автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Повышение эффективности теплоэнергетического оборудования через удаление отложений с его внутренних поверхностей и подавление коррозионных процессов в едином технологическом цикле

кандидата технических наук
Шамко, Виталий Николаевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Повышение эффективности теплоэнергетического оборудования через удаление отложений с его внутренних поверхностей и подавление коррозионных процессов в едином технологическом цикле»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шамко, Виталий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ И УДАЛЕНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ И ПРОДУКТОВ КОРРОЗИИ В ПАРОВОДЯНЫХ ТРАКТАХ ТЭС

1.1. Состав отложений на поверхностях нагрева и в проточной части турбин.

1.1.1. Отложения в водопаровом тракте энергоблоков с прямоточными котлами.

1.1.2. Отложения в котлах с естественной циркуляцией давлением 14 МПа.

1.1.3.Отложения в котлах с естественной циркуляцией давлением 4^10 МПа.

1.1.4. Отложения в конденсаторах и подогревателях

1.2. Отложения и экономическая эффективность энергоустановки.

1.3 Оценка предельно-допустимой загрязненности (ПДЗ) экранных труб барабанных котлов 14 Мпа.

1.4 Анализ применяемых в практике способов удаления отложений и продуктов коррозии.

1.5. Проблемы реализации способов удаления отложений и продуктов коррозии. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ОБОБЩЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ «МОЮЩЕГО» ЭФФЕКТА ОКТАДЕЦИЛАМИНА (ОДА).

2.1. Краткие физико-химические и теплофизические свойства ОДА.

2.2. «Моющие» свойства ОДА.

2.3 Взаимодействие ОДА и хлоридов.

2.4 Влияние качества реагента и способа приготовления его водной эмульсии на сорбционные и коррозионно-защитные свойства.

2.5 Технико экономическое обоснование применения ОДА в теплоэнергетическом оборудовании ТЭС.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УДАЛЕНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ, САНАЦИИ И ЗАЩИТЫ ОТ КОРРОЗИИ В ЕДИНОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ЦИКЛЕ.

3.1. Оценка эффективности моющих композиций.

3.2. Промышленная апробация способа удаления отложений, санации и защиты от коррозии в едином технологическом цикле.

3.2.1. Шатурская ГРЭС.

3.2.2. Рязанская ГРЭС.

3.2.3. Черепетская ГРЭС.

3.2.4. Приморская ГРЭС.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ УДАЛЕНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ И ЗАЩИТЫ ОТ КОРРОЗИИ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ.

4.1. Способы борьбы с отложениями в теплообменных аппаратах.

4.2. Автономная универсальная установка для очистки от отложений и защиты от коррозии теплообменных аппаратов

4.3. Промышленная апробация технологии удаления отложений в теплообменных аппаратах и защиты их от коррозии

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Шамко, Виталий Николаевич

Актуальность проблемы. В современных условиях на первое место выходят проблемы повышения надежности и экономичности теплоэнергетического оборудования. Надежная и экономичная работа основных агрегатов блока - котла и турбины, а также связанного с ними оборудования - конденсатора, конденсатно-питательного тракта, системы регенерации - во многом зависит от состояния внутренних поверхностей пароводяных трактов и может быть повышена при своевременном и качественном проведении мероприятий по их очистке от отложений и защите от коррозионных процессов.

Проведение предпусковых и эксплуатационных очисток внутренних поверхностей пароводяных трактов теплоэнергетического оборудования диктуется необходимостью поддержания уровня отложений, не превышающих допустимого, и регламентируется соответствующими нормативными документами [1,2]. Своевременно и качественно выполненная очистка повышает гидрогазодинамические характеристики трактов, эффективность теплообмена и предотвращает перерасход топлива (известно, что отложения толщиной в 1 мм повышают потребление топлива на 10%), предупреждает возможность пережога металла трубных испарительных и пароперегревательных систем котла, снижает скорость коррозионных процессов и, наконец, способствует уменьшению выноса в проточную часть турбины меди, оксидов железа и других соединений, а также эрозионно-опасных частиц окалины, отслаивающихся с пароперегревательных поверхностей в процессе пуска оборудования в эксплуатацию.

Практика проведения химических очисток на тепловых электростанциях в последнее время существенно изменилась в связи с тем, что большое количество энергоблоков, котлов и турбин находится длительное время в простое, а также по причине нехватки материальных средств и наличия значительного количества устаревшего оборудования.

Часто очистки на электростанциях проводятся без привлечения специализированных организаций. К сожалению, имеют место случаи, когда отложения с трубных поверхностей экранных систем барабанных котлов удаляют посредствам использования неингибированной соляной кислоты и даже без последующей пассивации поверхностей, что, безусловно, входит в противоречие с современными требованиями к уровню эксплуатации энергетического оборудования, обуславливающего тщательное соблюдение технологических регламентов очисток теплообменного оборудования. В том случае, если оборудование выводится в резерв или ремонт на срок более 5 суток, в технологическом режиме очистки необходимо предусматривать пассивацию (консервацию) очищенных поверхностей для защиты металла от «стояночной» коррозии, а также по возможности проводить их санацию (удаление коррозионно-активных элементов и соединений - хлоридов, сульфатов и др.) [3].

Данная работа посвящена изучению, анализу и обобщению опыта применения различных наиболее часто употребляемых в практике способов очистки внутренних поверхностей теплоэнергетического оборудования. Рассмотрены вопросы о влиянии пленкообразующих аминов на эффективность удаления отложений и коррозионно-активных соединений и элементов с поверхностей. Значительная часть работы направлена на разработку и внедрение новой универсальной технологии удаления в «щадящем» режиме отложений, санации и защиты от коррозии пароводяных трактов теплоэнергетического оборудования в едином технологическом цикле. Применение данной технологии способно в значительной мере повысить надежность и экономичность эксплуатации действующего теплоэнергетического оборудования электростанций.

Цель работы состоит в повышении эксплуатационной надежности и экономичности теплоэнергетического оборудования путем внедрения в практику способа очистки от отложений в «щадящем» режиме без травмирования основного металла, санации (удаления коррозионно-активных соединений и элементов) и защиты от коррозии конструкционных материалов в едином технологическом цикле.

Основные задачи диссертационной работы включают следующее:

1. Исследование «моющего» эффекта пленкообразующих аминов в условиях, максимально приближенных к технологическим процессам защиты оборудования от стояночной (атмосферной) коррозии (консервации).

2. Разработка методик и устройств (автономных мобильных установок) для очистки и защиты от коррозии трубчатых систем теплообменных аппаратов.

3. Разработка и промышленная апробация на нескольких ГРЭС РАО «ЕЭС России» новой технологии удаления отложений в «щадящем» режиме, санации и защиты от коррозии в едином технологическом цикле.

Научная новизна работ.

1. Получены данные по интенсивности и эффективности удаления отложений с внутренних поверхностей пароводяных трактов теплоэнергетического оборудования при обработке их пленкообразующими аминами.

2. Проведена оценка эффективности нейтрализации и удаления с поверхностей коррозионно-активных ионов хлора при взаимодействии с пленкообразующими аминами.

3. Разработана новая методика удаления отложений с внутренних поверхностей теплоэнергетического оборудования в «щадящем» режиме с одновременной санацией и защитой металла от коррозии

Достоверность основных результатов работы обеспечивается: применением стандартизованных и классических методов анализа и контроля качественного и количественного состава отложений, химанализа отбора проб рабочего тела; промышленными испытаниями методов очистки теплообменных поверхностей от отложений в «щадящем» режиме, их санации и защиты от коррозии на различном оборудовании действующих ГРЭС России; совпадением отдельных результатов с данными других авторов.

Практическая ценность работы.

1. Разработана усовершенствованная методика проведения очистки внутренних поверхностей пароводяных трактов теплоэнергетического оборудования в «щадящем» режиме без травмирования основного металла с одновременной санацией и защитой от коррозии, включающая частичную химическую предочистку с использованием адаптированных к составу отложений известных моющих композиций, нейтрализацию и удаление с поверхности коррозионно-активных хлоридов и собственно защиту от коррозии при сорбировании на поверхности молекул поверхностно-активных пленкообразующих аминов.

2. Проведены промышленные очистки теплообменных поверхностей пароводяных трактов прямоточных и барабанных котлоагрегатов в «щадящем» режиме с последующей пассивацией, санацией и консервацией энергоблоков в целом в едином технологическом цикле на ряде отечественных ТЭС, в том числе на Шатурской ГРЭС ОАО «Мосэнерго», Рязанской ГРЭС, Черепетской ГРЭС, Приморской ГРЭС.

3. Проведен комплекс работ по очистке, санации и защите от коррозии серии теплообменных аппаратов, систем водяного охлаждения компрессоров, а также на стадии изготовления в заводских условиях труб панели радиационного пароперегревателя энергетического котлоагрегата с помощью специально разработанных мобильных энергоавтономных установок и устройств.

Реализация результатов работы.

На основании данной работы автора и других работ, выполненных автором совместно с МЭИ(ТУ), рядом тепловых станций «Центрэнерго» (Рязанская ГРЭС, Черепетская ГРЭС и др.) принято решение о распространении опробованной новой технологии на другие блоки и элементы теплоэнергетического оборудования. В приказе № 1 от 03.01.2002г. по РАО «ЕЭС России» указывается на необходимость применения станциями и энергосистемами технологии защиты от коррозии (консервации) и удаления отложений с использованием пленкообразующих аминов (ОДА) (п.п. 2.1.2а и 2.1.3). Заводом-изготовителем котельного оборудования ОАО ТКЗ «Красный котельщик» принято техническое решение (от 02.08.2000г.), в котором отмечается, что все результаты проведенного комплекса демонстрационных работ подтверждают высокую эффективность технологии для очистки и защиты внутренних поверхностей нагрева котлоагрегатов от коррозии с помощью пленкообразующих аминов и свидетельствуют о целесообразности ее внедрения на ОАО ТКЗ «Красный котельщик» в технологический процесс изготовления блоков и элементов котельных агрегатов.

В работе представлены:

1. Результаты исследований эффективности удаления отложений с внутренних поверхностей пароводяных трактов теплоэнергетического оборудования при обработке их пленкообразующими аминами.

2. Методика и устройства для очистки и защиты от коррозии теплообменных аппаратов с использованием оптимизированных моющих композиций и пленкообразующих аминов.

3. Методика и результаты выполнения очистки внутренних поверхностей оборудования ТЭС в «щадящем» режиме, санации и защиты их от коррозии на ряде отечественных ГРЭС.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности теплоэнергетического оборудования через удаление отложений с его внутренних поверхностей и подавление коррозионных процессов в едином технологическом цикле"

выводы

1. На основе проведенного анализа качественного и количественного состава отложений на внутренних поверхностях пароводяных трактов теплоэнергетического оборудования современных ТЭС и применяемых способов их удаления показано, что на практике в большинстве случаев химические очистки проводятся с использованием агрессивных к металлу оборудования реагентов, в частности, соляной кислоты. Применяемые ингибиторы коррозии и пассиваторы не всегда полностью ликвидируют негативные последствия таких очисток.

Проведение альтернативных очисток, например, парокислородная и пароводокислородная очистка или с применением более «мягких» реагентов (Трилон Б, органические кислоты) не позволяют обеспечить достаточно полное удаление отложений и продуктов коррозии за один технологический цикл. Кроме того, такие способы являются энергоемкими и дорогостоящими в реализации.

2. Поставленная в работе задача успешно решена посредством разработки новой универсальной технологии удаления отложений и продуктов коррозии в «щадящем» режиме без травмирования поверхностей конструкционных материалов, с обеспечением их санации, пассивации и консервации в едином технологическом цикле.

3. Исследован механизм удаления с поверхностей коррозионно-активных соединений и элементов, прежде всего, хлоридов. Проведена оценка «моющего» эффекта поверхностно-активного вещества октадециламина.

4. Проведены исследования влияния качества октадециламина, а также способа приготовления его водной эмульсии на сорбционные и антикоррозионные свойства. Экспериментально подтверждено, что наилучшими защитными свойствами обладают пленки октадециламина, полученные в результате сорбции на поверхность оборудования из водных

Ill эмульсий с наибольшей степенью диспергирезации без эмульгаторов и стабилизаторов.

5. Промышленная апробация новой универсальной технологии очистки, санации, пассивации и консервации оборудования в едином технологическом цикле на ряде действующих ТЭС (Шатурская ГРЭС, Рязанская ГРЭС, Черепетская ГРЭС, Приморская ГРЭС) полностью подтвердила ее эффективность и целесообразность широкого внедрения в энергетическую отрасль.

6. Разработана и успешно апробирована в промышленных условиях универсальная мобильная автономная установка для очистки и защиты от коррозии в едином технологическом цикле теплообменных аппаратов (бойлеров, охладителей, подогревателей и др.).

Впервые показано, что применение новой универсальной технологии обеспечивает значительное снижение скорости образования новых отложений на трубных поверхностях теплообменного оборудования.