено отзывами со Ставрополья и Кировского завода.

В реальных условиях эксплуатации всегда имеет место загрязнение как с внешней, так и с внутренней стороны, т.к. теплоносители, проходящие через радиатор, всегда содержат механические и другие примеси. Па внутренней стороне радиатора механические примсси оседают в меньшей степени. Здесь существенное значение, особенно для воды, приобретает растворенные соли, которые выделяются в виде накипи, продуктов коррозии и отложений на внутренних стенкях каналов.

Для воздушного потока основное значение kmcdt механические примсси в виде пили, »идкой грязи, песка,растений и т.д. 12

Алюминиевый радиатор о новой поверхностью АРСТ-МЗ после проверки его непосредственно в эксплуатационных условиях испытан на моторном стенде с целью выявления изменений параметров теплоотдачи. Изменений последних обнаружено не было.

В пятом разделе диссертации приведен функционально -стоимостной анализ ( ФСА ).

ФСА проводился на стадии проектирования теплообменников для системы охлаждения трактора. При проведении ФСА исходили из известного положения, что главный принцип ФСА-стоимостные оценки альтернативных вариантов и выбор тех из них, которые реализуют наивысший экономический эффект.

Сравнению подвергались конструкции двух вариантов теплообменников, имеющих следующие основные характеристики:

И - серийно выпускаемые меднопаяные радиаторы трубча-то-ленточного типа;

В2 - алюминиевые радиаторы, механически собранные из ребристых пластин, изготовленных методом подрезки и отгибки оребрения.

При выполнении ФСА мы опираемся на сравнительные экспериментальные данные, которые были получены на испытательных установках.

Используя основные технико - экономические характеристики сравниваемых сердцевин теплообменников определены расчетом показатели эффективности: относительная тепловая эффективность каждого из радиаторов; относительная тепловая эффективность его массы; относительная тепловая Э1М>ективность единицы его объема; относительная тепловая эффективность каждого рубля, вложенного в стоимость его сердцевины.

Из полученных данных следует, что алюминиевый радиатор превосходит медный по тепловой эффективности в 1,1 раза, по массе сердцевины в 2,75 раза, по объему в 1,В4 раза, по стоимости в 2,73 раза.

Таким образом, выполненный функционально - стоимостной анализ показывает экономические преимущества конструкций сборных алюминиевых радиаторов, разрабатываемых в ОНЮ1АР СЯГАУ по сравнению с медными серийными.

ОБЩИЕ ШВОЛЫ

1. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований создан перспективный сборный алюминиевый радиатор, изготовленный методом встречной подрезки и отгибки оребрения, взаимозаменяемый с меднопаяным серийным.

2. Разработана усовершенствованная методика по исследованию пограничного слоя и'поля скоростей в канале радиатора для созданной конструкции, которая дает возможность проводить работу по дальнейшему совершенствованию алюминиевых теплообменников.

3.Исследовано 30 разновидностей моделей радиаторов о оребрением рассматриваемого типа, имеющих различные геометрические параметры. Установлено, что геометрические показатели оказывает существенное влияние на тепловые и аэродинамические характеристики поверхности охлаждения.

В результате обработки материалов обобщены опытные данные настоящей работы и других авторов едиными закономерностями. Полученные критериальные зависимости позволяет расчитывать тепловые и аэродинамические характеристики поверхностей охлаждения, изготовленных подрезкой и отгибкой оребрения на алюминиевой пластине в достаточном для практических

целей диапазоне изменения геометрических параметров.

5. На основании экспериментальных данных установлено, что для разработанной поверхности охлаждения наиболее эффективными являются следующие параметры: толщина ребра - 0,13... 0,15 мм; высота ребра - 5,0... 7,0 мм; расстояние между лепестками ( шаг ) - 2,0...2,5 мм; угол отгибки ребра - 60 град.; форма лепестка - параболическая.

6. Изготовляемые по элементам новой технологии поперечной подрезки и отгибки оребрения сборные алюминиевые теплообменники по сравнению с меднопаяными имеют выше теплоотдачу

на 1056, меньше аэродинамическое сопротивление на 19$ и вес . на в

7. С установкой нового алюминиевого радиатора вместо серийного медного на трактор К-701М"Кировец" удельный расход топлива снижается на1,7?6.

8. Испытания опытного образца алюминиевого сборного радиатора непосредственно на тракторе с двигателем ЯМЗ - 8423 на сельскохозяйственных работах в условиях Ставрополья в объеме 540 часов показали, что система охлаждения работает надежно, обеспечивая нормальный тепловой режим двигателя.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Бурков В.В., Веселовский В.И., Клименков В.Б., Мара-чев A.B., Черняев Л.А. Результаты испытания алюминиевого охладителя наддувочного воздуха на средах "воздух-вода" и "воздух-воздух". Веб.: Улучшение элективных, эргономических и экологических показателей энергетических установок сельскохозяйственных тракторов и автомобилей. С.-Пб., 1991,,с. 69-72.

2. Черняев Л.А. Исследование моделей поверхностей охлаждения радиаторов на аэродинамической трубе. / На депоненте во ШИИТЭИагропроме, М., 1993 /.

3. Черняев Л.А. Усовершенствованная методика исследований моделей поверхностей охлаждения алюминиевых радиаторов

/ В печати, С.-Пб., 1993 /.