автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Повышение эффективности работы бензомоторных пил на основе совершенствования конструкции пильной цепи

кандидата технических наук
Кутищев, Дмитрий Сергеевич
город
Воронеж
год
2007
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Повышение эффективности работы бензомоторных пил на основе совершенствования конструкции пильной цепи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кутищев, Дмитрий Сергеевич

Введение.

1 Состояние вопроса, цель и задачи исследований.

1.1 Использование бензомоторных пил на валке леса.

1.2 Анализ бензомоторных пил.

1.3 Анализ конструкций пильных цепей.

1.4 Анализ работ, посвященных исследованию пильных цепей.

1.5 Цель и задачи исследований.

2 Теоретические исследования процесса взаимодействия цепного пильного аппарата с древесиной.

2.1 Процесс резания древесины разрабатываемой пильной цепью.

2.2 Процесс стружкообразования пильной цепью ПЦУ-10,26 МГ.

2.3 Основные технико-эксплуатационные показатели при пилении пильной цепью ПЦУ-10,26 МГ.

2.4 Изнашивание направляющей шины разработанной пильной цепи.

2.5 Выводы.

3 Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика экспериментальных исследований.

3.2.1 Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2.2 Методика проведения многофакторного эксперимента.

3.3 Обоснование и разработка конструкции стенда, принцип работы.

3.4 Выводы.

4 Результаты и анализ экспериментальных исследований.

4.1 Визуальный анализ процесса резания древесины пильными цепями -серийной ПЦУ-10,26 и разработанной ПЦУ-10,26 МГ.

4.2 Стружкообразование, её влияние на производительность чистого пиления.

4.3 Результаты силового анализа работы пильных цепей.

4.4 Результаты многофакторного эксперимента.

4.5 Выводы.

5 Апробация результатов исследований и оценка экономической эффективности.

5.1 Апробация результатов исследований.

5.2 Экономическая оценка результатов исследования.

5.3 Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Кутищев, Дмитрий Сергеевич

Актуальность темы: Одной из основных операций на лесосечных работах является валка леса с использованием бензомоторных пил. Достаточно большой объём работ приходится на обрезку сучьев и раскряжевку хлыстов, которая в основном выполняется с помощью бензомоторных пил [1]. Поэтому эффективность выполнения лесосечных работ во многом зависит от качества и производительности бензомоторных пил.

Рабочим органом бензомоторной пилы служит пильная цепь. Эффективность работы мотоинструмента в значительной степени зависит от режущих свойств и работоспособности пильной цепи, как режущего инструмента.

Повышение режущих свойств пильных цепей и увеличение срока их службы в настоящее время особенно актуально, когда резко снизились объёмы лесозаготовок с применением машин. В связи с этим необходимо предусматривать не только более широкое использование моторного инструмента, но и совершенствование его конструкции, в особенности цепного пильного аппарата, уделять особое внимание снижению вредного влияния на человека (вибрации, выхлопных газов и т.д.).

Имевшие место попытки использования на бензомоторном и электромоторном инструменте дисковых пил, фрез не позволили по результатам испытаний рекомендовать их для практического использования [2].

Вопрос о замене резания древесины механическими режущими инструментами на другие методы резания является пока малоэффективным. Так были проведены опыты по изучению возможности использования лазера для «пиления» древесины, пиление древесины ультразвуком, пиление специальным тросиком, «пиление» раскалённой проволокой или пластиной [3, 4]. Анализируя результаты экспериментов выявлено, что применение перечисленных выше способов пиления не обеспечивает главного показателя в лесной промышленности - повышение производительности чистого пиления с незначительными удельными энергозатратами.

Учитывая это, можно считать, что вопросы исследования цепного пильного аппарата с учётом специфики пильной цепи как режущего инструмента имеет научное и практическое значение, выбранная тема является актуальной для лесозаготовительного производства, как на данном этапе, так и в будущем.

Цель работы: Повысить производительность чистого пиления и снизить удельные энергозатраты бензомоторных пил на основе совершенствования конструкции пильной цепи за счёт использования Г-образных зубьев двухступенчатой формы.

Объекты и методы исследований. Объектами исследований являлись: пильные цепи, цепные пильные аппараты, процесс пиления цепными пильными аппаратами. Теоретические исследования базировались на методах математического анализа и прикладной механики, в экспериментальных исследованиях нашли применение методы многофакторного планирования эксперимента и математическая статистика. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с ГОСТом. Достоверность результатов научных исследований подтверждается апробацией рекомендаций на предприятиях лесного комплекса.

Предмет исследований. Изучить степень влияния конструкции и геометрических параметров режущих Г-образных зубьев универсальной пильной ' цепи на повышение качественных показателей процесса пиления.

Научной новизной обладают:

- разработанная конструкция пильной цепи, отличающаяся тем, что в режущем звене выполнен фигурный вырез, разделяющий цельную кромку зуба на две части с образованием строгающего и подрезающего зубьев;

- математическая модель, описывающая процесс резания древесины Г-образным зубом разработанной пильной цепи, отличающаяся учётом сил действующих на заднюю грань подрезающего Г-образного зуба от дна пропила и коэффициента трения элементов цепи по направляющей шине;

- лабораторный стенд с компьютерной поддержкой, отличающийся тем, что он позволяет с высокой точностью исследовать процесс резания древесины различными типами пильных цепей;

- закономерности рабочих процессов разработанной пильной цепи, отличаются тем, что отображают взаимосвязь динамических процессов резания древесины в разных рабочих режимах;

- параметры и режимы работы разработанной пильной цепи, отличающейся новой конструкцией Г-образного зуба, которая обеспечивает снижение удельных энергозатрат и повышение производительности чистого пиления.

Практическая ценность и результаты внедрения. Предлагаемая методика проведения исследований может служить основой для создания принципиально новых видов пильных цепей для цепных пильных аппаратов, а также позволяет оценить результаты исследований с экономической точки зрения. Результаты научных исследований могут быть использованы при решении задач оптимального выбора параметров и режимов резания. Разработанная конструкция стенда с компьютерной поддержкой, для исследования пильных цепей, позволяет проводить исследования в широком диапазоне нагрузок и скоростей. Разработанная конструкция Г-образного зуба пильной цепи позволяет повысить производительность чистого пиления на 15-20%, а также снизить вибрации цепного пильного аппарата, что позволит повысить его рабочий ресурс.

Разработанная и испытанная пильная цепь может служить основой для серийного производства пильных цепей такой конструкции.

Результаты диссертации внедрены в Воронежской государственной лесотехнической академии при производстве лесозаготовительных работ в учебно-опытном лесхозе, а также в Воронежской дистанции пути Юго-Восточной ж.д. при культурной вырубке лесонасаждений в полосе отвода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конструкция пильной цепи, патент на полезную модель №40945;

2. Математическая модель, описывающая процесс резания древесины Г-образным зубом разработанной пильной цепи позволяет проводить численные расчёты производительности чистого пиления, суммарного сопротивления резанию древесины, толщины снимаемой стружки;

3. Компьютеризация лабораторного стенда и методика исследований, позволяющая с высокой точностью исследовать процесс резания древесины различными типами пильных цепей;

4. Рабочие процессы разработанной пильной цепи, позволяющие определить зависимости удельных энергозатрат от силы надвигания, производительности чистого пиления от скорости надвигания;

5. Параметры Г-образного зуба и режимы работы разработанной пильной цепи дают возможность повысить производительность чистого пиления на 15-20 %, снизить удельные энергозатраты на 12-15%.

Достоверность полученных результатов: обеспечена проведением системного анализа проблемы повышения производительности чистого пиления и устойчивости пильной цепи в плоскости пропила методом многофакторного планирования эксперимента, регрессионного анализа, математической статистики, математического и имитационного моделирования. Все вычисления и обработка экспериментальных данных проводились на ЭВМ с использованием программ Microsoft Excel/07, STATGRAPAPHICS plus и ASUS NB Prob Professional.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (2002-2006 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, включая две научных статьи в центральной печати рекомендованных ВАК Минобразования РФ, 2 публикации без соавторов и патент на полезную модель. В работах, опубликованных в соавторстве личное участие автора заключается в определении целей и задач работы, выполнении научно-технических исследований и анализа их результатов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и приложений. Основное содержание работы изложено на 154 страницах машинописного текста, из них 129 страниц основного текста и 25 страниц приложений, иллюстрировано 39 рисунков, и 9 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы бензомоторных пил на основе совершенствования конструкции пильной цепи"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате проведённого силового анализа пильных цепей выявлено, что модифицированный Г-образный зуб пильной цепи ПЦУ-10,26 МГ более устойчив в плоскости пропила, по сравнению с серийными пильными цепями. Очевидно, что влияние подрезающего зуба, вследствие которого Г-образный зуб стабилизируется, является причиной повышения производительности чистого пиления цепным пильным аппаратом.

2. В результате теоретических исследований разработана математическая модель рабочего процесса, позволившая определить следующие показатели: производительность чистого пиления, удельный расход мощности, потребные силы резания, удельное сопротивление резанию и другие параметры. Установлено, что у разработанной пильной цепи ПЦУ-10,26 МГ производительность чистого пиления выше по сравнению с серийной пильной цепью ПЦУ-10,26 на 15-20%, что подтверждает целесообразность внедрения в лесозаготовительную технику такого проекта.

3. Проведённая оптимизация параметров Г-образного зуба показала, что производительность чистого пиления при стабилизации варьируемых факторов на оптимальных уровнях оказалась в большинстве случаях лучше около 10-15 %, чем при стабилизации тех же факторов на нулевых уровнях. Небольшая разница ее расчетного и экспериментального показателей подтверждает высокую точность проведенного многофакторного эксперимента.

4. Предложены новый способ и устройство для регистрации числа оборотов ведущей звёздочки пильной цепи. Устройство позволяет быстро получать не только достоверные, показания в исследуемом диапазоне скоростей резания, но, и регистрировать силу резания по принципу регистрации колебания напряжений снимаемых с тензометрического датчика расположенного на оси демпфирующего устройства. Индуктивный датчик воспринимает и передаёт данные, которые регистрируются на ЭВМ с помощью программного обеспечения ASUS NB Prob, и записываются. Так как ЭВМ делает постоянные отметки времени, то при обработке результатов можно получить график силы резания и частоты вращения вала в продолжение до двух секунд.

5. Апробация результатов исследований были проведены в учебно-опытном производственном лесхозе ВГЛТА и в Воронежской дистанции пути Юго-Восточной железной дороги. Общая наработка бензомоторными пилами «УРАЛ - МП-5» составила более 140 мото-часов. В процессе апробации мотористы, работавшие с пильными цепями ПЦУ-10,26 МГ, указывали на то, что цепной пильный аппарат при пилении такой пильной цепью работает плавно без рывков и требует меньших сил надвигания, что подтверждается теоретическими и практическими выводами.

6. Исследованиями экономических показателей пильных цепей ПЦУ 10,26 МГ установлены следующие их преимущества по сравнению с серийными пильными цепями ПЦУ-10,26: Годовой экономический эффект от применения пильной цепи ПЦУ-10,26 МГ составит 410090,00 руб., производительность труда в год повысилась на 26,02 %, снизились годовые эксплуатационные расходы на 11,11% и горюче-смазочные материалы на 4,3% в пересчёте на 1000 м3.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы бензомоторных пил на основе совершенствования конструкции пильной цепи"

□03052890

Кутищев Дмитрий Сергеевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ БЕНЗОМОТОРНЫХ ПИЛ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКЦИИ ПИЛЬНОЙ ЦЕПИ

05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003052890

Кутищев Дмитрий Сергеевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ БЕНЗОМОТОРНЫХ ПИЛ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКЦИИ ПИЛЬНОЙ ЦЕПИ

05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия» (ВГЛТА).

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Пошарников Феликс Владимирович

Официальные оппоненты

доктор технических наук Попиков Пётр Иванович кандидат технических наук Казаков Игорь Владимирович

Ведущая организация Центральный научно-исследовательский

и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

Защита диссертации состоится 30 марта 2007 г. в 13 часов 00 минут в ауд. 118 на заседании диссертационного совета Д 212.034.02 при Воронежской государственной лесотехнической академии (394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, зал заседания - аудитория 118)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА)

Автореферат разослан 28 февраля 2007 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета </' ¿ Курьянов В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Одной из основных операций на лесосечных работах является валка леса с использованием бензомоторных пил. Достаточно большой объём работ приходится на обрезку сучьев и раскряжевку хлыстов, которая в основном выполняется с помощью бензомоторных пил. Поэтому эффективность выполнения лесосечных работ во многом зависит от качества и производительности бензомоторных пил.

Рабочим органом бензомоторной пилы служит пильная цепь. Эффективность работы мотоинструмента в значительной степени зависит от режущих свойств и работоспособности пильной цепи, как режущего инструмента.

Повышение режущих свойств пильных цепей и увеличение срока их службы в настоящее время особенно актуально, когда резко снизились объёмы лесозаготовок с применением машин. В связи с этим необходимо предусматривать не только более широкое использование моторного инструмента, но и совершенствование его конструкции, в особенности цепного пильного аппарата, уделять особое внимание снижению вредного влияния на человека (вибрации, выхлопных газов и т.д.).

Имевшие место попытки использования на бензомоторном и электромоторном инструменте дисковых пил, фрез не позволили по результатам испытаний рекомендовать их для практического использования.

Вопрос о замене резания древесины механическими режущими инструментами на другие методы резания является пока малоэффективным. Так были проведены опыты по изучению возможности использования лазера для «пиления» древесины, пиление древесины ультразвуком, пиление специальным тросиком, «пиление» раскалённой проволокой или пластиной. Анализируя результаты экспериментов выявлено, что применение перечисленных выше способов пиления не обеспечивает главного показателя в лесной промышленности - повышение производительности чистого пиления с незначительными удельными энергозатратами.

Учитывая это, можно считать, что вопросы исследования цепного пильного аппарата с учётом специфики пильной цепи как режущего инструмента имеет научное и практическое значение, выбранная тема является актуальной для лесозаготовительного производства, как на данном этапе, так и в будущем.

Цель работы: Повысить прризводительность чистого пиления и снизить удельные энергозатраты бензомоторных пил на основе совершенствования конструкции пильной цепи за счёт использования Г-образных зубьев двухступенчатой формы.

Объекты и методы исследований. Объектами исследований являлись: пильные цепи, цепные пильные аппараты, процесс пиления цепными пильными аппаратами. Теоретические исследования базировались на методах математического анализа и прикладной механики, в экспериментальных исследованиях нашли применение методы многофакторного планирования эксперимента и математическая статистика. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с ГОСТ. Достоверность результатов научных исследований подтверждается апробацией рекомендаций на предприятиях лесного комплекса.

Предмет исследований. Изучить степень .влияния конструкции и геоме-триических параметров режущих Г-образных зубьев универсальной пильной цепи на повышение качественных показателей процесса пиления.

Научной новизной обладают:

- разработанная конструкция пильной цепи, отличающаяся тем, что в режущем звене выполнен фигурный вырез, разделяющий цельную кромку зуба на две части с образованием строгающего и подрезающего зубьев;

- математическая модель, описывающая процесс резания древесины Г-образным зубом разработанной пильной цепи, отличающаяся учётом усилия действующего на заднюю грань подрезающего Г-образного зуба от дна пропила и коэффициента трения элементов цепи по направляющей шине;

- лабораторный стенд с компьютерной поддержкой, отличающийся тем, что он позволяет с высокой точностью исследовать процесс резания древесины различными типами пильных цепей;

- закономерности рабочих процессов разработанной пильной цепи, отличаются тем, что отображают взаимосвязь динамических процессов резания древесины в разных рабочих режимах;

- параметры и режимы работы разработанной пильной цепи, отличающейся новой конструкцией Г-образного зуба, которая обеспечивает снижение удельных энергозатрат и повышение производительности чистого пиления.

Практическая ценность и результаты внедрения. Предлагаемая методика проведения исследований может служить основой для создания принципиально новых видов пильных цепей для цепных пильных аппаратов, а также позволяет оценить результаты исследований с экономической точки зрения. Результаты научных исследований могут быть использованы при решении задач оптимального выбора параметров и режимов резания. Разработанная конструкц м стенда с компьютерной поддержкой, для исследования пильных цепей, позволяет проводить исследования в широком диапазоне нагрузок и скоростей. Разработанная конструкция Г-образного зуба пильной цепи позволяет повысить производительность чистого пиления на 15-20 %, а также снизить вибрации цепного пильного аппарата, что позволит повысить его рабочий ресурс.

Разработанная и испытанная пильная цепь может служить основой для серийного производства пильных цепей такой конструкции.

Результаты диссертации внедрены в Воронежской государственной лесотехнической академии при производстве лесозаготовительных работ в учебно-опытном лесхозе, а также в Воронежской дистанции пути Юго-Восточной ж.д. при культурной вырубке лесонасаждений в полосе отвода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Конструкция пильной цепи, патент на полезную модель №40945;

2 математическая модель, описывающая процесс резания древесины Г-образным зубом разработанной пильной цепи позволяет проводить численные расчёты производительности чистого пиления, суммарного сопротивления резанию древесины, толщины снимаемой стружки;

3 компьютеризация лабораторного стенда и методика исследований, позволяющая с высокой точностью исследовать процесс резания древесины различными типами пильных цепей;

4 рабочие процессы разработанной пильной цепи, позволяющие определить зависимости удельных энергозатрат от усилия надвигания, производительности чистого пиления от скорости надвигания;

5 оптимальные параметры Г-образного зуба и режимы работы разработанной пильной цепи дают возможность повысить производительное гь чистого пиления на 15-20 %, снизить удельные энергозатраты на 12-15 %.

Достоверность полученных результатов: обеспечена проведением системного анализа проблемы повышения производительности чистого пиления и устойчивости пильной цепи в плоскости пропила методом многофакторного планирования эксперимента, регрессионного анализа, математической статистики, математического и имитационного моделирования. Все вычисления и обработка экспериментальных данных проводились на ЭВМ с использованием программ Microsoft Excel/07, STATGRAPAPHICS plus и ASUS NB Prob Professional.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (2002-2006 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, включая-две научных статьи в центральной печати рекомендованных ВАК Минобразования РФ, 1 публикацию без соавторов и патент на полезную модель. В работах, опубликованных в соавторстве личное участие автора заключается в определении целей и задач работы, выполнении научно-технических исследований и анализа их результатов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и приложений. Основное содержание работы изложено на 154 страницах машинописного текста, из них 129 страниц основного текста и 25 страниц приложений, иллюстрировано 39 рисунков, и 9 таблиц.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость результатов.

В первом разделе рассматриваются существующие типы бензомоторного инструмента, цепные пильные аппараты и конструкции пильных цепей.

Исследованию режущих свойств пильных цепей посвящены работы Ашкенази K.M. и Залегаллера Б.Г., Бельмача М.И., Венпеносцева Ю.Н., Шестаковского Г.Ф., Успенского В.А., Горячева Г.И., Чайка Р. В., Гулько Л.И., Иевлева А.И., Максимова В.М., Попикова П.И., Казакова И.В., Дмитриева C.B., Курицина В.Н. и многих других отечественных и зарубежных ученых.

Особенностью указанных работ является анализ закономерностей режимов работы пильных цепей. Влияние геометрических и конструктивных параметров Г-образного зуба при взаимодействии с древесиной встречается, но ему не придается достаточно серьезного значения. Не была рассмотрена возможность повышения производительности чистого пиления методом увеличения толщины стружки за счёт её разделения на две и более составляющие. Также не рассматривались возможности стабилизации пильной цепи методом перераспределения нагрузок на

противолежащие участки Г-образного зуба, В связи с чем выделены следующие задачи: обосновать конструкцию и провести теоретические исследования пильной цепи с модифицированным Г-образным зубом; разработать и обосновать конструкцию лабораторного стенда, а также методику проведения исследований; произвести проверку основных теоретических выводов в процессе сравнительных испытаний существующей и экспериментальной конструкций пильных цепей; апробировать результаты теоретических и экспериментальных исследований, дать их экономическое обоснование.

Во втором разделе рассматриваются теоретические исследования работы пильных цепей и их силовой анализ.

Для того чтобы минимизировать нагрузки на Г-образные зубья пильной цепи и охарактеризовать их устойчивость, был проведён силовой анализ работы

цепь универсальная с модифицированным Г-образным зубом) Рисунок 1 - Схема сил взаимодействия Г-образного зуба с древесиной

6

На рисунке 1 показана схема сил взаимодействия Г-образного зуба с древесиной в плоскости пропила, где:

Р - суммарное сопротивление резанию; - суммарное сопротивление

резанию, действующее в направлении, противоположном направлению движения Г-образного зуба при резании; ^ - усилие надвигания, направленное перпендикулярно движению резания; Рдх,Рдг - усилия, действующие на заднюю грань скалывающего зуба и ограничителя подачи, причём РД1 РД2 = Ррк2;

РД1 - усилие, действующее на заднюю грань подрезающего зуба от дна пропила, причём к{,к2,к} - коэффициенты сопротивления со стороны

древесины, значения которых непрерывно изменяются в процессе пиления; и Бв - осевые усилия, действующие на шарниры А и В; Рш- сила трения цепи о шину, причём где //0 - коэффициент трения элементов цепи по

направляющей шине и ограничителя подачи о дно пропила соответственно; ГТ2 -сила трения ограничителя подачи о дно пропила, причём Рт1=Рикгцх, где — коэффициент трения элементов цепи по направляющей шине и ограничителя подачи о дно пропила соответственно; Рп - сила трения ограничителя подачи о дно пропила, причём = где /¿г - коэффициент трения элементов цепи

по направляющей шине и ограничителя подачи о дно пропила соответственно.

Для пильной цепи ПЦУ-10,26 МГ зуб при условии равномерного прямолинейного движения будет описываться системой уравнений составленных с учётом ранее установленных зависимостей.

5> = - ^ЛЛ - + ЪЬъ) - -F.fi, - 5, = 0

(1)

SM0 = ~ я,) + мА}- Fpx{h -Щ- [{Fpa, + FMith - /*)] + _

Преобразовав полученное уравнение (2), получим:

(2)

(4)

Величина к2, входящая в формулу (2) определится как:

к ftj-A агМотот\ 2 (a + A^/w,)^ a + fjfy

При работе пильной цепи Г-образный зуб занимает положение, в режиме FH = const (рис.2), условимся называть его нормальным.

При этом обеспечивается работа подрезающего и скалывающего зуба без нарушения продольной устойчивости, а плоскость ограничителя подачи

10,26 МГ в процессе резания древесины

Так как в пильной цепи ПЦУ-10,26 МГ усилия равномерно перераспределяются за счёт подрезающего зуба, то для процесса пиления древесины необходимы меньшие тяговые усилия (рис. 1), следовательно, отклонение Г-образного зуба будет незначительным. При этом наблюдается равномерное резание древесины на всём протяжении плоскости пропила.

В виду того, что у пильной цепи ПЦУ-10,26 МГ отклонения Г-образнс,го зуба в пропиле незначительное, выход из древесины происходит плавно и, следовательно, вибрация цепных пильных аппаратов с применением такой пильной цепи будет меньше, а производительность чистого пиления выше.

Таким образом, толщина стружки при пилении древесины пильной цепи ПЦУ-10,26 МГ будет меняться по высоте пропила, вычисленной по формуле-

h = m0+ml-e±S; (5)

где mQ и щ - величина снижения ограничителя подачи, мм, для пильной цепи ПЦУ-10,26 МГ снижение ограничителя подачи для строгающего зуба составляет: т0= const = 0,8, а для подрезающего зуба величина снижения ограничителя подачи составляет m, = const = 0,4 мм.

При этом суммарное сопротивление резанию, приходящееся на один зуб, определяется по формуле:

F'p = Fpx + Fp + Fn + Fn + F^/u0, (6)

Допуская, что общее сопротивление резанию отрезком цепи, находящимся в пропиле, больше по сравнению с суммарным сопротивлением резания одним зубом, в количестве раз, равное числу зубьев находящихся в пропиле, можно записать формулу:

Fp=n(Fpi+Fp+Fn+Mо). (7)

При пилении часть усилий надвигания расходуется на преодоление сил отжима Г-образного зуба Fm,FaJ,Fai. Поэтому при такой форме Г-образного

зуба пильной цепи ПЦУ-10,26 МГ, необходимо меньшее усилие надвигания.

Так как производительность чистого пиления у пильной цепи ПЦУ-10.26

МГ находится в прямой пропорциональной зависимости от толщины снимаемой стружки и определяется по формуле:

Поэтому, подставляя в эту формулу значения толщины стружки из формулы (5), можем записать:

Из приведенных выше выражений, очевидно, что влияние подрезающего зуба, вследствие которого Г-образный зуб стабилизируется, является причиной повышения производительности чистого пиления древесины пильным аппаратом. Производительность чистого пиления у пильной цепи ПЦУ-10,26 МГ согласно формулы (9) выше, что позволит снизить затрачиваемое время на операцию валки и раскряжевки, и повысить экономические показатели - увеличить прибыль со снижением затрат на расходные материалы.

Помимо этого предполагается, что при работе цепного пильного аппарата с предлагаемой конструкцией пильной цепи типа ПЦУ-10,26 МГ, ресурс направляющей шины несколько повысится.

В третьем разделе была обоснована конструкция стенда, его оборудование и методика проведения экспериментальных исследований.

Разработанная конструкция стенда, отвечает современным требованиям предъявляемых к экспериментальным установкам подобного назначения: конструкция проста в изготовлении и позволяет получать достоверные результаты.

Исходя из целей и задач настоящего исследования, конструкция стенда (рис. 4) позволяет получить показатели, характеризующие изучаемый процесс резания древесины цепными пильными аппаратами: усилие надвигания - Н; мощность потребляемая на пиление - Ы, кВт; отметки времени процесса - , сек; расход смазочного материала - V, л.; усилие резания - Г , Н; усилие надвигания - Ги> Н, удельную работу резания - Кул, Дж/'м3; удельные энергозатраты - IV, кВт-час/см2; производительность чистого пиления - Пт, м2/с.

Методика экспериментальных исследований включает в себя: определение повторов опыта; порядок и режимы проведения исследований; подготовительные операции, а также порядок получения экспериментальных данных; план обработки полученных данных; проведение регрессионного анализа; и графическая интерпретация полученных результатов. Для обеспечения чистоты экспериментов программа проведения исследований проводилась в два этапа.

Целью первого этапа является проверка работоспособности предлагаемого подрезающего Г-образного зуба пильной цепи ПЦУ-10,26 МГ в плоскости пропила, т.е. его взаимодействие с древесиной путём визуального осмотра.

Целью второго этапа экспериментов является получение показателей, указанных выше, характеризующих процесс пиления древесины цепными пильными аппаратами с различными типами пильных цепей: серийной универсальной и пильной цепью ПЦУ-10,26 МГ. При этом исследовалось, влияние

П = Ши\

(В)

Д = 10 т0 + т)--е±Б и.

)

(9)

модифицированного Г-образного зуба на формирование стружки в пропиле, образование дна пропила, выявлялись закономерности влияния производительность чистого пиления от скорости надвигания, усилия надвигания и режимов резания древесины,

] ? : * 1 ^ 7 N 'р ас

ti t? í? 14

Рисунок 4 - Принципиальная схема экспериментальной установки

i - электродвигатель привода узла подачи; 2 - рама вертикальная; 3 - опорная площадка; 4 - опорные подшипники; 5 - по фу зонная площадка; б - каретка; 7 - цепной пильный аппарат; 8 - вал пильный; 9 - редуктор привода; 10 - электродвигатель привода пильного аппарата; 11 - барабан лебёдки;

12 - редуктор узла равномерной принудительной подачи;

13 - воспринимающее устройство частоты вращения ведущей звёздочки пильной цепи; 14 - нос принимаю шее устройство для регистрации усилия резания

Полученные данные обрабатывались методами математической статистики (метод средних моментов) с получением основных статистических показателей, проверяли достоверность методом сходимости полученных результатов, строили графики зависимостей, со доставляли аналогичные показатели и по ним судили о режущих свойствах пильных цепей.

В четвертом разделе был проведён анализ полученных результатов исследований, выполнена их трафическая интерпретация и сделаны выводы.

Целью проведения экспериментальных исследований является проверка работоспособности предлагаемого подрезающего Г-образного зуба пильной цепи ПЦУ-10,26 МГ в плоскости пропила, а также опенка эффективности чистого пиления и устойчивости разработанной пильной цепи. По ходу исследований изучался процесс образования стружки в плоскости пропила.

Как видно из результатов исследований (рис.5 и 6), наличие подрезающего зуба в пильной цепи ПЦУ-10,26 МГ уменьшает зазор между звеньями пильной цепи и направляющей шиной путём внедрения этого зуба в древесину. Это объясняется тем, что Г-образный зуб пильной цепи ПЦУ-10,26 МГ стабилизируется за счёт внедрения в древесину подрезающего зуба, углубляет дно пропила, облегчая тем самым работу скалывающему зубу. Из этого следует, что

подрезающий зуб является одновременно и режущим и стабилизирующим элементом для скалывающего зуба. Следовательно, такая пильная цепь имеет большую устойчивость в плоскости пропила и, как следствие этого большую производительность чистого пиления.

При усилии надвигания превышающие 250 - 300 Н, наблюдается небольшой спад производительности чистого пиления. Это объясняется тем, что при значительных усилиях надвигания пиление происходит с вмятием ограничителей в дно пропила, что соответствует теоретическим обоснованиям положения Г-образного зуба пильной цепи в плоскости пропила.

<»--. .' л-ц.

Рисунок 5 - Общий вид взаимодействия модифицированного Г-образного зуба с древесиной

£ 0.7

у и.иь

.0.0

е U.Stb

с ti

и

- я OA Ь

U.'l

о.чп

£ <t,;i

1 O.Li! i

1 tVii

L n i

f UIV 1Ц.н": Г> Mi

■so о I ьи _'t>o зои

Уснлис Нйдангания, FM> П

100

300

350

Ри су кс

150 200 £50 Усилие надзигаиия. Fh, Н

: 6 - Полученные зависимости удельных затрат от скорости надвигания, а также усилия резания от усилия надвигания

Таким образом, результаты исследований подтвердили теоретический вывод о явлении резания скалывающего и подрезания подрезающим зубом, а также явление,стабилизации Г-образного зуба пильной цепи ПЦУ-10,26 МГ в плоскости пропила.

Пятый раздел посвящён апробации результатов исследований и анализу экономической эффективности предложенной конструкции пильной цепи ПЦУ-10,26 МГ.

Апробацию результатов исследований проводили в учебно-опытном производственном лесхозе ВГЛТА и в Воронежской дистанции пути Юго-Восточной железной дороги.

В учебно-опытном лесхозе ВГЛТА для апробации результатов исследования было организовано два участка с составом лесонасаждений ЗДЗС 1Со 1Ср 1Дн Юс + Б, ЛП, средняя длина хлыста 20 м. На каждом участке работала одна бригада. Валку леса и его раскряжевку производили бензомоторными пилами МП-5 «Урал-2». Общая наработка составила 60 м/час.

В Воронежской дистанции пути ПЧ-З Юго-Восточной железной дороги для апробации результатов исследования была выделена полоса отвода на перегоне Отрожка-Придача и одна бригада вальщиков леса. Культурную вырубку производили бензомоторными пилами «УРАЛ - МП-5». Общая наработка составила более 80 м/час.

Работа пильных цепей и направляющих шин определялась обшей наработкой бензомоторных пил и объёмом заготовленной древесины, выраженной в м3. Износ шарнирных соединений цепей определялся разностью суммарных люфтов в шарнирах до начала испытаний и после их окончания для каждой из работающих цепей. Определение суммарного люфта в шарнирах произведено на специальном приспособлении. Кроме того, регистрировались: количество заточек, длина зубьев и поперечная стрела прогиба каждой из цепей в начале и в конце испытаний. В процессе апробации, мотористы, работавшие с пильными цепями ПЦУ-10,26 МГ, указывали на то, что цепной пильный аппарат при пилении такой пильной цепью работает плавно без рывков и требует значительно меньших усилий надвигания, что также подтверждается теоретическими и практическими выводами.

Расчет экономической эффективности проведен сначала для серийной пильной цепи типа ПЦУ-10,26, а затем для нового варианта пильной цепи по стандартной методике. Внедрение пильной цепи предложенной конструкции позволило повысить производительность труда в год на 26,02 %, норма выработки на человека в смену составила - 66 м3, экономический эффект производительности чистого пиления составил 15 %, а годовые эксплуатационные расходы снизились на 4,3 %.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Произошедшие в последние годы изменения в лесной промышленности, резко снизили объёмы лесозаготовок и применение машинных способов лесозаготовки становиться малоэффективным. В связи с этим, необходимо предусматривать не только более широкое использование моторного инструмента, но и совершенствование его конструкции, в особенности цепного пильного аппарата, улучшение его эксплуатации, снижение вредного влияния на человека

(выхлопных газов, вибрации и т.д.). Поэтому повышение режущих свойств цепного пильного аппарата и пильных цепей, а также увеличение срока их службы в настоящее время особенно актуальны.

2 Анализ конструкций моторного инструмента выявил ряд недостатков: у российских производителей это тихоходный силовой агрегат, нет подогрева рукояток, большая масса по сравнению с импортными аналогами. У импортных производителей основной недостаток в хрупкой конструкции рамы и применение горюче-смазочных материалов с октановым числом не ниже 95. Анализ же пильных цепей показал, что в настоящее время широкое распространение получили строгающие пильные цепи с Г-образными зубьями типа ПЦУ, но недостатком таких пильных цепей является большое сопротивление резанию при поперечном пилении или близком к нему и вследствие чего снижается производительность чистого пиления. Поэтому повышение режущих свойств пильных цепей типа ПЦУ до настоящего времени является актуальным.

3 В проведенном анализе работ, посвящённых исследованиям режущего органа пильной цепи, на данный момент имеются некоторые данные о факте влияния геометрических форм и параметров Г-образного зуба на режущие свойства пильных цепей. Несмотря на это такие сведения иногда носят противоречивый характер, так как данные по этому вопросу получены попутно при решении других задач.

4 В результате проведённого силового анализа пильных цепей выявлено, что модифицированный Г-образный зуб пильной цепи ПЦУ-10,26 МГ более устойчив в плоскости пропила, по сравнению с серийными пильными цепями. Очевидно, что влияние подрезающего зуба, вследствие которого Г-образный зуб стабилизируется, является причиной повышения производительности чистого пиления цепным пильным аппаратом.

5 В результате теоретических исследований разработана математическая модель рабочего процесса, позволившая определить следующие показатели: производительность чистого пиления, удельный расход мощности, потребные усилие резания, удельное сопротивление резанию и другие параметры. Установлено, что у разработанной пильной цепи ПЦУ-10,26 МГ производительность чистого пиления выше по сравнению с серийной пильной цепью ПЦУ-10,26 на 15-20 %, что подтверждает целесообразность внедрения в лесозаготовительную технику такого проекта.

6 Проведённая оптимизация параметров Г-образного зуба показала, чго производительность чистого пиления при стабилизации варьируемых факторов на оптимальных уровнях оказалась в большинстве случаях лучше около 10-15 %, чем при стабилизации тех же факторов на нулевых уровнях. Небольшая разница ее расчетного и экспериментального показателей подтверждает высокую точность проведенного многофакторного эксперимента.

7 Предложены новый способ и устройство для регистрации числа оборотов ведущей звёздочки пильной цепи. Устройство позволяет быстро получать не только достоверные, показания в исследуемом диапазоне скоростей резания, но, и регистрировать усилие резания по принципу регистрации колебания напряжений снимаемых с текзометрического датчика расположенного на оси демпфирующего устройства. Индуктивный датчик воспринимает и передаёт данные, которые

13

регистрируются на ЭВМ с помощью программного обеспечения ASUS NB Prob, и записываются. Так как ЭВМ делает постоянные отметки времени, то при обработке результатов можно получить график усилия резания и частоты вращения вала в продолжение до двух секунд.

8 Апробация результатов исследований были проведены в учебно-опытном производственном лесхозе ВГЛТА и в Воронежской дистанции пути Юго-Восточной железной дороги. Общая наработка бензомоторными пилами «УРАЛ -МП-5» составила более 140 м/час. В процессе апробации мотористы, работавшие с пильными цепями ПЦУ-10,26 МГ, указывали на то, что цепной пильный аппарат при пилении такой пильной цепью работает плавно без рывков и треб} ;т меньших усилий надвигания, что подтверждается теоретическими и практическими выводами.

9 Исследованиями экономических показателей пильных цепей ПЦУ10,26 МГ установлены следующие их преимущества по сравнению с серийными пильными цепями ПЦУ-10,26: Годовой экономический эффект от применения пильной цепи ПЦУ-10,26 МГ составит 4190,00 тыс. р., производительность труда в год повысилась на 26,02 %, снизились годовые эксплуатационные расходы на 11,11% и горюче-смазочные материалы на 4,3 % в пересчёте на 1000 м3.

Список опубликованных работ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Пошарников, Ф. В. Математическое моделирование процесса резания древесины при работе пильных цепей [Текст] / Ф. В. Пошарников, Д. С. Кутишев // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. -2006.-№ 12.-2 с.

2 Пошарников, Ф. В. Использование компьютерных технологий в измерительной аппаратуре стендов для исследования пильных цепей [Текст] / Ф.

B. Пошарников, Д. С. Кутищев // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. - 2006. - № 12. - 2 с.

Статьи и материалы конференций

3 Пошарников, Ф. В. Перспективы применения бензиномоторного инструмента на лесозаготовках [Текст] / Ф. В. Пошарников, Кутищев Д. С.; ВГЛТА. - Воронеж, 2003. - 52 с. - Деп. в ВИНИТИ 16.12.2003, № 2187-В2003.

4 Пошарников, Ф. В. Современные пильные цепи, обзор и анализ их конструкций [Текст] / Ф. В. Пошарников, Д. С. Кутищев, А. В. Коробкин // Технология и оборудование деревообработки в XXI веке: сб. науч. тр. / Фед. агентство по образованию, Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования, Воронеж, гос. лесотехн. акад.; [под ред. проф. В. А. Шамаева] - Воронеж, 2005. -

C. 25-31.

5 Пошарников, Ф. В., Кутищев, Д.С. Стенд для испытания пильных цепей [Текст]: Воронеж ЦНТИ. Информ. листок № 79-047-05,2005 - 4 с.

6 Кутищев, Д. С. Стенд [Текст]: Наука и образование на службе лесного комплекса: материалы международной научно-практической конференции 26-28 октября 2005 г. Т.2. - Изд-во Воронеж. Гос. Лесотехн. Академ., Воронеж, 2005. -362 с.

7 Пошарников, Ф. В. Режущее звено пильной цепи [Текст]: Ф. В. Пошарников, Д. С. Кутищев, А. В. Коробкин // Воронеж ЦНТИ. Информ. листок №79-001-05,2005-2 с.

8 Патент на полезную модель 40945 Россия, МКИ 7В 27 В 33/14. Режущее звено пильной цепи [Текст] / Ф. В. Пошарников, Д. С. Кутищев, А. В. Коробкин; заявитель и патента обладатель ВГЛТА. - 200411554/22; заявл. 22.05.2004; опубл. 10.10.04, Бюл. № 28. - с.

9 Пошарников, Ф. В. Режущее звено пильной цепи [Текст] / Ф. В. Пошарников, Д. С. Кутищев, А. В. Коробкин // Наука и образование на службе лесного комплекса: материалы международной научно-практической конференции 26-28 октября 2005 г. Т.2. - Изд-во Воронеж. Гос. Лесотехн. Академ., Воронеж, 2005. - 362 с.

10 Пошарников, Ф. В. Размещение места подвода смазки к пильному аппарату бензиномоторного инструмента [Текст]: Ф. В. Пошарников, Д. С. Кутищев // Технологии, машины и производства лесного комплекса будущего. Материалы международной научно-практической конференции, посвящённый 50-летию ЛИФа: / ВГЛТА. Часть 1. - Воронеж: ВГЛТА, 2004. - С. 214-218.

11 Кутищев, Д. С. Применение ЭВМ в стенде для испытаний пильных цепей [Текст]: Воронеж ЦНТИ. Информ. листок № 79-056-05, 2005 - 3 с.

12 Пошарников, Ф. В. Теоретические исследования процесса резания древесины пильной цепью с видоизменёнными Г-образными зубьями [Текст] / Ф. В. Пошарников, Д. С. Кутищев; Воронеж, гос. лесотехн. акад. - Воронеж, 2006. -53 с. 11 рис. 13 ил. 2 табл. Библиогр. 21 назв. Рус. - Деп. в ВИНИТИ 12.04.20^6, № 413-В2006.

Просим Вас принять участие в работе диссертационного совета Д 212.034.02 и выслать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, Воронежская государственная лесотехническая академия, учёному секретарю.

Тел. 8-4732-53-72-40, факс 8-4732-53-72-40, 8-4732-53-76-51

Кутищев Дмитрий Сергеевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ БЕНЗОМОТОРНЫХ ПИЛ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКЦИИ ПИЛЬНОЙ ЦЕПИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печати 22 февраля 2007 г. Заказ №

_Объём усл. П. л. 1. Тир. 100 экз._

Типография ЦНТИ 394730 г. Воронеж, пр. Революции, 30