автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса остановки плота методом прижима

кандидата технических наук
Пантелеев, Александр Сергеевич
город
Красноярск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Повышение эффективности процесса остановки плота методом прижима»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пантелеев, Александр Сергеевич

Введение.

1. Общие основы технологии остановки плотов.

1.1. Характеристика рейдов приплава с ограниченными акваториями.

1.2. Анализ способов остановки плотов.

1.3. Выводы, цели и задачи исследований.

2. Теоретические исследование процесса торможения и остановки плота на. ограниченной акватории рейда.

2.1. Силы, действующие на тело при его движении в жидкости.

2.2. Силы, действующие на плот при торможении и остановке.

2.3. Общий вид формулы сопротивления воды движению тел.

2.4 Определение сопротивления воды движению плотов при установившемся движении в неограниченном потоке.

2.5 Криволинейное движение лесотранспортной единицы на воде.

2.6 Закономерности движения плота при остановке его методом прижима в условиях ограниченной акватории рейда.

2.7 Применение теории оптимального управления.

3. Результаты экспериментальных исследований.

3.1 Цели и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Обоснование условий моделирования.

3.3 Экспериментальное исследование по определению сопротивления воды движению плота под разным углом к потоку.

3.4 Исследование сопротивления воды в реальной среде.

3.5 Поиск "эффективного" размера плота при его движении под углом 45°

3.6 Расчет сопротивления воды движению сортиментного плота на примере ангарского плота при различных видах движения.

3.7 Дисперсионный анализ и верификация формул методом сравнения.

3.7.1 Дисперсионный анализ сопротивлений по критерию Стьюдента.

3.7.2 Дисперсионный анализ соотношений по критерию Стьюдента.

3.7.3 Оценка различия по Фишеру - Снедекору.

Выводы.

4. Математическое моделирование процесса остановки плотов методом прижима их к берегу катерами в условиях Лесосибирского деревообрабатывающего комбината.

4.1 Организация оптимальной остановки плотов методом прижима их к берегу катерами в условиях Лесосибирского деревообрабатывающего комбината

4.2 Расчет процесса остановки плота методом прижима его к берегу катерами по традиционным технологиям.

4.3 Рекомендации остановки плотов на основе оптимального управления.

Введение 2004 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Пантелеев, Александр Сергеевич

Актуальность темы. Водный транспорт леса остается сегодня наиболее экономичным видом транспорта. Только в Ангаро-Енисейском регионе водным транспортом поставляется потребителям около 50% древесного сырья. Поэтому очень важными являются вопросы повышения эффективности всех этапов процесса транспорта леса и, в частности, процесса остановки плота способом прижима к берегу катерами.

Современное развитие производительных сил страны требует быстрого технического перевооружения производства с созданием высокоэффективных технологий, способствующих повышению производительности труда, снижению себестоимости продукции. Особенно в условиях рыночной экономики, когда лесозаготовки- ведутся в основном малыми и частными предприятиями. Здесь существенными являются, по крайней мере, два показателя — время остановки и расход горюче смазочных материалов. Важность, как первого, так и второго показателя в существующей рыночной экономике приобретает важное значение. Все выше перечисленное, несомненно, определяет актуальность данного исследования.

Адекватное решение поставленной проблемы возможно не только на основе использования современных математических методов и средств вычислительной математики в процессе управлением производством, но и требует соответствующего развития существующей теории процесса остановки плотов, рассмотренной в работах: А.А. Митрофанова, К.А. Чекалкина, Н.Г. Видонова, В.П. Корпачева, А.А. Гоника, Г.А. Манухина, Д.В. Мелешкина, Г.М. Черкасова, М.М. Овчинникова, М.М. Солодухина, В.А. Щербакова, В.Н. Худоногова, М.Н. Фомицева, Л.В. Мельникова, П.М. Родионова, В.И. Михасенко, Г.А. Крапухина, Г. И. Ваганова, В.В. Звонкова.

Казалось бы, в настоящее время имеются все предпосылки для определения оптимальных параметров данного процесса - наличие высокопроизводительных персональных компьютеров, которые легко устанавливаются на судах, и развитая теория оптимального управления, позволяющая получать эффективные решения различных технологических процессов. Однако, как показали первые же опыты моделирования, что в существующей теории надо верифицировать для случая поперечного движения плота, как классические формулы, определяющие силу сопротивления воды движению плота, полученные для случая продольного движения, так и развивать имеющиеся теоретические результаты, где единый процесс остановки плота разбивался на три этапа.

Верификация классических формул обуславливается теми обстоятельствами, что существенное изменения гидродинамических параметров (длина плота становится его шириной) способно специфические нелинейные гидродинамические эффекты типа «водной подушки» и т.д.

Развитие теории остановки, приведение ее к единой номенклатуре параметров движения способствует не только повышению эффективности привлечения результатов теории оптимального управления, но и построению единой концептуальной схемы движения.

В связи с выше изложенным основной целью настоящей работы является в повышение эффективности процесса остановки плота способом прижима к берегу катерами.

Данная цель достигается за счет решения следующих задач:

1. Анализ результатов теории оптимального управления в области решения технических задач."

2. Исследование производственного процесса остановки плота способом прижима на Лесосибирском деревообрабатывающем комбинате для регламента его технологической схемы и построения на ее основе концептуальной модели данного процесса;

3. Разработку на базе полученной концептуальной схемы математической модели перемещения объектов с нелинейным сопротивлением среды их движению, где процесс остановки плота способом прижима является частным случаем;

4. Дифференциацию и идентификацию зависимостей, определяющих сопротивление воды движению плотов от скорости движения в процессе натурного эксперимента;

5. Определение оптимальных параметров процесса остановки плота способом прижима на основе разработанной математической модели путем решения соответствующей ей задачи о быстродействии оптимального управления.

6. Разработку технических рекомендаций по повышению эффективности процесса остановки плота.

Научная новизна и теоретическая ценность. В диссертационной работе предложены и получены следующие результаты:

1 Исследован производственный процесс остановки плота способом прижима на Лесосибирском деревообрабатывающем комбинате для регламента его технологической схемы и построения на ее основе концептуальной модели данного процесса;

2 На базе полученной концептуальной схемы разработана математическая модель перемещения объектов с нелинейным сопротивлением среды их движению, где остановки плота способом прижима является частным случаем;

3 В процессе натурного эксперимента дифференцированы и идентифицированы зависимости, определяющие сопротивление воды движению плотов от скорости движения;

4 Определены оптимальные параметры процесса остановки плота способом прижима на основе разработанной математической модели путем решения соответствующей задачи о быстродействии оптимального управления.

Практическая ценность. В процессе вычислительного эксперимента на основе математической модели процесса остановки плота способом прижима разработаны технические рекомендации, приводящие к 30% уменьшению продолжительности остановки плота и к 36.5 % сокращению расхода горюче смазочных материалов. Теоретические решения используются в учебном процессе.

Местопроведениеэкспериментальныхисследований.

Экспериментальные исследования процесса сопротивления воды движению плотов проводились в лаборатории кафедры использования водных ресурсов

СибГТУ и натурных условиях на р. Енисее, подтверждение результатов исследований осуществили на устьевых участках рек впадающих в Братское водохранилище.

Результаты, выносимые на защиту;

1. Технологическую схему и построенную на ее основе концептуальную модель процесса остановки плота способом прижима на Лесосибирском деревообрабатывающем комбинате;

2. Разработанную на базе полученной концептуальной схемы математическую модель перемещения объектов с нелинейным сопротивлением среды их движению;

3. Дифференцированные и идентифицированные зависимости, определяющие сопротивление воды движению плотов от скорости движения в процессе натурного эксперимента;

4. Определенные оптимальные параметры процесса остановки плота способом прижима на основе разработанной математической модели путем решения соответствующей ей задачи о быстродействии оптимального управления.

5. Разработанные технические рекомендации по повышению эффективности процесса остановки плота.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались: на ежегодных научно-технических конференциях СибГТУ (2001, 2003 гг.), на всероссийской научно-практической конференции "Наука и образование в системе водного транспорта" (2003 г.), "Экология Красноярского края"; на заседаниях кафедры использования водных ресурсов СибГТУ; «Молодежь и наука. Третье тысячелетие» (Красноярск 2003 г.).

Публикации. Основное содержание работы и результаты выполненных исследований опубликованы в 5 научных статьях.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса остановки плота методом прижима"

Основные результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. На основе анализа технических средств для остановки плотов установлено, что для рейдов приплава с ограниченными габаритами акватории одним из самых эффективных, а в некоторых случаях единственно возможным способом остановки плотов является прижим их к берегу катерами.

2. Обоснован комплекс параметров процесса ОПСП и построена его концептуальная схема:

3. На базе полученной концептуальной схемы построена математическая модель ОПСП;

4. Проведена идентификация зависимостей, определяющих сопротивление воды движению плотов и зависимостей расхода ГСМ от силы тяги буксира в процессе натурного эксперимента.

5. В результате теоретико-экспериментальных решений получена расчетная зависимость для определения параметров движения плота при остановке способом прижима (под разным углом к потоку): г =f(Vn, L, В, Т, а) = ОД В, Т, a)V2n.

6. Коэффициенты детерминации для регрессионных зависимостей, описывающих варианты натурного эксперимента находятся в интервалах 0.86 - 0.93.

7. Определены оптимальные параметры (ОПСП) на основе построенной математической модели путем решения соответствующей ей задачи о быстродействии оптимального управления.

8. Применена математическая модель (ОПСП) в исследовании выработке вариантов стратегии оптимального управления (ОПСП). В результате вычислительного эксперимента получен режим оптимального управления (ОПСП), приводящий к 32 % уменьшению продолжительности остановки плота и к 36.5 % сокращению расхода ГСМ.

Разработка технических рекомендаций по повышению эффективности (ОПСП).