автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Повышение эффективности сортового помола на основе стабилизации процессов в размольном отделении мельницы

кандидата технических наук
Давыдова, Елена Викторовна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Повышение эффективности сортового помола на основе стабилизации процессов в размольном отделении мельницы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Давыдова, Елена Викторовна

Введение

Глава 1. Состояние вопроса

Глава 2. Материалы и методы исследования технологических процессов размольного отделения мельницы.

2.1. Представление размольного отделения мельницы как сложной открытой динамичной системы.

2.1.1 Подсистема драного процесса.

2.1.1.1 .Влажность зерна перед первой драной системой

2.1.1.2 Стекловидность зерна

2.1.1.3. Геометрическая характеристика зерна

2.1.1.4. Влияние износа рифлей вальцов на эффективность работы вальцового станка

2.1.1.5. Влияние изменения параметров рабочих органов вальцового станка.

2.1.2.Подсистема ситовеечного процесса

2.1.3.Подсистема шлифовочного процесса 37 2.1 А. Подсистема размольного процесса

2.2. Обоснование проведения регрессионного анализа взаимосвязи параметров процессов в размольном отделении мельницы

2.3. Математическое описание процессов. Определение рациональных параметров размольного отделения мельзавода. 39 2.3.1. Характеристика основных процессов размольного отделения мельницы сортового помола

2.4. Теоретические предпосылки выбора методики эксперимента

2.5. Моделирование применительно к системному подходу: основные понятия

2.6.Статистическая характеристика технологических параметров размольного процесса . Методика построения множественной регрессии и расчета коэффициентов уравнений регрессии 51 2.6.1. Методика разработки уравнений множественной регрессии

2.7. Методика расчета стабильности функционирования размольного отделения мельницы

2.8.Методика расчета показателя интенсивности извлечения

2.9. Методика разработки математических моделей технологического процесса сортового помола зерна

Глава 3 . Экспериментальная часть.

3.1.Функциональный анализ процессов в размольном отделении мельницы как сложной открытой динамичной системы

3.2 Структурная классификация помолов

3.3. Определение стабильности работы предприятий по различным показателям

3.3.1.Определение стабильности работы мельницы, работающей по схеме 1 класса

3.3.2. .Определение стабильности работы мельницы, работающей по схеме 2 класса на примере мельницы ВНИИЗ

3.3.3 .Определение стабильности работы мельницы, работающей по схеме 3 класса на примере мельницы «Новая Победа»

3.3.4.Анализ функционирования мельницы, оснащенной оборудованием фирмы «Б юл ер»

3.4. Определение понятия показателя интенсивности извлечения 104 3.5 Определение показателя интенсивности работы подсистем размольного отделения па примере мельницы «Новая Победа» 107 3.6. Построение математических моделей технологического процесса размольного отделения мельницы сортового помола зерна

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Давыдова, Елена Викторовна

I .Актуальность темы

Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности на современном этапе формирует принципиально новые задачи перед наукой для решения их в новом тысячелетии. Производимые исследования, базируются на основе « Концепции государственной политики в области здорового питания до 2005 года», которая была принята постановлением Правительства РФ № 917 от 10 августа 1998 года.

Переход к рыночным отношениям выдвинул перед производством и наукой в качестве основной цели задачу создания отечественных конкурентоспособных продуктов питания. Повышение конкурентоспособности подразумевает решение научных проблем по обеспечению стабильного высокого качества при одновременном снижении себестоимости продукции. Качество муки по стабильности свойств и сегодня ещё отстает от возросших требований рынка. Последнее объясняется тем, что имеется существенная вариация свойств поступающих на мельницы партий зерна, а также изменение технической характеристики машин в процессе их эксплуатации (износ, разрегулирование и т.п.) и технологических параметров их работы, в связи с чем постоянно происходят колебания характеристик промежуточных продуктов и муки. Поэтому стабилизация непрерывного производственного процесса помола на всех его этапах с целью повышения эффективности - одна из основных проблем в мукомольной отрасли пищевой промышленности.

Диссертационная работа посвящена решению крупной и актуальной научной проблемы - разработке методов стабилизации технологических параметров непрерывного производственного процесса сортового помола с целью нахождения дополнительных путей повышения эффективности работы размольного отделения мельницы на заводах с типовым набором

3.7.Апробация результатов диссертационной работы на предприятии 117 Глава 4. Выводы и рекомендации промышленности 119

Список использованном литературы Приложения технологического оборудования мукомольной отрасли пищевой промышленности. Исследование организовано на основе современных методов системного анализа операций.

II. Цель исследования

Целью работы является установление специфики особенностей закономерностей организации, строения, функционирования и развития технологических систем мукомольного производства с последующей разработкой рекомендаций по повышению уровня стабилизации технологических параметров процессов и операций, а на этой основе -повышения эффективности технологии муки.

III. Объект исследования

Объектами, для которых разрабатывались основы методологии исследования, явились типовые технологические процессы многосортных помолов пшеницы и ржи, рекомендованные Правилами ведения технологических процессов на мельнице. Технологические схемы сортового помола пшеницы на каждой мельнице имеют особенности, обусловленные технической оснащенностью предприятия и индивидуальным опытом технического персонала, но принципы организации и ведения технологии муки остаются неизменными , что позволяет проводить их обобщение.

IV. Методы исследования

В работе использованы основные принципы общей теории систем, теории информации , теория вероятностей и математической статистики, математического описания процессов . За основу была принята методика активно-пассивного эксперимента. Обработка результатов экспериментальных исследований выполнена графоаналитическими методами и на персональном компьютере.

V. Научная новизна

На основе применения современных методов системного анализа технологии сортового помола зерна получены новые научные результаты, в частности:

-Разработана особая классификация помолов на основе анализа их структуры как сложной системы;

- Предложен новый критерий эффективности помола - интенсивность извлечения продуктов Р. Критерий имеет объективный характер, так как комплексно учитывает количественную и качественную составляющие оценки процесса. Разработанный критерий пригоден также для оценки эффективности отдельных технологических этапов помола и индивидуальных технологических систем процесса;

- На основе статистической обработки большой совокупности количественно-качественных балансов сортового помола пшеницы и предложенного критерия эффективности Р разработаны математические модели помола и отдельных этапов, использование которых в инженерной практике позволяет получать объективную информацию о ведении процессов и определять мероприятия по повышению их эффективности;

- Установлено, что основным показателем при анализе технологии муки как сложной открытой динамичной системы является стабильность процесса, определяемая как информационная негэнтропия. Этот показатель объективно отражает уровень организации функционирования системы и позволяет выявить скрытые резервы производственного процесса.

УЪПрактическая ценность результатов исследования заключается в следующем:

-Разработанная методика исследования технологии сортового помола зерна является универсальной и может быть использована для любого производства с непрерывным поточным процессом;

- Использование предложенного критерия эффективности помола-интенсивности извлечения -позволяет оперативно получать информацию об уровне функционирования системы, то есть контролировать уровень организации и ведения помола, а также его отдельных этапов или индивидуальных технологических систем процесса;

- Установленные рекомендательные уровни значений интенсивности извлечения Р (оптимальные значения) позволяют при конкретном анализе функционирования сложной системы сортового помола определять пути и средства повышения эффективности процесса;

- Применение в инженерной практике разработанных математических моделей дает возможность определить процедуру действий технологического персонала мельницы по повышению выхода и качества муки, при данном конкретном варианте организации и ведения процесса на мельнице.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности сортового помола на основе стабилизации процессов в размольном отделении мельницы"

2141-1

На правах рукописи

Давыдова Елена Викторовна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОРТОВОГО ПОМОЛА НА ОСНОВЕ СТАБИЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ В РАЗМОЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ МЕЛЬНИЦЫ

Специальность 05.18.01.- Технология обработки, хранения и переработки

злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2002

Работа выполнена в Московском государственном университете пищевых производств

Научный руководитель(консультант): доктор технических наук,

профессор Егоров Г.А.

Официальные оппоненты: д.т.н., проф. Сергунов B.C.

д.т.н., проф. Малин Н.И.

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт зерна и продуктов его переработки (ГНУ ВНИИЗ)

Защита состоится^/2002 г. В часов на заседании Дис-

сертационного Совета Д.212.148.03 Московского Государственного Университета Пищевых Производств по адресу: 125080 Москва, А-80, Волоколамское шоссе, 11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПП.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

к т н Военная А.В.

д.

----------------ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности формирует принципиально новые задачи перед наукой для решения их в новом тысячелетии. Повышение конкурентоспособности подразумевает решение научных проблем по обеспечению стабильно высокого качества и потребительских свойств продукции при одновременном снижении её себестоимости и повышении эффективности производства. Несмотря на высокий уровень технологии мукомольного производства ( выход муки высшего сорта достигает 75-76% от массы зерна при среднестатистическом содержании эндосперма в зерновке пшеницы 82,5% ), качество муки по стабильности свойств и сегодня еще отстает от возросших требований рынка. Значительно варьируют параметры режимов практически всех технологических процессов в подготовительном и размольном отделениях мельниц сортового помола пшеницы, поэтому стабилизация непрерывного производственного процесса помола на всех его этапах с целью повышения эффективности — одна из основных проблем в мукомольной отрасли пищевой промышленности.

При использовании традиционного оборудования выход муки высшего сорта находится на уровне 25-50%. Это свидетельствует о наличии значительных резервов повышения эффективности мукомольного производства. Выявление этих резервов возможно только на основе использования новейших методов исследования, основанных на системном анализе операций. Таким образом, исследование направлено на нахождение дополнительных путей усовершенствования и управления технологическим процессом для повышения эффективности производства и получения муки высокого качества, что является актуальным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертационная работа посвящена разработке методой стабилизации технологических параметров непрерывного производственного процесса сортовых помолов пшеницы с целью нахождения дополнительных путей повышения эффективности работы размольного

отделения мельницы на заводах отрасли с типовым набором технологического оборудования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основе применения современных методов системного анализа технологии сортового помола зерна получены новые Чга'учные результаты, в частности:

- Для объективной оценки эффективности помола предложен новый критерий -интенсивность извлечения продуктов, пригодный как для оценки эффективности отдельных этапов так и для индивидуальных технологических систем процесса помола;

На основе разработанного критерия и статистической обработки большой Совокупности количественно-качественных балансов помола разработаны математические модели технологических процессов. Использование полученных моделей в инженерной практике позволяет получать информацию об уровне ведения процесса и определить мероприятия по повышению эффективности помола.

На основе анализа структуры технологических схем помолов, рекомендованных «Правилами организации и ведения технологического процесса на мельнице» разработана новая классификация сортовых помолов;

Установлено, что основным показателем при анализе технологии муки как сложной открытой динамичной системы является стабильность процесса, определяемая как информационная пегэнтропия. Этот показатель надежно отражает- уровень организации функционирования системы и позволяет выявить скрытые резервы технологии. В ходе осуществленного исследования определен уровень показателя стабильности для мукомольного производства, при достижении которого удается получить выход продукции стабильного высокого качества.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Применение предложенного нового

критерия эффективности помола Р позволяет оперативно контролировать уровень организаций и ведения помола в целом, а также на его отдельных этапс*х и технологических системах.

Установленные рекомендательные уровни значения критерия эффективности Р позволяют при конкретном анализе функционирования сложной системы сортового помола определить пути и средства повышения эффективности ведения процесса.

Использование разработанных математических моделей в инженерной практике позволяет определить характер действий для повышения выхода муки и её качества, при конкретном варианте организации и ведения процесса помола.

Предложенный критерий и математические модели были применены при анализе работы мельницы №2 при ОАО «Институт перерабатывающей промышленности» ( «Новая Победа» ). Результаты показали, что предложенная методика может быть использована как экспресс-метод оценки ведения технологического процесса. Акт результатов внедрения диссертационной работы прилагается к основному тексту диссертации.

УЧАСТИЕ АВТОРА В ПОЛУЧЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ: Весь объем исследований в диссертационной работе выполнен автором самостоятельно. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции "Индустрия продуктов здорового питания -третье тысячелетие"( Москва, 1999 г.), на 2-ой Международной научной конференции "Управление свойствами зерна в технологии муки, крупы и комбикормев"(Москва, 2000 г.) , на Юбилейной научной конференции, посвященной 75-летию специальности «Технология хранения и переработки зерна» (Москва 1997г.), на Международной научной конференции (Барнаул, 1999 г), на Международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 1998г.), на научнотехнической конференции «Молодые ученые пищевым и перерабатывающим отраслям АПК (Технологические аспекты производства)» ( Москва 1999 г).

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам работы опубликовано 9 (девять)печатных работ в том числе 3 (три) в технических отраслевых журналах.

.-Г

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация изложена на 122 стр. машинописного текста, содержит 24 рис., 17 табл. Состоит из введения, литературного обзора литературы, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов и библиографического указателя на 108 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Приводится краткая история развития технологии мукомольного производства. Проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по вопросам влияния различных факторов на эффективность ведения технологического процесса помола в размольном отделении мельницы и методов стабилизации его параметров. Проанализированы ранее предложенные методы стабилизации процессов размольного отделения мельницы.

2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РАЗМОЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ МЕЛЬНИЦЫ.

2.1 .Методика расчета стабильности работы размольного отделения мельницы.

Исследование выполнено на базе трех мельниц сортового помола пшеницы, оснащенных современным технологическим оборудованием и исполняющих процесс помола по новейшим технологическим схемам мельница №2 "Новая Победа", экспериментальная мельница ВНИИзерна и продуктов его переработки и мелькомбината в городе Раменское.

В качестве основного метода исследования в диссертационной работе используются методы системного анализа, которые были разработаны и предложены применительно к пищевой технологии академиком РАСХН Панфиловым

Системный анализ процессов в размольном отделении мельницы выполнен для всей технологии в целом с учетом некоторых особенностей технологического процесса, а именно:

технологический процесс в размольном отделении мельницы представляет собой сложную открытую динамичную систему с большим числом внутренних и внешних связей;

- технологический процесс помола организован по иерархическому принципу, причем имеются и возвратные потоки продуктов ("завороты");

- извлечение муки осуществляется на всех этапах технологического процесса;

итоговая стабильность функционирования технологического потока в размольном отделении мельницы определяется уровнем стабильности процессов на этапах помола и основных технологических системах процесса;

- отсутствуют "допуски" на качество промежуточных продуктов, получаемых на подсистемах, вследствие чего технологический процесс ведется на основе рекомендаций "Правил организации и ведения технологического процесса на мукомольных заводах" и на каждом предприятии имеются особенности ведения технологического процесса.

Однако несмотря на наличие этих особенностей, на всех мельницах технология помола организована принципиально единообразно, поэтому имеется возможность выполнения обобщенного исследования стабильности функционирования этой сложной системы.

Систе. анш рассматривает систему, как некую совокупность элементов, органически связанных между собой для исполнения единой задачи сохранения Системный анализ заключается в 'лсдонатсльном

применении литических и модельных методов пригодных изучения сложных систем с большим числом переменных, которые могут быть ипачале измерены весьма неточно и даже оставаться недеференцированными.

Для оценки технологического потока, уровня его организованности, используют такие показ: как точность, устойчивость, управ; .нежность,

стабильность, целостность. Стабильность - понятие более широкое, чем другие, ранее перечисленные.

При рассмотрении понятия системности, развиваемом на уровне познания действительности, определено, что явления развития в целом можно рассматривать как борьбу двух противоположных тенденций- организации и Дезорганизации. При этом процесс развития начинается с максимальной ' энтропии 'Информации и может быть описан как процесс накопления структурной информации, исчисляемой разностью между максимальным и реальным значением энтропии , то есть ростом стабильности.

Уровень целостности тоже складывается из значений показателя стабильности подсистем изучаемой системы. Если стабильность каждой из подсйстем’ равна I то целостность системы тоже равна 1. Если стабильность каждой из подсистем равна нулю, то перед нами не система, а произвольно функционирующие технологические потоки. Как стабильность так и целостность измеряется в одних и тех же единицах-бит/бит.

На основании вышесказанного для выявления дополнительных путей повышения эффективности нами был выбран именно показатель стабильности. По определению стабильность некоторого технологического процесса или технологической операции как системы оценивается величиной негэнтропии информации по формуле

, = (О

Н max

где Н энтропия информации при данном распределении вероятности параметров функционирования системы,

Н - максимальное значение энтропии информации в случае равномерного распределения вероятности событий

Энтропия информации Н определяется как сумма произведений вероятности частных событий на их логарифм взятый по основанию 10:

Hi= Р i (X i )lg Р, (X ,) =

Pi(X,)lg Pi(X,)-P2(X2)lgPI(X2)-...-P.„(Xn)lg P„(X„) (2)

e

Исходя из особенностей организации ведения непрерывного технологического процесса на мельнице, в нашем исследовании использованы десятичные логарифмы, а не двоичные, как это рекомендовано в специальной литературе . В связи с этим нами заново табулированы значения Н по формуле 2 для всего диапазона значений вероятностей от 0 до 1.

Таблица 1. Пример расчета энтропии информации по показателю выхода выхода муки 1 сорта

Ин- тервал 16,42 19,07 19,08 21,73 21,74 24,39 24.4 27.05 27,06 29,71 29,72 32,37 32,38 35,03 35,04 37,69 37,70 40,35

I 38 2 4 10 12 4 - 2 1 1

Hi 1 0,053 0,110 0,263 0,316 0,110 - 0,053 0,026 0,026

и ^max 2,68 0,225 0,351 0,507 0,525 0,350 - 0,225 0,137 0,137

40,36 43,01 43,02 45,67 45,68 48,33

- - 2

- • 0,053

- - 0Д25

При равномерном распределении событий Н шах = 0,2980x12=3,576

Отсюда находим 71=1-2,680/3,576=0,251

Для расчета величины Н , и Н тах по формуле (2) необходимо иметь статистическую совокупность данных о результатах функционирования системы в течение некоторого периода времени . Путем обработки этих данных находят частные вероятности событий, на основе которых и выполняют расчет стабильности функционирования системы В качестве примера рассмотрим определение стабильности по выходу муки первого сорта.( Табл.1)

(X max - X min) к бет (3)

Для расчета Hi по формуле (2) составляется вариационный ряд распределения этих данных Число интервалов варьирования к равно 12, так как при нормальном распределении событий весь диапазон рассеивания равен 6а. В работах по теории вероятностей рекомендуется использовать величину разряда вариационного ряда приблизительно равной 0,5 ст. Отсюда К=12.

9

Используя, (полученные значения энтропии информацию, рассчитываем стабильность системы по формуле (1 ).

Методика проведения системного анализа представлена на Рис.1

2.2.Математическое описание процесса. Определение исследуемых параметров размольного отделения мельницы.

Исследование размольного отделения мельницы показало, что в процессе переработки зерна в муку образуется большое количество промежуточных продуктов и их потоков. Ведение технологического процесса осложняется многочисленными внешними и внутренними связями, приводящими к значительным отклонениям от закономерностей механического прямоточного процесса измельчения Зерна. Пугачевым B.C. найдено, что доля случайных возмущений на конечном этапе помола составляет для муки высшего сорта 14.9%, для муки 1 сорта - 54.1%, для муки второго сорта - 63.4% и для помола в целом - 80.6%. Определение силы и формы связи возможно с помощью математического аппарата , базирующегося на основе теории вероятностей и методах математической статистики.

Математическое описание технологического процесса- совокупность различных графиков, таблиц и формул, отражающих соотношения между параметрами процесса и выбранными критериями качества продукта.

В ходе системного исследования были подробно изучены подсистемы размольного отделения и построены параметрические схемы. На рисунке 2 приведена параметрическая схема размольного отделения мельницы. Входными параметрами являются:

■ количество поступающего продукта q 1 ,

■ физические либо иные свойства исходного продукта Кс,

■ зазор между рабочими органами вальцового станка «в» ,

■ скорости рабочих органов v Б и v м

ю

Рис. 1. Блок-схема проведения системного анализа

Разбиение системы на подсистемы

------------------------

Разбиение подсистем на элементы

И

Рассмотрение элементов подсистемы

как отдельной системы________

------- ^----------------------

Определение функционального назначения каждого этапа процесса размола

_____I___________________________________

Создание графической модели процесса

составление обобщенной | схемы соединения элементов подсистем, объединенных по отдельным этапам

отображение выявленных связей

составление общей схемы процесса

Разработка методики определения интенсивности измельчения

Создание математической модели процесса

выявление управляющих и возмущающих факторов

определение параметров наблюдения и состояния, характерных для всей системы в целом

выбор группы факторов, влияющих на процесс и ведение дальнейших исследований

Разработка методики определения стабильности технологического процесса на мельнице

анализ данных предыдущих иссле дований по этому вопросу

выбор

параметров

исследования.

обобщенное определение стабильности по экспериментальным данным

Проведение корреляционно- регрессионного анализа и выявление факторов, влияющих на стабильность технологического процесса

Определение степени влияния выявленных факторовна стабильность процессов размольного отделения мельницы.

■ отношение скоростей вальцев К,

■ относительная скорость вальцев V 0

Кроме перечисленных параметров, которыми можно управлять, входными также могут быть геометрическая форма рабочих органов Кг , состояние поверхности Кп , параметры окружающей среды КС|> и особенности структуры технологической схемы Ксх . то есть организации процесса помола.

Выходными параметрами являются :

■ количество измельченного продукта Яг,

■ извлечение продуктов, И%

■ качество измельченного продукта,

■ степень измельчения продуктов 1 ,

■ технологическая эффективность процесса Ет.

Рис.2 Параметрическая схема размольного отделения мельницы.

Ч 1 в _

V

V Б-V»”

К() К|г ЙпКІср Ксх

Размольное

отделение

-А 2

Е т і

Еэ

Кф

Кт

Кст

Ксо

2.3. Методика проведения эксперимента и обработки результатов

При наличии такого большого количества входных и выходных параметров известные экспериментальные методы определения статистических характеристик по заданным воздействиям непригодны й нашем случае.

При возмущении хотя бы одной величины существует опасность нарушения

12

технологического процесса, что недопустимо. Кроме того, в условиях рыночных отношений ни одно предприятие не позволит проводить у себя такой сложный эксперимент.

В связи с этими причинами нами применен пассивный метод позволяющий исследовать процессы размольного отделения в условиях его нормальной работы без нарушения режимов технологических операций. Суть метода в том, что при естественном ходе процесса производится регистрация значений параметров исследуемого процесса. Пассивный метод позволяет получить достоверные сведения о функционировании технологического оборудования, установить особенности организации и недения технологических операций, то есть получить фотографию процесса и необходимые данные для оценки его эффективности.

На основе полученных данных , а также после обработки большого числа количественно-качественных балансов помола было осуществлено создание математических моделей технологических процессов размольного отделения мельницы. Математические расчеты проводили по методам корреляционнорегрессионного анализа , которые широко известны и подробно описываться не будут.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Так как принципы организации и ведения технологического процесса на мельнице едины, а предприятия оснащены типовым оборудованием, то это позволяет проводить обобщения и выделять типовые элементы или операторы и проводить их анализ. Исследование размольного отделения с точки зрения системного подхода начнем с построения операторной модели. Операторная модель технологического процесса размольного отделения представлена на Рис.З Операторы включают в себя основные процессы каждой из подсистем. Система размольного отделения представлена в виде 4-х подсистем и взаимосвязанных элементов. Обращают на себя внимание возвращаемые потоки. Возмущающие факторы, оказывающие влияние на ведение технологического процесса, обозначены стрелками справа. Подсистемы

13

статистически взаимозависимы. В соответствии с особенностями мукомольного производства и невозможностью четко выделить границы подсистем будем считать, что уровень целостности соответствует уровню стабильности.

На основе выделения и анализа типовых элементов была разработана классификация типовых технологических схем помолов, рекомендованных "Правилами организации и ведения технологических процессов на мукомольных заводах". Классификация разработана в зависимости от количества подсистем и связи их с "центральной" подсистемой. Все многообразие технологических схем в мукомольной промышленности можно разделить на четыре класса: 0,1,2,3

Рис.З. Операторная модель размольного отделения мельницы.

э-

измельчение

разделение

фракции

соединение с • сохранением поверхности раздела

. смсшипамк! сред

Условные обозначения

Ст-СТеЮ[ОШ1Д1ЮСТЬ

ГХ -геометрическая характеристика зерна (продукте)

Пя/с -параметры рабочих органов вальцевых станков

2лрод - юлъность продукта

В.р. - воздушный режим оборудования

Уднаг,- удельная нагрузка

Св.смеск -свойства смеси

ККП -качество и количество потоков

ФПВ -форма поверхности вальцов

И - «влечение муки

К р. и сс - количество размольных и сходояых систем

Каждый класс имеет несколько типов, которые включают различное число подсистем, и способов связи между собой или центральной подсистемой ,

К технологическим схемам нулевого класса отнесем схемы двух типов: технологические схемы обойного помола пшеницы й технологические схемы обойного помола ржи .

Технологические схемы первого класса включают подсистему драного процесса (центральную подсистему процесса) и подсистему по обработке готовой продукции , В зависимости от взаимосвязи подсистем в первом классе выделено три типа . К таким типам относятся

■ технологические схемы оДносортного помола ржи в обдирную муку;

■ технологические схемы двухсортного помола ржи ;

■ технологические схемы односортного помола ржи в сеяную муку

Все эти схемы объединены по одному общему признаку: отсутствию подсистем ситовеечного и шлифовочного процесса .

Следующий ,второй класс, включает технологические схемы , содержащие кроме вышеуказанных подсистем , подсистемы шлифовочного и ситовеечного процессов, но эти подсистемы обладают небольшой протяженностью К типовым схемам второго класса относится технологическая схема односортного помола пшеницы с 85% выходом муки и сокращенная схема двухсортного помола пшеницы.

К третьему классу отнесены самые сложные и протяженные перерабатывающие системы. В технологических схемах всех четырех типов третьего класса все подсистемы имеют большую протяженность и сложную взаимосвязь друг с другом. К технологическим схемам третьего класса относятся схема односортного 72% помола пшеницы, схема трехсортного помола пшеницы с выходом 75-78% , схема 75-78% двухсортного помола пшеницы , схема макаронного помола с выходом 72-75% .

Рассматривая производство муки на одном предприятии как одну технологическую систему , состоящую из ряда подсистем, каждая из которых выполняет одну из перечисленных задач , можно представить её в виде графической модели.

Подсистема А вюпочает в себя первичную переработку зерна с целью получения максимального количества крупок и минимального количества муки. Подсистема драного процесса присутствует в технологических схемах всех видов помолов и , соответственно , является ведущей системой. Подсистема Б включается в общую схещ. -^технологического процесса с целью обогащения крупок. На подсистеме шлифовочного дроцесса происходит раздробление сростков с целью формирования фрдее добротных крупочных продуктов. Подсистема В- это подсистема обогащения крупок по добротности в ситовеечных машинах На этой подсистеме происходит .раддел^ние чистых крупок и крупок, содержащих частицы оболочек (сростков), которые снова возвращаются в подсистему драного процесса для повторной обработки При этом промежуточные продукты формируются в потоки по крупности ц качеству. Образованные потоки поступают на отведенные для них подсистемы размольного процесса, что также позволяет снизить нагрузку на рабочие органы машин размольного отделения .Подсистема Г объединяет машины, участвующие в непосредственном измельчении обработанных и обогащенных промежуточных продуктов в муку. Основной задачей работы данной подсистемы является максимальное получение муки и вымол отрубянистых частиц .Подсистема Д объединяет все возможные виды обработки готовой продукции Условно в неё включены следующие этапы контроль муки, формирование сортов муки, упаковка.

Подсистемы каждого класса классифицируемых выше технологических схем, содержат разное количество элементов, по-разному связанных с друг с другом и с элементами других подсистем технологической системы При дальнейшем анализе под элементом технологической схемы будем понимать повторяющийся в одной или нескольких технологических схемах комплект оборудования (мини-систему), выполняющий специфическую операцию данного этапа технологического процесса, для которого должны быть известны наименование продукта и его. источник, а также направления и наименования продуктов, получаемых на данном этапе технологического процесса , и являющийся неделимым с точки зрения рассматриваемого процесса функционирования сис-

темы или ограниченный пределами одной единицы технологического оборудования ( блоком технологического оборудования).

Центральной считаем подсистему Драного процесса, так как она оказывает определяющее влияние на ведение всего процесса помола. В связи с этим для подсистемы драного процесса создана графическая модель, отражающая функциональные зависимости и взаимосвязи между элементами. (Рис.4.)

Системный анализ предусматривает разбиение системы на подсистемы, а подсистем на элементы, каждый из которых рассматривается как самостоятельная часть системы, имеющая свое функциональное назначение. В работах по системному анализу технологических потоков дискретного действия рекомендовано стремиться к переводу системы в режим, при котором уровень стабильности находился бы на уровне значения 0,618.

Для поточного производства , каким является мукомольное производство, величина показателя стабильности не установлена.

В ходе осуществленного нами исследования размольного отделения мельницы согласно методике (Рис.1), рекомендованной акад. РАСХН Панфиловым В.А., проведена оценка стабильности работы трех предприятий по показателям качества готовой продукции ( по величине общего извлечения, по влажности муки первого сорта, по влажности муки высшего сорта, по белизне муки, по влажности отрубей, по показателям прибора ИДК). Результаты показали , что для высокоэффективной работы предприятия показатель стабильности должен быть на уровне 0,7.Г1о той же методике проведен анализ стабильности работы трех бригад на Раменском комбинате хлебопродуктов за период 19 дней по величине общего извлечения. Получено, что стабильность работы 1-ой смены по этому показателю- 0,480, 2-ой смены- 0,327 и 3-ей смены - 0,420. Анализ работы бригад на мельницах «Новая победа» и на Раменском комбинате хлебопродуктов показал, что квалификация сменного технолога или мастера значительно влияет на стабильность выхода продукции высокого качества.

У?

Рис.4. Графическая модель подсистемы драного процесса

Раменский комбинат является эталоном по технологическому оснащению и ведению технологического процесса, но стабильность его работы недостаточно ■высокая. Следовательно, даже на Раменском комбинате есть дополнительные резервы повышения эффективности за счет достижения высоких результатов по качеству готовой продукции от смены к смене.

Табл.2 Показатели стабильности работы мельниц ВНИИЗ и «Новая победа» по качеству готовой продукции

Мельница ВНИИЗ: Мельница «Новая Победа»

' Показатель Показатель качества Стабильность

Выход муки в/с ;0;128 Выход муки в/с 1см 2см

Выход муки 1 сорта 0,251 Влажность муки в/с 0,474 0,140

Величина общего извлечения муки 0,04 Крупность муки 0,610 0,676

Влажность отрубей 0,483 0,458

Зольность отрубей 0,158 Белизна муки в/с 0,730 0,720

Белизна муки в/с 0,296

1см - 1-ая смена

Рис.5. Графики стабильности работы бригад Раменского комбината хлебопродуктов.

а) график работы 1 смены б) график работы 2 смены

Для достижения высоких результатов ведения технологического процесса необходим метод, позволяющий быстро оценить уровень технологии на подсистемах и оперативно внести коррективы.

С этой целью нами разработан дополнительный метод оценки эффективности ведения технологического процесса - критерий интенсивности извлечения. Критерий интенсивности извлечения (Р), который представляет собой отношение произведения извлечения продукта на его зольность к произведению массы поступающего (исходного) продукта на его зольность.

Р= ! таг0 или Р= (И/т0) х (г/гО (4)

Таким образом, предложенный новый критерий включает в себя количественный фактор- извлечение продуктов в данном процессе и качественный фактор -сравнительное изменение зольности продукта. На основе критерия Р был проведен анализ эффективности сортового помола пшеницы на основе статистической обработки большой совокупности количественно-качественных балансов помолов по опубликованным данным за последние 60 лет.

В результате разработаны математические модели процессов и для помола в целом было найдено ограничительное значение критерия интенсивности извлечения, исходя из результатов выхода 75% хлебопекарного помола с

/5

зольностью муки 0,55% при исходной зольности зерна 1,85%. В таком случае Р= 0,223. Предельно-достижимую величину Р получили исходя из среднестатистических значений зольности эндосперма 0,40% и массовой доли эндосперма в зерне пшеницы 82,5%. При полном извлечении эндосперма в виде муки зольностью 0,40% имеем:

Р = (82,5/100) х (0,40/1,85) = 0,178 Значение Р возрастает при ухудшении результатов помола. Следовательно, величина Р=0,178 является ограничительным значением критерия интенсивности извлечения для современного регламента технологии сортового помола пшеницы. Для определения указанного критерия разработана типовая схема движения продуктов, а также расчетные уравнения. Данная методика опробована на основе анализа результатов снятия баланса помола на мельнице "Новая Победа", выполненного технологическим персоналом мельницы. В результате получено, что значения показателя интенсивности извлечения для подсистемы ситовееч-ного процесса, подсистемы размольного процесса и на подсистеме драного процесса оказались существенно выше ограничительных значений.. Этот результат получил подтверждение после снятия баланса помола, который показал, что необходимо изменить режимы настройки оборудования именно на этих подсистемах, где найдены высокие значения показателя интенсивности извлечения. Таким образом получено достаточно хорошее соответствие наших рекомендаций и производственных данных.

При исследовании баланса Раменского комбината хлебопродуктов, предоставленного технологическим персоналом предприятия* на основании, аналогичных расчетов были получены ограничительные значения показателя интенсивности извлечения для подсистемы драного процесса ( РДр.цр.= 0,569) и для подсистем 1 качества ( Р (кач= 0,543). Данные значения взяты^а ограничительные, так как предприятие оснащено оборудованием фирмы "Бюлер" и выпускает продукцию с высоким показателем стабильности качества.

Для проведения экспресс-оценки технологического процесса на основе разработанной методики построены математические модели, описывающие

10

эффективность процессов драного, ситовеечного и размольного, а также помола в целом. (Табл.З ). Для оценки значимости взаимосвязи представлена корреляционная зависимость между показателями Р-И и Р-к по помолу в целом ( Рис.5.).

Таким образом, для достижения стабильных высоких результатов рекомендуется проводить настройку технологических параметров производственного процесса таким образом, чтобы величина показателя интенсивности извлечения была близка или равна ограничительному значению, а контроль за ведением процесса осуществлять путем простого расчета с помощью разработанных математических моделей.

Рис.6. Графики корреляционной зависимости между Р-И и Р-к по помолу в целом.

о .

«)

Парная корреляция Р*к по помолу в цепом

Парная корреляция Р-И по помолу в целом

Табл. З. Математические модели зависимости показателя интенсивности извлечения и различных характеристик подсистем размольного отделения

мельницы.

Процесс/ зависимость Значение г, достоверность Степень тесноты связи Уравнения линейной регрессии Ма тематические модели процессов

Драной процесс Р-И 0,7135 достоверн. высокая Р= 1,828И+0,029 Р=-0,50б +0,00714ИЮ,695к

Р-Е 0,1213 . недосгопсрн.

Р-к 0.9036 достоверк сильная Р= 1,079к+1,05

Размольный процесс Р-И 0Д21 достоверна слабая Р=0,034ИЮ,0069 Р= - 0,869+0,01И+0,884к

Р-Е 0,1193 нвдэсговерн. очень слабая

Р-к 0,0723 . . тоетиерн. Р= 0,0069 к+О,00698

Р-К 0.163 недосговерк. слабая

Ситовеечный процесс Р-И 0,194 недостоверн. Р= - 0,461+0,028Е+0,853к

Р-Е 0.286 Р= 0,784 Е-0,0122

Р-К 0,0165 недостоверн.

Р-к 0,8128 достоверн. ттткяя Р=0,588к-0.00037

Система 1 качества Р-И 0,127 досгговерн. слабая Р= -0,02553И+0,058 Р= - 0,5078+0,0бИ+0,857к

Р-Е 0,194 недостоверн.

Р-к 0,0207 лпстонерн Р= - 0,0077к+0.0054

Р-К 0,0174 недостоверн.

Помол в целом Р-Х* 0,1332 Р= -0,021ИЮ.0047 Р - 0,0378+0,0019И+0.0616к

Р-Е 0,564 достоверк.

Р-к 0,622 Р= 0,0437к+0,00182

Р-К ОД 18 лостовеон очень Р= О.ОООЖ+0,00035

гг.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основе полученных результатов имеется возможность сформулировать основные выводы:

1. Применение методов системного анализа к исследованию технологического процесса сортового помола зерна как сложной открытой динамичной системы позволяет выявить скрытые резервы производства и определить пути дальнейшего повышения его эффективности.

2. Разработанная классификация помолов пшеницы и ржи на основе яняпича структуры технологического потока дает возможность проведения их исследования исходя из особенностей организации процесса. Выделены четыре типа структуры технологического процесса: нулевой, первый, второй и третий

3. Предложен новый критерий оценки эффективности технологии- критерий интенсивности извлечения продуктов Р. Установлено, что этот критерий позволяет объективно оценить уровень ведения процесса помола в целом, а также его отдельных этапов и индивидуальных технологических систем. Определены критические значения Р для драного этапа, ( Р= 0,569), подсистем первого качества( 0,543) и размольного этапа сортового помола пшеницы ( Р=0,199), Р для помола в целом равен 0,223. К данным значениям критерия интенсивности извлечения необходимо стремиться для достижения наивысшей эффективности.

4. На основе статистической обработки данных большой совокупности количественно-качественных балансов помола пшеницы и использования критерия Р разработаны математические модели сортового помола пшеницы, драного, Ситовеечного и размольного его этапов. Использование этих моделей в инженерной практике позволяет надежно определить достигнутый уровень эффективности процессов и наметить пути его повышения.

5.Методика применения методов системного анализа к исследованию технологического процесса помола имеет универсальный характер и может использоваться на любой мельнице, в соответствии с разработанной классификацией структуры технологического потока.

гз

б.Установлено, что основным показателем при анализе технологии муки как сложной открытой динамичной системы является стабильность процесса, определяемая как информационная негэнтропия. Этот показатель надежно отражает уровень организации функционирования системы и позволяет выяеить.скрытые резервы производства. Уровень показателя стабильности для мукомольных предприятий должен находиться на уровне 0,7. Чем меньше показатель стабильности работы мельницы, тем больше оснований для пересмотра ведения технологического процесса на предприятии.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Давыдова Е.В. «Функциональный анализ процессов в размольном

отделении мельзавода как сложной динамической системы.» // Юбилейная научная конференция, посвященной 75-летию специальности «Технология хранения и переработки зерна». Тезисы докладов. Москва1997 г.- С 25.

2. Давыдова Е.В. «Системное исследование процессов размольного

отделения мельзавода. Расчет стабильности его работы». // Международная научно-техническая конференция«Техника и технология пищевых производств». Тезисы докладов. Мопшев, 1998 г. - С 49-50

3. Давыдова Е.В. «Оценка параметров функционирования размольного

отделения мельзавода сортового помола пшеницы» // Международная научно-практическая конференция «Индустрия продуктов здорового питания - третье тысячелетие». Сборник научных трудов. Москва , 1999 гС-40

4. Давыдова Е.В. Егоров Г.А. «Скрытые резервы мукомольного

производства»// Хранение и переработка зерна ,№3 , сентябрь 1999 г.С-2-3

5. Давыдова Е.В. Егоров Г.А. «Применение теории экстракции при

разделении смеси промежуточных продуктов, получаемых при работе размольного отделения мельзавода» // Научно-техническая конференция «Молодые ученые пищевым и перерабатывающим отраслям АПК

6. Давыдова Е.В. «Применение показателя интенсивности извлечения продуктов к анализу сортового помола». // 2-ая Международная научная конференция «Управление свойствами зерна в технологии муки, крупы и комбикормов». Сборник научных трудов. Москва ,2000 г.-Том 2 С 18-19

7. Давыдова Е.В. «Типовая классификация технологических схем помолов» // Третья республиканская научно-практическая конференция « Современные проблемы техники и технологии хранения и переработки зерна» .Барнаул, 1999 г.-С 12-14

8. Давыдова Е., Егоров Г. «Скрытые резервы мукомольного производства» //Хлебопродукты №3, 1999 Г.-С.18-19

9. Г.Егоров, Е.Давыдова, М.Латышев "Системный анализ в технологии муки и крупы"// Хлебопродукты №6,2001 г.-С. 16-18

SUMMARY

Investigation of the effectivity of milling processes by the methods of the systems

analysis

The investigation of the milling processes effectivity was fulfilled on the base of the systems analyses methods.

In this investigation the processes of the milling technology were imagined as the open complex dynamic systems/

As the results of this investigation are the following:

- the classification of all milling processes was fulfilled by the level of their complex, -the new criteria of milling effectivity was elaborate which is the ratio of the product quality and quality of the end product to there characteristics of the internal products.

- the critical value of this criteria was obtained to the importance processes of milling technology.

- the mathematical models of the importance processes of milling technology were fulfilled on the base of this criteria, which can be use in any mill.

Подписано в печать Формат 30x42 '/8. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Уч. - изд. л. / . Печ. л. Тираж'ДЙкз.

Изд. №- . Заказ 1&6.

125080, Москва, Волоколамское ш., 11 Издательский комплекс МГУПП