автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса проектирования машиностроительной продукции на основе когнитивного моделирования на ранних стадиях проектной деятельности

доктора технических наук
Козлов, Леонид Алексеевич
город
Барнаул
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Повышение эффективности процесса проектирования машиностроительной продукции на основе когнитивного моделирования на ранних стадиях проектной деятельности»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Козлов, Леонид Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ НА РАННИХ СТАДИЯХ

ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Особенности ведения работ на ранних стадиях проектирования.

1.2 Задачи структурного и параметрического синтеза в процессе проектирования (с когнитивных позиций).

1.3 Модели, используемые при решении задач проектирования.

1.3.1 Иерархическое описание и стратегии его формирования.

1.3.2 Теоретико-множественные модели.

1.3.3 Модели представления знаний.

Выводы.

2 МОДЕЛИ ПОЗНАНИЯ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1 Познавательные аспекты проектной деятельности и вопросы терминологии.

2.2 Эпистемические модели познания и проблема вхождения в предметную область.

2.3 О модальности рассуждений на ранних стадиях проектирования.

2.4 Концепция парадигмы и ее роль на ранних стадиях проектирования.

2.5 Когнитивные модели и их возможная роль на ранних стадиях проектной деятельности.

2.6 Категориальный анализ и семантические структуры в процессе моделирования сложившихся ситуаций, сопутствующих проектированию.

2.6.1 Роль категориального анализа.

2.6.2 Когнитивно-ориентированная иерархия семантических сетей.

2.6.3 Пример построения когнитивно-ориентированной иерархии семантических сетей как модели фрагмента "текущего положения дел" СКВ ОАО "Алтайдизель".

2.7 Совмещение эпистемических и когнитивных схем ведения рассуждений.

Выводы.

ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНЫЕ СХЕМЫ ВЕДЕНИЯ РАССУЖДЕНИЙ НА

РАННИХ СТАДИЯХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

3.1 Формирование нового знания об объекте проектирования.

3.1.1 Роль аналогии.

3.1.2 Роль индукции.

3.1.3 Роль дедукции.

3.1.4 Гипотетико-дедуктивный метод (псевдоиндуктивный подход).

3.2 Система автоматизированного построения "сорита" как средства генерации следствий на основе гипотетического образа объекта проектирования.

3.2.1 Основания выбора схемы вывода "сорит".

3.2.2 Система автоматизированного построения схемы вывода "сорит".

3.2.3 Описание системы автоматизации построения сорита.

3.2.4 Пример использования системы.

3.2.5 Уровни вывода сорита. (Сформированные бинарные высказывания).

3.2.6 Анализ сорита.

3.3 Традукционное умозаключение и проблема переноса знаний.

Выводы.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА ОБЪЕКТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

4.1 Возможные подходы к анализу процесса формирования образа объекта проектирования.

4.2 Целеобслуживающий и целеполагающий подходы в проектной деятельности.

4.3 Роль главного конструктора в процессе формирования образа объекта проектирования.

4.3.1 Последовательность рассуждений, свойственная главному конструктору.

4.3.2 Как найти взаимопонимание между главным конструктором и системотехником.

4.4 Роль прогнозирования на ранних стадиях проектирования.

4.5 Концептуальный каркас процесса формирования образа объекта проектирования.

4.5.1 Методика получения практически значимых выводов на основе совмещения следствий, генерируемых соритом, с содержательным наполнением семантической сети.

4.5.2 Приемлемость разработанной методологии и результатов, полученных с ее помощью.

4.5.3 Возможные варианты деятельности конструкторского бюро, вытекающие из проведенного анализа.

Выводы.

ГЛАВА 5. ЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОЦЕССУ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА ОБЪЕКТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

5.1 Предварительное рассмотрение.

5.2 Когнитивные аспекты применения логики предикатов как средства описания объекта проектирования.

5.2.1 Символизация парадигмальной модели принятия решений.

5.2.2 Символизация когнитивно-ориентированной иерархии семантических сетей (применительно к проектированию дизеля).

5.2.3 Бинарные предикаты как средство представления знаний.

5.2.4 Устранение неоднозначности представления знаний.

5.2.5 Семантика первопорядковой логики и композиционный метод построения сложных понятийных структур.

5.3 Модельные множества в процессе формирования образа объекта проектирования.

5.4 Клаузальная форма логики и ее роль как средства отображения первоначального представления о новом изделии.

5.4.1 Начальный этап формирования представлений об образе нового изделия.

5.4.2 Определение клаузальной формы логики.

5.4.3 Сравнение стандартной и клаузальной форм логики.

5.4.4 Перевод в клаузальную форму.

5.4.5 Метод резолюции и формирования логического следования.

5.5 Описание образа объекта проектирования средствами исчисления предикатов первого порядка и языка Пролог.

5.5.1 Схема "Знания профессионала - исчисление предикатов первого порядка -клаузальная форма логики - Пролог".

5.5.2 Схема "Знания профессионала - семантическая сеть - исчисление предикатов первого порядка - Пролог".

5.6 Язык Пролог при формировании образа объекта проектирования.

5.6.1 Особенности языка Пролог, полезные при решении рассматриваемой задачи.

5.6.2 Практическое использование языка Пролог при формировании образа двигателя внутреннего сгорания (дизеля).

5.6.3 Вспомогательные программы.

Выводы.

ГЛАВА 6. КОГНИТИВНЫЕ МОДЕЛИ И КОГНИТИВНАЯ ГРАФИКА В

ЭСКИЗНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ ИЗДЕЛИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ.

6.1 Взгляд на проблему с позиции теории целостного образа.

6.1.1 Подход к изучению поведения нового изделия с позиций гештальттеории.

6.1.2 Схема реализации требуемой функции с позиций эмерджентности.

6.2 Возможные схемы ведения рассуждений, свойственные ведущему компоновщику.

6.2.1 Роль компоновочных работ в процессе формирования образа объекта проектирования.

6.2.2 Модельный мир компоновщика.

6.2.3. Описание компоновочных работ сточки зрения схемы К. Поппера

6.3 Роль когнитивной графики в эскизном проектировании.

6.3.1 Назначение когнитивной графики.

6.3.2 Применение когнитивной графики в проектных расчетах машиностроения (на примере двигателя внутреннего сгорания).

6.3.3 Структура используемых данных.

6.4 Паттерн работоспособности в процессе исследования динамики коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания.

6.4.1 Демонстрация паттернов работоспособности.

6.4.2 Сравнение двух двигателей путем анализа паттернов работоспособности.

6.5 Ранжирование компонентов паттернов работоспособности при исследовании динамики коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания

6.6 Паттерны работоспособности в схемах обратного вывода.

6.7 ИКГ-изображения на основе метода конечных элементов в паттернах работоспособности.

6.8 Разработка компоновочного чертежа.

6.8.1 Двойственность роли компоновочного чертежа.

6.8.2 Математическая модель компоновочного чертежа.

6.8.3 Развитие концепции глубокой модернизации изделия.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Козлов, Леонид Алексеевич

Предпроектная деятельность и ранние стадии проектирования характеризуется большой неопределенностью и отсутствием жестких регламентаций процессов реализации. Именно здесь принимается большинство решений из числа важнейших по степени их влияния на окончательный результат. Исследование информационных процессов, предшествующих проектированию, целеполагание, формирование пакета альтернатив, выбор альтернатив и их проработка до уровня, позволяющего провести экспертизу, -это то, что обычно относят к ранним стадиям проектной деятельности. Задача реализации рассматриваемых стадий сегодня осложнилась и для некоторых конструкторских бюро стала проблематичной. Причина кроется в том, что многие ведущие предприятия, головные организации, отраслевые НИИ, курировавшие ранее подобные работы, перестали быть таковыми или практически свернули свою деятельность в этом направлении. В результате чего и без того незначительные средства, отводимые на подобные работы, стали еще меньше. Конструкторские бюро, для которых целеобслуживающий подход был нормой деятельности, вынуждены сегодня осваивать новые технологии целеполагания.

Предпроектная деятельность многопланова и специфична для каждой области инженерного знания. Она реализуется каждый раз с определенным для данного случая содержанием, с определенными результатами и определенными характеристиками качества, правильность выбора которых проявится позднее, а иногда лишь в процессе эксплуатации создаваемого изделия. Отсутствие регламентаций открывает возможность осуществления разнообразных действий, имеющих, тем не менее единую ориентацию на поиск и обоснование выбора целей проектирования.

Традиционное содержательное наполнение данного этапа проектной деятельности - это сбор релевантной информации из разрозненных источников, упорядочивание информации, ее первичная обработка и т.п., то есть формирование того, что принято называть информационным обеспечением. На основе этого обеспечения определяются ценностные ориентиры, место собственного изделия среди ему подобных, оцениваются возможности конкурентов, определяются стратегии собственного поведения (например, стратегии НИОКР по Б.Твиссу) [1] и в конечном счете осуществляется выход на цели проектирования. Успех целеполагания при таком подходе определяется профессионализмом и талантом главного конструктора, а также его ближайшего окружения.

Если рассматривать период, предшествующий сегодняшнему, то применение средств компьютеризации в сфере проектирования в меньшей степени коснулось предпроектной деятельности. Тем не менее, на ранних стадиях, включая эскизное проектирование, имели место определенные достижения. Это поддержка чисто информационного плана, использование экспертных систем, методов принятия решений, компьютерная графика и др. Внимание обычно акцентировалось на объекте проектирования и конкретных видах деятельности, сопутствующих его созданию. Интеллектуальные персоны, играющие ключевую роль в выборе проектных решений, также принимались во внимание, но их познавательная деятельность и внутренне им присущие особенности механизмов принятия решений оставались как бы объектами второго уровня рассмотрения.

Новые подходы к исследованию процессов принятия решений отличаются от тех, которые имели место в период 20-25 летней давности. Они стали носить многоаспектный и даже комплексный характер, при этом стали объектом рассмотрения особенности интеллектуальной персоны личностно-психологического плана. Опыт работы с профессионалами конструкторско-технологической ориентации говорит о том, что компьютерная поддержка их деятельности зачастую оказывалась эффективной лишь в том случае, если удавалось найти в познавательных (когнитивных) механизмах лица, принимающего решение, (ЛИР) звенья регуляции процессов принятия решений. Это позволяло с помощью ЛПР построить приемлемые для него модели. В то же время проблемная ориентация модели на " всех специалистов данного профиля" не всегда оказывалась удачной.

Основные положения теоретико-познавательной направленности, на которые опирается диссертационная работа содержится в трудах Дж. Брунера, М. Вертгеймера, Т. Куна, К Кофки, Н. Моисеева, У. Найсера, Ж. Пиаже, К. Поппера, Д. Поспелова, Д. Пойа, Р. Солсо.

Возможность создания методологии автоматизации процессов поддержки ранних стадий проектной деятельности подготовлена трудами Н. М. Капустина, В. Г. Митрофанова, И. П. Норенкова, В. В. Павлова, А. И. Половинкина, А. А. Прохорова, Ю. М. Соломенцева, В. Л. Сосонкина, В. Д. Цветкова.

Сложность создания эффективной системы поддержки деятельности ведущих специалистов - конструкторов на ранних стадиях проектирования заключается в том, что сама эта деятельность слабоструктурирована и реализуется в значительной мере на уровне вербальных моделей эпистемологической и когнитивной ориентации. Осложняющим фактором является необходимость участия в процессе формирования образа объекта проектирования нескольких высококвалифицированных специалистов, у каждого из которых видение создаваемого нового изделия существенно свое. Процесс сведения множества мнений в единое, который завершается построением компоновочного чертежа будущего изделия, многопланов и также слабоструктурирован.

Изложенное определило цель настоящей работы, предусматривающей разработку научно обоснованной методологии поддержки деятельности ведущих специалистов конструкторов машиностроительной ориентации, основанной на использовании когнитивного моделирования.

Проведенный анализ показал, что поставленная проблема требует решения следующих исследовательских задач: выявление теоретико-познавательных аспектов ранних стадий проектирования и подходов к их моделированию;

- выявление специфики выбора схем рассуждений на ранних стадиях проектирования при формировании образа объекта проектирования;

- поиск аппарата формализации, эффективного в процессе формирования образа объекта проектирования;

- разработка методов формирования и использования многофакторных образов когнитивной графики (паттернов) в процессе выполнения проектных расчетов и компоновки изделий машиностроения;

- разработка комплекса программных средств поддержки деятельности на ранних стадиях проектирования.

На защиту выносится:

- методика получения знаний от профессионала и моделирования его представлений о новом объекте проектирования;

- иерархическая модель, когнитивной ориентации, отражающая видение профессионалом-конструктором структуры собственной деятельности в процессе формирования образа нового изделия;

- методика формирования концепции проектной деятельности на основе понятия семантического треугольника (треугольника Г. Фреге);

- комплекс когнитивных моделей, ориентированных на ранние стадии проектирования;

- методика использования первопорядковой логики, клаузальной логики й языка логического программирования Пролог в процессе формирования образа объекта проектирования;

- схема поддержки деятельности ведущего компоновщика, основанная на положениях гештальттеории и представлениях К. Поппера о "модельных мирах";

- метод построения паттернов когнитивной графики для оценки работоспособности некоторых изделий машиностроения;

- методика применения паттернов оценки работоспособности в процессе выполнения проектных расчетов и компоновочных работ, включая схемы обратного вывода;

- модели компоновочного чертежа.

Основное содержание работы.

Первая глава посвящена исследованию проблемы ведения работ на ранних стадиях проектирования сложных изделий машиностроения. Внимание акцентируется на функционировании конструкторского бюро, реализующего целеполагающий подход к проектированию и на деятельности ведущих специалистов, т. е. главного конструктора и его ближайшего окружения. Анализируются модели, используемые при решении задач проектирования, в том числе на ранних стадиях. Рассматриваются иерархические описания и стратегии их формирования, анализируются возможности использования подобных структур в качестве схем вывода. Анализируется роль моделей представления знаний: продукций, семантических сетей, фреймов, сценариев, предикатных моделей, моделей представления данных. Делаются выводы: о важности моделей познания, эпистемических и когнитивных,ё в процессе формирования концепции проектной деятельности; о важности создания информационной технологии поддержки деятельности ведущих специалистов, на основе использования различных логических подходов, теории знаковых систем, когнитивной графики и специального программного обеспечения, позволяющего эффективно применять компьютерную и когнитивную графику в процессе выполнения проектных расчетов и компоновочных работ.

Во второй главе исследуется роль моделей познания в проектной деятельности. Рассматриваются эпистемические модели познания, положениями которых руководствуются представители различных областей знания, отдавая предпочтение конкретной модели или некоторому сочетанию моделей. Обращается внимание на важность роли модальности рассуждений на ранних стадиях проектирования. Подчеркивается важность концепции парадигмы и ее нормативной роли на ранних этапах проектирования. Указывается на необходимость описания компонентов парадигмы. Выявляется группа когнитивных моделей, которые могут быть использованы на ранних стадиях проектирования. Дается графическая интерпретация этих моделей, предлагается способ использования каждой модели в проектировании, оцениваются ее возможности. Обосновывается важность категориального анализа в процессе сложившейся ситуации, сопутствующей проектированию. Определятся роль категорий Декарта и Локка, а также категорий Канта в процессе построения моделей, отражающих "текущее положение дел". Разрабатывается схема перехода от категорий Декарта и Локка к категориям Канта. Вводится понятие "когнитивно - ориентированной иерархии семантических сетей", "диссонирующего звена". Предлагаются правила построения подобной семантической структуры. Обосновывается целесообразность ее использования в качестве модели поведения в складывающейся ситуации. Осуществляется процесс построения подобной структуры как модели фрагмента "текущего положения СКБ ОАО "Алтайдизель". Разрабатывается структура, совмещающая эпистемические и когнитивные схемы ведения рассуждений на ранних стадиях проектирования, использующая понятие "модельного мира", введенного К. Поппером. Делаются выводы о практической полезности осуществленных в данной главе разработок.

Третья глава посвящена анализу особенностей использования схем логического вывода на ранних стадиях проектирования. Так важность ведения рассуждений по аналогии определяется фактом существования изделия -прототипа и процесса заимствования знаний. Использование различных схем рассуждения на основе индукции в процессе накопления знаний также имеет свою специфику. Важны и интересны схемы рассуждения на основе энумеративной и элиминативной индукции. В этой главе разрабатывается аппарат поддержки рассуждений по дедуктивной схеме и на основе гипотетико-дедуктивного метода (метода "псевдоиндукции" по К. Попперу). Речь идет о логической конструкции многопосылочного вывода типа "сорит" по Л. Кэрроллу, для реализации которой создается программное обеспечение, графическая мнемоника и методика использования. В качестве объекта рассмотрения выбирается процесс ведения рассуждений, ориентированный на формировании концепции нового дизеля. Разрабатывается эффективная форма получения знаний от профессионала, которая представляются в виде кортежа, состоящего из "унарных высказываний" (предикатных форм). Эта форма преобразуется в комплекс "бинарных высказываний" (бинарных предикатов), а затем в множество выводов сорита, всесторонне описывающих объект рассмотрения, исходя из исходных посылок. Выводы сорита могут использоваться как следствия при реализации метода "псевдоиндукции". В данной главе также рассматриваются традукционное умозаключение и проблема переноса знаний применительно к проектной деятельности. Делаются выводы.

Четвертая глава посвящена проблеме формирования образа объекта проектирования, которую можно рассматривать с различных точек зрения: инженерно-технической, теоретико-познавательной, когнитивной, основанной на понятии "рефлексии". Излагается суть каждой точки зрения. Анализируется роль главного конструктора при целеобслуживающем и целеполагающем подходе к проектированию. Излагается схема последовательности рассуждений, свойственных главному конструктору. Приводятся примеры эффективного использования "агрегированных характеристик" по Н. Н. Моисееву" при анализе компоновочных чертежей будущих изделий. Рассматривается вопрос эффективности взаимодействия между главным конструктором и системотехником, на основе использования когнитивного моделирования. Рассматривается роль прогнозирования на ранних стадиях проектирования, объясняется положение, почему когнитивный подход снижает степень различия между антологической и телеологической позициями контекста динамики научно-технического прогресса. Рассматривается понятие "концептуального каркаса" в трактовке К. Поппера. Обосновывается целесообразность введения понятия "концептуальный каркас объекта проектирования", а также использования методики сравнения двух концептуальных каркасов по К. Попперу. В данной главе разрабатывается методика формирования концепции проектной деятельности на основе понятия семантического треугольника (треугольника Г. Фреге). Вводятся понятия "признаковая модель", "модель денотата", "концептуальная модель". Показано, что роль признаковой модели может играть комплекс понятий "кортеж", "бинарные высказывания", "выводы сорита". Роль модели денотата может играть "когнитивно-ориентированная иерархия семантических сетей". Концептуальная модель строится путем совмещения выводов сорита с иерархией семантических сетей. Рассуждения ведутся с использованием конкретного материала СКБ ОАО "Алтайдизель". Приводится отзыв ведущего специалиста относительно разрабатываемой методологии. Рассматриваются направления возможной деятельности СКБ ОАО "Алтайдизель". Делаются выводы.

В пятой главе осуществляется поиск подходящего формального аппарата, который позволял бы адекватно отражать интеллектуальные процессы, связанные с формированием образа объекта проектирования. В тоже время этот аппарат должен быть минимально отягощен формализмами. Это сделает его более приемлемым для профессионалов-конструкторов. Задача осложняется тем, что на значительном отрезке времени образ объекта проектирования формируется только в умах конструкторов и внешне представляется только в вербальной форме. Это обстоятельство также делает обоснованной ориентацию на семантический треугольник (треугольник Г. Фреге).

В качестве претендента на роль искомого аппарата рассматривается первопорядковая логика, несмотря на неоднозначность существующих мнений по данному вопросу. Проводится анализ этого аппарата с когнитивных позиций, обосновывается возможность и целесообразность его использования. Осуществляется символизация смыслов, заложенных в таких семантических конструкциях как парадигмальная модель принятия решений и когнитивно-ориентированная иерархия семантических сетей. Показано, что при этом устраняется возможность неоднозначного толкования. Показана роль бинарных предикатов в процессе представления знаний и роль композиционного метода построения сложных понятийных структур применительно к решаемой задаче. Показана целесообразность использования модельных множеств Я. Хинтики в процессе формирования образа объекта проектирования. Основанием служит то обстоятельство, что инженеру проще построить "возможный модельный мир" и разобраться в сути отношений, которые в нем могут иметь место, нежели провести цепочки логических рассуждений от "имеющего место положения дел" до истин "возможного модельного мира", отражающего ту или иную выбранную концепцию объекта проектирования.

Проведен анализ возможности использования клаузальной логики. Показана ее выразительность при описании образа рассматриваемого объекта.

Осуществлено сравнение стандартной и клаузальной форм логики, показаны способы перехода от стандартной формы логики к клаузальной. Указаны условия целесообразности такого перехода. Разработан ряд схем описания образа объекта проектирования, средствами исчисления предикатов первого порядка и языка Пролог. Осуществлен анализ этих схем и даны рекомендации по их применению. На материале СКВ ОАО "Алтайдизель" реализована схема "Знание профессионала - исчисление предикатов первого порядка -клаузальная форма логики - Пролог". Показано, что полученные здесь результаты согласуются с результатами, полученными на основе схем вывода, описанных в более ранних главах работы. Соотнесены области применения разработанных подходов. Выявлены особенности языка Пролог, полезные при решении рассматриваемой задачи. Разработаны программы, повышающие эффективность использования Пролога в процессе формирования образа объекта проектирования. Сделаны выводы.

Шестая глава посвящена разработке эффективных подходов к использованию когнитивных моделей и когнитивной графики в эскизном проектировании изделий машиностроения. Этап эскизного проектирования, включающий в себя исходные проектные расчеты и компоновочные работы, является завершающим этапом ранних стадий проектирования. Именно здесь окончательно формируется целостный образ нового изделия. Понятие целостного образа и необходимость его формирования являются основанием для привлечения теории целостного образа, которая чаще именуется как гештальттеория или гештальтпсихология. В главе показано, что идеология "целостности" представляется чрезвычайно важной на ранних стадиях проектирования, т. к. только на ее основе удается адекватно соотнести функционирование изделия в целом и его компонентов. Ключевой фигурой завершающего этапа ранних стадий является ведущий компоновщик, который формирует геометрическую модель будущего изделия в виде компоновочного чертежа. Поддержка деятельности компоновщика наиболее привлекательна, но и наиболее трудно реализуема. Деятельность компоновщика анализируется с позиции понятия "модельный мир", которым пользуются К. Поппер и Я. Хинтика. Здесь же дается интерпретация деятельности компоновщика с точки зрения модели "10 шагов К. Поппера".

Насыщенность графикой проектных расчетов и графическая сущность компоновочного чертежа изделия машиностроения делают необходимым проведение анализа возможностей компьютерной графики и особенно когнитивной графики. На примере графики, используемой в процессе динамического расчета кривошипно-шатунного механизма двигателя внутреннего сгорания, показана возможность, построения паттернов оценки работоспособности узлов и деталей объектов машиностроения. Предлагается метод построения подобного паттерна. Паттерн представляет собой множество трехмерных поверхностей, отражающих изменение характерных нагрузок, действующих в кривошипно-шатунном механизме дизеля в зависимости как от угла поворота коленчатого вала, так и от частоты его вращения. Важно, что родственные поверхности, характерные для "прототипа" и нового изделия, размещаются на одних и тех же осях. Превышение поверхности, характерной для нового изделия, над поверхностью, характерной для прототипа, является основанием для беспокойства и влечет за собой необходимость выполнения проверочного расчета. Построение подобного паттерна позволяет компоновщику оперативно взаимодействовать с расчетной группой конструкторского бюро. Возможность построения паттернов позволяет реализовать схему обратного вывода. Основываясь на результатах испытаний и эксплуатации изделия - прототипа, мы можем выйти на структуру динамического расчета рассматриваемого механизма и внести коррективы в конструкцию новой машины. Роль паттернов оценки работоспособности могут

- 19также играть изображения деталей полученных с использованием метода конечных элементов с характерной сеткой.

Компоновочный чертеж при таком подходе может играть двоякую роль. С одной стороны он может рассматриваться в качестве завершающего этапа эскизного проектирования, с другой - в качестве средства оценки приемлемости новых идей. В последнем случае компоновочный чертеж должен трансформироваться в рамках общей топологии изделия. Пример подобного чертежа представлен в настоящей главе. Разработана математическая модель компоновочного чертежа, а также трансформирующаяся модель компоновки двухпоточного редуктора отбора мощности от дизеля. Разработано программное обеспечение для расчета шестерен редуктора и построения рабочих чертежей. Это связано с тем, что заказчик может потребовать изменения передаточного отношения редуктора.

Работу завершают перечень основных результатов и выводы.

1 МОДЕЛИРОВАНИЕ НА РАННИХ СТАДИЯХ ПРОЕКТНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса проектирования машиностроительной продукции на основе когнитивного моделирования на ранних стадиях проектной деятельности"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих подходов, методов и средств, направленных на повышение эффективности процесса проектирования машиностроительной продукции, подтверждает особую важность выбора путей реализации ранних стадий проектирования. Деятельность конструкторов на данных стадиях проектирования носит характер познавательного процесса, имеющего вполне определенные закономерности, важнейшие из которых выявлены в диссертационной работе.

2. Установленные при исследовании познавательных процессов закономерности и связи, протекающие на ранних стадиях проектирования, позволили осуществить целенаправленный поиск и разработку комплекса когнитивных моделей, а также увязать их в единую схему, приемлемую для практического использования.

3. Разработан метод получения значимой информации от предметного специалиста, формирующего в вербальной форме концептуальный образ объекта проектирования. Метод включает в себя схему логического вывода типа "сорит", которая благодаря использованию разработанного программного обеспечения позволяет генерировать и представлять в графической форме множество следствий, вытекающих из этого образа.

4. Предложен метод формирования концепции предстоящей проектной деятельности, опирающийся на когнитивное моделирование и положения теории знаковых систем. Метод предполагает использование исчисления предикатов первого порядка, клаузальной логики и языка логического программирования Пролог.

5. Установлено, что для сложного технического объекта (изделия машиностроения) можно создавать информативные абстракции когнитивной графики в виде паттернов оценки работоспособности изделия, которые

- 295 позволяют осуществлять многокритериальные сравнения проектируемого изделия с работоспособным прототипом.

6. Предложен метод повышения эффективности взаимодействия компоновщика изделия и расчетной группы конструкторского бюро на основе использования паттернов оценки работоспособности изделия и схем обратного вывода.

7. Разработан комплекс программных средств поддержки деятельности конструктора на ранних стадиях проектирования включающий: программное обеспечение схемы вывода "сорит" с графической интерпретацией результатов; программное обеспечение построения паттернов оценки работоспособности изделия; программное обеспечение поддержки отдельных видов деятельности компоновщика.

8. Проведенное широкое опробирование предложенных когнитивных моделей, методов, методик и программных реализаций позволяет говорить о методологии когнитивного моделирования на ранних стадиях проектирования изделий машиностроения, ориентированной на повышение эффективности деятельности ведущих специалистов-конструкторов.