автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности процессов абразивной обработки кварцевых кристаллических элементов

кандидата технических наук
Торшин, Дмитрий Дмитриевич
город
Волжский
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эффективности процессов абразивной обработки кварцевых кристаллических элементов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Торшин, Дмитрий Дмитриевич

Введение.

1. Совершенствование абразивной обработки изделий из кварца на основе повышения эффективности технологических процессов обработки кварцевых кристаллических элементов.

1.1. Влияние качества поверхности кварцевых пластин на их электрофизические характеристики

1.2. Влияние смазочно-охлаждающей жидкости на качество поверхности кварцевых кристаллических элементов

1.3. Влияние технологических режимов обработки на качество поверхности ККЭ.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. Математическое моделирование процессов абразивного диспергирования изделий из кварца.

2.1. Феноменологическая модель режущей способности алмазных кругов при распиловке ККЭ.

2.2. Моделирование процесса распиловки кварца алмазным инструментом.

2.3. Феноменологическая модель режущей способности суспензий при доводке.

3. Разработка методов и критериев оценки величины и характера нарушений поверхностного слоя, их изменение на различных стадиях обработки и влияние на параметры кварцевых изделий.

3.1. Избранные методы исследований.

3.2. Особенности внешней и внутренней морфологии кристаллов кварца. Физико-химические исследования структурных несовершенств

3.3. Исследования зоны нарушений кристаллов кварца типа двойник».

3.4. Структура, характер и величина нарушений в поверхностных слоях кварцевых пластин на различных стадиях обработки 95 4. Методика проведения технологических испытаний.

4.1. Исследование физико-химических смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ).

4.1.1. Смазывающее свойство смазочно-охлаждающей жидкости.

4.1.2. Определение поверхностного натяжения полустатическим методом максимального давления пузырьков.

4.1.3. Смачивание твердых тел.

4.2. Моющая способность СОЖ.

4.3. Вязкость СОЖ.

4.4. Контроль качества смазочно-охлаждающей жидкости.

4.5. Исследования абразивных суспензий.

4.5.1. Исследование реологических свойств.

4.5.2. Методика исследования тиксотропных свойств суспензий.

4.5.3. Исследование агрегативной устойчивости суспензии.

4.5.4. Определение «угла сползания» седиментационного осадка.

4.5.5. Определение размеров частиц суспензий методом микроскопирования.

4.6. Методика проведения технологических исследований СОЖ при распиловке кварца на экспресс-стенде.

4.6.1. Устройство и технологические данные стенда.

4.6.2. Режимы испытания.

4.7. Критерии оценки технологических свойств СОЖ.

5. Подбор составов пожаро- и взрывобезопасных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) для распиловки ККЭ.

5.1. Исследование физико-химических и сопутствующих свойств СОЖ.

5.2. Лабораторные технологические испытания СОЖ

5.3. О влиянии технологических параметров процесса распиловки на качественные показатели.

5.4 Исследование процесса распиловки кварца с применением

СОЖ «Синхо-6».

6. Выбор дисперсионных сред суспензий для доводки изделий из кварца.

6.1. Исследование коллоидно-химических и сопутствующих свойств дисперсионных сред и суспензий.

6.2. Исследование сравнительной технологической эффективности дисперсионных сред при доводке суспензиями.

7. Производственные испытания.

7.1. Производственные испытания СОЖ.

7.2. Производственные испытания стабилизированных суспензий

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Торшин, Дмитрий Дмитриевич

Проблема повышения качества и объемов выпуска кварцевых кристаллических элементов (ККЭ) имеет важное народно-хозяйственное значение.

В качестве пьезоэлектрических материалов могут применяться, помимо кварца, турмалин, виннокислый калий и виннокислый этилендиамин, различные керамики (титанат бария, цирконат - титанат свинца и др.) и многие другие моно- и поликристаллы. Однако ни один из них до сих пор не стал достаточно сильным конкурентом кварцу благодаря тому, что в кварце сочетаются многочисленные достоинства. К числу этих достоинств следует отнести и то, что кристаллы кварца являются почти идеально упругими телами, обладают ничтожным внутренним трением, большой механической и термической прочностью и встречаются в природе в виде чрезвычайно крупных образований (известны монокристаллы кварца весом свыше тонны). Кроме того, в настоящее время во многих странах мира развито промышленное производство синтетических кристаллов кварца, практически не уступающих по своему качеству природным. Одно из ведущих мест в этой отрасли принадлежит нашей стране.

Пьезоэлектрические кварцевые резонаторы изготовляются в настоящее время в широком ассортименте и охватывают диапазон частот от нескольких сотен герц до нескольких сотен мегагерц. С помощью радиотехнических средств, применяемых для умножения и преобразования частоты, кварцевые резонаторы удается использовать для стабилизации электрических колебаний в еще более широком диапазоне, вплоть до сантиметровых волн. Применение пьезоэлектрических кристаллов для упомянутых целей привело к образованию особой отрасли науки и техники, базирующейся на достижениях кристаллографии и кристаллофизики, теории колебаний, технологии хрупких материалов и электровакуумных производств.

Данная проблема может быть решена путем совершенствования технологии изготовления ККЭ, применения новых технических решений и подходов. Качество ККЭ во многом предопределяется условиями, в которых происходит их формирование на стадиях механической обработки.

Основным фактором повышения качества кварцевых кристаллических элементов - это рациональная организация технологии их производства. В соответствии с технологическими процессами изготовление ККЭ осуществляется с помощью абразивного инструмента. К числу основных видов операций, применяемых при изготовлении ККЭ, относятся: распиловка були кварца с целью получения заготовки, абразивная обработка - шлифование и последующая доводка до получения заданных параметров по геометрии и электрофизическим показателям.

Отклонения в основных геометрических параметрах кварцевого резонатора выявляются на заключительных стадиях изготовления резонатора, и выражаются в отклонениях электрофизических показателей изделия от требований нормативных условий. Выявление брака на этой стадии технологии делает невозможным исправление изделия, а это приводит к значительным материальным потерям.

Проведенный нами литературный анализ показал, что в исследованиях Смагина А.Г., Ярославского М.И., Пешкова В.А., Пачевского В.М., и многих других возникли следующие проблемы:

- проблема неплоскопараллельности реза, т.е. проблема получения заданных параметров обработки;

- проблема минимизации засаливания, возникающего в процессе распиловке на поверхности алмазного инструмента;

- проблема, стоящая в области доводке - стабилизация дисперсных систем;

- переход к пожаро- и взрывобезопасной СОЖ, и проблема неслеживания суспензии в процессе хранения.

Таким образом, на основании вышеперечисленных проблем, целью работы является повышение эффективности технологических процессов абразивной обработки изделий из кварца.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

- разработана феноменологическая модель процесса распиловки ККЭ;

- изучено влияние технологических параметров на показатели качества обработанной поверхности ККЭ;

- исследовано влияние качества поверхностного слоя кварцевых кристаллических элементов на их электрофизические показатели;

- разработаны принципы подбора пожаро- и взрывобезопасных СОЖ и состава дисперсионных сред абразивных суспензий для операций абразивной обработки ККЭ.

Работа выполнена в соответствии с координационными планами Всесоюзных, Всероссийских программ и заказами предприятий.

Основой работы явились теоретические и экспериментальные исследования составов абразивных суспензий и СОЖ, методология выбора компонентов СОЖ, суспензий, выполненные автором в Волжском инженерно-строительном институте филиале Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии, на заводе «Метеор».

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процессов абразивной обработки кварцевых кристаллических элементов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе впервые проведен комплекс теоретико - экспериментальных исследований технологического процесса при изготовлении ККЭ и получены следующие научные выводы и практические результаты:

- разработана и экспериментально подтверждена феноменологическая модель процесса распиловки кварцевых кристаллических элементов отрезными кругами;

- изучено влияние технологических параметров на показатели качества обработанной поверхности кварцевого кристаллического элемента;

- установлена линейная зависимость показателя пропускания инфракрасного спектра от толщины нарушенного слоя, от добротности и усилия резания; толщина нарушенного слоя колеблется в пределах (40ч-60) х10~6 м;

- разработана методика, успешно заменившая рентгеноструктурный анализ, для определения характера и причин возникновения «двойника» на ранних стадиях обработки в обрабатываемой заготовке, это метод ИК-спектроскопии, используемый в качестве технологического контроля, как на начальных, так и на конечных стадиях обработки;

- разработаны принципы подбора пожаро- и взрывобезопасных СОЖ и состава дисперсионных сред абразивных суспензий для операций абразивной обработки ККЭ с обеспечением требуемого качества. На основании проведенных экспериментов проведена замена трансформаторного масла водной пожаро- и взрывобезопасной СОЖ «Синхо - 6» на операции разрезания кварца. Шероховатость поверхности деталей полученная при распиловке ККЭ с данной, СОЖ, составляет Ra= 0,26 -ь 0,96 мкм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработана математическая модель процесса распиловки кварца отрезными кругами с учетом требований точности и производительности обработки.

По данным электронно-микроскопических исследований наблюдается изменение структуры кварца в зависимости от технологических параметров на ранних стадиях обработки. При изменении усилий резания от 5 до 80 Н глубина структурно измененного слоя среза AT колеблется в пределах (60 - 100) х10~6 м.

Двойниковая область» имеет более измельченную структуру с отражающими гранями, наклоненными к исходным граням матрицы под углом 13 -f-15° . Кристаллографическая ось «двойника» имеет изгиб до 0,03°. Область, предшествующая образованию двойника, имеет структуру исходного материала и изгиб кристаллографической оси двойника.

Установлена линейная зависимость показателя пропускания инфракрасного спектра от величины нарушенного слоя. В зависимости от добротности и усилия резания величина нарушенного слоя колеблется в пределах (40 60) х10~6 м.

Инфракрасный спектр изделия, забракованного по электрофизическим параметрам, имеет пониженный показатель пропускания и размытия полосы поглощения, что однозначно интерпретируется как наличие поверхностных, либо объемных искажений.

Предлагается метод ИК-спектроскопии в качестве технологического контроля, как на начальных, так и на конечных стадиях обработки.

Предложен и апробирован метод рентгеноструктурного анализа локальных нарушений поверхностного слоя на предварительно деформированных

3 1 слоях с чувствительностью к плотности нарушений порядка 1,5 х10" м~ . Апро

3 1 бация метода на образце после резки показала плотность порядка 30x10" м" .

На основании результатов исследования проведена замена трансформаторного масла водной пожаро- и взрывобезопасной СОЖ «Синхо - 6» на операции распиловки кварца с обеспечением требуемого качества. Шероховатость поверхности деталей, полученная с данной СОЖ, составляет Ra - 0,26 0,96 мкм.

Стабилизированная суспензия обеспечивает устойчивость микропорошка в объеме практически неограниченное время, что позволяет исключить образование плотного осадка в емкостях при отключении станков на длительное время.

На станках с ручной подачей суспензии производительность процесса обработки повышается в 1,5 раза. Снижение содержания шлифовального микропорошка в суспензии в 2 раза не снижает производительность процесса и качество обработанных деталей.

Показана возможность замены микропорошка электрокорунда нормального микропорошками карбида кремния зеленого и черного той же зернистости с равноценными результатами по производительности и шероховатости.

На станках с автоматическим дозатором суспензии производительность процесса со стабилизированной суспензией с уменьшенным в 2 раза количеством микропорошка не уступает базовой.

Разработана и испытана схема доводочного станка на операции полирования сфер резонаторов с Р = 30 мм. Предложенная схема и головка для крепления обрабатываемых изделий обеспечивает получение требуемых параметров точности и качества обработки. Практическое применение доводочного станка с предложенной схемой позволит исключить ручной труд на операции «посадки» резонатора на частоту.