автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Повышение эффективности строительного производства в монолитном домостроении на основе оценки организационно-технологических решений

кандидата технических наук
Гераськин, Юрий Михайлович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эффективности строительного производства в монолитном домостроении на основе оценки организационно-технологических решений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гераськин, Юрий Михайлович

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса повышения эффективности строительного производства в монолитном домостроении.

1.1. Краткий анализ применения технологии строительства зданий из монолитного железобетона.

1.2. Анализ путей повышения конкурентоспособности продукции предприятий монолитного домостроения.

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Исследование влияния организационно-технологических факторов на строительные процессы, применяемые в монолитном домостроении.

2.1. Анализ особенностей организационно-технологических решений строительных процессов в монолитном домостроении.

2.2. Классификация факторов, влияющих на организационно-технологические решения строительных процессов в монолитном домостроении, с выявлением факторов наибольшего влияния.

2.3. Количественная оценка выявленных организационно-технологических факторов.

2.4. Определение закономерностей влияния организационно-технологических факторов на критерий эффективности строительного производства.

2.5. Разработка многофакторной модели для расчёта критерия эффективности принимаемых организационно-технологических решений.

Выводы по 2-й главе.S

Глава 3. Методические рекомендации по оценке организационнотехнологических решений.

3.1. Определение границ рационального применения многофакторной модели.

3.2. Разработка экономико-математической модели для определения рационального объёма работ и выбора эффективного варианта организационно-технологических решений.

3.3. Разработка алгоритма определения рационального объёма работ и выбора эффективного варианта организационно-технологических решений с адаптацией к средствам автоматизации.

Выводы по 3-й главе.

Глава 4. Апробация и результаты внедрения.

4.1. Характеристика объекта внедрения и исходные данные.

4.2. Реализация методики алгоритма принятия решений.

4.3. Определение экономической эффективности от внедрения результатов исследования в практику.

Выводы по 4-й главе.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Гераськин, Юрий Михайлович

Актуальность темы. Одним из основных направлений в инвестиционно-строительной сфере России является интенсивное воспроизводство жилищного фонда. Развитие новых технологий в строительстве делает возможным решать данную задачу путём возведения зданий по различным конструктивным системам, обеспечивая при этом широкие архитектурные и градостроительные возможности.

Одним из приоритетных способов строительства жилых зданий является монолитное домостроение, что подтверждается обширной международной практикой.

В нашей стране в силу ряда объективных и субъективных причин на протяжении долгого времени наибольшее распространение получило строительство жилых зданий из сборных железобетонных конструкций, что, позволяло повысить индустриальность и темпы строительства.

Развитие рыночных отношений в стране вызвало некоторые структурные изменения в строительной отрасли. Так, появилась необходимость в возведении объектов нового функционального назначения, в том числе в жилищном строительстве, требующих индивидуальных конструктивных и архитектурных решений, которые нельзя было достигнуть с применением жесткой номенклатуры сборных железобетонных изделий. Также значительно повысились требования к качеству отделочных работ, и как следствие, к качеству бетонной поверхности.

Данные задачи эффективно решаются путём строительства зданий из монолитного железобетона. Неоспоримыми преимуществами монолитного домостроения являются большие потенциальные возможности в реализации разнообразных объемно-планировочных и конструктивных решений, в том числе при строительстве в сейсмоопасных районах, высокая надежность и долговечность зданий, хорошие эксплуатационные качества, возможность эффективных решений по выполнению новых требований к теплозащите строящихся и проектируемых зданий.

Следует отметить, что применение технологии строительства зданий из монолитного железобетона влечёт за собой существенное сокращение затрат по сравнению с полносборной и кирпичной технологиями, такие как капитальные вложения на создание производственной базы, энергоемкость производства, расход основных материалов и др.

За последнее десятилетие в стране и, в частности, в Московском регионе, доля объектов, возводимых из монолитного железобетона, значительно выросла. Так, в г. Москве в 2002-2003 г.г. доля монолитных зданий составила около 30 % от общей площади строящегося жилого фонда.

Между тем, анализ деятельности предприятий монолитного домостроения показывает значительные колебания себестоимости строительной продукции, превышение сроков строительства по сравнению с календарными планами, отмечается низкое качество проектных решений и строительных работ; всё это свидетельствует о больших резервах повышения эффективности строительного производства.

Необходимым условием функционирования предприятий монолитного домостроения в условиях рыночной экономики является повышение конкурентоспособности строительной продукции, которое должно основываться на изучении проблем как экономического, так и технического характера.

Технологический процесс монолитного строительства довольно сложен и подвержен влиянию значительного числа факторов. Вопрос усложняется постоянным совершенствованием технологии ведения работ, большим ассортиментом опалубочных систем, средств механизации и автоматизации монолитных работ, сильным влиянием погодно-климатических условий на строительные процессы, значительной трудоёмкостью выполнения отдельных технологических работ, входящих в общий комплекс работ по возведению объекта из монолитного железобетона.

Следует отметить, что различным вопросам совершенствования организации и технологии монолитного строительства посвящены научные работы ряда таких учёных, как Атаев С.С. Афанасьев А.А., Ганиев К.Б., Гранов Г.С., Денисов Г.А., Завадскас Э.К., Лапидус А.А., Прыкин Б.В., Ремейко В.А. Темнов Б.Г., Яковлев В.Ф., Цай Т. Н., Цирик Я.И., Яровенко С.М. и др. Анализ данных работ позволяет определить основные направления по дальнейшим научным разработкам, позволяющим выявить резервы повышения эффективности монолитного домостроения и пути повышения конкурентоспособности строительной продукции.

Недостаточное внимание уделялось вопросу оценки организационно-технологических решений строительных процессов, применяемых в монолитном домостроении. Вследствие недостаточно большого опыта проектирования подобных объектов, проекты по строительству страдают большим количеством некачественных конструктивных и технологических решений, что отрицательно сказывается на качестве ведения монолитных работ, многократно увеличиваются непредвиденные расходы на устранение брака, увеличивается себестоимость строительной продукции. Это влечёт за собой рост цены на жильё в монолитных домах, что тормозит развитие данной технологии строительства.

Для успешного решения задач, стоящих перед подрядными строительными организациями, необходима разработка научно обоснованных практических рекомендаций для их успешной безубыточной деятельности, которые могут быть получены путём исследований по выявлению и изучению факторов, оказывающих наибольшее влияние на эффективность организационно-технологических решений строительных процессов, применяемых в монолитном домостроении.

Цель диссертационной работы.

Целью работы является повышение эффективности строительного производства в монолитном домостроении на основе оценки организационно-технологических решений.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи: выявление специфических особенностей строительных процессов, применяемых в монолитном домостроении и анализ существующих методов и способов возведения зданий из монолитного железобетона в жилищном строительстве; анализ путей повышения конкурентоспособности строительной продукции предприятий монолитного домостроения; формирование факторного пространства и выбор наиболее значимых факторов, влияющих на организационно-технологические решения строительных процессов в монолитном домостроении, анализ количественных характеристик данных факторов; выбор критерия эффективности оценки организационно-технологических решений, выявление закономерностей влияния отобранных факторов на эффективность строительного производства; разработка многофакторной регрессионной модели, учитывающей комплексное влияние факторов на выбранный критерий эффективности, определение границ эффективного влияния факторов; разработка экономико-математической модели по определению рациональной производственной программы, выполняемой строительным предприятием на основе анализа организационно-технологических решений; разработка методических рекомендаций по определению рационального объёма работ, выполняемым строительным предприятием на основе оценки организационно-технологических решений.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-технологические решения строительного производства при возведении объекта монолитного домостроения.

Объект исследования.

Объектом исследования является предприятие монолитного домостроения.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования является системный подход к изучению и решению технико-экономических проблем, труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные вопросам организации, экономики, управления строительством.

При выполнении исследований были использованы методические и инструктивные разработки ведущих научных учреждений, посвященные проблеме повышения эффективности монолитного домостроения, а также фактические материалы ряда подрядных строительных организаций, выполняющих большие объёмы монолитных работ.

В качестве инструмента исследований использованы метод экспертных оценок, методы теории вероятности и математической статистики, корреляционно-регрессионный анализ, графоаналитический метод, экономико-математическое моделирование.

Достоверность полученных результатов.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась: использованием в исследованиях фактического материала первичного учёта строительно-монтажных, специализированных и проектно-технологических организаций с достаточной выборкой; соблюдением условий репрезентативности при формировании экспертных групп и массива исходных данных для экономико-статистических расчётов; проверкой надёжности и адекватности полученных экономико-математических моделей по критериям Фишера и Стьюдента и согласия опытного распределения с теоретическим по критерию Колмогорова; практическим внедрением на предприятиях монолитного домостроения.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы заключается в следующем: выявлены и классифицированы наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на организационно-технологические решения строительных процессов, применяемых в монолитном домостроении; установлены зависимости влияния факторов на эффективность организационно-технологические решений; установлена закономерность совокупного влияния факторов на эффективность организационно-технологических решений в монолитном домостроении, разработана графоаналитическая модель, позволяющая определить рациональные зоны эффективного влияния факторов; разработаны экономико-математические модели, позволяющие прогнозировать рациональный объём работ, выполняемых строительной организацией на основе разработанного алгоритма оценки организационно-технологические решений; разработана методика по определению рационального объёма работ, выполняемым предприятием монолитного домостроения при учёте организационно-технологических факторов.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость работы заключается: в разработке системы инженерных расчётов в виде графиков, таблиц, позволяющих количественно определить влияние факторов, оказывающих влияние на организационно-технологические решения строительных процессов, применяемых в монолитном домостроении, и установить рациональные зоны значений параметров, характеризующих данные факторы; в разработке комплекса расчётных формул, позволяющих определить рациональный объём работ, выполняемых строительной организацией на основе оценки организационно-технологические решений. Практические результаты могут быть использованы при заключении контрактов между основными участниками возведения объектов строительства, а также при разработке производственных программ и бизнес-планов строительными предприятиями.

Реализация и апробация результатов исследований.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международной научно-технической конференции в 2002 г. в г.Бресте и на международной научно-технической конференции в 2003 г. в г.Ченстохова (Польша). Внедрение результатов исследования проводилось в строительной организации ООО «Гранд-Альянс», при этом экономический эффект составил 2,1% от стоимости годового объёма работ.

На защиту выносятся: закономерности, определяющие зависимости себестоимости выполнения монолитных работ от факторов организационно-технологического характера; методы определения рациональных зон эффективного влияния факторов; методика формирования производственной программы строительного предприятия на основе разработанного алгоритма оценки организационно-технологических решений.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 5 статей.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 137 страниц, в том числе 4 таблицы и 23 рисунка, список литературы содержит 132 наименования.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности строительного производства в монолитном домостроении на основе оценки организационно-технологических решений"

Основные выводы

1. Анализ деятельности предприятий монолитного домостроения показал, что одним из основных резервов повышения эффективности строительного производства является определение рациональных вариантов организационно-технологических решений строительных процессов, применяемых в монолитном домостроении.

2. На основании проведённых исследований сформулировано факторное пространство из факторов, оказывающих влияние на организационно-технологические решения строительных процессов, применяемых в монолитном домостроении. Методом экспертного опроса выявлены наиболее значимые факторы.

3. На основе количественной оценки выявлены зависимости, определяющие влияние отдельных факторов на критерий оценки эффективности организационно-технологических решений. Определяющим критерием служит себестоимости СМР. При анализе совокупности факторов разработана многофакторная модель, определяющая комплексное влияние факторов на выбранный критерий.

4. Разработаны графоаналитическая и экономико-математическая модели, на основе которых определяются зоны эффективного использования исследуемых организационно-технологических факторов и рациональный объём работ, выполняемых предприятием монолитного домостроения. Предложенный дополнительный критерий оптимальности позволяет определить наиболее эффективный вариант организационно-технологических решений строительных процессов, применяемых на каждом отдельном объекте.

5. Разработаны алгоритм и программное обеспечение для автоматизации решения поставленных задач, что позволяет применять результаты исследования в практической деятельности при формировании производственной программы строительного предприятия.

6. Осуществлена практическая реализация разработанных методических рекомендаций и моделей на предприятии монолитного домостроения

Московского региона. Получен значительный экономический эффект за счет определения рациональных вариантов организационно-технологических решений на основе предложенных в работе положений, что подтверждает их эффективность.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности строительного производства в монолитном домостроении на основе оценки организационно-технологических решений"

На правах рукописи

ГЕРАСЬКИН ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В МОНОЛИТНОМ ДОМОСТРОЕНИИ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Специальность 05.02.22 - Организация производства (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Яровенко Сергей Михайлович Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Олейник Павел Павлович

кандидат технических наук, доцент Сорокин Владимир Вениаминович

Ведущая организация: Московский институт коммунального

Защита состоится « 29 » ноября 2094 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.138.01 при Московском государственном строительном университете по адресу: 115114, г. Москва. Шлюзовая набережная, д.8, аудитория 528.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МГСУ по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д.26.

Автореферат разослан « 29 » октября 2004 г.

хозяйства и строительства

доктор технических наук

Учёный секретарь диссертационно

Ш5-\

Обшая характеристика работы

Актуальность исследования. Одним из основных направлений в инвестиционно-строительной сфере России является интенсивное воспроизводство жилищного фонда. Современные строительные технологии ориентируют на решение данной проблемы путем возведения зданий по различным конструктивным системам, обеспечивая при этом широкие архитектурные и градостроительные возможности.

Монолитное домостроение является одним из приоритетных способов строительства объектов жилищно-гражданского назначения, что подтверждается обширной международной практикой.

Неоспоримыми преимуществами монолитного домостроения являются большие потенциальные возможности в реализации разнообразных объемно-планировочных и конструктивных решений, высокая надежность и долговечность зданий, хорошие эксплуатационные качества, а также существенное сокращение затрат на строительство по сравнению с полносборной и кирпичной технологиями.

За последнее десятилетие в стране и, в частности, в Московском регионе, доля объектов, возводимых из монолитного железобетона, значительно выросла. Так, в г. Москве в 2002-2003 г.г. доля монолитных зданий уже составила около 30 % от общей площади строящегося жилого фонда.

Между тем, анализ деятельности предприятий монолитного домостроения показывает значительные колебания себестоимости строительной продукции, превышение сроков строительства по сравнению с календарными планами, отмечается низкое качество проектных решений и строительных работ; всё это свидетельствует о больших резервах повышения эффективности строительного производства.

Необходимым условием функционирования предприятия монолитного домостроения в условиях рыночной экономики является повышение конкурентоспособности строительной продукции, которое должно

РОС НАШ БИБЛ СП« 09

основываться на изучении проблем как экономического, так и технического характера.

Технологический процесс монолитного строительства довольно сложен и подвержен влиянию значительного числа факторов. Вопрос усложняется постоянным совершенствованием технологии ведения работ, большим ассортиментом опалубочных систем, средств механизации, сильным влиянием погодно-климатических условий на строительные процессы, значительной трудоёмкостью выполнения отдельных технологических работ, входящих в общий комплекс работ по возведению объекта из монолитного железобетона.

Следует отметить, что различным вопросам совершенствования организации и технологии монолитного строительства посвящены научные работы ряда таких учёных, как Атаев С.С. Афанасьев АА, Ганиев К.Б., Гранов Г.С., Денисов ГА, Завадскас Э.К., Лапидус АА., Прыкин Б.В., Ремейко ВА. Темнов Б.Г., Яковлев В.Ф., Цай Т. Н., Цирик Я.И., Яровенко СМ. и др. Анализ данных работ позволяет определить основные направления по дальнейшим научным разработкам, позволяющим выявить резервы повышения эффективности монолитного домостроения и пути повышения конкурентоспособности строительной продукции.

Для успешного решения задач, стоящих перед подрядными строительными организациями, необходима разработка научно обоснованных практических рекомендаций для их успешной безубыточной деятельности, которые могут быть получены путём исследований по выявлению и изучению факторов, оказывающих наибольшее влияние на эффективность организационно-технологических решений строительных процессов, применяемых в монолитном домостроении.

Целью работы является повышение эффективности строительного производства в монолитном домостроении на основе оценки организационно-технологических решений.

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

выявление специфических особенностей строительных процессов, применяемых в монолитном домостроении и анализ существующих методов и способов возведения зданий из монолитного железобетона в жилищном строительстве;

анализ путей повышения конкурентоспособности строительной продукции предприятий монолитного домостроения;

формирование факторного пространства и выбор наиболее значимых факторов, влияющих на организационно-технологические решения строительных процессов в монолитном домостроении, анализ количественных характеристик данных факторов;

выбор критерия эффективности оценки организационно-технологических решений, выявление закономерностей влияния отобранных факторов на эффективность строительного производства;

разработка мнсгофакторной регрессионной модели, учитывающей комплексное влияние факторов на выбранный критерий эффективности, определение границ эффективного влияния факторов,

разработка экономико-математической модели по определению рациональной производственной программы, выполняемой строительным предприятием, на основе анализа организационно-технологических решений;

разработка методических рекомендаций по определению рационального объёма работ, выполняемым строительным предприятием на основе оценки организационно-технологических решений.

Объектом исследования является предприятие монолитного домостроения.

Предметом исследования являются организационно-технологические решения строительного производства при возведении объекта монолитного домостроения.

Теоретической и методологической основой исследования является системный подход к изучению и решению технико-экономических проблем, труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные вопросам

организации, экономики, управления строительством. При выполнении исследования были использованы методические и инструктивные разработки ведущих научных учреждений, посвященные проблеме повышения эффективности монолитного домостроения.

В качестве инструмента исследований использованы метод экспертных оценок, методы теории вероятности и математической статистики, корреляционно-регрессионный анализ, графоаналитический метод, экономико-математическое моделирование.

Научная новизна работы заключается в следующем:

выявлены и классифицированы наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на организационно-технологические решения строительных процессов, применяемых в монолитном домостроении;

установлены зависимости влияния факторов на эффективность организационно-технологические решений;

установлена закономерность совокупного влияния факторов на эффективность организационно-технологических решений в монолитном домостроении, разработана графоаналитическая модель, позволяющая определить рациональные зоны эффективного влияния факторов;

разработаны экономико-математические модели, позволяющие прогнозировать рациональный объём работ, выполняемых строительной организацией на основе разработанного алгоритма оценки организационно-технологические решений;

разработана методика по определению рационального объёма работ, выполняемым предприятием монолитного домостроения при учёте организационно-технологических факторов.

Практическая значимость основных результатов работы заключается в разработке системы инженерных расчётов в виде графиков, таблиц, позволяющих количественно определить влияние факторов, оказывающих влияние на организационно-технологические решения строительных процессов, применяемых в монолитном домостроении, и установить рациональные зоны значений параметров, характеризующих данные

Цель исследования Повышение эффективности строительного производства в монолитном домостроении на основе оценки организационно-технологических решений

Методические рекомендации по внедрению результатов исследования -Методические рекомендации по оценке организационно-технологических решений строительных процессов в монолитном домостроении. • Методические рекомендации по определению рациональных вариантов производственной программы предприятия монолитного домостроения

Задачи исследования

- Выявление особенностей строительных процессов, применяемых в монолитном домостроении;

- Анализ путей повышения конкурентоспособности строительной продукции предприятий монолитного домостроения;

- Исследование факторов, влияющих на организационно-технологические решения строительных процессов;

- Разработка модели, учитывающей комплексное влияние факторов на выбранный критерий эффективности;

- Разработка методических рекомендаций по определению производственной программы, выполняемым строительным предприятием.

Методологические основы исследования -Системотехнический подход. Системный анализ. Метод экспертных сценок. -Теория корреляции. Регрессионный анализ. Графоаналитический метод. -Экономико-математическое моделирование.

Объект исследования Строительное предприятие

Предмет исследования Организационно-технологические решения строительного производства при возведении обьекта монолитного домостроения

Анализ теории и практики монолитного домостроения в РФ и за рубежом.

Требования к Формированию производственной программы строительного предприятия-

Исследования и разработка

- Исследование организационно-технологических решений строительных процессов в монолитном домостроении.

- Разработка экономико-математической модели методов оценки организационно-технологических решений строительных процессов, существующих в монолитном домостроении.

Экспериментальная проверка полученных результатов

±

Результаты внедрения Предприятие монолитного домостроения ООО «Гранд-Альянс»

Рис. 1. Методологическая схема исследования

факторы; разработан комплекс расчётных формул, позволяющих определить рациональный объём работ, выполняемых строительной организацией на основе оценки организационно-технологические решений. Практические результаты могут быть использованы при заключении контрактов между основными участниками возведения объектов строительства, а также при разработке производственных программ и бизнес-планов строительными предприятиями.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием в исследованиях фактического материала первичного учёта строительно-монтажных, специализированных и проектно-технологических организаций с достаточной выборкой с применением современных теорий и методов исследования, а также практическим внедрением на предприятиях монолитного домостроения.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международной научно-технической конференции в 2002 г. в г.Бресте и на международной научно-технической конференции в 2003 г. в г.Ченстохова (Польша) Внедрение результатов исследования проводилось в строительной организации ООО "Гранд-Альянс".

На защиту выносятся: закономерности, определяющие зависимости себестоимости выполнения монолитных работ от факторов организационно-технологического характера; методы определения рациональных зон эффективного влияния факторов; методика формирования производственной программы строительного предприятия на основе разработанного алгоритма оценки организационно-технологических решений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 137 страниц, в том числе 4 таблицы и 23 рисунка, список литературы содержит 132 наименования.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проводимого исследования, определяются цель и задачи работы, её научная новизна и практическая значимость.

В первой главе рассмотрен опыт применения монолитного домостроения в Российской Федерации как одного из наиболее перспективных вариантов строительства объектов жилищно-гражданского назначения.

Установлено, что возведение зданий из монолитного железобетона имеет ряд преимуществ по технико-экономическим показателям по сравнению с методами возведения зданий из сборных конструкций или штучных материалов.

1600

____-4400.00

1123.00 /

__>48 00

^316.бо

124.СЯГ~

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 Года

Рис. 2. Рост объёмов строительства зданий из монолитного железобетона в Московском регионе

Текущий период развития монолитного домостроения характеризуется существенным расширением объемов и области его применения. На рис.2

показана динамика строительства жилых зданий из монолитного железобетона в Московском регионе за последние годы.

Исследования показывают, что растущий спрос на данную строительную продукцию сопровождается жёсткой конкуренцией на рынке жилья. В практической деятельности предприятий монолитного домостроения ключевым объектом управления становится конкурентоспособность строительной продукции.

Современные условия выполнения строительных работ, требования заказчиков к ассортименту и качеству продукции диктуют для подрядных организаций необходимость жёсткого соблюдения сроков строительства на основании календарных планов, изыскания резервов снижения себестоимости строительной продукции и повышения её качества.

Анализ деятельности предприятий монолитного домостроения показывает, что основные причины возникновения большинства случаез брака и дефектов в монолитных конструкциях определяются влиянием факторов организационно-технологического характера.

Недостаточная оценка подобного родз факторов также является причиной значительных колебаний себестоимости строительной продукции.

Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности как при управлении качеством строительной продукции, так и по снижению себестоимости выполнения монолитных работ должна основываться на многосторонней оценке организационно-технологических решений строительных процессов, применяемых в монолитном домостроении.

Во второй главе проводится исследование влияния организационно-технологических факторов на строительные процессы, применяемые в монолитном домостроении.

В процессе исследования было сформулировано факторное пространство, состоящее из следующих групп факторов, влияющих на организационно-технологических решения в монолитном домостроении: технологическая сложность объекта, территориальное расположение объекта,

вид строительства, уровень механизации строительства, организационно-трудовое управление и уровень использования трудовых ресурсов.

Для определения факторов наибольшего влияния в исследовании используется метод экспертных оценок. Результаты мнений экспертов по определению наиболее значимых факторов сведены в таблице 1.

Табл.1. Наиболее значимые факторы, влияющие на организационно-технологические решения строительных процессов, применяемые в

монолитном домостроении

№ п/п Факторы Обозначение Показатель, единица измерения Пределы значений

1 объём монолитного железобетона в здании X, 1000,0<Ут <22000,0

2 число этажей в здании х2 шт. 5 <N,5 30

3 особенности конструктивных решений здания Хз V К,ь=-М/р '» 0,23 5 КУь 5 1,60

4 доля монолитных конструкций, возводимых с применением индивидуальной опалубки Х4 V К „=-<-•/00,% К 0,015 К„5 0.051

5 >словия стеснённости на строительной площадке х5 с 0,15 5„„ 5 0,5

6 влияние погодно-климатических условий х6 Т-Т Кк= ' ' ■100,% 0<К„< ¡,0

7 комплектация опалубочными системами х7 5 , Ко„=^,руб./м' 15005 КоЛ59000

8 уровень использования строительных машин и механизмов х8 0,6 < КТ<1,0

9 степень специализации строительных процессов х9 Кс = —• 100, % 0<КС<1,0

10 комплектация трудовыми ресурсами Хю П Тп 3,05 Ктр 517,0

Как показывает опыт возведения объектов монолитного домостроения.

факторы Х|, Х2, Хэ, Х4, Х5 относятся к стабильным (условно неуправляемым)

показателям, которые не могут быть управляемыми на уровне строительной подрядной организации, так как значения данных показателей определяются конструктивными решениями проекта и условиями строительства, а факторы Х6, Х7, Х8, Х9, Х10 являются вариантными, то есть управляемыми строительной организацией.Для исследования факторов наибольшего влияния проведена их количественная оценка, заключающаяся в установлении оценочных показателей и их предельных значений (см. табл.1).

В качестве критерия эффективности строительного производства при выборе наилучшего варианта организационно-технологических решений с учётом факторов наибольшего влияния принята удельная себестоимость выполнения монолитных работ как наиболее обобщённый показатель, включающий в себя всю совокупность расходов и определяемый эффективностью использования средств и предметов труда.

Для обеспечения необходимой степени достоверности рассчитываемых результатов производён сбор информационных данных по изучаемым показателям, основанных на изучении деятельности строительных подрядных организаций при возведении объектов монолитного домостроения жилого назначения в Московском регионе.

Методом корреляционно-регрессионного анализа выявлены закономерности влияния отдельных показателей, характеризующих факторы наибольшего влияния, на удельную себестоимость выполнения монолитных работ. Многофакторная регрессионная модель, учитывающая комплексное влияние факторов на определяющий критерий, имеет следующий вид: 5 = 6437,38 - 0,04 X, + 22,62-Х2- 128,18-Х3 + 22790,75-Х4 + 0,12-Х,-1919,35-Х6-1054,83-X7-29,36-Хц-1855,27-X, + 49Ю,3-Х1П,

где - критерий оценивания факторов (удельная себестоимость выполнения монолитных работ);

- показатели, характеризующие факторы наибольшего

влияния.

Значение множественного коэффициента детерминации Б = 0,9054 показывает, что на неучтённые моделью факторы проходится только 9,46% вариации показателя 5".

Полученные в исследовании уравнения зависимости удельной себестоимости выполнения монолитных работ от факторов, влияющих на организационно-технологические решения строительных процессов, позволяют управлять показателями, характеризующие данные факторы, для определения рациональных вариантов организационно-технологических решений.

Для этой цели целесообразно использовать интегральный график однофакторных зависимостей, определяющий зоны эффективных значений показателей, характеризующих факторы наибольшего влияния (рис. 3). Зона эффективных значений на графике выделена цветом.

Использование данного графика позволяет значительно сократить множество возможных вариантов, так как становится возможным выбирать для анализа такие значения показателей, характеризующих организационно-техкологические факторы, при которых их комплексное влияние на критерий эффективности принимает наиболее рациональные значения. При этом значительно упрощается и ускоряется процесс вычисления оптимальных решений, определяемых в целевых функциях экономико-математической модели.

В третьей главе разработаны методические рекомендации по определению оптимального варианта производственной программы предприятия монолитного домостроения.

Одним из основных этапов формирования плана по выпуску продукции строительной подрядной организации является определение рационального количества объёмов работ, выполняемых собственными силами. Формирование производственной программы должно быть неразрывно связано с мероприятиями и решениями, обеспечивающими высокую конкурентоспособность строительной продукции.

-15В практике строительства зданий жилого и общественного назначения из монолитного железобетона строительная подрядная организация при планировании своей производственной программы ограничена в возможности определения объёма выполняемых работ с точки зрения оптимальной загруженности своих производственных мощностей, так как объём выполняемых работ при возведении объекта определяется конструктивными данными проекта, и в данном случае выбор ограничен двумя вариантами: принимать решение о выполнении работ на данном объекте или отклонить его.

Строительным подрядным организациям в их практической деятельности очень важно на этапе участия в подрядных торгах и на стадии заключения договора подряда, максимально точно рассчитать величину плановой себестоимости выполнения строительно-монтажных работ на основе учёта влияния организационно-технологических факторов.

Наиболее актуальной и соответствующей реальным условиям строительного производства является следущая постановка задачи: определить оптимальный объём работ, выполняемых собственными силами подрядной организации, учитывая мощность строительного предприятия и особенности организационно-технологических решений строительных процессов, которые могут применяться при возведении каждого объекта.

В данной задаче в качестве критерия оптимальности принят минимум суммарной себестоимости выполнения монолитных работ 5 на всех объектах, выполняемых предприятием монолитного домостроения за плановый период времени Г.

На основании определённых выше условий сформулирована задача дискретного программирования с булевыми переменными по определению оптимальных вариантов рассматриваемых проектов при формировании производственной программы предприятия монолитного домостроения. В рассматриваемой модели значения х) являются булевыми переменными и могут принимать значения 0 (что означает отклонение данного .¡-го варианта объекта) или 1, что означает принятие данного варианта.

Целевая функция имеет следующий вид:

Экономико-математическая модель решается при следующих ограничениях:

<

a,х, + а2х2 + ... + а„хп= >Я;

b,хI + Ь2х2 + ... + Ь„х„= >М;

ы

Х/=0 или 1;

} = 1,п; I = 1,п; к = 1,п,

где С/ -плановая удельная себестоимость выполнения монолитных

работ на ¡-м объекте, определяемая как: Су = Су/ V],

где - сметная себестоимость, определяемая как сумма расходов на все статьи затрат, рассчитываемая по сметным нормам и расценкам;

V/ - объём монолитных железобетонных конструкций на,|'-м объекте; Лу - обозначение ¡-го проекта, рассматриваемого подрядной строительной организацией при формировании своей производственной программы на плановый период;

- удельный вес ресурсов строительного предприятия, затрачиваемых на производство монолитных работ на ¡-м объекте;

где - соответственно трудовые ресурсы и производственная

комплектация, имеющиеся в наличии у строительной организации при формировании производственной программы на плановый период времени;

проект не включается в производственную программу строительного предприятия;

проект включается в производственную программу строительного предприятия.

Ограничения по трудовым ресурсам и производственно-технической комплектации необходимо производить с учётом производственных мощностей предприятия, задействованных на сдаточных объектах.

М = М„б - М„

^пера

где R, M - соответственно трудовые ресурсы и производственная комплектация, имеющиеся в наличии у строительной организации при формировании производственной программы на плановый период времени;

Мо6, Rog - общие производственные мощности, имеющиеся у строительной организации;

- соответственно трудовые ресурсы и производственная комплектация, задействованные строительной организацией при выполнении объёмов работ на сдаточных объектах и переходящих объектах на планируемый период времени.

Для определения плановой себестоимости зыполнения монолитных работ по каждому объекту необходимо сравнить полученные значение сметной удельной себестоимости и значение, рассчитанное на основе регрессионной модели и учитывающее влияние организационно-технологических факторов. С этой целью используем дополнительный показатель критерия оптимальности W для принятия решения:

где Sr - функция линейной регрессии зависимости себестоимости СМР в монолитном домостроении от факторов, оказывающих наибольшее влияние на организационно-технологические решения строительных процессов (показатель эффективности организационно-технологических решений,

Cj - удельная сметная себестоимость выполнения 1м3 монолитных железобетонных конструкций.

Максимум значения показателя W означает, что оптимальными вариантами рассматриваемых проектов являются те, значения показателя Sr которых минимальны.

Применяя при расчёте дополнительный критерий оптимальности, для анализа предлагаются следующие варианты значений W.

Wj<0;WjSO;Wj>O.

На основании анализа данных вариантов показателя Wj производится формирование плановой себестоимости выполнения монолитных работ, при этом следует оказывать предпочтение вариантам при условиях Wj=O И W>0.

Реализация предложенной в работе экономико-математической модели может быть представлена в виде блок-схемы алгоритма оптимального решения поставленной задачи (рис.4).

При большом количестве рассматриваемых вариантов целесообразно применять автоматизированный расчёт, используя программное обеспечение ЭВМ. Для сокращения трудоёмкости процедуры полного перебора, при решении задачи дискретного программирования применяется специализированная программа по расчёту задачи оптимизации, написанная на встроенном языке математического пакета Maple 8.

В четвёртой главе рассматриваются результаты внедрения разработанных методических рекомендаций по определению рационального объёма работ при учёте организационно-технологических факторов Б производственной деятельности строительных предприятий.

Так, при формировании производственной программы строительной организации ООО «Гранд-Альянс», специализирующейся на возведении объектов монолитного домостроения в Московском регионе были использованы полученные в работе зависимости и уравнения, определяющие влияние факторов организационно-технологического характера на эффективность строительного производства.

При внедрении результатов исследования применялся разработанный алгоритм принятия решения при формировании производственной программы строительного предприятия, адаптированный к реализации на ЭВМ.

Определение искомых значений целесообразно представить в виде решения последовательности этапов:

- определение показателей производственной мощности строительного предприятия, то есть формирование граничных условий экономико-математической модели;

Определение исходного козичества проектов N. рассматриваемых строительным предприятием пои Доомиоовании псюизвопственной поогоаммы

J

Подпрограмма определения сметной стоимости выполнения монолитных работ С, по калькуляции

Определение данных для расчета сметной стоимости для ('-го объекта

_КС_

_*_

Определение себестоимости выполнения СМР Q по /-му объекту по сметным нормам

Определение показателей, характеризующих факторы, влияющие на себестоимость выполнения СМР

Определение показателей, характеристик стабильные факторь'

Определение показателей, характеризующих управляемые

факторы графоаналитическим метолом

ГП с, л- Вычисление значения функц!,.' многофакторного ураьнгния регрессии Sn т„

Оппсдечение плановой себестоимости выполнения монолитных работ согласно вариантам. 1.\У = 0,2. ^У<0,3.1У>0

Решение задачи дискретного программирования методом перебора по определению оптимальных вариантов проектов производственной программы

X

Запись величин N, С", xpi

Рис. 4. Блок-схема алгоритма решения задачи по определению оптимального варианта производственной программы

-20- подготовка исходных данных по рассматриваемым проектам;

- определение показателей хк, характеризующие факторы, оказывающих наибольшее влияние на организационно-технологические решения для каждого проекта для каждого из п объектов;

- расчет многофакторной регрессионной модели и определение удельной себестоимости с учётом факторов;

- определение значения дополнительного критерия оптимальности, на основании анализа которого производится формирование плановой себестоимости выполнения монолитных работ по каждому объекту;

- расчёт задачи дискретного программирования с булевыми переменными.

Согласно рекомендаций, полученных на основании исследования, на этапе определения договорной цены при заключении договора подряда стоимость выполнения монолитных работ была скорректирована с учётом влияния на строительное производство факторов организационно-технологического характера.

При внедрении разработанных методов определения рационального объёма работ с учётом влияния организационно-технологических факторов при формировании и реализации производственной программы для организации ООО «Гранд-Альянс» экономический эффект составил 2752 тыс. руб., что составляет 2,1 % от годового объёма выполняемых работ.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ деятельности предприятий монолитного домостроения показывает, что одним из основных резервов повышения эффективности строительного производства и конкурентоспособности строительной продукции является определение рациональных вариантов организационно-технологических решений строительных процессов, применяемых в монолитном домостроении.

2. На основании проведённых исследований сформулировано факторное пространство из факторов, оказывающих влияние на организационно-технологические решения строительных процессов,

применяемых в монолитном домостроении. Методом экспертного опроса выявлены наиболее значимые факторы.

3. На основе статистико-математического анализа выявлены зависимости, определяющие влияние отдельных факторов на критерий оценки эффективности организационно-технологических решений. Определяющим критерием принята удельная себестоимость выполнения монолитных работ. При анализе совокупности факторов разработана многофакторная модель, определяющая комплексное влияние факторов на выбранный критерий.

4. Разработаны графоаналитическая и экономико-математическая модели, на основе которых определяются зоны эффективного использования исследуемых организационно-технологических факторов и рациональный объём работ, выполняемых предприятием монолитного домостроения. Предложенный дополнительный критерий оптимальности позволяет определить наиболее эффективный вариант организационно-технологических решений строительных процессов, применяемых на каждом отдельном объекте.

5. Разработаны алгоритм и программное обеспечение для автоматизации решения поставленных задач, что позволяет применять результаты исследования в практической деятельности при формировании производственной программы строительного предприятия.

6. Осуществлена практическая реализация разработанных методических рекомендаций и моделей на предприятиях монолитного домостроения Московского региона. Получен значительный экономический эффект за счет определения рациональных вариантов организационно-технологических решений на основе предложенных в работе положений, что подтверждает их эффективность.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в работах:

1. Яровенко СМ., Гераськин Ю.М. Повышение эффективности функционирования предприятий монолитного домостроения. Материалы международной научно-технической конференции. - Ченстохова, 2003, с.100-103.

2. Гераськин Ю.М. Исследование факторов, влияющих на организационно-технологические решения строительных процессов в монолитном домостроении. - В сб.: Современное состояние инвестиционно-строительного комплекса России. - М.: МГСУ, 2003, с.316-321.

3. Гераськин Ю.М. Оценка организационно-технологических решений строительных процессов в монолитном домостроении. Материалы международной научно-практической конференции «Международный инновационный маркетинг в странах Центральной и Восточной Европы». -Брест-Ченстохова, 2002, с.78-80.

4. Гераськин Ю.М. Организационно-технологические факторы в управлении качеством на предприятиях монолитного домостроения. В сб.: Проблемы и перспективы формирования и развития строительного и жилищно-коммунального комплексов в России. - М.: МГСУ, 2004, с.136-139.

5. Гераськин Ю.М. Определение рационального варианта организационно-технологических решений в монолитном домостроении. В сб.: Проблемы и перспективы формирования и развития строительного и жилищно-коммунального комплексов в России. - М.: МГСУ, 2004, с.93-96.

КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100 экз. теп. 185-79-54

г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Экспериментальнопроизводственный комбинат)

»199 7 1

л

РНБ Русский фонд

2005-4

17194

\ J