автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности технологического процесса и технических средств механизации водоснабжения сельскохозяйственных животных в пастбищных условиях

доктора технических наук
Гумаров, Гали Сагингалиевич
город
Саратов
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности технологического процесса и технических средств механизации водоснабжения сельскохозяйственных животных в пастбищных условиях»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Гумаров, Гали Сагингалиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Значение воды для сельскохозяйственных животных.

1.2. Пастбищные и водные ресурсы Западного Казахстана.

1.2.1. Основные этапы использования и обводнения пастбищ.

1.2.2. Пастбища Западного Казахстана и его ресурсы.

1.2.3. Обводнение и водные ресурсы Западного Казахстана.

1.3. Существующие способы, технологии и технические средства водоснабжения животных в пастбищных условиях.

1.3.1. Способы и технологии водоснабжения.

1.3.2. Анализ трубопроводного способа водоснабжения.

1.3.3. Анализ исследований по определению радиуса водопоя.

1.3.4. Классификация и анализ технических средств подъема воды.

1.3.5. Капиллярные водоподъемники.

1.3.5.1. Классификация и общий анализ капиллярных водоподъемников.

1.3.5.2. Анализ конструктивно-технологических схем водоподъемников.

1.3.5.3. Состояние исследований рабочего процесса капиллярных водоподъемников.1.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЖИВОТНЫХ В ПАСТБИЩНЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Теоретические предпосылки и пути повышения эффективности процесса механизированного водоснабжения.

2.2. Обоснование и разработка методики определения рационального радиуса водопоя.

2.3. Разработка высокоэффективной трубопроводной системы водоснабжения пастбищного животноводства.

2.4. Обоснование и разработка принципиально новых технологий и технических средств механизации водоснабжения.

2.4.1. Разработка технологий водоснабжения животных на основе использования шахтного колодца.

2.4.2. Модуль двухстадийного отбора воды из шахтного колодца.

2.4.2.1. Обоснование конструктивно-технологической схемы модуля.

2.4.2.2. Обоснование конструктивно-режимных параметров модуля.

2.4.3. Обоснование технологий водоснабжения животных на основе использования шахтного колодца.

2.4.4. Усовершенствованный ленточный водоподъемник.

2.4.4.1. Обоснование перспективной конструктивно-технологической схемы ленточного водоподъемника.

2.4.4.2. Математическая модель рабочего процесса ленточного водоподъемника.

2.4.4.3. Обоснование геометрии перфорации рабочей поверхности ведущего шкива ленточного водоподъемника.

2.4.4.4. Энергоемкость процесса подъема воды ленточным водоподъемником.

2.5. Выводы по разделу.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа и общая методика экспериментальных исследований.

3.2. Описание лабораторных установок.

3.2.1. Стенд для определения коэффициента трения скольжения ленты по футеровке ведущего шкива водоподъемника.

3.2.2. Стенд для исследования ленточного водоподъемника.

3.2.3. Стенд для определения коэффициента расхода водоотборного устройства модуля.

3.3. Методика экспериментальных исследований.

3.3.1. Определение коэффициента трения скольжения ленты по футеровке ведущего шкива водоподъемника.

3.3.2. Определение основных конструктивно-режимных параметров ленточного водоподъемника.

3.3.3. Определение коэффициента расхода водоотборного устройства модуля.

3.4. Выводы по разделу.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Анализ результатов исследования геометрии перфорации рабочей поверхности ведущего шкива ленточного водоподъемника.

4.2. Анализ результатов исследования ленточного водоподъемника.

4.2.1. Оптимальный диаметр ведущего шкива водоподъемника.

4.2.2. Оптимальная масса натяжного устройства водоподъемника.

4.2.3. Зависимости скорости движения и коэффициента относительного скольжения ленты от частоты вращения ведущего шкива водоподъемника.

4.2.4. Зависимости величины подачи и энергоемкости ленточного водоподъемника от частоты вращения ведущего шкива.

4.2.5. Зависимости величины подачи и толщины слоя жидкости на ленте от скорости движения ленты водоподъемника.

4.2.6. Рабочие характеристики водоподъемника.

4.3. Анализ результатов исследования водоотборного устройства модуля.

4.4. Выводы по разделу.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ.

5.1. Производственные испытания ленточного водоподъемника.

5.1.1. Краткая характеристика условий испытания водоподъемника.

5.1.2. Результаты производственного испытания водоподъемника.

5.2. Производственная проверка технологии двухстадийного отбора воды из шахтного колодца.

5.2.1. Краткая характеристика условий проверки технологии.

5.2.2. Результаты производственного испытания модуля двухстадийного отбора воды из шахтного колодца.

5.3. Экономическая эффективность разработанного ленточного водоподъемника.

5.4. Экономическая эффективность технологического процесса подъема воды из шахтного колодца с использованием модуля двухстадийного отбора воды.

5.5. Экономическая эффективность трубопроводной системы водоснабжения пастбищного животноводства.

5.6. Выводы по разделу.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Гумаров, Гали Сагингалиевич

В послании Президента народу Казахстана «Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев», сельское хозяйство, с позиции возможностей и конкурентоспособности, отнесено к числу наиболее важных и перспективных отраслей, развитию которого отводится среднесрочный приоритет [1]. Кроме того, в документах Правительства Республики Казахстан отмечается, что на среднесрочную перспективу одним из основных приоритетов достижения динамичного роста экономики страны должно стать повышение устойчивости системы обеспечения продовольственной безопасности [1].

В государственной агропродовольственной программе Республики Казахстан на 2003-2005 годы, предусмотрено, на основе укрепления кормовой базы животноводства, использования достижений генетики и селекции, а также производства конкурентоспособной продукции отечественного сельскохозяйственного машиностроения, улучшения ветеринарного обслуживания, существенно повысить продуктивность и улучшить сохранность животных и тем самым обеспечить устойчивый рост производства продукции животноводства. Необходимо, в частности, довести в 2005 году производство мяса до 735 тыс. тонн (в убойном весе), шерсти до 27 тыс. тонн [2].

Агропродовольственная программа Республики Казахстан предусматривает производство конкурентоспособной продукции животноводства ориентировать на низкозатратную технологию, основанную на максимальном использовании экологических возможностей естественных пастбищных угодий [2].

Оставаясь основным источником дешевого и наиболее ценного зелёного корма, природные пастбища позволяют в короткие сроки осуществить эффективный нагул животных и получить высококачественную продукцию с низкой себестоимостью. Тем не менее1,' пастбищные угодья нельзя рационально использовать без своевременного обеспечения выпасаемых животных доброкачественной водой.

Вода - первая необходимейшая субстанция жизни [3].

Общеизвестно, что все живое на земле состоит главным образом из воды. Для сельскохозяйственных животных вода крайне необходима, так как составляет 45.70 % их организма, участвует в биологических процессах, протекающих в организме животных и терморегуляции. Обмен веществ возможен только при условии, когда питательные вещества и продукты обмена растворены и находятся в движении. Главным растворителем для них служит вода. С водой в различные части тела доставляются питательные вещества, и с ней же из организма животных уносятся ненужные и вредные для него продукты обмена [3,4].

Свободный доступ к воде умеренной температуры способствует использованию концентрирующейся в теле энергии на образование продукции - молока, мяса, жира, шерсти и т.д.

Исследованиями выявлено, что при нормальном кормлении доброкачественная вода способствует повышению удоя у коров на 25-30 %, приросту живой массы нагульных животных до 7-10 % и дополнительному настригу шерсти в пределах 8-10 % [5, 6, 7].

Такие факторы как физиологическое состояние, возраст и масса тела, порода, продуктивность, состав корма, метеорологические условия, температура воды, а также индивидуальные привычки животных являются определяющими потребность животных в воде.

С гигиенической точки зрения целесообразно удовлетворять животных питьевой водой вволю, давать ее многократно, лучше через равные промежутки времени. Специальными исследованиями установлено, что у взрослых овец и ягнят, получавших на пастбище воду вволю, в 2,9 раза увеличивался прирост живой массы, в 1,1 раза длина туловища и в 1,5 раза прирост шерсти [5].

Недостаток воды в организме отрицательно влияет на потребление корма животными, при этом, чем сильнее жажда, тем ниже потребление питательных веществ. Естественно, уменьшение потребления корма приводит к снижению продуктивности сельскохозяйственных животных. Потеря 20-25 %, содержащихся в теле воды, приводит к гибели животных [3].

Поэтому водоснабжение является весьма важным технологическим процессом при пастбищном содержании животных.

По вопросам механизации процесса водоснабжения пастбищного животноводства выполнено не мало научных работ. Между тем, отсутствуют комплексные исследования процесса пастбищного водоснабжения сельскохозяйственных животных в рыночных условиях хозяйствования, методология и теоретические основы определения экологически безопасного радиуса водопоя. Остаются проблемными вопросы использования высокодебитных водоисточников для обеспечения водой животных на выпасных участках трубопроводным способом, механизации процесса подъема воды из заиленных и пескующих шахтных колодцев, разработки теоретических основ создания и совершенствования, широко применяемых в пастбищной практике ленточного водоподъемника. Имеющиеся технические решения по устранению недостатков этих водоподъемников несовершенны и требуют дополнительного рассмотрения. Поэтому исследования, направленные на повышение эффективности процесса и технических средств механизации водоснабжения животных в пастбищных условиях, являются актуальными и имеют большую значимость для науки и практики.

Работа выполнена в соответствии с планом Саратовской области по выполнению научного направления 1.2.9. «Комплексная региональная программа научно-технического прогресса в Агропромышленном комплексе Поволжского экономического района на 20 лет до 2010 г.» (№ 840005200), с комплексной темой № 4 НИР ФГОУ ВПО « Саратовский ГАУ им. Вавилова» и согласуется с отраслевыми научно-техническими программами Министерства образования и науки РК: «Научное обеспечение агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 1996-2000 гг.» и «Научное обеспечение производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции по регионам Казахстана на 2001-2005 гг»,

Объекты исследования. Технологические процессы, механизированные системы и технические средства водоснабжения животных в пастбищных условиях.

Предметом исследования является установление закономерностей создания эффективных механизированных систем и функционирования принципиально новых технологий и технических средств водоснабжения пастбищного животноводства.

Методика исследования. Методологическими основами и источниками настоящего исследования явились труды ведущих ученых в области технологии и средств механизации сельского хозяйства: Булавина С.А., Вагина Б.И., Гусейнова Р.Г., Доценко С.М., Ермичева В.А., Завражнова А.И., Карташова А.П., Коба В.Г., Кормановского Л.П., Мельникова С.В., Некрашевича В.Ф., Овчинникова A.A., Огородникова П.И., Саванкулова Ш., Сейтбекова Л.С., Славина P.M., Тажибаева Л.Е., Усаковского В.М., Хелленова О.Б., Цой Ю.А. и других.

Изучение технологических процессов, соответствующих параметров и основных показателей технических средств осуществлялось путем теоретического анализа с последующей экспериментальной проверкой их достоверности и работоспособности в лабораторных и производственных условиях.

В процессе теоретических исследований использовались методы системного анализа, функционально-стоимостного анализа, математического анализа, технической гидромеханики, теоретической и прикладной механики.

При экспериментальных исследованиях использовались классический метод проведения экспериментов, стандартные методики испытаний с применением современной измерительной и регистрирующей аппаратуры, а также специально разработанных установок и приспособлений.

Вычислительные эксперименты, расчеты и использование методов математической статистики для обработки экспериментальных данных проводились на ЭВМ с применением прикладных пакетов программного обеспечения Statis-tica, MathCAD и Excel.

Достоверность результатов теоретических предпосылок подтверждается хорошей сходимостью с результатами экспериментальных исследований.

Экономическая эффективность разработок определялась по стандартной методике для научно-исследовательских работ и новой техники.

Научная новизна. Впервые для условий Западного Казахстана на основе полученных автором научно обоснованных результатов, дано решение крупной научной проблемы повышения эффективности процесса и технических средств механизации водоснабжения пастбищного животноводства, имеющей важное хозяйственное значение.

Научная новизна диссертации заключается в системном подходе к решению весьма актуальной проблемы и получении новых, имеющих научную и практическую значимость результатов, что подтверждается следующим:

- впервые разработана информационно-структурная схема процесса производства продукции животноводства в пастбищных условиях;

- разработаны классификации средств механизации подъема воды в пастбищных условиях и капиллярных водоподъемников;

- установлены закономерности создания эффективных механизированных систем при различных способах водоснабжения;

- разработаны новый аналитический метод и компьютерная программа «СУА-РУ» по определению рационального радиуса водопоя сельскохозяйственных животных;

- на основе предложенной методики, разработана высокоэффективная трубопроводная система водоснабжения пастбищного животноводства;

- впервые разработаны теоретические основы и доказана перспективность технологий водоснабжения из шахтных колодцев с использованием модуля двух-стадийного отбора воды;

- получена математическая модель, адекватно описывающая рабочий процесс ленточного водоподъемника и установлены его оптимальные конструктивно-режимные параметры;

Новизна предлагаемых технических решений по рассматриваемой проблеме подтверждается 9 авторскими свидетельствами на изобретения и 1 предварительным патентом.

Научная значимость результатов исследования. Установлены закономерности создания эффективных механизированных систем водообеспечения сельскохозяйственных животных в пастбищных условиях при различных способах водоснабжения. Развита стационарная одномерная теория вертикального подъема капельной ньютоновской жидкости плоской лентой. Аналитически обоснована методика определения экологически безопасной величины радиуса водопоя для различных видов и половозрастных групп животных. Показана целесообразность и экономическая эффективность применения технологии и модуля двухстадийного отбора воды из шахтного колодца.

Практическая ценность работы. Разработана совокупность мероприятий имеющих большую практическую ценность не только для сельскохозяйственного производства Западного Казахстана, но и Республики Казахстан в целом, а также Юго-Востока РФ.

Материалы и результаты исследования являются научной базой для разработки перспективных технологий, механизированных систем и технических средств водоснабжения и могут быть использованы научно-исследовательскими и проектными институтами, конструкторскими бюро, сельскохозяйственными товаропроизводителями, а также учебными заведениями при подготовке и переподготовке специалистов высшего и среднего звена для агропромышленного комплекса.

По результатам научного исследования разработаны и утверждены:

1. Рекомендации по созданию сенокосно-пастбищных угодий и определению радиуса пастьбы (новая технология и методика) (2003);

2. Рекомендации по применению трубопроводной системы водоснабжения животных в пастбищных условиях (2004).

Кроме того, рекомендации по результатам выполненного исследования включены в книгу «Система ведения сельского хозяйства Западно-Казахстанской области» (2003).

Реализация результатов исследования. Результаты исследования одобрены и рекомендованы к внедрению в агропромышленное производство Актю-бинским и Западно-Казахстанским областными территориальными управлениями Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, Департаментом сельского хозяйства Западно-Казахстанской области, РГКП «Уральская сельскохозяйственная опытная станция» Национального академического центра аграрных исследований Республики Казахстан, ОАО «Уральскводстрой», ОАО «Жайыкгидрогеология» и ТОО «Уралводпроект».

Методика разработки трубопроводной системы водоснабжения использована в настоящей диссертационной работе, и это позволило обосновать высокоэффективную механизированную систему водоснабжения пастбищного животноводства, основанной на трубопроводном способе.

Использование на стадии проектирования разработанной математической модели рабочего процесса и полученных теоретических зависимостей по расчету конструктивно-геометрических параметров ленточного водоподъемника позволило создать водоподъемное устройство с улучшенными технико-экономическими показателями.

ТОО «Уральский судоремонтный завод» освоил и запланировал выпуск ленточного водоподъемника и модуля двухстадийного отбора воды из шахтного колодца с 2005 года.

Разработана и заложена в фонд Западно-Казахстанского межотраслевого территориального ЦНТИ техническая документация и выпущено 6 информационных листов, на которые были получены 15 запросов со стороны хозяйств и организаций.

Результаты научного исследования используются в учебном процессе Западно-Казахстанского аграрно-технического университета при чтении лекций, выполнении курсовых работ и дипломных проектов.

Созданные на основе настоящего исследования технология и технические средства водоснабжения внедрены в ряде хозяйств Западного Казахстана.

Научные положения и результаты работы, выносимые на защиту:

- теоретический анализ резервов повышения эффективности процесса механизации водоснабжения животных в пастбищных условиях;

- аналитический метод определения экологически безопасной величины радиуса водопоя для различных видов и половозрастных групп животных;

- разработанная и оптимизированная трубопроводная система водоснабжения пастбищного животноводства;

- закономерности процесса вертикального транспортирования воды лентой при турбулентном режиме и конструкция усовершенствованного ленточного водоподъемника;

- энергосберегающие технологии водоснабжения и модуль двухстадийного отбора воды из шахтного колодца;

- технико-экономическая оценка основных результатов исследования и рекомендации по их использованию.

Огромную благодарность и признательность автор выражает научным консультантам: доктору технических наук, профессору |В.Г. Кобе| и доктору технических наук, профессору Л.И. Высоцкому.

Под руководством автора в решении отдельных вопросов, связанных с изготовлением и экспериментальными исследованиями рабочих органов технических средств механизации водоснабжения принимали участие Н.Б. Ергалиев, А.И. Мамыров и Н. Мухамбетов. Всем им автор выражает искреннюю благодарность.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности технологического процесса и технических средств механизации водоснабжения сельскохозяйственных животных в пастбищных условиях"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненные исследования по повышению эффективности технологического процесса, обоснованию и разработке технических средств механизации водоснабжения сельскохозяйственных животных в пастбищных условиях, их практическая реализация, проверка в производственных условиях и внедрение позволили решить научную проблему, имеющую важное хозяйственное значение.

1. Применение системного подхода к изучению и анализу производства продукции животноводства в пастбищных условиях позволило разработать информационно-структурную схему процесса и классифицировать ее как сложную, многоуровневую, динамическую биотехническую систему с иерархической структурой, состоящей из целенаправленно взаимодействующих друг с другом разнородных подсистем: деятельности человека, условий функционирования, системы машин и производственного процесса. Основным критерием эффективности функционирования системы в рыночных условиях является максимальная прибыль, которую можно получить, снизив себестоимость и увеличив выход конкурентоспособной продукции животноводства.

2. Установлено, что технологический процесс водоснабжения занимает доминирующее положение в обеспечении нормального функционирования и получении наивысшей продуктивности сельскохозяйственных животных в пастбищных условиях и его эффективность существенно зависит от способов, технологий и технических средств водоснабжения. В структуре затрат на производство продукции пастбищного животноводства до 30 % издержек приходится на процесс механизированного водоснабжения. Функционально-стоимостный анализ позволил установить закономерности создания эффективных механизированных систем при различных способах водоснабжения, выявить резервы повышения эффективности процесса водоснабжения пастбищного животноводства и наметить перспективные направления исследования.

3. Предложен и научно обоснован принципиально новый аналитический метод расчета радиуса водопоя, позволяющий для каждого конкретного пастбищного участка определять экологически безопасную величину радиуса водопоя в зависимости от средней скорости движения отары (гурта, табуна) при пастьбе, времени пастьбы и кратности водопоя отары в сутки. Получено аналитическое выражение для определения средней скорости движения отары при пастьбе в зависимости от средней урожайности пастбищного участка, поголовья животных в отаре, среднесуточной потребности животного в пастбищном корме, коэффициента допустимого стравливания пастбищного участка, фронта пастьбы и времени пастьбы в сутки. Рекомендуемая величина экологически безопасного радиуса водопоя для овец, содержащихся на пастбищных массивах: Нарынские пески -2,5.2,9 км; Тайсойган, Мангышлак, Карынжарык, Устюрт - 2,3.2,7 км; Прикаспийская полоса - 2,2.2,5 км; Зауральские степи - 3,5.4 км; Приаральские каракумы, Байганинский — 2.2,3 км; Иргизский — 1,5. 1,8 км; Большие и Малые Барсуки -1,2. 1,4 км; Карабутакский -1,7.2 км.

4. Для эффективного использования имеющихся на пастбищепригодных территориях высокодебитных водоисточников и гарантированного обеспечения пастбищного животноводства доброкачественной водой целесообразно применять трубопроводный способ водоснабжения. Разработанная и оптимизированная трубопроводная система водоснабжения обеспечивает экономию капитальных вложений на сумму 862440 рублей, снижение себестоимости 1 м3 воды на 11,8 % и эффективно функционирует при круглогодовом использовании с дебитом водоисточника не менее 6,6 л/с.

5. Водоснабжение сельскохозяйственных животных при использовании шахтного колодца рекомендуется осуществлять по двум перспективным энергосберегающим технологиям, в основу которых положен принцип двухстадий-ного отбора воды из колодца. Первая технология, обеспечивающая водоснабжение животных из шахтного колодца с достаточным для разового поения животных дебитом, включает операции: отбор воды в специальную емкость, установленную в водоприемной части колодца; подъем воды из емкости; распределение воды и поение. Вторая технология, предусматривающая водоснабжение животных из шахтного колодца с малым дебитом, включает операции: отбор воды в специальную емкость, установленную в водоприемной части колодца; подъем воды из емкости; накопление воды; распределение воды и поение.

6. Для реализации предложенных технологий разработан модуль двухста-дийного отбора воды из шахтного колодца по трем типоразмерам: длины фиксирующих упоров - 248.265 мм; 524.560 мм и 800.854 мм, высоты корпуса водозаборного резервуара — 2; 4 и 6 м и длины шланга - 1,9; 3,8 и 5,6 м. Кроме того, теоретически и экспериментально обоснованы следующие ее основные параметры: количество водопропускных каналов - 3; ширина и высота водопропускного канала - 173 и 35 мм; центральный угол водопропускного канала - 120° (2,094 рад); наружный и внутренний диаметры водопропускного поплавка — 0,32 и 0,2 м; высота поплавка - 100 мм; степень погружения поплавка в воду - 0,76.0,93; коэффициент расхода водоотборного устройства -0,28.0,31; внутренний диаметр и высота вертикальной трубки — 10 и 300 мм; количество пакетов сегментных пластин - 3; масса пакета сегментных пластин -1,5 кг; внутренний диаметр шланга — 100. 112 мм; число фиксирующих упоров - 4 шт; длина и ширина корпуса водозаборного резервуара - 0,4 и 0,2 м; расстояние между осями водозаборного резервуара и шарнира - 275 мм; угол наклона фиксирующего упора - 25°. .32° (0,436 рад. .0,558 рад);

7. С позиции системного подхода, разработанные технологические линии водоснабжения, основанные на двухстадийном отборе воды из шахтного колодца, представляют собой детерминированные механизированные системы. Аналитическими исследованиями установлены функционально-параметрические связи между составными элементами технологических линий водоснабжения при их совместной работе и получены зависимости, которые рекомендуются для расчета их основных конструктивно-технологических и режимных параметров при выборе и комплектации технологического оборудования на стадии проектирования водопойного пункта. Кроме того, получены формулы для определения количества обслуживаемых водопойным пунктом отар (гуртов) в сутки и партий животных в них, расчетного поголовья животных в отаре и в партии, в зависимости от геометрических и гидравлических параметров шахтного колодца.

8. Рабочий процесс подъема жидкости ленточным водоподъемником при турбулентном режиме адекватно описывается разработанной математической моделью, которая позволяет определить объемную подачу ленточного водоподъемника в зависимости от действительной скорости, толщины и ширины ленты, физических свойств жидкости и ее толщины на ленте.

9. В основу технологического процесса разработанного и созданного ленточного водоподъемника положен новый принцип - рациональное использование эффекта перфорирования рабочей поверхности обода ведущего шкива, обеспечивающего улучшение условий трения между шкивом и лентой и эффективное использование внутренней водонесущей поверхности бесконечной ленты. В результате достигнуто увеличение подачи воды на 29,5 %, коэффициента полезного действия на 13,7 %, снижение удельной энергоемкости на 11,6 % и себестоимости 1 м воды на 15,5 % по сравнению с ленточным водоподъемником ВЛМ-100 при высоте подъема воды 10 м и столба воды в колодце 1,8 м.

Рекомендуемый рисунок перфорации в виде канавок, расположенных стреловидностью по ходу ленты, имеет следующие оптимальные конструктивно-геометрические параметры: ширина канавки - 18 мм, длина канавки - 39,5 мм, угол стреловидности 120°, шаг между канавками — 30 мм, высота водоот-водящего отверстия - 6 мм. Экспериментальными исследованиями установлены оптимальные значения конструктивно-режимных параметров ленточного водоподъемника: диаметр ведущего шкива - 0,244.0,252 м; масса натяжного устройства - 28.30 кг; скорость движения ленты 3,5.7,5 м/с, что соответствует частоте вращения ведущего шкива - 4,65. 10,275 с .

10. Производственными испытаниями подтверждено выполнение ленточным водоподъемником и модулем двухстадийного отбора воды из шахтного колодца технологических процессов в соответствии с предъявляемыми требованиями, их работоспособность и надежность в эксплуатации. Кроме того, производственная проверка показала, что применение модуля позволяет при глубине воды в колодце 4,8 м уменьшить энергоемкость процесса подъема воды ленточным водоподъемником в 2,43 раза, себестоимость поднятой воды на 17,04 %, а также полностью ликвидировать техногенное нарушение такого ор-ганолептического показателя качества воды, как мутность.

Использование предложенных технических решений по механизации водоснабжения пастбищного животноводства обеспечивает получение годового экономического эффекта: усовершенствованного ленточного водоподъемника -3341 руб. (в ценах 2001 г.), трубопроводной системы водоснабжения - 231458 руб. (в ценах 2002 г.), модуля двухстадийного отбора воды из шахтного колодца - 4714 руб. (в ценах 2002 г.).

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности технологического процесса и технических средств механизации водоснабжения сельскохозяйственных животных в пастбищных условиях"

На правахрукописи

Гумаров Гали Сагингалиевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В ПАСТБИЩНЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова»

Научные консультанты:

доктор технических наук, профессор

доктор технических наук, профессор

|Коба Виктор Григорьевич!

Высоцкий Лев Ильич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

доктор технических наук, профессор

доктор технических наук, профессор

Абдразаков Фярид Кинжаевич

Завражнов Анатолий Иванович

Капустин Василий Петрович

Ведущая организация:

Государственное научное учреждение «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока» (г. Саратов)

Защита состоится «<?^>> ^¡¡ИМ'^У 200^года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д220.061.03 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова» по адресу: 410056, г.Саратов, ул. Советская, д.60, ауд. 325.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета.

Автореферат разослан «/У» 200£г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшая задача животноводства - обеспечение перерабатывающих предприятий необходимым сырьем, а население страны -полноценными и качественными продуктами питания на уровне научно-обоснованных норм.

В государственной агропродовольственной программе Республики Казахстан на 2003-2005 годы, в целях обеспечения продовольственной безопасности страны, поставлена задача увеличить производство продукции животноводства. Необходимо, в частности, довести в 2005 году производство мяса до 735 тыс. тонн (в убойном весе), шерсти - до 27 тыс. тонн. При этом производство продукции животноводства ориентируется на низкозатратную технологию, основанную на максимальном использовании экологических возможностей естественных пастбищ.

Оставаясь основным источником дешевого и наиболее ценного зелёного корма, природные пастбища позволяют в короткие сроки осуществить эффективный нагул животных и получить высококачественную продукцию с низкой себестоимостью. Тем не менее, пастбищные угодья нельзя рационально использовать без своевременного обеспечения выпасаемых животных доброкачественной водой. При нормальном кормлении доброкачественная вода способствует повышению удоя у коров на 25-30%, приросту живой массы нагульных животных до 7-10% и дополнительному настригу шерсти в пределах 8-10%. Потеря 20-25% содержащейся в теле воды приводит к гибели животных. Поэтому водоснабжение является весьма важным технологическим процессом при пастбищном содержании животных.

По вопросам механизации процесса водоснабжения пастбищного животноводства (ПВПЖ) выполнено немало научных работ. Между тем, отсутствуют комплексные исследования процесса пастбищного водоснабжения сельскохозяйственных животных в рыночных условиях хозяйствования, методология и теоретические основы определения экологически безопасного радиуса водопоя. Остаются проблемными вопросы использования высокодебитных водоисточников для обеспечения водой животных на выпасных участках трубопроводным способом, механизации процесса подъема воды из заиленных и пескую-щих шахтных колодцев, разработки теоретических основ создания и совершенствования, широко применяемых в пастбищной практике ленточного водоподъемника. Имеющиеся технические решения по устранению недостатков этих водоподъемников несовершенны и требуют дополнительного рассмотрения. Поэтому исследования, направленные на повышение эффективности процесса и технических средств механизации водоснабжения животных в пастбищных условиях, являются актуальными и имеют большую значимость для науки и практики.

Работа выполнена в соответствии с планом Саратовской области по выполнению научного направления 1.2.9. «Комплексная региональная программа научно-технического прогресса в Агропромышленном комплексе Поволжского

1 Нос. национальная!

I БИБЛИОТЕКА I

! ¿гаш)

экономического района на 20 лет до 2010 г.» (№840005200), с комплексной темой № 4 НИР ФГОУ ВПО « Саратовский ГАУ им. Н И.Вавилова» и согласуется с отраслевыми научно-техническими программами Министерства образования и науки РК: «Научное обеспечение агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 1996-2000 г.г.» и «Научное обеспечение производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции по регионам Казахстана на 2001-2005 г.г».

Объекты исследования. Технологические процессы, механизированные системы и технические средства водоснабжения животных в пастбищных условиях.

Цель исследования - повышение эффективности процесса водоснабжения сельскохозяйственных животных в пастбищных условиях путем разработки научно обоснованных методов, технологии, механизированных систем и технических средств с учетом рыночных отношений.

Предметом исследования является установление закономерностей создания эффективных механизированных систем и функционирования принципиально новых технологий и технических средств водоснабжения пастбищного животноводства.

Методика исследования. Методологическими основами и источниками настоящего исследования явились труды ведущих ученых в области технологии и средств механизации сельского хозяйства: Булавина С.А., Вагина Б.И., Гусейнова Р.Г., Доценко СМ., Ермичева В.А., Завражнова А.И., Карташова А.П., Коба В.Г., Кормановского Л.П., Мельникова С.В, Некрашевича В.Ф., Овчинникова А.А., Огородникова П.И., Саванкулова Ш., Сейтбекова Л.С., Славина P.M., Тажибаева Л.Е., Усаковского В.М., Хелленова О.Б., Цой Ю.А. и других.

Изучение технологических процессов, соответствующих параметров и основных показателей технических средств осуществлялось путем теоретического анализа с последующей экспериментальной проверкой их достоверности и работоспособности в лабораторных и производственных условиях.

В процессе теоретических исследований использовались методы системного анализа, функционально-стоимостного анализа, математического анализа, технической гидромеханики, теоретической и прикладной механики.

При экспериментальных исследованиях использовались классический метод проведения экспериментов, стандартные методики испытаний с применением современной измерительной и регистрирующей аппаратуры, а также специально разработанных установок и приспособлений.

Вычислительные эксперименты, расчеты и использование методов математической статистики для обработки экспериментальных данных проводились на ЭВМ с применением прикладных пакетов программного обеспечения Statis-tica, MathCAD и Excel.

Достоверность результатов теоретических предпосылок подтверждается хорошей сходимостью с результатами экспериментальных исследований.

Экономическая эффективность разработок определялась по стандартной методике для научно-исследовательских работ и новой техники.

Научная новизна. Впервые для условий Западного Казахстана на основе полученных автором научно обоснованных результатов дано решение крупной научной проблемы повышения эффективности процесса и технических средств механизации водоснабжения пастбищного животноводства, имеющей важное хозяйственное значение.

Научная новизна диссертации заключается в системном подходе к решению весьма актуальной проблемы и получении новых, имеющих научную и практическую значимость результатов, что подтверждается следующим:

- впервые разработана информационно-структурная схема процесса производства продукции животноводства в пастбищных условиях;

- разработаны классификации средств механизации подъема воды в пастбищных условиях и капиллярных водоподъемников;

- установлены закономерности создания эффективных механизированных систем при различных способах водоснабжения;

- разработаны новый аналитический метод и компьютерная программа «СУА-РУ» по определению рационального радиуса водопоя сельскохозяйственных животных;

- на основе предложенной методики разработана высокоэффективная трубопроводная система водоснабжения (ТСВ) пастбищного животноводства;

- впервые разработаны теоретические основы и доказана перспективность технологий водоснабжения из шахтных колодцев с использованием модуля двух-стадийного отбора воды;

- получена математическая модель, адекватно описывающая рабочий процесс ленточного водоподъемника и установлены его оптимальные конструктивно-режимные параметры.

Новизна предлагаемых технических решений по рассматриваемой проблеме подтверждается 9 авторскими свидетельствами на изобретения и 1 предварительным патентом.

Научная значимость результатов исследования. Установлены закономерности создания эффективных механизированных систем водообеспечения сельскохозяйственных животных в пастбищных условиях при различных способах водоснабжения. Развита стационарная одномерная теория вертикального подъема капельной ньютоновской жидкости плоской лентой. Аналитически обоснована методика определения экологически безопасной величины радиуса водопоя для различных видов и половозрастных групп животных. Показана целесообразность и экономическая эффективность применения технологии и модуля двухстадийного отбора воды из шахтного колодца.

Практическая ценность работы. Разработана совокупность' мероприятий, имеющих большую практическую ценность не только для сельскохозяйственного производства Западного Казахстана, но и Республики Казахстан в целом, а также Юго-Востока РФ.

Материалы и результаты исследования являются научной базой для разработки перспективных технологий, механизированных систем и технических средств водоснабжения и могут быть использованы научно-исследовательскими и проектными институтами, конструкторскими бюро, сельскохозяйст-

венными товаропроизводителями, а также учебными заведениями при подготовке и переподготовке специалистов высшего и среднего звена для агропромышленного комплекса.

По результатам научного исследования разработаны и утверждены:

1. Рекомендации по созданию сенокосно-пастбищных угодий и определению радиуса пастьбы (новая технология и методика) (2003);

2. Рекомендации по применению трубопроводной системы водоснабжения животных в пастбищных условиях (2004).

Кроме того, рекомендации по результатам выполненного исследования включены в книгу «Система ведения сельского хозяйства Западно-Казахстанской области» (2003).

Реализация результатов исследования. Результаты исследования одобрены и рекомендованы к внедрению в агропромышленное производство Актю-бинским и Западно-Казахстанским областными территориальными управлениями Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, Департаментом сельского хозяйства Западно-Казахстанской области, РГКП «Уральская сельскохозяйственная опытная станция» Национального академического центра аграрных исследований Республики Казахстан, ОАО «Уральскводстрой», ОАО «Жайыкгидрогеология» и ТОО «Уралводпроект».

Методика разработки ТСВ использована в настоящей диссертационной работе, и это позволило обосновать высокоэффективную механизированную систему водоснабжения (МСВ) пастбищного животноводства, основанную на трубопроводном способе.

Использование на стадии проектирования разработанной математической модели рабочего процесса и полученных теоретических зависимостей по расчету конструктивно-геометрических параметров ленточного водоподъемника позволило создать водоподъемное устройство с улучшенными технико-экономическими показателями.

ТОО «Уральский судоремонтный завод» освоил и запланировал выпуск ленточного водоподъемника и модуля двухстадийного отбора воды из шахтного колодца с 2005 года.

Разработана и заложена в фонд Западно-Казахстанского межотраслевого территориального ЦНТИ техническая документация и выпущено 6 информационных листов, на которые были получены 15 запросов со стороны хозяйств и организаций.

Результаты научного исследования используются в учебном процессе Западно-Казахстанского аграрно-технического университета при чтении лекций, выполнении курсовых работ и дипломных проектов.

Созданные на основе настоящего исследования технология и технические средства водоснабжения внедрены в ряде хозяйств Западного Казахстана.

Личный вклад автора во всех этапах выполнения диссертации является определяющим. Лично автором разработаны основные теоретические положения работы, программа и методики исследования.

Под руководством автора разрабатывались технические задания и документация при проектировании опытных образцов предложенных устройств,

осуществлялись экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях, а также обработка их результатов и анализ, научное обоснование выводов и рекомендации.

В работах, выполненных в соавторстве, автором сделан основной вклад, заключающийся в формулировании цели и задач исследования, в разработке теоретической части и личном участии в проведении экспериментальных исследований.

Огромную благодарность и признательность автор выражает научным консультантам: доктору технических наук, профессору и доктору

технических наук, профессору Л.И. Высоцкому.

Под руководством автора в решении отдельных вопросов, связанных с изготовлением и экспериментальными исследованиями рабочих органов ТСМВ принимали участие Н.Б. Ергалиев, А.И. Мамыров и Н. Мухамбетов. Всем им автор выражает искреннюю благодарность.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались, обсуждались, экспонировались и получили положительную оценку:

- на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию образования Казахского СХИ (г. Алматы, 1990 г.);

- на межвузовской конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы сельскохозяйственного производства» (г. Уральск, 1991 г.);

- на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Западно-Казахстанского СХИ (г. Уральск, 1990... 1994 г.г.); Западно-Казахстанского аграрного университета (г. Уральск, 1996...2000 г.г); Западно-Казахстанского государственного университета (г. Уральск, 2001 г.);

- на научно-технических конференциях СИМСХ (г. Саратов, 1993 г.), Саратовского государственного агроинженерного университета (г. Саратов, 1994, 1995 г.г.), Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (г. Саратов, 2003 г.), Оренбургского государственного аграрного университета (г. Оренбург, 2003 г.);

- на Международной научно-практической конференции Западно-Казахстанского аграрного университета (г. Уральск, 1999 г.), Казахского государственного национального университета им. Аль-Фараби (г. Алматы, 2001 г.), Казахского государственного аграрного университета (г. Алматы, 2001 г.), Западно-Казахстанского государственного университета (г. Уральск, 2002 г.), Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (г. Астана, 2003 г.), Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана (г. Уральск, 2003,2004 г.г.);

- на Республиканской научно-практической конференции Акмолинского аграрного университета им. С. Сейфуллина (г. Астана, 2001 г.);

- на Межвузовской конференции Саратовского государственного технического университета (г. Саратов, 2001 г.);

- на расширенном заседании кафедры «Механизация и технология животноводства» Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (г. Саратов, 2001,2004 г.г.);

- на научно-технических советах РГКП «Уральская сельскохозяйственная опытная станция» Национального академического центра аграрных исследований Республики Казахстан, ТОО «Уралводпроект» и ОАО «Жайыкгидрогеоло-гия»;

- ленточный водоподъемник экспонировался и был отмечен положительными отзывами на выставке продукции сельхозтоваропроизводителей Западно-Казахстанской области и промышленных предприятий г. Уральск (2003 г.), а также на Международной выставке-ярмарке (г. Уральск, 2003 г.).

Научные положения и результаты работы, выносимые на защиту;

- теоретический анализ резервов повышения эффективности процесса механизации водоснабжения животных в пастбищных условиях;

- аналитический метод определения экологически безопасной величины радиуса водопоя для различных видов и половозрастных групп животных;

- разработанная и оптимизированная ТСВ пастбищного животноводства;

- закономерности процесса вертикального транспортирования воды лентой при турбулентном режиме и конструкция усовершенствованного ленточного водоподъемника;

- энергосберегающие технологии водоснабжения и модуль двухстадийного отбора воды из шахтного колодца;

- технико-экономическая оценка основных результатов исследования и рекомендации по их использованию.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 50 работ, из них 5 работ, указанных в «Перечне ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук», 1 монография, 2 рекомендации, 10 описаний к авторским свидетельствам и предварительному патенту на изобретения. Общий объем публикаций составляет 22,14 п.л., из которых на долю автора приходится 18,32 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и рекомендации, списка литературы, содержащего 299 наименований, в том числе 7 на иностранных языках и 46 приложений. Общий объем работы составляет 444 страницы, в том числе 101 страница приложения. Основной текст диссертации изложен на 317 страницах и содержит 16 таблиц, 90 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, указаны объект, предмет, избранные методы, практическая значимость и реализация результатов исследования, изложена научная новизна, а также сформулированы научные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние проблемы. Цель и задачи исследования» изложены значение воды для сельскохозяйственных животных, основные

этапы использования и обводнения пастбищ Казахстана, рассмотрены пастбищные и водные ресурсы Западного Казахстана и их состояние, описаны способы и технологии водоснабжения животных в пастбищных условиях. Дан критический анализ исследований по определению радиуса водопоя. Приведены специфические особенности пастбищного водоснабжения, водоисточники, используемые для поения животных и природно-хозяйственные факторы, влияющие на применение водоподъемно-силовых агрегатов (ВСА). Многообразие отечественных и зарубежных средств механизации подъема воды в пастбищных условиях систематизировано классификацией, в которой рассмотрены их функциональное назначение, конструктивные, эксплуатационные и энергоприводные особенности. В приведенной краткой характеристике применяемых в пастбищном водоснабжении технических средств водоподъема отмечены как положительные, так и отрицательные их стороны. Как показывает практика, в условиях полупустынных и пустынных пастбищ предъявляемым требованиям наиболее полно отвечают ленточные водоподъемники, относящиеся к классу капиллярных водоподъемных устройств. В связи с чем разработана классификация капиллярных водоподъемников, учитывающая последние разработки и научные исследования в данном направлении, проведен общий их анализ, а также анализ принципиально-конструктивных и конструктивно-технологических схем.

Аспекты организации водоснабжения и использования воды на пастбищах рассматриваются в трудах Гусейнова Р.Г., Дацикова В.В., Карамбирова Н.А., Копанева Г.Ф., Кунина В.Н., Луговского М.В., Оводова B.C., Тажибаева Л.Е., Тлеубергенова СТ., Фатеева Е.М., Хелленова О.Б. и др. ученых. Их анализ показывает, что не выработан единый подход к методологии определения радиуса водопоя сельскохозяйственных животных, являющийся весьма важным параметром в организации пастбищного водоснабжения. В зависимости от при-родно-хозяйственных условий для водоснабжения животных могут быть использованы мобильный, трубопроводный, локальный и комбинированный способы. Однако широкое распространение имеет локальный способ, при котором водоснабжение животных на пастбищном участке организуется непосредственно у местного водоисточника. Прогрессивные технологии использования высо-кодебитных водоисточников, основанные на применении трубопроводного способа водоснабжения, не лишены недостатков, и исследования Метельского З.И., Миркина С.Л., Карамурзиева Т.К. и др. свидетельствуют об этом. Мобильный способ водоснабжения используется на практике крайне редко и, как правило, является вынужденной мерой.

Проблема механизации пастбищного водоснабжения рассматривалась Андриановым В.Е., Ахметовым СМ., Байрамовым Р., Высоцким Л.И., Григорьевым К.Т., Капланом P.M., Кашековым Л.Я., Кульпиным П.И., Луговским М.В., Маликовым В.Н., Останиным B.C., Полозовым П.Л., Соколовым В.М., Тажи-баевым Л.Е., Усаковским В.У., Хелленовым О.Б., Шефтером Я.И., Яковлевым А.А. и др.

На основе анализа трудов этих ученых выявлено, что основным и слабым звеном функционирования водопойного пункта является процесс добычи воды.

Практика показала, что в условиях пастбищ аридных зон наиболее перспективно производить добычу воды водоподъемниками с ленточным рабочим органом. Перспективность этих устройств определяется простотой их конструкции, надежностью, легкостью в эксплуатации и техническом обслуживании, ремонтопригодностью в условиях хозяйствующих субъектов и т. д. Ленточные водоподъемники широко применяются в таких государствах как Казахстан, Российская Федерация, Туркмения, Монголия, США, Великобритания и др.

Большая научно-исследовательская работа по разработке и исследованию ленточных водоподъемников выполнена в ГСКБ по комплексу машин для овцеводства и водоснабжения пастбищ, ТНИИЗе, САНИИРИ, КазНИИВХ, Каз-НИИМЭСХ, КазНАУ, ЗКАТУ. Из работ, посвященных вопросу совершенствования конструкции ленточного водоподъемника (Андрианова В.Е., Демина Н.Д., Жадан Л.Н. Каскарауов И.А., Катеринича ВА, Кульпина П.И., Козубова В.И., Кочеткова А.А., Максимова Г.С., Марышева А.Н., Машкова В.Н., Мурза-галиева К.Г., Нурписова Ж.А., Попова В.П., Савосина В.И., Самодурова В.В., Хелленова О.Б., Шина К.Д., и др.), установлено, что водоподъемники данного типа имеют конструкцию, не позволяющую эффективно отводить слой воды с внутренней поверхности водонесущей ветви ленты, что ухудшает их рабочий процесс и повышает энергоемкость. Наличие значительной по величине гидравлического сопротивления движению ленты в зоне натяжного шкива также увеличивает энергозатраты. Кроме того, в процессе работы на шахтных колодцах ленточные водоподъемники вызывают техногенное нарушение такого ор-ганолептического показателя качества воды, как мутность. Данные обстоятельства вызывают необходимость изучения и решения этих проблемных вопросов.

Основоположником исследований процесса вертикальной транспортировки воды с использованием бесконечного рабочего органа является Жуковский Н.Е. Анализ научных трудов Исаева В.А., Кульпина П.И., Лейбензона Л.С., Машкова В.Н. и Шенберга СП. показывает, что процесс вертикального подъема жидкости лентой поддается математическому описанию. Однако до сих пор не найдены закономерности, адекватно описывающие рабочий процесс водоподъемника при турбулентном режиме движения слоя жидкости на ленте.

По результатам анализа основных работ установлено, что наряду с глубокими исследованиями отдельных технологий и технических средств механизации процесса водоснабжения сельскохозяйственных животных в пастбищных условиях до настоящего времени не проводились системные исследования данного процесса. На сегодняшний день не выявлены закономерности создания эффективных МСВ пастбищного животноводства.

Вышесказанное свидетельствует об отсутствии достаточной научной базы для решения ряда назревших практических задач, что сдерживает разработку и внедрение прогрессивных технологий и технических средств водоснабжения пастбищного животноводства, коренным образом обеспечивающих экономию энергетических и материальных ресурсов, а в конечном итоге - повышение эффективности процесса механизированного водоснабжения.

На основании анализа рассматриваемой проблемы и в соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ резервов повышения эффективности процесса механизированного водоснабжения животных в пастбищных условиях;

2. Аналитически обосновать и разработать методику определения рационального радиуса водопоя сельскохозяйственных животных;

3. Разработать высокоэффективную трубопроводную систему водоснабжения пастбищного животноводства;

4. Обосновать и разработать энергосберегающие технологии водоснабжения и новое средство механизации - модуль двухстадийного отбора воды из шахтного колодца;

5. Разработать математическую модель рабочего процесса и экспериментально обосновать оптимальные конструктивно-режимные параметры усовершенствованного ленточного водоподъемника;

6. Провести производственную проверку, осуществить внедрение и дать технико-экономическую оценку выполненных разработок.

Во втором разделе «Теоретические основы повышения эффективности процесса и технических средств механизации водоснабжения животных в пастбищных условиях» на основе применения системного подхода разработана информационно-структурная схема процесса производства продукции животноводства в пастбищных условиях (рис. 1) которая показывает, что данный процесс представляет собой сложную, многоуровневую, динамическую биотехническую систему (БТС) с иерархической структурой, содержащую тесно взаимодействующие и влияющие друг на друга разнородные подсистемы: деятельность человека; условия функционирования; система машин для механизации; производственный процесс.

В рыночных условиях важнейшим критерием эффективности функционирования рассматриваемой системы является ее способность получить максимальную прибыль, определяемая выражением:

где П, - прибыль, полученная от реализации продукции 1-го наименования, руб; Цр, - реализационная цена единицы продукции 1-ГО наименования, руб; СЖ1-полная себестоимость единицы продукции ¡-го наименования, руб; П* - фактический выход продукции наименования за пастбищный период в натуральных единицах; - количество наименований производимой основной продукции.

Анализ выражения (1) показывает, что максимальную прибыль можно получить, снизив себестоимость и увеличив выход конечной продукции животноводства высокого качества, т.е. должно выполнятся следующее условие

П —» шах при

II t, —> та*

-»min (2)

где Кж>- показатели качества продукции i-ro наименования; [ К^,] - допустимые значения показателей качества продукции i-ro наименования, установленные санитарными нормами (СН).

Рис. 1. Информационно-структурная схема процесса производства продукции животноводства в пастбищных условиях

Фактический выход основной продукции i-ro наименования исчисляют

где Пда- выход основной продукции i-го наименования за пастбищный период при существующей системе водоснабжения, измеряемый натуральными единицами; аП*!- дополнительный выход основной продукции i-ГО наименования за пастбищный период, измеряемый натуральными единицами.

Дополнительный выход основной продукции i-ro наименования может быть получен при условии более полного использования продуктивного потенциала животных. Следовательно, П* —» шах, при условии дПж,—» тах .

Выход основной продукции i-ro наименования при существующей системе водоснабжения можно определить как П % = Мж G*, Д kn ж, (4) где Мж- поголовье животных; G*,- суточная продуктивность i-ro наименования при существующей системе водоснабжения; Д - количество календарных дней пастбищного содержания животных; к„ж- коэффициент, учитывающий неравномерность продуктивности животных по i-му наименованию.

Количество полученной дополнительно основной продукции i-ГО наименования за пастбищный период равно

где дЦ, - продукция i-ГО наименования, полученная в результате своевременного водопоя животных; - продукция наименования, полученная вследствие рационального размещения водопойных пунктов на пастбищном массиве.

Основную продукцию можно получить дополнительно в результате стабилизации стереотипа поения путем уменьшения поломок и неисправностей элементов системы водоснабжения и представить как функцию надежности работы системы дПс .= у(Нл) = у [/(К,)], (6)

где Нл - надежность функционирования системы водоснабжения; К„ - коэффициент готовности технологического оборудования.

Продукцию животноводства i-ro наименования, получаемую дополнительно за счет рационального размещения водопойных пунктов на пастбищном массиве, можно выразить как функцию радиуса водопоя R для различных видов и половозрастных групп сельскохозяйственных животных

Затраты на водоснабжение животных целиком переносятся на себестоимость животноводческой продукции и значительно влияют на ее величину.

Выявлено, что в структуре затрат на производство животноводческой продукции в пастбищных условиях издержки на процесс водоснабжения достигают до 30%. А значит себестоимость основной продукции животноводства если стоимость воды

Стоимость всего объема воды, который подан потребителям за пастбищный период, исчисляют по формуле С, = V JUep , (8) где V*- фактический объем воды, который подан потребителям, реализационная цена 1 м3 воды, руб.

Так как сельскохозяйственный производитель добывает и использует воду для своих нужд, то можно принять ЦвР = Ц, , где Ц, - себестоимость 1 м3 воды, руб. При известном виде и количестве потребителей V¡f= const, следовательно С. —> rain, если Ц, —» min.

Величина себестоимости 1 м3 воды существенно зависит от способа и схемы водоснабжения и в общем случае определяется выражением

где Э3 - сумма эксплуатационных затрат по МСВ за пастбищный период, руб.

Таким образом, МСВ, основанная на любом из способов водоснабжения, будет функционировать эффективно в случае выполнения принципа минимизации себестоимости 1 м3 добываемой и подаваемой потребителям воды Ц, при

уровне результата V п не ниже заданного V п и ограничениях по качеству воды. Сказанное можно записать в виде экономико-математической модели:

где а, - норма ежегодных отчислений на амортизацию и текущий ремонт _1-го элемента системы водоснабжения; - капитальные вложения в ^ЫЙ элемент системы водоснабжения, руб; 3 - затраты на содержание обслуживающего персонала, руб; Т - тсходы на электроэнергию или топливно-смазочные материалы (ТСМ), руб; \„ - плановый (нормативный) объем водоподачи системы в течение пастбищного периода, - показатель качества поднятой воды;

[ К, ] - допустимое значение показателя качества воды, установленное СИ.

Плановый объем подачи ВОДЫ системой зя пястбитттный птипя можно

Л

определить как

1-1

где Ч, - среднесуточная норма водопотребления 1 — М потребителем, м3; П, - число потребителей вида; - общее число потребителей.

Взаимодействуя в заиленных водоисточниках с природно-чистой водой (соответствующей СНиП), технические средства, вследствие своего несовершенства, вызывают недопустимое техногенное ухудшение такого показателя качества воды как мутность. Поэтому для МСВ ограничения по качеству подаваемой воды можно записать в следующем виде: 0 < Сс < [С„ ], (12) где С„ - содержание взвешенных частиц в воде, г/л; [С0] - предельно-допустимое значение показателя, установленное СН, г/л.

В результате описания процесса водоснабжения путем построения канонической модели выяснено, что процесс водоснабжения реализуется МСВ, который представляет собой большую систему и для своего функционирования требует подсистемы обеспечения: информационные (Ир), материальные (Мр), кадровые и энергетические Выходными характеристиками являются

объем потребляемой воды за пастбищный период, суммарные затраты, органо-лептические показатели качества воды.

Дальнейшая декомпозиция ПВПЖ позволила, путем обобщения, построить упрощенную структурную схему МСВ при различных способах и схемах водоснабжения (рис. 2). Данные схемы наглядно отражают состав объекта, направление движения основного технологического потока (воды), а также позволяют уточнить и конкретизировать назначение и функции каждого элемента объекта.

С целью выявления элемента или совокупности элементов, требующих сравнительно больших затрат на реализацию своей главной функции, был проведен функционально-стоимостной анализ (ФСА) систем водоснабжения. В результате выявлено следующее. В МСВ - 1 около 90% затрат составляют отчисления на амортизацию и текущий ремонт, в том числе отчисления на сеть водопроводов более 53%. Столь высокий процент отчислений на амортизацию и текущий ремонт водопровода вызван тем, что в структуре капитальных вложений на долю водопровода, т.е. реализацию функции доставки воды, приходится 84% затрат.

Стоимость строительства водопроводной сети определяется по выраже-

п

нию: Kt = c3.pL10„+ ^CiU, (13)

м

где - укрупненная нормативная стоимость земляных работ на 1 пог.м. водопровода при соответствующей глубине ее укладки, руб; Ьи>д - суммарная длина водопроводной сети, м; с<ь - укрупненная нормативная стоимость строительства 1 пог.м. водопровода соответствующего диаметра, руб; fa, - длина водопровода соответствующего диаметра, м. Так как £ Ц = L^a- ( 14)

Следовательно, величина Кг является функцией Кт= f (L^,, d««;, h^, ), (15)

где - диаметр участка водопровода, определяемый расчетным путем, м; - глубина укладки труб, выбор которой обусловлен природно-

климатическими условиями, м.

Значит, для МСВ -1 величина Щ -> mil», когда L,,,,, -» min . Суммарную длину водопроводной сети можно уменьшить путем изыскания рациональной трубоукладочной трассы от водоисточника до водопойных пунктов.

В МСВ - 11 основную долю (около 82%) в структуре капитальных вложений занимают ВСА и водораздатчик. В структуре стоимости воды основной удельный вес (около 90%) принадлежит также им, т.е. функции подъема и доставки воды потребителям. Причем на содержание штата приходится 37,38%, а на долю ТСМ около 42% затрат.

Общие затраты на ТСМ для МСВ -11 определяются по выражению:

т"=т:;+т:\ (16)

где - затраты на ТСМ, расходуемые водораздатчиком, руб; - затраты на ТСМ, расходуемые ВСА, руб.

Стоимость расходуемой водораздатчиком ТСМ выражается формулой:

т:= 0,01(L„qM + 0,5-10"3qpLMV® р, )ЦГ, (17)

Мр Э„ К-, к.

а

м, и, э, к.

б

м, э> и, к,

г

Рис. 2. Упрощенные структурные схемы механизированных систем водоснабжения: а — при доставке воды по трубопроводу; б - при доставке воды мобильным средством; в - при использовании местного водоисточника с достаточным дебитом; г - при использовании местного водоисточника с малым дебитом

где - L„ - расстояние, пройденное водораздатчиком за пастбищный период, км; q„ - норма расхода топлива на 100 км пробега, кг; qp - дополнительная норма расхода топлива на 100 ткм произведенной транспортной работы, кг; рв -плотность воды, кг/м3; Цт- комплексная цена 1 кг топлива, руб.

Затраты на ТСМ, необходимые для функционирования ВСА, определяют по следующей формуле: T"=Ny„qTVj Цт/Цс, , (18)

где Nj,a - удельная энергоемкость водоподъемника, кВт-ч/м'; q, - удельный расход топлива, кг/кВтч; ц.,, - коэффициент использования времени смены.

Затраты на содержание штата определяются в виде суммы

где - заработная плата водителя (тракториста) водораздатчика, руб; - заработная плата обслуживающего ВСА персонала, руб.

Заработная плата водителя начисляется по формуле:

3:, = 10",ßMLMV*p.3li

(20)

где - коэффициент использования пробега мобильного средства; - тарифная расценка за 1 ткм транспортных работ, руб.

Заработная плата обслуживающего ВСА персонала определяется выражением: з;1 =3„,Л V?/(3600Qt1cm), (21) где 3,,- часовая ставка оплаты моториста i - го разряда, руб/ч; Л - количество обслуживающего персонала.

Анализируя выражения (17, 18, 20 и 21), приходим к выводу, что для МСВ-11 будет ЦУ-> min , при условии L„ -> min и N„ -> min. Достигнуть можно, если разработать оптимальный маршрут движения водораз-датчика от водоисточника до центров поения сельскохозяйственных животных.

Разработка рациональной трассы для укладки водопроводных труб (МСВ-1) и оптимального маршрута движения водораздатчика (МСВ-11) в пастбищных условиях существенно зависит от расстояния между водопойными пункгами или центрами поения, а значит и радиуса водопоя животных R . Из этого следует, что !.,„„ ,!.,,= fi(R). Поэтому выше предлагаемые меры будут еще более эффективными, если разработать методику по определению рационального радиуса водопоя для сельскохозяйственных животных, учитывающую их вид и половозрастную группу, а также широкий спектр факторов, объективно и значительно влияющих на данный параметр.

В капитальных вложениях МСВ-111 и MCB-1V основная доля затрат (примерно 85-90%) приходится на сооружения, и меньше 15% капитальных вложений приходится на средства механизации подъема воды из водоисточника. Между тем удельный вес затрат на эксплуатацию сооружений в стоимости воды резко снижается и находится для обоих случаев в пределах 24-34% при значительном повышении (до 66-76%) удельного веса затрат на эксплуатацию ВСА, т.е. на реализацию функции подъема воды. Причем на содержание обслуживающего персонала приходится 37-53%, а на приобретение ТСМ около

10-13% затрат. Учитывая, что 3 И Т определяются по формулам (18) и (21), можно записать, что Щ1', Ц" -» min достигается при N^, -> min. Для этого необходимо принять меры по разработке и оптимизации конструктивно-

режимных параметров перспективных технических средств механизации подъема воды.

Важнейшим и основным параметром, предопределяющим мероприятия по организации водоснабжения животноводства в пастбищных условиях, является радиус водопоя. Это обусловлено тем, что от радиуса водопоя зависит продуктивность животных, размер выпасных участков, количество водопойных пунктов на пастбищном массиве, степень сгущенности их сети, величина капитальных вложений в строительство обводнительных сооружении и водопойных пунктов и т.д.

В общем, функциональную зависимость радиуса водопоя и средней скорости движения отары при пастьбе от многих факторов можно представить в виде следующих зависимостей соответственно.....

где ип - средняя скорость движения отары при пастьбе, м/с; Т„ - время пастьбы отары в сутки, с; к„ - кратность водопоя животных; Мж — поголовье животных в отаре (гурте или табуне), гол; У - средняя урожайность пастбища за дни стравливания, т/га; К - среднесуточная потребность животного в пастбищном корме, кг/гол; ас - коэффициент допустимого стравливания пастбищного участка; ^ -фронт пастьбы отары, м.

Проведенные исследования позволили получить аналитические выражения для определения средней скорости движения и фронта пастьбы отары, а также радиуса водопоя.

Среднюю величину фпонта пастьбы можно выпазить зависимостью

Гп = 2^10000 Мж / (яр„), (24)

где 10000 - коэффициент перевода значений площади пастбищ из гектара в метры квадратные.

Анализ зависимостей — /(Мж) показывает, что фронт пастьбы увеличивается с увеличеньем поголовья животных в отаре и с уменьшением плотности отары при пастьбе (рис. 3 а).

Средняя скорость движения отары при пастьбе равна

ип = Мж К/(0,1асУ^Тп), (25)

где 0,1- коэффициент перевода

Зависимость Оп = /(У) показывает, что с увеличением урожайности пастбищного участка средняя скорость движения отары при пастьбе уменьшается (рис. 3 б). И эта тенденция наблюдается при любом поголовье. Кроме того, средняя скорость движения отары при пастьбе уменьшается с уменьшением поголовья животных в отаре. Влияние этих параметров существенно и на радиус водопоя (рис. 3 в), который определяется по формуле

Л = ипТп/[2(к,-1)], (26)

откуда видно, что с увеличением средней скорости движения отары при пастьбе увеличивается радиус водопоя, и это увеличение носит линейный характер (рис. 3 г). Вместе с этим, увеличение кратности водопоя приводит к уменьшению радиуса водопоя.

К - 3 кг/гол. Т. = 10 ч: 1-к.~2; 2 - к. = 3;

Рис. 3. Результаты теоретических исследований по определению радиуса водопоя- а - зависимость 5,= /(Мж); б - зависимость оп = /(У), в - зависимость Я = /(У), г - зависимость Я=/(оп)

Формулы (24), (25) и (26) явились основой для создания нового метода по определению радиуса водопоя для различных видов сельскохозяйственных животных и их половозрастных групп. Для получения результатов расчета радиуса водопоя по новому методу автоматизированным способом была разработана блок-схема алгоритма вычисления, осуществлен перевод его на язык программирования «QBASГС» и получена программа «СУАРУ». Апробация данной программы позволяет рекомендовать его к использованию на практике.

Одним из самых надежных способов водоснабжения пастбищного животноводства является трубопроводный способ. Данный способ обеспечивает эффективное использование высокодебитных водоисточников и гарантированное снабжение животных доброкачественной водой на безводных пастби-щепригодных угодиях. Техническую задачу обеспечения экономии средств на строительство и эксплуатацию ТСВ на пастбищном массиве можно решить, если максимально уменьшить общую длину трубопроводов и материалоемкость, что достигается рациональным расположением сети стационарных водопроводов.

Для решения данной технической задачи предложена методика разработки эффективной ТСВ пастбищного животноводства. Согласно этой методике в начале строится ^ое количество альтернативных вариантов трасс трубопроводной системы водоснабжения для каждого варианта расположения выпасных участков (количество участков Кп = 1, 7, 19, 37, 61 участков) вокруг центрального, причем каждый из рассматриваемых вариантов трасс водопроводной сети должен обеспечивать целевое функционирование системы. Затем выбирается лучший вариант трассировки водопроводов для каждого варианта расположения выпасных участков вокруг центрального, путем сравнения суммарной длины систем трубопроводов, при этом в основу берется условие

Основным параметром, влияющим на эффективность функционирования систем, являться продолжительность их использования в году, поэтому в расчетах принято 30,90, 180,270 и 365 дней.

Гидравлические расчеты вариантов системы проводились по общеизвестной методике. Все технико-экономические расчеты велись с применением методов вариантности и сравнительной экономической эффективности с соблюдением принципа сопоставимости. Критерием оптимальности, при рассмотрении вариантов систем, принята себестоимость 1 м3 ВОДЫ - Цв-* ПНП..

Использование предлагаемой методики позволило разработать и оптимизировать высокоэффективную трубопроводную систему (ах. № 24704 Р.К.), которая снабжает водой сельскохозяйственных животных на 19 пастбищных участках, имеющих форму правильного шестиугольника и расположенных двумя рядами вокруг центрального участка. При этом дебит водоисточника должен быть не менее расчетного - 6,6 л/с.

Предлагаемая трубопроводная система водоснабжения работает следующим образом (рис. 4). Вода из высокодебитного источника 1 по стационарным радиальным трубопроводам 2, ^образным ответвлением 3, трубопроводам 4, расположенным линейно с ответвлениями, трубопроводам 5, расположенным

под углом к ответвлениям, поступает на водопойные пункты 6, расположенные на расстоянии двойного перегона скота на водопой и обслуживающие животных на пастбищных участках 7. Даны рекомендации по дополнительному использованию разработанной системы.

Анализ экономико-математической модели (10) показывает, что основным условием повышения эффективности процесса водоснабжения животных при использовании местных источников является снижение себестоимости поднятой и подаваемой животным воды за счет уменьшения Рис.4. Предлагаемая трубопроводная энергоемкости процесса до номинального

система водоснабжения значения и увеличения подачи воды путем совершенствования технологий и технических средств водоснабжения. При этом необходимо, чтобы органолептические показатели качества воды соответствовали СН. На основе вышесказанного и анализа известных исследований разработаны технологические схемы (рис. 5) водоснабжения животных в пастбищных условиях на основе использования шахтного колодца

Отбор воды Подъем Распре-

из колодца воды из деление

в емкость емкости воды

а

Отбор воды Подъем Накоп-

из колодца воды из ление

в емкость емкости воды

Поение

Распределение воды

Поение

Рис. 5. Технологические схемы водоснабжения сельскохозяйственных животных в пастбищных условиях на основе использования шахтного колодца: а - с достаточным дебитом; б - с малым дебитом Предлагаемые технологии водоснабжения сельскохозяйственных животных в пастбищных условиях основаны на двухстадийном отборе воды из шахтного колодца. В начале производится нормированный поверхностный отбор воды в специальную емкость, которая установлена в водоприемной части колодца, а затем из нее производится забор воды. При использовании ленточного водоподъемника такая технология позволяет реализовать целевую задачу снижения себестоимости поднятой и подаваемой животным воды за счет уменьшения энергоемкости процесса, а также предотвратить техногенное нарушение такого органолептического показателя качества воды, как мутность.

На основе анализа патентной литературы и научных исследований, а также используя морфологический метод, нами были найдены два технических решения, отличающиеся новизной (а.с. № 30791 и пред. патент № 14347 Р.К.) и

дающие положительный эффект. Синтез этих новых технических решений позволил разработать перспективную конструктивно-технологическую схему и создать модуль двухстадийного отбора воды из шахтного колодца (рис. 6).

Нормальная работа водоотборного устройства модуля (рис. 7а, 8, 9) может быть обеспечена, если будет выполнено условие Рву > Ову, (27) где Р. у- суммарная сила Архимеда, воздействующая на водоотборное устройство, Н; О, у - суммарная сила тяжести водоотборного устройства, Н. Или

рж8кп{0,25яьп(0пг -^-К [0,25*(Оп2-с^-п, [(О^бяО^а^ЗбО0) -

- 0,250пс!п мп(аЛ)Ш + Р*& [} * Ьр (Я,2 + г,2 + Я, г,) + 0,25 л 02врЬ,р -

- 0,25 + 0,5 л2 Гер йг2 = Рпё {0,25л Ь„ (О,,2 - 42) - К [0,25л (Ц,2 - 42) -

- пс[(0,25лВ„2ап/360°) - 0,250п<1п 51л(ап/2)]] - 0,25полЬп(1о2} +|Рс§лЬр [(Я,2 + г,2+

+ Я, г,) - (Я22 + г22 + Я2 г2)] + 2 № л г2 (Г^р в+ Я^,,) + 0,5 р^ л2 г,, (Эт2 - (I,2) + + 0,25р. л И. т ф2. т- т) + 0,25р. рё л [И, р (О2. р - с!2, р) + 5Д. (с!2. р -1)2, т)], (28) где рж- плотность воды, кг/м3; § - ускорение свободного падения, м/с2; к„ - степень погружения поплавка в воду; Ьп - высота поплавка, м; Оп - наружный диаметр поплавка, м; <)„ - внутренний диаметр поплавка, м; Ь, - высота канала, м; пс - количество участков под сегментные металлические пластины; о^ - центральный угол участка под сегментные металлические пластины, град; п„- количество отверстий на поплавке под крепежные болты сегментов; 4>- диаметр отверстия на поплавке под крепежные болты сегментов, м; Ьр - высота стенки резервуара, м; Яг внешний радиус большого основания конусообразной стенки, м; Г| - внешний радиус малого основания конусообразной стенки, м; Бв р -внешний диаметр водоотборного резервуара, м; Ьвр- высота водоотборного резервуара, м; с1ат- внутренний диаметр вертикальной трубки, м; Ь.т - высота вертикальной трубки, м; гср - средний радиус кольцевой трубки, м; 1)х - наружный диаметр поперечного сечения кольцевой трубки, м; р„ - плотность материала, из которого изготовлен поплавок, кг/м3; рс - плотность материала, из которого изготовлена стенка резервуара, кг/м3; Я2- внутренний радиус большого основания конусообразной стенки, м; г2 - внутренний радиус малого основания конусообразной стенки, м; р,, - плотность материала, из которого изготовлено кольцо, кг/м3; г - радиус поперечного сечения кольца, м; Я^,, - средний радиус верхнего кольца, м; Яср. - средний радиус нижнего кольца, м; рт - плотность материала, из которого изготовлена трубка, кг/м3; <1Т - внутренний диаметр поперечного сечения кольцевой трубки, м; р.т - плотность материала, из которого изготовлена вертикальная трубка, кг/м3; Овт- внешний диаметр вертикальной трубки, м; рв р- плотность материала, из которого изготовлен водоотборный резервуар, кг/м3; <1вр- внутренний диаметр водоотборного резервуара, м; 8д.в- толщина дна водоотборного резервуара, м.

Кроме того, для реализации принципа работы водоотборного устройства при достижении им дна колодца должны выполнятся условия:

Рп>Оп + Сс, + 01[в-Р(:в-Р,в; Рт>0т + 0сн + 0„н-Рсн-Р.„, (29,30)

Рис. 6. Конструктивно-технологическая схема модуля двухстадийного отбора воды из шахтного колодца: 1 - спускоподъемный механизм; 2 - корпус, 3 - шланг; 4 - водоотборный резервуар; 5- кольцо; 6- кольцеобразная трубка; 7 - водоприемный резервуар; 8 - водоотборное устройство; 9 - поплавок; 10 - пластина; 11 - болтовое соединение; 12-вертикальная трубка; 13 - шарнир; - 14-трос; 15 - сегмент; 16-управляющий трос; 17-отверстие; 18 - рычажно-винтовой механизм; 19 - фиксирующий упор; 20 - оголовок; 21 - фланец; 22 - водозаборный резервуар; 23 - патрубок; 24 - зубья; 25 - днище; 26 - станина: 27 - грузило: 28 - водопропускные каналы.

6Р 5

Рис.7. Схема действующих сил: а - в системе «водоот-борное устройство»; 0„- сила тяжести поплавка; 0С сила тяжести стенки резервуара; в, - суммарная сила тяжести металлических колец; Ст -сила тяжести ре-зиновойтрубки; 0,т - сила тяжести вертикальной трубки; Свр- сила тяжести водоотборного резервуара; Рт - сила Архимеда эластичной кольцевой трубки; Ир- сила Архимеда водоприемно-отборного резервуара; Р„ - сила Архимеда поплавка; б - в системе «водозаборный резервуар-колодец».

0К1>РС,+ Р«, - Сс>; О^^Р^ + Р^-С««; О.ргРр + Р« (31,32 и 33) где вс., - сила тяжести верхней части стенки резервуара, Н; С* в - сила тяжести верхнего металлического кольца, Н; Осв - сила тяжести нижней части стенки резервуара, Н; С,н - сила тяжести нижнего металлического кольца, Н; Рс, - выталкивающая сила Архимеда верхней части стенки резервуара, Н; Е,.» - выталкивающая сила Архимеда верхнего металлического кольца, Н; Рс „ - выталкивающая сила Архимеда нижней части стенки резервуара, Н; Ркн - выталкивающая сила Архимеда нижнего металлического кольца, Н.

Входящие в эти выражения параметры (рис.8, 9) определяются формулами, имеющими вид:

Ос,= 1рсё71Ьр.(Я1:1 + Г,и2 + 1*1 Пц) - ( 1*2* + Г2ц2 + 1*2Г2ц).

рс,. = ^ ржб я ьр , ( я,2 + г,ц2 + я, г1ц) - ( я22 + г2и2 + 1*2 г2ц),

Ос „ = ^ р^ л Ир в (г,ц 2 + г,2 + г,ц г,) - (г2ц 2 + г22 + г*, г2),

Рсн = | ржия Ьр „ (г,ц2 + г12 + г,ц г,) - (г2д 2 + г22 + г2ц г2),

(34)

(35)

(36)

(37)

Р.. = 2р«ёяг2КСр., (38,39) Ск„ = 2р^лг-'К<:рН; Р«н= 2рж& яг2КсрН, (40,41)

где Ьр в - высота верхней части стенки резервуара, м; Г)ц - внешний радиус малого основания конусообразной верхней части стенки резервуара, м; - внутренний радиус малого основания конусообразной верхней части стенки резервуара, м; - высота нижней части стенки резервуара, м.

Рис. 8. Конструктивно-расчетная схема водоотборного устройства

а

б

в

Рис. 9. Геометрические размеры элементов водоотборного устройства: а - кольцевая трубка; б - эластичная стенка водоприемного резервуара; - кольцо; г, д - верхняя и нижняя части стенки водоприемного резервуара.

Анализ полученных выражений показывает следующее.

При проектировании данного устройства баланс действующих сил эффективнее всего создавать путем изменения силы Fn, что достигается изменением высоты поплавка.

Водопропускная способность водоотборного устройства определяется выражением <Зу0= 11,(1,, Ьк^)1йН,/!/2, (42)

где пк - количество водопропускных каналов; - средний коэффициент расхода водопропускных каналов водоотборного устройства; Ь„ - ширина водопропускного канала, - геометрический напор на пороге водопропускного канала, м.

Ширина и центральный угол водопропускного канала (рис. 8) вычисляются по формулам

Геометрическое взаиморасположение элементов устройства, также как и их геометрические размеры, существенно влияют на работоспособность предложенного устройства. Поэтому в диссертации приведены формулы по определению конструктивных параметров устройства, обуславливающие взаиморасположение его элементов.

Для исследования процесса фиксирования водозаборного резервуара внутри шахтного колодца выявим и рассмотрим все действующие силы на данную систему (рис. 7 б).

На водозаборный резервуар действует сила его тяжести — п^ и выталкивающая сила Архимеда

где масса водозаборного резервуара, кг; - высота воды от нижнего основания днища водозаборного резервуара до статического уровня воды в колодце, м; - наружная длина и ширина водозаборного резервуара, м.

Из анализа действующих сил (рис. 7 б) следует, что для фиксации водозаборного резервуара в колодце необходимо соблюдать условие

(47)

где £р= 0,94 - коэффициент трения стали по бетону; И* - сила заклинивания фиксирующих упоров, Н; Ям - нормальная составляющая реакции связи Я,, Н.

Для определения силы 11,, Ящ и Кв составляем уравнения £Ру = О, = О и и решая их, получим

^ = [(Рар-Ср) 51П2Руп]/(2п>.п); 1*з= и Л, = [(Р1р-Ор)мпМ-Ч. <48-49 и 50>

Предельное равновесие системы характеризуется выражением

(51)

Тогда учтя формулу (49), получаем ш = , (52)

Отсюда предельный угол наклона фиксирующего упора Эуп пих = ап^ ^, (53)

Из соображений обеспечения надежности выполнения процесса фиксирования примем коэффициент запаса сил трения над силами заклинивания равным кф = 1,5...2. Тогда рациональная величина угла наклона фиксирующего упора определится так Рупр» = агс16 С^М' (54)

Длина фиксирующих упоров определяется как

где - внутренний диаметр колодца, - расстояние между осями водоза-

борного резервуара и шарнира, м.

В процессе теоретических исследований получены также выражения для определения времени поступления объема воды в водозаборный резервуар до необходимого рабочего уровня; силы, действующей на спускоподъемный трос при монтаже и демонтаже водоотборного устройства; силы демонтажа водоот-борного устройства; силы, действующей на управляющий трос при монтаже и демонтаже водозаборного резервуара с фиксирующими упорами; силы демонтажа водозаборного резервуара с фиксирующими упорами и минимально необходимой силы на расклинивание фиксирующего упора.

Полученные выражения позволили на стадии проектирования определить основные конструктивно-режимные и геометрические параметры составных элементов модуля двухстадийного отбора воды из шахтного колодца.

С позиции системного подхода технологические линии водоснабжения (водопойные пункты) по предлагаемым схемам (рис. 5) представляют собой детерминированные механизированные системы. Формализация процесса, происходящего при работе водопойных пунктов, позволила построить их функциональные схемы (рис. 10).

Целостность систем определяется совокупностью элементов-объектов. Внутри систем существует определенная связь между исследуемыми объектами, где выход предшествующего элемента является входом последующего.

Основным диктующим элементом в первой системе (рис. 10 а) является водоисточник, так как от его параметров зависят параметры и режим работы других составных элементов. Следовательно, нормальное функционирование данной системы обеспечивается при выполнении условия

где (?»- водоотдающая способность водоисточника, м3/с;<Зуо- водопропускная способность водоотборного устройства, м'/с; <), - подача водоподъемника, м3/с; С?сгр " водопропускная способность самотечной трубы, м3/с: 0„ - расход воды при поении животных из водопойных корыт,

Основными диктующими элементами второй системы (рис. 10 б) являются водоподъемное устройство и водопойное корыто. Поэтому систему целесообразно условно разделить на два блока. Блок-1: «ШК-ВУМ-ВП-СТ» и блок-2: «РВ-НТ-ВК».

Благоприятное функционирование блока-1 и блока-2, а значит и всей системы, будет при соблюдении следующих условий соответственно:

Ри<Оу,,= <5.=(}.*; (57,58)

где - расход воды из резервуара, м3/с;(}нге - расход в напорном трубе, м3/с.

Исходя из этих условий, были установлены функционально-параметрические связи между составными элементами рассматриваемых систем. Основной операцией в технологических схемах является водоподъем.

С целью устранения выявленных при изучении и анализе состояния проблемы недостатков ленточного водоподъемника, разработана его новая конструктивно-технологическая схема (рис. 11). При этом в основу технологического процесса предлагаемого водоподъемника положен новый принцип - рациональное использование эффекта перфорирования рабочей поверхности обода ведущего шкива, что обеспечивает улучшение условий трения между шкивом

Ок, Н„ Ц„ «оптЛО ^стр Ц.

I 1111 11

ШК ВУМ ВП СТ ВК

У.с

11111

V-« т пк Ы 5

v вод 1 от ж v*

! 1 Д

п и.

- Оператор

Животные

1 1

МП

N. По Т0

^К-Ч Н, Ц^« Псят ^тр Унз С^ц, Ц,

н* и. 11

ШК ВУМ

! ЯО"» Тс 1Т 11 Лк Ь.

ВП

СТ

РВ

нт

1 ТТ1

Оператор

ВК

к

Животное

11, То,

МП

Рис.10. Функциональная схема водопойного пункта на базе шахтного колодца: а - с достаточном дебитом; б - с малым дебитом; ШК - шахтный колодец; ВУМ - водоотборное устройство модуля; ВП - водоподъемник; СТ - самотечная труба; ВК - водопойное корыто; РВ - резервуар для воды; НТ - напорная труба; МП - механизм привода; Ц,, - мощность приводного двигателя; Пд, - частота вращения вала двигателя (остальные обозначения указаны в тексте диссертации).

и лентой, а также эффективное использование внутренней водонесущей поверхности бесконечной ленты. (а.с. №11963 Р.К.), за счет чего уменьшается энергоемкость процесса и увеличивается подача водоподъемника.

Технологический процесс подъема воды в предложенном ленточном водоподъемнике осуществляется следующим образом. При вращении ведущего шкива 3 бесконечная лента 1 подает воду как наружной, так внутренней поверхностями. При соприкосновении эластичной бесконечной ленты 1 с футерованной рабочей поверхностью 7 шкива 3 вода с наружной поверхности ленты 1

сбрасывается за счет центробежной силы, а с внутренней поверхности ленты 1, отжимаясь, попадает в водоотводящие каналы 8. Пол действием сил инерции вода из каналов 8 направляется к отверстиям 9 и отбрасывается в водоприемный корпус водоподъемника. Часть воды, увлекаемая поверхностью ленты, снимается водосъемным элементом 10. В дальнейшем вода через сливной патрубок 6 поступает в резервуар или непосредственно к потребителю.

В результате теоретических исследований процесса вертикального транспортирования воды рентой при турбулентном режиме, получены:

• формула, выражающая квадратичный закон распределения скорости в вязком подслое

где - средняя скорость движения ленты, расстояние от поверхности ленты до точки, в которой определяется скорость «1,м; •'•коэффициент кинематической вязкости, м2/с; и, - скорость жид -кости на внешней границе вязкого подслоя, толщина вязкого подслоя,

• выражение, представляющее собой логарифмический закон распределения скорости в турбулент-номядре

где у- универсальная постоянная Прандтля, характеризующая структуру турбулентного слоя;,8 - толщина слоя жидкости на ленте, м; х^- расстояние от поверхности ленты до точки, в которой определяется скорость

• формулы по определению абсолютной скорости жидкости на границе вязкого подслоя и турбулентного ядра, а также на свободной поверхности слоя воды

• выражение для расчета абсолютной средней скорости движения слоя жидкости на плоской ленте при турбулентном режиме

исг = и, +4,76^-216,+ (63)

8 ^

• математическое выражение для определения числа Рейнольдса

Ш'-т^т): (6,'62)

-1п

(64)

В результате теоретических исследований разработана математическая модель рабочего процесса ленточного водоподъемника. Согласно этой модели теоретическая подача ленточного водоподъемника при турбулентном режиме движения слоя жидкости на ленте равна

Q, = 2(а + e)[v ¡8 + 4,76-JgS' -216,57V + XSi-JgS' In (65)

Нормальная работа водоподъемника может быть обеспечена, если будет соблюдаться условие Q^. £ Q„„, (66)

гДе Qotb ~ действительная водоотводяшая способность отверстий, М3/с; 0,к - подача внутренней поверхности ленты, м'/с.

Приняв за основу данное условие, аналитическим путем были определены геометрические параметры перфорации ведущего шкива в зависимости от конструктивно-режимных параметров водоподъемника.

Суммарная площадь и объем водоотводящих отверстий на рабочей поверхности обода шкива определяются по формулам:

So ОшЛ^ Vo^Soelw, (67,68)

"отеРокр

где Дш, - диаметр ведущего шкива, м; hare = Ьф + - высота водоотводящего отверстия, м; - высота футеровки, м; - высота водоотводящего канала, м; Uokp - окружная скорость ведущего шкива, м/с.

Расчетный коэффициент перфорации

где — площадь рабочей поверхности футеровки, MJ.

Мощность привода ленточного водоподъемника может быть вычислена по известной формуле

N = NnoJ, + No6+NOT+NM+NEra+N)lt+Nlor+Nnoa, (70)

где - полезная мощность, - мощность, затрачиваемая на объемные

потери, Вт; - мощность, затрачиваемая на отбрасывание воды с ленты, Вт;

- мощность, затрачиваемая на преодоление силы трения водосъемного элемента, Вт; NM3 - мощность, затрачиваемая на трение о воздушную среду, Вт; N^j - мощность, затрачиваемая на трение о жидкую среду, Вт; N„3,. - мощность, затрачиваемая на изгиб ленты на шкивах, - мощность, затрачиваемая на трение в подшипниках, Вт.

Выражения по определению составляющих баланса мощности ленточного водоподъемника приведены в диссертации.

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» приведены программа, общая и частные методики экспериментальных исследований, описание стенда по определению коэффициента трения скольжения ленты по футеровке ведущего шкива, стенда для исследования ленточного водоподъемника, стенда для определения коэффициента расхода водо-отборного устройства модуля, тензометрического устройства, устройства автоматической регистрации времени наполнения мерного бака.

Программой экспериментов предусматривалось определение оптимальных конструктивно-режимных и технологических параметров усовершенствованного ленточного водоподъемника; проверка достоверности разработанных теоретических положений; определение коэффициента расхода водоотборного устройства; определение органолептического показателя качества - мутности воды источника, с использованием которого проводились производственные испытания предложенных устройств; получение данных, необходимых для проектирования предложенных технических средств водоснабжения.

Исследования проводились в лабораторных и производственных условиях классическим методом с использованием современной измерительной и регистрирующей аппаратуры.

Критерием выбора рациональных конструктивно-геометрических размеров перфорации футеровки ведущего шкива был принят коэффициент трения скольжения ленты по футеровке.

Критериями оценки работы ленточного водоподъемника явились подача удельная энергоемкость коэффициент относительного скольжения е ленты и коэффициент полезного действия При исследовании ленточного водоподъемника изучалось влияние на его основные технические показатели таких параметров, как диаметр ведущего шкива, масса натяжного устройства, скорость движения ленты и частота вращения ведущего шкива. Оценка теоретических данных на адекватность проводилось по Б-критерию Фишера при уровне значимости 0,05.

Коэффициент расхода определялся в зависимости от величины водопропускной способности водоотборного устройства модуля.

Мутность проб воды взятых, из шахтного колодца, при испытании модуля двухстадийного отбора воды определялась согласно ГОСТ-3351-74 в специализированной испытательной лаборатории по контролю качества воды водоисточников и питьевой воды Западно-Казахстанского областного управления «Водоканал». При этом использовались фотометрический (мутность воды до 100 мг/л) и весовой (мутность воды свыше 100 мг/л) методы.

Первичная обработка осциллограмм производилась методом ординат. Обработка результатов опытов проводилась по известным методам математической обработки экспериментальных данных с использованием ЭВМ, обеспеченной прикладным пакетом 81а1в1к:а у5.5.

В четвертом разделе «Результаты и анализ экспериментальных исследований» изложены результаты проведенных экспериментальных исследований и установленные на основе их анализа рациональные и оптимальные конструктивно-геометрические и режимные параметры исследованных объектов.

Экспериментальные исследования по определению влияния ширины канавок Ь„, угла стреловидности р и шага между канавками 1к на коэффициент трения скольжения при различных скоростях скольжения ленты по футеровке позволили выявить, что наибольшее значение коэффициента трения скольжения обеспечивается, когда Ьк = 18 мм, Р = 120°, 1,= 30 мм и соответствующей этим размерам длине канавки 1, = 39,5 мм. При сравнении футеровки

без перфорации с перфорированной футеровкой установлено, что футеровка, имеющая канавки, расположенные стреловидностью по ходу ленты, имеет больший по величине коэффициент трения скольжения при иск = 0,1 м/с на 7,34 %, а при 1)СК — 1,2 м/с на 20,68 % и значение тягового усилия на 46*53,6 %.

Обработка полученных данных на ЭВМ показала, что зависимости коэффициента трения скольжения ленты от скорости скольжения ленты математически описываются степенным уравнением ^=(1 + «)^, (71) где - константы, зависящие от прилагаемой нагрузки, от геометрических размеров перфорации и условий трения.

Результаты анализа зависимостей (2ф—/(х>,) И ^д=/(ил) позволили определить для предлагаемого водоподъемника оптимальные значения диаметра ведущего шкива и массу натяжного устройства.

Сравнительные исследования ленточных водоподъемников (предлагаемого и серийного) показали (рис. 12), что величина фактической подачи у серийного водоподъемника при частоте вращения ведущего шкива Пшк = 3,625 с"1 и Пш«= 7,925 с"' соответственно на4,76% и на 2,12% больше, чем у предлагаемого.

Анализ зависимости ^д=/(Пш.) (рис. 12) свидетельствуют о том, что при ДШ1= 0,248 м удельная энергоемкость снижается от 0,157 до 0,141 Втхс/10'3 м3 при соответственно. При дальнейшем увеличении

частоты вращения ведущего шкива наблюдается увеличение удельной энергоемкости предлагаемого водоподъемника.

При Дщ, = 0,266 м удельная энергоемкость также снижается от 0,172 до 0,156 Втхс/10'3 м3 при Паи = 3,86 с'1 и Пш, = 7,925 С"1 соответственно. Причем на прямолинейном участке зависимостей значение удельной энергоемкости при Дшк= 0,266 м выше по сравнению с Дщ, = 0,248 м в среднем на 8,64 %.

При дальнейшем увеличении частоты вращения ведущего шкива наблюдается резкое увеличение удельной энергоемкости серийного водоподъемника до 0,228 Втхс/10"3 м3 при 1>я=4,51 м/с, Пи« =10,4 с'1, т.е. в 1,46 раза.

Анализ зависимостей для серийного и предлагаемого

водоподъемников показал следующее (рис. 13). Динамика изменения зависимости 1)л = /(Пшц) подчиняется линейному закону.

В серийном водоподъемнике с увеличением Пш. от 3,86 до 7,925 С"1 значение действительной скорости движения ленты по сравнению с теоретической понижается и максимальной разницы в 1,065 раза достигает при пш, = 7,925 с"1. При этом е увеличивается в 2,34 раза и при Ищи = 7,925 с"1 значение Е = 7,96 %.

Анализ динамики экспериментальной кривой 1 (рис. 13) показывает, что у серийного водоподъемника действительная скорость движения ленты достигает своего максимального значения ил = 6,15 м/с при частоте вращения ведущего шкива пШ11 = 7,925 с"1. Последующее увеличение частоты вращения ведущего шкива ведет к резкому снижению действительной скорости движения ленты.

Лабораторными исследованиями установлено, что в предлагаемом водоподъемнике с увеличением частоты вращения ведущего шкива от 3,86 до 9,185 с'1 коэффициент относительного скольжения увеличивается в 1,8 раза и при Пш, - 9,185 с"' значение Е = 4,21 %.

Анализ кривой 2 (рис. 13) показывает, что у предлагаемого водоподъемника увеличение пшк сопровождается увеличением действительной скорости движения ленты. Причем величина действительной скорости движения ленты меньше теоретической скорости ипри пшк= 9,185 С'1 разница составляет 2,69 %.

Таким образом, экспериментальные исследования показали, что серийный водоподъемник хотя и имеет по величине чуть большую подачу, но по величине Иуд и £ существенно уступает предлагаемому водоподъемнику.

Проведены экспериментальные исследования с целью проверки математических выражений (64) и (65) на адекватность. Результаты полученных данных в ходе этих экспериментов представлены на рисунках 14,15 и 16. При этом опытные значения величины Яе определялись косвенным путем по формуле

Ке = -

2{а + Ь)й' (?2)

Для определения теоретической зависимости 5 =/(»л) был проведен при помощи компьютера вычислительный эксперимент в среде Ма&са! 2001 РЬЮ.

Анализ зависимостей полученных по опытным данным (рис. 14),

показывает, что с повышением скорости движения ленты от 2 до 4,7 м/с толщина слоя воды на ней увеличивается, при этом это увеличение имеет линейный характер, а затем приобретает вид параболы. При скорости ленты выше 7 м/с величина толщины слоя воды на ленте стремится к постоянному значению и рост ее практически прекращается. Теоретические значения толщины слоя воды на ленте, при различных значениях коэффициента Ц,, имеют тенденцию к стабильному росту с увеличением скорости \)„. Здесь следует отметить, что коэффициент характеризует отношение средней скорости и скорости на свободной поверхности слоя воды на ленте.

Сравнение зависимостей теоретических и опытных значений толщины слоя воды на ленте от скорости движения ленты позволило выявить, что они совпадают с точностью до 9,75 % при значении 1ц, = 1,048 в интервале скоростей движения ленты от 2 до 6,65 м/с.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что полученный теоретическим путем график зависимости может быть использован для практических расчетов в вышеуказанном диапазоне скоростей движения ленты и температуре воды в колодце.

Как видно из приведенных зависимостей (рис. 15), Оя существенно влияет на величину р водоподъемника.

Сопоставление динамики изменения теоретической и действительной подачи водоподъемника в зависимости от ил показывает, что они практически одинаковы до ил = 5,8 м/с.

Дальнейшее увеличение приводит к плавному увеличению расхождения между сравниваемыми величинами. Расхождение между расчетным и экспериментальным значениями (2 при \>л = 6 м/с составляет 4,46 %, при 1)л =6,5 м/с 10,63%, апри 1)л = 7м/с -15,57%.

Вместе с этим исследования показали, что фактическая подача (2ф несколько меньше по величине по сравнению с действительной подачей водоподъемника - на величину объемных потерь Следовательно, при практиче-

ских расчетах объемные потери можно учесть введением в расчетную формулу (65) коэффициента Г|„ = 0,87 + 0,90, Т.е. фактическая подача определится выра-

Анализ теоретической и экспериментальной зависимостей Яе -/(ил) показал (рис. 16), что опытное значение Не возрастает прямо пропорционально ил и изменяется плавно в рассматриваемом диапазоне скоростей. Расхождение расчетных значений Яе с опытными при щл = 5 м/с составляет 4, 87 %, при 1)л = 6м/с - 4,48%, априол = 7м/с - 15,61%.

Исследованиями также установлен рациональный режим работы для предлагаемого водоподъемника.

Опыты по исследованию водоотборного устройства модуля показали, что коэффициент расхода уменьшается с увеличением водопропускной способности устройства. Соответствующие рабочему диапазону водопропускной способности водоотборного устройства значения

При этом рабочий диапазон водопропускной способности водоотборного устройства модуля был принят равным действительной подаче ленточного водоподъемника при его рациональном режиме работы.

Вышеприведенные результаты теоретических и экспериментальных исследований явились научно-методической основой для создания опытных образцов усовершенствованного ленточного водоподъемника и модуля.

В пятом разделе «Производственные испытания и экономическая оценка технологий и технических средств механизации водоснабжения» даны краткие характеристики условий производственных испытаний, изложены результаты сравнительных испытаний технологий и средств механизации, краткая методика и результаты их технико-экономической оценки.

С целью проверки работоспособности разработанного водоподъемника и сравнения основных технических показателей серийного и предлагаемого водоподъемника проведены испытания на водопойном пункте «Кубей» крестьянского хозяйства «Тулпар» Западно-Казахстанской области.

При испытаниях предлагаемого водоподъемника (Нд = 10 м и Нр = 1,8 м)

были получены следующие показатели: (}ф = 2,19 X 10"3 м3/с, = 0,236 к^т3 4,

Сравнение с аналогичными показателями серийного водоподъемника показали, что у предлагаемого водоподъемника подача по величине на 29,5% больше, удельная энергоемкость на 11,6 % меньше, а к.п.д. на 13,7 % больше.

Проверка технологии и испытание модуля двухстадийного отбора воды из шахтного колодца проводились на водопойном пункте «Сарбасты» ТОО «Торгай» Западно-Казахстанской области.

Результаты производственной проверки предлагаемой технологии с использованием модуля двухстадийного отбора воды из шахтного колодца и усовершенствованного ленточного водоподъемника показали, что удельная энергоемкость процесса подъема воды в 2,43 раза меньше по сравнению с традиционной одностадийной технологией (для подъема воды использовался ВЛМ-100). Кроме того, установлено, что предложенная технология и модуль двухстадийного отбора воды позволяют ленточному водоподъем-

нику осуществлять рабочий процесс, не вызывая взмучивание воды в колодце, а в конечном счете, техногенного нарушения такого органолептического показателя качества воды, как мутность.

По окончанию испытаний технические средства механизации водоснабжения переданы хозяйствующим субъектам для дальнейшей эксплуатации.

Результаты оценки технико-экономической эффективности результатов исследования отражены в выводах.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненные исследования по повышению эффективности технологического процесса, обоснованию и разработке технических средств механизации водоснабжения сельскохозяйственных животных в пастбищных условиях, их практическая реализация, проверка в производственных условиях и внедрение позволили решить научную проблему, имеющую важное хозяйственное значение.

1. Применение системного подхода к изучению и анализу производства продукции животноводства в пастбищных условиях позволило разработать информационно-структурную схему процесса и классифицировать ее как сложную, многоуровневую, динамическую биотехническую систему с иерархической структурой, состоящую из целенаправленно взаимодействующих друг с другом разнородных подсистем: деятельности человека, условий функционирования, системы машин и производственного процесса. Основным критерием эффективности функционирования системы в рыночных условиях является максимальная прибыль, которую можно получить, снизив себестоимость и увеличив выход конкурентоспособной продукции животноводства.

2 Установлено, что технологический процесс водоснабжения занимает доминирующее положение в обеспечении нормального функционирования и получении наивысшей продуктивности сельскохозяйственных животных в пастбищных условиях и его эффективность существенно зависит от способов, технологий и технических средств водоснабжения. В структуре затрат на производство продукции пастбищного животноводства до 30 % издержек приходится на процесс механизированного водоснабжения. ФСА позволил установить закономерности создания эффективных механизированных систем при различных способах водоснабжения, выявить резервы повышения эффективности ПВПЖ и наметить перспективные направления исследования.

3. Предложен и научно обоснован принципиально новый аналитический метод расчета радиуса водопоя, позволяющий для каждого конкретного пастбищного участка определять экологически безопасную величину радиуса водопоя в зависимости от средней скорости движения отары (гурта, табуна) при пастьбе, времени пастьбы и кратности водопоя отары в сутки. Получено аналитическое выражение для определения средней скорости движения отары при пастьбе в зависимости от средней урожайности пастбищного участка, поголовья

животных в отаре, среднесуточной потребности животного в пастбищном корме, коэффициента допустимого стравливания пастбищного участка, фронта пастьбы и времени пастьбы в сутки. Рекомендуемая величина экологически безопасного радиуса водопоя для овец, содержащихся на пастбищных массивах: Нарынские пески - 2,5...2,9 км; Тайсойган, Мангышлак, Карынжарык, Устюрт

- 2,3...2,7 км; Прикаспийская полоса - 2,2...2,5 км; Зауральские степи - 3,5... 4 км; Приаральские каракумы, Байганинский - 2...2,3 км; Иргизский - 1,5...

I,8 км; Большие и Малые Барсуки - 1,2... 1,4 км; Карабутакский -1,7...2 км.

4. Для эффективного использования имеющихся на пастбищепригодных территориях высокодебитных водоисточников и гарантированного обеспечения пастбищного животноводства доброкачественной водой целесообразно применять трубопроводный способ водоснабжения. Разработанная и оптимизированная трубопроводная система водоснабжения обеспечивает экономию капитальных вложений на сумму 862440 рублей, снижение себестоимости 1 м3 воды на

II,8 % и эффективно функционирует при круглогодовом использовании с дебитом водоисточника не менее 6,6 л/с.

5. Водоснабжение сельскохозяйственных животных при использовании шахтного колодца рекомендуется осуществлять по двум перспективным энергосберегающим технологиям, в основу которых положен принцип двухстадий-ного отбора воды из колодца. Первая технология, обеспечивающая водоснабжение животных из шахтного колодца с достаточным для разового поения животных дебитом, включает операции: отбор воды в специальную емкость, установленную в водоприемной части колодца; подъем воды из емкости; распределение воды и поение. Вторая технология, предусматривающая водоснабжение животных из шахтного колодца с малым дебитом, включает операции: отбор воды в специальную емкость, установленную в водоприемной части колодца; подъем воды из емкости; накопление воды; распределение воды и поение.

6. Для реализации предложенных технологий разработан модуль двухста-дийного отбора воды из шахтного колодца по трем типоразмерам: длины фиксирующих упоров -248...265 мм; 524...560 мм и 800...854 мм, высоты корпуса водозаборного резервуара - 2; 4 и 6 м и длины шланга -1,9; 3,8 и 5,6 м.

Кроме того, теоретически и экспериментально обоснованы следующие ее основные параметры: количество водопропускных каналов - 3; ширина и высота водопропускного канала - 173 и 35 мм; центральный угол водопропускного канала - 120° (2,094 рад); наружный и внутренний диаметры водопропускного поплавка - 0,32 и 0,2 м; высота поплавка - 100 мм; степень погружения поплавка в воду - 0,76...0,93; коэффициент расхода водоотборного устройства -0,28...0,31; внутренний диаметр и высота вертикальной трубки - 10 и 300 мм; количество пакетов сегментных пластин - 3; масса пакета сегментных пластин

- 1,5 кг; внутренний диаметр шланга - 100...112 мм; число фиксирующих упоров - 4 шт.; длина и ширина корпуса водозаборного резервуара - 0,4 и 0,2 м; расстояние между осями водозаборного резервуара и шарнира - 275 мм; угол наклона фиксирующего упора - 25 ...32° (0,436 рад...0,558 рад);

7. С позиции системного подхода, разработанные технологические линии водоснабжения, основанные на двухстадийном отборе воды из шахтного ко-

лодца, представляют собой детерминированные механизированные системы. Аналитическими исследованиями установлены функционально-параметрические связи между составными элементами технологических линий водоснабжения при их совместной работе и получены зависимости, которые рекомендуются для расчета их основных конструктивно-технологических и режимных параметров при выборе и комплектации технологического оборудования на стадии проектирования водопойного пункта. Кроме того, получены формулы для определения количества обслуживаемых водопойным пунктом отар (гуртов) в сутки и партий животных в них, расчетного поголовья животных в отаре и в партии, в зависимости от геометрических и гидравлических параметров шахтного колодца.

8. Рабочий процесс подъема жидкости ленточным водоподъемником при турбулентном режиме адекватно описывается разработанной математической моделью, которая позволяет определить объемную подачу ленточного водоподъемника в зависимости от действительной скорости, толщины и ширины ленты, физических свойств жидкости и ее толщины на ленте.

9. В основу технологического процесса разработанного и созданного ленточного водоподъемника положен новый принцип — рациональное использование эффекта перфорирования рабочей поверхности обода ведущего шкива, обеспечивающего улучшение условий трения между шкивом и лентой и эффективное использование внутренней водонесущей поверхности бесконечной ленты. В результате достигнуто увеличение подачи воды на 29,5 %, коэффициента полезного действия на 13,7 %, снижение удельной энергоемкости на 11,6 % и себестоимости 1 м3 воды на 15,5 % по сравнению с ленточным водоподъемником ВЛМ-100 при высоте подъема воды 10 м и столба воды в колодце 1,8 м.

Рекомендуемый рисунок перфорации в виде канавок, расположенных стреловидностью по ходу ленты, имеет следующие оптимальные конструктивно-геометрические параметры: ширина канавки - 18 мм, длина канавки -39,5 мм, угол стреловидности 120°, шаг между канавками - 30 мм, высота во-доотводящего отверстия - 6 мм. Экспериментальными исследованиями установлены оптимальные значения конструктивно-режимных параметров ленточного водоподъемника: диаметр ведущего шкива - 0,244...0,252 м; масса натяжного устройства - 28...30 кг; скорость движения ленты 3,5...7,5 м/с, что соответствует частоте вращения ведущего шкива - 4,65... 10,275 с -1.

10. Производственными испытаниями подтверждено выполнение ленточным водоподъемником и модулем двухстадийного отбора воды из шахтного колодца технологических процессов в соответствии с предъявляемыми требованиями, их работоспособность и надежность в эксплуатации. Кроме того, производственная проверка показала, что применение модуля позволяет при глубине воды в колодце 4,8 м уменьшить энергоемкость процесса подъема воды ленточным водоподъемником в 2,43 раза, себестоимость поднятой воды на 17,04 %, а также полностью ликвидировать техногенное нарушение такого ор-ганолептического показателя качества воды, как мутность.

Использование предложенных технических решений по механизации водоснабжения пастбищного животноводства обеспечивает получение годового

экономического эффекта: усовершенствованного ленточного водоподъемника -3341 руб. (в ценах 2001 г.), трубопроводной системы водоснабжения - 231458 руб. (в ценах 2002 г.), модуля двухстадийного отбора воды из шахтного колодца - 4714 руб. (в ценах 2002 г.).

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Гумаров Г.С. Совершенствование конструкции ленточного водоподъемника // Тез. докл. республ. конференции молодых ученых и специалистов (20-23 июня) Каз. СХИ; Ч. 1. - Алма-Ата, 1990. - С. 42-43.

2. Гумаров Г.С. Классификация и анализ средств механизации для подъема воды в пастбищных условиях // Тез. докл. конф. проф.-препод. состава Зап. Каз. СХИ по итогам НИР за 1992г. - Уральск, 1992. - С. 111-113.

3. Гумаров Г.С. Анализ принципиальных схем ленточных водоподъемников // Тез. докл. конф. проф.-препод. состава Зап. Каз. СХИ по итогам НИР за 1992г. -Уральск, 1992.-С. 117.

4. А.с. № 1737154 СССР, МКИ Р04Б19/14. Ленточный водоподъемник / А.А. Рахимов, Г.С. Гумаров, С.А. Бахитов. - № 4845040/29; Заявл. 14.05.90; Опубл. 30.05.92. Бюл. №20.

5. Гумаров Г.С. Определение коэффициента трения скольжения ленты // Механизация животноводства: Сб. науч. работ Сарат. гос. с.-х. акад. им. Н.И. Вавилова. - Саратов, 1994.-С. 102-106.

6. А.с. № 8055 РК, МКИ Р04Б19/14. Ленточный насос / Г.С. Гумаров, А.Т. Джа-кашев. - № 930972.1; Заявл. 18.03.93; Опубл. 15.06.95. Бюл. № 2.

7. А.с. № 11959 РК, МКИ К14Б19/14. Ленточный подъемник жидкости / Г.С. Гумаров, С.Ш. Джубаев, Е.С. Айталиев. - № 942048.1; Заявл. 15.11.94; Опубл. 16.09.96. Бюл. №3.

8. А.с. № 11963 РК, МКИ Р04Б19/14. Ленточный водоподъемник / В.Г. Коба (Яи), Г.С. Гумаров (К£). - № 942049.1; Заявл. 15.11.94; Опубл. 16.09.96. Бюл. №3.

9. Гумаров Г.С. Определение подачи ленточного водоподъемника при экспериментальных исследованиях / Г.С. Гумаров, А.П. Вичкуткина // Вопросы экономики, агрономии и зоотехнии, механизации, математики и педагогики: Сб. науч. работ Зал. Казахст. аграр. ун-та - Уральск, 1996. - С. 222-225.

10. Гумаров Г.С. Теоретическое исследование турбулентного движения слоя жидкости на ленте // Совершенствование методов гидравлических расчетов водопропускных и очистных сооружений: Межвуз. науч. сб. Сарат. гос. техн. унта. - Саратов, 1996. - С. 74-85. ,

11. Гумаров Г.С. Устройство для подъема жидкости // Информ. листок № 39-97. - Уральск: Зап. Казахст. ЦНТИ, 1997. - 4 с.

12. Гумаров Г.С. Установка для подъема различных неагрессивных жидкостей // Информ. листок № 40-97-Уральск: Зап. Казахст. ЦНТИ, 1997. -3 с.

13. Гумаров Г.С. Ленточный подъемник жидкости // Новости науки Казахстана:

Научно-техн. сб. -1998. - Вып.1. - С. 73-74.

14. Гумаров Г.С. Экспериментальная установка для исследования ленточного подъемника жидкости // Совершенствование методов гидравлических расчетов водопропусных и очистных сооружений: Межвуз. науч. сб. Сарат. гос. техн. унта. - Саратов, 1998. - С. 50-56.

15. Альсеитов А.Г. Подача ленточного подъемника жидкости / А.Г. Альсеитов, Г.С. Гумаров // Совершенствование методов гидравлических расчетов водопропускных и очистных сооружений: Межвуз. науч. сб. Сарат. гос. техн. ун-та. -Саратов, 1998. - С. 56-58.

16. Охрана окружающей среды: Методические указания к выполнению раздела в курсовых и дипломных проектах по курсу: «Механизация производства и переработки продукции животноводства» для студентов специальности 4405 -«Механизация сельскохозяйственного производства» / Сост. Г.СГумаров, В.А.Бурахта. - Уральск: Зап. Казахст. аграр. ун-т, 1998. - 36 с.

17. А.с. № 21721 РК, МКИ ЕОЗ/06. Система обводнения пастбищ / Г.С. Гумаров, М.М. Кереев. - № 980228.1; Заявл. 10.03.98; Опубл. 14.05.99. Бюл. № 5.

18. Гумаров Г.С. Ресурсосберегающая система обводнения пастбищ// Тез. науч. сообщений международ, науч-практ. конф. Зап. Казахст. аграр. ун-та. -Уральск, 1999.-С. 22-23.

19. А.с. № 23724 РК, МКИ К14В19/14. Ленточный водоподъемник / Г.С. Гумаров, С.Ш. Джубаев, Н.Б. Ергалиев. - № 980593.1; Заявл. 12.06.98; Опубл. 15.12.99. Бюл. №12. ,

20. А.с. № 23781 РК, МКИ Б04В19/14. Ленточно-поршневой водоподъемник / Г.С. Гумаров. - № 981025.1; Заявл. 04.12.98; Опубл. 15.12.99. Бюл. № 12.

21. Гумаров Г.С. Классификация и анализ капиллярных водоподъемников // Вопросы зоотехнии, механизации и педагогики: Сб. науч. работ Зап. Казахст. аграр. ун-та; Ч.З. -Уральск, 1999. - С. 254-260.

22. Кереев М.М. Оптимальные системы обводнения пастбищных угодий крестьянских хозяйств / М.М. Кереев, Г.С. Гумаров // Вопросы зоотехнии, механизации и педагогики: Сб. науч. работ Зап. Казахст. аграр. ун-та; Ч.З. - Уральск, 1999.-С.270-274.

23. А.с. № 24704 РК, МКИ ЕОЗВЗ/06. Система обводнения пастбищ / Г.С. Гумаров. - № 981026.1; Заявл. 04.11.98; Опубл. 15.03.2000. Бюл. № 3.

24. Гумаров Г.С. Теоретическое исследование рабочего процесса поршне-ленточного водоподъемника / Г.С. Гумаров, Н.Б. Ергалиев // Совершенствование методов гидравлических расчетов водопропускных и очистных сооружений: Межвуз. науч. сб. Сарат. гос. техн. ун-та. - Саратов, 2000. - С. 95 -100.

25. Гумаров Г.С. Система ведения животноводства в рыночных условиях и вопросы водоснабжения // Постстабилизационная модель развития Казахстана: Материалы междунар. науч. конф. Казах, гос. аграр. ун-та; 4.1. - Алматы, 2001.-С. 307-311.

26. Гумаров Г.С. Модель обводнения фермерского хозяйства нового типа // Вестник Каз. ГУ им. Аль-Фараби. Сер. экон. - 2001. - № 5. - С. 103-110.

27. Гумаров Г.С. Обоснование конструктивной схемы установки для подъема жидкости // Разработка методов расчета, диагностики, проектирования, строи-

тельства, эксплуатации существующих и вновь создаваемых сооружений: Сб. статей Межвуз. конф. / Под. ред. И.Г.Овчинникова / Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 2001. - С. 155-158. Деп. в ВИНИТИ 03.09.01, № 1921-В2001.

28. А.с. № 30791 РК. МКИ ЕОЗВЗ/13. Устройство для поверхностного отбора воды / Г.С. Гумаров. № 2000.241.1; Заявл. 06.03.2000; Опубл. 15.11.2001. Бюл. №11.

29. Гумаров Г.С. Обоснование конструктивных параметров устройства поверхностного отбора воды // Вестник науки Казах, аграр. ун-та им. С. Сейфуллина. -2002.- №4. -ТЛИ. -С. 127-135.

30. Гумаров Г.С. Совершенствование рабочего процесса и конструкции ленточного водоподъемника:Монография // Сарат. гос. техн. ун-т.-Саратов,2002.-111с.

31. Гумаров.Г.С. Анализ трубопроводного способа обводнения пастбищ // Образование и наука в современных условиях развития Казахстана: опыт, проблемы и перспективы.: Материалы междунар. науч.-практ. конф. посвящ. 70-летию Зап. Казахст. гос. ун-та; Ч.111. - Уральск, 2002. - С.208-210.

32. Гумаров Г.С. Повышение эффективности ленточного водоподъемника //Тракторы и с.-х. машины. - 2002. - № 12. - С.27-29.

33. Коба В.Г. Ленточный водоподъемник / В.Г. Коба, Г.С. Гумаров // Техника в сельском хозяйстве. - 2003. - № 3. - С.47.

34. Гумаров Г.С. Обоснование и разработка высокоэффективной системы обводнения пастбищ // Мелиорация и водное хозяйство. - 2002. - № 6. - С.32 - 33.

35. Гумаров Г.С. Теоретическое обоснование радиуса водопоя // Аграрная наука. - 2003. -№ 4. - С.23 - 24.

36. Гумаров Г.С. Система водоснабжения пастбищного животноводства // Научное обеспечение государственной агропродовольственной программы Республики Казахстан на 2003 - 2005 годы: Материалы междунар. конф. МСХ РК. -Астана, 2003.-С.219.

37. Высоцкий Л.И. Обоснование перфорации рабочей поверхности ведущего шкива ленточного водоподъемника / Л.И. Высоцкий, Г.С. Гумаров // Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы.: Материалы междунар. науч.-практ. конф. посвящ. 40 - летию Зап. Казахст. аграр. техн. ун-та; Ч. 11. - Уральск, 2003. - С. 136 -137.

38. Гумаров Г.С. Классификация устройств поения животных в пастбищных условиях // Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы.: Материалы междунар. науч.-практ.конф. посвящ. 40 - летию Зап. Казахст. аграр. техн. ун-та; Ч. 11. - Уральск, 2003. - С. 138 -139.

39. Ергалиев Н.Б. Классификация и анализ водоподъемников / Н.Б. Ергалиев, Г.С. Гумаров // Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы. Материалы междунар. науч.-практ. конф. посвящ. 40 - летию Зап.Казахст. аграр. техн. ун-та; Ч.11. - Уральск, 2003. - С. 141 -142.

40. Гумаров Г.С. Рекомендации по созданию сенокосно-пастбищных угодий и определению радиуса пастьбы (новая технология и методика) / Г.С. Гумаров, К.А. Изимкулов, С.Г. Чекалин. - Уральск: Зап. Казахст. ЦНТИ.- 2003,- 20 с.

41.Ленточный водоподъемник ЛВ-100 КГ. Проспект по новой технике / Сост.: Г.С. Гумаров. - Уральск: Зап. Казахст. ЦНТИ, 2003. - 2 с.

42. Гумаров Г.С. Ленточный водоподъемник: Аналитический обзор. — Уральск: Зап. Казахстан. ЦНТИ, 2003. - 37 с.

43. Овчинников А.А. Обоснование оптимального варианта трубопроводной системы водоснабжения пастбищ / А.А. Овчинников, Г.С. Гумаров // Вестник СГАУ им.Н.И. Вавилова. - 2004. - № I. - С.33-34.

44. Пред. патент № 14347 РК. МКИ ЕОЗВЗ/12. Устройство для поверхностного отбора воды / Г.С. Гумаров. Ж.К. Кубашева. - № 2002.1264.1; Заявл. 21.10.2002; 0публ.05.05.2004. Бюл. № 5.

45. Гумаров Г.С. Рекомендации по применению трубопроводной системы водоснабжения в сельскохозяйственном производстве / Г.С. Гумаров, Б.Г. Даумов, Д.Г. Даумов. - Уральск: Зап. Казахст. ЦНТИ, 2004. -16 с.

46. Высоцкий Л.И. Совершенствование технологии водоснабжения сельскохозяйственных животных в пастбищных условиях при использовании шахтного колодца / Л.И. Высоцкий, Г.С. Гумаров // Народное хозяйство Западного Казахстана: состояние и перспективы развития: Материалы междунар. науч.-практ. конф. посвящ. «Году России в Казахстане» и 50-летию освоения целинных и залежных земель (11-12 июня 2004 г.). - Уральск: ЗКАТУ, 2004. - С. 312-313.

47. Гумаров Г.С. Обоснование конструктивных параметров многофункционального короба ленточно-поршневого водоподъемника / Г.С. Гумаров, Н.Б. Ергалиев // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжского региона: Сб. науч. работ Сарат. гос. аграр. ун-та им. Н.И. Вавилова. - Саратов, 2004.-Вып.2.-С. 66-70.

48. Гумаров Г.С. Использование вод подземных линз для водоснабжения отгонного животноводства // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжского региона: Сб. науч. работ Сарат. гос. аграр. ун-та им. Н.И. Вавилова. - Саратов, 2004. - С. 147-150.

49. Гумаров Г.С. Методика определения радиуса водопоя // Вестник с.-х. науки Казахстана. - 2004. - № 7. - С.37.

50. Гумаров Г.С. Методика построения эффективной трубопроводной системы водоснабжения // Вестник с.-х. науки Казахстана. - 2004. - № 8. - С. 60-61.

Подписано к печати 27.10.04 г. Формат 60x84 '/и Печ.л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 405

ДРГП Западно-Казахстанский ЦНТИ 417000, г. Уральск, ул. Чагано-Набережная, 82

»24 209