автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности точения крупногабаритных деталей из бронз широкими резцами

кандидата технических наук
Кичигин, Алексей Николаевич
город
Орел
год
2008
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эффективности точения крупногабаритных деталей из бронз широкими резцами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кичигин, Алексей Николаевич

Введение.

1. Состояние вопроса.

1.1. Служебное назначение и техническая характеристика гайки прижима.

1.2. Анализ эффективности принятой технологии обработки гайки прижима.

1.3. Выбор перспективного способа чистовой низкоскоростной обработки гайки прижима.

1.4. Цель и задачи исследований.

Выводы.

2. Методика и условия проведения экспериментальных исследований.

2.1. Общая методика исследований.

2.2. Технологическое обеспечение экспериментальных исследований.

2.3. Методика испытаний и измерений.

2.4. Методика планирования и обработки результатов экспериментальных исследований.

Выводы.

3. Теоретическое исследование процессов, сопровождающих низкоскоростное точение крупногабаритных деталей МО из алюминиевых бронз широкими резцами.

3.1. Стружкодробление при низкоскоростном точении алюминиевых бронз широкими резцами.

3.2. Теоретический анализ закономерностей формирования следов дробления при низкоскоростном точении крупногабаритных деталей из алюминиевых бронз широкими резцами.

3.3. Теоретический анализ закономерностей формирования шероховатости обработанной поверхности при низкоскоростном точении крупногабаритных деталей из алюминиевых бронз широкими резцами.

3.4 Обобщение результатов теоретического исследования процесса низкоскоростного точения крупногабаритных деталей из алюминиевых бронз широкими резцами.

Выводы.

4. Экспериментальное исследование процессов, сопровождающих низкоскоростное точение гайки прижима из алюминиевых бронз широкими резцами.

4.1. Экспериментальное исследование стружкодробления при низкоскоростном точении алюминиевых бронз широкими резцами.

4.2. Экспериментальное исследование закономерностей формирования следов дробления при низкоскоростном точении гайки прижима из алюминиевых бронз широкими резцами.

4.3. Экспериментальное исследование закономерностей формирования шероховатости обработанной поверхности при низкоскоростном точении гайки прижима из алюминиевых бронз широкими резцами

4.4. Экспериментальное исследование закономерностей формирования погрешности формы обработанной поверхности при низкоскоростном точении гайки прижима из алюминиевых бронз широкими резцами.

Выводы.

5. Рекомендации промышленности и технико-экономическая эффективность работы.

5.1. Рекомендации по промышленному применению результатов работы.

5.2. Экономический эффект разработок.

Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Кичигин, Алексей Николаевич

Актуальность темы. Крупногабаритные детали, изготовленные из бронз, широко применяются во многих отраслях промышленности, в том числе, в металлургии. За исключением подшипников скольжения, они, как правило, изготавливаются из алюминиевых бронз, что обусловлено их относительно низкой стоимостью и приемлемой износостойкостью. Учитывая большие размеры деталей металлургического оборудования (МО), а также необходимость периодической замены быстроизнашивающихся бронзовых деталей, для них необходима высокопроизводительная обработка. Одной из деталей МО, которая объединяет отмеченные требования, является гайка редуктора прижима электропушки доменной печи.

Электропушка является важнейшим механизмом литейного двора доменной печи, ответственным за выпуск чугуна. Для ее перемещения в главный желоб, наклона, прижатия ее носка к летке и выдавливания леточной массы используется редуктор прижима, в котором преобразование вращения вала главного электродвигателя электропушки в поступательное перемещение захвата, заводимого в скобу на кожухе доменной печи, осуществляется с помощью передачи типа винт - гайка. Гайка прижима (гайка редуктора прижима электропушки доменной печи) является быстроизнашивающейся деталью и для снижения коэффициента трения изготавливается из различных видов бронз (в частности, алюминиевых). Ее остаточный ресурс лимитируется износом внутренней трапецеидальной резьбы. При значительном износе резьба срезается, в результате чего нельзя заполнить летку леточной массой и прекратить выпуск чугуна — возникает авария, устранение последствий которой связано со значительными затратами. Для предотвращения данной ситуации необходима частая замена гайки прижима.

Учитывая значительные габариты гайки прижима (0 300 х 1000 при массе заготовки ~ 260 кг), перед специалистами ремонтных цехов остро стоит задача ее высокопроизводительной обработки. В настоящее время в ремонтных цехах металлургических предприятий для достижения требуемой точности и качества обработанной поверхности применяют точение призматическими резцами со вспомогательным углом в плане. Однако повышение производительности точения гайки прижима в этом случае затруднено. В первую очередь, требования техники безопасности не допускают применения высоких скоростей резания для крупных деталей, а большие габариты станков обуславливают их тихоходность. Повышение производительности за счет увеличения подачи сдерживается увеличением шероховатости обработанной поверхности. Образующаяся непрерывная стружка является потенциальным источником травматизма, препятствует механизации процессов ее уборки, транспортировки и дальнейшей переработки.

Повысить производительность обработки за счет увеличения подачи позволяют широкие резцы (резцы с зачистной кромкой). Относительная дешевизна данного инструмента, высокая жесткость применяемых в ремонтных цехах станков позволяет в полной мере реализовать их возможности.

Однако различие геометрических параметров главной режущей и зачистной кромок резцов разных производителей (Sandvik Coromant, Dijet и др.) для одинаковых условий эксплуатации свидетельствует об отсутствии единого взгляда на процесс их назначения, в результате чего выбор необходимого инструмента представляет собой сложную задачу.

Фрагментарность знаний закономерностей образования и дробления стружки при наличии зачистной кромки сдерживает создание научно-обоснованных методик расчета геометрических параметров широкого резца и выбора режимов резания.

Кроме того, техническая информация по эксплуатации широких резцов, в большинстве случаев, носит рекомендательный характер. В результате, для конкретных условий обработки необходимо экспериментальное определение рациональных режимов резания. Задача их поиска осложняется тем, что широкие резцы склонны к вибрациям, приводящим к следам дробления на обработанной поверхности. Подобные случаи на производстве приводят не только к снижению качества готовой продукции, но и в отдельных случаях — к браку.

Следовательно, повышение эффективности точения крупногабаритных деталей металлургического оборудования из бронз является актуальным.

Работа выполнялась в соответствии с научным направлением «Технологическое и инструментальное обеспечение производительности и качества обработки крупногабаритных цилиндрических деталей» кафедры технологии машиностроения Липецкого государственного технического университета (ЛГТУ) в рамках тематического плана научно — исследовательских работ, проводимых Федеральным агентством по образованию в 2008 г., и направлением «Технологическое и инструментальное обеспечение качества деталей машин» Орловского государственного технического университета (ОрелГТУ).

Целью работы является повышение эффективности низкоскоростного точения широкими резцами крупногабаритных деталей МО из алюминиевых бронз на примере гайки прижима.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать на примере гайки прижима метод высокопроизводительной низкоскоростной механической обработки крупногабаритных деталей МО из алюминиевых бронз.

2. На основе теоретического анализа разработать модель, позволяющую определять границы благоприятного дробления стружки алюминиевых бронз с учетом формирования ее необходимой длины.

3. Выявить наиболее значимые параметры состояния стружки алюминиевых бронз, определяющие ее склонность к дроблению на низких скоростях резания.

4. Исследовать влияние технологических факторов механической обработки и геометрических параметров широкого резца на стружкодробление при низкоскоростном точении алюминиевых бронз.

5. Выявить причины возникновения следов дробления на поверхности гайки прижима при ее низкоскоростной обработке широкими резцами.

6. Разработать теоретическую методику расчета и выявить область технологических факторов низкоскоростного точения широким резцом и его геометрических параметров, при которых следы дробления на поверхности гайки прижима отсутствуют.

7. Разработать теоретическую методику прогнозирования шероховатости поверхности при низкоскоростном точении гайки прижима широкими резцами.

8. Исследовать влияние технологических факторов низкоскоростного точения широким резцом и его геометрических параметров на шероховатость и погрешность формы гайки прижима.

9. Разработать на примере гайки прижима технологические рекомендации по выбору рациональных режимов низкоскоростного точения крупногабаритных деталей МО из алюминиевых бронз широким резцом и его геометрических параметров и оценить технико - экономическую эффективность их внедрения.

10. Провести апробацию работы в производственных условиях.

Методы исследований.

Результаты работы получены на основе фундаментальных положений технологии машиностроения и теории резания, теории колебаний, теории планирования эксперимента и статистической обработки данных. В экспериментальных исследованиях использовалось современное станочное и измерительное оборудование и вычислительная техника.

На защиту выносятся:

1. Модель дробления стружки, учитывающая влияние угла скалывания, определенного с учетом глубины впадины на свободной поверхности стружки, на размеры элемента суставчатой стружки, и позволяющая определять границы благоприятного стружкодробления с учетом формирования ее необходимой длины.

2. Теоретическая методика расчета критерия стабильности, зависящего от соотношения радиальной и нормальной составляющих силы резания, и позволяющая выявлять область технологических факторов низкоскоростного точения широким резцом и его геометрических параметров, при которых следы дробления на поверхности алюминиевых бронз отсутствуют.

3. Теоретическая методика прогнозирования шероховатости поверхности при низкоскоростной обработке алюминиевых бронз широкими резцами, учитывающая зависимость радиальной и нормальной составляющих силы резания от угла скалывания, определенного с учетом глубины впадины на свободной поверхности стружки.

4. Результаты исследований по выявлению взаимной связи между технологическими факторами низкоскоростного точения, геометрическими параметрами широкого резца и показателями эффективности процесса точения.

Научная новизна работы.

1. Выявлены закономерности процесса низкоскоростного точения алюминиевых бронз широкими резцами:

- установлен вид связи между длиной зачистной кромки широкого резца, углом скалывания с учетом размеров впадины на свободной поверхности стружки, с одной стороны, и длиной и толщиной стружки, силами резания — с другой стороны.

- определен критерий стабильности процесса низкоскоростного точения алюминиевых бронз широкими резцами, зависящий от соотношения радиальной и нормальной составляющих силы резания.

- разработана методика назначения рациональных геометрических параметров главной режущей кромки широкого резца, которые для низкоскоростного точения алюминиевых бронз составляют: у = 5°; а = 5°; 5°; ф = 45°.

2. Разработана методика прогнозирования погрешности формы и шероховатости поверхности в зависимости от технологических режимов низкоскоростного точения широкими резцами. Выявлена область рациональных технологических режимов низкоскоростного точения алюминиевых бронз широкими резцами (t = 0,5 мм; V = 45.70 м/мин; S = 0,2.0,3 мм/об; L3a4/S = 2), обеспечивающих повышение производительности точения на 40%, снижение технологической себестоимости операции на 25% при достижении требуемого качества обработанной поверхности.

Практическая ценность.

На примере гайки прижима разработаны рекомендации по назначению рациональных технологических факторов низкоскоростного точения крупногабаритных деталей МО из алюминиевых бронз широким резцом и его геометрических параметров.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались на международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование в машиностроении и металлургии», посвященной 50-летию Липецкого государственного технического университета (г. Липецк, 2006), а также на внутривузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава (г. Липецк, 2005-2008 г., г. Орел, 2007-2008 г.).

Реализация результатов работы.

Результаты работы апробированы и внедрены на ООО ПФК «Воронежский станкозавод — Холдинг» (г. Воронеж), приняты к внедрению на ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (г.Липецк), а также использованы в учебном процессе для студентов специальности 151001 «Технология машиностроения».

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ, 4 из которых -в центральной печати, в том числе получен патент Российской Федерации на изобретение № 2321476 (МПК В23В 27/00, В24В 39/04).

Личный вклад в работах: [1] — установлено влияние геометрических параметров суставчатой стружки на ее склонность к дроблению; [2] -предложена методика расчета частоты изменения возмущающей силы резания при низкоскоростной токарной обработке алюминиевых бронз; [3] -установлено влияние геометрических параметров широкого резца на шероховатость обработанной поверхности деталей из алюминиевых бронз; [4] — установлено влияние режимов резания на размеры площадки контакта стружки алюминиевых бронз с передней поверхностью резца; [5] — установлено влияние геометрических параметров широкого резца и режимов резания на эффективность токарной обработки алюминиевых бронз; [6] - предложена терминология для описания геометрических параметров стружки, образующейся при использовании широких резцов; [7] — разработана теоретическая методика расчета параметров шероховатости обработанной поверхности деталей из алюминиевых бронз, учитывающая геометрические параметры стружки; [8] — установлено влияние режимов резания на геометрические параметры стружки при использовании широких резцов; [9] -разработана теоретическая методика назначения геометрических параметров широкого резца для улучшения стружко дробления; [10] - выявлены закономерности процесса низкоскоростного точения алюминиевых бронз широкими резцами, в том числе установлен вид связи между длиной зачистной кромки широкого резца, углом скалывания с учетом размеров впадины на свободной поверхности стружки с одной стороны, и длиной и толщиной стружки — с другой стороны.

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и результатов, библиографического списка из 174 наименований, приложений. Работа изложена на 155 страницах и содержит 100 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности точения крупногабаритных деталей из бронз широкими резцами"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. В диссертационной работе на примере гайки прижима решена актуальная задача повышения эффективности низкоскоростного точения крупногабаритных деталей МО из алюминиевых бронз.

2. Выявлены закономерности суставчатого стружкообразования. Показано, что угол скалывания необходимо определять с учетом глубины впадины на свободной поверхности стружки, образование которой сопровождается удлинением элемента стружки и снижением толщины ее поперечного сечения. Исходя из анализа уравнения предельной деформации стружки и геометрических построений, получены зависимости для прогнозирования глубины впадины. Полученные соотношения положены в основу модели дробления стружки, учитывающей зависимость радиуса витка стружки в направлении, перпендикулярном к передней поверхности резца, от угла скалывания, и позволяющей, исходя из дробления стружки при формировании одного витка, определять границы благоприятного стружкодробления с учетом формирования ее необходимой длины.

3. Установлено, что преимущественное влияние на стружкодробление при низкоскоростном точении алюминиевых бронз широким резцом оказывает отношение глубины впадины к толщине стружки, при увеличении которого стружкодробление улучшается, что проявляется в снижении длины стружки.

4. Для обеспечения эффекта устойчивого стружкодробления с формированием стружки длиной до 10 мм низкоскоростное точение алюминиевых бронз широкими резцами необходимо производить на подачах до 0,3 мм/об, 10.20 мм - 0,3.0,6 мм/об, 20.50 мм - не менее 0,6 мм/об.

5. Установлено, что причиной образования следов дробления при низкоскоростном точении алюминиевых бронз широкими резцами является врезание зачистной кромки в обработанную поверхность, которое зависит от отношения сил резания на передних поверхностях резца по сравнению с их значениями на задних поверхностях (критерий стабильности К). Выявлено, что при значениях К > 1,3 гарантированно образуются следы дробления.

6. Разработана теоретическая методика расчета критерия стабильности К, учитывающая зависимость размеров плоскости сдвига от угла скалывания, вид деформации обрабатываемого материала под задней поверхностью главной режущей и зачистной кромки и размеры фаски их износа по задней поверхности. Установлено, что преимущественное влияние на возникновение следов дробления оказывает подача, для предотвращения образования которых ее величину необходимо ограничивать 0,4 мм/об.

7. Разработана методика прогнозирования шероховатости поверхности при низкоскоростной обработке алюминиевых бронз широкими резцами. Исходя из восстановления обрабатываемого материала после прохождения лезвия инструмента и амплитуды динамического перемещения зачистной кромки с учетом коэффициента динамичности процесса резания и частоты образования элементов стружки, получены уравнения для расчета максимальной высоты профиля шероховатости в направлении скорости резания. Учитывая шероховатость в направлении скорости резания, многократное прохождение зачистной кромки по обработанной поверхности и шероховатости ее задней поверхности, получены уравнения для расчета максимальной высоты профиля шероховатости в направлении подачи. Определены соотношения между высотными параметрами шероховатости при использовании широких резцов.

8. Установлено, что снижение шероховатости обработанной поверхности при увеличении числа зачистных проходов N3a4 в большей степени достигается снижением подачи. Исходя из достижения минимальной шероховатости, необходимо принимать N3a4 = 2. Рациональные геометрические параметры главной режущей кромки широкого резца: у = 5°; а = 5°, X = 5° и ср = 45°. При назначении указанных геометрических параметров главной режущей кромки зачистная кромка не участвует в процессе резания, вследствие чего ее геометрические параметры необходимо выбирать исходя из соображений -ее стойкости, технологии изготовления резца и др.

9. Выявлено, что при глубине резания t = 0,5 мм в интервале скоростей резания V = 20. 100 м/мин и подач S = 0,2. 1,8 мм/об погрешность формы в поперечном сечении при точении алюминиевых бронз широкими резцами не превышает 10 мкм.

10. Установлено, что проблемы благоприятного стружкодробления и достижения заданного качества поверхностного слоя при низкоскоростной обработке алюминиевых бронз широкими резцами должны решаться отдельно друг от друга, так как общее решение у них отсутствует.

11. Исходя из достижения необходимого качества, обработку крупногабаритных деталей МО из алюминиевых бронз широкими резцами необходимо производить в интервале скоростей резания V = 40.75 м/мин и подач S = 0,2.0,4 мм/об, что обеспечивает увеличение производительности токарной операции на 40 % и снижение ее себестоимости на 25 %.

12. Внедрение результатов работы на ООО ПФК «ВСЗ - Холдинг» позволило получить годовой экономический эффект в размере 25600 рублей, на ОАО «НЛМК» - 31860 рублей (в ценах 2008 года).

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности точения крупногабаритных деталей из бронз широкими резцами"

На правах рукописи

ООЗ169649

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОЧЕНИЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ ИЗ БРОНЗ ШИРОКИМИ РЕЗЦАМИ

Специальность 05 03 01 - Технологии и оборудование механической и

физико-технической обработки 05 02 08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 2 МАЙ 2008

Орел 2008

003169649

Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» Липецкого государственного технического университета и кафедре «Технология машиностроения и конструкторско - технологическая информатика» Орловского государственного технического университета

Научный руководитель-

доктор технических наук, профессор Козлов Александр Михайлович

Научный консультант

доктор технических наук, профессор Киричек Андрей Викторович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Протасьев Виктор Борисович

кандидат технических наук, доцент Дерли Александр Николаевич

Ведущее предприятие

ООО Промышленно - финансовая компания «Воронежский станкозавод -Холдинг»

Защита диссертации состоится «6» июня 2008 г в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 182 06 при Орловском государственном техническом университете по адресу 302020, г Орел, Наугорское шоссе, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета

Автореферат разослан «_» мая 2008 г

Ученый секретарь совета кандидат технических наук, доцент

Ю.В Василенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Крупногабаритные детали, изготовленные из бронз, широко применяются во многих отраслях промышленности, в том числе, в металлургии За исключением подшипников скольжения, они, как правите, изготавливаются из алюминиевых бронз, что обусловлено их относительно низкой стоимостью и приемлемой износостойкостью Учитывая большие размеры деталей металлургического оборудования (МО), а также необходимость периодической замены быстроизнашивающихся бронзовых деталей, для них необходима высокопроизводительная обработка Одной из деталей МО, которая объединяет отмеченные требования, является гайка редуктора прижима электропушки доменной печи

Электропушка является важнейшим механизмом литейного двора доменной печи, ответственным за выпуск чугуна Для ее перемещения в главный желоб, наклона, прижатия ее носка к летке и выдавливания леточной массы используется редуктор прижима, в котором преобразование вращения вала главного электродвигателя электропушки в поступательное перемещение захвата, заводимого в скобу на кожухе доменной печи, осуществляется с помощью передачи типа винт - гайка Гайка прижима (гайка редуктора прижима электропушки доменной печи) является быстроизнашивающейся деталью и для снижения коэффициента трения изготавливается из различных видов бронз (в частности, алюминиевых) Ее остаточный ресурс лимитируется износом внутренней трапецеидальной резьбы При значительном износе резьба срезается, в результате чего нельзя заполнить летку леточной массой и прекратить выпуск чугуна - возникает авария, устранение последствий которой связано со значительными затратами Для предотвращения данной ситуации необходима частая замена гайки прижима

Учитывая значительные габариты гайки прижима (ф\ЬООх 1000 при массе заготовки &2бОкг), перед специалистами ремонтных цехов остро стоит задача ее высокопроизводительной обработки В настоящее время в ремонтных цехах металлургических предприятий для достижения требуемой точности и качества обработанной поверхности применяют точение призматическими резцами со вспомогательным углом в плане Однако повышение производительности точения гайки прижима в этом случае затруднено В первую очередь, требования техники безопасности не допускают применения высоких скоростей резания для крупных деталей, а большие габариты станков обуславливают их тихоходность Повышение производительности за счет увеличения подачи сдерживается увеличением шероховатости обработанной поверхности Образующаяся непрерывная стружка является потенциальным источником травматизма, препятствует механизации процессов ее уборки, транспортировки и дальнейшей переработки

Повысить производительность обработки за счет увеличения подачи позволяют широкие резцы (резцы с зачистной кромкой) Относительная дешевизна данного инструмента, высокая жесткость применяемых в ремонтных цехах станков позволяет в полной мере реализовать их возможности

Однако различие геометрических параметров главной режущей и зачистной кромок резцов разных производителей (Бапс^к Соготагй, Оуе1 и др)

для одинаковых условий эксплуатации свидетельствует об отсутствии единого взгляда на процесс их назначения, в результате чего выбор необходимого инструмента представляет собой сложную задачу

Фрагментарность знаний закономерностей образования и дробления стружки при наличии зачистной кромки сдерживает создание научно-обоснованных методик расчета геометрических параметров широкого резца и выбора режимов резания

Кроме того, техническая информация по эксплуатации широких резцов, в большинстве случаев, носит рекомендательный характер В результате, для конкретных условий обработки необходимо экспериментальное определение рациональных режимов резания Задача их поиска осложняется тем, что широкие резцы склонны к вибрациям, приводящим к следам дробления на обработанной поверхности Подобные случаи на производстве приводят не только к снижению качества готовой продукции, но и в отдельных случаях - к браку

Таким образом, повышение эффективности точения крупногабаритных деталей МО из бронз актуально

Цель работы. Повышение эффективности низкоскоростного точения широкими резцами крупногабаритных деталей МО из алюминиевых бронз на примере гайки прижима

Основные задачи исследования.

- Разработать на примере гайки прижима метод высокопроизводительной низкоскоростной механической обработки крупногабаритных деталей МО из алюминиевых бронз

- На основе теоретического анализа разработать модель, позволяющую определять границы благоприятного дробления стружки алюминиевых бронз с учетом формирования ее необходимой длины

- Выявить наиболее значимые параметры состояния стружки алюминиевых бронз, определяющие ее склонность к дроблению на низких скоростях резания

- Исследовать влияние технологических факторов механической обработки и геометрических параметров широкого резца на стружкодробление при низкоскоростном точении алюминиевых бронз

- Выявить причины возникновения следов дробления на поверхности гайки прижима при ее низкоскоростной обработке широкими резцами

- Разработать теоретическую методику расчета и выявить область технологических факторов низкоскоростного точения широким резцом и его геометрических параметров, при которых следы дробления на поверхности гайки прижима отсутствуют

- Разработать теоретическую методику прогнозирования шероховатости поверхности при низкоскоростном точении гайки прижима широкими резцами

- Исследовать влияние технологических факторов низкоскоростного точения широким резцом и его геометрических параметров на шероховатость и погрешность формы гайки прижима

- Разработать на примере гайки прижима технологические рекомендации по выбору рациональных режимов низкоскоростного точения

крупногабаритных деталей МО из алюминиевых бронз широким резцом и его геометрических параметров и оценить технико - экономическую эффективность их внедрения

- Провести апробацию работы в производственных условиях

Научная новизна работы:

1 Выявлены закономерности процесса низкоскоростного точения алюминиевых бронз широкими резцами

- установлен вид связи между длиной зачистной кромки широкого резца, углом скалывания с учетом размеров впадины на свободной поверхности стружки, с одной стороны, и длиной и толщиной стружки, силами резания - с другой стороны,

- определен критерий стабильности процесса низкоскоростного точения алюминиевых бронз широкими резцами, зависящий от соотношения радиальной и нормальной составляющих силы резания,

- разработана методика назначения рациональных геометрических параметров главной режущей кромки широкого резца, которые для низкоскоростного точения алюминиевых бронз составляют у = 5°, а = 5°, 1 = 5°, ф=45°,

2 Разработана методика прогнозирования погрешности формы и шероховатости поверхности в зависимости от технологических режимов низкоскоростного точения широкими резцами Выявлена область рациональных технологических режимов низкоскоростного точения алюминиевых бронз широкими резцами (1 = 0,5 мм, V = 45 70 м/мин, Б = 0,2 0,3 мм/об, Цач^ = 2), обеспечивающих повышение производительности точения на 40%, снижение технологической себестоимости операции на 25% при достижении требуемого качества обработанной поверхности

Автор защищает:

1 Модель дробления стружки, учитывающую влияние угла скалывания, определенного с учетом глубины впадины на свободной поверхности стружки, на размеры элемента суставчатой стружки, и позволяющей определять границы благоприятного стружкодробления с учетом формирования ее необходимой длины

2 Теоретическую методику расчета критерия стабильности, зависящего от соотношения радиальной и нормальной составляющих силы резания, и позволяющую выявлять область технологических факторов низкоскоростного точения широким резцом и его геометрических параметров, при которых следы дробления на поверхности алюминиевых бронз отсутствуют

3 Теоретическую методику прогнозирования шероховатости поверхности при низкоскоростной обработке алюминиевых бронз широкими резцами, учитывающей зависимость радиальной и нормальной составляющих силы резания от угла скалывания, определенного с учетом глубины впадины на свободной поверхности стружки

4 Результаты исследований по выявлению взаимной связи между технологическими факторами низкоскоростного точения, геометрическими параметрами широкого резца и показателями эффективности процесса точения.

Достоверность работы. Результаты работы получены на основе фундаментальных положений технологии машиностроения и теории резания, теории колебаний, теории планирования эксперимента и статистической обработки данных

Практическая ценность. На примере гайки прижима разработаны рекомендации по назначению рациональных технологических факторов низкоскоростного точения крупногабаритных деталей МО из алюминиевых бронз широким резцом и его геометрических параметров

Реализация результатов работы. Результаты работы апробированы и внедрены на ООО ПФК «Воронежский станкозавод — Холдинг» (г Воронеж), приняты к внедрению на ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (г Липецк), а также использованы в учебном процессе для студентов специальности 151001 «Технология машиностроения»

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование в машиностроении и металлургии», посвященной 50-летию Липецкого государственного технического университета (г Липецк, 2006), а также на внутривузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава (г Липецк, 2005-2008 г, г Орел, 2007-2008 г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе получен патент Российской Федерации на изобретение № 2321476 (МПК В23В 27/00, В24В 39/04)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и результатов, библиографического списка из 174 наименований, приложений Работа изложена на 155 страницах и содержит 100 рисунков и 8 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первом разделе приведены сведения о гайке прижима Проведен анализ способов ее низкоскоростной механической обработки Рассмотрены методы, обеспечивающие требуемую производительность при достижении необходимой шероховатости и точности Из анализа литературных данных выявлен наиболее эффективный способ с применением широких резцов В соответствии с поставленной целью работы сформулированы задачи исследования

Во втором разделе изложена методика и условия проведения экспериментальных исследований

В качестве образцов взяты изношенные гайки прижима (рис 1) из алюминиевых бронз БрАЖ9-4 и БрАЖМц10-3-1,5, которые допускают

обработку без смазочного материала Точение деталей проводили на низкоскоростных токарных станках мод 165-5 и мод 1А650

790

упяотгаггельные кольца подшипники Рис 1 Типовая конструкция гайки npUXUtlO

втулку

Для оценки параметров шероховатости обработанной поверхности использовали профилографы-профилометры мод 170311 и Perthometer Ml фирмы Mahr, погрешности формы в поперечном сечении - индикатор STORM С21/М с ценой деления 1 мкм и диапазоном измерения 0 - 1 мм

Толщину и ширину стружки измеряли цифровым микрометром фирмы STORM мод MDM - 2910 с ценой деления 1 мкм Глубину впадины на свободной поверхности стружки и длину элемента стружки определяли по фотографиям с учетом измеренной толщины стружки, используя систему автоматизированного проектирования AutoCad

Следы дробления на обработанной поверхности контролировались визуально Обработка экспериментальных данных проводилась методами математической статистики с применением ЭВМ

Третий раздел посвящен теоретическому исследованию влияния технологических факторов низкоскоростного точения гайки прижима из алюминиевых бронз широким резцом и его геометрических параметров на стружкодробление, следы дробления и шероховатость обработанной поверхности

Установлено, что размеры стружки, влияющие на ее склонность к дроблению, в значительной степени определяются процессами, проходящими в зоне первичной деформации Для них в условиях суставчатого стружкообразования характерны большие напряжения сжатия, что является причиной образования впадины глубиной Ь на свободной поверхности стружки (рис 2) Так как для сформировавшегося элемента суставчатой стружки характерно наличие впадины определенных размеров, угол сдвига р (в конечном счете, и определяющего окончательные размеры стружки) предложено определять с учетом ее глубины Исходя из того, что общепризнанное определение угла сдвига (рис 2), не учитывает величину к, то в расчетах в качестве основной характеристики процесса суставчатого стружкообразования использовался угол скалывания определяемый из соотношения

ph = arctg (cos у / (-

s»n у)),

и bc

^ (1-0,5А).

а Ь ас

где а и Ь - соответственно толщина и ширина срезаемого слоя, ас соответственно толщина и ширина стружки, у - передний угол резца

С учетом удлинения элемента стружки и снижения толщины ее поперечного сечения при образовании впадины разработана модель дробления стружки алюминиевых бронз при их низкоскоростном точении, в которой длина стружки Ь„ определяется исходя из дробления при формировании одного витка

LB = 2 тс а 0,03 (-

tgPh-tgy

■Г34 ехр(5,8 (

tgPh-tgy

»

(2)

l + tgph tgy l + tgp„ tgy

Угол скалывания Pt, определяется из равенства коэффициентов трения, рассчитанных методом теории подобия (левая часть уравнения (3)) и учитывая его зависимость от механической и адгезионной составляющей (правая часть уравнения (3))

cosj+ sin у- tg ph • (cos у - sin у) = нв / 80 _ tg (2рь) cos у- sin у+ tg ph (cos у + sin у) где НВ - твердость обрабатываемого материала

Глубина впадины h рассчитывается итерационным способом из системы уравнений, полученной из равенства предельных деформаций стружки и геометрических построений (рис 2)

íctgPh+tg(Ph-7)- h -

LchC°S (Ph

a,, sm y

-y) 2sin Ph +tg\|/sin2Ph _ h eos \¡/

(4)

cos2 y(tg\(/ + tgy) COS(y + V|/) где у - угол, определяющий положение впадины относительно обрабатываемой поверхности (рис 2), Lch - длина элемента суставчатой стружки, с учетом расположения точки L2 впадины на перпендикуляре к передней поверхности резца вычисляется из геометрических построений (рис 2)

tgy + h tg (Р„ - у).

(5)

Рис 2 Схема к расчету геометрических параметров суставчатой стружки

Расчетами установлено, что при низкоскоростном точении алюминиевых бронз на подачах Б до 0,2 0,3 мм/о б длина стружки не превышает 10 мм (рис 3) при радиусе витка 2 мм» Для удаления которой необходимо использовать пылестружкоприемники И лишь при 8 > 0,6 мм/об наблюдается благоприятное стружкодробление с формированием стружки длиной свыше 20 мм Результаты расчетов согласуются с экспериментальными данными (рис 4)

Зона устойчивого

О

а

"з! >

120 105 90 75 60 45 30 15

L. < 10 1 Г стружходрсблення Зона благоприятного

<1 ^ <20 20 < Lb < 0 сгружкодроОления U >50 /

# /VN V/ YA V/, Va

fe V Va V

% fe V VA m VA

É 1 i 1 Уу 1 Ж b Щ VA i /¡X i

h Щ щ Vá JVS,

k V VA l

ú Ш

S S

"а >

120 105 90 75 60 45 30 15

Теория Практика

1 V

р W7 ¿

г г> т p.

N V.

Ч "V N Чй - V

\

/ч. гг

SV 4V •.Vü •Vj

ГЧ -t Щ » о

о" о" о" о" f-Г

S, мм/об

щ оо

о" о"

О fJ "Í Щ со

S, мм/об

Рис 3 Теоретическое влияние подачи S и Рис. 4 Влияние подачи S и скорости резания V на длину стружки L„ скорости резания V на область (мм) (БрАЖ9-4 - ВК8, t = 0,5 мм, LM4 = 3 мм, режимов резания с благоприятным Угла» = 5°, аглао = 5°, Х.глаа = 5°, ф = 45°, у2т = 0°, дроблением стружки (условия <*эач = 10°, Хзач = 0°) обработки см на рис 3)

Установлено, что следы дробления на поверхности гайки прижима при ее низкоскоростном точении широкими резцами вызваны врезанием зачистной кромки в обработанную поверхность Выявлен критерий их возникновения (критерий стабильности К (рис 5)), учитывающий наличие зачистной кромки в конструкции резца

К ~ РУглав К Q.ia» + QM,),

(6)

где Рупав ~ радиальная составляющая силы резания на главной режущей кромке (определяется исходя из размеров плоскости сдвига и угла скалывания [}(,), <3птав и 0за., - соответственно нормальная сила на задней поверхности главной режущей и зачистной кромках (рассчитываются с учетом вида деформации обрабатываемого материала под задней поверхностью резца и размеров фаски износа лезвия резца по задней поверхности)

По результатам сравнения теоретических и экспериментальных данных (рис 6) установлено, что следы дробления гарантированно образуются при значениях К > 1,3

Анализ исследований А Г Суслова и других авторов свидетельствует, что высота микронеровностей на поверхности детали рассчитывается по зависимости

^5-тах=Ьг+Ьпл+Ьд+Ь,, (7)

где Ьг - составляющая профиля шероховатости, обусловленная геометрическими параметрами рабочей части резца и кинематикой его рабочего

движения, Ищ, - составляющая, обусловленная пластическим оттеснением обрабатываемого материала; Ьд - составляющая, обусловленная колебательными перемещениями рабочей части резца относительно обрабатываемой поверхности; Ь3 - составляющая, обусловленная шероховатостью задней поверхности рабочей части резца

Зона отсутствия следов дробления

Зона формирования

S- 2- 3- S 3--- 3 ü- S, мм/об 2 5 о* § ° ч Z- 12 2 S, мм/об

Рис. 5 Теоретическое влияние скорости Рис 6 Влияние подачи S и

резания V и подачи S на следы дробления скорости резания V на область

по критерию К (БрАЖМцЮ-3-1,5 - ВК8, режимов резания, при которых

t = 0,5 мм, La, = 3 мм, угла» = 5°, аттг = 5°, следы дробления отсутствуют

^глав = 5°, о = 45°, уза, = 0°, а1ач = 10°, = 0) (условия обработки см на рис 5)

С учетом отсутствия составляющих Ьг, Ьпл, Ь3 и восстановления обрабатываемого материала после прохождения лезвия резца, получено уравнение для расчета максимальной высоты профиля шероховатости в направлении скорости резания при низкоскоростной обработке широкими резцами-

=а„„„.„ +Ь „. (8)

статически

где

аус глав

- толщина

тач-V ус глав л >

слоя обрабатываемого

материала,

упругопластически подминаемого под задней поверхностью главной режущей кромки, составляющая Ьд рассчитывается по данным А Г. Суслова с учетом коэффициента динамичности кд (определяется по-Безъязычному), характеризующего превышение реальной силы резания над ее расчетным значением, и частоты изменения f возмущающей силы резания, обусловленной частотой образования элементов стружки Гс

V

(9)

t=-

2 (а,

согласно зависимости-

tgy + h-tg(ßh -у))-(Ка Kb (1 - 0,5 h/ ас))

(Ру

(1-

r)2+Th2 f2

ß>„

где ©ри - частота собственных колебаний вершины резца; Ть - постоянная времени демпфирования; ^ - статическая жесткость технологической системы Учитывая составляющие ЬГ1Л и Ь3, максимальная высота профиля шероховатости в направлении подачи определяется из соотношения

^тк-в =К-шИ-У +Ьпл + Ьз, (И)

где при многократном прохождении режущего инструмента по поверхности детали величина ЬПЛ) согласно исследованиям А Г Суслова, рассчитывается по зависимости

■ :(1___1=_) (2 Б + гзач (_==!===))/32> (12)

4-

т2 +ai

Ra-v=Rraax-v/20, (13) Ra-S = RmaxS

где т - сопротивление обрабатываемого материала пластическому сдвигу, ат -предел текучести обрабатываемого материала

Соотношения между высотными параметрами шероховатости при использовании широких резцов определялись экспериментально. В результате получены следующие зависимости

(14)

(15) ^ =11™*/1,5 (16)

Сравнение расчетных данных с экспериментальными (рис 6, 7, табл. 1) свидетельствует, что максимальный разброс значений шероховатости для теоретической и регрессионной моделей не превышает 30 % (при условии отсутствия следов дробления) Установлено, что снижение шероховатости при увеличении числа зачистных проходов N33,, = Ь-и,, / Б (где Ьзач - длина зачистной кромки) в большей степени достигается снижением подачи Исходя из получения минимальной шероховатости необходимо принимать Ь^/Б = 2

Выявлено, что проблемы благоприятного дробления стружки и достижения необходимого качества поверхностного слоя гайки прижима (отсутствие следов дробления и заданная шероховатость) должны решаться отдельно друг_от друга, так как общее решение у них отсутствует (рис 3, 5,7)

Практика Теория

JII

1 / 7/ ■т щ р V/, 1 У/, Ж f

У,

М^ЩМОМ^Ф» о о" о" о"

3 5 о* S 2- 3 3 5 2 S, мм/об

2- S, мм/об

Рис. 6 Теоретическое влияние подачи S и Рис 7 Влияние подачи S и

скорости резания V на шероховатость скорости резания V на область

обработанной поверхности Ra.s (БрАЖ9-4 - режимов резания с допустимой

ВК8; t = 0,5 мм, Цач = 3 мм, углав = 5°, агяав = 5°, шероховатостью (Ra_s <1,6 мкм)

^глав= 5°, <р = 45°, узач = 0°, амч = 10°, Хзач = 0°) (условия обработки см на рис 6)

Табл. 1 Экспериментальные и теоретические значения параметров шероховатости

Материал

Режимы резания

V, м/мин 110 110 110 110 68

S, мм/об 0,28 0,28 0,28 0,28 0,28

t,

мм 0,5

11 0,5 1,5

1

MM

Экспериментальные значения, мкм

Rmax-V» МКМ 1,82 1,87 1,94 2 1,83

Rmax-Si МКМ

5,64

3.88

3.89 5,12 3,75

Аналитические значения, мкм

Rmat-V* МКМ 2,28 2,31 2,28 2,31 2,21

Rmax-S, МКМ

4,73 4,76 4,73 4,76 4,65

Комплексное сравнение полученных данных (рис 8) свидетельствует об адекватности разработанных моделей, в процессе анализа которых выявлено, что при низкоскоростном точении алюминиевых бронз передний угол на главной режущей кромке, угол наклона главной режущей кромки и главный угол в плане необходимо назначать из условия отсутствия следов дробления (у = 5°, X = 5° и ф = 45°), задний угол - наименьшей шероховатости (а = 5°) При назначении указанных геометрических параметров главной режущей кромки зачистная кромка не участвует в процессе резания, вследствие чего ее геометрические параметры необходимо выбирать исходя из соображений ее стойкости, технологии изготовления резца и др

я и

1 >

120 105 90 75 60 45 30 15

Я

1

А /

И

5!

>

120

105

90

75

60

45

30

15

i

А

/

<Ч Tf vo оо о о" о" о" о" «

fS t vo 00

S, мм/об

2

теория практика

Рис 8 Рациональные режимы низкоскоростного точения гайки прижима широкими резцами (БрАЖМцЮ-3-1,5 - ВК8, t = 0,5 мм, Ь,ац / s = 2, уПт = 5°, аглав = 5°, ^тлая = 5°, 9 = 45°, Ът = 0°, Оза, = 10°, >™ч = 0°)

В четвертом разделе представлены результаты экспериментальных исследований влияния технологических факторов низкоскоростного точения гайки прижима широким резцом и его геометрических параметров на эффективность токарной операции

Экспериментально определена зависимость длины стружки Ьв от технологических факторов точения (коэффициент корреляции регрессионной зависимости с экспериментальными данными составляет 0,81)

17 18 19 20 21 Ц, мм Рис. 11. Взаимная связь длины витка Ь„ и показателей стружкодробления (1 = 3 мм; V = 20 - 110 м/мин; в = 0,42 мм/об; Ьич= б мм; (А) - епр; (•) -Ь/ас)

Рис. 12. Мелкая сыпучая стружка, образующаяся при обработке алюминиевых бронз в интервале подач до 0,3 мм/об Выявлено, что следы дробления являются результатом врезания зачистной кромки в обработанную поверхность. В результате анализа экспериментальных данных получено следующее факторное пространство, рекомендованное для обработки гайки прижима: I = 0,5 мм, Б = 0,2...0,4 мм/об, V = 40...75 м/мин.Рациональные геометрические параметры главной режущей кромки: у = 5°, а = 5°; <р = 45° и Х- 5°.В этом случае изменение переднего угла

Ь =20,9 + 0,7-У + 3-8-0,7-1 + 0,7-Ь_-1,■ I +1,5• V-Ьэач -

С17)

-2,3-8-1 + 0,5-8-Ьзач-1,2-1-Ьзач-2,2-У2-2,8-82-1,М2-1,1-Ь2зач Установлено, что улучшение стружкодробления при низкоскоростном точении алюминиевых бронз широкими резцами вызвано снижением толщины поперечного сечения стружки за счет преимущественного увеличения глубины впадины по сравнению с толщиной стружки {рис. 9, 10). Проведенные исследования свидетельствуют, что длина стружки Ц соотносится как с величиной Ь / ас, так и величиной ее предельной деформации е„р (рис. 11). Экспериментально подтверждено образование мелкой сыпучей стружки в интервале подач до 0,3 мм (рис. 12).

0 20 40 60 80 V, м/мин

Рис, 9. Влияние скорости резания V на глубину h впадины (м) и толщину стружки ас (•) (БрАЖ9-4 - ВК8; t = 0,7 мм; S = 1мм/об; угаав = 5°; агаав = 5°; Хгш. = 5°; <р = 45°; узач = 0"; ат = 10°; X» = 0°)

0,7

Рис. 10. Стружка, образующаяся при обработке бронз (L,a4 = 0 мм (а) и L3a4 о мм (б))

зачистной кромки в интервале значений от - 10° до 10° не приводит к следам дробления. Удлинение зачистной кромки снижает их размеры и интенсивность (табл. 2), однако не позволяет предотвратить образование следов дробления в тех случаях, когда они образовывались ранее.

Табл. 2. Влияние длины Ьзач на размеры и интенсивность следов дробления (3х)

Режимы обработки Ьзач = 3 мм Ьзач = 9 ММ

V, м/мин S, мм/об t, мм

ш ups иррш

70 1 1 ЬШ&ЯШвшШк tu

Контакт зачистной кромки резца с обработанной поверхностью, проявляющийся в образовании следов дробления, сопровождается увеличением ее шероховатости (рис. 13). Поэтому при использовании широких резцов необходимо назначать такие режимы резания, при которых стружкообразование на зачистной кромке отсутствует.

По результатам исследований получены следующие уравнения регрессии для расчета шероховатости Яа обработанной поверхности:

= 0,471 - 0,014-V + 0,2 5 + 0,127■ 1-0,079• Ьзач -0,018• V• 1 -0,038-V-Ь1а„ +

+ 0,096 • в -1 - 0,047 - Э ■ Г -0.012-1 -Ь,„ -0,182 - V2 - 0.017 ■ в2 - 0,047 ■ г2 + 0,093 • Ь2 '

' Зам ' ЗЭЧ '

К„.5 =0,685 + 0.012-У + 0,16-Б-0,22-г + 0,331-^,-0,07-V-8-0,174 Vа-0,2-V- ^ • Ья„ - 0,09 • 8 • 1: + 0,287 - в - - 0,014 - г -Ь„-0,115 • V2 + 0,23 • + 0.035 - ^ + 0,035 • Ь!„„' Коэффициенты корреляции рефессионных зависимостей с экспериментальными данными соответственно составили 0,85 и 0,79.

Эксперименты свидетельствуют, что с увеличением скорости резания шероховатость обработанной поверхности снижается, подачи - возрастает. Глубина резания влияет на шероховатость Иа в направлении скорости резания (она возрастает) (рис. 14), в то время как в направлении подачи она изменяется незначительно.

0.5 1,0 1.5 2.0 2,5 3,0 К о 0,5 1 1,5 (, мм

Рис. 13. Соотношение между Рис. 14. Влияние глубины резания t на параметром К и шероховатостью шероховатость Ra (БрАЖ9-4 - ВК8: S = 0.7 Rmax-v (♦ - БрАЖ9-4. - БрАЖК-Ы0-3-1.5) мм/об; V = 50 м/ мин; L,a4 = 3 мм; упав = 5°; агпав =

5°; Кт> = 5°: ф = 45°; у1ач = 0°; а,ач = 10а: Х3„ = 0°)

Удлинение зачистной кромки сопровождается увеличением шероховатости Я а-у (рис 15) Снижение шероховатости Ка.8 в этом случае вызвано многократным прохождением зачистной кромки по поверхности детали, т е числом зачистных проходов Ызач (рис 16) (возрастающие участки на приведенном графике соответствуют следам дробления)

л 1 4 12 1 08 06 0,4 0,2 0

О

Рис.

2 4 6 г ми

15 Влияние длины L3a4 на шероховатость Ra (БрАЖ9-4 - ВК8,

t = 0,7 мм, S = 0,7 мм/об,

7глав — 5 , СХглав ~ 5°, ?-глав

Уж = 0°,Озт = 10°,Х,ач = 0°)

V = 80 м/мин, 5°, <р = 45°,

0 10 20 30 №ач

Рис 16 Влияние числа проходов N3a4 на шероховатость Ra_s (БрАЖМц10-3-1,5 -ВК8, t = 0,5 мм, S = 0,28 1,72 мм/об, V = 60 м/мин, Угла, = 5°, агаяв = 5°, }<va = 5°, <р = 45°, уюч = 0°, азет = 10°, Х,ач = 0°)

Экспериментально получено уравнение для расчета погрешности формы б обработанной поверхности в поперечном сечении (коэффициент корреляции регрессионной зависимости с экспериментальными данными составил 0,83) 6 = 14,1-7 У+15,9 8 + 30,6 1 + 2,1 Ьич-3,5 V Б-13 V 1-3,8 V Ьзач +

+ 19,8 Б ^3,5 Б Ьза., -1 Ца,+0,9 V2 +8,9 Б2 +14,9 I2 +16,9 (20)

Эксперименты свидетельствуют, что влияние режимов резания и длины зачистной кромки на погрешность формы обработанной поверхности линейно, за исключением увеличения подачи, влияние которой определяется склонностью зачистной кромки к врезанию в обработанную поверхность Для повышения точности обработки необходимо использовать инструмент с конструктивно наименьшей ее длиной Ьзач (рис 17) В этом случае диапазон режимов резания, при которых погрешность формы 6 < 10 мкм, составляет

мм/об

I £ ~ мм/об

Рис 17 Влияние скорости резания V и подачи Б на погрешность формы 5 в поперечном сечении (в мкм) 0 = 0,5 мм, у,,[:ш = 5°, агт11 - 5°, >.,-„.,„ = 5°, <р = 45°, У тч ~ 0°, азач = 10°; Хач = 0°, а - Цач = 3 мм, б - Ь1ач = 9 мм)

Пятый раздел посвящен разработке рекомендаций по промышленному использованию результатов работы Отмечено, что режимы низкоскоростного точения крупногабаритных деталей МО из алюминиевых бронз, в первую очередь, необходимо назначать с учетом отсутствия следов дробления В этом случае достигается допустимая величина погрешности формы и шероховатости обработанной поверхности

Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов работы рассчитывался исходя из отсутствия брака, связанного со следами дробления, отсутствия необходимости применения отделочных методов обработки и экспериментального поиска рациональных режимов резания, снижения основного времени на обработку за счет резания с большими подачами и вспомогательного за счет уменьшения затрат времени на уборку стружки

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 В диссертационной работе на примере гайки прижима решена актуальная задача повышения эффективности низкоскоростного точения крупногабаритных деталей МО из алюминиевых бронз

2 Выявлены закономерности суставчатого стружкообразования Показано, что угол скалывания необходимо определять с учетом глубины впадины на свободной поверхности стружки, образование которой сопровождается удлинением элемента стружки и снижением толщины ее поперечного сечения Исходя из анализа уравнения предельной деформации стружки и геометрических построений, получены зависимости для прогнозирования глубины впадины Полученные соотношения положены в основу модели дробления стружки, учитывающей зависимость радиуса витка стружки в направлении, перпендикулярном к передней поверхности резца, от угла скалывания, и позволяющей, исходя из дробления стружки при формировании одного витка, определять границы благоприятного стружкодробления с учетом формирования ее необходимой длины

3 Установлено, что преимущественное влияние на стружкодробление при низкоскоростном точении алюминиевых бронз широким резцом оказывает отношение глубины впадины к толщине стружки, при увеличении которого стружкодробление улучшается, что проявляется в снижении длины стружки

4 Для обеспечения эффекта устойчивого стружкодробления с формированием стружки длиной до 10 мм низкоскоростное точение алюминиевых бронз широкими резцами необходимо производить на подачах до 0,3 мм/об, 10 20 мм -0,3 0,6 мм/об, 20 50 мм - не менее 0,6 мм/об

5 Установлено, что причиной образования следов дробления при низкоскоростном точении алюминиевых бронз широкими резцами является врезание зачистной кромки в обработанную поверхность, которое зависит от отношения сил резания на передних поверхностях резца по сравнению с их значениями на задних поверхностях (критерий стабильности К) Выявлено, что при значениях К > 1,3 гарантированно образуются следы дробления

6 Разработана теоретическая методика расчета критерия стабильности К, учитывающая зависимость размеров плоскости сдвига от угла скалывания, вид деформации обрабатываемого материала под задней поверхностью главной

режущей и зачистной кромки и размеры фаски их износа по задней поверхности Установлено, что преимущественное влияние на возникновение следов дробления оказывает подача, для предотвращения образования которых ее величину необходимо ограничивать 0,4 мм/об

7 Разработана методика прогнозирования шероховатости поверхности при низкоскоростной обработке алюминиевых бронз широкими резцами Исходя из восстановления обрабатываемого материала после прохождения лезвия инструмента и амплитуды динамического перемещения зачистной кромки с учетом коэффициента динамичности процесса резания и частоты образования элементов стружки, получены уравнения для расчета максимальной высоты профиля шероховатости в направлении скорости резания Учитывая шероховатость в направлении скорости резания, многократное прохождение зачистной кромки по обработанной поверхности и шероховатости ее задней поверхности, получены уравнения для расчета максимальной высоты профиля шероховатости в направлении подачи Определены соотношения между высотными параметрами шероховатости при использовании широких резцов

8 Установлено, что снижение шероховатости обработанной поверхности при увеличении числа зачистных проходов в большей степени достигается снижением подачи Исходя из достижения минимальной шероховатости, необходимо принимать Кзач = 2 Рациональные геометрические параметры главной режущей кромки широкого резца у = 5°, а = 5°, X = 5° и <р = 45° При назначении указанных геометрических параметров главной режущей кромки зачистная кромка не участвует в процессе резания, вследствие чего ее геометрические параметры необходимо выбирать исходя из соображений ее стойкости, технологии изготовления резца и др

9 Выявлено, что при глубине резания I = 0,5 мм в интервале скоростей резания V = 20 100 м/мин и подач Б = 0,2 1,8 мм/об погрешность формы в поперечном сечении при точении алюминиевых бронз широкими резцами не превышает 10 мкм

10 Установлено, что проблемы благоприятного стружкодробления и достижения заданного качества поверхностного слоя при низкоскоростной обработке алюминиевых бронз широкими резцами должны решаться отдельно друг от друга, так как общее решение у них отсутствует

11 Исходя из достижения необходимого качества, обработку крупногабаритных деталей МО из алюминиевых бронз широкими резцами необходимо производить в интервале скоростей резания V = 40 75 м/мин и подач Б = 0,2 0,4 мм/об, что обеспечивает увеличение производительности токарной операции на 40 % и снижение ее себестоимости на 25 %

12 Внедрение результатов работы на ООО ПФК «ВСЗ - Холдинг» позволило получить годовой экономический эффект в размере 25600 рублей, на ОАО «НЛМК» - 31860 рублей (в ценах 2008 года)

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Кичигин, АН Стружкодробление при обработке сплавов цветных металлов режущим инструментом с зачистной кромкой [Текст] /АН Кичигин //Справочник Инженерный журнал -2008 -№2 -С 19-23

2 Кичигин, А Н Прогнозирование частоты колебаний силы резания при точении [Текст] / АН Кичигин, АМ Козлов // Справочник Инженерный журнал -2008 -№4 -С 32-34

3 Кичигин, АН Исследование влияния зачистной кромки резца на шероховатость обработанной поверхности [Текст] /АН Кичигин, А М Козлов // Трение и смазка - 2008 - № 5 - С 45-48

4 Кичигин, А Н Влияние условий обработки на геометрические параметры суставчатой стружки [Текст] / АН Кичигин, А В Киричек // Известия ОрелГТУ Серия- «Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии» [Текст] -2008 — №5 - С 10-16

Статьи и материалы конференций, опубликованные в других научных изданиях

5 Кичигин, А Н Исследование зависимости ширины площадки контакта от скорости резания [Текст] / АН Кичигин, АМ Козлов // Прогрессивные технологии и оборудование в машиностроении и металлургии [Текст] сборник научных трудов международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию Липецкого государственного технического университета 11-12мая2006г Часть 1 -Липецк ЛГТУ,2006 - С 136-138

6 Кичигин, АН Влияние зачистной кромки на процесс обработки сплавов цветных металлов [Текст] / АН Кичигин // Новые материалы и технологии в машиностроении [Текст] Сборник по итогам международной научно-технической конференции Брянск БГИТА, Вып 6, 2006 - С 34-37

7 Кичигин, АН Особенности стружкообразования при использовании широких резцов [Текст] /АН Кичигин, А М Козлов // Технические науки -региону [Текст] сб научн тр Липецк ЛГТУ, 2007 - С 43-47

8 Кичигин, А Н Прогнозирование шероховатости обработанной поверхности по степени пластической деформации стружки [Текст] /АН Кичигин, АМ Козлов // Известия ОрелГТУ. Серия «Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии» [Текст] - 2007 - № 2 - С 14 -19

9, Кичигин, А Н Влияние режимов резания на параметры стружки при обработке сплавов цветных металлов режущими инструментами с зачистной кромкой [Текст] /АН Кичигин, А М Козлов // Новые материалы и технологии в машиностроении [Текст]- Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции Брянск БГИТА, Вып 7, 2007 - С 66-70

10 Кичигин, А Н Выбор длины зачистной кромки на основе параметров стружки [Текст] / А.Н Кичигин, А.М Козлов // Новые материалы и технологии в машиностроении [Текст]- Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. Брянск БГИТА, Вып 7, 2007 - С 70-72

Подписано в печать 05. 05. 2008г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Ризография Усл. печ л 1,1. Тираж 100 экз Заказ №365 ГОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет» Типография ЛГТУ 398600 г. Липецк, ул Московская, 30