автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Повышение эффективности работы компенсированных нейтралей электрических сетей среднего напряжения как рецепторов

кандидата технических наук
Кудряшов, Дмитрий Семёнович
город
Новосибирск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Повышение эффективности работы компенсированных нейтралей электрических сетей среднего напряжения как рецепторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кудряшов, Дмитрий Семёнович

Введение.

Глава 1 Содержание проблемы работы сетей среднего напряжения с компенсированными нейтралями как рецепторов.

1.1 Общая характеристика состояния нейтралей электрических сетей среднего напряжения.

1.2 Критерии искажений напряжения в сети среднего напряжения, зависящих от режима нейтрали.

1.3 Системный подход к достижению цели исследования.

Глава 2 Экспериментальное исследование реакции дугогасящего реактора, управляемого подмагничиванием, на возмущения в электрической сети 10 кВ.

2.1 Комплексный подход к осциллографированию параметров переходных процессов при однофазных замыканиях на землю.

2.2 Время автоматического выхода дугогасящего реактора с подмагничиванием на установившийся режим компенсации при однофазных замыканиях на землю.

2.2.1 Электрическая схема эксперимента.

2.2.2 Планирование и проведение эксперимента.

2.2.3 Математическая обработка результатов эксперимента.

2.3 Гармонический состав тока реактора с подмагничиванием.

2.4 Дуговые замыкания фазы на землю.

2.5 Выводы по главе 2.

Глава 3 Нейтраль как рецептор электрической сети среднего напряжения.

3.1 Заземляющий аспект дугогасящего реактора в нейтрали сети среднего напряжения.

3.2 Исследование влияния режима нейтрали на напряжения смещения при различии ёмкостей фаз сети среднего напряжения.

3.2.1 Сеть напряжением от 6 до 35 кВ с незаземлённой нейтралью.

3.2.2 Сеть напряжением от 6 до 35 кВ с компенсированной (резонансно-заземлённой) нейтралью.

3.2.3 Сеть напряжением от 6 до 35 кВ с нейтралью, заземлённой через резистор.

3.3 Повышения напряжения в электрической сети среднего напряжения при дуговых замыканиях на землю и неполнофазных режимах.

3.3.1 Повышения напряжения при дуговых замыканиях на землю в сети напряжением от 6 до 35 кВ с изолированной нейтралью.

3.3.2 Повышения напряжения при неполнофазных режимах сети напряжением от 6 до 35 кВ с компенсированной нейтралью.

3.3.3 Повышения напряжения при дуговых замыканиях на землю в сети напряжением от 6 до 35 кВ с компенсированной нейтралью.

3.4 Выводы по главе

Глава 4 Увеличение эффективности работы компенсированных нейтралей сетей среднего напряжения как рецепторов.

4.1 Теоретическое исследование возможности повышения эффективности работы компенсированных сетей.

4.2 Концепция увеличения эффективности работы компенсированных нейтралей как рецепторов сетей среднего напряжения.

4.3 Предельные значения сопротивлений резисторов в нейтралях сетей среднего напряжения при повреждениях (отключениях) дугогасящих реакторов.

4.4 Расчёт в программной среде МАЭС сопротивления резистора для параллельного подключения к дугогасящему реактору в нейтрали сети 35 кВ по условиям переходного процесса.

4.4.1 Повышения напряжения при дуговых однофазных замыканиях на землю с нейтралью, заземлённой через дугогасящий реактор.

4.4.2 Повышения напряжения при дуговых однофазных замыканиях на землю с нейтралью, заземлённой параллельно включёнными резистором и дугогасящим реактором.

4.4.3 Напряжение смещения нейтрали при параллельном включении резистора и дугогасящего реактора.

4.5 Экспериментальная проверка эффективности работы нейтрали сети 35 кВ, заземлённой через параллельно включённые высокоом-ный резистор и дугогасящий реактор.

4.5.1 Измерение напряжения смещения нейтрали.

4.5.2 Осциллографирование перенапряжений при дуговых однофазных замыканиях на землю.

4.6 Выводы по главе

Введение 2011 год, диссертация по энергетике, Кудряшов, Дмитрий Семёнович

Актуальность темы. Электрические сети России напряжением от 6 до 35 кВ (сети среднего напряжения) являются загруженными и протяжёнными (около 3 млн. км) линиями электропередачи. Общее количество сетей (секций) этого класса напряжений составляет 25600 единиц, из них более 2600 - сети, в которых необходимо применять компенсацию ёмкостного тока (10,4%). Установлено около 2400 дугогасящих реакторов (ДГР) (около 91,9% от общей потребности). Автоматическими регуляторами оснащены 51,5% ДГР, из них только около 7% управляемых подмагничиванием.

Сети среднего напряжения характеризуются высокой аварийностью. Например, технологические нарушения режимов работы воздушных линий (ВЛ) электропередачи в расчёте на 100 км составляют (6—7) случаев в год для районов с умеренным климатом и (20—30) случаев в год для районов со сложными климатическими и грунтовыми условиями (районы Сибири и Севера). Необходимо учитывать, что эти сети имеют значительный физический износ. К 2015г. сработка ресурса электрических сетей может достигнуть 75%. Темпы нарастания изношенного электрооборудования составляют от 2 до 6 % в год от общего количества. Количество технологических нарушений в отечественных сетях среднего напряжения от двух до семи раз больше, чем в промышленно развитых странах. Такая ситуация объясняется не только тяжёлым по своим последствиям гололёдно-ветровым воздействием, но и сложной электромагнитной обстановкой (ЭМО), обусловленной нарушением требований ГОСТ 13109-97 к качеству электроэнергии (КЭ).

В компенсированных сетях наблюдаются кондуктивные электромагнитные помехи (ЭМП), которые распространяются по проводам. При этом не обеспечивается качественное функционирование сетей как рецепторов при возникновении однофазных дуговых (ОДЗ) и металлических (ОЗЗ) замыканий на землю, неполнофазных режимов и т.д. Обострилась проблема электромагнитной совместимости (ЭМС).

Исследования Лихачёва Ф.А., Миронова И.А., Обабкова В.А., Челазнова A.A., Сарина Л.И.Далилова Ф.Х., Горелова В.П., Ивановой Е.В., Короткевича М.А. (Республика Белорусь), Лизалека H.H., Манусова В.З. и др. охватывают различные аспекты обеспечения ЭМС технических средств. Однако, рассматриваемая проблема многогранна и одна из научно-технических задач — повышение эффективности работы компенсированных нейтралей сетей среднего напряжения как рецепторов не решена (отсутствует соответствующий стандарт). Поэтому тема диссертации является актуальной.

Объектом исследования являются сети напряжением от 6 до 35 кВ с резонансно-заземлёнными (компенсированными) нейтралями. Базовым полигоном исследования являются компенсированные сети 10 кВ (ОАО«МРСК Волги») и 35 кВ (ОАО «Кузбассэнерго»).

Предметом исследования является режим компенсированной нейтрали как рецептора электрической сети от 6 до 35 кВ.

Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами и планом работы академии. Работа выполнялась в соответствии: с научными направлениями технического комитета № 77 «Электромагнитная совместимость электрооборудования, присоединённого к общей электрической сети» Международной электротехнической комиссии (МЭК), с научной целевой комплексной темой «Разработка мероприятий по повышению надёжности работы оборудования в условиях пониженных температур» (Гос. регистр. № 0188.0004.137), планом НИОКР «Электромагнитная совместимость технических средств» (Гос.регист. №01200956736) и «Планом развития научных исследований на 2007-2010 г.г.» (раздел 1.10) ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта (ФГОУ ВПО «НГАВТ»).

Идея работы заключается в установлении углублённых связей с помощью новейшей многоканальной компьютеризированной системы сбора, обработки и хранения данных процессов однофазных замыканий на землю, расчётов переходных процессов в программной среде МАЭС с режимом нейтрали как рецептора, заземлённой через параллельно включённые высокоомный резистор и ду-гогасящий реактор, воздействия на которые можно повысить качество функционирования сети среднего напряжения.

Целью работы является разработка научных положений и рекомендаций, позволяющих повысить эффективность работы компенсированных нейтралей электрических сетей среднего напряжения как рецепторов. Для достижения этой цели в работе ставились и решались следующие взаимосвязанные задачи:

- обоснования требований к измерительной технике и методического подхода к осциллографированию параметров переходных процессов при различных замыканиях фазы на землю;

- разработка математической модели времени выхода ДГР с подмагничи-ванием на установившийся режим компенсации при возмущениях в сети 10 кВ - реакции реактора на нарушения режима компенсации;

- разработка математических моделей напряжений смещения нейтралей при различных резистивных заземлениях, возникающих при повреждениях (отключениях) ДГР;

- математическое обоснование возможности повышения качества функционирования компенсированной сети среднего напряжения как рецептора в едином параметрическом пространстве возмущающих воздействий с помехо-подавляющими техническими средствами на нейтрали;

- разработка концепции (методики) повышения эффективности работы компенсированных нейтралей (технических средств) сетей напряжением от 6 до 35 кВ как рецепторов;

- экспериментальная проверка эффективности предложенной концепции в компенсированной сети 35 кВ полигона исследования.

Методы исследования. В процессе выполнения исследований применялись: научно-техническое обобщение литературных источников по исходным предпосылкам исследований, методы теоретических основ электротехники и теории электрических сетей, методы математической статистики и теории вероятностей (теории планирования эксперимента, теории ошибок), метод аналитических исследований (гармонический анализ), рекомендованные Госстандартом России методы и средства измерения показателей качества электроэнергии (КЭ), пакет программ МаНаЬ и МАЭС.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: отбором значимых для проведения научных исследований процессов и новейших средств измерения и осциллографирования переходных процессов; принятыми уровнями допущений при математическом описании явлений; исследованиями погрешностей разработанных математических моделей; удовлетворительным совпадением результатов теоретических исследований с результатами экспериментов, выполненных в сетях 10 кВ и 35 кВ (с вероятностью 0,95 максимальная относительная ошибка не превышает ±10%); достаточным объёмом исследований и практической реализацией основных выводов и рекомендаций.

На защиту выносятся:

1 Математическая модель времени выхода ДГР с подмагничиванием на установившийся режим компенсации при возмущениях в сети 10 кВ.

2 Математические модели» напряжений смещения нейтралей при различных резистивных заземлениях, возникающих при повреждениях (отключениях) дугогасящих реакторов.

3 Доказательство теоремы об эквивалентности параметрических множеств помехоподавляющих технических средств на компенсированных нейтралях и возмущающих воздействий в сетях среднего напряжения .

4 Концепция повышения эффективности работы компенсированных нейтралей сетей напряжением от 6 до 35 кВ как рецепторов.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических основ электрических сетей. В рамках решаемых научных задач характеризуется следующими новыми научными положениями:

- научно-обоснована реакция ДГР с подмагничиванием на возмущения в сети 10 кВ; представленная математическая модель времени выхода реактора на установившийся режим компенсации с вероятностью 0,95 показывает, что с точки зрения ограничений дуговых коммутационных перенапряжений и напряжения смещения нейтрали в момент замыкания фазы на землю (до 0,01 с и более) этот реактор не имеет принципиальных преимуществ перед реакторами других типов; это означает, что путём совершенствования только параметров ДГР невозможно обеспечить качественное функционирование нейтрали как рецептора;

- доказана теорема об эквивалентности параметрических множеств поме-хоподавляющих технических средств на компенсированных нейтралях и возмущающих воздействий, которая обосновывает возможность повышения качества функционирования нейтрали компенсированной сети среднего напряжения;

- разработаны математические модели напряжения смещения нейтрали при резистивном заземлении, которые позволяют прогнозировать эти напряжения при повреждениях (отключениях) ДГР. Это повышает надёжность и электробезопасность сетей от 6 до 35 кВ;

- обоснована для сети 35 кВ расчётным путём (в программной среде МА-ЭС) и подтверждена экспериментально эффективная работа нейтрали как рецептора, заземлённой через ДГР и выскоомный резистор, что имеет существенное значение для повышения энергетической безопасности регионов.

Практическая ценность работы заключается в том, что внедрение следующих новых научных положений в проектную и эксплуатационную практику обеспечивает повышение эффективности работы компенсированных сетей среднего напряжения как рецепторов:

- математическая модель времени выхода ДГР с подмагничиванием на установившийся режим компенсации при однофазных замыканиях на землю в сети 10 кВ;

- математические модели напряжения смещения нейтрали при различных резистивных заземлениях, возникающих на высокоомных резисторах при повреждении (отключении) дугогасящих реакторов;

- методики повышения эффективности работы компенсированных нейтралей сетей напряжением от 6 до 35 кВ как рецепторов.

Реализация работы. Разработанные в диссертации научные положения использованы: в ООО «ПНП Болид» (г. Новосибирск) для обоснования эффективности заземления компенсированной нейтрали через высокоомный резистор в распределительных сетях от 6 до 35 кВ с годовым экономическим эффектом 1400 тыс.рублей; в ОАО «Инженерно-аналитический центр «Кузбастехэнерго» с годовым экономическим эффектом 510 тыс. рублей. Срок окупаемости капиталовложений не превышает 2 года.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались: на 2-й всероссийской научно-технической конференции «Ограничения перенапряжений и режимы заземления нейтрали сетей 6-35 кВ» (г. Новосибирск, 200 г.); на 3-й всероссийской научно-технической конференции «Ограничение перенапряжений и режимы заземления нейтрали сетей 6-35 кВ» (г. Новосибирск, 2004 г.); на 1-м научно-практическом семинаре с. международным участием (ЭКИЭ-01) в рамках выставки «Энергоснабжение, отопление, вентиляция, водоснабжение в промышленности и ЖКХ» (г. Екатеринбург, 2011 г.); на 9-й международной научно-практической интернет конференции «Энерго-ресурсосбережение - XXI век (г. Орёл, 2011 г.); на международной юбилейной научно-технической конференции «Обновление флота — актуальная проблема водного транспорта на современном этапе» (г. Новосибирск, 2011 г.); на международной молодёжной конференции «Энергосберегающие технологии» (г. Томск, 2011 г.).

Личный вклад. Постановка научно-исследовательских задач и их решения, научные положения, выносимые на защиту, основные выводы и рекомендации диссертации принадлежат автору. Личный вклад в работах, выполненных в соавторстве (показан в приложении А диссертации), составляет не менее 50 %.

Публикации. Содержание работы опубликовано в 13 научных трудах, в том числе в 6 статьях периодических изданий по перечню ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 139 наименований и двух приложений. Изложена на 144 страницах машинописного текста, который поясняется 36 рисунками и 17 таблицами.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы компенсированных нейтралей электрических сетей среднего напряжения как рецепторов"

Основные выводы и рекомендации

1 Обоснованы требования и методический подход к осциллографированию переходных процессов «при однофазных замыканиях на землю. Рекомендуется использовать комплексный подход с применением цифровых осциллографов.

2 Разработана на основании исследованияфеакции дугогасящего реактора с ' подмагничиванием на возмущения в сети 10 кВ эмпирическая математическая модель времени выхода реактора на установившийся режим компенсации; определена область её применения; относительная ошибка расчётов с вероятностью 0,95 не превышает ±5%.

3 Разработаны эмпирические математические модели для прогнозирования напряжения смещения нейтрали при- характерной* ёмкостной проводимости сети среднего напряжения'и различных резистивных заземлениях. Определены области их применения. Относительные ошибкиг расчётов напряжений'смещения по этим выражениям с вероятностью 0,95 не превышают ±10%. Рассчитаны возможные предельные значения напряжения смещения нейтрали.

4 Доказана возможность повышения качества функционирования компенсированной сети в едином параметрическом пространстве возмущающих воздействий с помехоподавляющими техническими средствами.

5 Представлена концепция повышения эффективности работы компенсированных нейтралей (технических средств) сетей напряжением от 6 до 35 кВ как рецепторов путём параллельного включения высокоомных резисторов'и ду-гогагящих реакторов.

6 Предложены предельные значения сопротивлений этих высокоомных резисторов, рассчитанные из условий обеспечения надёжной работы систем элек

125 троснабжения напряжением 10 кВ и 35 кВ при повреждении (отключении) дугогасящего реактора.

7 Осуществлена экспериментальная проверка эффективности предложен! ной концепции в компенсированной сети 35 кВ. При подключении высокоом-ного резистора параллельно дугогасящему реактору напряжения смещения нейтрали не превышало 6 % от фазного значения, а повышения напряжения, возникающие при однофазных дуговых замыканиях на землю, находились в пределах от 1,8 до 2,5 амплитудных фазных значений.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы компенсированных нейтралей электрических сетей среднего напряжения как рецепторов"

На правах рукописи КУДРЯШОВ ДМИТРИЙ СЕМЁНОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ КОМПЕНСИРОВАННЫХ НЕЙТРАЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ СРЕДНЕГО НАПРЯЖЕНИЯ КАК РЕЦЕПТОРОВ

4854730

Специальность: 05.14.02 - «Электрические станции и электроэнергетические системы»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

2 9 СЕН 2011

Новосибирск -2011

4854730

Работа выполнена в ФБОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (ФБОУ ВПО «НГАВТ»)

Научный руководитель: кандидат технических наук

Денчик Юлия Михайловна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет»

Защита состоится 28 октября 2011 г. в 11 часов (ауд. 227) на заседании диссертационного совета Д 223.008.01 при ФБОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Щетинкина, 33, ФБОУ ВПО «НГАВТ» (тел/факс (383) 222-49-76; E-mail: nsawt_ese@mail.ru или ese_sovet@mail.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»

Автореферат разослан сентября 2011 г.

Учёный секретарь

Мусин Агзам Хамитович;

кандидат технических наук Шиловский Сергей Викторович

диссертационного совета

Малышева Е.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Электрические сети России напряжением от 6 до 35 кВ (сети среднего напряжения) являются загруженными и протяжёнными (около 3 млн. км) линиями электропередачи. Общее количество сетей (секций) этого класса напряжений составляет 25600 единиц, из них более 2600 - сети, в которых необходимо применять компенсацию ёмкостного тока (10,4%). Установлено около 2400 дуго-гасящих реакторов (ДГР) (около 91,9% от общей потребности). Автоматическими регуляторами оснащены 51,5% ДГР, из них только около 7% управляемых подмагничиванием.

Сети среднего напряжения характеризуются высокой аварийностью. Например, технологические нарушения режимов работы воздушных линий (ВЛ) электропередачи в расчёте на 100 км составляют (6-7) случаев в год для районов с умеренным климатом и (20-30) случаев в год для районов со сложными климатическими и грунтовыми условиями (районы Сибири и Севера). Необходимо учитывать, что эти сети имеют значительный физический износ. К 2015г. сработка ресурса электрических сетей может достигнуть 75%. Темпы нарастания изношенного электрооборудования составляют от 2 до 6 % в год от их общего количества. Количество технологических нарушений в отечественных сетях среднего напряжения от двух до семи раз больше, чем в промышленно развитых странах. Такая ситуация объясняется не только тяжёлым по своим последствиям гололёдно-ветровыми воздействиями, но и сложной электромагнитной обстановкой (ЭМО), обусловленной нарушением требований ГОСТ 13109-97 к качеству электроэнергии (КЭ).

В компенсированных сетях наблюдаются кондуктивные электромагнитные помехи (ЭМП), которые распространяются по проводам. При этом не обеспечивается качественное функционирование сетей как рецепторов при возникновении однофазных дуговых (ОДЗ) и металлических (033) замыканий на землю, неполнофазных режимов и т.д. Обострилась проблема электромагнитной совместимости (ЭМС).

Исследования Лихачёва Ф.А., Миронова И.А., Обабкова В.А., Че-лазнова A.A., Сарина Л.И.Далилова Ф.Х., Горелова В.П., Ивановой Е.В., Короткевича М.А., Лизалека H.H., Манусова В.З. и др. охватывают различные аспекты обеспечения ЭМС технических средств. Однако, рассматриваемая проблема многогранна и одна из научно-технических задач - повышение эффективности работы компенсированных нейтралей сетей среднего напряжения как рецепторов не решена (отсутствует

соответствующий стандарт). Поэтому тема диссертации является актуальной.

Объектом исследования являются сети напряжением от 6 до 35 кВ с резонансно-заземлёнными (компенсированными) нейтралями. Базовым полигоном исследования являются компенсированные сети 10 кВ (ОАО «МРСК Волга») и 35 кВ (ОАО «Кузбассэнерго»).

Предметом исследования является режим компенсированной нейтрали как рецептора электрической сети от 6 до 35 кВ.

Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами и планом работы академии. Работа выполнялась в соответствии: с научными направлениями технического комитета № 77 Международной электротехнической комиссии (МЭК), с научной целевой комплексной темой «Разработка мероприятий по повышению надёжности работы оборудования в условиях пониженных температур» (Гос. регистр. № 0188.0004.137), планом НИОКР «Электромагнитная совместимость технических средств» (Гос.регист. №01200956736) и «Планом развития научных исследований на 2007-2010 г.г.» (раздел 1.10) ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта.

Идея работы заключается в установлении углублённых связей с помощью новой многоканальной компьютеризированной системы сбора, обработки и хранения данных процессов однофазных замыканий на землю, расчётов переходных процессов в программной среде МАЭС с режимом нейтрали как рецептора, заземлённой через параллельно включённые высокоомный резистор и дугогасящий реактор, воздействием на которые можно повысить качество функционирования сети среднего напряжения. .

Целью работы является разработка научных положений и рекомендаций, позволяющих повысить эффективность работы компенсированных нейтралей электрических сетей среднего напряжения как рецепторов. Для достижения этой цели в работе ставились и решались следующие взаимосвязанные задачи:

- обоснования требований к измерительной технике и методического подхода к осциллографированию параметров переходных процессов при различных замыканиях фазы на землю;

- разработка математической модели времени выхода ДГР с под-магничиванием на установившийся режим компенсации при возмущениях в сети 10 кВ - реакции реактора на нарушения режима компенсации;

- разработка математических моделей напряжений смещения нейтралей при резистивных заземлениях, возникающих при повреждениях (отключениях) ДГР; 1 ' .-. -

- математическое обоснование возможности повышения качества функционирования компенсированной сети среднего напряжения как рецептора в едином параметрическом пространстве возмущающих воздействий с помехоподавляющими техническими средствами на Нейтрали;

- разработка концепции повышения эффективности работы' компенсированных нейтралей (технических средств) сетей напряжением от 6 до 3 5 кВ как рецепторов;

-- икс пери мента.) ы тя проверка эффективности предложенной концепции в компенсированной сети 35 кВ полигона исследования.

Методы исследования. В процессе выполнения исследований применялись: научно-техническое обобщение литературных источников по исходным предпосылкам исследований, методы теоретических основ электротехники и теории электрических сетей, методы математической статистики и теории вероятностей (теории планирования эксперимента, теории ошибок), метод аналитических исследований (гармонический анализ), рекомендованные Госстандартом России методы и средства измерения показателей качества электроэнергии (КЭ), пакет программ МаЙаЬ и МАЭС.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: отбором значимых для проведения научных исследований процессов и новых средств измерения и осциллографирования переходных процессов; принятыми уровнями допущений при математическом описании явлений; исследованиями погрешностей разработанных математических моделей; удовлетворительным совпадением результатов теоретических исследований с результатами экспериментов, выполненных в сетях 10 кВ и 35 кВ (с вероятностью 0,95 максимальная относительная ошибка не превышает ±10%); достаточным объёмом исследований и практической реализацией основных выводов и рекомендаций.

На защиту выносятся:

1 Математическая модель времени выхода ДГР с подмагничива-нием на установившийся режим компенсации при возмущениях в сети 10 кВ.

2 Математические модели напряжений смещения нейтралей при резистивных заземлениях, возникающих от повреждений (отключений)

дугоГаеящих реакторов.: -

'' ■! 3 -Доказательство теоремы об эквивалентности параметрических множеств помехоподавляющих технических средств на компенсированных нейтралях и возмущающих воздействий в сетях среднего напряжения .

4 Концепция повышения эффективности работы компенсированных нейтралей сетей напряжением от 6 до 35 кВ как рецепторов.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических основ электрических сетей: В рамках решаемых научных задач характеризуется следующими новыми научными положениями:

- научно обоснована: реакция ДГР с подмагничиванием на возмущения в сети 10 кВ; представленная математическая модель времени выхода реактора на установившийся режим компенсации;

- доказана теорема об эквивалентности параметрических множеств помехоподавляющих технических средств на компенсированных нейтралях и возмущающих воздействий, которая обосновывает возможность повышения качества функционирования нейтрали компенсированной сети среднего напряжения;

- разработаны математические модели напряжения смещения нейтрали при резистивном заземлении, которые позволяют прогнозировать эти напряжения при повреждениях (отключениях) ДГР;

- обоснована расчётным путём (в программной среде МАЭС) и подтверждена экспериментально для сети 35 кВ эффективная работа нейтрали как рецептора, заземлённой через ДГР и выскоомный резистор.

Практическая ценность работы заключается в том, что внедрение следующих новых научных положений в проектную и эксплуатационную практику обеспечивает повышение эффективности работы компенсированных сетей среднего напряжения как рецепторов:

- математическая модель времени выхода ДГР с подмагничиванием на установившийся режим компенсации при однофазных замыканиях на землю в сети 10 кВ;

- математические модели напряжения смещения нейтрали при ре-зистивных заземлениях, возникающих на высокоомных резисторах при повреждении (отключении) дугогасящих реакторов;

- методики повышения эффективности работы компенсированных нейтралей сетей напряжением от 6 до 35 кВ как рецепторов.

Реализация работы. Разработанные в диссертации научные положения использованы для повышения эффективности работы компен-

сированных нейтралей сетей среднего напряжения в: ОАО «Кузбасс-энерго» (г. Кемерово) с годовым экономическим эффектом 510 тыс. рублей; Филиале ОАО «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго - РЭС» (г. Кемерово) с годовым экономическим эффектом 1230 тыс. рублей. Срок окупаемости капиталовложений не превышает 3 года.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались: на 2-й всероссийской научно-технической конференции «Ограничения перенапряжений и режимы заземления нейтрали сетей 6-35 кВ» (г. Новосибирск, 2000 г.); на 3-й всероссийской научно-технической конференции «Ограничение перенапряжений и режимы заземления нейтрали сетей 6-35 кВ» (г. Новосибирск, 2004 г.); на 1-м научно-практическом семинаре с международным участием (ЭКИЭ-01) в рамках выставки «Энергоснабжение, отопление, вентиляция, водоснабжение в промышленности и ЖКХ» (г. Екатеринбург, 2011 г.); на 9-й международной научно-практической интернет конференции «Энерго-ресурсосбережение - XXI век (г. Орёл, 2011 г.); на международной юбилейной научно-технической конференции «Обновление флота - актуальная проблема водного транспорта на современном этапе» (г. Новосибирск, 2011 г.); на международной молодёжной конференции «Энергосберегающие технологии» (г. Томск, 2011г.).

Личный вклад. Постановка научно-исследовательских задач и их решения, научные положения, выносимые на защиту, основные выводы и рекомендации диссертации принадлежат автору. Личный вклад в работах, выполненных в соавторстве (показан в приложении А диссертации), составляет не менее 50 %.

Публикации. Содержание работы опубликовано в 14 научных трудах, в том числе в 6 статьях периодических изданий по перечню ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 139 наименований и двух приложений. Изложена на 144 страницах машинописного текста, который поясняется 36 рисунками и 17 таблицами.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы. Сформулированы цель и задачи исследований. Представлены научная новизна и практическая значимость полученных результатов. Изложены научные положения, выносимые на защиту. Отражены уровни апробации и реализа-

ции полученных результатов, личный вклад соискателя в решении научных задач.

В первой главе проведён анализ содержания проблемы электрических сетей среднего напряжения с компенсированными нейтралями как рецепторов.

Рассмотрены основные направления развития и совершенствования эксплуатации сетей напряжением от 6 до 35 кВ. Показано, что общим и важным направлением является совершенствование оборудования для заземления нейтралей и системы управления режимами нейтралей.

Осуществлён ретроспективный анализ возможных уровней повышения коммутационных напряжений в сетях от 6 до 35 кВ. Отмечены превышающие допустимые значения напряжения, которые возникают при работе сети с резонансно заземлённой нейтралью.

Сформулирован главный аспект системного анализа как обеспечение эффективного ограничения внутренних перенапряжений и импульсов которые возникают на нейтрали компенсированной сети при технологических нарушениях и при ОДЗ из-за неустойчивого горения дуги. Обосновано применение при решении задач исследования ранее созданных математических моделей и методов теорий электрических сетей, электротехники и т.д.

Вторая глава посвящена экспериментальному исследованию реакции ДГР с подмагничиванием на возмущения в электрической сети 10 кВ, обусловленные оперативной обстановкой.

При разработке электрической схемы эксперимента (рисунок 1) и выборе измерительной аппаратуры использовался комплексный подход к осциллографированию фазных напряжений и токов замыкания на землю. Исследовался ДГР типа РУОМ-190/11 с современной отечественной системой автоматической настройки типа САНК 4.2, который должен обеспечивать эффективную компенсацию ёмкостного тока 1с как при работе только секции шин 2СШ 10 кВ (около 7 А), так и при работе объединённых секций (1+2) СШ 10 кВ (более 20 А).

Для преобразования сигнала тока в цепи заземления реактора применялся компенсационный датчик тока на эффекте Холла типа LT 500, а в цепи замыкания фазы на землю - трансформатор тока типа TJIM-10 50/5. Сигналы фазных напряжений снимались с делителей напряжения типа ДН-10. Запись сигналов осуществлялась с помощью японского цифрового осциллографа-регистратора DL—750 Scope Corder - многоканальной компьютеризированной системой сбора, обработки и

хранения данных. Металлические однофазные замыкания на землю выполнялись установкой однофазной закоротки. Для создания дуговых замыканий использовался искровой промежуток.

При подключении ДГР наблюдалось значительное качание стрелки вольтметра контроля изоляции, что свидетельствует о «раскачивании» нейтрали во время определения требуемой уставки реактора. Напряжение смещения нейтрали составляло около 500 В (8,7% от фазного напряжения сети).

Задача по определению времени выхода на установившийся режим компенсации ДГР с подмагничиванием 1У при металлическом 033 представлена как экстремальная, решение которой осуществляется методом планирования эксперимента. Основными факторами, влияющими на ty, являются ток замыкания фазы на землю Д, представленный в относительном значении (отнесённый к максимальному значению тока ДГР двухчасовой нагрузки), и момент замыкания С/*, который обусловливает фазное напряжение.

Опыты проводились в соответствии с планом эксперимента. Получены осциллограммы тока в цепи заземления ДГР, остаточного тока 033 и фазных напряжений.

Показано, что с вероятностью 0,95 результаты измерений являются равнозначными. Информативность экспериментального материала не вызывает сомнений. Доказана статистическая значимость коэффициентов эмпирической математической модели

^=5,9-1,2/.-2,1С/.+1,6Л/. • 0)

Экспериментально подтверждена адекватность этой математической модели. Относительная ошибка расчётов ^ с вероятностью 0,95 не превышает ±5 %. ДГР выходит на установившийся режим компенсации тем быстрее, чем больше он загружен. Областью применения этой математической модели являются сети 10 кВ, нейтрали которых заземлены через ДГР с подмагничиванием.

Гармонический состав тока ДГР во время переходного процесса характеризуется наличием 3-й и 5-й гармоник с уровнем до (1,5-17)% от основной гармоники.

Исследовались также параметры переходного процесса при ОДЗ на землю. Характерные осциллограммы приведены на рисунке 2.

: Наблюдались значительные (превышающие допустимые значения) напряжения смещения нейтрали, которые составляли от 93 до 342% фазного напряжения (рисунок 3).

\

Рисунок 1 - Схема подключения измерительной аппаратуры при экспериментальном исследовании эффективности дугогасящего реактора типа РУОМ - 190/11 с подмагничиванием при металлических и дуговых однофазных замыканиях на землю в сети 10 кВ

Рисунок 2 - Осциллограммы фазных напряжений, тока в цепи заземления РУОМ-190/11, тока в месте ОДЗ в сети 2 СШ 10 кВ (интервал между последовательными зажиганиями дуги - 0,36 с): масштаб по оси I руом -8,77 А/дел; по оси 7 0дз ~ 27,9 А/дел; по оси Vф - 4,86 кВ/дел

Рисунок 3 - Осциллограммы кривых напряжения смещения нейтрали и тока реактора при интервале между последовательными зажиганиями дуги - 0,36 с в сети 2 СШ 10 кВ: масштаб по оси I РУОм~ 8,77 А/дел; по оси II см - 2,79 кВ/дел

Таким образом, не обнаружено преимуществ реактора с подмагни-чиванием перед реакторами других типов в защите изоляции от перенапряжений в течение половины периода промышленной частоты (классическое время горения перемежающейся дуги).

В третьей главе исследуются режимы нейтрали как рецептора электрической сети среднего напряжения.

Показано, что напряжение смещения нейтрали является критерием режима её работы. Представлен ретроспективный анализ повышения напряжений, который указывает на различие в оценках изменения напряжения в повреждённых фазах [от 0 до (-3,6 иф)], в неповреждённых фазах [от 0,5 иф до (-4,7 IIф)] и на нейтрали [от 0 до (-2,78 IIф)]

при дуговых замыканиях на землю и неполнофазных режимах сети напряжением от 6 до 35 кВ с изолированной нейтралью.

В компенсированной сети ДГР является источником повышенных напряжений. При полной компенсации ёмкостного тока на землю и при отсутствии однофазного замыкания напряжение смещения нейтрали может достигать значений (3,0-15,0) I] ф. Увеличение активного сопротивления цепи заземления реактора приводит к снижению этого напряжения.

Однако, до сих пор нет единого подхода к оценке эффективности ре-зистивного заземления нейтрали в компенсированных сетях. Поэтому, в соответствии с методом декомпозиции системного анализа, исследуется первоначально влияние резистивного заземления нейтрали (ДГР отключён) на напряжение смещения при условии допустимой несимметрии проводимости фаз.

Зависимость от сопротивления резистора () напряжения смещения нейтрали (ио) в относительных единицах представляется функцией

(и0/11ф) = ДЗ®С,1{„), (2)

где 11 ф — фазное напряжение сети, В; С - ёмкость фазы, Ф.

Дтя разработки математической модели этой функции выбрана сеть среднего напряжения с характерной ёмкостной проводимостью ЗсоС = 21,6-Ю-31/Ом. Для низкоомного резистивного заземления нейтрали ( <10 Ом) получена эмпирическая математическая модель

(и0/иф) = 2,1^-КГ2, (3)

которая является уравнением прямой линии. Предельное значение I/0 и 0,21 и ф .Для прогнозирования напряжения смещения нейтрали при

высокоомном резистивном заземлении эмпирическая математическая модель имеет вид

е +е

где е - основание натурального логарифма. При этом величина .г определяется по формулам: при 10 Ом < /^<200 Ом

х = и-10-Х; (5)

при 1000 Ом < Дж< 12000 Ом

х = 3,5 + 5-10"4^. (6)

Пределом гиперболической функции (4) является единица, т.е.

Нт(1/о/£/#) = 1,0. (7)

При х = 0 имеем (иоШф =0). Прямая (£/0 Шф =1,0) является асимптотой.

Областью применения эмпирических математических моделей (3) и (4) являются сети напряжением от 6 до 35 кВ при 15-10"3 1/Ом < Зсос < 27-Ю"3 1/Ом.

В четвёртой главе излагаются рекомендации по повышению эффективности работы компенсированных нейтралей электрических сетей среднего напряжения как рецепторов.

Показано, что качество функционирования компенсированной сети напряжением от 6 до 35 кВ определяется п-м количеством стационарных случайных процессов, обусловленных: степенью расстройки компенсации, степенью несимметрии напряжений, напряжением смещения нейтрали, остаточным током в месте замыкания фазы на землю, коэффициентом успокоения сети, технологическими нарушениями работы (непол-нофазные режимы, дуговые и металлические 033, короткие замыкания и т.д.), реакцией ДГР на возмущения в сети (время выхода на установившийся режим компенсации), ЭМО, характеризующийся нестандартными значениями показателей КЭ, которые вызывают кондуктивные ЭМП, распространяющиеся по проводам линий электропередачи.

Все случайные процессы формируют единый сложный электромагнитный процесс. Исчерпывающая информация о таком случайном

процессе содержится в его многомерной интегральной функции распределения

Эта функция характеризует вероятность того, что в момент времени и случайная величинах, не превысит определённого своего значения.

Многомерная дифференциальная функция распределения вероятности определяется по формуле

ад,х2,...,хп...,х„-^,12,...,/„...,/;=ж1,ахг,...,ах1-,...,ахя' (9)

Для нормализации такого электромагнитного процесса необходимо применять специальные меры по повышению помехоустойчивости (ПУ) и помехозащищённости компенсированных сетей. Под помехозащищённостью понимается способность сети ослаблять возмущающие воздействия за счёт специальных помехозащитных средств (ПЗС). В нашем случае это ДГР, заземляющие нейтраль резисторы, ограничители перенапряжений, релейная защита и сетевая автоматика. Повышение ПУ достигается параметрическими изменениями функциональных узлов. С точки зрения эксплуатации оснащение сетей ПЗС и повышение их ПУ выполняют одну и ту же функцию - повышение качества работы компенсированных сетей. Объединим их по этому признаку в один класс помехо-подавляющих технических средств (ППТС). Параметры ППТС составляют множество

(Ю)

где параметры ППТС; х = 1,т - замкнутое мно-

жество параметров; g':'> е О, .

Возмущающие воздействия обладают стохастическими свойствами и составляют множество О^

(И)

где g¡^'>,g¡2),...,g¡¡0,...,g<") - параметры возмущающих воздействий по

¿-му показателю КЭ; / = 1 ,т - замкнутое множество.

При этом имеется в виду, что

г.® е е.. (12)

МножествоСк содержится в множестве ^М

которое отображает общую электромагнитную обстановку (8).

Исследовалась возможность повышения качества функционирования компенсированных сетей путём расчёта отдельных неслучайных параметров ЭМО и выбора необходимых ППТС. Для этого доказана теорема об эквивалентности параметрических множеств (ППТС) и возмущающих воздействий, т.е.

(14)

Таким образом, показана возможность повышения эффективности рассматриваемых сетей в едином параметрическом пространстве ППТС и возмущающих воздействий. На этой основе предложена концепция, которая заключается в возможности совместного проявления способностей ДГР ограничивать ёмкостные токи замыкания фазы на землю и резистора, заземляющего нейтраль, снижать напряжения смещения нейтрали и другие внутренние коммутационные повышенные напряжения.

Исходя из условий надёжной работы сети при повреждении (отключении) ДГР, рассчитаны предельные значения резистора, оставшегося подключённым к нейтрали, в зависимости от напряжения сети.

Для выбора Я,, в программной среде МАЭС рекомендуется осуществлять расчёт внутренних повышенных напряжений. В связи с этим для сети 35 кВ полигона исследования проведён комплекс расчётов напряжений при различных переходных процессах в зависимости от величины сопротивления . Кэффициент успокоения сети принимался равным 5%. Установлено, что при = 8000 Ом напряжение смещения нейтрали при резонансной настройке ДГР типа №ЗРОМ-550/35 не превышает 6,1% от фазного напряжения. При перекомпенсации на 25% кратность дуговых напряжений составляла 2,6. Эти расчётные значения не превышают нормированных значений.

Осуществлена экспериментальная проверка эффективности работы нейтрали сети 35 кВ полигона исследования заземлённой через параллельно включенный расчётный резистор и ДГР. Измерение осуществлялось киловольтметрами типов С-196 и С-511, относительная погрешность измерений не превышала ±3%.

При отключённом резисторе и приближении ёмкостного тока сети к индуктивному току ДГР напряжение смещения нейтрали достига-

ло 8,2 кВ (40,6% от номинального фазного значения). При включении резистора это напряжение снижалось до 1,2 кВ (6%).

Схема осциллографирования напряжений при ОДЗ на землю приведена на рисунке 4. Характерные осциллограммы напряжений в повреждённой фазе С и неповреждённой В приведены на рисунке 5.

А В

IСШ 35 кВ

Мас.ишые выключатели типа БМП-35

Делители напряжений типа ДН-35

Искровой промежуток производитель ПНП «Болид»

Осциллограф типа АСК-3151

Рисунок 4 - Схема осциллографирования повышенных напряжений при дуговых однофазных замыканиях на землю в сети 35 кВ

Основные выводы и рекомендации

1 Обоснованы требования и методический подход к осциллогра-фированию переходных процессов при однофазных замыканиях на землю. Рекомендуется использовать комплексный подход с применением цифровых осциллографов.

2 Разработана, на основании исследования реакции дугогасящего реактора с подмагничиванием на возмущения в сети 10 кВ, эмпирическая математическая модель времени выхода реактора на установив-

шийся режим компенсации; определена область её применения, а относительная ошибка расчётов с вероятностью 0,95 не превышает ±5%.

3 Разработаны эмпирические математические модели для прогнозирования напряжения смещения нейтрали при характерной ёмкостной проводимости сети среднего напряжения и различных резистивных заземлениях. Определены области их применения. Относительные ошибки расчётов напряжений смещения по этим выражениям с вероятностью 0,95 не превышают ±10%. Рассчитаны возможные предельные значения напряжения смещения нейтрали.

3 мс.'лс.)

1 л

/\ ■ \ ....../ \ ! \ ; ... /

^ /V \ п А -✓ * / У ......V •: ........... \: \ : \ .. . . : \ —г—- / / / * /

ч " \...... .....V .. / 1 ! \ / / /

ЧУ

Рисунок 5 - Осциллограммы напряжений в повреждённой и неповреждённой фазах сети 35 кВ при однофазном дуговом замыкании на землю: масштаб по оси напряжения - 17,5 кВ/дел

4 Доказана возможность повышения качества функционирования компенсированной сети в едином параметрическом пространстве воз-

мущающих воздействий с помехоподавляющими техническими средствами.

5 Представлена концепция повышения эффективности работы компенсированных нейтралей (технических средств) сетей напряжением от 6 до 35 кВ как рецепторов путём параллельного включения высо-коомных резисторов и дугогагящих реакторов.

6 Предложены предельные значения сопротивлений этих вЫсоко-омных резисторов, рассчитанные из условий обеспечения надёжной работы систем электроснабжения напряжением 10 кВ и 35 кВ при повреждении (отключении) дугогасящего реактора.

7 Осуществлена экспериментальная проверка эффективности предложенной концепции в компенсированной сети 35 кВ. При подключении высокоомного резистора параллельно дугогасящему реактору напряжения смещения нейтрали не превышало 6 % от фазного значения, а повышенные напряжения, возникающие при однофазных дуговых замыканиях на землю, находились в пределах от 1,8 до 2,5 амплитудных фазных значений.

Список научных трудов по теме диссертации

Статьи, опубликованные в периодических научных изданиях рекомендованных

ВАК

1 Кудряшов, Д.С. О способах подключения высокоомных защитных резисторов для заземления нейтрали сети и безопасной эксплуатации / Д.С.Кудряшов [и др.] // Научи. пробл. транс п. Сиб. и Дал. Вост. Специальный выпуск/ - 2008. - №1. - С. 62-65.

2 Кудряшов, Д.С. Математическая модель времени выхода дугогасящего реактора с подмапшчиванием на установившийся режим компенсации в электрической сети среднего напряжения / Д.С.Кудряшов, Ю.М.Денчик [и др.] // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. - 2011.-№1. - С. 317-321.

3 Кудряшов, Д.С. Диагностика электрооборудования подстанций с помощью тепловизоров / Д.С.Кудряшов, Ю.М.Денчик [и др.] // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. - 2011.-№1.- С. 336-339.

4 Кудряшов, Д.С. Электроснабжение промышленных и бытовых объектов добычи и транспорта газа / Д.С.Кудряшов, Ю.М.Денчик [и др.] // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. - 2011. - № 1. - С. 313-317.

5 Кудряшов, Д.С. Условие обеспечения электромагнитной совместимости сетей среднего напряжения как рецепторов / Д.С.Кудряшов, Ю.М.Денчик [и др.] // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. - 2011. - № 1. - С. 250-253.

6 Кудряшов, Д.С. Статистическая оценка показателей качества электроэнергии средствами MATLAB / Д.С.Кудряшов [и др.] // Науч. пробл. трансп. Сиб. и Дал. Вост. -20 i 1. — № 1. — С. 275-278.

Спщпьи, опувликованные в российских изданиях, материалы международных и всероссийских конференций

7 Кудряшов, Д.С. Ограничения высокоомными резисторами перенапряжений при однофазных дуговых замыканиях' в сети 35 кВ ПС Тяжинская ОАО «Кузбассэнер-го>> / Д.С. Кудряшов [и др.] // Ограничение перенапряжений и режимы заземления нейтралей сетей 6-35 кВ: тр. 2-й всеросс.. науч.-техн. конф. - Новосибирск, 2002. - С. 4549.

. 8 Кудряшов, Д.С. Высокоомцые резисторы для заземления нейтрали сети 35 кВ на подстанциях ВЭС ОАО «Кузбассэнерго» / Д.С.Кудряшов [и др.] // Ограничение перенапряжений й режимы Заземления нейтралей сетей 6--35 кВ: тр. 3-й всеросс. науч,-те*н: конф.-Новосибирск, 2004.-С. 50-55.

9 Кудряшов, Д.С. Электромагнитная совместимость сетей среднего напряжения как рецептаров / Д.С.Кудряшов, Ю.М.Денчик [и др.] // Эффективное и качественное снабжение и использование электроэнергии: сб. докл. 1-го науч.-практ. семинар, с междунар. участ. ЭКСИЭ-01 в рамках выстав. «Энергоснабжение, отопление, вентиляция, водоснабжение в промышленности и ЖКХ»; Екатеринбург, 11-13 мая 2011 г. - Екатеринбург, 2011. - С. 101-106.

10 Кудряшов, Д.С. Обеспечение электромагнитной совместимости береговой и судовой электрических сетей / Д.С.Кудряшов [и др.] // Энерго- и ресурсосбережение -XXI век: сб. матер. 1Х-Й междунар. науч.-практ. интернет конф., Орёл, 15 февр. - 30 алр. 2011 г. - Орёл, - 2011. - С. 96-99.

11 Кудряшов, Д.С. Экспертиза электромагнитной совместимости в электроэнергетических системах / Д.С.Кудряшов [и др.] // Обновление флота - актуальная проблема водного транспорта на современном этапе: матер, междунар. юбилейной науч.-техн. конф, Новосибирск, 10-13 мая 2011. - Новосибирск, - 2011. - С. 196-209.

12 Кудряшов, Д.С. Применение композиционных резисторов в энергетике и народном хозяйстве / Д.С.Кудряшов [и др.] // Энерго- и ресурсосбережение - XXI век: сб. матер. 1Х-й междунар. науч.-практ. интернет конф., Орёл, 15 февр. - 30 алр. 2011 г. -Орёл.-2011.-С. 106-109.

13 Кудряшов, Д.С. Изделия из резистивных композиционных материалов на промышленных и сельскохозяйственных объектах / Д.С.Кудряшов [и др.] // Энергосберегающие технологии: сб. матер, междунар. молод, конф., Томск, 28-30 июн. 2011 г. -Томск.-2011.-.С. 51-55.

Отчёты о научно-исследовательских работах

14 Разработка рекомендаций по обеспечению электромагнитной совместимости смежных сетей среднего напряжения: отчёт о НИР (промежут.), г/б—11 / ФГОУ ВПО «Новосиб. гос. акад. вод. трансп.»; рук. Горелов В.П. - Новосибирск: [б.и.], 2011. -136 с. Исполн. Кудряшов Д.С. [и др.]. Библиогр. 131-136. -ГР №01.88.0004137

15 Обеспечение эффективной работы компенсированных нейтралей электрических сетей как рецепторов: отчёт о НИР (промежут.), г/б-11 / ФБОУ ВПО «Новосиб. гос. акад. вод. трансп.»; рук. Горелов В.П. - Новосибирск: [б.и.], 2011. - 137 с. Исполн. Кудряшов Д.С. [и др.]. Библиогр. 124-137. - ГР №01.88.0004137

Личный вклад в статьях, опубликованных в соавторстве составляет не менее 50%.

Подписано в печать 05.09.2011г. с оригинал-макета.

Бумага офсетная №1, формат 60 х 84 1/16, печать трафаретная - Riso.

Услпеч. л. 1,3. Тираж 130 экз. Заказ № 76. Бесплатно.

ФБОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»

ФБОУ ВПО («НГАВТ»),

630099, Новосибирск, ул. Щетинкина, 33.

Отпечатано в типографии ФБОУ ВПО «НГАВТ»