автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Повышение эффективности сельских электроустановок с полупроводниковыми преобразователями

доктора технических наук
Астраханцев, Леонид Алексеевич
город
Санкт-Петербург ; Пушкин
год
1992
специальность ВАК РФ
05.20.02
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности сельских электроустановок с полупроводниковыми преобразователями»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности сельских электроустановок с полупроводниковыми преобразователями"

«Р п р 9 1

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 621.31:621.314.5 (I - 22)

АСТРАХАНЦЕВ Леонид Алексеевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКИХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК С ПОЛУПРОВОДНИКОВЫМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ

Специальность 05.20.02 - электрификация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Санкт-Петербург - Пушкин 1992

Работа выполнена в Иркутской сельскохозяйственной институте.

Научный консультант - Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор Пястолов A.A.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Шкеле А.Э.; академик ВАСХНИл, доктор технических наук, профессор Прищеп Ji.Г. заслуженный деятель науки и техники РСССР, доктор технических наук, профессор Г'лазенко Т.А.

Ведущая организация - Сибирский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (Сиб.ИМЭ).

Защита диссертации состоится " 19 " июня 1992 г. в ■ I1) час. 30 мин. на заседании специализированного совета Д 120.37.07 Санкт-Петербургского государственного аграрного университета по адресу: 189620, Санкт-Петербург - Пушкин, Академический пр., 23, ауд. 719.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербург-окого государственного аграрного университета.

Автореферат разослан " ' 7" , 1992 г.

Учений секретарь специализированного совета доктор технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность проблемы. Повышение производительности труда в сельском хозяйстве, рациональное производство экологически чистых продуктов питания в значительной мере зависит от электрификации технологических процессов, характеризуется уровнем оснащения агропромышленного комплекса энергией, оборудованием и характеризуется удельными затратами. На современном этапе развития науки и техники снижение удельных энергетических и материальных затрат планируется за счет управления технологическими параметрами, мощностью электроустановок, преобразования параметров электрической энергии для наиболее эффективного воздействия на биологические объекты, продукты, сырье и материалы. В настоящее время для сельского хозяйства заводами изготавливаются различные полупроводниковые преобразователи, комплектные тнристорные устройства управления электронагревателями, комплектные тиристорные электроприводы. Сельские электроустановки, содержащие полупроводниковые преобразователи позволяют снизить расход электроэнергии на технологические

процессы до 20___40 процентов. Производительность электрогех-

нологических устройств при преобразовании параметров электрической энергии повышается в 2,5...3 раза, обеспечивается высокое качество ведения технологического процесса.

Общим недостатком сельских электроустановок, оснащенных полупроводниковыми преобразователями действующего напряжения являются: низкие энергетические показатели, снижение эффективности работы потребителей электроэнергии из-за ухудшения формы напряжения, тока в электрической сети и на выходе преобразователей; ограниченные единичная установленная мощность и функциональные возможности преобразователей.

Недостатки в основном обусловлены: отсутствием системной оценки эффективности сельских электроустановок, содержащих полупроводниковые преобразователи, противоречиями в теории электрических цепей, содержащих вентильные приборы; отсутствием закономерностей, позволяющих определить рациональное управление преобразователями; вентильные свойства и релейные характеристики полупроводниковых приборов не приме-

няются для улучшения характеристик потребителей электроэнергии.

Данная работа выполнена в соответствии с научно-технической программой Государственного комитета СССР по науке и технике от 16.Об.87г. ¥'187, п. 01. Разработать и внедрить новые методы и автоматизированные энергосберегающие системы электро-тешгоснабжения объектов сельскохозяйственного производства и п. 0.СХ.71. Осуществить поиск и разработку высокоэффективных методов и средств рационального использования электроэнергии в сельскохозяйственном производстве и быту сельского населения, а также в соответствии с отраслевыми заданиями, программами, планами научно-исследовательской работы института.

Цель исследования - выявить закономерности управления сельскими электроустановками с помощью полупроводниковых преобразователей и на новой научной основе разработать методы повышения эффективности электрифицированных сельскохозяйственных технологических процессов.

Научную новизну составляют следующие положения:

- структурная модель системной оценки эффективности сельских электроустановок с полупроводниковыми преобразователями;

- основы теории ресурсосберегающего управления и преобразования параметров электрической энергии с помощью преобразовательной техники, методы расчета электрических цепей с вентильными преобразователями;

- приоритетные направления дальнейшего развития преобразовательной техники для сельского хозяйства, методы и устройства, позволяющие с помощью полупроводниковых преобразователей повышать эффективность сельских электроустановок;

- метод расчета допустимой мощности полупроводниковых преобразователей для сельских электроустановок.

На защиту представлены;

- теоретические основы повышения эффективности сельских электроустановок с полупроводниковыми преобразователями;

- обобщенные аналитические зависимости параметров, характеризующих режимы управления электронагревателями, электродвигателями, электротехнологическйми устройствами и режим работы преобразователей, в зависимости от способов управления тиристорами;

- способы и устройства ресурсосберегающего управления

сельскими электроустановками с помощью полупроводниковых преобразователей;

- методика расчета допустимой мощности преобразователей, основанной на оценке воздействия преобразователей на показатели качества электрической энергии в сети.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Теория, приоритетные направления дальнейшего развития преобразовательной техники для сельского хозяйства, инженерные методы расчета, технические средства и рекомендации, разработанные на основе результатов исследований составляют основы повышения эффективности сельских электроустановок, управляемых полупроводниковыми преобразователями.

Их практическая ценность состоит в том, что новые способы и устройства управления электроустановками на основе полупроводниковых преобразователей позволяют достичь экономию элект- . роэнергии, повысить пропускную способность электрических сетей, снизить расход электротехнической стали и меди на электромагнитные аппараты, увеличить в 2 раза единичную установленную мощность преобразователей без ухудшения показателей качества электроэнергии в электрической сети.

Для экономии I ГДд электроэнергии за год с применением полупроводниковых преобразователей сопротивления для управления устройствами электрообогрева мощностью 100 кВт в животноводческом помещении расходуется 0,45 ГДж энергии на дополнительные элементы преобразователя.

В электрической сети действующий ток в режиме управления преобразователями сопротивления снижается на. 20...50 процентов по сравнению с управлением преобразователями действукще-го напряжения.

Научно-технический совет Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСФСР рассмотрел, одобрил и рекомендовал к внедрению в производство предложения по повышению эффективности сельских электроустановок, содержащих полупроводниковые преобразователи. На основании рекомендаций Иркутским филиалом проектного института Красноярскагропремтехпроект разработан технический проект и рабочие чертежи на устройство, содержащее полупроводниковый преобразователь для предпосевной обра-

ботки семян зерновых культур в электрическом поле. ВосточноСибирским отделением Всесоюзного государственного проектно-изыскательского института Сельэнергопроект принята в практику проектирования "Методика расчета мощности источников питания сельских электроустановок с полупроводниковыми преобразователями". Тиристорные преобразователи сопротивлений мощностью 250 кВА изготовлены для управления электронагревателями теплиц. .Установки с полупроводниковыми преобразователями для предпосевной обработки семян зерновых культур в электрическом поле коронного разряда работают в 20 совхозах и колхозах Иркутской, Читинской области и Красноярском крае. Научно-технические разработки экспонировались на областных, международной выставках и используются в учебном процессе.

Апробапия работы. Основные результаты исследований были доложены, обсуждены и одобрены на Всесоюзной научно-технической конференции "Современные методы и средства быстродействующего преобразования режимных параметров энергосистем" (Челябинск, ВШИЭ, ЧПИ, май, 1990г.); Всесоюзной научно-практической конференции "Механизация и автоматизация технологических процессов в агропромышленном комплексе" (Новосибирск, ВЛСХНИЛ, Сиб.ИМЭ, октябрь, 1989г.); научно-методическом совещании "Электрификация мобильных процессов в растениеводстве и животноводстве" (Челябинск, ВИЭСХ, ЧИМЭСХ, 1983г.); научно-технической конференции "Высокоэффективное использование электроэнергии в сельскохозяйственном производстве и быте сельского населения" (Челябинск, ВИЭСХ, Сиб.ИМЭ, апрель, 1990г.); научно-технической конференции "Научное обеспечение АГК Иркутской области в условиях перестройки и научно-технического прогресса (Иркутск, НТО, 1988г.); региональной научно-технической конференции "Электрификация тепловых процессов сельскохозяйственного производства Сибири и Дальнего Востока" (Иркутск, Сиб.ИМЭ, ИСХИ, 1984г.); региональной конференции ученых и специалистов Сибири и Дальнего Востока "Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства" (Новосибирск, СО ВАСХНИЛ, 1980г.); межвузовской научной конференции "Многоскоростной и электронизированный электропривод" (Зерноград, Гособразование СССР, АЧИМСХ, октябрь, 1990г.); 6

Всесоюзном научно-техническом семинаре "Нетрадиционные электротехнологии в сельскохозяйственном производстве и быту села" (Кацивели-Крым, ВИЭСХ, ноябрь, 1991г.); ежегодных научно-технических конференциях ЧШЭСХ (1969...1991г.), Иркутского СХИ (1972 ...1992г.), ВНИПТИМЭСХ (1990г.), Кубанский СХИ (1978г.), Ленинградский СХИ (1991г.).

Публикация. Основное содержание диссертации опубликовано в 48 печатных работах, описаниях изобретений, научных отчетах о результатах НИР.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов, списка литературы (263 наименований, в том числе 17 на иностранных языках), 6 приложений. Работа содержит всего 393 страницы, материал основного текста изложен на 268 страницах машинописного текста, который включает 68 рисунков и 9 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе "Состояние проблемы и задачи исследования" изложен анализ научно-исследовательских работ, посвященных проблемам повышения эффективности электрифицированных технологий в сельскохозяйственном производстве. К настоящему времени выполнены технико-экономические обоснования, разработаны технические решения для электрификации теплоснабжения, привода, освещения, облучения, применения электрической энергии в качестве рабочего органа технологических установок.

Фундаментальная теория и прикладные аспекты важнейших направлений электрификации сельского хозяйства являются методологической основой исследования эффективности сельских электроустановок с полупроводниковыми преобразователями.

Известные исследования энергетических характеристик электрических цепей с полупроводниковыми приборами базируются на спектральном и интегральном анализе несинусоидальных функций напряжения, тока. В существующей теории электрических цепей с несинусоидальным напряжением и током энергетическая характеристика однофазных, симметричных трехфазных преобразователей с активной или активно-реактивной нагрузкой включает коэффициент сдвига и

7

и коэффициент нелинейных искажений. Ортогональную невязку между полной и активной мощностью принято представлять парциальными составляющими неактивной мощности: мощности сдвига и мощности искажения. Известная научная концепция позволяет: оценить качество электрической энергии; влияние несинусоидальной формы напряжения, тока на характеристики приемников электрической энергии; изучить электромагнитные процессы в цепях с полупроводниковыми приборами.

Математический прием представления несинусоидальной функции в виде спектра гармонических составляющих для анализа энергетических характеристик пораждает противоречия в теории, создает дополнительные сложности в расчетах и измерении величин при экспериментах. Это подтверждается дискуссией по вопросу о неактивной мощности в цепи с резистивной нагрузкой, включенной последовательно с тиристорным ключом, невозможностью измерения мощности искажения. Сдвиг во времени первой гармоники тока относительно напряжения в сети принято считать достаточным условием для заключения о наличии реактивной энергии в электрической цепи, что не всегда соответствует теореме Умова-Пойнтинга. Известные математические зависимости не позволяют: выявить главные факторы снижения энергетических показателей электроустановок с полупроводниковыми преобразователями; обосновать рациональные способы управления тиристорами преобразователей; предложить методы повышения коэффициента мощности'нагрузки и снижения массы, габаритных размеров электромагнитных аппаратов оборудования с помощью преобразователей. Это подтверждается низкими достигнутыми результатами в области разработки электрооборудования с полупроводниковыми преобразователями для сельского хозяйства. В соответствии с известными теоретическими предпосылками научные исследования, техническиз разработки выполняются главным образом в направлении совершенствования алгоритмов- управления действующим выходным напряжением, током. Общим недостатком полупроводниковой техники сельскохозяйственного назначения являются: низкие энергетические показатели (коэффициент мощности снижается до нуля даже при ре-яистивной нагрузке); ограниченная единичная установленная мощность (до 40 кВА); ухудшение показателей качества электроэнергии преобразователями и снижение эффективности работы потребителей электроэнергии. Перечисленные недостатки снижают эффективность сельских электроустановок, содержащих полупроводниковые преобра-0

зователи, сдерживают применение преобразовательной техники в сельскохозяйственном производстве. Для повышения эффективности электроустановок необходимо разработать основы теории ресурсосберегающего управления параметрами электроэнергии, их изменения с помощью полупроводниковых преобразователей. Предусмотреть совмещение в одном аппарате выполнение функций управления, преобразования электрической энергии с функциями устройства направленного формирования электрических параметров нагрузки с использованием вентильных свойств и релейных' характеристик полупроводниковых приборов.

В главе "Теоретические основы повышения эффективности сельских электроустановок с полупроводниковыми преобразователями" разработана структурная модель оценки эффективности сельских электроустановок с полупроводниковыми преобразователями (Рис.1). Так как в сельскохозяйственном производстве электрифицированные установки в основном взаимодействуют с биологическими объектами или с материалом биологического происхождения, то они должны обеспечивать выполнение зоотехнических, агротехнических требований. Существует прямая и обратная связь установок с электрической цепью. Воздействие электроустановок на электрическую сеть оценивается активной мощностью Р , количеством расходуемой энергии \Л" , коэффициентом мощности соа^> , коэффициентом несинусоидальности напряжения к„ с , размахом колебаний напряжения 5и . Обратная связь характеризуется отклонениями напряжения, степенью несимметрии напряжения £2 , 60 и его гармоническим составом"^ . Результаты взаимодействия электроустановок с объектом обработки и сетью через эксплуатационные и технологические показатели определяют основные показатели эффективности электрифицированных технологических процессов: приведенные затраты на производство продукции з' , производительность п' , удельный расход энергии ч'у* , материалов . В работе раскрыты противоречия известных концепций энергетических характеристик вентильных преобразователей, основанных на понятиях сдвига первой гармоники тока относительно напряжения в сети и искажения формы тока, напряжения.

Научная гипотеза энергетического баланса электрической цепи с вентильными преобразователями, основанная на понятии пропускной способности электрической цепи, математически обоснована, соответствует теореме Умова-Пойнтинга и реальным физическим лро-

9

гиШ

Рис.I Структурная схема оценки эффективности электроустановок с полупроводниковыми преобразователями

цессам, позволяет определить основные направления ресурсосберегающего управления. Согласно предложенной гипотезе составляющие энергетического баланса электрической цепи, заключенной в объеме V : .

^ 5(НЦ*Е,!?)<Ь 5 (I)

■I У V

где 6 - вектор плотности тока', е , Е,и Ег - вектор напряженности электрического поля, вызванный действием сторонних сил в процессе получения электроэнергии, преобразования ее в энергию иного вида и в процессе снижения пропускной способности электрической цепи; и - вектор напряженности магнитного поля; а -вектор магнитной индукции; э - вектор электрической индукции. Характеристиками составляющих уравнения (I) являются:

§М-ДЭ - 2(м„ , (2)

где 5м , 5вы» - обобщенный вектор полной мощности на входе, выходе преобразователя;

р,о - активная, реактивная составляющая полкой мощности; л 5 - потенциальная мощность электрической цепи.

Второй интеграл левой части выражения (I) характеризуется мощностью ьз и свидетельствует о неиспользованной энергии источника при плотности тока. § за счет снижения напряженности электрического поля Е на величину е} с помощью преобразователя. Потенциальная мощность электрической сети при работе преобразователей напряжения в режиме управления возникает как в цепях переменного тока так и в цепях постоянного тока. Для идеального преобразователя синусоидального напряжения:

§,.3^.гё^.е'"^ , (з,

где гГь, , 1Гв11, - действующее напряжение на входе, выходе преобразователя;

р„ , - активная, реактивная составляющая полной мощности в номинальном режиме;

Внг- коэффициент сужения, указывающий на снижение пропускной способности преобразователя..

Под идеальным преобразователем синусоидального напряжения понимается устройство, у которого ток на входе и выходе один и

II

•;С1 , потери в преобразователе отсутствуют, напряжение, ток непрерывны и синусоидальны, амплитуда синусоидального выходкою напряжения изменяется от нуля до амплитуды напряжения на входе.

Таким образом, основная энергетическая характеристика преооразователя с нагрузкой при любой форме напряжения, тока имеет иид:

где - пропускная способность преобразователя;

- коэффициент мощности нагрузки.

Ььых

' Зависимость (4) справедлива для преобразователей с любым характером электрического сопротивления нагрузки. Гармонические составляющие выходного напряжения, тока в нагрузке в основном определяются способом управления вентилями преобразователя. Поэтому изменение реактивной составляющей сопротивления нагрузки в основном зависит от способа управления вентилями, рода и формы тока в нагрузке. Выражение (4) позволяет сформулировать общие перспективные направления дальнейшего развития преобразовательной техники. Для получения высоких энергетических показателей сельских электроустановок необходимо обеспечивать высокую пропускную способность преобразователей и повышать коэффициент мощности нагрузки.

На основе энергетического баланса электрических цепей с вентильными преобразователями разработаны теоретические методы их анализа (Рис.2). Если номинальный режим работы электроустановок принять за базовый, то для действующего тока в режиме управления, при известном значении активной составляющей сопротивления нагрузки можно рассчитать активную мощность Р, активную составляющую потенциальной мощности дБа и определить другие величины, характеризующие режим управления. Действующее напряжение на выходе известных полупроводниковых преобразователей изменяется широко распространенным способом -- модуляцией на основной-частоте (фазовое управление), что сопровождается генерированием гармоник напряжения, тока, кратных основной. Поэтому, если нагрузка имеет активно-индуктивный характер сопротивления| то реактивная составляющая сопротив- . I*

и!

0,2

^ В "0,2 -0Л

эь -0,2 -0,3 -04 '-(7,5

?нс. 2 Решение векторного уравнения I = у ^(»(Гу/'Ц^х1-йхрС|аю ^ (,иа основе

энергетического баланса.

ления току, содержащему высокочастотные гармонические составляющие, увеличивается (Рис.2, точка Л), что обуславливает реактивную мощность • Для обеспечения в электрической цепи действующего значения несинусоидального тока 1д, равного действующему значению синусоидального тока необходимо увеличить действующее напряжение на выходе преобразователя

ЯГьмхд - 6,"а/1д ; .Получивший применение в последние годы способ изменения действующего напряжения на выходе преобразователей модуляцией на низкой частоте с углом управления вентилями се = 0 сопровождается генерированием дробных гармоник напряжения, тока. Поэтому, если к преобразователю соединена нагрузка с активно-индуктивным характером сопротивления, то реактивная составляющая сопротивления нагрузки току, содержащему низкочастотные, гармонические составляющие уменьшается, что обуславливает мощность О, (Рис.2). Для обеспечения в электрической цепи действующего несинусоидального тока , равного по величине действующему синусоидальному току, необходимо уменьшить действующее напряжение на выходе преобразователя по сравнению с напряжением на выходе у преобразователя синусоидального напряжения.

Величины, характеризующие тот или иной режим управления, выражены через параметры номинального режима и имеют вид:

Р=6»НХ(5 • собЦ>и. , (5)

= , (6)

аА=-8,ы,о-(м/7Тч7Г).С0»ч,и , (7)

= -оас^СмАТ^м7; , (8)

Зв^бвых^мбчугзСау-о^С^/ЛП-^ , (9) где 3М]|-5»Убв ; 3 »мх0 = &6*/бн

N = Б'ш • СО соз2у> + бедР совг1рн • ыл2 1)>„ 3

Из векторных диаграмм следуют методы ресурсосберегающего управления электроустановками с помощью полупроводниковых преоб-

электродвигателями, повышающими трансформаторами электротех-нологмческлх устройств с помощью тиристорных преобразователей напряжения, сопротивления, частоты.

Так как температура электронагревателя является функиисП тока I и температуры окружающей среды 1 , то активная составляющая сопротивления нагрузки преобразователей в режиме управления меньше, чем в номинальном режиме. Для конкретного технологического процесса зависимость температуры электронагревателя от тока Ц1) можно рассчитать или получить экспериментально. Подстановкой 1(1) в известное выражение электрического сопротивления нагревательного элемента, от температуры получается зависимость йЛ1») , где я» , I, - приведенные к номинальному режиму'активная составляющая сопротивления электронагревателя, ток.

Математической зависимостью й» (1„) дополняются выражения (10...14) для расчета переменных величин, характеризующих режим управления электронагревательными установками с помощью полупроводниковых преобразователей.

Весьма перспективный для сельского хозяйства асинхронный электродвигатель с тиристорным преобразователем частоты (ТПЧ) исследован в статических и динамических режимах работы в качестве тягового двигателя электротрактора. Для частотно-управляемого асинхронного двигателя при переменном по амплитуде напряжении на входе преобразователя в относительных единицах система уравнений имеет вид:

;о • «•' Чг "Ч

0 =

I , С15)

+ +1*1 1*11 ■«■ • 6 Чац ч. 5 I

Р = *о(12и

_ 1

с1Т оСН

о

рагзоьателей. Действующее значение тока в электрической цепи по сравнению с током в номинальном режиме можно уменьшить не только за счет снижения напряжения, но и за счет увеличения электрического сопротивления.

Ресурсосберегающее управление достигается изменением электрического сопротивления устройства: преобразователь - нагрузка. Если электрическое сопротивление устройства увеличивается с помощью полупроводникового преобразователя управлением тиристорами фазовым способом, то точка п, совмещается с точкой А (Рис.2), ёбахд=§ил • Если электрическое сопротивление устройства увеличивать с помощью полупроводникового преобразователя управлением тиристорами модуляцией на низкой частоте ( ot = 0), то точка совмещается с точкой В (Рис.2). Таким образом, при одном и том же токе активная и реактивная мощности существенно увеличиваются, если за параметр управления выбирается электрическое сопротивление вместо напряжения. Известно, что активная составляющая сопротивления нагрузки изменяется в зависимости от температуры проводникового материала, плотности, влажности, химического состава, от скольжения ротора асинхронных машин и других факторов. Если активная составляющая сопротивления нагрузки изменяется R*= к/ян*иаг , то

Р= Sbmxo ' R» • 000 ^н , (10)

, (Ц)

Qa --- (Sbb«c• R» • М2 ■ соеifнyyíR,, -мг-вигц>И ^ (22)

= Stw*c' R* ■ с°зн • t^ ti!4>H-a'":t9-(Ms/A'R« -M2-eUi.4iH';] , (13)

= 2 4»H - Mj/VR*- M, sin f (14)

где M2 = [m WmM^CmLi -Sex»]-0 1 • ein vpH/M, M,= R* 'СОбЧн

С учетом переменных параметров нагрузки выполнено исследование режимов управления электронагревйтелямн, асинхронными 16

где »1,-3 <лн /лр s„ - электромеханическая постоянная

привода;

iu , - проекции векторов тока на действительную и мнимую оси ч и ir , вращающиеся синхронно с магнитным полем статора;

- относительная, частота напряжения; s - скольжение ротора;

о - угол отпирания тиристоров выпрямителя;

- вращающий электромагнитный момент, момент сопротивления;

J - момент инерции; w,„ - круговая частота напряжения; zr - число пар полюсов обмотки статора; я„ - номинальная полная мощность асинхронного двигателя. Фазный ток асинхронного двигателя:

L =t,a ■ COS« -t Rtn<X tr ( Jf,)

Выпрямленное напряжение на выходе сглаживающего Г - обратного R?P, , с - фильтра:

+ + и , (17)

где R = 2 R<p + rw - сопротивление цепи питания привода;

Rcp - сопротивление фазных проводов линии. Напряжение на зажимах обмотки статора:

V=\ffird^§(R , (18)

Система, уравнений (15) с учетом (16, 17 , 18) решена па ЭВМ, рассчитаны динамические, механические,.рабочие характеристики. Полученные характеристики и параметры асинхронной мтглптггы позволяют определить для конкретного режима приведенное к напряжению обмотки статора активное сопротивление обмотки ротора r'2 • , где р - абсолютное скольжение ротора. Активная составлящая сопротивления электрической схемы замещения, приведенная к номинальному режиму работы электродвигателя:

r -JiCiLü^i-

г.

соответствует определенному по механическим и рабочим характеристикам току I* в относительных единицах. Подстановкой

К*^1*) в (10...14) рассчитаны переменные величины, характеризующие режим управления. Метод расчета позволяет определить пропускную способность ТПЧ и энергетические пара-метро частотно-управляемого электропривода, выполнить синтез САУ, выбор параметров обратной связи, упростить наладку системы управления, в которой напряжение на входе преобразова -'теля является функцией тока.

• Расчет методом энергетического баланса режимов управления с помощью вентильных преобразователей электротехнологическими устройствами, несмотря на сложные зависимости реактивных составляющих сопротивлений из-за нелинейных искажений .формы тока, сводится к определению эквивалентного активного сопротивления схемы замещения, его связи с током и использованию зависимостей (Ю...14).

В работе исследовано влияние способа управления вентилями преобразователей на энергетические характеристики электроустановок. Установлено, что потенциальная мощность практически не зависит от типа преобразователей напряжения (преобразователи переменного напряжения, выпрямители, преобразователи частоты). При I потенциальная мощность превосходит по

величине мощность искажения и изменяется в зависимости от глубины регулирования. Под мощностью искажения понимается приращение реактивной мощности нагрузки из-за искажения формы тока (т^Од-сз,.; Г = а, -0Ь Рис.2), что обусловлено увеличением или уменьшением реактивной составляющей сопротивления нагрузки несинусоидальному току.

В главе "Приоритетные направления дальнейшего развития преобразовательной техники для сельского хозяйства" на основе зависимостей (10...14) с учетом (2,4) предложены способы изменения электрического сопротивления электроустановок с помощью тиристорных преобразователей и устройства для их реализации. Ресурсосберегающее управление достигается непрерывным изменением способа соединения секций нагрузки во времени; непрерывным изменением коэффициента преобразования напряжений; непрерывным изменением реактивной составляющей сопротивления нагрузки. Так как параметром управления устройств, реализующих предложенные способы является электрическое сопротивление, 16

то их можно называть преобразователями сопротивления. Пропускная способность преобразователей сопротивления выше, чем у преобразователей напряжения. Принципиальные электрические схемы преобразователей сопротивления с естественной коммутацией вентилей представлены на Рис.3 .

Управление процессом преобразования электрической энергии в тепловую с помощью схемы I (Рис.3) позволяет снизить ток, коммутируемый тиристорами преобразователя и загружающий электрические сети на 41% по сравнению с тиристорными преобразователями напряжения, изготавливаемыми серийно заводами. Данным тиристорным преобразователем за период повторения секции сопротивления нагрузки соединяются во времени последовательно, смешанно или параллельно. В зависимости от степени загрузки электрических сетей, от мощности, необходимой для выполнения технологических процессов у преобразователя сопротивления (Рис.3, схема 2) изменяется коэффициент преобразования действующего напряжения и непрерывно изменяется способ соединения во времени секций сопротивления нагрузки. Сопротивление устройства: преобразователь - нагрузка, изменяется. К энергосберегающему управлению относится способ непрерывного изменения соединения секций нагрузки со "звезды" на "треугольник" и наоборот, который можно отнести к способу непрерывного изменения коэффициента преобразования напряжений. Более высокую эффективность имеет управление, сочетающее непрерывное изменение способа соединения секций нагрузки с непрерывным переключением резисторов со схемы соединения "звезда" на схему соединения "треугольник" и наоборот (Рис.3, схема 3). На интервале управления от Р=0 до Р=1/б устройство работает как преобразователь напряжения при коэффициенте преобразования п = \[б". На интервале управления активной мощностью от Р=1/6 до Р=1/3 непрерывно изменяется способ соединения секций сопротивления нагрузки и коэффициент преобразования напряжений от п = V б ' до а = Непрерывным изменением коэффициента преобразования напряжений от п, = \ПГ до а = I выполняется управление активной мощностью на интервале от Р=1/3 до Р=1 . На интервале управления, где устройства работают как преобразователи сопротивления потенциальная мощность исключается полностью или эначи-

19

—^— H I El

У

tW-

а ж

ч о съ с о

CD H ri

г-СНЬ-

-н-

-ЙГ

-СИ>

г

« г

<D X

о

%

ñ-

Ul

o (Й

тельно меньше мощности искажения. Реактивная мощность для одной и той же активно-индуктивной нагрузки у преобразователей с модуляцией на низкой частоте меньше, чем при фазовом управлении. Потенциальная мощность является количественной оценкой степени совершенства управления процессом преобразования электрической энергии в иной вид энергии.Направление вектора потенциальной мощности совпадает с направлением вектора полной мощности преобразователя. Поэтому несмотря на то, что по величине она у преобразователей напряжения соизмерима с мощностью искажения на отдельных интервалах управления, энергетические характеристики преобразователей опре- > деляет потенциальная мощность. . ■

Pac.4evGi.nl и экспериментальными исследованиями получены диаграммы мощностей полупроводниковых преобразователей с активно-индуктивной нагрузкой (Рис.4). При управлении тиристорами модуляцией на низкой частоте с углом отпирания 'и запирания тиристоров в момент достижения током нулевого значения индуктивная составляющая сопротивления нагрузки меньше, чем при фазовом управлении, поэтому отношение Р/8»ых в выражении (4) увеличивается, что способствует повышению коэффициента мощности электроустановки в целом. Применением управления модуляцией на низкой частоте тиристорами преобразователей сопротивления достигается высокий коэффициент мощности электроустановки как за счет повышения пропускной способности преобразователя, так и за счет повышения коэффициента мощности нагрузки.

Управляемый электропривод с вентильными преобразователями изготавливается серийно для сельского хозяйства в виде комплектного асинхронного электропривода осевых вентиляторов с тиристорными преобразователями напряжения (ТПН) . Изучены характеристики электропривода с ТПН при фазовом управлении тиристорами. Реализация энергосберегающего управления электроприводом с импульсно-фазовой системой предложенными способами достигается распределением во времени в течение одного периода напряжения сети работы ТПН на полууправляемых тиристорах с одной группой электродвигателей вентиляторов и ТПН на запираемых тиристорах с другой группой электродвигателей вентиляторов.

Реализация энергосберегающего управления; электроприво-

го

ГО

Рис.4 Диаграмма мощностей тиристорных преобразователей с нагрузкой

тиристорный преобразователь напряжения (ТШ) с фазовым управлением,

тиристорный преобразователь сопротивления (ТПС),(Рис.3, схема I}»

ТПС, (Рис.3, схема I) с управлением модуляцией на КЧ и обратными диодами.

дом с модуляцией на низкой частоте достигается распределением работы группы ТПН в течение периода повторения. Таким образом, пропускная способность группы ТПН повышается, если обеспечивается распределение их работы во времени, то есть изменяется электрическое сопротивление группы ТПН с электродвигателями. Управление тиристорами ТПН электроприводов мо-дуляиией на низкой частоте вызывает пульсирующие электромагнитные моменты в двигателе, вибрации рабочих машин. Поэтому области применения управления тиристорами модуляцией на низкой частоте ограничиваются глубиной регулирования и требованиями к приводным характеристикам рабочих машин.

Такими же методами управления можно повысить энергетические показатели группы частотно-управляемых асинхронных электроприводов, электроприводов постоянного тока с еиротно-импульсными преобразователями. Исследованиями установлено, что пропускная способность тиристорного широтно-импульсного преобразователя, применяемого для управления электродвигателем постоянного тока, повышается использованием обратного диода, включенного встречно-параллельно обмоткам электродвигателя.

Разработанный тиристорный преобразователь (Рис.5) сочетает свойства преобразователя частоты с фазовым управлением и естественной коммутацией тиристоров. Свойство данного технического решения состоит в формировании во вторичной обмотке однофазного трансформатора утроенной частоты с регулированием амплитуды напряжения от требуемого значения до нуля подачей трехфазного напряжения на первичную обмотку через тиристорные коммутаторы. За счет импульсов с крутым фронтом и повышения частоты достигается снижение массы и габаритных размеров повышающего трансформатора электротехнологических устройств. Естественной коммутацией тиристоров повышается надежность преобразователя, а сдвигом по фазе импульсов управления тиристорами наугол 120...180 градусов исключаются уравнительные токи. В работе исследованы другие схемы импульсных источников питания электротехнологических устройств с использованием фазового управления тиристорами и явления резонанса в электрической цепи.

Методы повышения коэффициента мощности нагрузки полу-

23

проводниковыми преобразователями основаны на использовании вентильных свойств приборов, построением схем преобразователей и выбором способа управления тиристорами. Выпрямлением тока в нагрузке, применением обратных диодов, включенных встречно-параллельно нагрузке или увеличением продолжительности импульсов управления тиристорами уменьшается внутренняя индуктивность проводников, поверхностный эффект или обеспечивается циркуляция реактивных токов внутри схемы электроустановки. Управление тиристорами модуляцией на низкой частоте с целью повышения коэффициента мощности нагрузки целесообразно применять для преобразователей с активно-индуктивной нагрузкой, а фазовое управление - для преобразователей с активно-емкостным характером сопротивления нагрузки. Функции управления, преобразования, повышения коэффициента мощности нагрузки сочетаются в преобразователях сопротивления с функциями устройства, распределяющего поток электрической энергии между ее потребителями в зависимости от технологических требований. Возможность повышения качества выполнения технологических процессов с помощью полупроводниковых преобразователей показана на примере снижения краевых эффектов при сушке кедровых орехов инфракрасным излучением.

В главе "Методика экспериментальных исследований, результаты, их анализ и оценка" изложены методы опытного определения энергетических параметров электроустановок с ти-ристорными преобразователями переменного напряжения, сопротивления, частоты, тиристорными выпрямителями, широтно-импульсндаи преобразователями. Даны примеры практического-применения преобразовательной техники для управления электронагревательными электроустановками, асинхронными двигателями и электродвигателями постоянного тока, устройствами для предпосевной обработки семян зерновых культур в электрическом поле коронного разряда. Для испытания оборудования в производственных условиях изготовлены опытные образцы устройств длек-трообогрева теплиц и сушки кедровых орехов регулируемым инфракрасным излучением, электротрактор с частотно-управ-ляемнм асинхронным короткозамкнутым электродвигателем, электрифицированное самоходное шасси и электрифицированный агрегат 24 -

50 Ги, 380 В

Гггуч

ь

Рис. 5 Электрическая схема тиристорного преобразователя частоты

для раздачи жидкого корма и ультрафиолетового облучения сельскохозяйственных животных и зверей с тиристорной системой зажигания разрядных ламп, установки для предпосевной обработки семян зерновых культур в электрическом поле коронного разряда, оснащенных тиристорными преобразователями. Лабораторными и производственными испытаниями установлена низкая пропускная способность известных преобразователей, что подтверждает предложенную научную гипотезу энергетического баланса электрических цепей. Теория ресурсосберегающего управления получила практическое подтверждение. Экспериментами установлено, что при одной и той же глубине регулирования тока коэффициент мощности тиристорных преобразователей напряжения не зависит от способа управления тиристорами, выходным напряжением, от формы напряжения, тока. Например, замена регулирования мощности нагрузки активно-индуктивного характера преобразователем нлпряже-ния с управлением тиристорами модуляцией на низкой частоте ( = 0) на фазовое характеризуется увеличением реактивной составляющей сопротивления, в снижение коэффициента мощности нагрузки компенсируется увеличением пропускной способности преобразователя из-за уменьшения угла управления тиристорами. В известном теоретическом обосновании составляющих полной мощности на входе преобразователя мощность искажения нельзя измерить, а расчеты коэффициента сдвига и коэффициента нелинейных искажений базируются на данных,- которые обычно получаются трудоемкими измерениями с большой погрешностью. Все составляющие полной мощности по предложенной энергетической характеристике измеряются или рассчитываются по показаниям приборов. Так при фазовом управлении тиристорами с помощью варметров можно измерить мощность, численно равную проекции вектора §Вх на мнимую ось (Рис.2). При управлении тиристорами модуляцией на низкой частоте с помощью, варметров можно измерить реактивную мощность нагрузки (?, (Рис.2). Показания варметра при фазовом управлении тиристорами преобразователя напряжения с резистивной нагрузкой и отсутствие показаний варметра при управлении тиристорами модуляцией на низкой частоте преобразователя напряжения с той же самой резистивной нагрузкой" обусловлены принципом действия измерительного прибора, а не возникновением в данной цепи реактивной мощности. При различных спосойдас управления тиристорами преобразователя напряжения с резистивной нагрузкой 26

и при одной и той же глубине регулирования тока, выходного напряжения показания амперметров, вольтметров, ваттметров одинаковы и определяются глубиной регулирования тока, выходного напряжения, то есть зависят от пропускной способности преобразователя. Полная мощность на входе и выходе у тиристорных преобразователей сопротивления отличаются друг от друга меньше (в пределах погрешности измерительных приборов на отдельных интервалах управления), чем у преобразователей напряжения, поэтому пропускная способность преобразователей сопротивления высокая, а коэффициент мощности определяется коэффициентом мощности нагрузки. Тиристорные преобразователи сопротивления позволяют снизить ток в электрической сети до 50% по сравнению с преобразователями напряжения при выполнении одного и того же объема работы. Из-за снижения тока, коммутируемого тиристорами преобразователя сопротивления, единичную установленную мощность электроустановок можно увеличить в 2 раза. В работе подробно изложена методика исследования динамического момента электротрактор с частотно-управляемым электроприводом, изучено воздействие тиристорных преобразователей на напряжение в электрической сети, методика исследования энергетических характеристик электродвигателя постоянного тока с тиристориым широтно-импульсным преобразователем, определены энергетические параметры регулируемого инфракрасного излучения при сушке кедровых орехов, масса и габаритные размеры электромагнитных аппаратов устройств электронно-ионной технологии.

Проверкой адекватности результатов теоретических исследований, математических моделей реальным физическим процессам, математической обработкой результатов исследований доказано соответствие выполненных работ требованиям, предъявляемым к научным исследованиям.

В главе "Технико-экономическое обоснование выбора мощности преобразователей для сельских электроустановок и эффективность предложенных решений" рассмотрена оценка.взаимодействия тиристорных преобразователей с электрической сетью в соответствии со структурной моделью (Рис.1). Получена целевая функция затрат на оборудование и ее оптимизация. На основе методов геометрического программирования с учетом условий ортогональ-. ности, нормализации и принципа инвариантности получено единст-

венное решение задачи по расчету приведенных суммарных затрат на трансформаторные подстанции и полупроводниковые преобразователи. В качестве ограничений приняты: соотношение мощностей нагрузки, преобразователей и трансформатора, показатели качества электроэнергии в электрической сети.

Выполнен расчет технико-экономического эффекта от энергосбережения при управлении электронагревателями системы теплоснабжения животноводческого помещения с помошью тиристорных преобразователей сопротивления. Снижение потерь электроэнергии зп год в электрической сети составляет 4,3 ГДж на I кВт установленной мощности оборудования. Для экономии I ГДд электрической энергии за год предложенными техническими решениями требуется израсходовать 0,45 ГДж энергии на дополнительные элементы средств управления и преобразования, что в 35...44 раза меньше экономически целесообразных дополнительных затрат на энергосбережение.

Технико-экономический эффект от внедрения устройств, содержащих полупроводниковые преобразователи, для предпосевной обработки семян зерновых нультур составляет 14,4 рубля на I га посевной площади. Производительность труда повышается на 78,1%. Применением тиристорных преобразователей, частоты с естественной коммутацией вентилей исключается образование устойчивых дуговых разрядов, снижается масса повышающего трансформатора в 2...3,8 раза по сравнению с трансформатором, работающем на напряжении промышленной частоты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

1. В связи с тем, что потери энергии в электрических сетях и в технологических процессах сельскохозяйственного производства достигают 20...40% от общего объема потребления, остаются высокими удельные массо-габаритные показатели рлектрообо-рудования, производительность сельскохозяйственных электротехнологических установок не соответствует производствешшм требованиям, поэтому существенного ресурсосбережения можно достичь непрерывным управлением и преобразованием параметров электрической энергии с помощью полупроводниковой техники. .

2. Низкие энергетические показатели и ограниченная установленная мощность (до 40 кВт) электроустановок с пслупровод-

никовыми преобразователями, изготавливаемыми промышленностью в настоящее время для сельского хозяйства, обусловлены уменьшением до нуля коэффициента мощности-при увеличении глубины регулирования преобразователя и ухудшением показателей качества электроэнергии в электрической сети при работе преобразователей, что является основными сдерживающими факторами применения полупроводниковой техники в сельском хозяйстве. Повышением коэффициента мощности электроустановок за счет увеличения пропускной способности преобразователей и коэффициента мощности нагрузки можно не только снизить потери энергии в электрической сети, но и повысить единичную установленную мощность оборудования.

3. Разработанная концепция энергетического баланса электрических цепей с переменной пропускной способностью позволяет определять основные причины снижения энергетических характеристик сельских электроустановок с полупроводниковыми преобразователями. Высокая пропускная способность преобразователей (К = I) и системы электроснабжения достигается управлением процессам! преобразования электрической энергии в иной вид энергии за счет изменения электрического сопротивления устройства: преобразователь - нагрузка, вместо применяемых в настоящее время различных способов управления действующим напряжением на нагрузке.

4. Анализ энергетических характеристик сельских электроустановок с полупроводниковыми преобразователями с помощью метода энергетического баланса системы: источник энергии -

- преобразователь - нагрузка позволил установить зависимость коэффициент* мощности от параметров управления и способов управления тиристорами преобразователей при любом характере сопротивления нагрузки, что является основой теории ресурсосберегающего управления электрифицированными технологическими пропс-саги с помещью полупроводниковых преобразователей. Проведенный анализ позволил разработать методы непрерывного ти-ристорного управления сопротивлением электроустановок, а именно: изменением во времени способа соединения секций нагрузки; изменением крэффициента преобразования напряжений на входе и выходе преобразователя; изменением реактивной составляющей сопротивления нагрузки.

5. Разработанный новый кпасс полупроводниковых преобразоЕа-те;'"^ сопротивления и методы управления группой полупровод-

29

никовых преобразователей напряжения позволяют совмещать функции управления технологическими процессами и улучшения качества их выполнения с функциями устройств, повышающих коэффициент мощности нагрузки. Применение тиристорных преобразователей сопротивления вместо преобразователей напряжения позволяет снизить ток в электрической сети, и коммутируемый вентилями, до 2 раз при выполнении одного и того же объема работы.

6. К способам и средствам повышения коэффициента мощности нагрузки, позволяющим достичь энергосбережение, относятся: 1) уменьшение реактивной составляющей сопротивления нагрузки: за счет управления тиристорами модуляцией на низкой частоте при активно-индуктивном характере сопротивления нагрузки; за счет фазового управления тиристорами или модуляции ня высокой частоте при активно-емкостном характере сопротивления нагрузки; 2) снижение внутренней индуктивности и поверхностного эффекта проводников за счет использования вентильных свойств приборов или схемотехнических построений преобразователей; 3) обеспечение циркуляции реактивных токов за счет обратных диодов, соединенных встречно-параллельно нагрузке или увеличения продолжительности импульсов управления тиристорами преобразователя.

7. К способам и средствам, позволяющим снизить массу и габаритные размеры электромагнитных аппаратов электротехнологических установок в 2...3,8 раза, повысить надежность устройств, относятся импульсные источники питания и ти рис торные преобразователи частоты с естественной коммутацией вентилей

при фазовом управлении или при управлении тиристорами модуляцией на высокой' частоте.

8. Предложенная методика расчета допустимой мощности полупроводниковых преобразователей для сельских электроустановок с учетом мощности трансформаторов потребительской подстанции и ограничений на показатели качества электроэнергии в сети позволяет уточнить выбор преобразователей и минимизировать затраты на электрооборудование.

Экономический эффект от снижения расхода электрической энергии на технологические процессы и уменьшения потерь электроэнергии в электрической сети за. счет повышения энергетических показателей электроустановок с полупроводниковыми преобразователями составляет 1000 рублей в год на 100 кВт устянов-30'

ленной мощности оборудования. На сбережение I ГДж электрической энергии за год с помощью предложенных технических решений расходуется 0,45 ГД* энергии на дополнительные элементы преобразователей, что в 35...44 раза меньше экономически оправданных норм народнохозяйственных затрат на экономию электроэнергии.

Применением устройств для предпосевной обработки семян в электрическом поле коронного разряда с полупроводниковыми преобразователями прибыль составляет 14,4 рубля на I га. посевной площади.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.

1. Астраханцев Л.А. Тиристорные регуляторы для управления мощностью электронагревателей. Техника в сельском хозяйстве, 1990, У 6, с.59-60.

2. Астраханцев Л.А., Астраханцева Н.М. Система управления широтно-импульсным преобразователем тягового электропривода. - Науч.тр. ЧШЭСХ, 1978, вып.138, с.67-70.

3. Астраханцев Л.А. Тиристорные преобразователи - эффективное средство повышения технико-экономических показателей технологических процессов сельскохозяйственного производства.-

- В кн.: Пути повышения эффективности электротепловых процессов в сельскохозяйственном производстве Восточной Сибири. -

- Иркутск, ИСХИ, 1989, с.13-17.

4. Пястолов А.А., Астраханцев Л.А. Эффективность способов управления активной мощностью сопротивлений. - Техника в сельском хозяйстве, 1990, 1?6, с.35-37.

5. Астраханцев Л.А., Астраханцева Н.М. Электропривод с тиристорным широтно-импульсным преобразователем. - В кн.: Вопросы электромеханизации сельского Хозяйства. - Иркутск, ИСХИ, 1978, с.56-59.

6. Астраханцев Л.А. К вопросу исследования динамики ти-ристорного электропривода ходовой части мобильных машин. -Науч.тр./ЧИМЭСХ, 1971, вып.55, с.69-71.

7. Лебедев С.П., Астраханцев Л.А. О переходных процессах при включении частотно-управляемого асинхронного двигателя с учетом параметров цепи питания и преобразователя. - Науч.тр./ /ЧИМЭСХ, 1972, вып.71, с.108-114.

8. Лебедев С.П., Астраханцев Л.А. Анемические характеристики электротрактора с тяговым частотно-управляемым приводом.-

- Науч.тр./ЧИМЭСХ, 1976, вып.112, с.5-10.

9. Астраханцев Л.А. Неустановившиеся режимы привода при произвольном по амплитуде напряжении статора, частотно-управляемого асинхронного двигателя. - Науч.тр. /ЧИМЭСХ, 1972, вып.71, с.115-119.

10. Карэсиков Б.М., Астраханцев Л.А. Система автоматического управления частотно-регулируемым асинхронным приводом. -

- Науч.тр. /ЧИМЭСХ, 1971, вып.55, с.60-65.

11. Астраханцев Л.А., Астраханцева Н.М. Выбор параметров обратной связи САР частотно-управляемого тягового привода электрифицированных мобильных машин. - В кн.: Вопросы комплексной механизации сельскохозяйственного производства. - Иркутск, ИСХИ, 1973, с.29-36.

12. Астраханцев Л.А., Астраханцева Н.М. Надежность тирис-торного электропривода мобильных сельскохозяйственных машин.-

- В кн.: Вопросы комплексной механизации и электрификации сельского хозяйства. - Иркутск, ИСХИ, 1974, с.9-14.

13. Астраханцев Л.А. Результаты исследования пуска частотно-регулируемого привода при Несимметрии напряжения сети.- Науч.тр. /ЧИМЭСХ, 1974, вып.92, с.35-42.

14. Астраханцев Л.А., Астраханцева Н.М. Электропривод с тиристорным широтно-импульсным преобразователем. - В кн.: Вопросы электромеханизации сельского хозяйства. - Иркутск, ИСХИ, 1978, с.56-59.

15. Астраханцев Л.А. Электрическая схема системы управления тиристорным широтно-импульсным преобразователем. - В кн.: Вопросы электромеханизации сельского хозяйства. - Иркутск, ИСХИ, .1978, с.61-66.

16. Астраханцев Л.А., Астраханцева Н.М. Система управления широтно-импульсным преобразователем тягового электропривода. - Науч.тр. /ЧИМЭСХ, 1978, вып.138, с.67-70.

17. Астраханцев Л.А., Иванов А.Е. Теплицы с пленочным укрытием на электрическом обогреве. - Ин^орм. листок К333-81, Иркутский ЦНТИ, 1981. - 4с.

18. Астраханцев Л.А. Методические указания к лабораторным работам по курсу "Основы автоматики" для специальности плект-

рификация сельского хозяйства. - Иркутск, Иркутский СХИ, 1982. - 75с.

19. Астраханцев JI.A. Тиристорные преобразователи - эффективное средство повышения технико-экономических показателей электрифицированных агрегатов. - В кн.: Электрификация мобильных процессов в растениеводстве: Тез.докл.науч.- метод, совещания. Челябинск, 1983, с.65.

20. Астраханцев Л.А. и др. Предпосевная обработка семян зерновых культур в поле коронного разряда. - Информ. листок №334-81, Иркутский ЦНТИ, 1981. - 2 с.

21. Астраханцев Л.А., Астраханцева Н.М. Облучение животных. - Сельский механизатор, 1985, № 4, с.37.

22. Астраханцев Л.А. и др. Автоматизированная установка для ультрафиолетового облучения телят. - Информ. листок № 8 --84, Иркутский ЦНТИ, 1982. - 4 с.

23. Астраханцев Л.А., Родченко А.Д. Технико- экономичес-, кое обоснование электрического обогрева почвы в теплицах в условиях Восточной Сибири. - Науч.тр. /ВАСХНИЛ (Сибирское отделение), Новосибирск, 1985, с.59-64.

24. Астраханцев Л.А., Ухов А.Е. Машина для предпосевной стимуляции семян зерновых культур в поле коронного разряда. -- Информ. листок к 47-86, Иркутский ЦН1И, 1986. - 4 с.

25. Астраханцев Л.А. Исследование динамических режимов частотно-регулируемого тягового электропривода мобильных машин с централизованным источником энергии. - Дис.канд.техн. наук. - Челябинск, 1973. - 178 с.

26. Повышение эффективности сельских электроустановок с полупроводниковыми преобразователями. Рекомендации.

Л.А. Астраханцев и др. - Иркутск, ИСХИ, 1990. - 84 с.

27. Астраханцев Л.А. Перспективы применения полупроводниковых преобразователей в сельскохозяйственном производстве. - В кн.: Научное обеспечение AIK Иркутской области в условиях перестройки и научно-технического прогресса. - Иркутск, 1988, с.52-53.

28. Разработка и изготовление опытного образца электротрактора для животноводческих ферм с автоматически регулируемой элстгтротрзнсмиссией. Отчет ЧШЗСХ - ЕИЭСХ, № Гос. регистрации 69046681 / С.П.Лебедев, Г.П.Кярэбяшев, Б.М. Керасяков, Л.А.Астраханцев. - Челябинск, 1970. - 121 с.

29. Астраханцев Л.А., Филиппов A.C., Ухов А.Е. Предпосевная обработка семян зерновых культур электрическим полем. -

- Информ. листок № 89-22, Иркутский ЦНТИ, 1989. - 4 с.

30. Предпосевная обработка семян зерновых культур в поле коронного разряда. Отчет по теме № 135. № Гос.регистрации 0I8I9007802 / Л.А.Астраханцев и др. - Иркутск, 1981. - 38 с.

31. Астраханцев Л.А. и др. Повышение эффективности электронагревательных устройств полупроводниковой техникой. Рекомендации. / Иркутский СХИ, 1988. - 18 с.

32. Астраханцев Л.А., Родченко А.Д. Устройство электрообогрева весенних пленочных теплиц. - Информ. листок № 302-88 Иркутский ЦНТИ, 1988. - 4 с.

33. Астраханцев Л.А. Методические аспекты количественной оценки качества управления мощностью. - В кн.: Современные методы и средства быстродействующего преобразования режимных параметров энергосистем: Тез.докл. Всесоюзной науч.-техн. конференции. Челябинск, 1990, с.92.

34. Астраханцев Л.А. и др. Повышение эффективности предпосевной обработки семян зерновых культур в электрическом поле с помощью полупроводниковой техники. Рекомендации./Иркутский СХИ, 1989. - 31 с.

35. Астраханцев Л.А. Несимметрия в сельских электрических сетях, ее влияние на режим работы электроустановок. - В Кн.: Пути повышения эффективности электротепловых процессов в сельскохозяйственном производстве Восточной Сибири. - Иркутский СХИ, Иркутск, 1989, с.9-13.

36. Изготовление и доводка экспериментальных узлов электротрактора кабельного способа питания с частотным регулированием электропривода, предназначенного для использования в производственных условиях. Отчет ЧИМЭСХ - ВИЭСХ, № Гос.регистрации Б 270476 / С.П.Лебедев, Б.М. Карасиков, Э.Е. Литке,

Л.А.Астраханцев. - Челябинск, 1974, Бюллетень регистрации, серия 21. - 160 с.

37. Астраханцев Л.А. Методы повышения коэффициента мощности сельских электроустановок, содержащих полупроводниковые преобразователи.- В кн.: Повышение эффективности электротехнологических процессов в сельскохозяйственном производстве Восточной Сибири. - Иркутск, 1990, с.19-28.

38. Астраханцев Л.А. Энергетический баланс при"управлении процессом преобразования электрической энергии. - В кн.: Повышение эффективности электротехнологических процессов в сельскохозяйственном производстве Восточной Сибири. - Иркутск, 1990, с.28-39.

39. Астраханцев Л.А., Рычкова Л.П. Сушка кедровых орехов. Сельский механизатор, 1993, № 10, с.23.

40. Астраханцев Л.А. Импульсная техника для ресурсосберегающих электротехнологий. - В кн.: Нетрадиционные электротехнологии в сельскохозяйственном производстве и быту села: Тез. докл. Всесоюзн. науч.-техн. семинара. - Кацивели-Крым, 1991, с.15.

41. Автоматизированная установка для ультрафиолетового облучения животных. Проспект па натурный образец зарубежной выставки "Высшее образование в СССР"./ Л.А. Астраханцев, Н.М. Астраханцева, г. Улан-Батор, 1985. - 2 с.

42. A.c. JfI63879I. Генератор импульсов. / Л.А.Астраханцев, Н.М. Астраханцева. - Опубл. в Б.И. 1991, №12.

43. A.c. №1676035 (СССР). Способ регулирования электрической мощности на П параллельно включенных нагрузках. /A.A. Пястолов, Л.А. Астраханцев, А.Д. Родченко, Л.П.Рычкова.-- Опубл. в Б.И., 1991, № 33.

44. A.c. П308225 (СССР). Устройство для предпосевной обработки семян в электрическом поле. / Л.А. Астраханцев, А.Е. Ухов. - Опубл. в Б.И., 1987, № 17.

45. A.c. по заявке №4787100/15 (СССР). Устройство для обработки семян в электрическом поле. / Л.А. Астраханцев,

Н.М. Астраханцева. - Положительное решение от 30 октября 1990г.

46. A.c. №1009302 (СССР). Машина для предпосевной обработки семян в электрическом поле. / Л.А.Астраханцев и др. -Опубл. в Б.И., 1983, № 13.

47. A.c. по заявке №4858060/07 (СССР). Тиристорный преобразователь. / Л.А. Астраханцев, Л.И. Панов, Н.М. Астраханцева. - Положительное решение от 24 июня 1991г.

48. Патент по заявке №4877344/07 (СССР). Устройство для регулирования мощности на HV -фазной нагрузке. / Л.А.Астраханцев, Н.f.' .Астраханцева. - Положительное решение от 23.01.1992г.

f ^^ 35