автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Повышение эффективности работы широкополосового стана горячей прокатки на основе совершенствования транспортирования тонкой полосы отводящим рольгангом

кандидата технических наук
Кавыгин, Валерий Васильевич
город
Липецк
год
1984
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эффективности работы широкополосового стана горячей прокатки на основе совершенствования транспортирования тонкой полосы отводящим рольгангом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кавыгин, Валерий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

I. ВЛИЯНИЕ ОТВОДЯЩЕГО РОЛЬГАНГА НА РАБОТУ СТАНА

1.1 Актуальность теш.

1.2 Современное состояние отводящих рольгангов

1.3 Анализ известных исследований поведения полосы и работы отводящих рольгангов

1.4 Задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕРТИКАЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ ПЕРЕДНЕГО КОНЦА ПОЛОСЫ, ТРАНСПОРТИРУЕМОЙ ОТВОДЯЩИМ РОЛЬГАНГОМ 2.1 Анализ сил, действующих на передний конец полосы

2.2 Экспериментальное исследование вертикальных колебаний переднего конца полосы

2.3 Теоретическое исследование вертикальных колебаний переднего конца полосы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОЛНООБРАЗОВАНИЯ НА ПОЛОСЕ ДО ЗАХВАТА ЕЁ МОТАЛКОЙ

3.1 Факторы, определяющие сопротивление движению полосы.

3.2 Лобовое сопротивление переднего конца полосы

3.3 Тянущая способность рольганга

3.3.1 Измерение частот вращения роликов на холостом ходу.

3.3.2 Окружные скорости роликов на холостом ходу.

3.3.3 Окружные скорости роликов при транспортировании полосы.

3.3.4 Оптимальный скоростной режим ролика . III

3.4 Анализ критической скорости прощёлкивания полосы желобчатой формы

3.5 Физические основы волнообразования на полосе

4. исследование процесса поперечного смещения полосы на отводящем рольганге

4.1 Анализ причин, вызывающих поперечное смещение полосы.

4.2 Анализ поперечного смещения полосы на основании опытных данных.

4.3 Теоретическое исследование поперечного смещения переднего конца полосы

5. совершенствование процесса транспортирования полосы и оборудования отводарго рольганга

5.1 Способы уменьшения вертикальных колебаний переднего конца полосы и улучшения его захвата тянущими роликами

5.2 Способы уменьшения волнообразования на полосе.

5.3 Способы совершенствования центрирования переднего конца полосы.

5.4 Совершенствование эксплуатационных характеристик отводящего рольганга.

6. ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Кавыгин, Валерий Васильевич

Ускорение научно-технического прогресса - важнейшее условие развития экономики. На ХХУ1 съезде КПСС особое внимание было обращено на необходимость решения ключевых народнохозяйственных задач. Одной из них является увеличение производства и улучшение качества тонколистового проката, относящегося к эффективному виду металлопродукции. В соответствии с планом экономического и социального развития СССР на 1981.1985 годы и на период до 1990 года производство холоднокатаного листа намечается увеличить в 1,5.2,5 раза, а в целом готового проката черных металлов намечается произвести в 1985 году 117.120 млн. тонн /I/.

Для решения этой задачи требуется, в частности, увеличить скорость широкополосовых станов горячей прокатки до захвата полосы моталкой. Её величина в результате нестабильности поведения полосы на отводящем рольганге почти в два раза меньше максимальной скорости прокатки.

В научно-технической литературе вопрос повышения скорости транспортирования полосы отводящим рольгангом освещён недостаточно полно, хотя имеется целый ряд изобретений в этой области. Результаты проведённых исследований не позволяют полностью объяснить сущность происходящих процессов. При этом наиболее актуальной является задача исследования поведения полосы при повышенных скоростях транспортирования.

Анализ научно-технической литературы и в особенности анализ результатов наблюдений, киносъёмок, материалов агрегатных журналов, обобщение опыта эксплуатации оборудования широкополосовых станов горячей прокатки позволили определить основные задачи исследования и последовательность их решения. Эти задачи включают изучение вертикальных колебаний переднего конца полосы, волнообразования на полосе, центрирования переднего конца полосы и возможности повышения эксплуатационных качеств отводящего рольганга.

В представленной диссертационной работе излагаются результаты теоретических и экспериментальных исследований по транспортированию тонкой полосы отводящим рольгангом и рекомендации по совершенствованию процесса транспортирования полосы и оборудования отводящего рольганга. Экспериментальные исследования и реализация предложений автора проводились в основном на стане 2000 горячей прокатки Новолипецкого металлургического комбината.

Новыми элементами исследований, выполненных автором и изложенных в диссертационной работе, являются:

- определение геометрических характеристик переднего конца полосы, совершающего вертикальные колебания, а также характера этих колебаний;

- учёт в математической модели вертикальных колебаний переднего конца полосы кроме подъёмной силы, сил тяжести и инерции, также силы лобового сопротивления и внутренних сил полосы, нелиней-ностей рассматриваемых сил от угла атаки, вертикальной составляющей скорости центра давления, наличия тумана и брызг над рольгангом и экранирующего действия рольганга;

- использование положений нелинейной динамики тонкостенных оболочек для анализа возможности сохранения у транспортируемой полосы желобчатой формы, создаваемой роликами, перекошенными в вертикальной плоскости;

- определение основных причин волнообразования на полосе и разработка методики оценки качественных явлений, происходящих при этом процессе, учитывающей действие на полосу кориолисовых сил;

- методика определения действительной траектории поперечного смещения полосы, среднестатистической по ширине и толщине;

- разработка математической модели поперечного смещения переднего конца полосы на рольганге, базирующейся на сравнении волно-образностей боковых кромок полосы.

Прикладное значение работы заключается:

- в разработке методик расчёта степени использования технических возможностей стана, критической скорости прощёлкивания полосы желобчатой формы и поперечного смещения переднего конца полосы на рольганге;

- в разработке методики обработки кинограмм вертикальных колебаний переднего конца полосы и комплекса номограмм для построения его теоретических фазовых траекторий, методики определения действительной траектории поперечного смещения полосы, среднестатистической по ширине и толщине;

- в разработке новых способов и конструктивных решений по стабилизации поведения полосы на отводящем рольганге и улучшению его эксплуатационных характеристик;

- в использовании результатов исследований в опытно-конструкторских работах, а также в учебном процессе соответствующих специальностей (приложение 6).

Личный вклад автора диссертационной работы состоит:

- в обобщении и анализе результатов имеющихся исследований, опыта по транспортированию переднего конца полосы и эксплуатации отводящих рольгангов и в определении задач исследования;

- в разработке методики и проведении экспериментов, обработке и анализе экспериментальных данных;

- в разработке математической модели поведения полосы на отводящем рольганге;

- в анализе этой модели и определении научных положений и рекомендаций;

- в разработке, анализе и внедрении мероприятий по конструктивному и технологическому совершенствованию отводящих рольгангов широкополосовых станов горячей прокатки.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных исследований работы отводящего рольганга и процесса движения по нему полосы, включающие данные о геометрических размерах переднего конца полосы и изменении его угла атаки в процессе вертикальных колебаний, распределении по высоте тумана и брызг над рольгангом, волнообразовании и поперечном смещении полосы на рольганге, тянущей способности и динамике состояния рольганга;

- модель поведения полосы на отводящем рольганге до захвата её моталкой, включающая: а) математическую модель вертикальных колебаний переднего конца полосы, учитывающую кроме подъёмной силы, сил тяжести и инерции, также силу лобового сопротивления и внутренние силы полосы, нелинейности рассматриваемых сил от угла атаки, вертикальную составляющую скорости центра давления, наличие тумана и брызг над рольгангом и экранирующее действие рольганга; б) физическую модель волнообразования на полосе, учитывающую действие на полосу кориолисовых сил с предварительным обоснованием поперечной формы полосы на основе положений нелинейной динамики тонкостенных оболочек; в) математическую модель поперечного смещения переднего конца полосы на рольганге, базирующейся на сравнении волнообразностей боковых кромок полосы;

- методика обработки кинограмм вертикальных колебаний переднего конца полосы и комплекс номограмм для построения его теоретических фазовых траекторий;

- методика определения действительной траектории поперечного смещения полосы, среднестатистической по ширине и толщине;

- результаты исследования модели поведения полосы на отводящем рольганге до захвата её моталкой и разработанные научные положения;

- рекомендации по совершенствованию процесса транспортирования полосы и оборудования отводящего рольганга, способы и устройства их реализации.

Тема диссертации связана с научно-исследовательскими работами: договор № 397 от 27.11.78 г. о научно-техническом содружестве между ЛипПи и НЛМК, договор № ГР 80030582 и № ГР 81008363, которые выполнялись в соответствии с межвузовской целевой научно-технической программой "Металл" (приказ от 12 апреля 1982 г. № 452 Минвуза СССР).

Автор выражает глубокую благодарность доктору технических наук Ткаченко А.С. за научное руководство и организацию работы и кандидату технических наук Антонову В.М. за консультации и большую помощь в организации и проведении экспериментальных исследований.

I. ВЛИЯНИЕ ОТВОДЯЩЕГО РОЛЬГАНГА НА РАБОТУ СТАНА

I.I Актуальность темы

Широкополосовые станы горячей прокатки представляют собой агрегаты большой единичной мощности, что повышает требования к работе оборудования стана. Даже непродолжительные простои или плохое качество работы станов приводит к большим потерям. С другой стороны, повышение производительности или качества даёт большой экономический эффект. Следовательно, надо наиболее полно использовать все технические возможности оборудования станов.

Рассмотрим, какое влияние на производительность стана оказывают параметры, зависящие от отводящего рольганга. Практическая часовая производительность стана определяется по формуле /2/

Л - 3 600'Qc-Ku.

А- ---> CI.I) где Gq- масса исходного сляба; Кц. - коэффициент использования стана; Т - ритм прокатки.

Машинное время прохода раската в чистовой клети равно

Ьм e ia + tp + tm +iT 9 (1.2) где U - продолжительность прокатки полосы до захвата её моталкой; ip- продолжительность разгона после захвата полосы моталкой до максимальной скорости; tm - продолжительность прокатки полосы с максимальной скоростью; ir - продолжительность торможения при прокатке хвостовой части полосы.

Максимальные скорости прокатки тонких полос на отечественных станах и за рубежом в настоящее время превышают 20 м/с. С целью повышения производительности станов максимальные скорости намечается увеличить до 30 м/с и более /3/. Поэтому, чтобы полнее использовать скоростные возможности станов, следует увеличивать долю времени прокатки полосы с максимальной скоростью, то есть необходимо сократить время транспортирования переднего конца полосы к моталкам, а также время разгона до максимальной скорости.

Торможение чистовой группы начинают в момент выхода конца полосы из промежуточной клети (второй или четвёртой от конца чистовой группы) /4/. При этом продолжительность прокатки хвостовой части полосы в последней клети составляет I.2 с, то есть на порядок меньше остальных слагаемых в формуле (1.2), поэтому ею будем пренебрегать. Продолжительность прокатки полосы до захвата её моталкой зависит от расстояния между последней чистовой клетью и моталкой L и скорости транспортирования V . В случае V~ const будем иметь

1.3)

Если передний конец полосы транспортировать равноускоренно на всём протяжении отводящего рольганга, то

V—<1-4) где V0 - скорость выхода переднего конца полосы из последней чистовой клети; Уз - скорость полосы в момент захвата её моталкой.

Продолжительность разгона стана после захвата полосы моталкой до максимальной равна tp = аг ' (I-5) где Vmах- максимальная скорость прокатки; OLг - ускорение чистовой группы после захвата полосы моталкой. Продолжительность прокатки полосы с максимальной скоростью равна tm~ (Ьпол — L - , (1.6) где Ьпол- длина готовой полосы; Ь - расстояние между последней чистовой клетью и моталкой; Ьр - длина полосы, прокатанная за время разгона.

Длина полосы равна

G с

L пол — rs" с- * (1.7)

9с'1 п где Qc - плотность материала полосы; Fn - площадь поперечного сечения готовой полосы.

Длина полосы, прокатанная за время разгона, равна

Lp=V0-i+-(1.8)

Таким образом, с учётом полученных выражений, формула (I.I) приобретает вид 3 600 Gc'^(1>g) Si'L Vrrax-Va Г Qc / w .(\!тГ% )1 L

Теоретическая максимально возможная производительность стана ( tn~0 , , *W) равна (I.IO)

К такой производительности можно будет приблизиться, если осуществлять стыковую сварку раскатов перед чистовой группой клетей или совместить машину непрерывной разливки заготовок непосредственно со станом /3/. Степень использования технических возможностей стана будем характеризовать отношением производительности стана, рассчитанной для заданных параметров, к теоретической максимально возможной производительности стана = (А/At max) ЧОО %. cl.ii>

Определим влияние каждого параметра, входящего в формулу (1.9), на степень использования технических возможностей стана при прокатке полосы с поперечным сечением 1,5* 10""^ м^. Такое сечение имеет, например, полоса толщиной 1,2 мм и шириной 1250 мм. При анализе будем изменять исследуемый параметр в меньшую и большую стороны от принятого нами за базовое значение, при этом остальные параметры оставляя постоянными и равными базовым значениям. Допустим, что базовые значения параметров равны следующим величинам: Q-c. — m ; Ки.^0,9 /2/; in = ^Oc\ VWx^ZOVc ;

L=£OOM ; ; 0,1—0,1 м/сг /4/. Считаем, что плотность материала полосы равна 7,57 т/м^ /5/. Исходим из условия, что при прокатке достигается заданная максимальная скорость. Если найденное её значение окажется меньшим нуля, то расчёт прекращается. Согласно результатам расчёта (рис. I.I), увеличение скорости транспортирования переднего конца полосы на 6 м/с (14 м/с вместо 8) увеличивает степень использования технических возможностей стана на 11%, увеличение массы сляба на 25 т (45 т вместо 20) S* на 17%, увеличение максимальной скорости прокатки на 4 м/с (20 м/с вместо 16) - на 3%, а дальнейшее её увеличение на производительность не влияет, так как при параметрах, равных базовым, стан к концу полосы не успевает её достичь, сокращение длины отводящего рольганга на 70 м (150 м вместо 220) - на 1% и т.д.

Низкая скорость транспортирования переднего конца полосы не даёт возможности обеспечить требуемую температуру конца прокатки, ведёт к переохлаждению полосы на рольганге и к образованию температурного градиента у раската перед чистовой группой клетей.

50 б) ^Атах'М

15

16

60

50 hO

Ь )AKaz;% 60

50

0.1 го

25 20

0.3 12 8

10

Та, С

35 £4

GojT 1 ^JfVmz)

0,5 13 H и - —

V/vy

УМ •

CLr Mfc2 П/С

12

V«/c i

Рис. I.I Влияние параметров прокатки на степень использования стана ' |

На долю отводящего рольганга приходится большое количество простоев и брака продукции. Обычно причинами простоев и брака являются: незахват сложенного вдвое переднего конца полосы тянущими роликами (рис. 1.2), удар переднего конца полосы в верхний тянущий ролик, подгибание его вниз, застревание и разрыв полосы в моталках, попадание полосы под отводящий рольганга или в зазор между центрирующими линейками и роликами, незахват тонкой полосы тянущими роликами после её удара передней кромкой о центрирующие линейки, образование петель на полосе, телескопичность рулонов (рис. 1.3), образование рулончиков в проводках моталки, обрыв хвоста, заклинивание формирующих роликов моталки и другие. По данным лаборатории надёжности Липецкого политехнического института продолжительность простоев стана 2000 НЛМК, обусловленная только выходом из строя роликов отводящего рольганга, составила в 1978 году 1Ь% от простоев по вине механического оборудования всего стана /6/. В ФРГ на долю отводящих рольгангов и чистовых групп по вине механического оборудования приходится 43% простоев стана /7/.

Большое количество отказов роликов вызывает необходимость повышать эксплуатационную стойкость роликов и ремонтопригодность рольганга. Замена роликов возможна только при длительных остановках стана, таких, как при перевалке опорных валков (6.8 часов). К этому времени количество отказавших роликов может достигать 40.60 штук, которые требуется заменить за сравнительно короткое время. В связи с этвм, а также учитывая тенденцию сокращения времени на перевалку валков и уменьшение шага роликов, то есть увеличение количества роликов на рольганге, проблема замены отказавших роликов требует кардинального решения.

Рис. 1.2 Кинограмма движения сложенного вдвое переднего конца полосы

Рис. Х.З Телескопичный рулон

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы широкополосового стана горячей прокатки на основе совершенствования транспортирования тонкой полосы отводящим рольгангом"

6. ВЫВОДЫ

1. На основе экспериментальных и теоретических исследований установлено, что низкая скорость транспортирования и забу-ривания полосы на отводящем рольганге обусловлены в основном вертикальными колебаниями ПКП, волнообразованием на полосе и её поперечным смещением. Это снижает качество полосы и увеличивает простои стана.

2. Экспериментально определено, что:

- в процессе вертикальных колебаний ПКП выявляется постоянный участок отгиба, в результате длина конца полосы, совершающего угловые колебания, не изменяется;

- размах вертикальных колебаний передней кромки полосы, толщиной менее 2 мм, достигает I.I,3 м;

- существует три вида движения ПКП, колеблющегося вертикально: соударения с рольгангом, парение и складывание.

3. Разработана нелинейная математическая модель вертикальных колебаний ПКП. Расчетами и исследованиями на стане показано, что размах вертикальных колебаний можно снизить уменьшением плотности воздушной среды над рольгангом, условного начального угла атаки ("лыжи") и начальной угловой скорости колебания, увеличением силы тяжести и продольной жесткости ПКП, а также созданием отрицательного ускорения и подачей жидкости с воздухом по ходу движения.

4. Показано, что величина критической скорости, при которой полоса теряет желобчатую форму с последующим волнообразованием, не превышает 8.10 м/с. Получена зависимость критической скорости движения полосы от её типоразмера, числа тормозящих роликов и величины их перекосов.

5. Выявлено скачкообразное усиление волнообразования на полосе при скорости транспортирования 10.12 м/с и предложена физическая модель этого явления.

6. Разработана математическая модель поперечного смещения ПКП, базирующаяся на сравнении волнообразностей боковых кромок полосы.

Доказано существенное влияние на поперечное смещение ПКП перекосов отдельных роликов в вертикальной плоскости.

Установлено негативное влияние наклонных центрирующих линеек на стабильность захвата полосы тянущими роликами, обусловленное ударом ПКП и деформацией его углов при центрировании.

7. Разработан комплекс технических мероприятий по снижению размаха вертикальных колебаний ПКП, волнообразования на полосе, в том числе индивидуальное регулирование скоростей роликов (а.с. 1047563), по совершенствованию центрирования путём системного регулирования перекосов роликов в вертикальной плоскости, конструкции наклонных центрирующих линеек (а.с. 1047566), по повышению ремонтопригодности и работоспособности отводящего рольганга.

- х - X

Внедрение и опробование разработанных рекомендаций на стане 2000 ШШК способствовало, в совокупности с мероприятиями других авторов, снижению простоев стана и брака продукции и повышению скорости транспортирования ПКП с 10 до 12 м/с, что позволило освоить выпуск подката для производства автолиста требуемого качества и повысить производительность стана.

От использования части этих рекомендаций получен годовой экономический эффект 36650 руб.