автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Повышение эффективности световозвращения горизонтальной дорожной разметки

кандидата технических наук
Улевский, Владимир Владимирович
город
Волгоград
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Повышение эффективности световозвращения горизонтальной дорожной разметки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Улевский, Владимир Владимирович

Введение

Глава 1. Роль горизонтальной дорожной разметки в обеспечении безопасности движения. Цель и задачи исследования.

1.1. Влияние горизонтальной дорожной разметки на безопасность дорожного движения.

1.2. Восприятие водителем горизонтальной дорожной разметки.

1.2.1. Основные понятия светотехнических свойств горизонтальной дорожной разметки.

1.2.2. Механизм зрительного восприятия человека.

1.2.3. Модели оценки водителями световозвращения горизонтальной дорожной разметки.

1.2.4. Факторы, влияющие на восприятие горизонтальной дорожной разметки.

1.3. Методы обеспечения и оценки световозвращения горизонтальной дорожной разметки.

1.3.1. Опыт использования различных материалов для обеспечения СВР ГДР.

1.3.2. Методы и приборы для оценки световозвращения горизонтальной дорожной разметки.

1.3.3. Анализ нормативных требований к светотехническим свойствам горизонтальной дорожной разметки.

1.4. Цели и задачи исследования.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Теоретическое обоснование методов повышения световозвращения горизонтальной дорожной разметки.

2.1. Теоретическое моделирование роли световозвращения ГДР в реализации её визуализационных функций.

2.2. Классификация световозвращающих элементов и материалов для горизонтальной дорожной разметки.

2.3. Система требований к обеспечению эффективного световозвращения горизонтальной дорожной разметки.

2.4. Теоретическое обоснование целесообразности подбора гранулометрического состава для повышения эффективности световозвращения горизонтальной дорожной разметки.

2.5. Теоретическое обоснование использования шумовых полос для устройства на них горизонтальной дорожной разметки.

2.6. Методика проведения натурных наблюдений и экспериментальных исследований.

2.6.1. Цели и задачи натурных наблюдений и экспериментальных исследований.

2.6.2. Выбор объектов исследования.

2.6.2.3. Методика проведения натурных наблюдений и экспериментальных исследований.

2.6.2.3.1. Цели и задачи натурных наблюдений и экспериментальных исследований.

2.6.2.3.2. Метод обжига (пиролиз).

2.6.2.3.3. Табер -метод.

2.6.2.3.4. Фотографометрический метод.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Экспериментальные исследования и натурные наблюдения за световозвращением горизонтальной дорожной разметки.

3.1. Лабораторные исследования изменения световозвращения в начальный период работы.

3.2. Оценка влияния интенсивности движения и снегоуборки на световозвращение горизонтальной дорожной разметки.

3.3. Влияние гранулометрического состава СМШ на СВР ГДР.

3.4. Оценка эффекта СВР при устройстве ГДР на «шумовых полосах». . 135 Выводы по 3 главе.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Улевский, Владимир Владимирович

Актуальность темы исследования. Ситуация с аварийностью на дорогах России на протяжении последних десяти лет постоянно ухудшается, только за последние 5 лет (с 2000 по 2005 год) в 2,2 раза увеличилось количество ДТП, при этом ежегодно на дорогах Российской Федерации погибает более 30 000 человек в год. Число смертельных исходов в ДТП на 1 млн. авт-км. пробега ночью в 2,5 раза выше, чем днём. Ущерб от происшествий и их последствий в России в последние три года составляет 2,4-2,6 % от ВВП страны.

Безопасность дорожного движения, особенно в условиях ограниченной видимости, в большой степени зависит от наличия оптических ориентиров на дороге. Такими ориентирами служат технические средства организации дорожного движения, среди которых горизонтальная дорожная разметка (ГДР) занимает значительное место.

Практический опыт использования ГДР в России и за рубежом показывает, что использование разметки проезжей части снижает аварийность, в зависимости от дорожных условий, на 5-30%. Однако, эффект восприятия разметки резко ухудшается в условиях выпадения дождевых осадков, так как водяная плёнка, создающаяся на поверхности СМШ, резко снижает эффект световозвращения.

В соответствии с нормативными документами и практикой эксплуатации функциональная долговечность горизонтальной дорожной разметки, выполненной краской, ограничивается шестью месяцами. Поэтому ежегодные затраты на обновление разметки только в г. Волгограде и Волгоградской области составляют около 50 млн. руб.

К настоящему времени исследованы и разработаны различные способы нанесения и удаления горизонтальной дорожной разметки с применением для этих целей различных материалов и технологий. Вместе с тем, ещё недостаточно работ, в которых исследуются способы оценки, прогнозирования и повышения эффективности световозвращения (СВР) горизонтальной дорожной разметки, в том числе в условиях дождевых осадков и под воздействием снегоочистительной техники, во многом определяющей функциональную долговечность разметки.

О необходимости проведения исследований, направленных на повышение эффективности дорожной разметки указывается в федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».

Перечисленные обстоятельства указывают на актуальность темы диссертационной работы.

Цель работы состоит в разработке методов оценки, прогнозирования и повышения эффективности световозвращения горизонтальной дорожной разметки.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка модели реализации световозвращающих и визуализа-ционных функций горизонтальной дорожной разметки с целью выявления и оценки факторов, влияющих на эффективность световозвращения горизонтальной дорожной разметки;

2. Разработка теоретической модели повышения эффективности световозвращения горизонтальной дорожной разметки за счёт нанесения её на специальную профилированную поверхность укреплённой обочины автомобильных дорог и подбора гранулометрического состава стеклянных микрошариков (СМШ), наносимых на поверхность горизонтальной дорожной разметки;

3. Проведение лабораторных и натурных наблюдений за характером изменения величины световозвращения ГДР с использованием стандартных и специально разработанных методов оценки величины световозвращения в различных условиях с целью установления закономерностей, позволяющих прогнозировать изменение величины световозвращения в процессе эксплуатации автомобильной дороги.

4. Экспериментальная проверка предложенной теоретической модели повышения эффективности световозвращения горизонтальной дорожной разметки, нанесённой на специально профилированную поверхность укреплённой обочины автомобильной дороги.

5. Разработка практических рекомендаций по повышению световозвращения горизонтальной дорожной разметки на автомобильных дорогах и оценка их экономического эффекта.

Объектом исследования является горизонтальная дорожная разметка, выполненная краской с применением световозвращающих стеклянных микрошариков.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Разработана модель реализации световозвращающих и визуали-зационных функций ГДР;

2. На основе принципов геометрической оптики разработана модель повышения эффективности световозвращения горизонтальной дорожной разметки за счёт нанесения её на специально профилированную поверхность в виде «шумовой полосы»;

3. Разработан фотографометрический метод косвенной оценки величины световозвращения горизонтальной дорожной разметки;

4. Установлены закономерности изменения величины СВР в процессе её эксплуатации, на основе натурных наблюдений

Достоверность научных положений, теоретических моделей, предложенных в работе, подтверждается результатами натурных наблюдений, объём которых обоснован методами математической статистики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на всероссийской научно-технической конференции «Новые технологии, конструкции и материалы в строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог» (Краснодар, 2002); VIII региональной научно-практической конференции молодых исследователей Волгоградской области; 83-ей международной научно-практической конференции Transportation Research Board (Вашингтон, США, 2004).

На защиту выносится

1. Модель реализации световозвращающих и визуализационных функций горизонтальной дорожной разметки.

2. Теоретические положения модели повышения эффективности световозвращения горизонтальной дорожной разметки нанесённой на профилированную поверхность укреплённой обочины, базирующейся на принципах геометрической оптики.

3. Фотографометрический метод косвенного определения величины световозвращения ГДР.

4. Закономерности изменения величины световозвращения ГДР в процессе её эксплуатации под воздействием погодно-климатических факторов, интенсивности движения и объёма работ по снегоочистке.

Практические рекомендации по повышению эффективности световозвращения ГДР за счёт её нанесения «шумовые полосы» и путём подбора гранулометрического состава СМШ

Результаты научных исследований внедрены: департаментом автомобильных дорог штата Мичиган (MDOT, USA) при реконструкции участков автомобильных дорог I технической категории 1-75 и US-127.

Публикации по теме. Основные положения диссертации опубликованы в шести печатных работах.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов и приложения. Текст диссертации изложен на 196 страницах машинописного текста, включающего 96 рисунков, 40 таблиц. Список используемой литературы включает 183 наименования, в том числе 106 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности световозвращения горизонтальной дорожной разметки"

Общие выводы.

1) Разработана модель реализации световозвращающих и визуализационных функций горизонтальной дорожной разметки, которая показала, что среди факторов, оказывающих наибольшее явное и косвенное влияние на эффект световозвращения горизонтальной дорожной разметки, ведущее место занимают погодно-климатические (дождевые и снеговые осадки) и транспортно-эксплуатационные (интенсивность движения и снегоочистки) факторы;

2) Разработана модель повышения эффективности световозвращения горизонтальной дорожной разметки за счёт нанесения её на специальную профилированную поверхность укреплённой обочины автомобильных дорог и подбора гранулометрического состава стеклянных микрошариков, наносимых на поверхность горизонтальной дорожной разметки.

Расчёты в соответствии с математической моделью и принципами оптической геометрии показывают, что размещение СМШ на «шумовой полосе» позволяет увеличить количество шариков, открытых для обеспечения эффекта СВР Количество шариков, открытых для обеспечения эффекта СВР увеличивается в 6 раз, а площадь участков, находящихся в тени уменьшается в 8 раз.

3) Установлены закономерности изменения величины световозвращения ГДР в зависимости от периода эксплуатации, интенсивности снегоочистки и воздействия транспортных потоков, на основании проведённых лабораторных и натурных наблюдений. Для проведения лабораторных и натурных наблюдений разработан и использовался фотографометрический метод косвенного определения величины СВР ГДР, который целесообразно применять в отсутствии стандартных приборов;

4) Разработаны практические рекомендации по повышению эффективности СВР ГДР на автомобильных дорогах за счёт нанесения линий СВР ГДР на «шумовые полосы», а также рекомендации по использованию фотографо-метрического метода для визуального сравнения образцов и косвенного определения величины СВР по площади и количеству СМШ на поверхности разметки;

Экспериментальная проверка эффективности применения линий разметки, нанесённых на «шумовые полосы» показала, что они защищены от воздействия транспорта и снегоочистки, а также более эффективны во время дождевых осадков. СМШ, расположенные на линиях разметки в технологических выемках «шумовых полос» сохраняют СВР способность на протяжении 2 лет (в 4 раза дольше, чем на традиционных линиях разметки).

5) Окупаемость вложений, основываясь на расчётах, с использованием метода оценки экономической эффективности инновационных проектов показал, что при устройстве «шумовых полос» и нанесении на них ГДР, по сравнению с затратами на нанесение СВР ГДР из пластиков, происходит за 3 мес., а при сравнении с разметкой из краски за 2 года и 3 мес. При этом, накопленные затраты на устройство СВР ГДР на «шумовых полосах» на протяжении межремонтного срока в 16 лет, с учётом стоимости устройства «шумовых полос», в 3,8 раза ниже, чем затраты по нанесению традиционной линии разметки из пластика и в 1,9 раза ниже по сравнению с разметкой из краски.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ И ПОВЫШЕНИЮ ВЕЛИЧИНЫ СВЕТОВОЗВРАЩЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКИ. 4.1. Рекомендации по повышению эффективности СВР ГДР в местах повышенной аварийности.

Общие положения. Настоящие рекомендации разработаны для обеспечения повышения эффективности СВР ГДР с учётом дорожно-эксплуатационных условий. СВР ГДР в ночное время и при различных погодных явлениях является основным источником визуальной информации, используемой водителем для ориентации в пространстве. Повышение видимости разметки наиболее актуально в местах с повышенной аварийностью, связанной с потерей ориентации водителями в условиях ограниченной видимости. К таким участкам могут быть отнесены (рис 4.1.1):

- участки дорог I технической категории с частыми и интенсивными дождевыми и снеговыми осадками;

- участки дорог I технической категории с узкой разделительной полосой;

- участки дорог с горизонтальными кривыми малого радиуса (менее 1000м).

Рис. 4.1.1. Места повышения видимости СВР ГДР.

Такие участки определяются в процессе эксплуатации автомобильных дорог на основе статистического анализа аварийности.

При проведении научного исследования принципов работы оптических элементов в ГДР было выявлено несколько путей повышения эффективности работы СВР ГДР, которые можно разделить на три основных направления (рис 4.1.2):

- применение современных материалов для устройства СВР ГДР;

- применение альтернативных способов нанесения СВР ГДР;

- применение современного оборудования для контроля качества СВР ГДР.

Для повышения эффективности СВР ГДР и повышения сроков её службы необходимо применять долговечные разметочные материалы, которые являются подосновой для нанесения оптических элементов (СМШ). СМШ в свою очередь также должны обладать высоким качеством (иметь округлую форму и т.д.) и иметь хорошие оптические свойства (коэффициент преломления Кпр > 1,5).

Рис.4.1.2. Методы повышения СВР ГДР.

Применение альтернативных способов нанесения СВР ГДР позволяет повысить оптические свойства СВР ГДР, особенно при условии ограниченной видимости (дождь, туман и др.):

- применение узких гранулометрических составов, позволяет оптимальным образом распределить оптические элементы по поверхности разметочного материала;

- комбинированное использование СВР ГДР с «шумовыми полосами» позволяет изменить оптическую схему работы СМШ таким образом, что

СМШ не покрываются водяной плёнкой при выпадении осадков, а СМШ, расположенные на «шумовых полосах», лучше возвращают наблюдателю падающий на них свет и дольше сохраняются на разметочном материале из-за отсутствия воздействия проходящего транспорта и снегоуборочной техники.

Применение современных инструментов для оценки технико-эксплуатационных и оптических свойств позволяет значительно повысить качество СВР ГДР. Ввиду того, что современные портативные инструменты для проведения полевых обследований стоят довольно дорого, можно использовать альтернативные способы оценки качества СВР ГДР, которые, на основании косвенных данных, дают представление о величине СВР и динамике её изменения на протяжении срока эксплуатации.

4.2. Подбор гранулометрического состава.

Увеличение величины СВР на 40% может быть достигнуто путём использования СМШ узкого гранулометрического состава (табл. 4.2.1)

Теоретические исследования влияния гранулометрического состава СМШ показали, что наиболее высокого значения величины СВР разметка достигает при использовании узкого гранулометрического состава СМШ. Учитывая то, что СМШ должны быть погружены в разметочный материал на половину своего диаметра, то предпочтение должно отдаваться СМШ относительного крупного размера (с1=0,5-1,5мм), которые по своему размеру приближаются к половине толщины используемого слоя разметочного материала.

Так при сравнительном анализе различных гранулометрических составов, нанесённых на лакокрасочную поверхность, наибольшим значением СВР отличается гранулометрический состав СМШ проходящих через сита размером 0,315-0,63 мкм. В связи с этим предлагается использовать гранулометрический состав, приведённый в таблице 4.2.1.

Гранулометрический состав СМШ для изготовления СВР ГДР из лакокрасочных материалов.

Размер сита Количество СМШ, прошедших чрез сито, %

850 мкм 100

630 мкм 80-95

315 мкм 10-30

150 мкм 0-15

Полученные смеси используются для изготовления СВР ГДР, как при помощи предварительного смешивания с разметочным материалом, так и при нанесении на поверхность уже устроенного слоя разметочного материала.

Согласно вышеприведённой таблицы, в смеси СМШ для изготовления СВР ГДР преобладающим размером должны составлять СМШ размером 300600 мкм, которые обеспечивают максимальные значения величины СВР. При этом допускается присутствие СМШ чуть меньшего и чуть большего размера, что обусловлено особенностями производства СМШ.

Для изготовления СВР ГДР из термопластиков рекомендуется использовать СМШ более крупного размера, сопоставимые с толщиной слоя разметочного материала (табл. 4.2.2). СМШ более крупного размера должны иметь коэффициент преломления не менее 1,5.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности световозвращения горизонтальной дорожной разметки"

На правах рукописи

Улевский Владимир Владимирович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СВЕТОВОЗВРАЩЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКИ

Специальность 05.23.11. - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Волгоград 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете.

Научный руководитель:

Кандидат технических наук, доцент Девятов Михаил Михайлович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор технических наук, профессор Столяров Виктор Васильевич Кандидат технических наук, Лукин Владимир Александрович

Волгоградский филиал ФГУП «Росдорнии» (г. Волгоград)

Защита состоится /с/, 2006 г. в /¿3 часов на заседании диссертационного совета К 212.026.02 при ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. Б-203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан «

Учёный секретарь

диссертационного совета C.B. Казначеев

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Ситуация с аварийностью на дорогах России на протяжении последних десяти лет постоянно ухудшается, только за последние 5 лет (с 2000 по 2005 год) в 2,2 раза увеличилось количество ДТП, при этом ежегодно на дорогах Российской Федерации погибает более 30 000 человек в год. Число смертельных исходов в ДТП на 1 млн. авт-км. пробега ночью в 2,5 раза выше, чем днём. Ущерб от происшествий и их последствий в России в последние три года составляет 2,4-2,6 % от ВВП страны.

Безопасность дорожного движения, особенно в условиях ограниченной видимости, в большой степени зависит от наличия оптических ориентиров на дороге. Такими ориентирами служат технические средства организации дорожного движения, среди которых горизонтальная дорожная разметка (ГДР) занимает значительное место.

Практический опыт использования ГДР в России и за рубежом показывает, что использование разметки проезжей части снижает аварийность, в зависимости от дорожных условий, на 5-30%. Однако, эффект восприятия разметки резко ухудшается в условиях выпадения дождевых осадков, так как водяная плёнка, создающаяся на поверхности СМШ, резко снижает эффект световозвращения.

В соответствии с нормативными документами и практикой эксплуатации функциональная долговечность горизонтальной дорожной разметки, выполненной краской, ограничивается шестью месяцами. Поэтому ежегодные затраты на обновление разметки только в г. Волгограде и Волгоградской области составляют около 50 млн. руб.

К настоящему времени исследованы и разработаны различные способы нанесения и удаления горизонтальной дорожной разметки с применением для этих целей различных материалов и технологий. Вместе с тем, ещё недостаточно работ, в которых исследуются способы оценки, прогнозирования и повышения эффективности световозвращения (СВР) горизонтальной дорожной разметки, в том числе в условиях дождевых осадков и под воздействием снегоочистительной техники, во многом определяющей функциональную долговечность разметки.

О необходимости проведения исследований, направленных на повышение эффективности дорожной разметки указывается в федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».

Перечисленные обстоятельства указывают на актуальность темы диссертационной работы.

Цель работы состоит в разработке методов оценки, прогнозирования и повышения эффективности световозвращения горизонтальной дорожной разметки.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка модели реализации световозвращающих и визуализа-ционных функций горизонтальной дорожной разметки с целью выявления и оценки факторов, влияющих на эффективность световозвращения горизонтальной дорожной разметки;

2. Разработка теоретической модели повышения эффективности световозвращения горизонтальной дорожной разметки за счёт нанесения её на специальную профилированную поверхность укреплённой обочины автомобильных дорог и подбора гранулометрического состава стеклянных микрошариков (СМШ), наносимых на поверхность горизонтальной дорожной разметки;

3. Проведение лабораторных и натурных наблюдений за характером изменения величины световозвращения ГДР с использованием стандартных и специально разработанных методов оценки величины световозвращения в различных условиях с целью установления закономерностей, позволяющих прогнозировать изменение величины световозвращения в процессе эксплуатации автомобильной дороги.

4. Экспериментальная проверка предложенной теоретической модели повышения эффективности световозвращения горизонтальной дорожной разметки, нанесённой на специально профилированную поверхность укреплённой обочины автомобильной дороги.

5. Разработка практических рекомендаций по повышению световозвращения горизонтальной дорожной разметки на автомобильных дорогах и оценка их экономического эффекта.

Объектом исследования является горизонтальная дорожная разметка, выполненная краской с применением световозвращающих стеклянных микрошариков.

Научная новизна диссертационной работы: 1. Разработана модель реализации световозвращающих и визуализа-ционных функций ГДР;

2. На основе принципов геометрической оптики разработана модель повышения эффективности световозвращения горизонтальной дорожной разметки за счёт нанесения её на специально профилированную поверхность в виде «шумовой полосы»;

3. Разработан фотографометрический метод косвенной оценки величины световозвращения горизонтальной дорожной разметки;

4. Установлены закономерности изменения величины СВР в процессе её эксплуатации, на основе натурных наблюдений Достоверность научных положений, теоретических моделей,

предложенных в работе, подтверждается результатами натурных наблюдений, объём которых обоснован методами математической статистики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на всероссийской научно-технической конференции «Новые технологии, конструкции и материалы в строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог» (Краснодар, 2002); VIII региональной научно-практической конференции молодых исследователей Волгоградской области; 83-ей международной научно-практической конференции Transportation Research Board (Вашингтон, США, 2004). На защиту выносится

1. Модель реализации световозвращающих и визуализационных функций горизонтальной дорожной разметки.

2. Теоретические положения модели повышения эффективности световозвращения горизонтальной дорожной разметки нанесённой на профилированную поверхность укреплённой обочины, базирующейся на принципах геометрической оптики.

3. Фотографометрический метод косвенного определения величины световозвращения ГДР.

4. Закономерности изменения величины световозвращения ГДР в процессе её эксплуатации под воздействием погодно-климатических факторов, интенсивности движения и объёма работ по снегоочистке.

5. Практические рекомендации по повышению эффективности световозвращения ГДР за счёт её нанесения «шумовые полосы» и путём подбора гранулометрического состава СМШ.

Результаты научных исследований внедрены: департаментом автомобильных дорог штата Мичиган (MDOT, USA) при реконструк-

ции участков автомобильных дорог I технической категории 1-75 и US-127.

Публикации по теме. Основные положения диссертации опубликованы в шести печатных работах.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов и приложения. Текст диссертации изложен на 196 страницах машинописного текста, включающего 96 рисунков, 39 таблиц. Список используемой литературы включает 183 наименования, в том числе 106 на иностранных языках.

Основное содержание работы

Во введении представлено обоснование актуальности темы исследования, сформулирована цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена анализу публикаций и нормативно-методической литературы по принципам нанесения и по оценке влияния горизонтальной дорожной разметки на безопасность дорожного движения, который показывает, что различные авторы, говоря о роли горизонтальной дорожной разметки, в общих показателях аварийности, указывают, что отсутствие или неудовлетворительное состояние разметки является сопутствующим фактором 10-30% всех ДТП.

Влиянию дорожной разметки на пропускную способность автомобильных дорог, организацию и безопасность дорожного движения в своих исследованиях большое внимание уделяли М.Б. Афанасьев, В.Ф. Бабков, Е.М. Лобанов, В.В. Сильянов, М.И. Судьин, Г.Н Клин-ковштсйн, James Migletz, Thomas Hedblom, Ludwig Eigenmann и другие учёные. Результаты их исследований послужили основой для создания нормативов, стандартов, инструкций и справочных документов по проектированию и применению средств организации дорожного движения.

При этом подчёркивается особое значение обеспечению видимости горизонтальной дорожной разметки в ночное время путём использования эффекта световозвращения, который, как показывают исследования Misberg, существенно снижается при мокром покрытии, а также хуже воспринимается при недостаточной контрастности относительно подстилающей поверхности дороги (рис 1).

20 50 100 200 500

Светавозвращение, (мкд/{лк*м'))

б) мокрое

Свегоеопращенив, (мкд/(лк*м')}

а) сухое

Рис 1. Расстояние различимости полос разметки размером 0,15 x6м в зависимости от световозвращения в свете фар легкового автомобиля в сложных условиях видимости при сухом (а) и мокром (б) покрытии: кривая а - тёмное а/б покрытие; кривая б — осветлённое а/б покрытие или тёмное ц/б покрытие, кривая в - светлое ц/б покрытие.

Для обеспечения эффекта световозвращения наиболее широко используются стеклянные микрошарики-, учитывая относительную простоту их нанесения на поверхность краски путём механического распределения под определённым давлением. Однако из-за резкого снижения эффекта световозвращения, при попадании на поверхность шариков влаги во время дождя (рис 1), а также их небольшая долговечность в процессе эксплуатации, вызывают необходимость нанесения других видов световозвращающих материалов и элементов. Анализ опыта их применения, проведенный в работе показал необходимость их систематизации и классификации в зависимости от способа нанесения на горизонтальную дорожную разметку, принципов создания эффекта визуализационного воздействия и некоторых других факторов.

Анализ методов и приборов для оценки световозвращения горизонтальной дорожной разметки показал, что описываемая в ГОСТ методика и приборы для этих целей слишком громоздки и трудоёмки для проведения натурных наблюдений, а существующие приборы иностранного производства имеют высокую стоимость.

В связи с тем, что в нормативной литературе и научных трудах российских и зарубежных учёных нет полноценного описания процессов, связанных с оптическими свойствами ГДР, в этой главе на основе принципов геометрической оптики детально рассматривается, каким образом создаётся эффект световозвращения, необходимый для восприятия разметки водителем, выявлены возможности определения ве-

личины СВР экспериментальными методами, а так же определены пути повышения СВР ГДР. На основе анализа состояния вопроса сформулированы и поставлены цель и задачи исследования.

Во второй главе описывается механизм зрительного восприятия водителем ГДР, предлагается модель реализации световозвращающих и визуализационных функций дорожной разметки. Её анализ показал, что среди факторов, оказывающих наибольшее явное и косвенное влияние на эффект световозвращения, следует выделить погодно-климатические и транспортно-эксплуатационные факторы (рис 2).

Рис.2. Модель реализации световозвращающих и визуализационных

функции и величину СВР ГДР.

В целях определения путей повышения эффективности СВР проведён теоретический анализ принципов работы стеклянной сферы на основе законов геометрической оптики. В результате которого установлено, что поверхность СМШ можно разделить на три граничные области (рис 3), в которых величина интенсивности преломленного луча света и ход лучей внутри сферы будут отличаться друг от друга. При этом на обеспечение СВР будет работать только малая часть поверхности сферы (зона 2). Нижняя часть сферы (зона 3) погружена в разметочный материал, а лучи, падающие в зону 1, будут преимущественно отражаться в противоположную от наблюдателя сторону.

Рис. 3. Зоны изменения хода лучей внутри сферы СМШ в зависимости от высоты падения лучей света от фар автомобиля. Основываясь на геометрических особенностях сферических тел, определена площадь поверхности микрошарика, работающего на СВР (рис 4).

-где К - радиус сферы, а - угол раскрытия в вертикальной плоскости, Ф — угол раскрытия в горизонтальной плоскости.

Рис 4. Определение площади поверхности СМШ в полярных координатах

о

Я-со«3,6'

Исходя из того, что коэффициент световозвращения определяется, как отношение яркости измеряемой поверхности образца дорожной разметки к его освсщснности в плоскости, перпендикулярной направлению падающего света, можно произвести теоретический расчёт величины световозвращения ГДР, зная площадь СМШ на поверхности

ГДР-

V _ i _S-R2

~ ТГ~ --—

s

(2)

где L - яркость участка ГДР, кд/м2; Е± - освещённость участка ГДР, лк; R - радиус микросферы, м; S - площадь поверхности СМШ, принимающей падающий свет от фар автомобиля, м2; s - площадь поверхности СМШ, возвращающей свет к наблюдателю, м2.

На этом основании, в работе предложен фотографометрический метод, который используется для косвенного определения величины СВР. Суть его заключается в том, что на основе цифровых фотографий (рис 5) с использованием специальных компьютерных программ (Image Pro Plus 4.1 и Scion Image) получаются контрастные снимки, обработка которых даёт площадь и размер СМШ. Пример расчётов приведён в табл. 1

Рис. 5. Обработанные контрастные цифровые фотоснимки: а) —цифровое фото поверхности разметки с СМШ, б) - обработанный контрастный снимок.

и

Для повышения величины СВР в условиях дождевых осадков, а также повышения долговечности в процессе эксплуатации под воздействием снегоочистке техники проведено теоретическое исследование целесообразности использования «шумовых полос» для нанесения на них горизонтальной дорожной разметки.

Таблица 1.

Статистический анализ обработки цифровых снимков, полученных па экспе-

риментальных участках автодороги М -100.

Статистические показатели Площадь СМШ, (мк2) " Площадь, % от площади образца Средний диаметр, (мк) Коэффициент формы

22.05.01 рис5 а,б 10.01.02 Рис 5 в,г 22.05.01 10.01.02 22.05.01 10.01.02 22.05.01 10.01.02

Минимум 253 3590,4 0,01 0,08 0 68,14 1 1,1

Максимум 11274 56930,4 0,6 1,2 118,8 274,71 3,8 ' 2,3

Среднее 2759,6 13718,2 0,1 0,3 53,0 125,7 1,3 1,5

Стандартное отклонение 2496,5 11459,9 0,1 0,2 23,9 48,2 0,5 0,1

Общая площадь 424988 987708,4 25,8 21,9 8175,8 9054,0 204,7 106,9

Количество шариков 154 72 154 72 154 72 154 72 .

«Шумовые полосы» устраиваются на укреплённой обочине и представляют собой выемки цилиндрической формы (рис 6). Теоретические расчёты показывают, что использование неровностей шумовой полосы позволяет открыть для СВР нижние полусферы СМШ, увеличив тем самым площади их поверхностей, которые работают на СВР, при этом интенсивности света возвращённого к источнику значительно увеличится (рис 6).

Рис. 6. Конфигурация шумовой полосы. Расчётная схема увеличения эффекта СВР за счёт уменьшения числа СМШ, попадающих в тень на наклонной поверхности, по сравнению с горизонтальной приведена на рис 7.

Исходя из геометрии простых и объёмных тел определены площадь тени (8Г) в зависимости от угла наклона поверхности разметочного материала (у) к горизонту:

лИТ яй2

где Д

8ш(г-1,24е) Тогда получаем:

• длина тени.

5 '

т 2 ит(г-1,240)

-1

(3)

(4)

Для выполнения условия минимизации величины тени необходимо выполнение условия Т <(2л[3 . Это условие будет выполняться при у=22,9°.

Луч свата от фар

Луч свата от ф

РШ

4 т

а) б)

Рисунок 7. Влияние тени от СМШ стоящих спереди, на стоящие сзади, а) — традиционное расположение линий разметки, б) - экспериментальное.

Использование шумовой полосы для устройства на них ГДР, позволяет увеличить углы падения света фар автомобиля на поверхность СВР ГДР на величину от 5° до 25°. Количество шариков, открытых для обеспечения эффекта СВР увеличивается в 6 раз, а площадь участков, находящихся в тени уменьшается в 8 раз.

В условиях дождя эффект световозвращения для разметки на «шумовых полосах» увеличивается, т.к. обеспечивается сток воды с поверхности разметки, находящейся на наклонных поверхностях выемок «шумовых полос». Кроме того, повышается долговечность, так как разметка не будет подвергаться воздействию снегоочистительных машин.

Для проверки теоретических выводов были выбраны участки дорог для проведения натурных и экспериментальных наблюдений. Их выбор основывался на подборе участков с различной интенсивностью

движения и высотой снежного покрова (табл. 2), требующего различного объёма работ по снегоочистке.

Таблица 2.

Характеристики участков автомобильных дорог для проведения натурных

Индекс дороги Графство (county) Интенсивность движения (приведенная авт/сут) Количество ПОЛОС движения (в каждую сторону) Частота снегоочистки в сезон Протяженность участка в км Количество обследуемых линий ГДР Количество точек наблюдения

М-100 Итон (Eaton) 4500 1 40 8 3 16

US-31 Маскегон (Muskegon) 38000 2 50 0,3 1 6

М-46 Маскегон (Muskegon) 13700 1 52 1 1 16

М-37 Нью Айго (New Aygo) 8100 1 38 1 1 16

US-127 Крауфорд (Crawford) 7300 2 54 2 4 32

1-75 Отсего (Otsego) 13900 2 56 2 4 32

М-13 Бэй (Bay) 18600 2 38 10 1 40

В третьей главе описываются результаты лабораторных и натурных наблюдений за влиянием условий эксплуатации на величину све-товозвращения дорожной разметки, гранулометрического состава СМШ на СВР, и эффекта размещения ГДР на «шумовых полосах».

Результаты натурных наблюдений подтвердили, что величина СВР напрямую зависит от количества используемых в разметке СМШ. При этом зависимости, полученные автором с использованием фото-графометрического (7) метода и метода пиролиза (8), показали высокую достоверность полученных результатов (рис 8).

СВР, = 0,0026^ -0,50065^ + 24,915^ -54,595 (7) СВРт = 0,0037т(3мш - 0,6399/и^ + 30,347тсмш -116,79 (8)

где СВРХ - величина СВР в зависимости от количества СМШ по площади на поверхности ГДР, СВРт - величина СВР в зависимости от количества СМШ по массе ГДР, - процент площади, занимаемой СМШ на поверхности образца, тшш - процент веса СМШ от веса

разметочного материала.

Установлено, что максимальная величина СВР наблюдается при нанесении СМШ в объёме 27-33% от веса разметки (рис 8).

OS fb

If

s i

Is

5

360 329

гео

J4S

гво t» 1»

so

40 D

— СВР or % СМШ no весу i

■4s

СВР от % СМШ no . площади поверхности

СМШ, %

Рис. 8. Зависимость величины СВР от количества СМШ по весу и по площади СМШ на поверхности разметочного материала.

Были также установлены закономерности изменения величины СВР в процессе эксплуатации. Так в работе традиционной линии разметки из краски (рис. 9) наблюдается три периода, в течение которых происходит постепенное снижение СВР под воздействием проходящего транспорта: зимний спад СВР (обусловлен повышенной влажностью, загрязнением и зимней снегоочисткой), набор СВР (при высыхании) и окончательное снижение СВР ниже нормативного уровня.

л§

■5 5 1 Снмаммкх)

f * \т...... i

J____J^SH j

i i 1

QHffrfpk WIH^fcfc

Рис. 9. Изменение величины СВР на протяжении срока эксплуатации ГДР стандартного вида. В работе экспериментальной линии ГДР из краски наблюдается несколько циклов снижения величины СВР под воздействием транспорта, зимнего содержания и набора СВР при высыхании. Однако СВР ГДР на «шумовой полосе» сохраняет показатели СВР в течение, как

минимум, двух лет (рис 10), что обусловлено сохранностью СМШ в технологических выемках «шумовых полос».

для СВР ГДР на «шумовой полосе».

Экспериментальные исследования влияния гранулометрического состава на эффективность световозвращения показали, что наилучшими результатами в обеспечении величины СВР обладают смеси из СМШ узкого гранулометрического состава. В которых размер СМШ сопоставим с толщиной наносимого слоя разметочного материала (табл. 3 и 4, рис 11).

Таблица 3.

Сравнительный анализ величины СВР (приведена в таблице в (мкд/(лк м2))

для смесей СМШ различных гранулометрических составов.

весовые 70/30

пропорции 0,071мм 0,14мм 0,315мм 0,63мм 0,85мм

0,071мм 200 208- 228 240 218

о 0,14мм № 220 250 258 227

VI 0,315мм 210 240 287 272 238 v

m 0,63мм 233 ¿45 ш - 289 254

0,85мм 201 222 241 . . 262 267

Таблица 4,

Сравнительный анализ величины СВР (приведена в таблице в (мкд/(лк м2)) смесей СМШ различных гранулометрических составов при нанесении раз-

метки на «шумовые полосы».

весовые пропорции 70/30

0,071мм 0,14мм 0,315мм 0,63мм 0,85мм

50/50 0,071мм 250 265 ■ ,274 275 252. .

0,14мм ' - 230 ' * 260 291 Г- 300 , 247 ч"

0,315мм 244 , 260 356 заа 269

0,63мм 274 281 , Щ 374 274

0,85мм . 261 268 281- • 333" 296

Рис. 11. Изменение величины СВР в зависимости от гранулометрического состава СМШ: а) - на горизонтальной поверхности; б) - на «шумовой полосе».

Натурные наблюдения также показали, что при дожде величина СВР, а, следовательно, и видимость ГДР, в 3-5 раз выше у линий, нанесённых на «шумовые полосы», чем у традиционных линий (табл.5).

Таблица 5.

Различие между величинами СВР при дожде и сохранностью после 11 мес. эксплуатации и периода зимнего содержания (май 2003г).

Цвет СВР ГДР Вид разметки СВР при дожде, мкд/(лк*м2) Сохранность линии разметки, %

Ш 127 1-75 иБ 127 1-75

север юг север юг север юг север юг

Белый стандартная 10,6 2,1 22,7 6,6 64,3 49,6 32,1 34,6

на "шумовой полосе" 58,6 38,1 44,6 42,4 69,6 76 61,5 82,1

Ж&тгый стандартная 12,6 9,4 9,9 4,6 37,9 67,1 52,1 30,4

на "шумовой полосе" 30,1 33,4 32,4 26,4 74,4 98,5 72,7 89

Кроме того, сравнительный анализ эксплуатации разметки на протяжении 22 мес. эксплуатации СВР ГДР показал, что после 11 мес. эксплуатации экспериментальной линии величина СВР на ней в 1,5-2 раза выше, чем у традиционной. После 22мес. эксплуатации экспериментальная линия разметки сохраняет более 50% от начального уровня СВР, а традиционная полностью отсутствует.

В четвертой главе приводятся практические рекомендации по повышению эффективности СВР за счёт подбора гранулометрического состава СМШ, а также путём устройства «шумовых полос» и нанесения на них ГДР. Учитывая повышенную стоимость таких видов разметки, предложено в качестве мест целесообразного её нанесения выделять участки дорог I и II технической категории с повышенной аварийностью, связанной с эксплуатацией дорог в условиях интенсивных дождевых и снеговых осадков, а также с узкой разделительной полосой и горизонтальными кривыми малого радиуса (менее 1000м).

Также приводятся рекомендации по применению фотографомет-рического метода для косвенной оценки величины СВР, позволяющего оценить величину СВР при отсутствии приборов, описанных в нормативной литературе.

Определение экономического эффекта проводилось по методике оценки эффективности инновационного проекта на основе чистой приведенной (дисконтированной) стоимости, в результате которой установлено, что окупаемость вложений при устройстве «шумовых полос» и нанесении на них ГДР, по сравнению с затратами на нанесение СВР ГДР из пластиков, происходит за 3 мес., а при сравнении с разметкой из краски за 2 года и 3 мес. При этом, накопленные затраты на устройство СВР ГДР на «шумовых полосах» на протяжении межремонтного срока в 16 лет, с учётом стоимости устройства «шумовых полос», в 3,8 раза ниже, чем затраты по нанесению традиционной линии разметки из пластика и в 1,9 раза ниже по сравнению с разметкой из краски.

Общие выводы

1) Разработана модель реализации световозвращающих и визуализа-ционных функций горизонтальной дорожной разметки, которая показала, что среди факторов, оказывающих наибольшее явное и косвенное влияние на эффект световозвращения горизонтальной дорожной разметки, ведущее место занимают погодно-климатические (дождевые и снеговые осадки) и транспортно-эксплуатационные (интенсивность движения и снегоочистки) факторы;

2) Разработана модель повышения эффективности световозвращения горизонтальной дорожной разметки за счёт нанесения её на специ-

альную профилированную поверхность укреплённой обочины автомобильных дорог и подбора гранулометрического состава стеклянных микрошариков, наносимых на поверхность горизонтальной дорожной разметки.

Расчёты в соответствии с математической моделью и принципами оптической геометрии показывают, что размещение СМШ на «шумовой полосе» позволяет увеличить количество шариков, открытых для обеспечения эффекта СВР Количество шариков, открытых для обеспечения эффекта СВР увеличивается в 6 раз, а площадь участков, находящихся в тени уменьшается в 8 раз.

3) Установлены закономерности изменения величины световозвра-щения ГДР в зависимости от периода эксплуатации, интенсивности снегоочистки и воздействия транспортных потоков, на основании проведённых лабораторных и натурных наблюдений. Для проведения лабораторных и натурных наблюдений разработан и использовался фотографометрический метод косвенного определения величины СВР ГДР, который целесообразно применять в отсутствии стандартных приборов;

4) Разработаны практические рекомендации по повышению эффективности СВР ГДР на автомобильных дорогах за счёт нанесения линий СВР ГДР на «шумовые полосы», а также рекомендации по использованию фотографометрического метода для визуального сравнения образцов и косвенного определения величины СВР по площади и количеству СМШ на поверхности разметки;

Экспериментальная проверка эффективности применения линий разметки, нанесённых на «шумовые полосы» показала, что они защищены от воздействия транспорта и снегоочистки, а также более эффективны во время дождевых осадков. СМШ, расположенные на линиях разметки в технологических выемках «шумовых полос» сохраняют СВР способность на протяжении 2 лет (в 4 раза дольше, чем на традиционных линиях разметки).

5) Окупаемость вложений, основываясь на расчётах, с использованием метода оценки экономической эффективности инновационных проектов показал, что при устройстве «шумовых полос» и нанесе-

. нии на них ГДР, по сравнению с затратами на нанесение СВР ГДР из пластиков, происходит за 3 мес., а при сравнении с разметкой из краски за 2 года и 3 мес. При этом, накопленные затраты на устройство СВР ГДР на «шумовых полосах» на протяжении межре-

монтного срока в 16 лет, с учётом стоимости устройства «шумовых полос», в 3,8 раза ниже, чем затраты по нанесению традиционной линии разметки из пластика и в 1,9 раза ниже по сравнению с разметкой из краски.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:

1. Улевский, В. В. О методах оценки и причинах изменения све-товозвращающей способности дорожной разметки./ В. В. Улевский, М. М. Девятое, Т. JI. Малек, М. И. Рич // Ж. Наука и техника в дорожной отрасли (приложение к журналу Автомобильные дороги) - 2002. -№3. — С. 13-15.

2. Улевский, В. В. Методы оценки транспортно-эксплуатационных показателей дорожной разметки / В. В. Улевский, М. М. Девятое // Актуальные вопросы строительства. Вторые Солома-товские чтения — Саранск, Издательство Мордовского университета -2003-С. 504.

3. Улевский, В. В. К вопросу о выборе метода оценки световоз-вращающей способности дорожной разметки / В. В. Улевский, М. М. Девятов, Т. JI. Малек, М. И. Рич // Вестник ВолгГАСА. Серия: Естественные науки. Выпуск 2 (6), ВолгГАСА, Волгоград. - 2002 С. 203-209

4. Улевский, В. В. Анализ деградации дорожной разметки и пути повышения её световозвращения / Новые технологии, конструкции и материалы в строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог: материалы всероссийской научно-технической конференции. КубГТУ, Краснодар. - 2002 - С. 187-191

5. Oulevski, V.V. "Development of a Profiled Pavement Marking System Investigation of the Dry/Wet Retroreflectivity and Durability of Pavement Markings Placed in Milled Rumble Strips / J. M. Flicek, J. Morena, T.L. Maleck, C. D, Long // Washington, D.C., 83rd Transportation Research Board Annual Meeting - 2004 - pp.16

6. Улевский, B.B. Методы повышения световозвращения горизонтальной дорожной разметки / В.В. Улевский, М.М.Девятов // Вестник ВолгГАСУ. Серия: Стрительство и архитектура. Выпуск 5 (17), ВолгГАСУ, Волгоград. - 2005 С. 80-85

Улевский Владимир Владимирович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СВЕТОВОЗВРАЩЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКИ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Подписано в печать 30 октября 2006 г. Формат 60x84/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-юд. л. 1,1. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. заказ №. 2 94Г"

Государственное образовательное учреждение «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет». Сектор оперативной полиграфии ЦИТ. 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1.