автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Повышение эффективности процессов прокатки и точности сортовых профилей на основе совершенствования технологии с использованием структурно-матричных моделей

доктора технических наук
Тулупов, Олег Николаевич
город
Магнитогорск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Повышение эффективности процессов прокатки и точности сортовых профилей на основе совершенствования технологии с использованием структурно-матричных моделей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Тулупов, Олег Николаевич

Введение.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОКАТКИ И ТОЧНОСТИ РАЗМЕРОВ СОРТОВЫХ ПРОФИЛЕЙ.

1.1. Известные методы моделирования формоизменения и расчета калибровки валков при сортовой прокатке.

1.1.1. Основные подходы к аналитическому моделированию формоизменения металла.

1.1.2. Известные методы описания параметров формоизменения при прокатке в калибрах.

1.1.3. Основные известные методы расчета калибровки валков.

1.2. Подходы к оценке эффективности технологических схем производства сортового проката.

1.3. Проблемы обеспечения точности сортовых профилей.

1.3.1. Проблемы точности геометрических размеров в различных процессах сортовой прокатки.

1.3.2. Технические решения по обеспечению точности геометрических размеров сортового проката.

1.4. Анализ существующих моделей и подходов, используемых при решении задач управления технологическими режимами сортовой прокатки.

1.4.1. Современные требования к адаптивным моделям.

1.4.2. Опыт применения адаптивных моделей при решении задач управления технологическими режимами прокатки

1.5. Постановка целей и задач исследования.

2. СТРУКТУРНО-МАТРИЧНЫЙ ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ АДАПТИВНЫХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССОВ ОМД.

2.1. Основные положения структурно-матричного подхода.

2.2. Принципы структурно-матричного описания профилей и технологических схем прокатки.

2.3. Использование математического аппарата векторных пространств в структурно-матричном подходе к моделированию формоизменения металла в калибрах.

2.3.1. Контурная матричная модель формоизменения металла в калибрах.

2.3.2. Определение геометрических и кинематических параметров формоизменения.

2.3.3. Использование шаровой и девиаторной составляющих матрицы формоизменения.

2.3.4. Уровневая структура моделирования формоизменения.

2.4. Использование норм и метрик в в структурно-матричном подходе для анализа процессов формоизменения.

2.5. Адаптация структурно-матричных моделей к различным видам решаемых задач. •

2.6. Выводы по главе 2.

3. МАТРИЧНЫЕ МОДЕЛИ КАЛИБРОВКИ БАЖОВ.

3.1. Статистические исследования матричной модели для различных систем калибров.

3.2. Оценка параметров конечного формоизменения при матричном моделировании калибровки.

3.3. Разработка критериев оценки процесса формоизменения в калибрах различной сложности.

3.3.1. Матричные критерии оценки эффективности формоизменения.

3.3.2. Критерии оценки точности и стабильности формоизменения.

3.3.3. Особенности матричных критериев оценки формоизменения для фланцевых профилей на примере равнополочной угловой стали.

3.4. Методика оценки работы формоизменения в матричных моделях.

3.4.1. Разработка методики определения работы формоизменения при прокатке в калибрах.

3.4.2. Связь критерия технологичности и работы формоизменения.

3.5. Разработка методики расчета усилия прокатки в калибрах, учитывающей геометрические особенности очага деформации.

3.5.1. Применение структурно-матричного описания для уточнения инженерных методов расчета усилия прокатки.

3.5.2. Определение параметров очага деформации при прокатке в калибрах.

3.5.3. Уточненный расчет полей нормальных давлений металла на валки при прокатке в калибрах.

3.6. Выводы по главе 3.

4. АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПРОКАТКИ ПРОСТЫХ И ФАСОННЫХ ПРОФИЛЕЙ.

4.1. Краткая характеристика программного обеспечения, разработанного для исследования и совершенствования калибровки.

4.2. Исследование технологичности формоизменения в системах двух- и многовалковых калибров простой формы.

4.2.1. Исследование и классификация технологичности систем двухвалковых вытяжных калибров.

4.2.2. Особенности оценки технологичности в четырехвалковых вытяжных калибрах.

4.3. Исследование и совершенствование процессов формоизменения в калибрах черновых групп сортовых станов.

4.3.1. Примеры совершенствования калибровки валков сортовых станов с использованием пакета программ "Калибровщик".

4.3.2. Применение разработанной модели и программных средств для анализа вариантов калибровок валков при их совершенствовании.

4.3.3. Анализ усовершенствованных калибровок с применением коэффициентов технологичности формоизменения в отдельных вытяжных калибрах и коэффициента кантовки.

4.4. Определение и анализ технологичности формоизменения в различных процессах ОМД.

4.5. Моделирование и совершенствование технологической схемы прокатки блюмов из непрерывнолитых слябов в условиях ММК

4.5.1. Основные проблемы современного производства блюмов.

4.5.2. Совершенствование схемы прокатки с использованием матричных характеристик энергозатрат на формоизменение.

4.6. Моделирование и исследование различных схем калибровок валков для прокатки угловой стали.

4.6.1. Исследование действующих технологических схем прокатки угловой стали.

4.6.2. Анализ известных эмпирических методов расчета калибровки угловой стали.

4.7. Использование математической модели калибровки при разработке рациональной схемы прокатки угловой стали малого размера на стане 250-1 ММК.

4.8. Совершенствование калибровки в сквозной технологической схеме прокатки равнополочной угловой стали среднесортного стана 300-2 УМЗ.

4.8.1. Анализ проблем стабильности формоизменения при получении равнополочной угловой стали.

4.8.2. Адаптивная математическая модель технологической схемы прокатки на стане 300-2 УМЗ.

4.8.3. Исследование действующей технологической схемы прокатки угловой стали.

4.8.4. Совершенствование калибровки валков с целью стабилизации формоизменения при прокатке уголка.

4.8.5. Рекомендации по расширенному использованию разработанной модели для автоматизированного анализа технологических схем прокатки.

4.9. Выводы по главе 4.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТРУКТУРНО-МАТРИЧНОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ СЛУЧАЯ ПРОКАТКИ БИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ С ЦЕЛЬЮ СНИЖЕНИЯ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ

5.1. Исследование неравномерности формоизменения в калибрах при помощи структурно-матричной модели.

5.1.1. Распределенные показатели неравномерности формоизменения.

5.1.2. Интегральные показатели неравномерности формоизменения.,

5.1.3. Исследование закономерностей неравномерности формоизменения в различных системах калибров.

5.1.4. Методика построения контуров двух- и четырехвалковых калибров с минимизацией неравномерности формоизменения.

5.2. Снижение неравномерности формоизменения при анализе и совершенствование технологической схемы прокатки сталемедной катанки.

5.2.1. Существующая технология получения сталемедной катанки.

5.2.2. Исследования систем двухвалковых калибров для прокатки сталемедной катанки.

5.2.3. Совершенствование калибровки чистовой группы стана 320 МММЗ.

5.3. Промышленное опробование разработанной схемы калибровки при прокатке сталемедной катанки на стане 320 МММЗ.

5.3.1. Методика и объем экспериментальных исследований и обработки данных.

5.3.2. Анализ результатов промышленного эксперимента.

5.4. Выводы главе 5.

6. РАЗРАБОТКА АДАПТИВНОЙ МОДЕЛИ НАСТРОЙКИ НЕПРЕРЫВНЫХ ГРУПП КЛЕТЕЙ СОРТОВЫХ СТАНОВ.

6.1. Математическое моделирование настройки.

6.1.1. Основные принципы построения математической модели.

6.1.2. Разработка итерационного метода настройки клетей.

6.1.3. Разработка метода расчета контура калибра при изменении межвалкового зазора.

6.2. Учет основных технологических параметров в математической модели настройки стана.

6.2.1. Матричное представление износа калибров.

6.2.2. Моделирование влияния температуры прокатки, марки стали и диаметров валков на формоизменение и настройку стана.

6.3. Построение адаптивной математической модели настройки клетей непрерывных групп.

6.3.1. Структура математической модели.

6.3.2. Предварительная оценка точности работы модели.

6.4. Варианты практического применения разработанной модели в адаптивной системе настройки стана.

6.4.1. Условия, необходимые для функционирования модели на стане.

6.4.2. Способы адаптации модели для использования в условиях промышленного стана.

6.4.3. Вариант частичного задействования модели в управлении настройкой стана (режим "OFF LINE").

6.4.4. Вариант полного задействования модели в управлении настройкой стана (режим "ON LINE").

6.5. Взаимосвязь разработанной модели настройки с системой регулирования минимального натяжения.

6.5.1. Целесообразность связи разработанной модели настройки с другими способами стабилизации размеров профиля.

6.5.2. Алгоритм взаимодействия адаптивной модели настройки и системы минимальных натяжений при настройке стана.

6.6. Выводы по главе 6.

7. ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ АДАПТИВНОЙ МОДЕЛИ

НАСТРОЙКИ ПРИ АНАЛИЗЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ И

УПРАВЛЕНИИ НАСТРОЙКОЙ В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

7.1. Тестирование модели настройки.

7.2. Применение модели для исследование режимов настройки непрерывных групп клетей.

7.2.1. Применение модели для определения рациональных режимов настройки в различных непрерывных группах стана 150 БМК.

7.2.2. Универсальная методика анализа калибровки, компоновки оборудования и конфигурации исполнительных механизмов стана.

7.3. Адаптация структурно-матричной модели формоизменения к условиям промежуточных групп стана 150 БМК.

7.4. Исследование формоизменения подката перед блоком стана 150 БМК и разработка режимов настройки калибров промежуточных групп.

7.4.1. Исследование износа калибров промежуточных групп стана 150 и его влияния на ширину подката перед блоком.

7.4.2. Исследование влияния диаметров валков на ширину раската в непрерывных группах.

7.4.3. Исследование влияния марки стали на ширину подката перед блоком.

7.5. Выводы по главе 7.

8. СТАБИЛИЗАЦИЯ ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ ПРИ НЕПРЕРЫВНОЙ

СОРТОВОЙ ПРОКАТКЕ.

8.1. Основные причины нестабильности геометрических характеристик профиля по длине раската на проволочных станах.

8.2. Стабилизация геометрических параметров раската с применением технологии дифференцированного охлаждения на стане 250-2 ММК.

8.2.1. Технологические особенности стана 250-2 в современных условиях.

8.2.2. Исследование геометрических параметров катанки на стане 250-2 ММК.

8.2.3. Использование адаптивной математической модели формоизменения для исследования влияния температуры прокатки на поперечное формоизменение раската.

8.2.4. Разработка и промышленное внедрение технологии дифференцированного охлаждения для повышения точности прокатки катанки.

8.2.5. Исследование технологии дифференцированного охлаждения в промышленных условиях.

8.3. Стабилизация геометрических параметров промежуточного раската с применем дифференцированного обжатия на стане 150 БМК.

8.3.1. Оценка характера разноширинности подката перед чистовым блоком по длине.

8.3.2. Исследование влияния настройки калибров непрерывных промежуточных групп на ширину подката перед блоком.

8.3.3. Разработка и внедрение метода дифференцированной настройки калибров промежуточной группы по длине раската.

8.4. Выводы по главе 8.

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Тулупов, Олег Николаевич

Развитие процессов производства проката в направлении гибких высокоскоростных технологических схем при одновременном ужесточении требований к качественным показателям профилей (прежде всего, точности) делает актуальным комплекс задач по поиску эффективных методов целенаправленного воздействия на технологические факторы процесса.

Следует учитывать все более широкое развитие и применение систем управления технологическими процессами, для чего требуются достаточно простые, универсальные, быстродействующие, легко дополняемые и надежные модели, соответствующие требованиям объектно-ориентированного математического обеспечения. Вместе с тем, неоднозначная связь многих технологических параметров прокатки в калибрах различной сложности ограничивает разработку и внедрение комплексных систем анализа и управления при сортовой прокатке. Внедряемые системы являются узкоспециализированными, не всегда согласуются друг с другом, плохо адаптируются к изменяющимся технологическим условиям производства, не позволяют оперативно анализировать альтернативные варианты технологических схем.

Поэтому проблему адаптивности следует рассматривать в двух аспектах:

• адаптивность моделей и систем к различным технологическим схемам ОМД (в частности, сортовой прокатки) и изменяющимся условиям ОМД;

• адаптивность к конкретным технологическим задачам.

Таким образом, разработка на единой математической основе и единых принципах представления информации комплекса адаптивных моделей, соответствующих вышеперечисленным требованиям и предназначенных для решения задач оперативного анализа технологических схем с элементами управления формоизменением профиля при сортовой прокатке, является актуальной научно-технической проблемой.

Поэтому в диссертации поставлена следующая основная цель:

Разработка комплекса технических и технологических решений для повышения эффективности процессов сортовой прокатки и точности прокатываемых профилей на основе создания и применения адаптивных структурно-матричных моделей технологических схем формоизменения.

Структура исследования, представленного в диссертации, схематично приведена на рис. 1.

Работа содержит введение, восемь глав, заключение, библиографический список и приложения.

В первой главе сделан анализ известных исследований в области сортовой прокатки и путей повышения точности геометрических размеров профилей различной сложности. Обоснована необходимость единого подхода к управлению точностью сортовых профилей, получаемых различными способами. Дан анализ известных решений в данной области. Обоснована научная "ниша" и сформулированы основные задачи диссертационной работы.

Во второй главе разработаны принципы применения аппарата структурных матриц для моделирования сквозных технологических схем получения профилей при ОМД. Показана возможность единой формы представления технологической информации (особенностей формы изделий, температурно-скоростных условий, энергозатрат, параметров рабочего инструмента и оборудования) и трансформации матричных моделей в зависимости от особенностей технологического процесса ОМД и решаемой задачи. Обоснованы принципы использования в структурно-матричной модели известных алгоритмов и моделей, определяющих причинно-следственные связи между отдельными технологическими параметрами. Обосновано соответствие предлагаемой модели комплексу требований к адаптивным математическим моделям. На базе структурно-матричного подхода разработаны универсальные способы представления контуров сечений в калибрах различной сложности и любой, в том числе, нетиповой формы (простых, фасонных, двух- и многовалковых).

Комплексный анализ технологических схем

Настройка оборудования

МОДЕЛЬ АНАЛИЗА для простых профилей

МОДЕЛЬ АНАЛИЗА для угловой стали

МОДЕЛЬ 'НАСТРОЙКИ клетей стана

Элементы управления параметрами формоизменения

СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕЬ эффективности и точности прокатки ммк калибр бюро мммз Стан 32С ммк Стан 250-2 ММК Стан 300-1 БМК Стан 150 УМЗ Стан 300-2 ММК блюминг ЕЬРЛО Ав

Объекты реализации

Рис. 1. Структура диссертационной работы

В третьей главе показана применимость закономерностей конечномерных пространств при матричном моделировании калибровки и их связь с технологическими параметрами. Разработана статистическая модель калибровки. Разработана единая система матричных критериев оценки калибровки и единые методики оценки энергозатрат в калибрах различной формы и сложности. Приведены результаты лабораторных исследований.

В четвертой главе на базе структурно-матричного подхода разработана методология решения задач с элементами управления точностью профилей и эффективностью процесса формоизменения путем анализа и коррекции схемы калибровки. На примере анализа и совершенствования калибровок простых и фасонных профилей действующих станов показано применение разработанной методики для целенаправленного снижения энергозатрат и повышения точности прокатки путем выявления и коррекции "узких мест" технологической схемы.

В пятой главе решена задача целенаправленного снижения неравномерности формоизменения с целью повышения точности профиля. На примере анализа и совершенствования технологической схемы прокатки биметаллической сталемедной катанки разработана методика коррекции калибровки, позволяющая снизить неравномерность формоизменения и повысить точность биметаллического профиля. Приведены результаты промышленного эксперимента.

В шестой главе на основе структурно-матричного подхода разработана адаптивная модель, обеспечивающая точность профиля в непрерывных группах сортовых и проволочных станов путем настройки межвалкового зазора. Описаны принципы применения адаптивной модели настройки в различных вариантах ее использования. Разработана методика и алгоритм определения рациональных режимов настройки с минимизацией количества настраиваемых клетей, способы определения рациональной компоновки основного оборудования и элементов систем управления.

В седьмой главе приведены результаты расчета режимов настройки и их сравнение с практическими данными действующих станов. Приведены экспериментальные результаты адаптации и практического использования модели настройки в режиме советчика для настройки непрерывных промежуточных групп клетей современного проволочного стана.

В восьмой главе представлены результаты использования модели технологической схемы прокатки катанки для стабилизации геометрических размеров по длине раската. При помощи структурно-матричной модели разработан способ дифференцированного охлаждения профиля для стабилизации размеров и новые технологические режимы прокатки с использованием дифференцированного охлаждения. Приведены результаты промышленного эксперимента и внедрения на проволочном стане. Разработан способ дифференцированного обжатия по длине раската. Приведены результаты промышленного эксперимента на современном проволочном стане. Разработаны и использованы новые технологические режимы прокатки с использованием дифференцированного обжатия.

В заключении к диссертационной работе сформулированы основные выводы по результатам работы, обладающим научной новизной и практической значимостью.

Автор выражает искреннюю признательность за помощь и поддержку при выполнении данной работы коллегам М.Г.Полякову, В.М.Салганику, А.Б.Моллеру, А.А.Зайцеву, В.В.Арцибашеву, Д.И.Кинзину, А.А.Завьялову, Д.В.Колясову, Ю.В.Симакову и всему коллективу кафедры ОМД Магнитогорского государственного технического университета, а также специалистам-производственникам Е.А.Евтееву, В.Г.Логинову, А.В.Титову, А,М.Алексееву, К.Л.Радюкевичу, И.М.Шатохину, Хорсту Кипперу, Юргену Радке и Вальтеру Брандту.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процессов прокатки и точности сортовых профилей на основе совершенствования технологии с использованием структурно-матричных моделей"

Основные выводы по научным результатам диссертации:

1. Разработан принцип структурно-матричного описания технологических процессов ОМД, отличающийся возможностью адаптироваться к различным технологическим схемам и типам решаемых задач; предложена методология включения в структурно-матричные модели технологических процессов известных теоретических и экспериментальных зависимостей.

2. Предложен универсальный способ описания формоизменения профилей различной сложности, отличающийся идентичным представлением этапов технологического процесса в виде структурных матриц, связанных матричным уравнением, описывающим процесс дискретно или непрерывно - совокупностью дилатации, поворота и сдвига компонентов матрицы, определяющих движение поперечного сечения по очагу деформации и в межклетевых промежутках.

3. С использованием закономерностей конечномерных пространств и основных принципов оценки эффективности калибровки разработана система критериев технологичности формоизменения для калибров любой сложности. Установлена аналитическая и эмпирическая зависимость между коэффициентом технологичности и величиной работы формоизменения. Установлены количественные значения критериев для известных систем двухвалковых и четырехвалковых калибров простой формы, а также действующих схем калибровки простых профилей и угловой стали, что позволило выявить наиболее эффективные системы калибров и схемы калибровки.

4. Решена задача оценки распределенных кинематических и силовых характеристик на контактной поверхности в двухвалковых простых, фасонных и многовалковых калибрах путем совместного использования возможностей аппарата аффинных преобразований и известных зависимостей теории ОМД. Предложены методы оценки энергозатрат (работа формоизменения и усилие прокатки) при прокатке в простых и фасонных калибрах, отличающиеся непосредственным учетом элементов калибров, геометрических особенностей очага деформации и распределенных силовых характеристик на контактной поверхности.

5. Определена неравномерность формоизменения металла в калибрах через компоненты девиатора матрицы формоизменения и предложены новые критерии оценки неравномерности деформации, позволяющие совершенствовать калибровку валков для повышения точности моно-и биметаллических профилей за счет целенаправленного уменьшения неравномерной деформации.

6. Экспериментальным путем, статистической обработкой эмпирических данных и аналитическими методами установлены и включены в структуру матричного уравнения непрерывного технологического процесса прокатки зависимости между параметрами формоизменения, основными технологическими факторами и режимами настройки оборудования, что позволило разработать адаптивную структурно-матричную модель для различных процессов непрерывной сортовой прокатки.

7. Методами математического моделирования с последующей опытно-промышленной проверкой установлены новые качественные и количественные зависимости влияния равноосности калибров, а также варьирования элементов контура калибров, диаметра валков, температуры прокатки и прочностных характеристик стали на формоизменение раската по клетям, энергозатраты, точность и стабильность геометрических размеров проката, а также на возможность настройки технологической схемы на заданный профиль. Основные выводы по прикладным результатам диссертации:

1. Разработаны и применены для решения технологических задач прикладная адаптивная математическая модель, алгоритм и программные средства комплексного анализа технологических схем сортовой прокатки, позволяющие выявлять участки калибровки и элементы калибров, отрицательно влияющие на точность и стабильность формоизменения при различных сочетаниях технологических факторов процесса и целенаправленно совершенствовать калибровку.

2. Разработаны и практически опробованы программные средства для экспресс-анализа и совершенствования калибровки валков, позволяющие целенаправленно изменить контуры калибров для снижения энергозатрат и повышения точности и стабильности формоизменения.

3. Разработаны и применены на действующем стане прикладная адаптивная математическая модель, алгоритм и программные средства настройки сортового стана, позволяющие в реальном времени определить корректировку межвалковых зазоров при определенных технологических факторах с целью получения требуемой точности профиля. Предложен способ связи системы настройки межвалковых зазоров с системой минимальных межклетевых натяжений по пороговым значениям скорости привода клетей стана.

4. Разработаны и применены для действующих станов новые методы совершенствования калибровки валков, заключающиеся в варьировании элементов контура калибра при целенаправленном снижении работы формоизменения, повышении значений коэффициентов технологичности, точности и стабильности формоизменения и снижении значений коэффициентов неравномерности формоизменения.

5. При помощи адаптивной структурно-матричной модели разработаны и экспериментально опробованы новые способы стабилизации размеров профиля по длине на непрерывном стане путем дифференцированного управления температурой промежуточного раската и дифференцированного обжатия раската по длине.

Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждена лабораторными и промышленными экспериментами, сравнением данных, полученных автором, с результатами других исследователей; хорошей корреляцией параметров формоизменения, рассчитанных по методикам автора, с практическими данными, полученными на сортопрокатных станах. Разработанные на основании математических моделей автора программные средства анализа и совершенствования калибровок валков, управления формоизменением профилей, а также полученные с их помощью технологические решения внедрены в практику работы на сортопрокатных станах ММК, БМК, Узбекского металлургического завода, МММЗ и на фирме Е1рго АО (Германия).

Новые технические и технологические решения в области калибровки валков (нетрадиционные схемы калибровки, новые способы управления формоизменением) защищены патентами и свидетельством на полезную модель. Основные положения работы использованы в учебном процессе при проведении занятий по специальным курсам в МГТУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена решению актуальной проблемы совершенствования технологии, инструмента и оборудования сортовой прокатки в простых и фасонных калибрах путем создания нетрадиционных схем калибровки и управления параметрами технологических схем прокатки, обеспечивающих стабильность формоизменения и повышающих эффективность сортопрокатного производства.

Исследования по указанной тематике проводились в соответствии с планами Межвузовской целевой научно-технической программы "Металл", координируемой УГТУ-УПИ (направление 14), в рамках госбюджетных НИР кафедры ОМД МГТУ, хоздоговорных НИР № 90-10, 92-26, 99-28 и в качестве инициативных разработок по соглашению с отечественными (ММК, БМК, МММЗ) и зарубежными (Е1рго Ав) фирмами.