автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности совмещенного шлифования с применением СОЖ путем термостабилизации зоны обработки

кандидата технических наук
Ковальногов, Владислав Николаевич
город
Ульяновск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эффективности совмещенного шлифования с применением СОЖ путем термостабилизации зоны обработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ковальногов, Владислав Николаевич

Список основных обозначений и сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАЦИЙ СОВМЕЩЁННОГО ШЛИФОВАНИЯ ЗАГОТОВОК. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ процессов совмещённого шлифования, применяемых в производстве

1.2. Особенности теплового и силового взаимодействия контактирующих при совмещённом шлифовании объектов

1.3. Термостабилизация зоны совмещённого шлифования как фактор обеспечения качества шлифованных деталей.

1.4. Роль СОЖ в совершенствовании технологии совмещённого шлифования заготовок

1.5. Выводы. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ СОВМЕЩЁННОМ ШЛИФОВАНИИ ЗАГОТОВОК.

2.1. Математическая модель теплового взаимодействия контактирующих в процессе совмещённого шлифования объектов.

2.2. Теоретико-экспериментальное исследование фильтрации СОЖ в по-ровом пространстве шлифовального круга под действием УЗК

2.3. Численное решение задачи теплообмена при совмещённом шлифовании

2.4. Сходимость и устойчивость численного решения

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛОСИЛОВОЙ НАПРЯЖЁННОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВМЕЩЁННОГО ШЛИФОВАНИЯ С УЗ ТЕХНИКОЙ ПОДАЧИ СОЖ.

3.1. Физические и технологические показатели и критерии оценки эффективности шлифования с УЗ техникой подачи СОЖ.

3.2. Оборудование и экспериментальная оснастка, применяемые при исследованиях

3.3. Условия и порядок проведения опытов.

3.4. Метрологическая оценка критериев технологической эффективности совмещённого шлифования с УЗ техникой подачи СОЖ.

3.5. Состав опытов и методика анализа экспериментальных данных.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВМЕЩЁННОГО ШЛИФОВАНИЯ ЗАГОТОВОК С ПРИМЕНЕНИЕМ УЗ ТЕХНИКИ ПОДАЧИ СОЖ.

4.1. Исследование температурно-силового режима совмещённого шлифования заготовок. Разработка средств и рекомендаций по термостабилизации процесса

4.2. Влияние параметров УЗ техники подачи СОЖ на технологическую эффективность совмещённого шлифования заготовок

4.3. Выводы.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

5.1. Устройства для подачи СОЖ с наложением модулированных УЗК при совмещённом шлифовании заготовок

5.2. Источники экономической эффективности и методика её расчёта.

Введение 2000 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Ковальногов, Владислав Николаевич

Одной из основных тенденций развития технологии шлифования, особенно в крупносерийном и массовом производстве, является совмещение во времени обработки нескольких поверхностей заготовки в стремлении обработать всю заготовку за один её установ. Совмещённое шлифование нескольких поверхностей заготовки обеспечивает высокую точность взаимного положения обработанных поверхностей, существенное увеличение производительности, снижение себестоимости деталей, сокращение количества используемого оборудования, производственных площадей и обслуживающего персонала.

Вследствие большой площади контактного взаимодействия шлифовального круга (кругов) с поверхностью заготовки процессы совмещённого шлифования отличаются интенсивным и неравномерным по зоне контакта теплообразованием. При этом наиболее теплонапряжённым участкам зоны контакта, как правило, соответствуют рабочие поверхности круга с большей степенью и темпом засаливания и износа абразивных зёрен. Период стойкости шлифовальных кругов на операциях совмещённого шлифования часто лимитируется появлением при-жогов и микротрещин на одной из одновременно обрабатываемых поверхностей заготовки. Необходимость в частой правке кругов для восстановления их работоспособности на "лимитирующих" поверхностях приводит к повышенному расходу дорогостоящих шлифовальных кругов, правящих инструментов и ограничивает производительность совмещённого шлифования.

Радикальным средством снижения теплосиловой напряжённости в контактных зонах шлифования, обеспечивающим возможность увеличения производительности обработки, периода стойкости абразивного инструмента и оказывающим позитивное влияние на формирование качества шлифованных деталей, является применение высокоэффективных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и совершенствование техники их подачи в зону обработки.

Учитывая изложенное, важным резервом совершенствования технологии совмещённого шлифования заготовок представляется термостабилизация зоны обработки за счёт увеличения расхода СОЖ через наиболее теплонапряжённые ("лимитирующие") участки.

Для реализации этого резерва в рамках диссертационной работы разработаны математические модели тепловых процессов при совмещённом торцекруг-лом и многокруговом (на примере двухкругового) шлифовании ступенчатых валов, позволяющие прогнозировать распределение температур в контактирующих объектах при разных условиях обработки и, тем самым, выявлять "лимитирующие" участки зоны обработки; выполнен комплекс теоретико-экспериментальных исследований теплового процесса, и его влияния на производительность совмещённого шлифования, качество шлифованных деталей и период стойкости абразивного инструмента; исследованы возможности термостабилизации совмещённого шлифования путём использования новой ультразвуковой (УЗ) техники подачи СОЖ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты теоретико-экспериментальных исследований - математическую модель теплового взаимодействия шлифовального круга и заготовки при совмещённом шлифовании с учётом влияния СОЖ и параметров техники её подачи.

2. Результаты теоретико-экспериментального исследования фильтрации СОЖ в поровом пространстве шлифовального круга под действием ультразвуковых колебаний (УЗК).

3. Результаты математического моделирования трёхмерных температурных полей в шлифовальном круге и заготовке при совмещённом торцекруглом и двухкруговом шлифовании ступенчатых валов с подачей СОЖ разными способами. Рекомендации по термостабилизации процессов совмещённого шлифования заготовок путём применения новых ультразвуковых (УЗ) устройств подачи СОЖ

4. Результаты исследования технологической эффективности новой УЗ техники подачи СОЖ с амплитудно-модулированным (АМ) сигналом в зоны совмещённого шлифования заготовок и непрерывной правки шлифовальных кругов.

Диссертация имеет следующую структуру.

В первой главе приведён обзор научно-технической информации о современной технологии совмещённого шлифования заготовок. Дан анализ особенностей теплосилового взаимодействия объектов, контактирующих при совмещённом шлифовании, и его влияния на формирование качества шлифованных деталей. Выполнен анализ существующих методик расчёта тепловой напряжённости в зоне шлифования. Отмечено, что получение достоверной количественной оценки контактных температур и теплового состояния контактирующих объектов обеспечивают те из них, которые основаны на совместном решении дифференциальных уравнений теплопроводности каждого из объектов с общим граничным условием в зоне контакта. Установлено, что наиболее полную реализацию функциональных свойств СОЖ в зоне совмещённого шлифования обеспечивает УЗ техника подачи СОЖ к торцовым поверхностям шлифовального круга через клиновые полуоткрытые насадки.

Вторая глава посвящена моделированию тепловых процессов при совмещённом шлифовании заготовок с применением различных способов (техники) подачи СОЖ. Дана математическая формулировка задачи, разработана методика численного расчёта температурных полей заготовки и шлифовального круга. Сформулированы условия, при которых обеспечивается сходимость и устойчи

10 вость численного решения. Приведены впервые полученные значения вязкостного и инерционного коэффициентов гидравлического сопротивления фильтрации СОЖ в порах шлифовального круга под действием УЗК с различными характеристиками.

В третьей главе приведены методики получения экспериментальной информации, необходимой для моделирования тепловых процессов и проверки адекватности разработанных теоретических моделей.

В четвёртой главе приведены рекомендации по термостабилизации процессов совмещённого шлифования заготовок, полученные на основе моделирования тепловой напряжённости процессов с использованием разработанных моделей. Предложено новое средство термостабилизации - УЗ техника подачи СОЖ с амплитудно-модулированным сигналом. Приведена методика и результаты оценки технологической эффективности новых средств термостабилизации совмещённого шлифования.

Наконец, в последней главе приведён расчёт экономической эффективности от внедрения новой УЗ техники и результаты её опытно-промышленных испытаний в условиях АО "Автодизель" (г. Ярославль) и АО "Автодетальсервис" (г. Ульяновск).

Работа выполнена в рамках госбюджетной программы министерства образования РФ ПТ 451.3 "Разработка и исследование новых малоотходных технологических методов повышения работоспособности инструмента для механической обработки деталей автомобиля" на кафедре "Технология машиностроения" Ульяновского государственного технического университета.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности совмещенного шлифования с применением СОЖ путем термостабилизации зоны обработки"

Результаты работы могут быть использованы при изучении процессов совмещённого шлифования заготовок с применением СОЖ, а также при конструировании УЗ устройств для подачи СОЖ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненных теоретико-экспериментальных исследований в области технологии совмещённого шлифования заготовок с применением СОЖ получены следующие основные результаты:

1. Разработаны математические модели и методика численного расчёта теплового взаимодействия шлифовального круга и заготовки при совмещённом шлифовании с учётом реальной формы контактирующих объектов и параметров техники подачи СОЖ.

2. Впервые получены значения вязкостного и инерционного коэффициентов гидравлического сопротивления фильтрации СОЖ в поровом пространстве шлифовального круга под действием УЗК с различными параметрами. Установлено, что использование в ультразвуковых устройствах подачи СОЖ ампли-тудно-модулированного сигнала обеспечивает снижение сопротивления фильтрации жидкости и увеличение её массового расхода через поры шлифовального круга.

3. Теоретически и экспериментально показана возможность стабилизации теплосиловой напряжённости в зонах совмещённого шлифования путём использования УЗ техники подачи СОЖ к торцам шлифовального круга. По сравнению с подачей СОЖ поливом применение УЗ техники с амплитудно-модулированным сигналом обеспечивает снижение контактной температуры на (25 - 30) %, составляющих силы шлифования на (30 - 40) %. Наибольшее снижение теплосиловой напряжённости зафиксировано при использовании УЗ устройствах сигнала с глубиной амплитудной модуляции 99 %, обеспечивающего колебания торца насадка с амплитудой 12 мкм.

4. Показано, что по сравнению с подачей СОЖ поливом применение УЗ-техники подачи СОЖ с АМ УЗС позволяет в (2 - 2,17) раза сократить машинное время при одновременном увеличении периода стойкости круга на (64 -69) % и обеспечении требуемого качества шлифованной поверхности. Использование УЗ-техники подачи СОЖ с АМ УЗС позволяет до 2 раз увеличить скорость врезной подачи шлифовального круга при отсутствии прижогов на шлифованной поверхности. Рациональный выбор параметров УЗС, используемого в устройствах подачи СОЖ позволяет до 3,8 увеличить период стойкости шлифовального круга по сравнению с подачей СОЖ без наложения УЗК. Применение УЗ-техники подачи СОЖ в зону непрерывной правки позволяет на 20 % сократить расход дорогостоящих шлифовальных кругов и правящих инструментов.

5. Результаты исследований подтверждены опытно-промышленными испытаниями. Устройства для подачи СОЖ к торцу круга с наложением УЗК рекомендованы к внедрению на ряде операций в цехах АО "Автодизель" (г. Ярославль) и АО "Автодетальсервис" (г. Ульяновск). Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения на станке ХШ4-12Н составляет 64,8 тыс. руб. на один станок; на станке ХШ2-10 - 220,1 тыс. руб. на один станок.