автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Повышение эффективности работы заколонных пакеров при заканчивании горизонтальных скважин

кандидата технических наук
Кузнецов, Анатолий Владимирович
город
Уфа
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.10
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Повышение эффективности работы заколонных пакеров при заканчивании горизонтальных скважин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецов, Анатолий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ КРЕПЛЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН, СПОСОБЫ

И СРЕДСТВА ИХ РЕАЛИЗАЦИИ.

1.1. Анализ способов заканчивания горизонтальных скважин.

1.2. Анализ работы заколонного пакера типа ПУФР.

1.3. Специфические условия формирования и работы цементного камня в тканевом рукаве ПУФРа.

1.4. Анализ способов получения расширяющихся цементов.

Выводы по главе 1, постановка цели и задач работы.

2. РАЗРАБОТКА РАБОЧЕЙ ГИПОТЕЗЫ, МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Обоснование требований к тампонажным материалам для надувных пакеров.

2.1.1. Величина деформаций расширяющихся цементов.

2.1.2. Кинетика расширяющих деформаций цемента.

2.1.3. Напряженное состояние расширяющегося цементного камня в скважине

2.1.4. Механическая прочность цементного камня.

2.1.5. Фильтрационные свойства.

2.1.6. Сроки схватывания тампонажных растворов.

2.2. Разработка рабочей гипотезы.

2.2.1. Повышение несущей способности цементного кольца в тканевом рукаве пакера.

2.2.2. Обоснование расширяющей добавки.

2.2.2.1. Кинетика расширения цемента.

2.2.2.2. Контактная прочность цементного камня.

2.2.3. Регулирование фильтрационных свойств тампонажных суспензий.

2.2.4. Обоснование добавок регуляторов водоотдачи цементных суспензий.

2.2.5. Регулирование сроков схватывания тампонажных растворов.

2.2.6. Обоснование добавки замедляющей процесс схватывания тампонажных растворов.

2.3. Методы экспериментальных исследований.

2.3.1. Определение линейных деформаций расширяющегося цемента.

2.3.2. Определение водоотдачи цементного раствора.

2.3.3. Определение прочности цементного камня при изгибе и сжатии.

2.3.4. Определение прочности контакта цементного камня.

2.3.5. Экспериментальный стенд для изучения работы пакера в скважине . Ю4 Выводы по главе 2.

3. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР ТАМПОНАЖНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ

ПАКЕРОВ ФИЛЬТРУЮЩЕГО ТИПА. Ю

3.1. Исследование добавок увеличивающих водоотдачу цементных растворов . Ю

3.1.1. Влияние добавок на прочность цементного камня.

3.1.2. Влияние добавок на расширение цементного камня.

3.1.3. Влияние добавок на прочность контакта цементного камня.

3.2. Исследование расширяющих добавок к цементам.

3.2.1. Влияние расширяющих добавок на водоотдачу цементных растворов

3.2.2. Влияние расширяющих добавок на прочность цементного камня.

3.3. Исследования реагентов замедлителей процессов схватывания тампонажных растворов. 1^

3.3.1. Влияние замедлителя на сроки схватывания расширяющегося тампонажного раствора.

3.3.2. Влияние замедлителя на кинетику расширения цементного камня.

3.3.3. Влияние замедлителя на контактную прочность цементного камня

3.4. Исследования прочностных и упруго-прочностных свойств расширяющегося цемента.

3.4.1. Влияние добавки увеличивающей водоотдачу на прочность расширяющегося цементного камня при изгибе и сжатии.

3.4.2. Влияние замедлителя на прочность расширяющегося цементного камня при изгибе и сжатии.

3.4.3. Оценка напряженно деформированного состояния цементного камня в пакере, сформированного быстротвердеющим напрягающим и мед-леннотвердеющим расширяющимся составами.

3.5. Результаты исследований по разработке рецептур тампонажных составов

Выводы по главе 3.

4 СТЕНДОВЫЕ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ РЕЦЕПТУР ТАМПОНАЖНЫХ РАСТВОРОВ ПРИ КРЕПЛЕНИИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН С ПАКЕРАМИ ПУФР.

4.1. Определение несущей и герметизирующей способности пакера ПУФР, на экспериментальном стенде.

4.2. Промышленные испытания разработанных рецептур тампонажных растворов, при креплении горизонтальных скважин.

Выводы по главе 4.

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Кузнецов, Анатолий Владимирович

Одним из перспективных способов увеличения отдачи продуктивного пласта является заканчивание скважин горизонтальными стволами. Известно несколько способов заканчивания горизонтальных скважин, нашедших широкое применение зарубежными и отечественными буровыми компаниями. Наиболее перспективным является селективный метод заканчивания, реализуемый при помощи заколонных пакеров, изолирующих продуктивный пласт от вышележащих горизонтов. В нецементируемой части обсадной колонны, фильтре, заколонные пакера могут разделять горизонтальный ствол на эксплуатационные участки, изолируя зоны повышенной проницаемости и разобщая пласты между собой. На месторождениях Башкортостана для этой цели применяются надувные заколонные пакера ПУФР с фильтрующим рукавом, заполняемые цементным раствором.

Несмотря на достигнутые успехи в строительстве горизонтальных скважин, технология крепления пакерами ПУФР (пакерующее устройство с фильтрующим рукавом) не полностью отвечает всем требованиям качественного разобщения пластов. В частности, при изолировании продуктивного пласта отмечалась недостаточная несущая способность ПУФРа, являющаяся следствием разбуривания цементного камня внутри обсадной колонны, и ухудшение сцепления цементного камня со стенками скважины. При поин-тервальном разобщении заколонного пространства в горизонтальном стволе скважины отмечается недостаточная герметичность разобщающих ПУФРов. Кроме того, в настоящее время отсутствуют методы оценки герметичности и несущей способности пакеров ПУФР. Отсюда следует, что работы по исследованию и повышению герметичности и несущей способности пакеров надувного типа являются актуальными и имеют научно-практическое значение.

Цель работы. Повышение эффективности работы надувных заколонных пакеров типа ПУФР при заканчивании и креплении горизонтальных скважин путем разработки и применения расширяющихся тампонажных материалов со специальными свойствами.

Задачи работы

1. Анализ методов заканчивания горизонтальных скважин

2. Исследование процессов фильтрации и формирования цементного камня в тканевом рукаве пакера

3. Выбор расширяющей добавки к тампонажному цементу с учетом специфических условий формирования цементного камня в пакере

4. Исследование влияния добавок регуляторов твердения расширяющихся цементов на фильтрационные и прочностные характеристики раствора (камня) и его контактные напряжения

5. Разработка тампонажного раствора для повышения несущей и герметизирующей способности пакера

6. Разработка тампонажного раствора, позволяющего исключить разбу-ривание цементного камня внутри колонны обсадных труб при цементировании горизонтальных скважин с применением пакеров ПУФР.

Научная новизна

1. Экспериментально установлено влияние расширяющей добавки к тампонажному материалу на несущую и герметизирующую способность пакера.

2. Показано, что добавка ускорителя твердения к расширяющемуся составу значительно увеличивает напряжение на контактах и упруго-прочностные свойства цементного камня. Добавка замедлителя твердения к расширяющейся тампонажной композиции несколько снижает степень напряжения на контактах и скорость роста прочности отфильтрованного цементного камня в надувном рукаве пакера, но позволяет замедлить сроки схватывания раствора до 15 часов при нормальном водоцементном отношении.

3. Теоретически обоснована целесообразность применения фильтрующихся тампонажных растворов с линейным расширением 1,5-2,0 %, обеспечивающих контактное напряжение более 8 МПа с замедленным сроком твердения, позволяющих увеличить несущую и герметизирующую способность надувных пакеров и исключить разбуривание цементного камня в колонне.

4. Впервые обоснована методика и разработан экспериментальный стенд для определения несущей и герметизирующей способности надувного пакера ПУФР.

Практическая ценность

1. Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность получения тампонажных материалов с расширением до 2 % и с контактным напряжением более 8 МПа.

2. Результаты по оценке несущей способности и герметичности пакера ПУФР, полученные на экспериментальном стенде, позволили оптимизировать технологию заканчивания скважин и расширить область их применения.

3. Усовершенствована технология заканчивания горизонтальных скважин путем исключения разбуривания цементного камня внутри обсадной колонны.

4. Разработаны рецептуры тампонажных растворов для отсекающего и разобщающих надувных пакеров при осуществлении селективного способа заканчивания горизонтальных скважин.

Реализация работы в промышленности. Результаты лабораторных исследований и стендовых испытаний стали основой для проведения промышленных испытаний в Краснохолмском УБР. Технология поинтервального разобщения горизонтального ствола заколонными пакерами с применением расширяющегося тампонажного состава апробировалась на скважине № 4897 Югомаш - Максимовского месторождения.

С учетом опыта, полученного при креплении горизонтальных скважин на месторождениях Башкортостана, и проведенных промышленных испытаний технологии цементирования эксплуатационной колонны с поинтерваль-ным разобщением затрубного пространства нецементируемого фильтра, были разработаны технологические регламенты на приготовление и применение быстротвердеющего напрягающего и медленнотвердеющего расширяющегося тампонажных растворов на основе разработанной добавки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 2-й Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов, посвященной проблемам газовой промышленности России (Москва, ГАНГ, 1997), научно-практической конференции по проблемам освоения нефтяных месторождений Башкортостана (Уфа, БашНИПИнефть, 1998), на 48, 49, 50-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Уфа, УГНТУ, 1997, 1998, 1999), на заседании технического совета Краснохолмского УБР (Краснохолмский, 1999), на кафедре бурения нефтяных и газовых скважин УГНТУ (Уфа, 1999).

Публикации по теме диссертации. Основные вопросы, рассмотренные в диссертации, изложены в 10 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций. Работа включает 165 страниц машинописного текста, 62 рисунка, 8 таблиц, список использованной литературы содержит 100 наименований.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы заколонных пакеров при заканчивании горизонтальных скважин"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Способность пакера ПУФР воспринимать нагрузку определяется давлениями на контактах в цементном кольце пакера и упругопрочностными свойствами цементного камня и фильтрационной корки. Увеличение контактных давлений, за счет ввода расширяющей добавки, позволяет создать повышенное давление на контактных поверхностях, уплотнить фильтрационную корку, повышая ее прочность, и обеспечивать высокую несущую способность пакера.

2. Установлено, что за счет регулирования величины расширения и управления кинетикой структурообразования, т.е. управления скоростью роста упругих свойств твердеющей структуры камня, можно эффективно регулировать величину давления расширяющегося цемента на контактные поверхности.

3. Теоретически обоснована, экспериментально получена расширяющая добавка на основе оксида кальция, позволяющая за короткий промежуток времени создать напряжение на контактных поверхностях надувного пакера, без снижения прочностных и фильтрационных характеристик раствора (камня).

4. Установлено, что фильтрация цементных суспензий через ткань пакера протекает с образованием фильтрационного слоя, сопротивление которого растет в ходе фильтрации. Показано, что тампонажные растворы с добавками СаС12, КССБ, окзил снижают скорость фильтрации, что отражается на скорости формирования цементного камня в рукаве пакера.

5. Обосновано и подтверждено увеличение скорости фильтрации и величины водоотдачи при добавке комплексной соли и повышение давления цементного камня в процессе твердения внутри пакера на контактные поверхности.

6. Разработаны составы тампонажных материалов, в том числе:

166

- напрягающего быстротвердеющего тампонажного раствора для установки отсекающего ПУФРа в горизонтальной скважине с повышенной герметизирующей и несущей способностью;

- медленнотвердеющего расширяющегося тампонажного раствора, с замедленным темпом твердения, позволяющий исключать разбуривание цементного камня при установке отсекающего пакера и реализовывать селективное заканчивание установкой нескольких пакеров в горизонтальном стволе.

7. Разработан экспериментальный стенд для определения несущей и изолирующей способности пакеров надувного типа. Испытания на экспериментальном стенде позволили определить герметичность и грузоподъемность ПУФРа в межколонном пространстве и подтвердить проведенные теоретические расчеты.