автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Повышение эффективности систем шумопонижения машин на основе физического эффекта интерференции звуковых волн

кандидата технических наук
Филатов, Николай Васильевич
город
Волгоград
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эффективности систем шумопонижения машин на основе физического эффекта интерференции звуковых волн»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филатов, Николай Васильевич

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 .Актуальность разработки и совершенствования устройств шумопонижения в газовых потоках механизмов и машин. 7 1 ^.Перспективные направления снижения шумности газовых потоков при работе различных машин и механизмов.

1.3 .Постановка задач исследования

Глава 2. Аналитическое исследование шумообразования при работе машин.

2.1. Теоретические предпосылки снижения шума при работе машин.

2.2. Анализ существующих методов решения проблемы снижения шума при работе машин.

2.3. Анализ возникновения шума в процессе такта выпуска. 63 Интерференция как физическое явление. 74 Обоснование интерференции, стационарная интерференция

2.4. Математическая модель оптимизации параметров газового потока

2.5. Выводы по второй главе.

Глава 3. Методика проектирования разработанного устройства шумопонижения, конструктивные особенности и технология его изготовления

3.1. Методика проектирования устройства шумопонижения с улучшенными параметрами

3.2. Конструктивные особенности.

3.3. Технология изготовления элементов предлагаемой системы шумопонижения.

3.4. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Экспериментальное исследование влияния конструктивных особенностей отдельных участков и механических устройств системы на шумообразование.

4.1. Экспериментальное оборудование.

4.2. Методика проведения испытаний и их результаты.

4.3. Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Практическая реализация результатов исследования.

5.1. Примеры реализации разработанной конструкции устройства шумопонижения

5.2. Натурные испытания предложенного в настоящей работе устройства шумопонижения

5.2. Экономический эффект внедрения предлагаемого устройства шумопонижения.

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Филатов, Николай Васильевич

Одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед учеными, занятыми в проектировании, производстве и эксплуатации машин1 и механизмов, является снижение негативного техногенного воздействия, оказываемого ими в процессе работы на человека и окружающую среду.

Шум является одним из важных факторов, оказывающих влияние на здоровье человека. Помимо того, проведенные недавно исследования [9],[11], свидетельствуют о негативном воздействии шума и на окружающую среду, что особенно актуально в условиях постоянного изменения её параметров.

Проблеме шумопонижения при работе машин посвящено множество исследований [3], [5], [11] и т.д. При работе множества машин преобладающим источником шума является газовый поток в соединении с колебательными процессами на всех звуковых частотах. Такое положение наблюдается пр^ работе строительных компрессоров, высокоскоростных мельниц для измельченияг строительных материалов, в которых разделение частиц по крупности' достигается« при помощи подаваемого в зону помола воздуха под давлением, пневмотранспортных установок, систем выпуска газов двигателей внутреннего «сгорания, других машин и приспособлений различного назначения.

Существует ряд конструкторских разработок [13], [15], и т.д., направленных на снижение шумности газовых потоков, что достигается, как правило, применением различных, в основном механических, устройств. К механическим устройствам подобного воздействия следует отнести расширительную камеру, двухкамерный расширительный глушитель, резонансную камеру, перегородки с отверстиями, облицовку внутренних поверхностей трубопроводов шумопоглощающими материалами, интерферентные резонаторы и т.д. Находят применение и так называемые реактивные акустические фильтры, состоящие из ряда последовательно расположенных расширительных камер, соединенных между собой узкими трубками.

Однако, все перечисленные методы не лишены недостатков: дороговизна применяемых материалов, обусловленная их работой в агрессивных средах, большое количество составляющих деталей, сложность и многообразие технологических процессов при изготовлении системы шумопонижения, большие потери мощности в связи с появлением значительного сопротивления движению потока и, как следствие, появление в трубопроводах противодавления Таким образом, несомненный научный и практический интерес представляют поиск, разработка и применение экономически целесообразных методов снижения шумности газовых потоков с минимальным воздействием непосредственно на газовый поток.

Комплекс исследований, направленных на достижение цели и решение поставленных в диссертации задач, включает основные методы, базирующиеся на теоретических достижениях в области машиностроения, систем приводов и деталей, машин, теории подобия, математического моделирования.

При экспериментальных исследованиях- использовались высокоточные* методы регистрации измеряемых параметров:

Научная новизна работы заключается в следующем: 1.Установлены функциональные зависимости параметров ^звуковой волны-газового потока от конструктивных особенностей и параметров'рабочего процесса разработанного устройства шумопонижения;

2.Установлены зависимости потерь мощности машин на продвижение газового потока от геометрических параметров конструктивных элементов устройства шумопонижения;

3.Разработана методика проектирования устройств шумопонижения с улучшенными параметрами за счет обеспечения рациональных характеристик газового потока.

Подтверждением правильности научных разработок и разработанных методик расчетов является исследование газового потока в системе выпуска отработавших газов двигателей внутреннего сгорания, обусловленное наличием большого количества уже имеющихся работ по данному вопросу и наличием, в связи с этим, таких данных как параметры газового потока, спектров звуковых волн, необходимой величины снижения шумности на различных частотах и регламентированных величин допускаемых уровней звукового давления.

Практическая ценность данной разработки состоит в том, что разработанное устройство снижения уровня шумового воздействия от работы машин позволяет добиться:

1.Снижения шумового воздействия машин на окружающую среду на 37%;

2.Снижения потерь мощности на перемещение по трубопроводам газового потока на 11,1%;

3.Снижения материальных затрат при производстве и эксплуатации машин.

Практическая ценность данной работы подтверждена официальными результатами исследований, проведенных в бюро по доводке агрегатов отдела главного конструктора Ульяновского автомобильного завода.

Результаты данной научной разработки используются на Себряковском комбинате асбоцементных изделий (СКАИ) г.Михайловка, ООО «Эпико» г.Волжского и др.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности систем шумопонижения машин на основе физического эффекта интерференции звуковых волн"

Выводы по работе.

Материалы данной работы показывают, что автором полностью решены задачи, поставленные перед ним для решения, а именно:

1. На основе анализа существующих методов проектирования машин и механизмов, систем приводов, узлов и деталей машин автором выявлены следующие факторы, управление которыми позволит снижать шумность работы машин: характеристики работы различных систем машин; скорости истечения газового потока; принцип воздействия на звуковые волны (звуковое давление и интенсивность); геометрические параметры элементов конструкций устройства шумопонижения.

2. Разработана математическая модель, позволяющая установить функциональную зависимость параметров звуковой волны, проходящей по систе- • ме шумопонижения от конструктивных особенностей, расчетных физических величин и исполнения отдельных составляющих и всей системы в целом.

3. Спроектировано, изготовлено и использованошри*проведении соответствующих испытаний- экспериментальное оборудование, позволившее проводить комплексное исследование влияния изменения расчетных параметров составляющих элементов системы шумопонижения, на параметры звуковой волны, проходящей по элементам данной системы. Установлено, что применение' предложенного устройства шумопонижения позволяет снизить силу шума на 37%, потери мощности на 11,1%.

4.На основании результатов теоретико-экспериментального исследования разработана методика проектирования устройства шумопонижения газовых потоков машин без значительных потерь мощности с определением их параметров. Определены геометрические параметры отдельных конструктивных элементов устройств шумопонижения.

5.Разработанная методика проектирования и конструктивное решение устройства шумопонижения внедрены в практику на Себряковском комбинате асбоцементных изделий (СКАИ) и предприятии ООО «Эпико».

6.Результаты данной научной разработки используются в учебном процессе при подготовке специалистов в Себряковском филиале Волгоградского архитектурно-строительного университета.

7.Результаты практической реализации исследования свидетельствуют об технико-экономической эффективности принятых технических и технологических решений. Так снижение металлоемкости изготовления устройства шумопонижения по сравнению с серийным составило 3,7%, снижение трудоемкости изготовления до 5%, общее снижение затрат на изготовление и эксплуатацию составляет от 9 до 14%.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности систем шумопонижения машин на основе физического эффекта интерференции звуковых волн"

10-7

3159

На тэавах рукописи

ФИЛАТОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ШУМОПОНИЖЕНИЯ МАШИН НА ОСНОВЕ ФИЗИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ИНТЕРФЕРЕНЦИИ

ЗВУКОВЫХ ВОЛН

05.02.02. Машиноведение, системы приводов и детали машин

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград -2010г.

Работа выполнена в ГОУ ВПО Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент Бурлаченко Олег Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Косов Михаил Георгиевич,

кандидат технических наук, профессор Победин Аркадий Викторович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Ульяновский, государственный технический университет.

Защита состоится 17 декабря 2010г. в 10:00 на заседании диссертационного совета при Волгоградском государственном техническом университете, 400001, г.Волгоград, пр.Ленина28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан

2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Быков Ю.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Одной из актуальных задач, стоящих перед учеными и инженерно-техническими работниками, занятыми в проектировании и создании новых конструкций машин, является повышение эффективности систем шумопонижения.

При работе многих машин образуются газовые потоки с мощной шумовой составляющей. Звуковые колебания определенных параметров оказывают негативное техногенное воздействие на окружающую среду и организм человека.

Существующие методы решения данной проблемы недостаточно эффективны, т.к. предлагаемые конструкции неизбежно вызывают потери мощности за счет повышенного сопротивления движению газового потока.

Все это указывает на важность и необходимость проведения научно-исследовательских работ по изучению звуковых колебаний газовых потоков, разработки методов воздействия на них с целью достижения требуемых параметров, позволяющих снижать звуковое воздействие при движении газовых потоков без потерь мощности на их перемещение.

Такие параметры предлагаемой в работе системы достигаются использованием эффекта интерференции звуковых волн в двух равноценных потоках движущихся газов практически в любом диапазоне звуковых частот.

Цель работы - создание устройства снижения уровня шумового воздействия от работы машин с минимизацией потерь мощности на перемещение газовых потоков на основе управления параметрами звуковых волн применением физического эффекта их интерференции.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. На основе анализа методов проектирования машин и механизмов, систем приводов, узлов и деталей машин выявить факторы, управление которыми позволяет снижать шумность работы машин.

2. Разработать математическую модель, позволяющую устанавливать функциональную зависимость параметров звуковой волны, проходящей по системе транспортирования газов, от конструктивных особенностей и параметров рабочего процесса устройства шумопонижения.

3. Спроектировать экспериментальное оборудование, позволяющее проводить комплексное исследование влияния изменения расчетных параметров составляющих элементов системы шумопонижения, на параметры звуковой волны, проходящей по элементам данной системы.

4. На основании результатов теоретико-экспериментального исследования разработать методику проектирования устройств шумопонижения газовых потоков машин на основе физического эффекта интерференции звуковых волн без потери мощности с определением их параметров.

5.Разработать технологические схемы создания и обосновать параметры устройств шумопонижения.

6. На основании полученных результатов исследования внедрить в практику методы проектирования устройств шумопонижения газовых потоков с меньшими потерями мощности на транспортировку газов.

Методы исследования включали: методы физического и математического моделирования процессов распространения звуковых волн в движущихся потоках газов в условиях повышенных температур, экспериментальные исследования в лабораторных условиях и натурные испытания.

Научная новизна работы заключается в следующем:

¡.Установлены функциональные зависимости параметров звуковой волны газового потока от конструктивных особенностей и параметров рабочего процесса разработанного устройства шумопонижения;

2.Установлены зависимости потерь мощности машин на продвижение газового потока от геометрических параметров конструктивных элементов устройств шумопонижения;

3 .Разработана методика проектирования устройств шумопонижения с улучшенными параметрами за счет обеспечения рациональных характеристик газового потока.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделирования изучаемых процессов, подтверждена лабораторными и натурными испытаниями изготовленных в соответствии с произведенными расчетами опытных образцов.

Практическая ценность работы.

Разработанное устройство снижения уровня шумового воздействия от работы машин позволяет добиться:

1. Снижения шумового воздействия машин на окружающую среду на 37%;

2. Снижения потерь мощности на перемещение по трубопроводам газового потока на 11,1%;

3. Снижения материальных затрат при производстве и эксплуатации машин.

Практическая ценность данной работы подтверждена официальными результатами исследований, проведенных в бюро по доводке агрегатов отдела главного конструктора Ульяновского автомобильного завода.

Реализация результатов работы Результаты данной научной разработки используются при изготовлении систем шумопонижения на Себряковском комбинате асбоцементных изделий (СКАИ), ООО «Эпико» и «Резерв продукт».

На защиту выносятся:

1 .Методика проектирования устройств шумопонижения. 2.Математические модели, устанавливающие связь конструктивного решения и параметров устройств шумопонижения машин с параметрами звуковых волн.

3.Методы, технические средства и результаты экспериментальных исследований зависимости параметров звуковых волн, проходящих по системе газопроводов от расчетных параметров элементов устройства шумопонижения.

4.'Гехнологические схемы создания и параметры устройств шумопонижения.

Объем и струюура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы. Общий объем работы 134 страницы, в том числе 20 рисунков, 10 таблиц, список литературы из 109 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проведенных исследований, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, её научная новизна и практическая значимость.

Первая глава посвящена анализу физической сущности звуковых волн, влиянию звуковых волн на здоровье человека, основных источников звуковых колебаний и актуальности проблемы снижения шумности работы различных машин и механизмов. Проанализированы причины возникновения и основные источники шума при работе различных машин.

Отмечено, что при работе множества машин в различных областях производства происходит образование газовых потоков с мощной шумовой составляющей. Так, например, при работе шаровой кольцевой мельницы, предназначенной для помола извести, гипса, глины и т.д. измельченный материал из зоны помола уносится потоком воздуха, подаваемого по патрубку со скоростью до 30 м/с. При этом в воздушном потоке образуется мощная шумовая составляющая, образованная при измельчении материала в результате раздавливания и истирания, шумность потока увеличивается при соударении загружаемого через питатель материала о рабочие поверхности мельницы.

Шумовые газовые потоки образуются при работе шахтных мельниц, компрессорных установок , двигателей внутреннего сгорания, пневмотранспорта и многих других машин. Все это приводит к образованию шума в местах установки названных машин.

Существующие способы снижения шума работы машин объединяет один общий недостаток- значительные потери мощности на перемещение газовых потоков по газопроводам.

Таким образом, наиболее перспективным направлением снижения шума, возникающего при работе машин, является создание такого механизма, в котором будет обеспечено минимальное воздействие на газовый поток, а снижение шумности будет достигаться путем воздействия на параметры звуковых волн, а именно на величины звукового давления и интенсивности.

Вторая глава посвящена аналитическому исследованию процесса шумообразования при работе машин. Отмечено, что акустические величины измеряются в логарифмическом масштабе- в децибелах (дБ). В связи с большим изменением значений звукового давления от 2* 10 5 (порог слышимо-

сти) до 10 Па (болевое ощущение) т.е. более чем в 105 раз, шкала децибелов для измерения интенсивности звука I и давления Р определяется выражением:

¿ = 1016-^ = 201еАдБ), (1)

где Ь- уровень звука по интенсивности или давлению,

10-международный пороговый уровень интенсивности в воздухе равный 10"" вт/м\

Р0-пороговое значение звукового давления равное 2*10"5 Па.

Человек способен воспринимать диапазон частот звуковых колебаний от 20 до 20000Гц.

Таким образом для снижения уровней шума необходимо обеспечить снижение звукового давления или интенсивности. Отмечено, что существующие в настоящее время методы снижения шумности газовых потоков предполагают воздействие на газовый поток различных, в основном механических, устройств: камер, перегородок с отверстиями и т.д.

Подобные элементы дают неоспоримый эффект, но создают дополнительное сопротивление и увеличивают противодавление в системе газопроводов, что приводит к существенным затратам мощности. Так, при противодавлении в системе выпуска в 30-40 кПа потери мощности составляют до 10%. Испытания проводились для системы выпуска отработавших газов двигателей внутреннего сгорания, поэтому в работе проведен анализ шумо-образования такта выпуска. Выявлены факторы, оказывающие влияние на потери мощности машин при прохождении газового потока через устройство шумопонижения. Максимально допустимая скорость газового потока в трубопроводах не должна превышать 80м/с, т.к. в противном случае происходит рост уровня шума пропорционально скорости движеня потока.

Условия снижения потерь мощности за счет управления геометрическими параметрами конструктивных элементов механизма шумопонижения определяются выражением:

(2)

где потери мощности в кВт,

?пр- противодавление в системе в кПа,

8 тр - площадь сечения трубопровода вм2,

V п - скорость потока отработавших газов в м/сек.

Из выражения (2) следует, что для уменьшения потери мощности на перемещение газового потока по трубопроводам при прочих равных условиях следует уменьшать создаваемое в системе противодавление.

При условиях перепада давлений в цилиндре двигателя и системе выпуска больше критического истечение газа происходит со сверхзвуковыми скоростями, акустическая мощность шумообразования пропорциональна скорости потока в восьмой степени, т.е. уменьшению скорости на 50% соот-

ветствует уменьшение звуковой мощности в 256 раз, или уменьшение уровня звука на 24 дБ.

Таким образом, для уменьшения шума выпуска, необходимо обеспечить начало открытия выпускного клапана в момент, когда отношение давлений в цилиндрах и в системе выпуска газов будет несколько меньше критического (2,8). Акустическая мощность в этом случае пропорциональна скорости потока в 6й степени, а не в 8й, если отношение давлений будет более критического, что существенно уменьшает шумообразование в момент открытия клапана.

Разработана математическая модель определения рациональных параметров газового потока, проходящего через устройство шумопонижения. Установлено, что максимальное шумопонижение работы машин достигается при возникновении физического эффекта интерференции звуковых волн

Известно, что в волновых колебательных процессах амплитуда суммарных колебаний не зависит от круговой частоты колебательного процесса, а зависит только от разности фаз ф] - ф2

Р,=2РС05(^Ч (3)

где Р — амплитуды складывающихся волн, а разность фаз между ни-

ми в рассматриваемой точке. Если волны когерентны, то разность фаз остаётся неизменной в данной точке, но может изменяться от точки к точке и в пространстве получается некоторое распределение амплитуд результирующей волны с чередующимися максимумами и минимумами. Если амплитуды складывающихся волн одинаковы: Р|=Р2, то максимальная амплитуда равна удвоенной амплитуде каждой волны, а минимальная — равна нулю.

Интенсивность волн (/) пропорциональна квадрату амплитуды колебаний звукового давления (Р), то есть

Л=/2 = (/>2)=/ (4)

В конечном итоге получаем выражение суммарной интенсивности при интерференции:

18 = 21 + 21 соб(Р1 - <#>) (5)

Видно, что в этой формуле первый член — простая сумма интенсивностей (21), а второй — зависит от разности фаз волн. Второй член этой формулы как раз определяется как интерференционный вклад в интенсивность, при этом при определенном соотношении р, и <рг второй член может иметь отрицательное значение и общее значение интенсивности I, приобретает нулевое значение.

Подобную формулу можно вывести для различных интенсивностей двух сигналов и большего количества сигналов, однако её структура останется общей: будет часть, представляющая сумму интенсивностей, и группа слагаемых, зависящих от разности фаз. Для образования интерференции необходимо, чтобы сигналы были когерентными. Амплитуда минимумов и максимумов интерференции прямо пропорционально зависит от степени когерентности сигналов. У абсолютно когерентных сигналов интерференция имеет наибольшую эффективность. Наиболее применяемым вариантом получения когерентных сигналов является разделение одного сигнала на два, что и предлагается к использованию в настоящей разработке.

Графически этот процесс при разности фаз в 180° принимает вид, представленный на рис.2.

Рис.2. Сложение звуковых давлений и интенсивности звука двух частей газового потока при интерференции звуковых волн с разностью фаз 180°

На основе применения выражений (1,4), была получена математическая модель оптимизации параметров газового потока:

Звуковое давление на выходе из устройства шумопонижения определяем из выражения:

P„=2PCos(^L), (6)

Интенсивность звука при этом соответственно определяем из выражения: I^ =2I+2ICos(^, -<р2), (7)

где Р р - звуковое давление шума на определенной частоте,

Р - звуковое давление каждой спектральной составляющей на входе, I р - суммарная интенсивность шума на определенной частоте, I - интенсивность шума составляющих на определенной частоте, <рх - фаза звуковой волны первой составляющей, Фг - фаза звуковой волны второй составляющей когерентных волн. Уровень шума на выходе из устройства шумопонижения определяем из выражения:

р 2РСо*{<р1 ~ ^) Ь=20^=201ё-(дБ), (8)

'и "о

где Р о-пороговое значение звукового давления шума, или:

Ь=101ё^=101ё2/ + 2/С^'-^дБ), (9)

где 10-пороговое значение интенсивности шума. Графически изменение интенсивности в зависимости от разности фаз имеет вид, представленный на рис. 3.

График изменения интенсивности звуковой волны в зависимости от разности фаз взаимодействующих потоков.

Рис. 3 Изменение интенсивности звуковых волн при интерференции Снижение шума в устройстве шумопонижения определяем из выражения:

АЬ=20\ё—-201ё-2-(дБ), или: (10)

Р0 Ъ

+ (11)

Для определения звукового давления по шкале «А», т.е. значения, учитывающего громкостные характеристики (кривые равной громкости), результирующие значения звукового давления в соответствующей полосе частот подвергаются соответствующей корректировке с учетом их воздействия на органы слуха.

С учетом данного положения, выражение (6) примет вид:

Рв=КяР,, (12)

где К „-коэффициент, учитывающий значения кривых равной громкости на соответствующей полосе частот.

Третья глава работы посвящена методике проектирования устройства шумопонижения и технологии его изготовления, (см.рис.4,5)

Методика проектирования устройства шумопонижения включает в себя следующие этапы:

1. Определение среднегеометрических октавных частот шумовой составляющей, необходимых к заглушению (£ Гц.)

2. Определение необходимого уровня снижения интенсивности на каждой из определенных ранее частот шумовой составляющей (дБ)

3. Определение удельного объем газового потока (С, м3с"1)

4. Определение площади сечения направляющего аппарата устройства (5 м2) учитывая, что скорость потока не должна превышать 80 мс"'

5. Определение высоты цилиндрической части устройства из условия Н=25.

6. Определение наибольшего среднего диаметра устройства из условия:

В = С + Уп , (13)

ср / * 2 * 0,95 лг

где С-скорость звука с учетом температуры газового потока 330+1,21ГС, У-скорость газового потока,

{- наименьшая среднегеометрическая частота, спектра частот, требующая заглушения.

7. Определение расположения и геометрии интерференционных окон устройства, учитывая, что ширина окон Ь определяется из условия обеспечения взаимодействия звуковых волн по всему объему проходящих в разных полостях газовых потоков . Это условие может быть выполнено при равенстве времени прохождения потоком расстояния от начала окна до его окончания и

А н

прохождения звуковой волны от одного основания до другого, т.е. —=—,

уп с

V н

отсюда: Ь=——. (14)

С

Высота окон выбирается из условия взаимодействия звуковых волн всех частот, входящих в октавную полосу частот. Из условия, что соотношение частот в октавной полосе равно 2, следует, что ^-=2. При необходимого

сти проведения расчетов в третьоктавных полосах частот соотношение должно удовлетворять условию 2 .

Гтт

Расположение окон по углу и их число определяется исходя из количества среднегеометрических частот октавных или третьоктавных полос требующих заглушения. Учитывая, что эффективное (с точки зрения уменьшения шума) взаимодействие потоков обеспечивается при разности хода по-

токов, равной половине длины волны заглушаемой частоты (<р,-<р2)= 180°,

Я

угол расположения окон определяется из соотношения 2гср а отсюда:

а(рац)= 4г'т^г- (15)

ср ср

8.Изготовление устройства шумопонижения в соответствии с произведенными расчетами.

9.Проведение лабораторных (стендовых) испытаний системы шумопонижения.

10.Корректировки расчетов на основе результатов испытаний.

11.Изготовление устройства с уточненными параметрами и с учетом технологии промышленного производства.

12Лроведение испытаний системы непосредственно на машинах, шум-ность работы которых требуется уменьшить.

Следующим этапом создания системы является испытание её на надежность, куда входят виброиспытания, испытания в соляной ванне, испытания на промышленных образцах. Только после этого принимается решение о запуске разработанной системы в производство.

Схема спроектированного по приведенной методике устройства шумопонижения представлена на рис. 4.

Рис.4. Конструкция предлагаемого устройства шумопонижения.

Устройство работает следующим образом: газы через подводящий патрубок попадают во внутреннюю полость цилиндра. Перегородкой внутри цилиндра поток разделяется на две одинаковые части. Направляющие пластины обеспечивают каждой части потока движение по касательной внутри цилиндра, при этом в каждой половине потоки движутся в противоположном направлении. Через окна в перегородке потоки взаимодействуют друг с другом. Учитывая, что к моменту взаимодействия потоки проходят различные пути, фазы звуковых колебаний в них не совпадают и происходит явление

интерференции звуковых волн. Звуковые волны с разностью фаз в 180°, взаимодействующие друг с другом имеют звуковое давление противоположного значения, т.е одна звуковая волна в момент взаимодействия имеет максимальное звуковое давление, другая минимальное, в результате происходит взаимокомпенсация и звуковое давление в идеале приближается к 0. Но этим взаимодействие не ограничивается. При фазах звуковых колебаний когда звуковые давления близки к среднему (нулевому) значению, колебательные скорости имеют максимальные, но противоположные по направлению значения. Они так же взаимодействуют друг с другом, погашая звуковые колебания. Таким образом, взаимозаглушение звуковых колебаний происходит практически непрерывно, при этом газовый поток протекает по объему системы, не встречая активного сопротивления .

Следует иметь ввиду, что звуковое давление считается положительным при сжатии и отрицательным при разрежении. При этом звуковое давление Р измеряют не в амплитудных его значениях, а в эффективных, которые при синусоидальных колебаниях в -Д раз меньше амплитудных. Эффективным значением звукового давления является его среднеквадратиче-

ская величина VP40f

Поступающие в корпус устройства газы оттесняют ранее поступившие газы от периферии к центральной полости корпуса , где разделенные части газового потока соединяются, проходя через окна в выпускную трубу и беспрепятственно выпускаются в атмосферу. При этом на всём пути движения поток газов не встречает активного сопротивления и , следовательно не создается противодавления в системе и, значит, уменьшается доля потери мощности на преодоление противодавления , как это происходит в большинстве применяемых в настоящее время систем шумопонижения.

Прохождение газовых потоков и взаиможействие звуковых волн представлено на рис.5

й fl Г

Vn

V

Рис. 5. Схема прохождения газового потока и звуковой волны

В реальных условиях взаимодействие звуковых волн происходит при изменении физических и акустических параметров потока в большом диапазоне. Таким образом, для проведения расчетов следует исходить из следующих граничных условий: максимально допустимая скорость движения газов в системе- 80м/с; максимально допустимое противодавление в системе -20кПа; максимально допустимая шумность на выходе - по требованию ГОСТа.

Конкретная конструкция системы шумопонижения при его производстве обусловлена следующими факторами:

-параметрами газового потока.

-частотным диапазоном и величиной звукового давления шума, исходя из чего рассчитывается количество и взаиморасположение окон в перегородке, обеспечивающих интерференционное взаимодействие звуковых волн в отдельных частях газов.

-количеством производимых систем шумопонижения (единичное, мелкосерийное или поточное производство), от этого зависит способ соединения и, соответственно, конструктивные особенности составляющих их частей.

Технология изготовления обусловлена конструктивными особенностями предлагаемой системы шумопонижения и количеством производимых систем за определенный период времени.

В качестве материала для изготовления системы использованы низкоуглеродистые стали, хорошо поддающиеся обработке штампами и позволяющие производить соответствующие вытяжки материала. Технология производства систем шумопонижения предлагаемой конструкции заведомо значительно удешевляет производство в сравнении с применяемыми в настоящее время образцами, так как количество составляющих деталей предлагаемой конструкции в разы меньше всех существующих конструкций, а это неизменно приводит к уменьшению металлоемкости изделия, снижению количества технологических операций, трудовых и материальных затрат и, следовательно, к удешевлению производства.

Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию влияния отдельных участков и механических устройств системы на звуковое давление и интенсивность звуковой волны.

Для определения эффективности новой конструкции системы шумопонижения необходимо обеспечить работу машин на режимах, максимально соответствующих реальным нагрузкам в процессе эксплуатации. На Ульяновском автозаводе авторами была разработана и применена схема установки, удовлетворяющая названным условиям.

Вместо привода на одну из ведущих осей автомобиля (основную, заднюю) установлен привод на электрогенератор мощностью, сопоставимой с мощностью двигателя автомобиля. Нагрузка электрогенератора осуществлялась через электролитический потребитель электроэнергии с возможностью бесступенчатого изменения потребляемой мощности. Такая конструкция позволяла обеспечивать любую нагрузку на двигатель во всем диапазоне рабо-

чих оборотов, и проводить замеры сферического шумового фона в статических условиях при нагрузках, соответствующих динамическим нагрузкам на двигатель при разгонах. При этом снимались показатели уровней шума как по шкале , соответствующей общему уровню шума, так и в среднегеометрических полосах частот.

Эффективность опытного образца системы шумопонижения данной конструкции проверяли путем снятия спектров внешнего шума двигателя автомобиля УАЗ производства Ульяновского моторного завода. Для получения сравнительных характеристик одновременно проводили измерения еще двух образцов систем шумопонижения, один из которых был серийным, т.е устанавливаемый в то время на выпускаемые заводом автомобили.

Измерения производили в условиях свободного звукового поля, микрофон располагался у выхода выпускной трубы системы под углом в 45 градусов к оси глушителя на расстоянии 500мм. от оси и торца трубы. Значение общих уровней шума (в дБ А) и уровней звукового давления в ок-тавных полосах (в дБ), полученные при испытаниях, приведены в табл.1

Таблица 1.

Результаты экспериментальных исследований эффективности разработанного устройства шумопонижения. _

№ Тип Обор Общ Уровни звукового давления в октавах

Пп системы Двиг уров со среднегеометрическими частотами(Гц)

шума 31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000

1 Серийная 1000 79 83 89 89 80 75 70 68 67

2500 87 77 96 91 82 82 78 76 70

2 Предлагаемая 1000 77 90 96 83 88 72 66 68 67

2500 85 80 97 88 90 77 75 76 72

В таблице приведены обработанные результаты испытаний, т.е. среднеарифметические величины нескольких измерений параметров с целью исключения возможных отклонений по случайным причинам. Так, например, при числе оборотов двигателя «1000» в таблицу занесено значение звукового давления на среднегеометрической частоте 125 Гц, равное 83 дБ. Это значит, что при проведении измерений были получены следующие результаты: 83,4; 83; 83; 82,8; 83,2; 83; 82,6. (дБ)

На рис.4, представлены значения уровней шума испытуемых образцов по частотным составляющим и по общему уровню шума. Испытания показали, что предлагаемая в настоящей работе система шумопонижения имеет меньший уровень шума по сравнению с серийной.

60

50 ----------

31,5 63 125 250 500 Ю00 2000 4000 0000 щ

Рис.6. Экспериментальные зависимости уровня шума от частот звуковых колебаний.

По сравнению с серийной, стоящей на производстве системой шумопонижения, система, рассчитанная и изготовленная по результатам данной работы, при испытаниях имела уровень шума в 77дБ(А) против 79 при режиме работы двигателя 1000 об/мин., и уровень шума 85 дБ(А) против 87 при режиме 2000 об/мин. Это показывает, что, при прочих равных условиях, снижение звукового давления составляет 20,9% (1,4бара против 1,77). Сила звука при уровне шума в 79 дБ(А) равно 8*10"5 вт/м3, при уровне в 77 дБ(А)-5*10"' вт/м2, т.е. увеличение эффективности системы шумопонижения, изготовленной в соответствии предлагаемой методикой по снижению силы звука будет составлять 37 % по сравнению с серийной.

Выполнены сравнительные испытания серийной и опытной систем на сопротивление передвижению газового потока. При этом для серийной конструкции противодавление составило в среднем 27 кПа, для конструкции, изготовленной по предлагаемой методике- 24 кПа. Измерения проводились многократно на одинаковых режимах работы установки, затем выводились средние значения.

Условия снижения потерь мощности за счет управления геометрическими параметрами конструктивных элементов устройства шумопонижения определяются выражением (2)

Площадь сечения трубопровода при диаметре с!= 0,051м составляет 0,00205м2.

Максимальную скорость потока принимаем равной 80 м/сек. Потери составляют:

Для серийного устройства шумопонижения N с =27*0,00205 *80=4,428(кВт).

Для предлагаемой конструкции Ыоя =24*0,00205*80=3,936(кВт). Таким образом, уменьшение потерь мощности относительно серийного механизма составляет 0,452кВт. или 11,1% и очевидно, что для снижения потерь мощности при прохождении газового потока по трубопроводам при прочих равных условиях необходимо в первую очередь уменьшать сопротивление прохождению и, как следствие, противодавление в системе.

Таким образом, проведенные испытания доказывают эффективность применения систем предлагаемой конструкции и их преимущества перед уже существующими моделями, стоящими на производстве.

Пятая глава работы посвящена вопросу внедрения в производство. Дается информация о результатах внедрения данной разработки на Ульяновском автомобильном заводе.

Предложенная конструкция системы была принята к производству запасных частей на Ульяновском заводе «Металлоконструкция».

Результаты данной научной разработки используются на Себряков-ском комбинате асбоцементных изделий г.Михайловка, ООО «Эпико» г. Волжского и др.

Информация о конструкции устройства шумопонижения машин в свое время была широко представлена всем работникам машиностроительной промышленности, т.к. образец изделия и описание оригинальной конструкции механизма являлись экспонатами выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ). Статьи по основным вопросам разработки помещались в центральных издательствах, что дает возможность использования данной конструкции в любой области в качестве шумозаглушающего устройства.

В этой же главе определен экономический эффект внедрения, который на определенное количество единиц составит: -снижение металлоемкости 2,5-4%; -уменьшение трудоемкости изготовления 3-5%; -уменьшение расхода топлива (при прочих равных условиях) 3,5-5% Общее снижение затрат на изготовление и эксплуатацию составляет от 9 до 14%, что обеспечивает несомненную рентабельность внедрения в производство результатов данной работы.

Общие результаты работы

Материалы данной работы показывают, что автором полностью решены поставленные задачи, а именно:

1. На основе анализа существующих методов проектирования машин и механизмов, систем приводов, узлов и деталей машин автором выявлены следующие факторы, управление которыми позволяет снижать шумность ра-

боты машин: характеристики работы различных систем машин; скорости истечения газового потока; принципы воздействия на звуковые волны (звуковое давление и интенсивность); геометрические параметры элементов конструкций устройства шумопонижения.

2. Разработана математическая модель, позволяющая установить функциональную зависимость параметров звуковой волны, проходящей по системе шумопонижения, от конструктивных особенностей, расчетных физических величин и материального исполнения отдельных составляющих и всей системы в целом.

3. Спроектировано, изготовлено и использовано при проведении соответствующих испытаний экспериментальное оборудование, позволившее проводить комплексное исследование влияния изменения расчетных параметров составляющих элементов системы шумопонижения на параметры звуковой волны, проходящей по элементам данной системы. Установлено, что применение предложенного конкретного устройства шумопонижения позволяет снизить силу шума на 37%, потери мощности на 11,1%.

4.На основании результатов теоретико-экспериментального исследования разработана методика проектирования устройств шумопонижения газовых потоков машин без значительных потерь мощности с определением их параметров. Определены геометрические параметры отдельных конструктивных элементов устройств шумопонижения.

5.Разработанная методика проектирования и конструктивное решение устройства шумопонижения внедрены в практику на Себряковском комбинате асбоцементных изделий (СКАИ) и предприятии ООО «Эпико».

6.Результаты данной научной разработки используются в учебном процессе при подготовке специалистов в Себряковском филиале Волгоградског о архитектурно-строительного университета.

7.Результаты практической реализации исследования свидетельствуют о технико-экономической эффективности принятых технических и технологических решений. Так, снижение металлоемкости изготовления устройства шумопонижения по сравнению с серийным составляет до 4%, снижение трудоемкости изготовления-до 5%, общее снижение затрат на изготовление и эксплуатацию составляет до 14%.

Устройство защищено авторским свидетельством на изобретение.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1.Филатов Н.В., Дьяков И.Ф. К вопросу снижения шума автомобильных двигателей. Журнал «Автомобильная промышленность» №10 2001г.

2.Филатов Н.В. Снижение шума на строительной площадке. Журнал «Механизация строительства». №6 2008г.

3.Филатов Н.В., Бурлаченко О.В. Глушитель шума выпуска ДВС. Методика расчета. Журнал «Автомобильная промышленность №6 2008г.

Статьи в других изданиях:

4.Филатов Н.В. Методика расчета и принцип действия глушителя шума выпуска двигателей внутреннего сгорания. Сборник научных трудов «Оптимизация транспортных машин» УлГТУ 2003г.

5.Филатов Н.В., Максимова Е.А. Шум и его влияние на окружающую среду. Материалы Всероссийской научно-технической конференции г.Волгоград-г.Михайловка 24-25 ноября 2006г.

6.Филатов Н.В. Уменьшение шумности газового потока. 2я Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса. Наука. Практика. Образование. Волгоград-Михайловка. 18-19 декабря 2008г.

7.Филатов Н.В. авторское свидетельство №380851 от 14.02.73. на изобретение «Глушитель шума».

8.Филатов Н.В. Установка для снятия характеристик систем машин при их работе на различных режимах. Материалы V международной научно-практической конференции. София «Бял ГРАД-БГ» ООД 2010г.

ФИЛАТОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ШУМОПОНИЖЕНИЯ МАШИН НА ОСНОВЕ ФИЗИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ИНТЕРФЕРЕНЦИИ ЗВУКОВЫХ ВОЛН

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Специальность 05.02.02. Машиноведение, системы приводов и детали машин

Подписано в печать 29.10.2010 года. Формат 60-84 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Усл.печл. 1.0. Уч-изд. Л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ № 252-

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет Сектор оперативной полиграфии ЦИТ 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1

10 - 28 68 6

/

2008178132

2008178132